Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Касаемо вампиров (Прочитано 160 раз)
LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: Касаемо вампиров
Ответ #30 - Февраль 10, 2010 :: 1:03am

Тея Янтарная писал(а) Февраль 9, 2010 :: 8:57pm:
Кстати, как уже отмечалось выше, в культурах многих народов есть мифы и легенды, связанные с вампирами и прочим..А вот у нас, в славянской культуре? Что-то мне ничего не вспоминается, разве что кощей, как фольклорный персонаж. Мертвяк конечно, но кровь он вроде не пьет. 

Кощей как персонаж скорее близок к колдунам, чем к вампирам. А вообще, моя сестра-филолог говорит, что аналогов Кощею в других культурах нет.
В славянской мифологии всё очень просто и отвратительно - упыри. Эдакий гибрид зомби и вампира - восставший из могилы мертвец, пьющий кровь.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #31 - Февраль 10, 2010 :: 6:50am

Тея Янтарная писал(а) Февраль 9, 2010 :: 8:57pm:
Бубоны могли появиться на лице или кистях и с таким же успехом там лопнуть.
Бубоны по-старинке - лимфатические узлы, а не их воспаление (честно говоря, у меня аж мурашки, как представлю, что они могут лопнуть), т.е. на кистях их не бывает, а на голове они очень глубоко в глотке, кроме того, воспаление начинается с паховой области и если идёт по восходящей...может просто при поражении самых верхних человек умирал. Озадачен
Цитата:
А вот у нас, в славянской культуре?
А мне навьи вспоминаются, только вот насчет крови не уверена, вроде тоже не пьют... Улыбка

Наверх

IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #32 - Февраль 10, 2010 :: 7:02am

Зато у нас много сказок по бабу Ягу - эдакий аналог, хотя кровь не пьет, но мясо ест... хотя... может и кровь пьет, но с ней возни много, поэтому лучше мясо Озадачен
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #33 - Февраль 10, 2010 :: 7:17am

Цитата:
может и кровь пьет, но с ней возни много, поэтому лучше мясо
Ага, варёное или жаренное Смех. Вот только "омолодиться" это ей помогло, наверно, стоило бабуле "сырьём" добрых молодцев и красных девиц кушать Улыбка.
Наверх

IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #34 - Февраль 10, 2010 :: 7:34am

а она уже тогда знала - что это все газетные утки Подмигивание
зачем тратить время на недостижимое???!
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

Тея Янтарная
Литературовед
*

The life is made of small
things

Ответ #35 - Февраль 10, 2010 :: 12:24pm

Цитата:
Бубоны по-старинке - лимфатические узлы, а не их воспаление (честно говоря, у меня аж мурашки, как представлю, что они могут лопнуть), т.е. на кистях их не бывает, а на голове они очень глубоко в глотке

Теперь ясно Улыбка У меня нет медицинского образования. Не думала, что бубоны - это и есть лимфа узлы, я почему-то сразу вспомнила о нарывах, наверное меня смутило слово язвочки.

Цитата:
В славянской мифологии всё очень просто и отвратительно - упыри

Не только, сия нечисть, кажется, уже давно стала межнациональной Улыбка, только названия форсируются.
Наверх

428800460  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #36 - Февраль 11, 2010 :: 1:33am

_-Astor-_ писал(а) Февраль 10, 2010 :: 7:02am:
Зато у нас много сказок по бабу Ягу - эдакий аналог, хотя кровь не пьет, но мясо ест... хотя... может и кровь пьет, но с ней возни много, поэтому лучше мясо Озадачен

Баба-Яга хавала людей не ради омоложения, а ради удовольствия)))) Уж не знаю, как её можно к вампирам прицепить... Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #37 - Февраль 11, 2010 :: 6:20am

LizardQueen писал(а) Февраль 11, 2010 :: 1:33am:
Баба-Яга хавала людей не ради омоложения, а ради удовольствия)))) Уж не знаю, как её можно к вампирам прицепить... Улыбка
покажите мне того вампира, который пьет кровь только ради омоложения, а не ради удовольствия Подмигивание
и вообще, она ела по необходимости. Ей, как ни странно, тоже  хотелось кушать Улыбка
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #38 - Февраль 11, 2010 :: 1:24pm

_-Astor-_ писал(а) Февраль 11, 2010 :: 6:20am:
LizardQueen писал(а) Февраль 11, 2010 :: 1:33am:
покажите мне того вампира, который пьет кровь только ради омоложения, а не ради удовольствия Подмигивание
и вообще, она ела по необходимости. Ей, как ни странно, тоже  хотелось кушать Улыбка

Да, но голод у вампиров всё равно на первом месте, а только потом - услада своих страстей...

Кстати, _-Astor-_, вы не правы - Баба-Яга ела человечину исключительно потому, что та ей нравилась на вкус, а питаться она могла любым другим мясом (существом она была по большей части плотоядным). Если перечитаете сказки, то где-то даже упоминается, что человеческое мясо было для неё сладким, и эта тенденция прослеживается почти у всех сказочных людоедов - так они различали мясо по вкусу...

А вообще людоедство никакого отношения к вампиризму ну никак не имеет! Со сжатыми губами

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #39 - Февраль 11, 2010 :: 2:34pm

Так, ещё вспомнила двух "любителей крови":
Первый - предпочитает детей, особенно непослушных. Питается в основном их страхом, иногда пьёт их кровь,  в особо запущенных случаях - обгладывает до косточек. Обитает под кроватями, в тёмных углах, в шкафах и сундуках. Известен от России до Сербии. Особые приметы - "нос большой и сопли лапшой" Язык, огромная голова, грязные спутанные длинные волосы, длинные зубы. Имя - Бука Смех.
Второй - предпочитает красивых девушек Подмигивание. Обитает в лесах. Выбрав красотку, похищает, вломившись в деревню и убивая всех на своём пути. Похитив, сожительствует с ней, используя в интимном ("как муж с женой",помывка своего похитиля и вычесывание его волос), бытовом (она должна прибирать его дом)  и пищевом (он сосёт её кровь) плане. Особые приметы - высокий рост ("в половину больше самого высокого мужика"), длинные волосы ("до пят"), зубы "здоровые" (и, видимо, это не о том, что не гнилые). Известен - понятия не имею где, т.к. не знаю где жила бабуля (это она нам рассказывала) моей подруги в детстве (предположительно - Урал). Дело в том, что после описания данного существа и слов, что он "сожительствует", она сказала, что девицу он через какое-то отпускает - если она исправно выполняла обязанности и даже с богатыми подарками.... и тут нам взбрело в голову поинтересоваться, а как же девица выживает (ну да, а вы сами его размеры представьте), и на это получилили наивный ответ - "а кормит он её орехами и мёдом" Ужас Смех. Поэтому про имя помню только, что начинается на "ч", нечто среднее между словами "чугунок" и "богатыть" (в голове крутиться "чугайстырь", но точно не он). Посмотрела бы, как кто-нибудь пытается запомнить, одновременно стараясь не обхохотаться Подмигивание. Возможно также, что корни этого "кровопийцы" не славянские, а финоугорские Нерешительный.

зы : А про то, пьют навьи кровь или нет, так и не вспомнила Печаль.
Наверх

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #40 - Февраль 11, 2010 :: 3:10pm

hitrat писал(а) Февраль 11, 2010 :: 2:34pm:
Так, ещё вспомнила двух "любителей крови":
Первый - предпочитает детей, особенно непослушных. Питается в основном их страхом, иногда пьёт их кровь,  в особо запущенных случаях - обгладывает до косточек. Обитает под кроватями, в тёмных углах, в шкафах и сундуках. Известен от России до Сербии. Особые приметы - "нос большой и сопли лапшой" Язык, огромная голова, грязные спутанные длинные волосы, длинные зубы. Имя - Бука Смех.
Второй - предпочитает красивых девушек Подмигивание. Обитает в лесах. Выбрав красотку, похищает, вломившись в деревню и убивая всех на своём пути. Похитив, сожительствует с ней, используя в интимном ("как муж с женой",помывка своего похитиля и вычесывание его волос), бытовом (она должна прибирать его дом)  и пищевом (он сосёт её кровь) плане. Особые приметы - высокий рост ("в половину больше самого высокого мужика"), длинные волосы ("до пят"), зубы "здоровые" (и, видимо, это не о том, что не гнилые). Известен - понятия не имею где, т.к. не знаю где жила бабуля (это она нам рассказывала) моей подруги в детстве (предположительно - Урал). Дело в том, что после описания данного существа и слов, что он "сожительствует", она сказала, что девицу он через какое-то отпускает - если она исправно выполняла обязанности и даже с богатыми подарками.... и тут нам взбрело в голову поинтересоваться, а как же девица выживает (ну да, а вы сами его размеры представьте), и на это получилили наивный ответ - "а кормит он её орехами и мёдом" Ужас Смех. Поэтому про имя помню только, что начинается на "ч", нечто среднее между словами "чугунок" и "богатыть" (в голове крутиться "чугайстырь", но точно не он). Посмотрела бы, как кто-нибудь пытается запомнить, одновременно стараясь не обхохотаться Подмигивание. Возможно также, что корни этого "кровопийцы" не славянские, а финоугорские Нерешительный.

Очень интерсный сюжет. Корни транскультурные, скорее всего. Мужской дом, временный брак, инициация и т. п. В рассказе бабушки твоей подруги еще пропущен момент с братьями этого товарища и со временной смертью (но не везде же есть все подробности))).
Архетип "Сестрица". Привет В. Я . Проппу.
Вообще-то мифологема ближе к мифам об оборотнях. Питие крови чуть из другой сказки, но, в принципе, вполне понятное смешение.

Цитата:
зы : А про то, пьют навьи кровь или нет, так и не вспомнила Печаль.

В классическом варианте - нет. Онри нацелены на результат (умервщление), а не на процесс. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #41 - Февраль 11, 2010 :: 3:17pm

hitrat писал(а) Февраль 11, 2010 :: 2:34pm:
А про то, пьют навьи кровь или нет, так и не вспомнила

Было бы странно, потому что навьи - духи смерти. Нафига им пить кровь??? Ужас По древнерусским поверьям навьи - вообще что-то нематериальное или материальное только частично. Люди могли умирать от ран, нанесённых навьями, а могли и от болезней, насылаемых ими же.
В деревнях их привечали как блудных барабашек, готовя угощение и даже топя баньку, а отмечалось всё это действо в какой-то особенный день...
В общем, с навьями тоже мимо Смех
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #42 - Февраль 11, 2010 :: 3:22pm

Цитата:
В рассказе бабушки твоей подруги еще пропущен момент с братьями этого товарища
Ненене, братьев у него не было, это точно. Он жил один, потому и был злой, он вообще всех мужиков убивал. Очивидно, у него были комплексы и он совершенно не выносил конкуренции или защищал свои "охотничьи угодья" Смех. Я подозреваю что исток этой истории - браки по сговору или похищение невесты. В любом случае он всё решал за женщину, как и мужчина в те времена, но то что за "хорошее поведение" он её освобождал, как-то не вписывается в историю, хотя может это такой намёк - мол, будешь "хорошей женой" и всё будет хорошо Озадачен Смех.

LizardQueen писал(а) Февраль 11, 2010 :: 3:17pm:
В деревнях их привечали как блудных барабашек, готовя угощение и даже топя баньку, а отмечалось всё это действо в какой-то особенный день...
Навий не привечают, их задабривают. И баньку им не топят, а людям в баню после заката нельзя, так там навьи "моются". Кроме того они "духи", но становятся ими после смерти ведьм и прочих нехороших людей. Чтоб избавиться - надо найти могилу и достать оттуда навью косточку (о, мой склероз избирательный, кость вроде сжечь надо). А особенный день - Радуница Улыбка.
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 12, 2010 :: 6:03am от hitrat »  

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #43 - Февраль 11, 2010 :: 3:47pm

hitrat писал(а) Февраль 11, 2010 :: 3:22pm:
Я подозреваю что исток этой истории - браки по сговору или похищение невесты. В любом случае он всё решал за женщину, как и мужчина в те времена, но то что за "хорошее поведение" он её освобождал, как-то не вписывается в историю, хотя может это такой намёк - мол, будешь "хорошей женой" и всё будет хорошо

Это такая архаичная деталь, смысл которой уже забыт и непонятен рассказчику. А на самом деле речь идет о временном браке. Улыбка
(Ни у славян, ни у финно-угров невест всерьез не похищали, насколько я знаю).
Наверх

WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #44 - Февраль 11, 2010 :: 4:05pm

Цитата:
невест всерьез не похищали
А если не всерьёз, а основываясь на народном обычае разыгрывать похищение невесты?  Улыбка. Словом, история о "муже-кровопийце", ну хоть "мёдом и орехами кормил", а всё равно кровушку пил Смех.
И вообще, если представить, что жил он с "братьями", то по возращению в деревню, девицу бы обмазали смолой, да за косы к воротам бы прибили. А тут важна счастливая концовка Улыбка. В. Я . Пропп может писать про архетипы, но уклад жизни тоже надо брать в расчет.  Улыбка Т.е. проще и ближе к быту. И, вообще сказки, это что-то поучительное, т.к. "Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок" (ну или красным девицам Подмигивание).
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4