Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Касаемо вампиров (Прочитано 1052 раз)
Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Re: Касаемо вампиров
Ответ #45 - Февраль 12, 2010 :: 12:17am

Естественно, волшебная сказка отражает быт. И обрядовые практики. Только очень-очень архаичные. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #46 - Октябрь 5, 2010 :: 2:57pm

Я уже писала
Цитата:
Думаю, то что вампами (а также оборотнями и злобными колдунами) чаще всего предстают аристократы и прочие власть имущие, совершенно не стоит труда объяснить.
Так вот ещё факт того что социальное положение "кровопийц" было высоким и негативное отношение к ним низших слоёв общества породило истории о вампирах. Оказывается никто из аристократов не ел чеснок, из-за запаха, есть его считалось не достойным. По крайней мере в Англии до правления Кромвеля, во Франции до свержения монархии, в Италии (в некоторых регионах) аж до середины 19 века. Так что вот и объяснение страха вампиров перед чесноком. Банально, но тут хоть понятно почему "чесночный след" из Европы, а не наш, т.к. у нас никого запах чеснока не смущал, его или блюда с ним подавали и на царских пирах Улыбка.
Наверх

IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #47 - Ноябрь 10, 2010 :: 1:00am

Да уж, чеснок вещь вонючая, какой вельможа позволит себе так непотребно вонять. Я вот тоже не люблю чеснок. Хотя... иногда позволяю себе... а потом яростно чищу зубы раза три в течение часа, и заедаю Орбитом(или Диролом) вырвигаз.
А если серьезно. То ситуация проста до безобразия. Простой народ всегда своих погонял называл кровопийцы. Ведь по сути своей, обескровливание это прямая дорога на тот свет.
У славян, культ крови не шибко развит. Как-то повелось, что смерти у нас предавали не путем кровопускания. Так ... повесили, утопили, сожги. А чтоб голову там оторвать, или на куски разорвать... это не из нашей истории.
У восточных народов такое зверство практиковали, для них кровь была дешевле воды ( понятный дефицит).
Да и за какое такое преступление или грех крестьянин мог стать вампиром? Что курицу у кого-то украл, или землю не так вспахал.
А вот аристократия всегда вызывала недовольство своими излишествами. Вот где можно попастись от души. Да и внешне они были не чета простому люду: бледные, тщедушные. А кто ж выдержит. Днем дрыхнут, после веселой ночной оргии отсыпаются, вечером выползают из спален и ну тебе пакостить.
Я так думаю, что байки о вампирах придумали не дворяне на досуге, а самые что ни наесть ординарные крестьяне и ремесленники, обозленные на власть имущих. А какой-то грамотный шутник-файклорист записал все это и издал рекордным тиражом. Ему бы в наше время попасть, заработал бы побольше, чем Роулинг. Смех Смех Смех
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #48 - Ноябрь 10, 2010 :: 11:06pm

hitrat писал(а) Октябрь 5, 2010 :: 2:57pm:
Банально, но тут хоть понятно почему "чесночный след" из Европы, а не наш, т.к. у нас никого запах чеснока не смущал, его или блюда с ним подавали и на царских пирах

Ну, так у нас и вампиры не аристократы, а упыри, вылезающие из могил по ночам Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #49 - Ноябрь 11, 2010 :: 1:19am

LizardQueen писал(а) Ноябрь 10, 2010 :: 11:06pm:
hitrat писал(а) Октябрь 5, 2010 :: 2:57pm:
Банально, но тут хоть понятно почему "чесночный след" из Европы, а не наш, т.к. у нас никого запах чеснока не смущал, его или блюда с ним подавали и на царских пирах

Ну, так у нас и вампиры не аристократы, а упыри, вылезающие из могил по ночам Улыбка
Ну так и от наших и не чеснок спасает, а некоторые другие вещи, например, рассыпанные зернышки (особенно маковые). Не знаю даже откуда у них такая любовь к подсчетам. И уж не с того ли ростовщиков обзывали "упырями"? Шучу конечно, но в каждой шутке... Подмигивание
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #50 - Ноябрь 11, 2010 :: 2:34am

hitrat писал(а) Ноябрь 11, 2010 :: 1:19am:
Не знаю даже откуда у них такая любовь к подсчетам. И уж не с того ли ростовщиков обзывали "упырями"?

Ага)))) Не хотите ли попить кровушки из народа по-настоящему?.. (с)  Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4