Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
PG-13, W, По ту сторону наших грёз (Прочитано 7242 раз)
LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

PG-13, W, По ту сторону наших грёз
Март 2, 2010 :: 6:20pm

Прежде всего, должна извиниться перед теми, кто читал мой предыдущий фик и надеялся на скорое продолжение, так опрометчиво обещанное автором, то бишь мной Смущённый В общем, всё моё внимание украл другой мой фик, поэтому я так долго тянула с лабиринтоманией...
Как вы уже поняли, это сиквел фанфика "Зеркало". А поскольку обещанного три года ждут, то могу с радостью объявить (если ещё есть кому Смех), что срок ожидания подошёл к концу. Воть Улыбка

Фандом: фильм «Лабиринт» (1986)
Название: По ту сторону наших грёз
Рейтинг: PG-13
Жанр: фэнтези
Бэта-ридеры: Damaru
Предупреждение: нет
Дисклеймер: автор не претендует ни на что, кроме как развлечь поклонников фильма, ну и разве что на малую толику похвалы... СмущённыйСтатус: в работе
Аннотация: Сара попадает в больницу в результате ужасной автокатастрофы, и врачи неумолимы - жить ей осталось недолго. Тоби отправляется в одиночку в Лабиринт, во владения Короля Гоблинов Джарета, прекрасно понимая, что если кто и может спасти старшую сестру от смерти, то только её могущественный возлюбленный, который правит по ту сторону человеческой реальности.
События происходят спустя пять лет после истории с зеркалом.

По ту сторону наших грёз

I. Возврат в прошлое

Тоби бежал по коридорам больницы, отказываясь верить тому, что сказала по телефону мама, и всё ещё надеясь, что здесь какая-то ошибка. Но возле палаты интенсивной терапии стояли заплаканные родители, подтверждая страшную правду.
- Мам, пап, как она? – крикнул Тоби ещё издалека, задыхаясь от бега.
- Состояние очень тяжёлое. Они говорят, что она может не очнуться вообще, - с трудом проговорил отец, обнимая дрожащие плечи своей жены.
Тоби застыл на пороге палаты, в ужасе всматриваясь в дальний угол, где суетилась медсестра. Он бросил лагерь сразу же, как узнал о случившемся, но поездка домой забрала целых два дня. Если бы он опоздал… Подросток тряхнул головой – нечего думать о том, чего не случилось… и не случится. Ни за что и никогда.
- Вы можете зайти ненадолго, - приветливо сказала медсестра, видя нерешительность молодого человека.
- Спасибо.
Тоби подошёл к кровати и медленно сел на стоящий рядом стул, словно ноги уже отказывались его держать. Плакать он не мог – слёзы комком застряли где-то поперёк горла.
«Сара».
Она попала в аварию четыре дня назад, и это чудо, что она всё ещё жива, пролежав в смятой как листок бумаги машине около 30-ти часов… На лице почти не было синяков, но мертвенная бледность заставляла сомневаться, что на койке лежит живой человек.
- Ты не должна умереть, - тихо прошептал он, как будто их могли подслушать. – Я этого не допущу. И ОН тоже.
Тоби запустил руку в карман куртки, нащупав и сжав рукой хрустальный шар.
Мальчик выбежал на улицу и помчался в парк, где, как он знал, сейчас было пустынно. Деревья застыли почти так же, как в Ледяном Саду криолинов, который охранялся в Лабиринте подобно величайшей драгоценности. Тоби долго вертелся, оглядывая ветки в поисках знакомого белого оперения, но везде было пусто.
- Где ты? Я знаю, что ты меня слышишь! – крикнул Тоби. – Она умирает, ты знаешь об этом? Не дай ей умереть! Джарет!!!
- Ну что ты так раскричался? – неожиданно раздался спокойный голос откуда-то сверху. – У Его Величества скоро мигрень начнётся от такого шума.
Тоби заозирался по сторонам, но опять никого не углядел.
- Ты… где?
- Эх, молодёжь, - заворчали в ответ. – Ничему-то вы не учитесь. А какая простая истина – отречься от материального, когда ищёшь то, что заведомо не принадлежит реальному миру.
- Фи… Философ?! – уронил челюсть Тоби.
- Замечательно, молодой человек. Всё не так безнадёжно, как я думал.
Маленькая птичка вспорхнула с ветки дерева, которая, к слову, располагалась почти над головой Тоби, и подлетела к подростку. Тоби машинально подставил руку, и птичка приземлилась на его запястье.
- Зачем ты звал Его Величество?
- А почему он сам не пришёл? – нахмурился Тоби.
- Вы все такие деловые, - фыркнул Философ. – Он же Король! Думаешь, у короля мало проблем и без наглого человека, который требует его присутствия в мире людей?
- Но… мне нужно увидеть его! Сара…
Философ покачал головой, и Тоби показалось, что птичка даже недовольно нахмурилась.
- Молодой человек, вы дважды побывали в Лабиринте и до сих пор не запомнили его законов? Нужны ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА. А мне пора.
- Но я не знаю, что… - Тоби осёкся – его рука была пуста.
Он даже не заметил, как исчез зелёный хранитель Бездны Сомнений.
Тоби осторожно присел на траву, размышляя. Несмотря на почти полный произвол в пространстве, Лабиринт имел жёсткие ограничения. Тоби, сколько ни путешествовал в своих СНАХ, так и не смог понять, в какой реальности существует мир гоблинов. Две вещи оставались неизменными: магия Джарета, без которой Лабиринт превращался в карточный домик, и СЛОВА, с помощью которых можно было проникнуть за стены без дверей, достичь дна бесконечной пропасти, а также – войти и выйти из Лабиринта. Всего-то ничего – произнести правильные слова. Знать бы ещё – какие…
- Это что-то очень простое, незамысловатое, - рассуждал вслух мальчик. – Когда мы уходили, Сара просто сказала, что Джарет не властен над ней. Значит… Стоп.
Тоби неожиданно вспомнил, что дословно сказал ему Философ.
«Молодой человек, вы ДВАЖДЫ побывали в Лабиринте…».
Если не брать в расчёт СНЫ, то… он был там только один раз – с Сарой, когда они отвоёвывали Лабиринт у её отражения. Или… был ещё раз, о котором он не знает? Или… не помнит?

…Сара разбирала свой старый стол, на котором было больше пыли, чем старых детских игрушек.
- Неужели, ты собралась что-то выбросить? – удивлённо спросил Тоби, листая раскраски двадцатилетней давности, разбросанные по покрывалу.
- Ни в коем случае, - успокоила его сестра. – Просто тут давно пора убраться. Хуже, чем у гоблинов в Замке, -  миниатюрная фигурка Короля Гоблинов хмуро таращила стеклянные глаза, негодуя на сравнение.  - Хотя Джарет всегда меня уверял, что настоящего гоблинского бардака я ещё не видела…
Сара со смехом смахнула с фигурки осевшую за годы пыль и поставила её на полку. Передвинув пару игрушек ближе к краю, она задела какой-то предмет, сорвавшийся вниз вместе с клубками пыли. Тоби чихнул.
- Это ж надо – так запустить свою комнату! Даже я чаще убираюсь в своей, - он помахал перед лицом, рассеивая пылинки. – И что это за адская вещь так о себе напомнила?
Сара подняла с пола маленькую книжицу. После знакомства с тряпкой оказалось, что цвет переплёта был не серый, а тёмно-красный.
- То, с чего всё началось, - усмехнулась она. – Потемнела – раньше она была ярко-красной. Сказка безымянного автора, которая подтолкнула меня к созданию мира гоблинов.
- Да? – без особого интереса откликнулся Тоби. – А кроме этого,  в чём ценность данного антиквариата?
- Ну, не будь этой книжки, мы бы не вернулись обратно. И много чего ещё…
Сара мечтательно уставилась на ветки дерева, росшего за окном, и Тоби закатил глаза. Опять этот взгляд! Всякий раз, замечая его у сестры, он несколько смущался – зрелище явно предназначалось Джарету, существуй он в мире людей. Но Сара очнулась довольно быстро, усмехнувшись и бросив старую книжку в ящик с музыкальной фигуркой девушки в белом платье и прочими игрушками…

Тоби подскочил как ужаленный и бегом кинулся к дому, забыв про родителей, которых оставил у палаты Сары. Только бы эта книжка всё ещё была там! Мальчик был уверен, что именно в ней найдутся недостающие ответы.
Нашарив в кучке гравия под крыльцом запасной ключ, Тоби поскорее открыл дверь и, перепрыгивая через ступеньки, взбежал наверх, прямо в комнату Сары. Здесь всё оставалось по-прежнему – Сара сама просила родителей ничего не трогать, даже пыль не вытирать. Во время своих стихийных наездов  девушка первым делом принималась за уборку, а уж потом утыкалась в ноутбук, спеша изложить в Word посетившую её новую идею. Или они усаживались вместе на кровать и принимались вспоминать свои прошлые приключения. Тоби знал, что Сара в первый раз посетила Лабиринт, когда ей было пятнадцать. Тогда, как она призналась сама, в ворота вошла легкомысленная, капризная и даже эгоистичная девушка, до такой степени парящая в своих фантазиях, что восхищённый ею Король Гоблинов решил воплотить эти фантазии наяву…
- Тогда я в первый раз осознала, что такое ответственность, - говорила Сара, перебирая торчащие во все стороны волосы младшего брата.
- А во второй? – лукаво спросил Тоби.
- А во второй, - в тон ему ответила сестра, - что такое любовь…
Она лежала в том самом ящике, в который её так небрежно запихнула Сара. Книжка в потемневшем от времени красном переплёте. Тоби вздрогнул. Саре было пятнадцать, когда она взяла эту книжку в руки в первый раз. Сейчас ему тоже пятнадцать, и он читает её впервые…
«Лабиринт» - гласило название, выведенное серебристыми завитыми буквами на красном фоне. Надпись поистёрлась, но слово ещё можно было разобрать. Страницы слегка пожелтели, но печатные буквы выделялись чёткой чернотой.
«Моя воля не слабее твоей, моё царство столь же величественно. Я пройду через многочисленные препятствия и преграды, найду Замок в Городе Гоблинов и верну ребёнка, которого ты украл у меня…»
Тоби забыл, что сидит на грязном полу в комнате сестры, которая при смерти находится в больнице. Он читал историю, которую ему давно следовало прочесть, но он всё откладывал – свою собственную историю.
Первым чувством была обида: почему Сара ничего никогда не рассказывала об их противостоянии с Джаретом? Вторым – изумление: он ещё совсем сопливым младенцем был похищен Королём Гоблинов! Он был его наследником! А теперь стал всего лишь гостем мира, который должен был принадлежать ему целиком… Нет, это неправильные мысли. Джарет, которого он считал своим другом и покровителем, ОБМАНУЛ его.
«Пускай я всего лишь мальчишка, а он Король Гоблинов, но так просто это ему с рук не сойдёт!».
Тоби захлопнул пыльную книгу и встал. Настенные часы показывали полдень. Конечно, время в реальном мире не имело значения – он вернётся в тот самый миг, который выберет, чтобы уйти в Лабиринт. Если вернётся. Вообще-то он знал, что гоблины похищают детей время от времени, но никогда не думал, что это как-то коснётся его лично. Но если Сара пятнадцать лет назад решилась бросить вызов Королю Гоблинов ради того, чтобы спасти своего младшего брата, то он просто обязан отплатить ей тем же.
Он похлопал себя по карманам. Складной ножик, с которым он никогда не расставался, лежал в заднем кармане джинсов. Хрустальный шар из куртки он переложил во внутренний кармашек рубашки, чтобы он ни в коем случае не потерялся. Это был прощальный подарок Джарета, а Король никогда ничего не делал просто так, даже подарки. Тем более подарки.
- Я хочу… - он слегка запнулся, потом сделал глубокий вздох, чтобы успокоиться. – Я хочу, чтобы гоблины пришли и забрали меня!
- Давно бы так, а то мы уже заждались!!! – радостно заверещала вся комната.
Задвигались дверцы шкафчиков и тумбочек, заплясали мягкие игрушки на многочисленных полках, зашевелились подушки, под покрывалом образовались подпрыгивающие «холмики». Из-за занавесок то и дело выглядывали горящие жёлтые и красные глаза-пуговки на ехидно посмеивающихся рожицах гоблинов. Маленькие пальчики похватали его за руки и за ноги, и не успел он закричать, как окружающий мир завертелся в весёлой пёстрой пляске.

Наверх
« Последняя редакция: Февраль 4, 2015 :: 1:34pm от LizardQueen »  

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Autumn
Ночной охотник
**

Если орел-я выиграла.
Если решка-ты проиграл...

Re: PG-13, W, По ту сторону наших грёз
Ответ #1 - Март 2, 2010 :: 7:13pm

LizardQueen, спасибо!Лабиринтоманка благодарна и хочет еще Подмигивание
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #2 - Март 2, 2010 :: 7:56pm

@
Autumn, как только так сразу - наше Ящерское Величество весьма ленивое  Смех

Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #3 - Июнь 18, 2010 :: 1:30am

Вот и 2 глава. Что-то медленно идёт у меня этот фик. А всё потому, что грандиозные задумки требуют долгого осмысления и переоценки. "Грёзы" поднялись выше по рейтингу, чем "Зеркало", и это отнимает душевные силы при написании. Вот попробуйте сделать сказку серьёзной и при этом не спошлить! Трудно, чёрт возьми...

II. Встреча

Если он ждал, что гоблины отнесут его в Замок, то он жестоко ошибался. Тоби стоял у внешних стен Лабиринта и недоумённо смотрел на глухую, без единого выступа и щели кладку. Вокруг кружились феи, обдувая подростка лёгким ветерком. И никакого намёка на вход-выход. Потоптавшись немного, Тоби шагнул вперёд и постучал по стене.
- Ты ещё в звонок позвони, – ехидно прокомментировали откуда-то сверху.
- А он здесь есть? – спросил Тоби и задрал голову.
На стене сверху сидела девочка чуть младше его, с длинными спутанными волосами насыщенного чёрного цвета. Её платье было грязно-серым, что придавало девочке сходство с вороной. Бледно-голубые глаза буквально пилили его своим взглядом. На его последний вопрос последовал приступ гомерического хохота.
- Может, хватит уже? – обиделся Тоби. – Мне нужно попасть внутрь. Между прочим, дело жизни и смерти!
Девочка успокоилась и теперь с интересом рассматривала его.
- И кого ты решил убить? – тут же спросила она.
- Никого, - опешил подросток. – Я хочу спасти кое-кого. Свою сестру.
Девочка задумчиво кивнула.
- Сестру и я бы спасла, - грустно сказала она. – Если бы она у меня была. Вход там, - она махнула рукой. – И удачи тебе.
Тоби оглянулся туда, куда указала незнакомка – на месте глухой стены вдруг распахнулись ворота. Он повернулся, чтобы сказать спасибо, но говорить уже было некому – девочки-вороны и след простыл.
«Лабиринт в своём репертуаре», - вздохнул подросток, шагнув за ворота.
Ничего похожего на то место, с которого они с Сарой начинали своё предыдущее путешествие, хотя заросли глазастого лишайника попадались. Тоби старался шагать осторожно, чтобы не наступить на него, но в густом тумане сложно было что-либо разглядеть. Стены влажно блестели, расходясь широкими коридорами, и если раньше за воротами коридор был всего один, то сейчас их было СЛИШКОМ много. Повсюду попадались оголённые ветки кустов и чёрных, возвышавшихся над грязно-молочной дымкой стволов деревьев. Похоже, поздняя осень в Лабиринте тоже иногда наступает…
«Как же тут тихо!», - с удивлением отметил Тоби. Мир гоблинов и тишина? Совершенно несовместимые понятия.
- Йе-ху!!!
«Похоже, я рано обрадовался».
Из-за какого поворота они выбежали, Тоби заметить не успел, но сразу же, не задумываясь, нырнул в туманную дымку у основания стены – никогда нельзя понять, насколько дружелюбно настроены гоблины. А у Джарета в подчинении была не только гоблинская регулярная армия, но и чистильщики, и ещё бог знает какая нечисть.
Всадники были лохматыми не меньше, чем их скакуны, причём сходу совсем нельзя было сказать, кто кем верховодит.
- Второй – есть!
- А у меня – третий!
- Ушастые опять проигрывают!
- Это мы ещё посмотрим!
Тоби осторожно высунул голову из тумана, чтобы лучше рассмотреть незнакомцев. Судя по всему, стражниками они не были, и «погоня» была всего лишь какой-то замысловатой гоблинской игрой в мяч. Вернее, мячи, потому что летало их по коридору чуть ли не с десяток, да ещё разноцветных. У Тоби тут же зарябило в глазах, и он зажмурился, за что поплатился – мяч угодил прямо в лоб, и вместо того, чтобы срикошетить, как полагается мячу, упал в машинально подставленные ладони.
Игроки забеспокоились – видимо, каждый мяч был на учёте в их странной игре.
- Пятый пропал! – наконец заверещал один из гоблинов. Скакуны подхватили визг, который тут же пресекли всадники.
- Ищи, - скомандовал самый старший гоблин. – Он должен был где-то здесь. Без пятого мы не сможем закончить.
Тоби, как честный мальчик, хотел отдать мяч, но тут из тумана вынырнула рука и дёрнула его вниз.
- А ну сидеть! – прошипела девочка в сером платье. – Хочешь, чтоб верховодники тебя все тринадцать часов по внешним стенам гоняли?! Так и думала, что один ты вляпаешься во что-нибудь!
- Эээ… верховодники?..
Девочка закатила глаза.
- Только не говори, что первый раз о них слышишь! Верховодники запутывают гостей, не давая пройти через внешние стены Лабиринта. Они не дают прохода даже тем гоблинам, которые живут в Городе, что уж говорить про людей!
- Что же нам делать? – растерялся Тоби.
- Для начала – отгородиться от этой банды внутренними стенами, - хладнокровно ответила его новая знакомая. – А дальше посмотрим.
- Только вот как попасть за внутренние стены? – резонно заметил мальчик. – Здесь самый гигантский перекрёсток, который мне когда-либо приходилось видеть в жизни! Если это деморализующий фактор для незваных гостей, то он сработал на все сто процентов!
Девочка поморщилась.
- Не знаю, что там за деро… демол… какой-то там фактор, но внешняя развилка с этой стороны Лабиринта была всегда. Главное – не угодить под землю как последние неудачники, выбирая поворот. В подземных коридорах сам Король ногу сломит, да и чистильщиков целая тьма.
- Как можно угодить под землю, выбирая наземную дорогу?! – изумился Тоби. – Для начала, я думаю, надо хотя бы в яму упасть…
- Ты что, первый раз в Лабиринте? – с жалостью спросила девочка.
- Второй, - мрачно ответил Тоби. – То есть третий, но самый первый раз я не помню – был совсем маленьким.
- Тогда учти одну вещь: Лабиринт на то и Лабиринт, что невозможно предугадать, куда ты попадёшь, сделав следующий шаг. И вообще, хватит тут рассусоливать: Лабиринт уже начал меняться, а мы всё торчим на одном месте, как…
Девочка неожиданно осеклась, зажав рот ладошкой.
- Чуть не вырвалось… - выдохнула она.
Тоби не обратил внимания на её последние слова, оглядываясь по сторонам. Действительно, окружающий пейзаж менялся. Туман потихоньку рассеивался, что явно не играло им на руку, поскольку верховодники никуда не делись, с упорством, достойным лучшего применения, разыскивая пропавший мяч. Кусты, деревья и коряги тоже остались на месте, но грандиозная развилка явно уменьшилась: некоторые коридоры затянулись кладкой, другие превратились в узкие щели  между плитами. Глазастого лишайника не было видно, зато его место заняло не менее диковинное растение, у которого вместо листьев были… уши?!
Девочка-«ворона» опомнилась довольно быстро. Дёрнув его за рукав, она что-то вытащила из-за пазухи и потянула его в один из коридоров.
- А что… - начал было Тоби, но она требовательно шикнула, молча показав на растение с ушами. Подросток кивнул, и они осторожно поползли в коридор под прикрытием кустов и огромных заросших мхом коряг.
Но только они решили, что в безопасности, как Тоби неудачно споткнулся о корень. Его спутница ойкнула, выронив  что-то из рук – мальчику показалось, что это был то ли шарик, то ли мячик, но определённо что-то круглое. Верховодники тут же поскакали в их сторону, издавая своё «йе-ху!» на радостях. Но тут резко все остановились, разглядывая что-то на земле. Туман к тому времени уже полностью рассеялся, и от обнаружения детей защищали только голые ветки куста.
- Ура, пятый нашёлся!!! Вперёд!
Гоблины тут же вернулись к своей странной игре, уже ни на что не обращая внимания и постепенно удаляясь в один из коридоров, пока не скрылись из вида. Тоби встал и отряхнул джинсы, потом посмотрел на мяч, который всё ещё сжимал в руке.
- Откуда у них взялся «пятый», если он всё ещё у меня?
Он перевёл взгляд на девочку, но тут заметил, что она горестно теребит подол своего серого платья.
- Что случилось?
- Я потеряла кое-что. Это пропуск, который помогает ориентироваться в Лабиринте. Отец меня просто убьёт, - подвела итог она.
- Да ладно, не расстраивайся. Ты живёшь в Городе Гоблинов?
- Ага, - вздохнула она.
- Тогда идём со мной – мне как раз надо туда. А отец наверняка тебя любит и сильно ругать не станет, - утешил Тоби. – Кстати, как тебя зовут? А то мы как-то пропустили момент знакомства. Я – Тоби.
- Гвендолин, - всё ещё тяжело вздыхая, ответила девочка. – Но лучше Гвен – так удобнее… И ты не знаешь моего отца – в прошлый раз ТАКОЕ было. Чуть в Болото не закинул.
- Что же ты натворила?! – изумился Тоби. Искупаться в Болоте Злостной Вони считалось самой страшной участью в Лабиринте.
- Ну… - Гвен зашаркала ногой по булыжнику. – Я ужасно сквернословлю, а отец… этого не одобряет. Вот.
- М-да…
Тоби больше не нашёлся, что сказать.

Они шли по одному коридору уже более получаса, но как ни всматривались в серые стены, поворотов не было и в помине, как и местных жителей. Тоби не выпускал из рук «пятого», Гвен молчала, напряжённо осматриваясь по сторонам. Мальчик искоса наблюдал за своей спутницей. Черты её худенького и немного аскетичного лица кого-то ему напоминали, но потом он всё же решил, что её лицо вполне обычное, поэтому и кажется знакомым.
- Как-то здесь пустынно, - нарушил он молчание.
- Здесь полно всякой живности, - откликнулась девочка-ворона. – Просто ты их не замечаешь.
Тоби ещё раз огляделся, но кроме голых серых стен и выложенной камнями дорожки уходящего вдаль коридора он так ничего и не заметил.
- А ведь раньше я мог видеть невидимое в Лабиринте, - грустно вздохнул он, вспоминая, как они с Сарой пробирались к Замку.
- Если мог раньше, то можешь и сейчас, - серьёзно сказала Гвен. – Просто тебе что-то мешает видеть. – Девочка с энтузиазмом толкнула его в бок, так что он чувствительно приложился лопатками о камни стен.
- Эй!
- Соберись! – скомандовала она, игнорируя вопли и ещё сильнее вжав его плечи в серый камень. – Просто замолчи и послушай Лабиринт.
Тоби с изумлением понял, что задыхается – силы в тоненьких ручках Гвен оказалось немерено.  А она сама этого просто не замечала, сосредоточено всматриваясь в его лицо. Мальчик отрешённо подумал, что её голубые глаза немножко разные между собой – зрачок левого глаза был крупнее, чем у правого. В висках застучала кровь – головой он тоже прилично приложился о стену. Этот звук заглушал порой даже голос Гвен.
- Мм, Гвен, - прошептал он. – Ты меня сейчас расплющишь!
Но тут, случайно скосив взгляд чуть в сторону, он заметил, как за ними с интересом наблюдают два блестящих красных глаза с нависшим над ними синим хохолком. Существо сидело на выступе стены и чем-то напоминало гусеницу переростка. Тоби замер, даже забыв о давлении (в прямом смысле этого слова), которое оказывала на него Гвен. Наконец, существо заговорило.
- Чем это вы тут занимаетесь? – прозвучал тоненький голосок, и синий хохолок качнулся, когда существо наклонило головку. У Тоби ни одна извилина не поворачивалась даже мысленно назвать его гоблином – уж больно маленьким он был. Меньше асфальтового эльфа.
- Сгинь, червяк, мы тут медитируем, - отмахнулась от него девочка.
«Надо же, какое она умное слово знает», - удивлённо подумал Тоби. Его новая знакомая временами казалась ему полнейшей невеждой, а иногда поражала поистине недетской мудростью.
- Ты лучше ногой на него наступи, - тут же посоветовал червяк. – Безотказное средство – по своему опыту могу сказать.
- Куда я попал? – с натугой вздохнул Тоби.
- В Лабиринт! – тут же хором проинформировали его девочка и червяк.
- Меня заставляют медитировать совершенно варварским способом два сумасшедших гоблина, а моя сестра при смерти, - подытожил мальчик и в сердцах воскликнул:  – Вот дерьмо!
- О-о, - испуганно пискнул червяк и тут же спрятался в норке.
Гвен успела только ойкнуть и запрыгнуть ему на руки, когда они, потеряв опору под ногами, с обоюдным визгом полетели куда-то вниз.

Наверх
« Последняя редакция: Апрель 23, 2014 :: 12:47pm от LizardQueen »  

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Autumn
Ночной охотник
**

Если орел-я выиграла.

Ответ #4 - Июнь 19, 2010 :: 6:45pm

Верховодники...  УжасLizardQueen, спасибо, а дальше опять будет нескоро Плачущий???Гоблинская игра в мяч понравилась. Даешь национальные виды спорта!!!!  Очень довольный
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #5 - Июнь 19, 2010 :: 11:33pm

Autumn писал(а) Июнь 19, 2010 :: 6:45pm:
Верховодники...  Ужас

Странная реакция, Autumn Смех Даже пугает))))
Вообще, я собираюсь в этом фике уделить много внимания населению Лабиринта, которое я преступно обходила до этого стороной Круглые глаза

Продолжение увы нескоро - мне надо собраться с мыслями Смущённый

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Autumn
Ночной охотник
**

Если орел-я выиграла.

Ответ #6 - Июнь 20, 2010 :: 9:52am

LizardQueen писал(а) Июнь 19, 2010 :: 11:33pm:
Вообще, я собираюсь в этом фике уделить много внимания населению Лабиринта, которое я преступно обходила до этого стороной Круглые глаза

Очень довольныйВот где простор для фантазии
LizardQueen писал(а) Июнь 19, 2010 :: 11:33pm:
Продолжение увы нескоро - мне надо собраться с мыслями Смущённый

[грустный вздох]Ведь зарекалась же читать что-то по кусочкам...Ждем-с.
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #7 - Июнь 20, 2010 :: 11:37pm

Autumn писал(а) Июнь 20, 2010 :: 9:52am:
Вот где простор для фантазии

О да, и мысля идёт. Надо только дать ей время завершиться Подмигивание

Autumn писал(а) Июнь 20, 2010 :: 9:52am:
[грустный вздох]Ведь зарекалась же читать что-то по кусочкам...

А вот так всегда! Сначала зарекаешься, а потом караулишь и читаешь по кусочкам, как дурак Смех Смех Смех  Надеюсь, моя капризная муза мне не покажет кукиш в ближайшие дни... Круглые глаза
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #8 - Апрель 23, 2014 :: 12:18pm

Сообщение для тех, кто ещё ждёт продолжение этого фика. Я его не забрасывала, правда. И не собираюсь. Я никогда не забрасываю то, что начала писать. Просто иногда мысля идёт не так хорошо и быстро, как надо. Поэтому "По ту сторону" пишется - медленно, но верно пишется.

III. Болото

- Держись, держись за меня!
- Только не вздумай отпустить ветку!!!
- Не кричи так – даже и не думал!
Подростки висели над бескрайним простором зловонной жижи мерзкого кислотно-коричневого цвета. Тоби намертво вцепился руками в выступающую над обрывом ветку, Гвен так же намертво вцепилась в Тоби. Вообще-то карниз был достаточно широким, чтобы они могли там уместиться, но по инерции их так сильно швырнуло вперёд, что мальчик с трудом успел ухватиться за ветку, чтобы их полёт не завершился триумфальным плюхом.
- Гвен?
- Что? – пропыхтела девочка.
- Давай ты начнёшь карабкаться по мне наверх, - внёс предложение Тоби. – А то мы тут до Второго пришествия провисим.
- Лады, - тут же согласилась она, с энтузиазмом начав восхождение. – А что такое «Второе пришествие»?
- Ну… - ветка начала подозрительно поскрипывать, и мальчик с опаской замер, чтобы не раскачивать ещё больше хрупкую конструкцию, которую они собой представляли. – В моём мире верят, что нас всех создал Бог. И у Бога был сын, который искупил все наши грехи своими страданиями – это было его Первое пришествие. И люди в моём мире верят, что он придёт на Землю ещё раз. Вот.
- Хм, - задумчиво изрекла Гвен, упираясь носками своих сандалий в его плечи. – А зачем нужно, чтобы он пришёл?
- Э-э-э… Понятия не имею. Вроде, он сын Бога и должен принести благодать всем живущим.
- Что-то типа нашего Короля? – уточнила девочка.
- Что-то типа. Может, ты поможешь мне забраться наверх?! А то я уже становлюсь естественным продолжением этой ветки!
- А это идея! – загорелась девочка. – Ты должен стать продолжением чего-то в Лабиринте, чтобы начать видеть скрытое!
- ГВЕН!!!
- Ладно, ладно…
После того, как они перевели дух на карнизе, Гвен опять вернулась к прежнему разговору.
- Думаю, мы должны попробовать.
- Ты о чём?
- Ну, сделать тебя продолжением чего-нибудь. Иначе, мы не найдём дорогу в Город Гоблинов.
Тоби подозрительно на неё покосился.
- Минуточку. Ты же сама гоблин. Почему бы тебе не отвести нас туда?
- Не могу.
Гвен смущённо пожала плечами.
- Я с изъяном – такой родилась.
- В смысле??? – изумился Тоби. – С каким ещё изъяном?
- Ну… я не вижу дорог в Лабиринте. Поэтому мне был нужен пропуск, а я его потеряла из-за… - она кивнула на «пятого», который уютно утроился в кармане Тоби. – Я только вижу всех обитателей Лабиринта и знаю, кто они такие. Никто здесь не сможет меня обмануть – я вижу всех насквозь. Ты меня заинтересовал – тебя я не вижу, поэтому с тобой интересно. Так вот.
- Мда…
Мальчик чихнул.
- Давай выберемся из этого гадюшника поскорее, а там подумаем, что нам лучше предпринять.
- Давай, - со вздохом согласилась Гвен, и они стали осторожно пробираться по карнизу, обходя Болото Злостной Вони.
Тоби с интересом осматривался по сторонам, мёртвой хваткой сжимая очередную ветку. Болото было гиблым местом – большую часть обстановки занимала булькающая и отвратительно пахнущая жижа, омывающая чахлые кустики с пожухлой листвой. Небо над ним было особенно хмурое и переливалось всеми цветами леденящего кровь ужастика – багровым, грязно-фиолетовым и, конечно, чёрным. Гоблины держались как можно дальше отсюда – они до дрожи в тощих коленках боялись этого места.
Сара рассказывала, что они с Хогглом как-то упали в Болото, но искупаться не пришлось – оказия помогла. Тоби справедливо рассудил, что ему вряд ли так повезёт в этот раз, и Людо выстроит им каменную дорожку. Мальчик повернулся к своей новой знакомой.
- Слушай, Гвен… Ты ведь знаешь Лабиринт лучше меня, если родилась тут и выросла, - начал он. – Ты не слышала, случаем, о каком-нибудь тайном пути, ведущем из Болота Злостной Вони наверх?
- Да их тут до чёртиков, этих путей, - отозвалась девочка, одёрнув серое платьице. – Только мы их с тобой не видим, вот и всё.
- Тогда нам надо найти того, кто видит, - внёс конструктивное предложение Тоби. Тут карман его куртки зашевелился, и из его недр показалась лохматая мордочка «пятого».
- Мне что, действительно надо отвечать на этот глупый вопрос?
Тоби аккуратно извлёк «пятого» из кармана и серьёзно на него посмотрел. Существо ответило таким же серьёзным взглядом чёрных глаз-бусин. С виду он напоминал мохнатого колобка, в которого воткнули короткие ручки и ножки, а также улыбающуюся рожицу с блестящими глазками.
- У тебя имя-то есть, или нам называть тебя Пятым? – со вздохом спросил Тоби.
Существо пошевелило маленькими пальчиками на правой ручке и ухмыльнулось.
- Меня зовут Глобус, - важно заявило оно.
Гвен ловко наступила ошарашенному Тоби на ногу, прошипев: «Не вздумай заржать!», и обаятельно улыбнулась.
- Приятно познакомиться, Глобус. Я Гвен, а это Тоби. Ты нас не выведешь из Болота? Ведь ты один из универсальных путепрокладчиков внешних стен, не так ли? Поскольку верховодники утащили мой пропуск, то ты теперь наш с потрохами, - безжалостно добавила она.
Колобок по имени Глобус съёжился.
- Только не надо вынимать мои потроха, пожалуйста, - пискнул он. – Я выведу вас из Болота.
- Вот так-то лучше, - победно улыбнулась Гвен. – Веди!
Глобус спрыгнул с рук Тоби и, подобрав ручки-ножки, покатился с холма к одной из огромных кочек, на которой росло одинокое кривое деревце в компании двух кустиков. Остановившись, мохнатый шарик принялся обкапывать кустики вокруг деревца, разбрасывая вокруг себя комья коричневой земли. Из крупных комьев недовольно выглянула пара червяков с серыми хохолками и, зашипев, спряталась опять.
- Мда, живность тут… - протянул Тоби, тыкая носком кроссовка в комок с червяком.
- А ты чего ждал? – ехидно отреагировала девочка-ворона. – На Болоте добровольно только злые отшельники и излишне благородные рыцари селятся.
- О, я одного такого знаю, - обрадовался Тоби.
- Злого отшельника? – удивилась Гвен.
- Да нет, доброго рыцаря. Его зовут сэр Дидимус.
- А! Знаю такого. По-моему, он в Лабиринте один-единственный и неповторимый, - хихикнула Гвен. – Последний рыцарь гоблинского двора. Только он больше не живёт на Болоте Злостной Вони.
Тоби рассеянно кивнул, наблюдая за раскопками Глобуса, который уже успел выкорчевать кустики, кинув их поверх земляной кучи, и теперь увлечённо счищал землю с какой-то широкой доски, которая оказалась в яме.
- Может, вы мне поможете? – пропыхтел он, взрыхляя комочки земли маленькими пяточками. Тоби и Гвен, спохватившись, принялись тащить доску из-под земли.
- А где он сейчас? – спросил мальчик, возвращаясь к прерванному разговору.
- Где-где, - проворчала Гвен, упираясь коленками в край ямы. – Во дворце, где же ещё. Королеву охраняет.
Доска скрипнула и резко поддалась, и все трое повалились на спины от неожиданности. Тоби оклемался первым, вытащил придавленного доской Глобуса и только потом повернулся к Гвен.
- КОГО он охраняет?!!
- Королеву, - повторила девочка-ворона. – Королеву Гоблинов.
Спускаясь вниз по кривой лестнице, Тоби мрачно размышлял, что когда доберётся, наконец, до Замка, список его вопросов к Джарету вырастет до угрожающих размеров и никаких тринадцати часов не хватит, чтобы всё прояснить.

«Нет, ну… просто слов не хватает! – кипел подросток. – Сара умирает на больничной койке, а он тут уже Королевой обзавёлся! Вот гад!!!». Гвен странно на него поглядывала, но тишины не нарушала. Глобус весело болтал о чём-то своём, лишний раз подтверждая предположение Тоби, что у колобка давно не было собеседников.
Вертикальный земляной ход вёл всё дальше и дальше вниз, при этом постепенно сужаясь до маленького лаза. Теперь они спускались друг за другом, и Гвен была первой. Глобус не пожелал покидать уютного кармана Тоби, и в тиши раздавалось только его бормотание.
- Тебе не кажется, что мы уже до такой степени внизу, что встречу с каким-нибудь чистильщиком сочтём за счастье?
- Это был риторический вопрос? – уточнила Гвен, останавливаясь.
- В общем-то, да.
Дети синхронно вздохнули и полезли дальше. Через пять минут девочка испуганно ойкнула.
- Гвен, ты в порядке? – тут же встревожился Тоби.
- Я – да. А вот лестница – нет.
- А что там с ней?
- Её нет. Она закончилась.
- Вот ч…
Девочка-ворона треснула по его ноге кулаком так чувствительно, что Тоби вскрикнул.
- Что, обратно в Болото захотел?! – яростно зашипела она.
- Н-нет. Извини, забыл, - покаялся подросток. – Кстати, Гвен, тебе ни кажется, что оставшаяся часть лестницы как-то подозрительно скрипит?
Железные прутья заходили ходуном под их руками, и Гвен ойкнула во второй раз.
- Тоби, мы сейчас…
- …упадём! – закончил мальчик, чувствуя, как опора выскользнула из потных пальцев, а под ногами разверзлось тёмное пустое ничто. Мысли завернулись в яркий серпантин, подхлёстываемые визгом летящей внизу Гвен. Тоби лихорадочно вспоминал содержание красной книжечки, смутно осознавая, что это важно.
«Сара уже была в такой ситуации, но не разбилась, потому что её подхватили…»
- Ручки помощи!!! – завопил на всё подземелье Тоби, и падение резко прекратилось. Перед глазами замелькали синие пальцы, которые тут же сложились в несколько карикатурных рожиц.
- Привет! – сказала одна рожица.
- Ты позвал – мы пришли, - произнесла другая.
- Решай быстрее, в какую сторону идти, - торопливо подстегнула третья.
- Потому что долго мы держать вас не сможем, - нравоучительно заметила четвёртая.
- Спасибо вам, Ручки помощи! – встряла Гвендолен. – Вы не могли бы доставить нас до конца этого хода?
- Конечно.
- Как пожелаете.
- Мы же Ручки помощи!
- Держитесь!
Тоби однажды видел по телевизору, как какой-то рок-музыкант прыгнул в толпу со сцены, и фанаты прокатили его по всему концертному залу, передавая из рук в руки. «Удовольствие не из приятных», - мрачно подумал Тоби, стремительно несясь вниз по Рукам помощи, которые даже не имели тел. Молча стряхнув их с Гвен на землю, Ручки удалились очень по-английски.
- Ты гений! – радостно закричала девочка, запрыгивая на своего друга. – Даже я не додумалась бы их позвать.
- Когда рискуешь расшибиться в лепёшку, что угодно на ум придёт, - пробормотал  Тоби, постепенно переводя дух.
- Я же говорила! Я была уверена, что ты снова сможешь обрести связь с Лабиринтом!
Подросток вежливо, но настойчиво сгрузил с себя свою восторженную попутчицу и огляделся.
- Это всё, конечно, круто, но где мы сейчас? И куда нам дальше идти?
Ручки помощи доставили их в пещеру, похожую на грот. Тоби с удивлением понял, что она освещается, и огни на её стенах двигаются. Подойдя поближе, мальчик разглядел толстых слизней, ползающих по каменным выступам и оставляющим за собой слабо мерцающий след.
- Ух ты…
Протянувший было руку Тоби вдруг получил ощутимый шлепок по пальцам.
- Даже не думай, - предостерегла Гвен. – Они ядовитые, да ещё и кусаются.
Словно в ответ на эти слова один из слизняков повернул влажную мордочку к детям и показал сверкающие глазки со светящимся язычком. Тоби отпрянул от стены как ужаленный и вернулся к Гвен.
- Глобус, куда нам дальше идти? – спросила девушка.
Мохнатый колобок высунул мордочку из кармана Тоби и с любопытством  огляделся.
- О, мы недалеко от озера мормояд.
Сказал и снова спрятался.
Тоби недоумённо посмотрел на Гвен.
- Какие ещё мормояды?
- Лет десять назад Король сотворил озеро в Лабиринте и заселил его водяными гоблинами, мормоядами. Это было подарком к свадьбе, - пояснила девочка.
- Кстати, о птичках. Откуда взялась эта Королева?
- По-моему, из вашего мира, - с сомнением ответила Гвен. – Не из Лабиринта так уж точно. А лучше спроси у Короля.
- О да, я спрошу у Короля, - пробормотал вполголоса Тоби. – И не только об этом…
Девочка-гоблин одёрнула своё серое платье и скрестила руки на груди.
- Между прочим, Тоби, как ты собираешься спасти сестру от смерти, шляясь по Лабиринту? – задала она резонный вопрос.
- Её может спасти Джарет, - хмуро ответил мальчик. – Если захочет, конечно. Когда-то она была ему небезразлична.
- О-хо-хо. А я всегда думала, что мой о… Король – однолюб, - ухмыльнулась девочка.
- Я тоже так думал, - ещё более мрачно отозвался её спутник.
- Ладно, не расстраивайся, - чувствительно хлопнула она его по плечу. – Доберёмся до Замка, а там посмотрим.
В кармане Тоби заворчали.
- Вы оба прошляпили изменения Лабиринта, голубки, - ехидно сказал Глобус. – Теперь договаривайтесь с ними сами.
- С кем? – недоумённо поинтересовались дети.
Из кармана вынырнула маленькая лапка и ткнула мохнатым пальчиком влево. Тоби застонал.
- Опять говорящие двери!
- Истину глаголем с песней мы, - пропела одна из возникших в каменной толще дверей.
- Ложь вшита в слаженный мотив, - подхватила другая.
- Стоишь ты в дюйме от тропы…
- Вот только сможешь ли пройти?
- Ущипни меня, - прошептал Тоби. – Ай! Не так сильно!
Девочка-гоблин пожала плечами – мол, сам попросил. На поющие двери она даже не взглянула, только ковыряла молча носком землю.
«Загадки Лабиринта становятся с каждым поворотом всё сложнее, - тревожно подумал Тоби. – Ты что, прячешься от меня, Джарет? Я всё равно пройду через бесчисленные препятствия и преграды, чем бы ты ни пугал меня, Король Гоблинов. И я спасу свою сестру!».
Мальчик сделал шаг вперёд и откашлялся.
- Эм, приятно познакомиться, господа двери, - начал он. – Я Тоби, а это – Гвен…
Ноль реакции.
- О нет… Только не говорите, что нам придётся петь!
Барельеф на створках зашевелился, и дети разглядели двух маленьких пикси, которые живыми картинками кривлялись перед  друзьями. Гвен оттащила его немного в сторону.
- Тоби, ты умеешь петь? – безапелляционно спросила она.
- Нет! – мальчик сделал страшные глаза. – По музыке у меня в школе была стабильная тройка, да и то с натяжкой.
- Нам надо как-нибудь выкрутиться, - задумалась девочка. – Необязательно рифмовать куплеты – главное, что это будет песня. Нам подойдёт даже самая бездарная.
Тоби взъерошил светлые волосы.
- Есть идея, но я не уверен, что прокатит…
- Выкладывай!
- Гвен, - вкрадчиво поинтересовался Тоби, заговорщицки при этом улыбнувшись, - ты когда-нибудь читала рэп?
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #9 - Апрель 23, 2014 :: 12:34pm

IV. Королева Гоблинов

Замок Короля Гоблинов шумел, как растревоженный улей. По коридорам и залам большими галдящими группами носились гоблины в миниатюрных ливреях и фартучках. Они держали в своих цепких лапках огромные подносы с непонятным содержимым. На одном лежала нарядная женская шляпка с яркими перьями; на другом была остро приправленная еда – исходящий от неё аромат заставлял поминутно чихать дворцовую стражу, облачённую в шипастые доспехи и с копьями наизготовку. На третьем грудой громоздились мягкие игрушки – новые, завёрнутые в подарочную упаковку, старые с оторванными ушами-лапами-глазами. Маленькие гоблины ловко таскали ношу вдвое больше и тяжелее себя, весело подпрыгивая на поворотах.
Из замковой кухни выскочил всклокоченный седой повар с тарелкой в коротеньких мохнатых ручках. На ней горкой были ссыпаны конфеты, шоколад, лакричные палочки и скрученная в косички сахарная вата.
- Сладости, сладости-то забыли! – вопил он на весь Замок, несясь по направлению к восточному крылу третьего этажа.
Вот уже несколько лет это крыло было закрыто для всех гоблинов, кроме кучки избранных, которые прислуживали молодой Королеве. Конечно, все гоблины были на свадьбе,  торжества отгремели на весь Лабиринт, затронув даже подземелья с чистильщиками. Последние чуть не разнесли Город на своих адских машинах, и стражникам пришлось в срочном порядке изымать вредный транспорт с обещанием вернуть после торжеств. Огнеянн посадили за один стол с криолинами, чтобы температура во дворце не кидалась в экстремальные крайности. Асфальтовые эльфы прокопали проход до самого Замка, и этим ходом с удовольствием воспользовались червяки, которые на радостях, что не пришлось рыть самим, отплясывали на головах более крупных гоблинов во время танцев.
Традиционные конкурсы организовали Ложь и Правда, взвалив на себя роль тамады, в результате чего никто ничего не отгадал, кроме Мудреца, но с ним гоблины побоялись заводить спор, поэтому собравшиеся все единодушно, включая молодожёнов, признали его победителем. После конкурсов Мудрец заснул, и гости с облегчением вернулись к веселью.
Под конец пиршества барахольщики украли невесту с целью выторговать немало хлама у его величества, и в Замке начался нешуточный переполох: дворцовая стража перевернула вверх дном все комнаты, включая потайные; жители Города взяли приступом свалку, а Король швырялся молниями, напрочь забыв о метафоричности этого выражения эмоций.
В конце концов Королева нашлась в Ледяном Саду, прямо в покрытой инеем беседке. Окружённая барахольщиками, которые напоминали верблюдов-мусорщиков, она умирала со смеху, пытаясь втолковать незадачливым похитителям, что церемония кражи невесты должна включать парламентёра, который явится к жениху требовать выкуп. Иначе как Король мог узнать, что с него причитается этот самый выкуп?
Она… была не из этого мира. То есть, она не была гоблином. Но Лабиринт признал её своей сразу, как только её изящная (а по меркам гоблинов – по-свински огромная и неуклюжая) нога ступила за внешние стены Лабиринта. Она видела все дороги и умела прокладывать новые пути, и это лучше всего доказало местным обитателям, что она истинная Королева Гоблинов, ведь до сих пор подобным даром обладал лишь Король. И главное – когда она была рядом, Король Гоблинов всегда находился в хорошем настроении, что способствовало стабильности и процветанию царства гоблинов.
Но вот однажды… Жители Лабиринта не знают, сколько минуло времени, ведь для них оно двигалось в разных направлениях каждый день. Однажды Королева вошла в Замок и больше оттуда не выходила. Никто её с тех пор не видел, и радость от её появления в Лабиринте поутихла, а потом и вовсе забылась. Легенда о прекрасной Королеве Гоблинов в воздушном белом платье превратилась в сказку, которую взрослые гоблины в качества страшилки рассказывали своим детям на ночь, пугая, что они тоже наденут такое платье и исчезнут, если немедленно не заснут.
И единственный, кому была известна правда, восседал в объятом тишиной тронном зале Замка в Городе Гоблинов и ждал.
У стен, поросших яркими вечнозелёными побегами, порхали маленькие феи, собирая нектар с огненно-алых и лимонно-жёлтых душистых цветов. Жужжание их стрекозиных крыльев, да тиканье больших часов, зависших в воздухе перед троном – единственные звуки, колыхавшие плотное покрывало тишины, опустившееся на королевские покои.
Король Гоблинов сидел в своей излюбленной позе, закинув ногу на ногу, и его длинная тёмно-синяя мантия с серебряным кантом лежала на подлокотниках трона и спускалась до самого пола. Рука в чёрной кожаной перчатке перебирала три хрустальных шара, тогда как разноцветные глаза изучали грязный пол, абсолютно не обращая внимания на сверкающий калейдоскоп, который создавали его собственные пальцы. Джарет пребывал в такой глубокой задумчивости, что даже не заметил близко подлетевшую фею – привлечённая мерцанием солнечных лучей в хрустале она почти касалась своими тонкими стрекозиными крылышками светлых волос повелителя гоблинов.
В трёх хрустальных шарах мелькало лицо Тоби, который медленно, но верно пробирался по хитросплетениям Лабиринта к Замку.
Конечно, Король знал о незваном госте в своих владениях. Откровенно говоря, он узнал о его прибытии ещё до того, как мальчик окончил разговор с Философом – появление Тоби было нетрудно предсказать после последних событий. Но к чему приведёт его вмешательство – Джарет не мог предсказать, ибо вторжение реальности по ту сторону грёз всегда было стихийным и неконтролируемым. Особенно, когда рядом с реальностью бродит очень опасная аномалия.
Король Гоблинов закрыл разноцветные глаза, не переставая тасовать шары ловкими пальцами. Его сознание расширилось и вышло за пределы Города, медленно поползло по извилистым коридорам, минуя тупики и ловушки, и через некоторое время коснулось аномалии. Она невозмутимо продолжала своё занятие, даже не подозревая, что одним своим существованием разрушает связи Лабиринта – даже он, Король, не мог противостоять этой силе, а ведь именно он был одним из создателей аномалии. Оставалось лишь надеяться, что Тоби сумеет правильно понять и разобраться в происходящем, иначе пострадает весь мир гоблинов. И мальчик должен как можно дольше блуждать по тропам.
Джарет отшвырнул от себя шары, которые тут же превратились в мыльные пузыри, полопавшиеся от соприкосновения с каменным полом, и резко встал. Его быстрая походка и нахмуренные брови распугали всех жителей Замка, и по пустеющим коридорам он добрался до восточного крыла на третьем этаже. Как только он увидел запертую дверь, остальной мир на несколько мгновений перестал существовать.
Его пальцы, затянутые в чёрную кожу перчатки, легли на отполированное дерево, но так и не толкнули двойную створку. Там, внутри была она – так близко, и в то же время настолько далеко. Джарет мог махнуть рукой на формальности и смело переступить порог комнаты – в конце концов, он же Король! Но он не может. Он сам создал для неё это убежище, и как только его нога шагнёт за пограничную черту, он либо потеряется в бесконечных иллюзиях и отражениях, либо разрушит хрупкий мир чужих грёз. Король Гоблинов не властвовал в этой комнате – он был там желанным гостем, но не посмел бы даже приоткрыть дверь.
Джарет печально прислонился лбом к гладкой деревянной поверхности и еле слышно прошептал:
- У нас так мало времени, любовь моя. Как ни пытаюсь я его сдержать, оно неумолимо идёт вперёд… Очень скоро он будет здесь и не колеблясь войдёт внутрь. И мне неизвестно, что тогда произойдёт. Но с этим мерзким ожиданием пора покончить, даже… даже если ты не согласна со мной.
Он бросил взгляд на многочисленные подносы, заполонившие коридор рядом с запертой комнатой, куда не было хода никому из местных обитателей этого мира. На одном из них в груде игрушек лежал песочно-жёлтый плюшевый медвежонок с одним глазом-пуговицей – второй оторвался, когда маленький Тоби вывез его на прогулку в пластмассовой тележке.
Джарет присел на корточки перед игрушками, и полы его синей мантии легли на холодные камни пола.
- Как кстати, что они тебя нашли, Ланселот, - улыбнулся Король Гоблинов. – Мне понадобится твоя помощь. Поднимайся!
Игрушечный медвежонок дёрнул лапой, высвобождая набитое плюшем тельце из кучи других игрушек, и прыгнул на услужливо подставленные ладони Короля. Он молчал и лишь поблёскивал единственным глазом-пуговицей, ожидая распоряжений и важно поправляя замусоленную красную ленточку, завязанную бантиком на его шее.
- Разыщи своего последнего хозяина, Ланселот, - тихо велел Джарет. – И запутай дорогу к Замку, насколько сможешь. Дарую тебе способность прокладывать пути в моём королевстве.
Сняв перчатку, Джарет коснулся пальцем  пустого места на мордочке медвежонка – там, где раньше был второй глаз. От его прикосновения появилась хрустальная пуговка.
- Теперь ты мои глаза и уши.
Медвежонок кивнул, радостно похлопал лапками, потрогал свой новый глаз и, спрыгнув с ладоней Короля Гоблинов, пропал. Совсем рядом из тени раздалось тихое лающее покашливание. Джарет резко обернулся на звук.
- Разумно ли вы поступаете, ваше величество? – жёлтое перо, свисающее с синего берета, почтительно подмело пол у ног Короля.
Джарет ненадолго прикрыл свои разноцветные глаза – он совсем забыл о хранителе покоев Королевы. И об излишнем его благородстве, которое служило укором в самое неподходящее время.
- И что вы предлагаете, сэр Дидимус? – раздражённо спросил Король, всплеснув руками. – Открыть эту дверь и одним махом устранить аномалию и спасти все жизни? Мальчишка так и сделает, когда доберётся до Замка! Он должен пройти немало препятствий на своём пути, чтобы понять, что лёгкая дорога в Лабиринте заводит лишь в тупик, - Джарет отвернулся от стража и снова коснулся кончиками пальцев двери. – Я дам ему все тринадцать часов, чтобы его поиски истины и приключений увенчались успехом, а потом… потом он войдёт в эту комнату. Только так и не иначе!
Резко повернувшись на каблуках своих высоких чёрных сапог, Джарет удалился в направлении тронного зала.
Старый рыцарь лишь вздохнул, покосившись на дверь. Уж он-то знал, что там происходит, и как это ранит Короля и, соответственно, всё королевство гоблинов. Но сэр Дидимус был уверен, что его повелителю стоило не чинить препятствия, а наоборот – помочь его юному гостю скорее добраться до Замка.
- Это неправильно, - пробормотал он, задумчиво потрепав перо на своём поношенном бархатном берете. Сзади раздалось негромкое кряхтение, и рыцарь тут же обернулся, молниеносно выхватив шпагу и приставив кончик острия к горлу появившегося.
- Полегче, сэр Дидимус! – попятился тот, подняв обе руки в оборонительном жесте.
- Ох, вы меня напугали, сэр Хоггл, - воскликнул бывший отшельник Болота, пряча шпагу обратно в ножны.
Смахнув со лба выступивший от испуга пот, Хоггл подошёл к двери, но даже не прикоснулся к ручке.
- Здесь был Джарет, не так ли? Что он задумал, сэр Дидимус? – без обиняков спросил он.
Страж покоев смутился и отступил от друга на шаг.
- Разве вправе я…
- Да брось! – рассердился Хоггл. – Ты ведь знаешь, что или, вернее, кто поставлен на карту! Говори уже.
- Его величество послал игрушечного медвежонка Ланселота помешать господину Тоби проникнуть в Замок.
Хоггл потряс седой головой и подёргал свисающий с пояса мешочек с ценностями, с которым никогда не расставался.
- Игрушка Сары! Но это возмутительно и абсолютно неправильно! Тоби должен попасть в Замок – к Королеве!
- Его величество невозможно переубедить, - вздохнул старый рыцарь.
Гоблин хлопнул кулаком по раскрытой ладони и решительно зашагал к лестнице, пока его былая трусость не взяла над ним верх – это ж надо, бросить вызов Королю Гоблинов! До сих пор только Сара отваживалась на подобное. Хоггл потрогал пластиковый браслет на правом запястье и зашагал ещё решительнее.
- Если Джарет решил помешать Тоби, то мы должны ему помочь! – заявил он и бросил через плечо: – Сэр Дидимус, оставайтесь на страже. Мы с Людо помешаем Ланселоту и, по возможности, проведём Тоби мимо ловушек.
Сэр Дидимус кивнул и понуро уселся среди подносов прямо на пол, крепко обхватив эфес шпаги.
- Если Король узнает, нам всем не миновать купания в Болоте Злостной Вони, - тихо сказал он самому себе. – Остаётся лишь уповать на скорое исцеление госпожи, иначе Лабиринт подвергнется нешуточной опасности…
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #10 - Апрель 23, 2014 :: 12:41pm

V. Музыкальная битва

Гвендолен смешно сморщила нос и распахнула голубые глаза. Тоби снова обратил внимание на разные размеры её зрачков – левый отчётливо был больше правого. Где-то он уже видел такую асимметрию, только не мог вспомнить где. Помедлив немного, он тряхнул светловолосой головой и собрался с мыслями.
- Значит, так… - начал мальчик, покосившись на поющие двери. – Ты делаешь «тынц-тынц-тынц», а я буду петь, то есть читать слова.
- Тоби, - в каждой букве произнесённого имени сквозил неприкрытый скептицизм. – Что ещё за «тынц-тынц»? Ты успел спятить, не пройдя и половины Лабиринта?
Мальчик нетерпеливо топнул ногой, посекундно напоминая себе, что вряд ли Гвен когда-нибудь слушала Доктора Дре или Эминема и вообще знает, что такое рэп или хип-хоп.
- Мне нужно отсчитывать ритм, - пояснил он. – Поэтому «тынц-тынц». И не говори, что это глупо – я сам чувствую себя полным идиотом, поскольку никогда раньше не занимался сочинением рэперских виршей и не знаю, получится ли сейчас. Если у тебя есть другая идея, Гвен, то выкладывай!
- Другой нет, - погрустнела девочка-гоблин. – Ладно, давай попробуем.
Тоби оглянулся вокруг, собираясь с духом, и внезапно заметил, что прохода, которым они пришли сюда, уже не было – стены пещеры были гладкими и круглыми, замыкаясь на дверях, и влажно блестели золотисто-зеленоватыми искорками из-под паутинной вуали, словно эта пещера не посещалась уже лет пятьдесят как минимум. Выбора не было – Лабиринт сделал поворот, и выбраться они могли только через одну из поющих дверей.
- Гвен, начали, - скомандовал он.
Девочка послушно заладила «тынц-тынц», приседая и притопывая ножками, чтобы не сбиться с ритма. Тоби набрал побольше воздуха в лёгкие и стал равномерно читать, подстраиваясь под ритм Гвен:

Шли долго мы, крадучись по туннелям –
Сам себе не верю,
Но тут такое дело, двери…
Нам дали сроку целый циферблат,
Дороги нет назад.
В Болоте здешнем чуть не искупались,
С руками синими братались.
Пятый час, не утерпеть,
Время дорого –
С Королём бы нам перетереть.

Пикси на дверях зашушукались, потом пропели  хором хорошо поставленными голосами:

Судьбу скрывает занавес
Желаний твоих каприз.
О, здесь пред нами остановись!
Попробуй заполучить приз.
Налево лишь иглы разума
Диктуют  твой новый  путь.
Направо – что сердцем сказано:
Люби, про разум забудь!

Гвен замолчала и дёрнула Тоби за рукав.
- Что они понимают под сердцем и разумом? Налево – разум, направо – сердце. И что мы должны выбрать?!
Мальчик нахмурился – ему самому не удалось разобраться в песне дверей, придётся обменяться ещё парой куплетов. Помолчав минуту, чтобы подобрать более или менее годную рифму, Тоби снова повернулся к дверям.
- Так, продолжаем, - решил он. – Нам нужна ещё одна подсказка.
Девочка-гоблин со вздохом поправила своё серое платье и снова затянула ритм. Тоби прибавил некоторой жестикуляции к своему речитативу, надеясь, что более эмоциональное исполнение сможет впечатлить несговорчивые барельефы.

Всё так невозможно,
Просто вынос мозга,
Ага, но я молчу.
В этой канители
Час как две недели –
Щас с катушек как слечу!
Черепушку клинит,
Забыл собственное имя –
Ум опух от здешней чепухи!
Сердце растерялось  –
Мы заблудились малость,
Прям как лопухи.
Двери, дайте направленье –
До Замка одним мановеньем,
Хоп – и прямо там!
Ну, некогда разводить демагогию,
Пора делать ноги,
Обойдёмся без драм.

На этот раз двери ответили не сразу. Гвен тихо хихикнула своему спутнику на ухо:
- Кажется, ты их серьёзно озадачил своей демагогией. Кстати, а что это такое? – уточнила она.
- Трёп, - мрачно и очень кратко пояснил Тоби, напряжённо дожидаясь реакции Лабиринта. Гвен, посмотрев на него, благоразумно удержалась от дальнейших расспросов, а двери, наконец-то, очнулись от спячки.

Пути расходятся на этом перекрёстке –
Твой выбор должен быть жёстким.
За оба проёма не сможешь шагнуть,
Створку одну лишь возможно толкнуть.
Пропой же в третий раз, что надобно тебе,
Немногие способны нам песней говорить.
И мы тотчас поймём, угодно ли судьбе,
Чтоб дверь  на сём пути широко отворить.

Тоби оторопело уставился на двух кривляющихся пикси и понял, что ещё чуть-чуть – и он пойдёт искать инструмент, способный разнести это наглое дерево в щепки. Следующую виршу мальчик  выпалил, почти не задумываясь над рифмой:

Пора кончать наш торг,
А то топор – и в морг!
Так дальше не пойдёт!
Больше нас не прёт,
Песенке конец –
Нам нужно во дворец.
Сворачивайте дебаты,
Пустите дальше, гады!

Двери замолчали и переглянулись своими барельефами. Гвен изумлённо посмотрела на Тоби, неуверенная, правильно ли расслышала последнюю строчку. Но земля под их ногами не разверзлась, посылая в Болото Злостной Вони, и девочка успокоилась. Тоби же настороженно следил за пикси, переминаясь с ноги на ногу и готовясь пинать несговорчивые створки, если понадобится.
- Ну, скоро они там решат, - шёпотом пожаловалась Гвен. – С этим «тынц-тынц» у меня скоро язык отвалится! И больше не вздумай ругаться – один раз нам сошло с рук, потом  такой удачи явно не предвидится!
- Только не торопи их, - взмолился Тоби, растирая лицо ладонями. – А то я не выдержу ещё одной музыкальной дуэли! И честно говоря, у меня на уме одна только ругань и осталась.
Девочка раздражённо засопела, но промолчала, пока пикси переговаривались друг с другом тоненькими писклявыми голосочками. Что было странно – когда они пели, их голоса обретали силу и звучность, как у профессиональных вокалистов на сцене концертного зала. И общались пикси между собой тоже не с помощью песен.
- У меня такое чувство, что эти двое стебутся над нами по-чёрному, - проворчал Тоби на ухо своей подруге.
- Что значит «стебутся»? – нахмурилась Гвен, наклоняясь ближе.
- Ну, прикалываются, - пояснил мальчик, но не обнаружив в лице собеседницы и тени понимания, в свою очередь наморщил лоб, отыскивая в памяти несленговый синоним. – В общем, они над нами подшучивают.
- Я им подшучу! – рявкнула девочка, забыв про конспирацию. – Только доберусь до своего пропуска, такой концерт по заявкам устрою этим доскам с ручками!
- Без ручек, - ненавязчиво уточнил Тоби и отступил на шаг.
Пикси притихли и, переглянувшись в последний раз, радостным хором возвестили более привычной прозой:
- Да чего уж там, проходите!
Заиграли фанфары.
Дети прикрыли уши ладонями – звук был настолько громким, что со стен пещеры осыпался мелкий песок, припорошив тёмную и светлую головки. Когда фанфары, наконец, умолкли, пикси предложили, хитро улыбаясь, выбрать дверь.
- За которой из них мормояды? – спросил измученный Тоби.
- Сюда, - позвал правый пикси, скорчив рожицу.
Гвен и Тоби толкнули створку и смело шагнули в проём. Когда дверь захлопнулась за детьми, левый пикси озадаченно поскрёб деревянной лапкой макушку между острыми ушами.
- А я думал, что им нужно в Город Гоблинов, - пропищал он приятелю.
- Ага, - ответил тот. – Он как раз за твоей дверью.
Малыши пожали худенькими плечиками и застыли на дереве искусно выполненной резьбой.
Через некоторое время правую дверь толкнула маленькая плюшевая лапка песочно-жёлтого цвета. Дверь со скрипом приоткрылась, и игрушечный медвежонок, посверкивая хрустальным глазом-пуговицей, проскользнул внутрь.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #11 - Январь 19, 2015 :: 1:02am

VI. Озеро мормояд

За поющей дверью их встретил яркий бирюзово-голубой свет, и дети на несколько минут ослепли после полумрака пещеры. Тоби пожалел о своих солнцезащитных очках, которые он даже не подумал захватить с собой – кто ж знал, что Джарет обзавёлся солнечными плантациями. Хотя, стоп.
- Гвен, мы ведь должны были попасть к озеру, да?
Девочка шмыгнула носом, потирая слезящиеся глаза.
- Мы и попали, - ответила она. – Если ты не заметил, мы прямо посреди озера мормояд, Тоби.
Мальчик пока ничего не успел заметить, кроме света, который лился со всех сторон, но сделал усилие и приоткрыл один глаз. И остолбенел от изумления. Свет исходил не от солнца, как он сначала подумал, а от высоких стен, переливающихся от тёмной ночной синевы до слепящей бирюзы и насыщенной зелени. Он даже сделал шаг и протянул руку, чтобы коснуться этого невероятного камня, но пальцы нащупали не твёрдую поверхность, а колышущуюся мокрую массу.
- Вода! Вот это да, Гвен! Стены из воды! – повторял Тоби, оглядываясь. Джарет превзошёл сам себя – ближайший поворот уводил в такое же царство воды, в толще которой плавали водоросли и маленькие морские коньки. Не удержавшись, он засучил рукава и погрузил свою руку в стену по локоть, наслаждаясь мягкой прохладой, скользившей между пальцев. – Гвен, мы могли бы не мучиться и пойти прямо сквозь стены…
Девочка-гоблин откинула с лица длинные чёрные волосы и покачала головой.
- Мне кажется, это не самая хорошая затея, Тоби. Мормояды не будут рады вторжению в их озеро. Если мы сможем передвигаться посуху, не трогая стены с водой, то так и сделаем.
- Они такие страшные? – заинтересовался Тоби, идя вслед за своей спутницей и всматриваясь любопытным взглядом в полупрозрачную толщу стен в поисках таинственных водяных гоблинов.
- Я их ни разу не видела, но одна знакомая фея говорила, что они кусаются, причём больно, - поёжившись, ответила Гвен.
- Почему тогда Джарет подарил это озеро своей жене, если местные обитатели не могут похвастаться доброжелательным нравом? – удивился мальчик.
Гвен пожала плечами и состроила гримасу.
- Кто ж разберёт, о чём иногда думает наш Король – ведь создал же он Болото Злостной Вони!
- Ну, так не в качестве же свадебного подарка, - резонно возразил Тоби.
- Может, всё зависит от вкуса самой Королевы – э-э… я слышала, она любит влипать в истории… То есть, любила, - поправилась девочка. – До того, как зашла в Замок и больше оттуда не вышла. И вообще, Тоби, если ты помогаешь сестре, то может, заодно выяснишь, что с нашей Королевой? Тоби?..
Подросток ушёл вперёд и не расслышал последних слов Гвен, особенно когда заметил на посыпанной тростником земле что-то блестящее. Он присел на корточки и, прежде чем поднять незнакомый предмет, хорошенько рассмотрел его. Это оказалась женская заколка с россыпью белых и зелёных страз.
- Что ты там делаешь, Тоби? – раздражённо окликнула его девочка, когда подошла ближе.
- Гвен, а как часто сюда наведываются гости? Ну, на озеро?
Девочка-гоблин поджала губы и снова пожала плечами.
- Не так часто, как в тот же лес огнеянн или Ледяной Сад криолинов. Всё-таки озеро мормояд находится чуть в отдалении от основных троп Лабиринта. А что?
- Здесь была моя сестра, причём совсем недавно. Но это же невозможно…
Гвен заинтересованно присела возле заколки и тронула её пальцем. Заколка не растворилась в воздухе, и Тоби вздохнул с облегчением, так как у него самого не хватило духа проверить, не иллюзия ли это.
- Красивая штучка – Хоггл был бы в восторге…. А почему невозможно?
- Потому что эта заколка лежала на тумбочке в палате Сары, когда я навещал её в больнице. Как она могла оказаться здесь, если, конечно, её никто не украл?
Гвен отрицательно качнула головой.
- Нет, Тоби, гоблины не воруют вещи, если, конечно, эти вещи не потерялись – тогда их находят барахольщики на своей свалке, куда попадает весь подобный мусор.  Или если Король не приказал украсть какую-то вещь. Но… зачем ему воровать заколку твоей сестры, Тоби? – растерянно спросила она. – И оставлять её здесь…
- Я не знаю, - стиснул зубы мальчик. – Но это может быть след, который приведёт нас к нему. В конце концов, он тоже мог выронить её, когда был здесь в последний раз.
«Но это означает, что он также был в палате Сары после моего посещения», - тревожно подумал Тоби. Зачем Джарету заманивать его в Лабиринт таким странным способом, когда они могли встретиться в больнице и всё обсудить там?
- Или это ловушка, каких тут полно, - проницательно добавила Гвендолен. – Будем осмотрительны и постараемся не мешкать – у нас не так много времени, как кажется. Вернее, у тебя – я-то местная.
- Осталось семь часов, - вздохнул Тоби, взглянув на наручный циферблат, который в Лабиринте расширился до цифры 13.
После неожиданной находки девочка-гоблин стала невероятно молчалива, и Тоби без помех наслаждался осмотром лабиринтообразного озера.
В качестве свадебного подарка это место было красивым, но по мере пребывания, начинало казаться странным и жутковатым, как и всё в Лабиринте. Водяные стены переливались всеми оттенками зелёного и синего, и разглядеть что-то сквозь их полупрозрачную толщу было невозможно из-за мерцающего света, который по привыкании уже не казался таким ярким. Над кустиками алых и белых кораллов порхали талломы
*
фиолетово-бурых водорослей. Мысль о том, как сократить их путь на этом участке Лабиринта, не покидала голову мальчика, и он, решив всё-таки проверить свою задумку, шагнул прямо в стену.
Как убедился Тоби на своём горьком опыте, Гвен оказалась права, а идея отнюдь не блистала гениальностью – он моментально запутался в водорослях и споткнулся о колючий коралл, увязнув в этом клубке ещё сильнее. Вдобавок он понял, что дышать под водой даже в волшебном мире Лабиринта невозможно, и запаниковал. Мальчик почти не почувствовал, как тонкая, но очень сильная рука ухватила его за шиворот и рванула назад.
- Ещё светлые мысли будут? – ехидно поинтересовалась Гвен, вытирая руку о платье и насмешливо оглядывая своего задыхающегося и отплёвывающегося друга.
- Я думал, это не составит труда, - оправдывался Тоби, отцепляя от одежды назойливые водорослевые нити.
- Индюк думал, да в суп попал, - язвительно отреагировала девочка.
- Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, - парировал Тоби.
Гвендолен насупилась и отвернулась с самым высокомерным видом, который смогла на себя напустить, и из гордости проглотила вопрос «что такое шампанское?».
- Тебе повезло, что мормояды сейчас спят, - бросила она через плечо. – Они не любят непрошеных гостей в своей воде.
- О, я был бы несказанно рад выбраться отсюда и больше не волновать этот «тихий омут»! – огрызнулся мальчик, поднимаясь на ноги, и замер.
Поверхность водяных стен неожиданно всколыхнулась, забрызгав сухой земляной пол, посыпанный хрустящим тростником, и облив детей с головы до ног. Для Тоби это погоды не сделало, но по выражению лица Гвен читалась добрая сотня ругательств, которые она с трудом удержала на своём языке.
- Что это было? – спросил Тоби почему-то шёпотом.
- Проблемы, - коротко отозвалась Гвен, отряхивая подол серого платья. – Тоби, двигаем вперёд и как можно быстрее. И больше не касайся воды – мормояды любят кусаться.
- Ты уже говорила. И покажи мне, наконец, хоть одного, Гвен! – раздражённо воскликнул Тоби, поднимаясь с колен и одёргивая мокрые джинсы.
Девочка-гоблин рассердилась и схватила его за руку, бесцеремонно рванув за собой.
- Посиди минут десять на одном месте, и скоро их наберётся не меньше сотни!
- А сколько их сейчас? Да подожди же, Гвен!
- Двое спрятались за кораллами, - резко остановилась девочка, так что Тоби по инерции едва не свалил её с ног, и ткнула пальцем в сторону стены.
Тоби по её указке ничего не разглядел и ещё раз изумился, как она умудряется замечать невидимое в этом сумасшедшем доме.
«Мне бы ох как пригодилась такая способность до конца путешествия», - подумал он и почувствовал грусть. Неужели его вера в волшебство настолько ослабела, что он не в состоянии в упор разглядеть пару гоблинов за кустиком коралла?
- Я вас вижу, - вдруг сказал он, сделав шаг вперёд.
- Ты что делаешь? – прошипела Гвен. – Они же сейчас других позовут!
Тоби не обратил на неё никакого внимания, продолжая всматриваться в бирюзовый туман водяной толщи.
- Я вас вижу, - громко и чётко повторил мальчик. – Вы от меня не спрячетесь!
И тут он действительно различил очертания двух маленьких фигурок с хвостиками вместо ножек прямо среди алых веток. После его последних слов Гвен выпустила его ладонь из своих цепких пальцев, а мормояды зашевелились и всплыли из своего убежища.
- Тоби, - прошептала девочка. – Ты, и правда, их увидел! Ты снова можешь видеть невидимое в Лабиринте. Тебе раньше нужно было проявить такую твёрдость – теперь мы точно не заблудимся.
- Э-э… Гвен?
- Что?
- А что происходит?
Девочка-гоблин недоумённо оглянулась и испуганно вскрикнула.
- Бежим!!! Они позвали остальных!
- Гвен! – она резко потянула его за собой, но он воспротивился. – Я не могу так просто отсюда уйти.
- Ты что, совсем больной?! – рявкнула его не на шутку рассерженная спутница. – Они сейчас всё тут затопят – я слышала от друзей, что они так постоянно делают!
- Но здесь может быть Сара! – заорал он, пытаясь перекричать шум воды.
- Да никого здесь нет, Тоби, кроме нас с тобой и кроме них! – потеряла терпение Гвен. – Эта заколка больше похожа на приманку, если хочешь знать моё мнение. Нам нужно идти дальше!
Тоби мгновение колебался, потом решительно двинулся вперёд.
- Ладно, уходим.
Решение «уходим» Тоби быстро перефразировал в «бежим так, чтобы пятки сверкали», после того как из стен стали появляться фонтаны, то и дело норовившие попасть в беглецов. Несмотря на некоторое неудобство, мальчик страшно хотел узнать, как они это делают. Никаких мощных плавников у водяных гоблинов мормояд не наблюдалось: с виду это были крошечные существа размером с морскую свинку. Хитрую мордочку с большими зелёными глазками окаймляли пучки тонких колышущихся волосков, а худенькое серое тельце завершалось юрким двулопастным хвостиком. Так как же они делали фонтаны, да ещё такие сильные, что струи врезались в противоположную стену?
- Они так плюются, - сказала Гвен, словно прочитав мысли товарища. – Мне Хоггл говорил.
- Какая гадость! – откровенно высказался Тоби, уворачиваясь от очередного фонтана. Пройти до поворота теперь означало полосу нескончаемых водяных препятствий, но хоть брызги на них и попадали, сами же текучие снаряды пока промахивались.
- Ну, не слюной, конечно, - пояснила девочка, подныривая под струю. – Они пропускают через себя воду, которая засасывается сзади, - Гвен показала на свою шею, - а потом выплёвывают её. Получаются такие вот фонтаны.
- Киты наоборот, - ухмыльнулся Тоби.
- Не знаю, кто такие киты, но мормояды могут…
Она осеклась, когда столб воды, от которого Тоби не успел увернуться, впечатал его в противоположную стену, и мальчика немедленно затянуло внутрь.
- Тоби!!! Держись! – закричала Гвен и тут же нырнула следом.

*
Таллом – иначе слоевище; вегетативное тело низших растений (водорослей, лишайников), а также грибов, не дифференцированное на стебель и листья, бывает одноклеточным и многоклеточным, одноядерным и многоядерным.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #12 - Январь 19, 2015 :: 1:05am

VII. И снова со старыми друзьями

Тоби решил, что обязательно заболеет гидрофобией, ибо дал себе слово, что если уцелеет после приключений в озере мормояд, то будет держаться как можно дальше от водоёмов всех размеров и типов. И на давно планируемый круиз на лайнере родители никогда его не заманят, ни за какие коврижки.
На его ноге болтался какой-то груз, и по цветовой гамме – груз навскидку был чёрно-серым – мальчик решил, что это Гвендолен.
«А ведь кто-то заявил, что мормояды в это время спят, - сердито подумал Тоби. – Вот и верь после этого гоблинам – даже тем, которые с изъяном!».
Водный аттракцион не желал останавливаться, вокруг плавало несколько стай мормояд количеством не меньше тысячи. Оставалось лишь удивляться размерам озера, которое уместило в своём пространстве всю эту банду. Водяные гоблины забавлялись, плюя по очереди в незваных гостей и перебрасывая их под водой словно мячики. Тоби сделал несколько попыток вынырнуть, но в коридорах не за что было зацепиться, тогда как водоросли, опутав паутиной зелёных и красно-фиолетовых нитей, держали своих пленников очень крепко.
Маленькие морские коньки, порхавшие над кустиками кораллов, разбежались после появления хозяев озера, и Тоби с тоской представил себе большого конька, который унёс бы их подальше отсюда. Воздух убывал с быстротой неуловимых пузырьков, и образ конька в мыслях вышел размытым и серым, совсем как платье его новой подруги…
Неожиданно чья-то рука просунула между губ Тоби тонкую гладкую пластинку, да ещё пришлёпнула по подбородку, чтобы мальчик прикусил предмет зубами. После того как он это сделал, Тоби понял, что может дышать и видеть под водой так же ясно, как и на суше. И тут же усомнился в ясности своего зрения, потому что прямо перед его изумлённым взором парил Хоггл верхом на гигантском морском коньке. Конёк был неопределённого серого цвета. Подросток пару раз моргнул, но живая галлюцинация не исчезла, а подтянув к себе Гвен, проделала с ней те же манипуляции, что и с Тоби.
Мормояды возмущённо забурлили, вспенив вокруг себя воду – следующий их выброс должен был, по меньшей мере, расплющить чужаков, и дети без дальнейших подсказок вцепились в Хоггла. Старый гоблин подзадорил пятками своего «скакуна» и молниеносной торпедой направил его по водному лабиринту, придерживая свободной рукой шапку.
«Удивительно, насколько этот мир может быть многоликим, - с восхищением подумал Тоби. – Озеро мормояд – это словно два лабиринта в одном; один существует на суше, а другой – в воде. Джарет действительно любил свою Королеву, если сотворил для неё подобное чудо».
На такой скорости водоросли не успевали опутывать их своими талломами, и друзья заплывали всё дальше вглубь озера – всё ближе, как не сомневался Тоби, к следующему повороту Лабиринта.
Проплыв как минимум несколько километров («Да что это озеро бесконечно, что ли?!», - с раздражением подумал Тоби), Хоггл резко тормознул морского конька за шелковисто развевающуюся в воде гриву, и все трое по инерции прыгнули вперёд, преодолев границу полупрозрачной стены и оказавшись на тростниковом полу коридора. Тоби пролетел немного дальше остальных и уже испугался, что снова нырнёт в стену, но вместо этого уткнулся лицом во что-то мягкое. Чем-то мягким оказалась рыжая шерсть огромного рогатого монстра.
- Людо! – радостно заверещал Тоби и кинулся монстру на шею.
Чудовище мягко обняло мальчика огромными добрыми лапами и промычало в ответ от радости что-то неразборчивое. Хоггл тоже присоединился к объятию, а Гвен выплюнула на ладонь листик и с интересом рассматривала теперь его пористую структуру.
- Хоггл, откуда ты их взял? – спросила она, резко нарушая восторженное воссоединение старых друзей.
- Тебе, и правда, это интересно, Гвен? – замялся гоблин, привычным жестом заслоняя ладонью мешочек с ценностями – Тоби знал, что он всегда так делает, когда волнуется.
Мальчик удивился сразу по нескольким причинам. Во-первых, Хоггл знает Гвен и очень хорошо, раз она так бесцеремонно интересуется каким-то листком вместо того, чтобы узнать, как они с Людо их нашли и что вообще происходит. У самого Тоби подобных вопросов было мерено-немерено. А во-вторых, что такого странного было в вопросе Гвен, что старый пройдоха так смутился?
- Если бы было неинтересно, я бы не спрашивала, - раздражённо топнула ножкой девочка-гоблин. – Ну?!
- В королевском саду, - обречённо вздохнул Хоггл.
Гвендолен присвистнула, а Тоби понимающе усмехнулся – само название говорило о чём-то ужасно запретном и наказуемом, что оставалось только удивляться, как у Хоггла хватило смелости на подобную авантюру.
- Ох, и достанется тебе за это, - задумчиво проговорила Гвен, подтверждая теорию Тоби. – Хотя обстоятельства смягчают твою вину – может, он не станет наказывать тебя слишком уж сильно.
- Обстоятельства куда серьёзнее, чем ты думаешь, Гвен, - сердито мотнул седой головой Хоггл. – Если мы всё не исправим, уже неважно будет, кто, что и откуда стащил.
- Что ты имеешь в виду?
- Хоггл, ты говоришь о Саре?
Дети задали свои вопросы одновременно, и гоблин замахал на них руками.
- Всему своё время! Сначала надо выбраться из озера, а уж потом будем лясы точить. Эти скользкие негодники не оставят нас в покое, пока мы баламутим их владения.
Гвендолен встрепенулась и резко склонила растрёпанную черноволосую головку на бок, отчего её сходство с вороной только усилилось.
- Кстати, Хоггл, - заметила она, - тебе не кажется странным, что мормояды бодрствуют в такой неурочный час?
- Не кажется, - мрачно ответил гоблин. – Потому что кое-кто их разбудил. Так! – рявкнул он, видя, что вопросам не будет конца. – Подробности по дороге. Двигаем!
Подробности настолько шокировали Тоби, что он только молча шагал между Людо и Гвен, тогда как Хоггл, шедший чуть впереди, завершал нехитрый рассказ.
- Правильно ли я всё понял… - наконец вымолвил подросток, бездумно дёргая себя за светлую чёлку. – Джарет оживил моего собственного плюшевого медведя…
- Который раньше принадлежал Саре, - вставил Хоггл.
- …и наделил его даром свободно бегать по Лабиринту, - продолжал Тоби, игнорируя комментарий. – А также велел во что бы то ни стало помешать мне добраться до Замка. Боже, ну как такое возможно?! Ведь Ланселот – всего лишь игрушка, как он может ожить и осмысленно действовать по чьему-то приказу?
Гвендолен робко подняла тоненькую ручку, привлекая внимания своего товарища, и на всякий случай кашлянула.
- Технически, Тоби, ты не прав. Игрушки, если они любимые, могут стать одушевлёнными и радоваться и страдать вместе со своими хозяевами. Мой о… Король может оживить любой наделённый душой предмет и даже превратить его в живого гоблина. Это же Лабиринт – здесь всё подчиняется магии его властителя. Если Ланселот раньше принадлежал твоей сестре, как я понимаю, а потом и тебе, он вполне успел стать самостоятельной личностью, а Королю подчиняется потому, что солидарен с ним в этом вопросе.
- Знаешь, Гвен, - прочувствовано откликнулся Тоби, - больше всех выкрутасов Лабиринта меня поражаешь именно ты. То ты наивная маленькая девочка, которая словно выросла в глухой деревеньке и поэтому не знает элементарных вещей, то вдруг превращаешься в умудрённого опытом вундеркинда, что на-гора выдаёт идеи, достойные учёного конгломерата. И если ты сейчас спросишь, что такое конгломерат, я тебя утоплю в ближайшей стене…
Девочка-гоблин только открыла рот, чтобы что-то сказать, но услышав последние слова, обиженно отвернулась и вздёрнула подбородок.
- Ну и ладно, я больше ни о чём тебя спрашивать не собираюсь! Ты вредный самоуверенный мальчишка, который боится признаться самому себе, что быть ребёнком и верить в чудеса – это честь, а не стыд и позор для такого якобы взрослого дурня. Лабиринт никогда не раскроется тебе и таким, как ты – глупым людишкам с ограниченной фантазией. Наверно, твоя сестра оттаскала бы тебя за уши, видя, как ты относишься к её любимому миру!
Хоггл поспешно вернулся и встал между ребятами, опасаясь нешуточной драки. Людо, к всеобщему изумлению, запрокинул косматую башку вверх и завыл. Этот вой не походил на обычный призыв камней – столько в нём было безнадёжности и грусти. Хоггл тут же схватил его за широкую ладонь.
- Ну что ты, Людо, всё в порядке, - попытался утешить он рыжего монстра, потом сердито зыркнул на детей. – Вы его расстроили своей дурацкой ссорой! Немедленно миритесь, иначе раскол в наших рядах пойдёт только на пользу планам врага! Здесь же рядом Ланселот, он всё донесёт Джарету!
Тоби покаянно обнял Людо и потёрся лбом о рыжую шерсть.
- Прости, друг, я не хотел тебя расстраивать. Мы с Гвен не ссоримся, только спорим. И Гвен, прости, я нагрубил тебе. Честное слово, не хотел. Просто, ты уникальная, не похожа ни на кого, кто прежде мне встречался, - мальчик задумчиво достал заколку из кармана джинсов и посмотрел на неё. – Вообще-то, ты мне очень напоминаешь Сару, мою сестру, и мне кажется, она была бы не против, чтобы эта вещь осталась у тебя. Мир?
Он протянул заколку девочке-вороне и терпеливо ждал, пока она повернётся и переборет обиду. Но к счастью, Гвендолен не была злопамятной – она несмело улыбнулась и взяла подарок, который повертела в руках, потом неуклюже нацепила на свои волосы, собрав их в небольшой хвостик.
- Мир. Только не смей больше называть меня уродом.
- Ты что, - опешил Тоби, - я сказал, что ты уникальна, и это был комплимент, то есть… - спохватился он, что она может не знать значения этого слова. – Ну, похвала. Если бы не ты, я бы раз десять заблудился по дороге.
Девочка кивнула ему почти по-королевски.
- Ну, раз комплимент, то я тебя прощаю. И напоминаю, что нас преследует плюшевый медведь-шпион, так что лучше не стоять на одном месте.
- Да, ты права, - помрачнел Тоби. – Кстати, Сара когда-то чуть не променяла меня на него, о чём ты, Хоггл, забыл упомянуть.
- Так то когда было, - хмыкнул гоблин, любуясь жадными глазами блестящей заколкой в волосах Гвен. – С тех пор она повзрослела и даже успела…
Хоггл еле успел поймать себя за язык, что не прошло незамеченным для Тоби. Но подросток решил не давить на старого гоблина – всё равно это было бы бесполезно, а лишние задержки в пути ни к чему. Людо хлопнул Тоби по плечу своей пудовой лапой и пробасил:
- Сара любит Тоби. Сара не меняет друзей на игрушки.
- Точно, Людо, ты прав, - с облегчением перевёл дух Хоггл. – Сара не такая и никогда такой не была. Все свои ошибки она сумела исправить ещё в прошлый ваш с ней визит.
«Ты старый врун, Хоггл, - мрачно подумал Тоби, - но чёрт с тобой. Думаю, что всё разъяснить мне должен не ты, а твой властелин. Это ж надо – стырить меня из колыбели во имя любви к смертной девчонке, пусть эта девчонка моя собственная старшая сестра! Да ещё наследником меня сделал. Кстати, надо будет всё-таки прояснить этот вопрос…»
Тоби Уильямса абсолютно не смущала непоследовательность собственных мыслей. Отсутствие порядка и логики было отличительной чертой Лабиринта, и мальчик ощущал, как постепенно обретает нерушимую связь с этим миром, становится его частью. Гвен была не права – он не боялся верить в гоблинов. Он мог бы последовать примеру Сары и сесть за пишущую машинку или компьютер и начать сочинять разные истории, и у него вышло бы не хуже, чем у сестры. Он также мог взять пустой альбомный лист и начать рисовать, прокладывая на бумаге извилистый путь через замысловатые повороты и тупики Лабиринта. И всё, что он напишет или нарисует, станет явью в королевстве гоблинов подобно серому морскому коньку, которого он призвал из своих собственных фантазий.
- Хоггл, откуда взялся этот конёк? – тихо спросил Тоби. Он просто хотел убедиться.
- Он, хм, сам к нам приплыл. Наверно, услышал шум из самых глубин озера. Я туда ещё ни разу не заглядывал – мало ли что там водится. Вообще, озеро – загородное королевское гнёздышко, поэтому эти хвостатые недоросли и лютуют. Джарет терпеть не может, когда кто-то нарушает его покой, если его величество изволит отдыхать.
- Ага, - подхватил Тоби. – Особенно, если он наедине с Королевой. Кстати…
- Ой! – воскликнул гоблин, перебив своего молодого собеседника. – Кажется, мы зашли в тупик. Впервые вижу тупик в озере мормояд, - почесал в затылке Хоггл.
Мальчик недоумённо уставился на водную преграду, длинным овалом охватывающую пустой коридор. Почему-то единственный выход, который напрашивался в данной ситуации – это снова закусить волшебный листик из королевского сада, в котором Тоби ещё намеревался побывать, и перебираться вплавь, но их компания опять могла привлечь внимание мормояд. Лучше не испытывать удачу на прочность, когда в запасе оставалось чуть менее четырёх с половиной часов. «Уж не подгоняет ли время Джарет?», - задался невольным вопросом мальчик, взглянув на циферблат. Размышления Тоби прервала своим хмыканьем Гвен.
- Тоби, а ты ничего не забыл?
- Э-э… ну…
- Хорошо, - в голосе девочки-гоблина чувствовалось колоссальное терпение к «особо одарённым», - я перефразирую. Ты никого не забыл?
- Ой, Глобус! – хлопнул себя по лбу мальчик.
В этой сутолоке он совсем позабыл о мохнатом колобке, поселившемся в кармане его куртки. А ведь маленький гоблин мог задохнуться во время плавания или ушибиться, когда Тоби врезался в Людо при падении.
Универсальный путепрокладчик сонно заморгал, когда его достали из кармана, и прикрыл маленькой лапкой широкий зевок.
- Что, озеро вам уже наскучило? – флегматично поинтересовался он. – О, в нашем полку прибыло!
- Глобус, нам надо смываться отсюда, уж прости за каламбур, - встряла Гвен. – За нами охотятся все здешние стаи мормояд и шпион Короля.
- Мда? Этот тот жёлтый мишка с хрустальным глазом, который крадётся за соседней стенкой?
- Да!!! – хором воскликнули друзья. – Выведи нас отсюда!
- Так… дайте подумать… - протянул колобок. – Самый короткий путь до пути отсюда…
Людо случайно обернулся и указал толстым мясистым пальцем вглубь водного лабиринта.
- Мокро! – проревел он.
- Глобус! – в панике закричал Тоби. – Давай быстрее! Хоть путь до пути до пути отсюда! Не то они нас утопят!
Хоггл ударил кулаком по раскрытой ладони другой руки.
- Мы с Людо их задержим, а вы бегите, - решительно заявил он.
- Что, разделиться? Но мы можем не найти друг друга в Лабиринте, - растерялся Тоби, а Гвен дёрнула его за рукав.
- Он прав, Тоби. Иначе мы все попадёмся, а из нас всех такая задержка чревата, прежде всего, для тебя. Идём.
- Я… - мальчик обернулся к друзьям и порывисто обнял их. – Найдите нас потом.
- Обещаем!
- Людо найдёт Тоби...
Он не мог допустить даже мысли, что с ними что-то может случиться. Только не в Лабиринте. Только не теперь, когда Сара на самой грани…
Мохнатый колобок почесал лапкой макушку и многозначительно поднял вверх пальчик.
- Вуаля! Я придумал!
- Что?! – хором воскликнули дети, нервно оглядываясь на убегающих навстречу опасности Хогглу и Людо.
- Нам нужно плыть к морским змеям, - заявил Глобус. – Ныряйте в тупик и хватайте змей за хвосты. Живо, а то поворот поменяется, и непонятно, куда мы тогда попадём!
Гвен и Тоби переглянулись и, стиснув зубами листики, синхронно нырнули прямо в водную преграду. Вода здесь была темнее, чем в стенах, которые они покинули на морском коньке, и имела болотно-зелёный оттенок. Где-то впереди маячили плети странного растения, и Тоби несколькими гребками подплыл ближе. Его серо-голубые глаза удивлённо распахнулись, когда он понял, что эти плети – не что иное, как хвосты многочисленных змей. Морские твари обвивали заросшую разноцветными водорослями витую беседку, и мальчик задался вопросом, кто же мог отдыхать в ней, если она находится под водой, ведь даже Королю Гоблинов необходим воздух. «Может, в Лабиринте водятся русалки?», - мысленно хихикнул Тоби. Большей нелепости нельзя было и представить – русалки в Лабиринте…
Он тронул за плечо отставшую от него Гвен и указал пальцем на беседку. Девочка кивнула, и они одновременно схватили за хвост какую-то змею. Обитательница волшебного озера тут же начала лавировать, стараясь сбросить неожиданный груз, но тут детей объяла огромная водяная воронка. Вцепившись мёртвой хваткой в хвост змеи, они поплыли, затянутые воронкой, куда-то вниз, отчаянно стараясь не завизжать и не выронить чудодейственный листик. Тоби мысленно ругал Глобуса за такой странный переход, гадая, когда же закончится эта несусветная болтанка и где они, в итоге, окажутся. Мальчик надеялся, что их закинет поближе к Замку, ведь времени оставалось всё меньше и меньше, а ему надо успеть задать Джарету свои многочисленные вопросы…
Мысль оборвалась на полуслове, когда воронка успокоилась, и Тоби увидел над водой золотистый свет.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #13 - Февраль 4, 2015 :: 1:40pm

VIII. Руины Тысяч Арок

Они вынырнули из полуразрушенного фонтана, который венчала облупленная статуя горгульи с одним крылом и без клюва. Сиявшее над головой солнце выбелило её так, что было заметно каждую пылинку – казалось, горгулья светится изнутри и вот-вот взлетит. Тоби отбросил корягу, которую они с Гвен судорожно сжимали в руках, и подтянувшись, сел на каменный бортик.
- У нас хоть один спокойный поворот будет? – выдохнул мальчик, выплёвывая листик и пряча его в карман джинсов.
Конечно, бассейн фонтана был неглубоким – скрыться под водой им бы удалось, только согнувшись в три погибели, а потемневшая коряга явно не напоминала змеиный хвост, но Тоби подумал и решил не удивляться данным фактам. В конце концов, он же попал в сказку.
- Что ты понимаешь под «спокойным»? – уточнила Гвен, выжимая подол своего грязно-серого платьица.
- То, что явно не относится к Лабиринту, - мрачно ответил подросток, скручивая в валик свою куртку по примеру подруги. На джинсы он бросил страдальческий взгляд, но ограничился только отжимом штанин у щиколоток. Кроссовки напоминали пару вёдер с хлюпающей в них водой. Хорошо хоть они далеко от Леса криолинов – иначе пневмония конкретно ему была бы обеспечена стопроцентно.
Девочка-гоблин пожала плечиками.
- Зато мы уже далеко продвинулись, - заметила она, оглядываясь вокруг. – Так… полагаю, что мы в паре шагов от джунглей огнеянн.
Тоби тоже обвёл взглядом представшие перед ними развалины какого-то старинного города и полное отсутствие какой бы то ни было тропической растительности и в который раз настойчиво напомнил себе, что в Лабиринте всё не такое, каким кажется. Ему было до ужаса интересно, какими ориентирами пользуется Гвен, когда определяет их местоположение.
- Ты ошибаешься! – неожиданно из кармана Тоби высунулась мохнатая мордочка Глобуса. – Огнеянны в южной части Лабиринта. Ну, в данный момент в южной. А вас занесло в Руины Тысяч Арок.
Гвендолен застонала, а Тоби воскликнул:
- Глобус, ты разбил мне сердце новостью, что в этом мире есть четыре стороны света.
- Они везде есть, Тоби, - проворчал «пятый», снова прячась в кармане. – Уж эту-то прописную истину знает каждый гоблин с пелёнок!
Гвен рассмеялась, но почти сразу же посерьёзнела.
- Тоби, у нас проблемы.
- Поясни, что такое Руины Тысяч Арок?
Девочка взъерошила копну своих спутанных волос, обрекая на гибель сделанную на озере причёску и наводя на голове привычный бардак.
- Геморрой всех гоблинов, - с досадой ответила она. – Однажды попавший сюда предпочитает обходить это место стороной всеми возможными путями. Нам, кстати, тоже придётся как-то выкручиваться.
- Так что это за Руины? – допытывался Тоби. – Свалка неудачных архитектурных новшеств Джарета?
- Король тут ни при чём, - махнула рукой Гвен. – Просто… время от времени в Лабиринте из-за постоянных изменений бывают разломы. И чтобы никто в них не засвистел, э-э… Король перенаправил их в одно и то же место – Руины Тысяч Арок. Отсюда очень трудно выбраться, и с твоим везением, Тоби, мы наверняка вляпаемся по самое Болото. Не уверена, что четырёх часов хватит, чтобы добраться хотя бы до Свалки, не говоря уже о Замке.
- Ну, это мы ещё посмотрим, - мрачно пообещал Тоби.
Руины простирались вокруг настолько далеко, насколько хватало глаз. Здесь не было никакой растительности – даже любопытных и вездесущих лишайников – лишь бесконечные развалины разной степени разрушенности, а также фонтаны наподобие того, из которого вынырнули дети.
Некоторые строения были почти целыми, и мальчик с удивлением прикидывал их высоту, сбиваясь где-то на десяти-пятнадцати метрах, и оценивал архитектуру, отличную от обычного гоблинского жилья как небо от земли. Они были похожи на…
- Храмы индейцев майя, - прокомментировал Тоби. – Не удивлюсь, если внутри мы обнаружим парочку алтарей с засохшей после ритуального жертвоприношения кровью.
- Фу, какая гадость, Тоби, - поморщилась Гвен. – Никаких майя там нет, но если ты ещё немного помечтаешь вслух, то вполне возможно, что появятся. Вообще, забыла тебя предупредить, чтобы ты был осторожнее со своей фантазией – Руины Тысяч Арок не простая груда камней. Они цепляются за мысли путников и воплощают их в каком-нибудь укромном уголке, чтобы потом «обрадовать» незваных гостей в момент, когда они ожидают этого меньше всего.
- А что, мысль нужно высказать вслух, чтобы она воплотилась? – полюбопытствовал мальчик.
- Не всегда, - вздохнула Гвен. – Но вслух – оно как-то вернее…
«Потрясающе, - подумал Тоби. – И что прикажете делать с теми мыслями, которые грозят нешуточными неприятностями, но не думать их просто невозможно?»
Из кармана куртки снова высунулась мохнатая мордочка с блестящими глазками.
- Мда, что-то я промахнулся с поворотом, - почесал лапкой макушку Глобус. – Ну да ладно – не в Болото, и то хорошо!
И с энтузиазмом улыбнулся во все свои десять зубов.
- И кто тебя только сделал путепрокладчиком, - вздохнул Тоби. На циферблат мальчик старался не смотреть, чтобы не портить себе лишний раз настроение – особенно после самоуверенного заявления друзьям.
- Тоби, смотри под ноги, - предупредила Гвендолен. – Здесь на каждом шагу либо обрыв, либо завал, так что придётся попотеть. Надеюсь, мы всё-таки выберемся из этого хламовника.
Светловолосый мальчик мрачно на неё покосился.
- Это ты так пытаешься меня подбодрить? Не получается. И я думал, что местный хламовник – это Свалка.
Девочка-гоблин подпрыгнула и начала ловко взбираться по камням на уцелевшую часть желтоватой стены. Добравшись до более или менее ровного места, она остановилась и оглянулась через плечо.
- На Свалке тоже хлам, но хлам полезный. А здесь – бесполезный. Так что Свалка – это Свалка, а Руины Тысяч Арок – хламовник. Лезь за мной. Кажется, по другую сторону этой стены есть лестница.
Под ногами то и дело осыпались мелкие камешки, отколовшиеся от больших валунов, и Тоби с большой осторожностью отцеплял пальцы от проверенной опоры, чтобы переместиться на ещё один шажок вверх. Гвендолен же словно родилась со страховочным тросом за шиворотом, потому что, знай себе, карабкалась на высокую стену, подоткнув спереди подол своего серого платьица.
- В Лабиринте случайно нет курсов по альпинизму? Ты дашь фору любому профессионалу в этом предмете, - проворчал, задыхаясь, Тоби.
- Когда я была совсем маленькой, облазила весь Замок, - весело сказала Гвен. – А там внутри если не приноровишься, то рискуешь заблудиться на пару-тройку лет. Одна парадная лестница чего стоит – ведёт и вверх, и вниз, и по потолку…
Тоби Уильямс на мгновение застыл, вцепившись в острый камень, чтобы не упасть. Его колени внезапно ослабели, а ладони стали влажными. Перед глазами возникла яркая картинка, которую беззаботно описывала его новая знакомая: большое количество разнокалиберных лестниц, многочисленные ступеньки, в его маленьких ручках большой хрустальный шар, и кто-то зовёт из бесконечности изменчивых пролётов.
Мальчик закусил губу почти до крови, выныривая из собственных воспоминаний. Да, он прочитал свою историю в книжке, и эта история поразила его до глубины души. Но читать и абстрактно представлять – одно, а помнить – другое. А ведь он был таким маленьким – ему едва исполнился год, как он может помнить такие подробности? И это чувство… что тогда ему было очень хорошо в Замке. Может ли быть, что он успел частично превратиться в гоблина, пока сидел на коленях Короля Джарета и играл с магическим хрусталём, в то время как его сестра воевала с хитроумными ловушками Лабиринта и собственным сердцем?
«Ох, Сара, ты должна была сказать мне правду, - с грустью подумал Тоби. – Тогда я был бы готов к очередному испытанию, а вместо этого вынужден идти наощупь с завязанными глазами в надежде не свалиться в пропасть…»
- Ой, Тоби…
В голосе подруги прозвучала растерянность человека, искавшего выход, а вместо этого обнаружившего за дверью ещё один длинный коридор.
Когда Тоби вскарабкался на самый верх насыпи, он понял, насколько был прав в своём мысленном сравнении. И насколько ошибся, позволив себе размышлять на тему отношений с сестрой и Королём Гоблинов в окружении Руин Тысяч Арок. Потому что по другую сторону высокой стены была самая настоящая пропасть.
Дети оторопело рассматривали лестницу, по которой им предстояло перейти на другую сторону. Лестницу строил явно безумный архитектор: её пролёты были ромбовидной формы и соединялись друг с другом тонюсенькими перемычками, на которые Тоби не рискнул бы поставить ногу.
- Ну, и мостик нам проложили, - выдохнул мальчик, невольно присвистнув.
- Вот и нашли выход, - обречённо выдала Гвен.
- «И нет пути назад», - пропел Тоби строчку из знакомой песни и тут же получил увесистый подзатыльник. – Ай, за что?!
- Дурак! Теперь оглянись и посмотри, что ты наделал! – разгневанно завопила девочка-гоблин. – Сколько раз повторять – Руины воплощают все твои мысли, особенно высказанные вслух!
Тоби ошеломлённо понял, что за стеной – там, откуда они пришли – больше нет насыпи, словно все камни стёрло невидимым ластиком. Вместо насыпи была отвесная гладкая стенка, с которой только суицидом и заниматься. Теперь им волей-неволей придётся переходить бездну по несуразной ромбовидной лестнице.
«Лучше не буду говорить, что пропасть придумал тоже я, - благоразумно решил Тоби. – А то она меня точно убьёт».
Осторожно перебираясь с ромбика на ромбик, Тоби старался не чертыхаться лишний раз, памятуя о пахучей каре за ругательства, и вдруг замер как вкопанный.
- Гвен!
- Чего?
- Тебя не наказали.
- Что? – девочка недоумённо остановилась на краю у самой перемычки, приноравливаясь её перепрыгнуть. – О чём ты?
- Когда ты меня шлёпнула, то в придачу обозвала, и ты ещё здесь, вместо того чтобы учиться плавать в Болоте Злостной Вони. Почему?
Гвендолен растерянно потрепала чёрную копну на голове.
- Я не знаю. Заклятие мгновенно реагирует на любое ругательство, но в этот раз почему-то не сработало…
- Какая может быть причина? Всё из-за этих Руин, да? Может, тут искривлённое пространство? – предположил Тоби.
- Не говори ерунды, - отмахнулась Гвен. – Руины Тысяч Арок – такая же часть Лабиринта, как и всё остальное. Соответственно, если заклятие действует там, то должно действовать и здесь.
Мальчик присел на ступеньку, чтобы отдохнуть и заодно поразмыслить.
- Тогда… тогда заклятие больше не работает, - сделал вывод он. – Король мог  его запросто снять, вот и всё.
Гвен замотала черноволосой головой.
- Нет, он не стал бы, - с её голосе появилась некоторая доля ехидства. – Его величество твёрдо вознамерился излечить всех гоблинов от сквернословия, так что заклятию ещё жить да жить. Если только…
- Если только?.. – подбодрил её Тоби.
- Она могла снять эти чары.
- Она?
- Королева Гоблинов.
- Ты же говорила, что она исчезла много лет назад.
- Да, - девочка опустила глаза. – Но мне всегда казалось, что она никуда не исчезала и до сих пор живёт в Замке, только в тех, закрытых от всех покоях. На третьем этаже есть крыло, в которое почти никому нет доступа – именно там стоит на страже сэр Дидимус.
- То есть ты не знаешь точно, кого или что он охраняет? – сощурился Тоби. – А пару поворотов назад говорила, что он сторожит Королеву.
- Я так предполагаю, - оправдывалась Гвен. – Никто её не видел уже много лет, даже сам сэр Дидимус – я у него спрашивала как-то.
- Я смотрю, ты хорошо ориентируешься в Замке Города Гоблинов.
- Ну… я всегда была любопытная. А Замок – самое интересное, что есть в Городе, - покраснела девочка-ворона. – Больше там заняться просто нечем.
Дети отряхнулись и поочерёдно перепрыгнули новую перемычку, соединяющую ромбы пролётов. Странная лестница вела не вниз, а вверх, и Тоби уже начал задумываться, куда же они попадут в конце концов.
- Слушай, а ведь заклятие прекратило действовать гораздо раньше, - внезапно сказала Гвендолен. – Помнишь, во время соревнования с поющими дверями?
Задумчивые морщинки на лбу Тоби разгладились, и он кивнул.
- Точно. Я тогда выругался, когда пел, то есть читал последний куплет, а земля под нами так и не разверзлась. А… Гвен, ты не думаешь, что что-то могло случиться с Королём – что его магия начала слабеть?
- Типун тебе на язык, Тоби! – не на шутку рассердилась девочка-гоблин. – Не смей даже заикаться о подобном – особенно в таком месте! Ты хотя бы можешь себе вообразить, что произойдёт с Лабиринтом, если… если случится то, о чём ты только что сказал!
- Лабиринт перестанет су…
Узкая ладонь Гвен моментально запечатала его губы, а её разновеликие зрачки расширились от страха.
- Только не вслух!!! – громким шёпотом оборвала она. – И не думай об этом! Думай о… о том, как мы окажемся на другой стороне. И выйдем из Руин. Или как мы найдём Замок. О чём угодно, но не об этом!
- Гвен, - Тоби тоже машинально перешёл на шёпот. – Как какая-то кучка камней может причинить вред Джарету? Он же создатель этого места.
- Я… - подруга жамкала в пальцах подол платья. – Я не знаю, Тоби, но мне почему-то вдруг стало страшно. И мне хочется надеяться, что нам помогает Королева, ведь это будет означать, что с ней всё в порядке.
«Если бы с ней было всё в порядке, то она бы без церемоний вышла к подданным, - мрачно подумал мальчик, но не стал озвучивать свою мысль, чтобы не расстраивать спутницу ещё больше. – И это странно… А не связано ли внезапное появление Королевы с болезнью Сары? Такое совпадение…»
- Тоби!
Он обернулся.
- В чём дело?
- Там Ланселот. Он догнал нас, - Гвен ткнула пальцем в сторону высокой стены, с другой стороны которой раньше была насыпь.
- Тогда поторопимся.
Тоби разогнался и перепрыгнул на следующий ромбик, потом развернулся, чтобы помочь Гвен, и удивлённо свёл брови. Жёлтый медвежонок почему-то не торопился ступать на ромбовидный мост через пропасть, а стал шарить мягкими лапками на земле.
- Что он делает? – Гвен тоже заметила странное занятие плюшевого шпиона.
- Что-то ищет. Быстрее вперёд – у меня нехорошее предчувствие.
Когда позади осталось ещё с десяток пролётов, Гвен остановилась перевести дыхание и оглянулась. Тоби последовал её примеру, но всё, что дети смогли разглядеть – это постепенно густеющую туманную дымку, которая заволокла мир по ту сторону пропасти. Мальчик откинул со лба белокурую прядку и отёр ладонью пот.
- Мне начинает казаться, что эта лестница беск…
- Тсс, - оборвала его Гвен, приложив палец к губам. – Воздержимся от неосторожных высказываний – мы всё ещё среди Руин, хоть и шатаемся по дурацкому мосту.
Мальчик понимающе кивнул, улыбнувшись, и ещё раз посмотрел в сторону бывшей насыпи. Потом нахмурился и перевёл взгляд в противоположную сторону. Его улыбка увяла.
- Гвен. Либо у меня глюк, либо эти чёртовы ромбы уменьшаются с высотой.
- Тоби, если нам сошли с рук последние два ругательства, это не значит, что мы должны сквернословить направо и налево, - упрекнула его девочка, потом встрепенулась. – Что ты только что сказал?..
- Ромбы уменьшаются, а конца лестницы я что-то не вижу… - задумчиво произнёс Тоби. – Надо сесть и что-то придумать.
Гвендолен раздражённо похлопала ладонью по бедру, всколыхнув серую ткань.
- Зачем нам садиться, чтобы что-то придумать?
- Ну, так принято – в моём мире. Сидячее положение способствует спокойствию, которое необходимо для мозгового штурма.
- Ваш мир какой-то нелепый, - фыркнула девочка-гоблин, скорчив смешную рожицу. – Столько глупых условностей, что выполняя их все, вы всего-навсего теряете способность верить в чудеса. Кстати! – воскликнула она настолько воодушевлённо, что Тоби почти наяву увидел загоревшуюся над её чёрной головой лампочку в традициях старых мультиков. – У меня идея. Мы ведь сейчас где – посреди Руин Тысяч Арок, да? А здесь…
- Сбываются мысли, высказанные вслух! – подхватил Тоби, поймав её мысль так же просто, как если бы она возникла в его собственной голове. – Ты гений. Что бы нам такого пожелать? Чтобы мост закончился? Или оказаться сразу в Замке? Или…
- Закатай губу, желальщик! – осадила его Гвен. – Мы не можем пожелать – Руины тебе не источник изобилия. Мы можем лишь подумать о чём-либо, что нам поможет. Сечёшь? Здесь нужно проявить осторожность.
Девочка осеклась, замерев на месте и прислушавшись. Потом, проигнорировав недоумённый взгляд Тоби, присела на корточки и положила ладошки на ступеньку, на которой стояла. Мальчик также молча последовал её примеру и почувствовал лёгкую вибрацию под своими пальцами. Лестница дрожала.
- Гвен…
- У нас мало времени – во всех смыслах. Начинай думать, - резко велела она.
- Я… не знаю, что такого подумать полезного, - растерялся Тоби. – Это как попросить рассказать анекдот – все мысли сразу разбегаются, и ничего не можешь вспомнить.
Девочка схватила его за плечи и насильно усадила на ступеньку. Мальчик покорно сел – силы в руках его новой подруги не убавилось после их приключений.
- Сосредоточься. Или нет, не так, - Гвен пожевала губу, задумавшись, потом просветлела. – Тоби, попробуй мыслить ассоциациями – у тебя это так хорошо получается, что ты иногда не можешь остановиться. Вот и не останавливайся. Представь… что-нибудь. Как тогда, с майя и их храмами, - разница между зрачками глаз Гвен снова стала кардинальной – девочка была взволнована. – У тебя очень богатое воображение, и ты – хочешь, не хочешь – а стал частью нашего мира. Давай, Тоби, я в тебя верю!
«Мне бы такую уверенность, - страдальчески подумал мальчик, потом сжал кулаки. – У меня уже получалось воплощать свои мысли – на озере я позвал морского конька. Так, майя… майя…»
- Индейцы майя… Тропические джунгли… - он не заметил, как начал думать вслух, а Гвен продолжала нервно оглядываться и прощупывать лестницу на предмет твёрдости. – Когда я был маленьким, мне в руки попала книжка про Тарзана. Засыпая, я представлял себя на его месте…
Ромб, на котором они сидели, зашатался. Девочка-гоблин стиснула руку Тоби, стараясь его не торопить – воплощение мыслей было ответственным и серьёзным делом, но уже поняла, что сделал Ланселот. Медвежонок расковырял опоры моста, чтобы последний рухнул в пропасть.
«Не понимаю, - подумала Гвендолен и задумчиво посмотрела на своего нового друга. – Если этот медведь принадлежал раньше Тоби, то почему он пытается убить своего хозяина?».
- Я всегда мечтал прокатиться на лиане, как Тарзан, только по джунглям майя, - улыбнулся Тоби, и в его ладонь легло гибкое древко лианы.
- Что это? – изумлённо спросила Гвен. – Это и есть наше спасение отсюда?
- О, да! – засмеялся Тоби. – Обними меня за шею покрепче – мы сейчас полетим в джунгли.
- По-моему, Лабиринт на тебя всё-таки не очень положительно влияет, - с сомнением протянула девочка, но сделала, как он просил. Когда дети разбежались и спрыгнули в никуда, ромбовидный мост-лестница осыпался в бездонную пропасть, зияющую под их ногами.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Май 12, 2015 :: 2:44am

IX. Охота на Философа

Хоггл решительно побежал в сторону разбушевавшихся мормояд, попутно выуживая из кармана ветку с пористыми листиками. Один он закусил сам, а остальную часть ветки протянул товарищу.
- Вот, держи, Людо. Как раз для твоей пасти.
- Мокро, - рыкнул рыжий монстр, хватая ветку.
- Ну, а ты как хотел? Нырнуть в озеро и не намочиться при этом? – проворчал Хоггл. – Скажи спасибо, что не Болото Злостной Вони!
Людо помотал рогатой головой и впился зубами в листья. Вода доставала Хогглу уже до пояса – мормояды продолжали пускать огромные фонтаны, заливая сухопутные коридоры. Друзья поняли, что негодники собираются затопить всё озеро. Нужно было срочно искать выход. Но сначала…
Никогда ещё в своей жизни Хоггл не пинался так много, как в этот раз. Даже во время той давней битвы в Городе Гоблинов, когда они прорывались в Замок забрать годовалого Тоби. Они с Людо должны были дать детям некоторую фору для отхода, поэтому устроили мормоядам небольшую баталию. Наподдав ногой особо ретивому хвостатику, который только-только разинул рот для внушительного плевка, Хоггл отправил водяного гоблина из воды прямиком в сухопутный коридор.
Растерявшийся мормояд шлёпнулся в лужу – уровень воды в коридоре начал убывать, и поплыть гоблин не мог, только бешено дрыгал перепончатыми лапками и хвостиком.
«Ха, они вообще не умеют передвигаться посуху!», - злорадно подумал Хоггл и, перерезав ножиком затруднявшие его движения плети водорослей, дёрнул за рог Людо, привлекая внимание к своему открытию. Привыкший за столько лет следовать за другом рыжий монстр кивнул – они понимали друг друга почти без слов. Хорошенько размахнувшись, Людо сгрёб своей лапищей с десяток мормояд сразу и вышвырнул их из воды на сушу.
После того как на тростниковый пол перекочевала половина стаи, водяные гоблины прекратили нападать и затаились за кустиками кораллов, яростно сверкая в водном полумраке сине-зелёными глазками-пуговками.
«Достаточно, - решил про себя Хоггл. Тоби и Гвен уже наверняка за следующим поворотом, и нам тоже пора драпать».
Махнув Людо, Хоггл выплыл из толщи стен и спрыгнул на пол в месте, которое было свободно от копошащейся кучки мормояд. Следом за ним с плеском вывалился Людо – с мокрой шкуры ручьями текла вода, и свисали обрывки водорослей.
- Так, - заявил Хоггл, - ребята сбежали – нам тоже пора.
Рыжий монстр согласно мотнул головой, и друзья быстрым шагом потопали вперёд.
Через минут двадцать-тридцать плутаний среди водных толщ Хоггл начал выходить из себя.
- Я был уверен, что проход где-то здесь. Это озеро меня уже достало своими выкрутасами! – пожаловался он.
- Заблудились, - промычал Людо.
- Какой позор, - застонал Хоггл. – Мы гоблины – и заблудились в родном доме! А ведь Ланселот уже наверняка догнал Тоби и устроил очередную ловушку – Джарет наделил его способностью ходить везде и всюду. И вообще, его величество уж больно перемудрил с этим озером…
Заболтавшись, старый гоблин не заметил очередного поворота, пока на его плечо не опустилась тяжёлая мохнатая лапа.
- Выход! – рыкнул Людо.
За углом оказалась небольшая ниша, находившаяся прямо в толще водной стены, которую друзья обошли с тыла минутой раньше – с другой стороны стена была абсолютно прозрачной. Возле кое-как сколоченной двери бдел невысокий сухонький гоблин. В дополнение к обычной непрезентабельной одежде гоблинов на его шее был повязан синий, почти чистый платок, а на крючковатом носу сидели очки с треугольными стёклышками-половинками. Гоблин невозмутимо изучал какие-то документы, не обращая на окружающий мир никакого внимания.
- Э-э… простите, - несмело начал Хоггл, попутно снимая с правого уха скользкую водорослевую нить.
Никакой реакции.
Хоггл только вздохнул, а Людо, переглянувшись с другом, шарахнул лапищей по столешнице. Гоблин с неохотой оторвался от бумаг и, бросив поверх очков взгляд на визитёров, сухо поинтересовался:
- По какому вопросу?
- Нам нужно пройти, - ткнул серым пальцем в дверь Хоггл. Несмотря на то, что с виду дверь выглядела как результат работы пьяного подмастерья столяра, доски были хорошо подогнаны, и рассмотреть, что ждёт их за следующим поворотом, было невозможно.
- Вы зарегистрированы? – надменно уточнил гоблин, вновь принимаясь копаться в своих документах.
- А это обязательно? – обречённо спросил Хоггл.
- Естественно, - нахмурился страж. – Иначе, зачем бы я спрашивал?
- Да ты тут сидишь только для того, чтобы выводить из себя любого, кто захочет убраться из этого мокрого дурдома! – сердито рявкнул Хоггл.
- Вы не пройдёте, если не зарегистрированы, - заявил гоблин, вытягиваясь во весь свой маленький рост перед дверью.
«Эти бюрократы больны на голову больше любого огнеянна! – мысленно вскипел Хоггл. – Придётся прорываться с боем…»
Но тут произошло совсем уж неожиданное – судя по изумлённому выражению личика гоблина за секунду до того, как распахнувшаяся с той стороны дверь снесла его в сторону.
- Долго вы ещё собираетесь там мокнуть? – спросил возникший на пороге сэр Дидимус. – Время, между прочим, не ждёт! – потом старый рыцарь перегнулся через створку и бросил любопытный взгляд на ворчащего гоблина, поправляющего слетевшие с одного уха очки и потирающего затылок сухой ручкой. – Канцелярских крыс нынче развелось в Лабиринте!.. Ну что, вы идёте?
Для разнообразия, на той стороне не оказалось ничего криминального – всего лишь захламлённый скульптурами сад.
- Дидимус, - сразу взял быка за рога практичный Хоггл. – Ты же должен стоять на страже в Замке. Что ты здесь забыл?
- Надеюсь, вы не думаете, что я дезертировал со своего поста, сэр Хоггл? – воинственно ощетинился рыцарь.
- Нет, поэтому и спрашиваю. Что случилось?
Сэр Дидимус поправил свой синий берет, затем проверил, легко ли выходит из ножен шпага. И только потом ответил:
- В Замке творится что-то странное. Я был на страже, когда… когда окружающее пространство начало исчезать и появляться в совсем уж неожиданных местах. Исчезла вся кухонная челядь, стражники были напуганы до предела – некоторые из них тоже бесследно пропали. Тогда его величество Король Джарет приказал всем покинуть Замок, в том числе и мне. Боюсь, это всё она… Я решил присоединиться к вам в поисках Тоби – не прохлаждаться же нам с Амброзиусом в сторонке, когда воюют наши друзья!
Хоггл тяжко вздохнул.
- Началось. Нам нужно скорее привести туда Тоби, - после непродолжительного молчания сказал он. – Джарет перестарался с ловушками: мы с Людо еле-еле вырвались из озера этих паскудников мормояд, а куда занесло Тоби, вообще неясно.
Старый рыцарь задумался.
- Нам нужно найти путепрокладчика, - произнёс он. – Или спросить Мудреца о местонахождении Тоби и проложить дорогу самим.
- Только не Мудреца! – замахал руками Хоггл. – Мы до конца Лабиринта не сможем расшифровать, что он нам наговорит! Нужен кто-то другой.
Молчавший до этого Людо встряхнулся.
- Птичка, - прогудел он.
Спорщики замолкли.
- А ведь Людо прав, - воодушевлённо заметил Хоггл. – Философ знает, где что находится. Он доверенный Короля.
- А можем ли ему доверять мы? – проницательно уточнил сэр Дидимус.
- Вот поймаем его и спросим, - пообещал Хоггл и радостно хлопнул ладонью по лапе Людо, как когда-то его научила Сара. – Дай «пять». Только нам придётся попасть каким-то образом в Бездну Сомнений – любимое местопребывание этого пернатого умника. А для этого кто-то из нас должен в чём-то засомневаться. Лично у меня пока с этим проблемы – я уверен во всём, что мы делаем, - признался он.
Сэр Дидимус вспрыгнул в седло Амброзиуса и молодецки заломил синий берет.
- Юноша, вам ещё учиться и учиться! Философ получил своё имя не за Бездну Сомнений, в которую он заманивает случайных прохожих в Лабиринте. Достаточно пофилософствовать на какую-то тему, и он сам нас найдёт, чтобы присоединиться к дискуссии.
Хоггл растерянно моргнул синими глазами и почтительно склонил голову.
- Ну, сэр Дидимус, это уже по вашей части. А пока вы думаете, я должен слазить в свою кладовку за э-э… рабочим инвентарём.
После всех приготовлений друзья уселись в кружок на полянке, свободной от скульптур, и уставились друг на друга.
- Начинайте, Дидимус, - после непродолжительного молчания велел Хоггл.
- Эмм… - замялся старый рыцарь. – Я не знаю, с чего начать.
- Так… - задумался Хоггл. – Нужно начало...
- Сара, - прогудел Людо.
Хоггл вздохнул.
- Да, Сара всегда знала, с чего начинать. У неё было так много идей, что даже его величество с трудом поспевал. Кстати, что-то она такое говорила в нашу последнюю встречу… Забыл – память уже не так, - посетовал старый гоблин. – А, вспомнил! – он прокашлялся и выдал: – Быть или не быть – вот в чём вопрос!
Сэр Дидимус в первую минуту смешался.
- Да, вопрос, прямо скажем, непростой… Наверно, каждый из нас должен определить смысл своего бытия – для начала.
Хоггл и Людо абсолютно ничего не понимали в философии, но честно собирались выслушать всё, что придёт на ум их старшего товарища. После Мудреца, рассудили они, уже ничего не страшно. Но рыцарь тут же показал, что простым наблюдением они не отделаются.
- Сэр Хоггл.
- Что? – обречённо откликнулся гоблин.
- Чем, по-вашему, определяется бытие гоблинов? Смелее, друг мой! Вы наверняка размышляли об этом на досуге, но даже не думали озвучить свои мысли вслух.
- Последнее чревато последствиями, - проворчал Хоггл. – Ну, ладно. Я думаю, бытие – это наша жизнь. Мы, гоблины, живём в Лабиринте, так что…
- Наша жизнь, - подхватил рыцарь, - это Лабиринт. Бытие Лабиринта определяет существование каждого гоблина, живущего в нём. Друзья мои, - проникновенно произнёс сэр Дидимус, понизив голос, - вы понимаете, насколько важно то, что мы сейчас делаем? Его королевское величество взвалил на свои плечи слишком тяжёлый груз. Он наш создатель и сюзерен. Если он падёт, то падёт и весь наш мир…
- Ну, нет! – перебил Хоггл. – Это что значит, мы есть, и вдруг – раз, и нас уже нет? Я не верю, что бытие ограничивается только… бытием. Мы думаем, мы действуем – вот, что главное. А не то, что нас создал Джарет.
Людо в ответ на эту тираду промычал что-то неразборчивое, но одобрительное, и оратор победно улыбнулся рыжему монстру.
- А ещё мы чувствуем, - вмешался в их спор четвёртый голос. – И наши чувства, в конечном итоге, определяют нас как отдельных личностей, независимых от личности создателя. Я глубоко уязвлён, что меня не пригласили на эту дискуссию.
Философ взмахнул зелёными с золотистым отливом крылышками и вспорхнул на каменную голову скульптуры вставшего на задние лапы льва. Пышная грива изваяния местами потрескалась и обросла цепким плющом, который и использовал в качестве удобного насеста хозяин Бездны Сомнений.
- Адрес заведи более доступный, - огрызнулся Хоггл и подал тайный знак сэру Дидимусу.
- Мы польщены вашим визитом и будем рады выслушать ещё одно мнение по данному вопросу, уважаемый Философ, - любезно оскалился старый рыцарь, снимая синий берет и подметая жёлтым пером траву в учтивом поклоне.
Людо незамедлительно придвинулся ближе, загородив собой Хоггла, который потянулся за постамент ближайшей статуи и выхватил цепкой рукой небольшую клетку. Клетка была круглая и с частыми прутьями – словно на заказ, хотя Хоггл как истинный барахольщик уже не мог вспомнить, каким образом она ему досталась. Да это было и неважно, он просто выудил её из своей блуждающей по всему Лабиринту кладовки, подумав, что удержать упрямую птицу без данного приспособления будет нелегко.
Над словами своего пленника Хоггл решил поразмыслить уже потом, когда приведёт Тоби в Замок Короля Гоблинов.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2