Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23
Блог Ким Харрисон (Прочитано 118870 раз)
Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Re: Блог Ким Харрисон
Ответ #30 - Март 12, 2010 :: 11:08am

Acid, конечно можно! Все мы тут уже сроднились  Подмигивание

Аха, выложу как переведу  Улыбка
Вообще прикольно, с самого начала отслеживать рождение книги... Только вот эту книгу мы только в 2012 году увидим, о боже  Плачущий
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #31 - Март 12, 2010 :: 11:16am

Удивительно правда... Санкция на черную магию - 8 книга. а тут уже про 10 рассказы. А как же 9ая, есть про нее что-нибудь??
Acid, а можно мне ссылку на рассказ про Айви, плиз)))
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Acid
Дитя Тысячелетий

В стиле старого доброго
ультранасилия.

Ответ #32 - Март 12, 2010 :: 11:17am

Ок!
В 2012? Разве не в 2011? Вроде в год по книге? Озадачен Я где-то читала что 10 книга уже почти написана.
Наверх

I'll go all Lima Heights on you!

IP записан

Acid
Дитя Тысячелетий

В стиле старого доброго
ультранасилия.

Ответ #33 - Март 12, 2010 :: 11:35am

Черт, я уже вообще все перепутала (BMS - 8 книга), а я ее с 9 спутала! Тогда все правильно в 2011 - 9, а в 2012 - 10! Так что Tala_maska не переживай у нас в запасе еще книга!
Sleepless могу прислать на почту.
Наверх

IP записан

Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #34 - Март 12, 2010 :: 11:41am

Sleepless писал(а) Март 12, 2010 :: 11:16am:
Удивительно правда... Санкция на черную магию - 8 книга. а тут уже про 10 рассказы. А как же 9ая, есть про нее что-нибудь??

О да, про 9 книгу мы можем только читать то, что Ким ее уже редактирует не первый раз...

Ну вот, начинаю выкладывать сообщения Ким о том, как она планирует 10 книгу!  Очень довольный

Архив 6 ноября 2009

Вчера я начала работать над 10 книгой.
Самый первый шаг: выбрать цвет, который я буду использовать для этой книги.  Это помогает мне разобраться в картотеке и на своем столе. У каждой книги, которую я пишу, есть свой цвет. «Мертвая ведьма» является красной, а «Хороший, плохой…» - розовая. 10 книга будет синей. Я уже запаслась синими канцтоварами – скрепки, липучки-постики, обложки папок. Я даже планирую носить синие носки (смех). Чем скорее я идентифицирую книгу с цветом, тем легче она будет рождаться в моей голове.
Во вторых, я выбрала рабочее название для книги. Нет, я не собираюсь вам его говорить. В этом году мне потребовалось всего 5 минут. Иногда требуется час. Я всегда придумываю название до того, как примусь за книгу, чтобы распечатать листы для записей с заголовком.
В-третьих, я распечатываю листы с заголовками. Мне нравится писать на листах с названием, моим именем и датой. Обычно я исписываю 30-60 листов, пока набрасываю черновой вариант общего сюжета. Зачем я это делаю? Если ко мне кто-то приедет, заявляя, что 30 лет назад он написал книгу о бурундуке и шамане, живущих в заброшенном монастыре, я смогу доказать, что великие умы думают одинаково. Смех.
Потом я выбираю время года, в котором происходит действие романа, распечатываю календарь, с указанием солнечных и лунных фаз, часов восхода и заката.
Далее я распечатываю пустую таблицу, она необходима для отслеживания количества персонажей. Обычно я стараюсь не использовать более 20 характеров, включая плохих парней.
На следующей неделе сетка персонажей будет готова, и я, возможно, покажу ее вам.
Теперь я готова вписать основные линии сюжета (в этой я планирую три – преступление, любовное увлечение и демоны). Книга планируется динамичная.

Стол Ким с ее заготовками
...
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #35 - Март 12, 2010 :: 1:03pm

Архив. 9 ноября 2009

Итак, я взяла свои шесть страниц примечаний  и провела сама с собой «мозговой штурм», составляя список «как начать» и «как закончить». У меня все еще нет хорошей идеи начала книги, но моя цель состоит в том, чтобы в первых пяти страницах намекнуть на проблему, которая будет улажена в конце. Так сказать, сделать полный круг.
Я написала вручную 10 страниц с сюжетными линиями от начала до конца – кто умер, кто был заключен в тюрьму, кто забеременеет. Нет, ни одна из этих вещей не случилась, но вы получаете идею. Некоторые могли бы назвать такие списки просто тратой времени, но я только освободила себе несколько недель, поскольку поняла, что мои задуманные 3 главные сюжетные линии (преступление, любовь и демоны) не влезли бы в стандартную книгу на 500 страниц и превысили бы количество возможных персонажей. Я решила убрать демонскую линию для этой книги, перекинув ее в следующий роман.
Немного поразмыслив, я пришла к выводу, что изменение основных сюжетов приводит к новым ограничениям, которые порождаются отсутствием демонов. Теперь я могу полностью отдаться двум другим линиям и ввести некоторые второстепенные персонажи, которые я планировала «отправить в отпуск». Я буду скучать по Алу, но надеюсь, эта вынужденная разлука только подогреет интерес и чувства к нему, а не «с глаз-долой, из сердца – вон».
Сегодня я перепишу эти 10 страниц и возможно начну более детальные схемы глав.

Архив. 10 ноября 2009

Вчера я переписала свои заметки и решила убрать сюжетную линию демона и расширить две другие – преступления и любви. Это сделало всю историю намного глаже, и я уже предвкушаю работу над глубокими отношениями, а не скользить по ним. Я уже сделала черновик возможных глав, и сегодня планирую работать над ними, совершенствуя время и места действия и персонажей. Я не хочу проводить слишком много времени в церкви или перемещаться с места на место в одной главе.  Мое правило – не больше, чем одно изменение сцены за главу, и попытаться остаться в одном месте не дольше двух глав. То же самое касается и персонажей. Разнообразие держит читателя заинтересованным. Чтобы сразу препятствовать любым потенциальным проблемам такого рода, я придумала сетку персонажей. Эта таблица сделана в программе excel.
Сами персонажи указаны сбоку, местоположение их  - сверху, а действие – внизу.
Благодаря сетке я отслеживаю появление новых и старых персонажей и мне легко подобрать кого-то для участия в решающей сцене. То же самое с плохими парнями – я пытаюсь сделать, чтобы они обнаружились рано, а затем, по крайне еще раз, перед концом. Другое мое правило – не вводи слишком много персонажей в одной сцене, даже если они подходят по смыслу.
Также сетка   - отличный способ удостовериться, что нет дисбаланса между героями обоих полов. Так как Рейчел – женщина, то я обычно увеличиваю количество персонажей мужского пола. Да и если хочешь внести кое-какие изменения в сцены или ввести нового персонажа, в сетке легко отыскать нужный вариант. И не надо поднимать свои записи за неделю.
Завтра, после того, как я соберу сегодняшнюю работу в один файл, я сообщу, с какими проблемами я столкнулась в составлении сетки. Я уже не могу ждать!

А это предварительная сетка персонажей для "Плач демона вне закона"  Подмигивание Жаль, картинка маленькая...
...
Наверх

IP записан

Asgerd
Модератор

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #36 - Март 12, 2010 :: 2:34pm

Всегда очень интересно читать и слушать, как работают писатели. Сразу как-то хочется творить...
Хотя я точно знаю, что самодисциплины у меня на это дело не хватит.  Печаль

(И это мне когда-то тут на форуме доказывали, что Ким - иррационал.  Смех)

Tala_maska, еще раз спасибо!
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #37 - Март 12, 2010 :: 2:35pm

Афигеть!! я просто в восторге!!! такая тщательность и продуманность, причем не только сюжетных линий, но самой атмосферы книги, а даже собственного авторского настроения!! Достойно искреннего уважения и восхищения!!!
Таламаска, спасибо еще раз!!! очень интересно!!!
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #38 - Март 12, 2010 :: 3:15pm

Asgerd
Sleepless
Рада, что моя темка доставляет вам удовольствие!  Очень довольный
Наверх

IP записан

Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #39 - Март 12, 2010 :: 4:36pm

11 ноября 2009
Из 13 страниц моего черновика получилось 10 предварительных глав. Я надеюсь, что сегодня я закончу остальные схемы и примусь, наконец, за фактическое написание.
Пока, изучив сетку персонажей, я нашла дыру в сюжете и я изменила некоторые вещи, чтобы ее закрыть. Я также придумала нового персонажа, изучила несколько вещей о нем и Рейчел сказала, что он ей нравится. Ему тоже нравится она, или возможно нравятся те чувства, которые она в нем вызывает (Рейчел, будь умницей!). Я также ознакомилась с тем, о чем будет вся история помимо преступления и любовных отношений. (Между прочим, это не улажено). О чем я говорю? Рост характера я предполагаю. И без него, мало того, что история была бы не свежей, но и мне надоест до слез, пока я ее додумаю.
Так, сегодня я знаю, с каким внутренним демоном будет бороться Рейчел, ну или достигать соглашения с ним. Предыдущие ее демоны – доверие, адреналин, ее сексуальность, независимость. То, что я поняла это уже сейчас – очень хорошо! Бывает, я не вижу главного до конца книги. Так что я рада!

Наверх

IP записан

Acid
Дитя Тысячелетий

В стиле старого доброго
ультранасилия.

Ответ #40 - Март 12, 2010 :: 4:55pm

Не думала что писатели так тщательно готовятся к написанию книги! Это достойно уважения!
Это ведь про 10 книгу? А то таблица к 6.
Наверх

IP записан

Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #41 - Март 12, 2010 :: 4:57pm

Acid да это 10 книга.
Ну не будет же Ким карты раскрывать! Вот она и выкладывает нам старые материалы для ознакомления Улыбка
Наверх

IP записан

Tala_maska
Модератор

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #42 - Март 12, 2010 :: 4:58pm

12 ноября 2009
Снова я работаю над заметками над главами, используя их в качестве ориентира, чтобы написать рукописный черновик каждый главы. Нужно продумать все, что включено в нее, с чего начать и как правильно закончить. Именно здесь я обычно нахожу крючок к следующей главе, который заставляет вас перелистнуть страничку, вместо того, чтобы выключить свет и лечь спать.
Есть определенные правила при завершении главы. Будьте осторожны, заканчивая словами «Я не знаю, что делать». Никогда не заканчиваете сном главного героя. Иногда можно потерять сознание,  но не в каждой же книге. Прогулка для обдумывания ситуации и очищения мыслей является рискованной (Если она не думает громко так, что можно поговорить с соседом о проблеме Х).
Я нашла наиболее эффективный способ окончания главы мыслью или словом, которые подразумевают дальнейшие действия. «Я собралась говорить с Трентом»; «Как только мне попадется Ник, я собираюсь пнуть его задницу»; «Это третье тело за последнюю неделю, которое я собираюсь превратить  в крысу для дальнейшего  исследования»; «Три, два, один, вперед!». То, что дразнит читателя и заставляет его перевернуть страницу и узнать – а что же она говорит Тренту, как она находит Ника, и действительно ли она в таком бешенстве? Делаем все для подпитки любопытства у читателей.
Так, теперь у меня есть 27 страниц с примечаниями и я уже знаю окончание. Я знаю часть с медленным действием, и я оказываюсь перед необходимостью его активизировать. У меня имеется рост характера на протяжении всей книги, происходящий от проблем, с которыми  она имеет дело. И у меня есть способ закончить роман так, чтобы вы стремились к прочтению следующей книги. Я знаю, читая мои описания, все кажется очень легко. Но опыт приходит в практикой.
Сегодня я проведу утро за написанием диалогов, и надеюсь превратить их в прозу уже к обеду.
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #43 - Март 12, 2010 :: 8:22pm

О ничего себе, как интересно. Tala_maska большое спасибо. Поцелуй
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #44 - Март 13, 2010 :: 4:32am

Вот помнится  писала я про её работу по серии в целом, что она мне кажется продуманной, но чтоб так прорабатывать книгу Круглые глаза...
Да ещё и предыдущие книги перечитывет - всё, надо их с Гамильтон подружить Смех.

зы Ей бы сценарии писать Улыбка.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23