Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 27
Перевод Файлы Дрездена-12 "Перемены" (Прочитано 10300 раз)
Альдена
Модератор

Если оковы нельзя снять,
наплюй, пусть заржавеют!

Re: Перевод Файлы Дрездена-12 "Перемены"
Ответ #120 - Июнь 23, 2010 :: 9:50am

Спасибо за изумительный перевод!  Очень довольный
Что-то все печальнее и печальнее. При таких темпах потери личного имущества постоянно избиваемый Гарри скоро еще и совершенно нищим станет. Плачущий
Наверх

http://samlib.ru/f/firsanowa_j_a/ - моя страничка на "Самиздате" (в большинстве своем очень доброе (увы, циникам!) юмористическое фэнтези)

IP записан

Oxi
Модератор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #121 - Июнь 23, 2010 :: 12:01pm

Geli, перевод чудесный Улыбка.
Я слегка забыла, но Ортега, муж герцогини Арианны, погиб, когда на него "уронили" Смех старый космический спутник, или я путаю Озадачен
Наверх

"Грех придаваться унынию, когда есть другие грехи"(с)

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #122 - Июнь 23, 2010 :: 12:24pm

Ага. И "бросил" спутник Черный посох Белого Совета - Эбинизер МакКой   Подмигивание, что и повлекло за собою действия 12 книги.....
Наверх

Самый действенный закон- это закон подлости!
peshenkina  
IP записан

Oxi
Модератор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #123 - Июнь 23, 2010 :: 12:57pm

Geli писал(а) Июнь 23, 2010 :: 12:24pm:
И "бросил" спутник Черный посох Белого Совета - Эбинизер МакКой

Ммм.. почему тогда графиня, такую личную неприязнь испытывает к Гарри, что кушать не может(хи-хи), или это просто повод Смех
Наверх

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #124 - Июнь 23, 2010 :: 1:35pm

Oxi писал(а) Июнь 23, 2010 :: 12:57pm:
Geli писал(а) Июнь 23, 2010 :: 12:24pm:
И "бросил" спутник Черный посох Белого Совета - Эбинизер МакКой

Ммм.. почему тогда графиня, такую личную неприязнь испытывает к Гарри, что кушать не может(хи-хи), или это просто повод Смех

А вот это уже спойлер, Круглые глаза так что -промолчу. Все выяснится в 48 главе. Улыбка
Наверх

peshenkina  
IP записан

Oxi
Модератор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #125 - Июнь 23, 2010 :: 2:37pm

Geli, интрига, блин, во 2(?) книги убили, в 12 все выясняется Озадачен
Наверх

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #126 - Июнь 23, 2010 :: 2:45pm

Нуууу.. убили в "Лики смерти" и,  как бы в итоге  все будет очень неожиданно.
Спойлер:
[/spoiler]С предательством, трагедией и прочим.Кст.Гарри совсем и не при чем в этой заварухе. Точнее- при чем,но косвенно [spoiler]
Класс
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 24, 2010 :: 12:37am от Geli »  

peshenkina  
IP записан

Oxi
Модератор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #127 - Июнь 23, 2010 :: 3:03pm

Geli писал(а) Июнь 23, 2010 :: 2:45pm:
как бы в итоге все будет очень неожиданно

Что можно сказать, блин-тара-рам и адские колокола Смех
Наверх

IP записан

злая_фея
Обращенный
**

meow!

moscow
Ответ #128 - Июнь 23, 2010 :: 3:15pm

*Саня выбрался первым - пожилая женщина безвольно висел
А
на его плече - так что он смог помочь мистеру Виллоби переползти из окна на лестницу.

*- Господь на Небесах, - миссис С, плакала не вытирая слёз положив ладонь Сане на руку. – Он, должно быть, послал
В
ас к нам, сынок. - и дальше по тексту "Вас" с большой буквы.

слов нет,одни эмоции.. потеряет он все,что имел. надеюсь,хоть в другом обретет
Наверх

"- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?"
ur_personal_fairy  
IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #129 - Июнь 23, 2010 :: 3:44pm

злая_фея писал(а) Июнь 23, 2010 :: 3:15pm:
слов нет,одни эмоции.. потеряет он все,что имел. надеюсь,хоть в другом обретет

Неа Печаль Не особо....  и Спасибо. Улыбка
Наверх

peshenkina  
IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #130 - Июнь 23, 2010 :: 5:12pm

размышляю над вашими намеками....а может ритуал-то и не до Гарри чтоб добраться, а до Эбинезера, раз он такой нехороший))) Тогда получится, что Гарри и МакКой родственники? Ужас Ужас Ужас
предательство...ой нет!! только не говрите, что вся ситуацию с дочерью - лажа! только не это! это слишком жестоко.
и вообще, ушла читать 28ую...а тот тут с вами надогадываешься))) Класс
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

злая_фея
Обращенный
**

meow!

moscow
Ответ #131 - Июнь 23, 2010 :: 5:27pm

а мне вот все время кажется,что дочь не его...
прям таки навязчивое ощущение
Наверх

ur_personal_fairy  
IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #132 - Июнь 23, 2010 :: 5:41pm

Sleepless -  Очень довольный

злая_фея - сегодня выложу 29 - заканчиваю .Тут как раз ответ на ваш вопрос.  Класс
Наверх

peshenkina  
IP записан

злая_фея
Обращенный
**

meow!

moscow
Ответ #133 - Июнь 23, 2010 :: 6:17pm

аааа!!! Ужас ну вот как тут с работы уйдешь,когда такая интрига на подходе?!..
Наверх

ur_personal_fairy  
IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #134 - Июнь 23, 2010 :: 8:15pm

Глава 29.
Мне не пришлось долго уговаривать Саню и Молли не везти меня в госпиталь. Ээбы, как выяснилось, показались, швырнули  зажигательную бомбу из движущейся машины, и уехали. Принцип работы, который  согласуется с предыдущими покушениями на мою жизнь.  Кроме того,  на этот раз они были идентифицированы. По  описанию Молли метатель был точной копией Эстебана.
Должен отметить, у вампирской парочки был очень практичный долгосрочный подход к насилию – использовать слабости и беспокойство жертвы, подвергаясь практически минимальному риску. Если бы я был на пару ступенек выше, когда туда ударил коктейль Молотова, я был бы мёртв или покрыт ожогами третьей степени. По отдельности их попытки имели не очень высокие шансы на успех – но им достаточно было добиться успеха только один раз.
Это было совместимо с практичным, хладнокровным стилем – держать под наблюдением больницы, чтобы попытаться окончательно со мной расправиться – в течение операции, например, или позже, пока я буду восстанавливать свои силы. У Сани, оказывается, была квалификация  экстренной медицинской техники. Пока медики осматривали Виллобов, он невозмутимо украл спинодержатель из открытой машины скорой помощи, и они загрузили меня в него; эта процедура, по словам Сани,  защитит мой позвоночник. Для меня это выглядело как «слишком мало, слишком поздно», но я был чересчур уставшим, чтобы подшучивать над этим.
Я ничего не ощущал ниже талии, впрочем, это  не означало, что все остальное тело перестало вопить от боли. Я почувствовал, как они подняли носилки, и открыл глаза, как раз в тот момент, когда примерно треть здания поддалась огню и обрушилась вниз, в подвал – в мою квартиру. Старый дом явно проиграл эту схватку. Пожарные сосредоточились на том, чтобы сдержать пламя и предотвратить его распространение на другие здания.
Мои санитары погрузили носилки в арендованный микроавтобус, который достался Сане в аэропорту по счастливому совпадению,  безо всякой дополнительной платы, когда в наличии не оказалось зарезервированной им малолитражки. Мы уехали, пока царила неразбериха, прежде чем копы успели всё оцепить, и пока мы отъезжали, я наблюдал через заднее окно фургона, как мой дом сгорает дотла.
Даже после того, как мы отъехали на пару кварталов, я мог видеть дым, черной колонной поднимающийся вверх. Я задавался вопросом, сколько того дыма было от моих книг? Моей подержанной гитары. Моей одежды. Моей удобной старой мебели. Моей кровати. Моих ковров. Моего будильника « Микки-Маус». Оборудования в моей лаборатории, над которым я работал так тяжело, чтобы приобрести его или создать – достижения лет терпеливых усилий, бесконечные часы концентрации и чародейства.
Исчезли.
Огонь является столь же разрушительным для  духовного начала, как и для материального - очистительная сила, которая может поглотить и рассеять магическую энергию. В огне, всё, что я когда-либо создавал, включая чисто магические конструкции, будет уничтожено.
Проклятье.
Проклятье, но я ненавижу вампиров!
У меня был кошмарный день и практически единственное, что у меня осталось, была моя гордость. Я не хотел, чтобы кто-нибудь слышал мои крики. Поэтому я сохранял безмолвие в задней части фургона, в то время как Мыш лежал  вплотную ко мне, положив голову на лапы.
Рано или поздно, горе сменилось сном.

Я проснулся в служебной комнате церкви Святой Марии, где отец Фортхилл держал несколько раскладушек с комплектами постельного белья к ним. Я гостил тут несколько раз в прошлом. Святая Мария  была мощным  оплотом  от сверхъестественных хищников практически любого рода. Земля, на которой она стояла, была освящена, так же как и каждая стена, пол, дверь, и окно, благословлялись молитвами и величественными обрядами. Неделю за неделей здесь проводились причастия  и мессы, пока эта спокойная, позитивная энергия не пропитала землю и каждый камень, из которого была построена церковь.
Я почувствовал себя  безопаснее, но только на самую малость. Вампиры может и не способны ступить на освященную землю, но они знают другие способы достать меня, и существа вроде Ээбов конечно примут это во внимание. Наёмные человеческие убийцы могут быть такими же опасными, как и  вампиры, если не более, поскольку защитная аура вокруг церкви не заставит их даже моргнуть глазом.
И, я полагаю, они всегда могут просто поджечь и спалить здание, вместе со мной, если они действительно, действительно захотят добраться до меня. Я попытался представить себя век спустя, все еще бегающего от вампиров, с закономерной периодичностью наблюдая за сожжением своих домов.
Черта с два я соглашусь принять это. Мне нужно разобраться с проблемой Ээбов.
И затем я вспомнил о своих ногах и потянулся рукой вниз, чтобы коснуться бедра.
Я ничего не ощутил. Совсем ничего. Это ощущалось как прикосновение к конечности чужого человека. Я попробовал пошевелить  ногами и…, ничего не произошло. Возможно, я был слишком самоуверен. Я потянул одеяло  вверх, открывая пальцы, и попробовал пошевелить ими. Не удалось.
Я мог чувствовать спинодержатель подо мной, и бандаж вокруг  головы, который препятствовал мне озираться вокруг. Отбросив попытки пошевелить  ногами, я с острой волной разочарования  поднял  взгляд к потолку.
Прямо над моей головой скотчем был приклеен лист бумаги. На нем почерком Молли  было небрежно накарябано черным маркером: «Гарри. Не пытайся подняться, или пошевелить шеей и спиной. Мы проверяем твое состояние несколько раз в час. Кто-то скоро к тебе придёт».
Поблизости, на раскладном столике, горела свеча. Это был единственный источник света в комнате. Я не мог сказать, как долго она уже горит, но она выглядела как весьма долговечная свеча, и она почти сгорела. Я размерено вдохнул и выдохнул через  нос, и уловил какие-то полузабытые запахи. Возможно какие-то духи? Или может быть просто запах новой кожи, все еще пропитанной едкими дубильными веществами и вязким запахом краски. Я мог чувствовать запах пыли старой комнаты. Церковь только недавно начала использовать свою зимнюю отопительную систему. Я чувствовал тёплый запах подгоревшей пыли, который всегда появляется из вентиляции, когда включают отопление после длительного простоя.
Я был рад, что мне не было холодно. Иначе у меня бы не получилось ничего с этим поделать.
Свеча выгорела до конца и оставила меня наедине с темнотой.
В моих воспоминаниях всплыла, окровавленная старая карикатура на человека, с кожей  покрытой трупными пятнами,которая с безумным удовлетворением злобно шипела: «Умри одиноким».
Я вздрогнул и погнал прочь эту картинку. Кассий был стопроцентно мёртв. Я знал это. Отвергнутый член общества сумасшедших наркоманов, известных как Рыцари Ордена Тёмного Динария, Кассий переметнулся в услужение к безумному некроманту в обмен на шанс когда-нибудь поквитаться со мной. Он подобрался на минимальное расстояние к тому, чтобы препарировать меня. В итоге мне  удалось расправиться с ним – и, умирая, он произнес смертное проклятье. Такое проклятие, произнесённое в последнее мгновение жизни, может оказать страшный эффект на жертву. Его проклятье для меня - смерть в одиночестве - было очень неточным. Оно могло даже не иметь достаточной силы или оказаться не нацеленным.
Конечно. Возможно, мне показалось.
- Привет? – сказал я в темноту. – Есть здесь кто-нибудь?
Там никого не было.
УМРИ ОДИНОКИМ.
- Прекрати это, - почти закричал я. – Контролируй себя, Дрезден.
Это прозвучало как хороший совет. Итак, я начал делать глубокие, равномерные, контролируемые вдохи и попробовал упорядочить свои мысли. Концентрация. Предусмотрительность. Причина. Решение. Именно это должно провести меня через испытания.
Факт первый: Моя дочь всё еще в опасности.
Факт второй: Я ранен. Возможно, серьезно. Возможно навсегда. Даже у эффективной системы регенерации чародейского тела есть пределы, и сломанный позвоночник,  вероятно, находился за ними.
Факт третий: Сьюзен и Мартин не смогут спасти девочку своими силами.
Факт четвертый: Мало кто сможет прийти на помощь. Возможно, с Саней впереди самоубийственная миссия будет просто убийственной. В конце концов, Рыцари Креста были особенными. Трех Рыцарей Креста было достаточно, чтобы защитить весь мир. В течение последних нескольких лет, чернокожий русский закрывал все три вакансии, и очевидно, делал это хорошо. Что, как я полагал, имело некоторый смысл – Саня был носителем «Эспераккиуса», Меча Надежды. Мы нуждались в надежде прямо сейчас. По крайней мере, я нуждался.
Факт пятый: Я пропустил встречу с Эбинизером. Я не намеревался на неё идти, и ничего не мог поделать с тем, что он расстроится – но моё отсутствие, наверняка, стоило мне поддержки Серого Совета, какой бы она не была.
Факт шестой: Саня, Сьюзен и любая другая скудная помощь, которую я смогу выцарапать, не сможет добраться до Чичен-Ицы без меня – а я на сто процентов уверен, что не смогу туда добраться в своем нынешнем состоянии. Согласно хранящимся воспоминаниям в материнском камне, в Пути обязательно придётся плыть.
Факт седьмой: Я собираюсь СПАСТИ свою дочь, и черт с ним, чего мне это будет стоить.
И тут передо мной появилось множество вариантов
Я выбрал наименее пугающий. Закрыв глаза, я стабилизировал дыхание и начал представлять в уме комнату. Мой, ныне разрушенный, усовершенствованный магический круг призыва в полу. Вокруг него на концах пятилучевой звезды горят свечи. В воздухе пахнет палочками сандалового дерева и расплавленным воском. Мне потребовалось несколько минут, чтобы прорисовать всю картину, самые мелкие подробности. Я старательно закрепил это у себя в голове, и картинка, твердая как скала, заменила в моём воображении комнату, в которой я находился.
Это потребовало изрядной энергии и контроля.
Магия не нуждается в подпорках для действия. Это суеверие, широко распространяемое магическим сообществом в течение столетий. Оно помогало доказать испуганным сельчанам, инквизиции и любому беспокоящемуся, что человек был явно не волшебник. Иначе у него должен был быть весь присущий чародеям инвентарь.
Магия не нуждается в подпорках, но магией занимаются люди, а люди нуждаются в них. Каждая подпорка имеет символическое, а так же практическое значение и отвечает за определённую часть заклинания. Простые вещи, зажигание свечей и тому подобное, можно легко совершить в уме, в конечном счете,  превратив усилие в задачу столь же легкую и беспечную как шнурование  обуви.
Однако когда вы работаете со сложными материями, вам приходится отслеживать в голове множество вещей,  рассчитывать потоки энергии, манипулировать ими и все такое. Если у вас имеются подпорки, они служат, своего рода мнемоническим устройством: вы закрепляете определённую картинку за опорой, и каждый раз, когда вы видите или касаетесь подпорки, из неё как бы возникает картинка. Просто.
За исключением того, что у меня не было никаких подпорок.
Я взлетел над всем этим. Чистое воображение. Чистая концентрация.
Чистое высокомерие, на самом-то деле. Но я был ниже предельно  низкой точки  нормальности.
В своём воображении я зажег свечи, идя медленно вокруг круга, по часовой стрелке - повторяя движение солнца на небосклоне; сказки, кельтские песни, и некоторые ритуалы Викки обращаются к этому  – постепенное повышение энергии, необходимой для работы. Я понял, что  позабыл сделать пол чем-то особенным,  и воображаемый пол, от горизонта до горизонта внезапно покрылся линолеумом из моей первой, кишащей крысами, чикагской квартиры. Отвратительный материал, зеленые линии на сером фоне, но простой для воображения.
Я представил исполнение заклинания без единого движения телом, только силой мысли.  Представляя каждую мельчайшую подробность, все - от  неприятного покалывания  в коленях, из-за стояния на голом полу, до небольшой неуклюжести  пальцев левой руки, которая всегда начинала слегка подергиваться, когда я нервничал.
Я закрыл круг. Я собрал силу. И тогда, когда всё было готово, когда я видел всё в своём воображении так ярко, что это выглядело более реальным, чем комната вокруг меня, я направил Силу в  голос и спокойно позвал:
- Уриил, призываю тебя!
С секунду, я не мог сказать, то ли белый свет возник  у меня в голове, то ли он был на самом деле в комнате. Затем я понял, что он начал болезненно резать мне глаза. Это было на самом деле.
Я продолжал держать заклинание у себя в голове, теперь было легче, ведь был виден результат. Мне надо было только сохранять концентрацию.
Я недоверчиво посмотрел на свет и увидел высокого молодого мужчину. Он был одет в джинсы, футболку и грубый фермерский пиджак. Сквозь белые волосы, закрывающие лицо  ярко и бесхитростно синели глаза. Он с любопытством осмотрел комнату, затем засунул руки в карманы пиджака и медленно кивнул.
    – Я задавался вопросом, когда  получу это приглашение.
- Ты знаешь, что случилось, так ведь? – нахмурился я.
- Да, да, - ответил он, может быть с малейшей ноткой нетерпения в  голосе. Он перевёл  взгляд на меня, и внезапно нахмурившись, чуть-чуть наклонился вниз, внимательно всматриваясь в мое лицо.
Я тщательно усилил и поддержал изображение сдерживающего магического круга у себя в воображении. Когда  призываешь настолько сильную личность, круг это единственная вещь, которая защищает призывающего от ее гнева.
- Пожалуйста, Дрезден, - усмехнулся архангел Уриил. – Это очень милый круг, но ты ведь не думаешь на самом деле, что это может помешать мне?
- Мне нравится избегать рискованных действий.
Уриил очень неангельски фыркнул. Затем он кивнул головой и пробормотал себе под нос:
– Ага, я вижу.
- Видишь что?
Он помолчал .
- Почему ты вызвал меня, конечно. Твоя спина.
Я хмыкнул. Это потребовало большего усилия, чем обычно.
– Насколько с ней плохо?
- Сломана, - ответил он. – Вполне возможно, что как чародей ты сможешь срастить позвоночник лет через сорок или пятьдесят. Но тут нельзя быть ни в чем уверенным.
- Я должен быть здоров, – простонал  я. – Сейчас.
- Тогда возможно, тебе не стоило подниматься по лестнице в  твоём состоянии.
Я зарычал и попробовал повернуться к нему. Но все закончилось только попыткой. Мое тело никак не отреагировало на приказ мозга.
- Не стоит, - сказал Уриил спокойно. – Не стоит расстраиваться из-за этого.
- Не расстраиваться?! – резко спросил я. – Моя маленькая девочка скоро умрёт!
- Ты сделал свой выбор, - сказал мне Уриил. – Один из них привел тебя сюда. – Он развел руками.-  Это- мяч в пределах игры, сын мой. Сейчас ничего другого не остаётся, кроме как доиграть до конца.
- Но ты можешь вылечить меня, если захочешь.
- Мои желания тут ничего не значат, - продолжил он спокойно. – Я бы мог тебя исцелить, если бы это входило в мои намерения. Свободная воля должна быть на первом месте, только это имеет смысл.
- Ты говоришь мне о философии, - возмутился я. – Я говорю о том, что умрёт ребенок.
Лицо Уриила на мгновенье помрачнело.
– И я говорю тебе, что я очень ограничен  с точки зрения того, чем я могу помочь тебе, - сказал он. – Ограничен, на самом деле тем, что я уже сделал.
- Угу, - буркнул я. – Огонь души. Как раз тот, который убивает меня при использовании. Спасибочки.
- Никто не заставляет тебя применять его, Дрезден. Это- твой выбор.
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 28, 2010 :: 10:27am от Geli »  

peshenkina  
IP записан

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 27