Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Вопросы и коментарии (Прочитано 6257 раз)
Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Вопросы и коментарии
Июль 5, 2010 :: 12:42pm

До работы над переводом "Маленькой услуги" я и не подозревал о существовании Гарри Дрездена. Правда, у меня возникло некое дежавю. Вроде бы, я читал: либо какие-то книги из этой серии, либо нечто похожее. Так что, после окончания перевода я сдернул с библиотеки все имеющиеся книги и перечитал их. Действительно, лет 5 назад я читал первых 2-3 книги. Прочел и забыл про них. И чего мне не хватало в первых 9-ти книгах, так это "коментариев переводчика". Вообще, я даже и не подозревал, что Юлиэтта выдерет часть наших диалогов и оформит ссылками эдакий "справочник коментариев". И, вот как раз, этих коментариев мне и не хватало в "официальных" переводах.
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Re: Вопросы и коментарии
Ответ #1 - Июль 5, 2010 :: 12:48pm

Первый вопрос который крутится в голове, по ситуации с человеком-змеёй. Помните, Гарри ему руки-ноги переломал, а потом дал два четвертака, чтобы он мог позвонить по телефону? Зачем он их ему дал? Позвонить в скорую? 911 - телефон экстренных служб, бесплатен. Чтобы тот мог связаться со своими и рассказать им, что с ним произошло? Тогда, как с этим вяжется фраза Сани, что телефонные переговоры нынче дороже? Можно, конечно предположить, что это такая жестокая шутка. Типа, он приползет, а дозвонится никуда не сможет. Но это слишком жестокая шутка, даже для Гарри в том состоянии, а уж для Майкла-то и подавно. Тем не менее, ситуация рассмешила всех троих. К тому же, в рассказе "Это и мой день рождения", чтобы найти Томаса по телефону Гарри достает два четвертака. То-есть, куда-то с двумя четвертаками дозвонится можно. Так зачем он их ему дал? Что за прикол с этой ситуацией?!
Наверх

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #2 - Июль 5, 2010 :: 3:23pm

Стоимость первых шести минут разговора из телефона автомата оплачивается 25-центовой монетой. За последующее время разговора нужно доплачивать монетами по 10-25 центов.Может быть в этом причина?
Наверх

Самый действенный закон- это закон подлости!
peshenkina  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #3 - Июль 6, 2010 :: 5:40pm

Geli писал(а) Июль 5, 2010 :: 3:23pm:
Стоимость первых шести минут разговора из телефона автомата оплачивается 25-центовой монетой. За последующее время разговора нужно доплачивать монетами по 10-25 центов.Может быть в этом причина? 

Но он ему сразу дал две. То-есть, где-то минут на 5-10 разговора. А за это время можно обсудить план ядерной войны.
Наверх

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #4 - Июль 6, 2010 :: 8:47pm

Второй вопрос: в книгах Аморакиус называют, то мечом, то палашом. Что это: ошибка переводчика или автора? Потому что, если судить по большинству описаний Аморакиуса - это классический клеймор, а не палаш
Наверх

IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #5 - Июль 6, 2010 :: 9:19pm

а я помню те комментарии-обсуждения у Юлиетты. они были словно диалог с читателем. Столько нового, столько интересного, в конце я уже сама начала рытся и искать ответы на вопросы.
Кажется, я скучаю....
гомен за оффтоп
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #6 - Июль 6, 2010 :: 10:04pm

Меч,насколько я помню  из описания, однозначно- не палаш.... "огромный, не меньше пяти футов в длину меч в черных ножнах." (Могила в подарок).
Вот ,что я нашла в литературе по холодному оружию :" ... Классический рыцарский длинный меч окончательно оформился к 13 в. Средняя длина его клинка составляла 75- 80 см, максимальная - 90 см. Меч был плоский, шириной 5 см и имел долы. Гардой служила простая перекладина, дужки которой могли незначительно загибаться вверх. Рукоять, рассчитанная на одну ладонь, имела в длину 10 см. Заканчивалась она навершием-противовесом, которое очень часто использовалось как тайник для хранения какой-нибудь христианской реликвии, повышающей "святость" меча и боевые качества его владельца. Поэтому рыцари навершие в бою не использовали. Вес меча составлял 1,25 - 1,8 кг. В настоящее время, согласно европейской классификации, под коротким мечом понимается меч длиной до 60 см (2 фута), длинным - от 60 до 115 см (2 - 3,5 фута), полутораручным - 115 - 145 см (3,5 - 4,5 фута), двуручным - больше 5 футов, то есть 152 см. Клинок последнего был шириной 5 - 6 см. Длина его рукояти составляла около 30 см, весил он от 3,5 до 5 кг. Двуручный же "тяжелый меч" весил до 8 кг и мог доходить в длину до 2 м."
Поэтому, скорее всего, у Майкла был рыцарский меч полутороручный. А палаш ближе к сабле. И это наверно касаемо оружия Сани.Вот у него была сабля,а возможно и палаш. 
Кст .почему бы описания и разъяснения и к "Переменам" не выкладывать тоже  здесь?  Подмигивание
Наверх

peshenkina  
IP записан

textik_Lestat
Переводчик
*

Мы боги на стадии куколок...

Бердянск
Ответ #7 - Июль 6, 2010 :: 11:36pm

По вопросу монеток, может я путаю, но вроде Гарри Кассию дал одну монетку, четвертак, из-за чего Саня с Майклом и посмеялись, что на телефонный звонок ему не хватит, хотя все таки вопрос, разве в 911 звонок не бесплатный Озадачен
Наверх

textik1984 8396222  
IP записан

textik_Lestat
Переводчик
*

Мы боги на стадии куколок...

Бердянск
Ответ #8 - Июль 7, 2010 :: 12:17am

Хотя кто сказал что он будет звонить в 911, а не Никодимиусу...
Наверх

textik1984 8396222  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #9 - Июль 7, 2010 :: 9:21pm

Вот ссылка на Википедии по поводу клеймора http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D1%80 Так же пишется, что к клейморам ошибочно относят шотландские палаши. У Майкла не обязательно клеймор, потому что Аморакиус вроде бы на 3 века старше. Но у него явно, что-то подобное, а не палаш.

По поводу монет: роман "Лики смерти" Глава 28. Действительно, я напутал. Гарри ему дал только один четвертак.

Следующий момент: а сколько у Гарри стволов? В частности обрезов? Потому что по ходу сюжета он: то "переламывает стволы", то "передергивает цевье"; то "взводит курки", то "снимает с предохранителя". Зачастую бывает, что он все это проделывает с оружием на протяжении одной сцены
Наверх

IP записан

lok7
Адепт

*

Ответ #10 - Июль 9, 2010 :: 9:28am

Вопрос по количеству книг Досье Дрездена.
После 12й продолжение будет?
Спойлер:
Такое окончание у книги, что хочется Джима Батчера пнуть точно так же, как Мид Райчел. Нечестно оканчивать книгу на большом вопросе.

Вроде какой то рассказ есть, идущий после последней книги?
Наверх

[IIIIIIIIII]

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #11 - Июль 9, 2010 :: 12:30pm

lok7 писал(а) Июль 9, 2010 :: 9:28am:
Вопрос по количеству книг Досье Дрездена.
После 12й продолжение будет?

На своем форуме он писал,что планирует еще книг 10-12 . И ,да, есть рассказ , действия которого начинаются сразу через 15 минут по окончании 12 книги. Батчер,видно,сам испугался реакции читателей Улыбка. Но рассказ выйдет только в октябре-ноябре.Ждемс. Печаль 
Спойлер:
[/spoiler]Насчет судьбы Дрездена он ответил, что у Гарри есть будущее и судя по тому, что следующий роман называется Ghost Story ( Призрасная история, Страшная история, Рассказ о приведениях , Фантастическая история - как-то так можно перевести ) ,то ...приключения продолжаются! [spoiler]
Наверх
« Последняя редакция: Июль 30, 2010 :: 4:59pm от Geli »  

peshenkina  
IP записан

[Crazy] [Diamond]
Божество

♥Trent Kalamack team♥
♠Ал - ты наш пуська!!!♠

...на волне темной фантазии...

Queen Of The Damned

8-) Вопросы и коментарии
Ответ #12 - Июль 30, 2010 :: 10:21am

Gnom писал(а) Июль 7, 2010 :: 9:21pm:
Следующий момент: а сколько у Гарри стволов? В частности обрезов? Потому что по ходу сюжета он: то "переламывает стволы", то "передергивает цевье"; то "взводит курки", то "снимает с предохранителя". Зачастую бывает, что он все это проделывает с оружием на протяжении одной сцены

У него их вроде было два: обрез и револьвер.
В начале серии у него был револьвер 38 калибра, но после его утери(не помню в следствие каких событий сие произошло), он заменил его на револьвер 44 калибра. Модель револьвера вроде не упоминается, хотя может я просто упустила это из виду. На счет первого - 38 калибр - не думаю, что это "Виктори" или "Кольт", скорее "Смит и Вессон".

"S&W model 27, классический револьвер на N-рамке, калибр .357 magnum"
...
ИЛИ

S&W model 28 "Highway Patrolman". Более дешевая вариация модели 27, популярное оружие полиции США. калибр .357 magnum
...

А вот второй может тоже "Смит и Вессон"
S&W 44 Mag Hunter Plus
...
Правда он слишком новый для Гарри  Смех

На счет обреза - даже и не знаю как он в точности может выглядеть. Мои исследования дают слишком противоречивые данные, так что я оставлю у себя в голове лишь его размытое изображение, без деталей.  Класс
Наверх
« Последняя редакция: Июль 31, 2010 :: 9:54am от [Crazy] [Diamond] »  

Что, думал в сказку попал?? Неее... Это ты в жизнь вляпался...
WWW WWW 547289967 100000798816724  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #13 - Август 5, 2010 :: 6:41pm

С револьверами - там все четко. Их было три. Первый - специальный полицейский 38 калибра. Кто смотрел "Смертельное оружие" - там негр был вооружен, именно, этим стволом, чему бала посвещена целая серия подколов над ним со стороны напарника. 9-ти миллимитровый 6-ти зарядный револьвер. Отличается от обычных тем, что гильза патрона слегка увеличена от чего увеличивается убойность, но не дотягивает до размеров гильзы магнума.
Второй - Магнум 357 калибра. Тоже 9-ти миллимитровый 6-тизарядный револьвер, но с большей гильзой, чем у специального полицейского. Он его, кстати, тоже потерял.
А вот третий - Кольт-Питон калибра магнум 44. И прямо в тексте дается объяснение-перекрест на его тезку грязного Гарри, популярного персонажа серии фильмов с Клинтом Иствудом.
А вот обрезы... Сколько их было и какие они были. Вроде бы один, потому что брат у него как-то забирал обрез и Гарри жаловался, что у него остался только револьвер. Но если один, то почему такая разница в описаниях стволов?
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1