Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Сценарист на добровольной основе (Прочитано 5831 раз)
Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Сценарист на добровольной основе
Ноябрь 26, 2010 :: 4:58pm

Решилась открыть новую тему, т.к. не нашла куда бы ее пристроить, но очень хочется обсудить хоть с кем-нибудь.
У меня давно мелькала достаточно крамольная мысль. Знаете как в песне « А мне всегда чего-то не хватает…» Лично мне хватает приличных сюжетов в современном кинематографе. Всем и так известно, что уж если что на зубок попадает и из этого можно побольше денег наделать, так будут доить эту корову пока она не умрет от истощения…
Не буду, однако распространяться «мысью по древу»
Я вот что хотела обсудить…
У кого какие есть мысли о том, что бы вы хотели увидеть в снятом виде?
Думаю, что у всех что-то да припасено в кармашке на черный день, поделитесь!
Раз уж я начала это… то хочу первой озвучить свои мысли, не дающие мне покоя.
Наверно многие знают небольшую поветь У. Коллинза «Желтая маска»Для тех, кто не слыхал, коротенько излагаю сюжет:
Дело происходит в Италии в веке этак 18-19, но могу и ошибаться. Читала я ее лет …надцать назад. (И что самое прикольное: Книга не переиздавалась, а вернее отдельным изданием вышла в году 1969, и в собрании сочинений У.Коллинза вместе с «Женщиной в белом», которую я не очень люблю, что ли. И в Интернете мне не удалось найти электронного варианта)  Итак продолжаю…
В Пизе встречаются две давние знакомые и одна из них рассказывает, что хочет устроить свою жизнь, выскочив за богатого и знатного молодого человека.
Парень от скуки посвятил себя искусству, то бишь скульптуре, а заодно и влюбился в девушку из низкого сословия. Но тут вмешались сердобольные «доброжелатели» и влюбленные расстаются.
Проходит время, за которое парень успевает не только женится на другой, но и потерять жену. Девушка возвращается в город и на балу, куда ее приглашают прислугой, встречает свою не забытую любовь. И вот тут-то и начинается самое интересное.
На балу появляется странная женщина в желтом домино, которая преследует молодого графа, а когда он заставляет ее снять маску, видит лицо своей покойной жены…
Ну вот…
Я тут подумала, а не попытаться ли придумать сценарий. Я очень люблю эту повесть. Она очень небольшая по объему, компактная такая, как раз подойдет для данной цели.
И я в принципе не против, если у кого в процессе работы появятся интересные мысли.
Можно так сказать все сложить в кучку, отредактировать, оформить и выложить для общего удовольствия.
О там как создаются сценарии, я знаю не особо много. Читала только один «Мумия» да и то на англ. языке. Да, еще в ранней молодости читала либретто к паре опер, это тоже сродни сценарию.
Можно писать не полный сценарий, а как бы обобщенный рассказ, но уже с отступлениями от оригинального текста. Как вам такая идея? Жду пожеланий и рекомендаций….

Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

lok7
Адепт

*

Re: Сценарист на добровольной основе
Ответ #1 - Ноябрь 26, 2010 :: 7:22pm

Итак, прочитавши и задумавшись:

Сценарий про супер героя, спасающего человечество (не конкретных человеков) от плохих монстров и человеков.
Что-то типа Рассела Эддингтона (:, только не психа. Социопатия, возведенная в абсолют, без соплей, нытья и моральных страданий.
Разумеется, будут хорошие супергерои и человеки, несогласные с подобным подходом. Но они всегда будут проигрывать, потому что подвержены слабостям.
Будем честными - победа хороших очень часто заслуга сценариста, делающего злодея клиническим идиотом.

Такого сценария очень не хватает.

То, что сразу же пришло на ум.
Наверх

[IIIIIIIIII]

IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #2 - Ноябрь 26, 2010 :: 11:40pm

Ну хоть один отклик есть! И на том мерси! Может со временем еще кто подтянется.
Тогда я в ближайшее время набросаю свой мини-сценарий на предложенную повесть. И милости прошу, запасайте камни. А потом уж можно и к другой жертве перейти, если у кого возникнет желание... Улыбка
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #3 - Декабрь 2, 2010 :: 8:11pm

Lola_Fe, ты мне скажи, в чём смысл данного сценария? Ты хочешь любительскую пьесу поставить? Думаю, на фильм тебя не хватит... Подмигивание
Вот я заинтересовалась сюжетом, но просто-напросто не поняла твою задумку - что это за "обобщённый рассказ с отступлениями от оригинального сюжета"? Фанфик что ли? Ты хочешь, чтобы мы написали коллективный фанфик?

P.S. Писать сценарий смысла не вижу - куда мы его потом применим-то...

Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #4 - Декабрь 3, 2010 :: 9:07am

Хм... Вообще, задумка своеобразная.. Что из нее получится сказать сложно, я пока не представляю это себе Улыбка Но почитаю с удовольствием...
Из готовых сценариев в печатном виде я знаю только Сталкера Стругацких, это если нужен будет наглядный материал.
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #5 - Декабрь 4, 2010 :: 5:25pm

To LizardQueen:
Я имела в виду не коллективный сценарий... Это будет мой личный сценарий. Обожаю Желтую Маску.
Фанфики писать я уже не буду, так что охота попробывать себя в другом качастве. Умираю как хочу работать в Голливуде Смех Смех Смех
Так что... представьте что это будущий фильм. Осталось только прочитать и... подобрать актеров.... Озадачен  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 7, 2010 :: 12:40am от Lola_Fe »  

272077867  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #6 - Декабрь 7, 2010 :: 12:48am

Я оказывается себя переоценила... Или вернее сказать, укусила больше чем могу проглотить   Плачущий
Оказывается, писание сценариев дело хлопотное, и муторное.
Как я узнала, диалоги пишет один, на сцены делит другой и т.д.
Я подумала, вот что я сделаю... Я просто напишу повесть так, как бы она смотрелась в готовом виде, что-ли.
Кое что уже состряпала, на дня могу выдожить первую часть.
Если кому интересно....
Наверх

272077867  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #7 - Декабрь 7, 2010 :: 3:01am

Lola_Fe писал(а) Декабрь 7, 2010 :: 12:48am:
Оказывается, писание сценариев дело хлопотное, и муторное.
Как я узнала, диалоги пишет один, на сцены делит другой и т.д.

Первоначальный сценарий пишет один человек. Вот после покупки сценария студией начинаются танцы с бубном - от желаний студии, режиссера, звезд фильма. Тогда сценаристы могут меняться, как перчатки. Кевин Смит очень смешно рассказывал о том как на съемках "Крепкого орешке" было 13 сценаристов, а он сам, играющий пятиминутную роль, в итоге оказался тем человеком, который переписал эпизоды со своим участием потому что то, что было не устраивало Уиллиса.

Посмотреть как оформляются сценарии можно, например, здесь: http://abc-english-grammar.com/1/scripts.htm Скачиваешь сценарий, берешь фильм и сравниваешь - как и что написано и как и что видишь на экране. Очень познавательно.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #8 - Декабрь 7, 2010 :: 11:09am

Цитата:
Кое что уже состряпала, на дня могу выдожить первую часть. Если кому интересно....

Конечно интересно, Lola_Fe! Выкладывай Улыбка
Наверх

Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #9 - Декабрь 7, 2010 :: 4:21pm

to JackCL: Большое спасибо за помощь, обязательно посмотрю что и как. Как я уже говорила я читала Мумию. Да... разница приличная (даже в том что я смогла понять) Полно сокращений и изменений.  Подмигивание
to Damaru: Очень надеюсь, что не буду лошариком в глазах почтенной публики. Смущённый
Наверх

272077867  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #10 - Декабрь 7, 2010 :: 4:43pm

Lola_Fe писал(а) Декабрь 7, 2010 :: 4:21pm:
Как я уже говорила я читала Мумию. Да... разница приличная (даже в том что я смогла понять) Полно сокращений и изменений.  Подмигивание

Для меня главным открытием когда-то стало то, что в сценариях прописаны собственно исключительно диалоги - все персонажи раскрываются сценаристом только через прямую речь и нигде не написано типа "хмурится, долго смотрит в окно с задумчивым лицом" - все это целиком идет на откуп режиссеру и актерам. Даже сцены где происходит действие чаще всего описаны не более чем "Комната. Темно", а остальное - это дело декораторов, осветителей, оператора, режиссера и т.п.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #11 - Декабрь 7, 2010 :: 7:56pm

Lola_Fe писал(а) Декабрь 7, 2010 :: 4:21pm:
Очень надеюсь, что не буду лошариком в глазах почтенной публики. Смущённый

Хм, не боги горшки обжигали)))) Уверена, у вас получится  Подмигивание Ждем-с! Улыбка
Наверх

205707340  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #12 - Декабрь 7, 2010 :: 8:09pm

JackCL писал(а) Декабрь 7, 2010 :: 4:43pm:
Для меня главным открытием когда-то стало то, что в сценариях прописаны собственно исключительно диалоги

То есть, сценарий - это как оголённая пьеса? Но я надеюсь, Lola_Fe, что у тебя кроме диалогов будут какие-то пояснения... Смущённый

Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #13 - Декабрь 7, 2010 :: 10:18pm

Боюсь, что мой сценарий будет совсем не таким...
Ну не буду отвлекаться от работы.... Смех
Наверх

272077867  
IP записан

Winter_Girl
Житель
*

хорошо смеется тот у кого
нож в руке..

Ответ #14 - Июнь 28, 2011 :: 3:56pm

Думаю сценарий у тебя бы вышел стоящий Подмигивание
Эх.. а если бы стали делать мультик я бы хотела к нему героев нарисовать Круглые глаза
Наверх

Талант - дар, над которым властвует человек, гений - дар, властвующий над самим человеком
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000249043  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1