Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Рассказ №1. Пять секунд на выбор (Прочитано 8699 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Рассказ №1. Пять секунд на выбор
Декабрь 1, 2010 :: 8:46pm

Тема - Рождество: Сбывшееся желание

Автор - Полуночница

Обсуждаем.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 2, 2010 :: 4:24pm от Kleo Scanti »  

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Re: Рассказ №1. Пять секунд на выбор
Ответ #1 - Декабрь 1, 2010 :: 9:19pm

Меня так и раздирает любопытство - кто этот чувак с белыми волосами, исполняющий желание на рождество? Не вампир, это точно))))))))))))) Я даже не знаю, в какую мифологию заглянуть, чтобы удовлетворить своё любопытство Подмигивание
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #2 - Декабрь 1, 2010 :: 9:55pm

Неплохой рассказ, но, гг очень странный. Что это за существо такое, которое спит целый год, и просыпается чтобы осуществить желание? Озадачен Я так понимаю, он ищет желание "дожить до следующего года", но предлагает и еще одно. Немного грустное произведение. Соответствует новогоднему ожиданию чуда и волшебства. Очень довольный
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #3 - Декабрь 1, 2010 :: 10:08pm

Думаю, бессмысленно задаваться вопросом: "А почему именно пять секунд? Почему не 7 или не 10 или не 12,5?"
Также бессмысленно спрашивать почему девушка проникается доверием к незнакомцу, который лезет к ней через балкон посреди ночи, почему девушка моментально ему верит и почему ей "легко и весело".
Рассказ действует в условной, удобной автору  реальности обусловленной рамками доброй рождественской сказки, не претендуя на реализм, психологизм, правдоподобие и прочие никому не нужные в сказках вещи. Что тоже по-своему довольно мило. Где бы мы были без сказок?

Улыбка
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Tala_maska
Переводчик
*

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #4 - Декабрь 2, 2010 :: 7:09am

Милый, трогательный, добрый, сказочный, чудесный (и все синонимы этих прилагательных) рассказик.
Мне безумно понравился!
После него сидела с глупой улыбкой на губах.
Вот она - рождественская сказка, от которой сразу запахло елью, свечами и пряничным домиком.

Только маленький... Я бы читала этот рассказ еще и еще.
Восхитительное маленькое волшебное творение  Поцелуй
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Альдена
Некромант

Если оковы нельзя снять,
наплюй, пусть заржавеют!

Ответ #5 - Декабрь 2, 2010 :: 7:58am

Мне понравилось! Такой легкий рассказ, как морозным узором по стеклу в праздничную ночь, очень приятная вещь!
Наверх

http://samlib.ru/f/firsanowa_j_a/ - моя страничка на "Самиздате" (в большинстве своем очень доброе (увы, циникам!) юмористическое фэнтези)

IP записан

Acid
Дитя Тысячелетий

В стиле старого доброго
ультранасилия.

Ответ #6 - Декабрь 2, 2010 :: 8:03am

А я не прониклась ни идеей, ни настроением. Гг-я вызвала у меня только недоумение.
Наверх

I'll go all Lima Heights on you!

IP записан

Alouette
Неофит
*

Ответ #7 - Декабрь 2, 2010 :: 10:26am

Интересный замысел, но, мне кажется, не слишком удачное исполнение. Главный герой, похоже, вообще нужен только для того, чтобы пропеть хвалу необыкновенным душевным качествам Мари (и вся история тоже). Смех
Интересно, почему неоднократно подчеркивается, что волосы ГГ именно выбеленные, это имеет какое-то особое значение?  Улыбка
Ну и просто почистить текст от повторов и избытка сленга не помешало бы. Потому что соединение в одном рассказе выражений типа "резвые ребятки ... срулили с дороги" и "ты чиста помыслами и сердцем" как-то не очень гармонично выглядит  Смущённый
Наверх

IP записан

Alteria
Неофит
*

^^

Ответ #8 - Декабрь 2, 2010 :: 12:30pm

Приятный новогодний рассказик Улыбка Рада,что первым прочла именно его. При прочтении охватило теплое чувство сказки, приближающегося волшебного праздника. Странно,что до этого я не думала и не чувствовала ,что Новый Год совсем близко. Благодаря этому маленькому, милому, загадочному чуду стало уютно и мысли полетели в сторону НГУлыбка Спасибо автору Улыбка
Наверх

...

Грязный шприц отборного снега, взять и назад воткнуть в это небо...

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #9 - Декабрь 2, 2010 :: 12:37pm

Да уж, сентиментально, конечно, ну и что? "спрашиваю сам себя"
Вполне-вполне неплохо. Без жёстких претензий
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Полуночница
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #10 - Декабрь 2, 2010 :: 2:57pm

Цитата:
Рассказ действует в условной, удобной автору  реальности обусловленной рамками доброй рождественской сказки, не претендуя на реализм, психологизм, правдоподобие и прочие никому не нужные в сказках вещи. Что тоже по-своему довольно мило. Где бы мы были без сказок?

Если бы я решила добавить реализма-психологизма и прочего, зная себя, развернулась бы листов на 30, а размер рассказа был ограничен Смех Поэтому я решила, раз новый год, то почему не сказка?))))
Цитата:
Меня так и раздирает любопытство - кто этот чувак с белыми волосами, исполняющий желание на рождество? Не вампир, это точно))))))))))))) Я даже не знаю, в какую мифологию заглянуть, чтобы удовлетворить своё любопытство Подмигивание

Цитата:
Неплохой рассказ, но, гг очень странный. Что это за существо такое, которое спит целый год, и просыпается чтобы осуществить желание?

Язык
Цитата:
Интересный замысел, но, мне кажется, не слишком удачное исполнение. Главный герой, похоже, вообще нужен только для того, чтобы пропеть хвалу необыкновенным душевным качествам Мари (и вся история тоже).

Я бы поспорила, но не буду, вокруг Мари на самом деле все завертелось. С замечаниями в основном соглашусь, видимо, недостаточно поработала Улыбка

Спасибо за отзывы, рада, что создает настроение, именно этого и добивалась Улыбка
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #11 - Декабрь 3, 2010 :: 12:45am

Действительно, милая новогодняя сказочка с настроением, определенно голосую. :) Немножко не хватило мрачности, но ладно, переживу. Таинственный персонаж, раз в год вылезающий из земли, чтобы исполнить желание, - очень интригует! Могу предположить, что это рождественский зомби. А отчего у него белые волосы, по-моему, очевидно – от нехватки меланина. Показался странным выбор, который он предлагает девушке-инвалиду с учетом того, что через несколько месяцев она может составить ему компанию в земле. С одной стороны он предлагает ей жизнь во всей ее полноте, с другой – мимолетную встречу с прекрасным принцем, пусть даже с превосходным сексом в качестве бесплатного приложения. Имхо, пять секунд на такой выбор – очень жирно.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW  
IP записан

Полуночница
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #12 - Декабрь 3, 2010 :: 10:04am

Цитата:
Могу предположить, что это рождественский зомби.

О, мне нравится сие предположение Смех
Цитата:
Показался странным выбор, который он предлагает девушке-инвалиду с учетом того, что через несколько месяцев она может составить ему компанию в земле. С одной стороны он предлагает ей жизнь во всей ее полноте, с другой – мимолетную встречу с прекрасным принцем, пусть даже с превосходным сексом в качестве бесплатного приложения. Имхо, пять секунд на такой выбор – очень жирно.

Из вышесказанного делаю вывод, что это мой косяк. Дело в том, что он предлагает ей не просто мимолетную встречу с принцем. Он ей предлагает "все, что она захочет". Захотеть ведь можно и жизнь с ним прожить в его сказочном мире. Со всеми вытекающими из нее последствиями и отсутствием всяких проблем Подмигивание Но раз это не прозвучало, значит надо было на этом заостриться, а я подумала, что все понятно и в таком видеУлыбка Недоработала. Больше не буду ничего в последний момент дописывать Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

Альдена
Некромант

Если оковы нельзя снять,
наплюй, пусть заржавеют!

Ответ #13 - Декабрь 3, 2010 :: 10:08am

Полуночница писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 10:04am:
Дело в том, что он предлагает ей не просто мимолетную встречу с принцем. ....можно и жизнь с ним прожить в его сказочном мире... я подумала, что все понятно и в таком вид

Я именно так и истолковала этот вариант исполнения желания, когда читала. Так что, вероятно, дело в сходстве или различии образа мыслей, а не в Вашем косяке. Когда все четко и ясно, это инструкция, а не художественное произведение. Улыбка
Наверх

http://samlib.ru/f/firsanowa_j_a/ - моя страничка на "Самиздате" (в большинстве своем очень доброе (увы, циникам!) юмористическое фэнтези)

IP записан

Полуночница
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #14 - Декабрь 3, 2010 :: 10:17am

Цитата:
Когда все четко и ясно, это инструкция, а не художественное произведение.

Ну я бы сказала, что в художке тоже нужна определенная четкость, конечно не такая дикая, как в инструкции, но все-таки, а то можно такую демагогию развести, что тебя точно никто и никогда не поймет, кроме особо избранных психопатов Улыбка
Рада, что все-таки не совсем косяк Смех
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3