Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Рассказ №2. Апокрифы рождественской ночи (Прочитано 10728 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: Рассказ №2. Апокрифы рождественской ночи
Ответ #15 - Декабрь 2, 2010 :: 7:19pm

Jeremiah, насчёт осмысления (за себя) могу лишь сказать что ваш рассказ напомнил, как я не люблю (мягко говоря)  спекулятивный демагогический приём разных религ. персонажей: "Вам плохо? У вас несчастье? Ай-яй-яй! Давайте не будем забывать, что всё могло быть ещё хуже!"  Злой
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Jeremiah
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #16 - Декабрь 2, 2010 :: 7:53pm

Hellgus, а почему вы не любите этот «прием», по-моему, не вполне уместно названный вами «спекулятивным» и «демагогическим»?
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #17 - Декабрь 2, 2010 :: 8:30pm

Цитата:
Hellgus, а почему вы не любите этот «прием», по-моему, не вполне уместно названный вами «спекулятивным» и «демагогическим»?
Смех Именно потому, что считаю его спекулятивным, демагогическим, направленным на подавление личности и т. д. т. п. - чтобы не углубляться в религ. тематику
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Jeremiah
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #18 - Декабрь 2, 2010 :: 8:59pm

Не знаю даже, с какой стороны здесь можно рассмотреть "подавление личности" (боюсь даже спрашивать про "т.д. и т.п."). Я бы, если позволите, посоветовал вам воспринимать это как нечто прямо противоположное, как форму позитивного мышления и адекватного восприятия своих невзгод, как способ не зацикливаться на них и не погрязать в такой бесполезной и даже вредной практике как жалость к себе. Ну и как способ ценить маленькие радости жизни, которые обычно воспринимаются как должное. Улыбка
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #19 - Декабрь 3, 2010 :: 12:01am

Jeremiah писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 6:27pm:
Очень странный вопрос. Я думаю, такие апокрифичные разговоры миру не нужны совершенно

Абсолютная правда и я вам даже объясню почему этот рассказ не нужен более, чем все вами нижеприведенное.
После Михаила Афанасьевича Булгакова или, скажем, Владимира Дмитриевича Михайлова, чей роман "Тогда придите, и рассудим" в значительной части состоит из таких вот философских разговоров с "высшим разумом" топтаться на этой теме абсолютно бессмысленно. Также как и писать очередной роман о "жизни после бомбы" (эта тема была во всех возможных вариациях описана фантастами "атомных" 60-х) или сочинять очередную историю про попаданца Петю, который оказывается в параллельном мире и изобретая самогонный аппарат становится королем эльфов (тысячи их).
Ни один автор при всем желании не в состоянии сказать по этим темам ничего нового (как и в случае с вашим рассказом), и может только написать еще-немного-того-же, чтобы удовлетворить читательский спрос (в случае с выбранной вами тематикой такого спроса нет, именно поэтому с претензиями столь похожими на ваши слегка пошумела и тут же умерла, так и не найдя благодарной аудитории в начале "нулевых" так называемая "сакральная фантастика" идеологом которой был Дмитрий Володихин).
Именно поэтому писать рассказ на эту тему не имело никакого смысла - ни новизны, ни спроса на тематику.
Что остается? Одно лишь авторское желание в очередной раз  посоветовать "ценить маленькие радости жизни, которые обычно воспринимаются как должное".
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #20 - Декабрь 3, 2010 :: 12:52am

Многие, я вижу, хвалят стилистику, хромающую, имхо, на обе ноги. Где-то после первой трети повествование сливается в воронку претенциозных монологов Люцифера, изредка прерываемых «не верю!»-репликами бомжа и коротенькими ремарками в духе «смеркалось» или «идет снег», больше подходящими для описания декораций в какой-нибудь захудалой пьеске. Совершенно непонятно, зачем автор акцентирует внимание читателя на перстнях Люцифера, никакой роли в повествовании не сыгравших. Очень сомневаюсь, что во всем происходящем следует разыскивать какой-то глубинный смысл и ценность. Видимо, автор тоже сомневается, раз уж туманно советует поискать его в каком-то другом месте – «в глазах смотрящего».
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #21 - Декабрь 3, 2010 :: 11:50am

Цитата:
Не знаю даже, с какой стороны здесь можно рассмотреть "подавление личности" (боюсь даже спрашивать про "т.д. и т.п.").
Jeremiah, а я там этого и не увидел Улыбка
Просто ситуация, "давай, я оторву тебе ногу" из рассказа напомнила мне вышеназванный прием, о чём я и написал.
Наверх

430517042  
IP записан

Einsam
Неофит
*

Ответ #22 - Декабрь 3, 2010 :: 11:10pm

Попахивает несоответствием теме. Ну что за "Сказка - ложь?" в этих Люциферовых откровениях? Или же автор хотел намекнуть на то, что либо церковь нам сказки рассказывает, либо сам Диавол тут лапши на уши бомжу навесил? Однако, написано весьма интересно и не без  приятной доли юмора.

Цитата:
- А мне хотелось бы жить в Букингемском дворце и трахать принца Уильяма!

Ну какая бы половозрелая девушка не отказалась? Ксати, имхо, Мария - самый яркий и продуманный персонаж данного рассказа, кажется даже, что автор над ее репликами и действиями корпел больше всего. Что Марии в плюс, а вот остальным персонажам в прискорбный минус.

Цитата:
- Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, и у него всегда что-то припрятано в мотне!

Благодаря этой фразе рассказ сразу попал в топ моего хит-парада!  Смех

Цитата:
В октябре девяносто седьмого мне пришлось лично нанести визит Антону Ла-Вею и потребовать, чтобы он перестал заниматься бумагомаранием. И что вы думаете? Он отказал. Мне!

Ввернули удачно, оценила! Как понимаю, "меры", о которых говорит далее Люцифер, есть его помощь в уходе Ла-Вея из жизни? Подмигивание

Цитата:
Я обрушил на голову Иова все мыслимые несчастья: от гибели скота до страшнейшего запора.

Бедняга Иов  Плачущий

Цитата:
- Мне очень жаль, дорогая Мария, - произнес он без тени сожаления в голосе, - но только что их осталось двое.

Здесь возникла мысль: а что если он исполнил и желание Марии, пусть и невысказанное?

Резюмируя хочу сказать, что рассказ понравился, несмотря на (имхо) несоответствие теме и явное перебарщивание с диалогами, хотя все начиналось с такой интересной "крученой подачи". Спасибо, Jeremijah!
Наверх

IP записан

Jeremiah
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #23 - Декабрь 4, 2010 :: 12:20am

JackCL писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 12:01am:
Абсолютная правда и я вам даже объясню почему этот рассказ не нужен более, чем все вами нижеприведенное.

Получается, он не нужен более, потому что спрос на подобную тематику еще меньше, чем на все остальное? По-моему, спорный вопрос. В прошлом году на собственные деньги автора была выпущена книга на тему разговора с Богом, распроданная миллионными тиражами и обошедшая по продажам даже такие эпические произведения как небезызвестная Сага. Причем все ее части, как по-отдельности, так и в наборчике! Так что спрос, по-моему, имеется. Вполне возможно, даже растет... В конце концов, Владимир Дмитриевич Михайлов написал свой роман довольно давно, а нулевые закончатся через несколько недель – кто знает, может, благодарная аудитория уже заждалась кого-нибудь, кто готов потоптаться на этой теме? Честно говоря, я очень на это рассчитывал. А если совсем откровенно, придумывая «Апокрифы», я надеялся на всемирную славу, богатство, или хотя бы на страничку в Википедии, но вы вполне резонно убедили меня, что надежды эти тщетны. Жестоко, JackCL.

Raziel, Einsam, спасибо за ваши комментарии. Под трактовкой темы "Сказка - ложь?" (мне особенно нравится знак вопроса) подразумевалась именно библейская картина мира, так что, по-моему, рассказ вполне соответствует заявленной теме. В отношении диавола у меня тоже были сомнения, но я все же склоняюсь к мысли, что он говорил правду. Насчет Ла-Вея вы правы.  Улыбка
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #24 - Декабрь 4, 2010 :: 12:25am

Кстати, автор, имя Мария здесь неспроста подобрано - как эдакий символ-опора словам Люцифера?
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Jeremiah
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #25 - Декабрь 4, 2010 :: 12:56am

Нет, скорее как антитеза. Улыбка
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #26 - Декабрь 4, 2010 :: 2:44am

Лихо! Очень довольный
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #27 - Декабрь 4, 2010 :: 2:51pm

Прочел. Скорее... понравилось, чем нет. Но для меня как-то, нудноватенько слегка. Слишком затянуто что-ли. Финал, правда, шикарен. Ну и, конечно, довольно стойкое дежа-вю на всем протяжении монологов Люцифера. Нужно это было или не нужно - не знаю. Но все эти тезисы они не новы. Их постоянно пихают куда только можно во всех сракурсах: телевидение, кино, радио, интернет. А уж если остановишься закурить на перекрестке, какого-нибудь крупного города, то свидетели Иеговы не отстанут пока в морду не дашь. Так что, не знаю, что и сказать.
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #28 - Декабрь 4, 2010 :: 3:06pm

JackCL писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 12:01am:
Jeremiah писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 6:27pm:
Очень странный вопрос. Я думаю, такие апокрифичные разговоры миру не нужны совершенно

После Михаила Афанасьевича Булгакова или, скажем, Владимира Дмитриевича Михайлова, чей роман "Тогда придите, и рассудим" в значительной части состоит из таких вот философских разговоров с "высшим разумом" топтаться на этой теме абсолютно бессмысленно. Также как и писать очередной роман о "жизни после бомбы" (эта тема была во всех возможных вариациях описана фантастами "атомных" 60-х) или сочинять очередную историю про попаданца Петю, который оказывается в параллельном мире и изобретая самогонный аппарат становится королем эльфов (тысячи их).
Ни один автор при всем желании не в состоянии сказать по этим темам ничего нового (как и в случае с вашим рассказом), и может только написать еще-немного-того-же, чтобы удовлетворить читательский спрос (в случае с выбранной вами тематикой такого спроса нет, именно поэтому с претензиями столь похожими на ваши слегка пошумела и тут же умерла, так и не найдя благодарной аудитории в начале "нулевых" так называемая "сакральная фантастика" идеологом которой был Дмитрий Володихин).
Именно поэтому писать рассказ на эту тему не имело никакого смысла - ни новизны, ни спроса на тематику.
Что остается? Одно лишь авторское желание в очередной раз  посоветовать "ценить маленькие радости жизни, которые обычно воспринимаются как должное".

А вот здесь полностью согласен. Смысла в рассказе нет, ибо тема не нова. Пожалуй даже чуть продолжу: и вампирско-оборотнеческая тематика в целом - тоже уже не имеет смысла, потому что она затерта, заношена и истрахана во всех видах, формах, сферах, позах и автомобилях всех марок. Я уж не говорю про аниме, которое, правда, держится за счет того, что права на подобную богоугодную ересь имеет только определенная часть населения Земли. А уж про киберпанк, поистаскавшийся ещё в 80-ые и вспоминать-то стыдно. Всё! Я ничего не забыл на чем держится этот форум? потому что смысла в этом форуме, в силу всего вышеперечисленного, тоже нет. Но это все мелочи. Потому проблема более глобальна, чем кажется на первый взгляд: в нас самих тоже нет смысла. Вы только посмотрите - миллионы лет одно и тоже: рождаемся, плодим и умираем. И всегда в одной и тоже уже порядком опостылевшей комбинации: одно и тоже количество рук-ног и прочего. Даже расположение всего вышеперечисленного не меняется тысячелетиями. Так что предлагаю, отключится от сети и всем форумом ритуально поубивать себя об стену. Хотя и это не более, чем повтор...
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #29 - Декабрь 5, 2010 :: 12:29am

Gnom писал(а) Декабрь 4, 2010 :: 3:06pm:
А вот здесь полностью согласен. Смысла в рассказе нет, ибо тема не нова. Пожалуй даже чуть продолжу: и вампирско-оборотнеческая тематика в целом - тоже уже не имеет смысла, потому что она затерта, заношена и истрахана во всех видах, формах, сферах, позах и автомобилях всех марок. Я уж не говорю про аниме, которое, правда, держится за счет того, что права на подобную богоугодную ересь имеет только определенная часть населения Земли. А уж про киберпанк, поистаскавшийся ещё в 80-ые и вспоминать-то стыдно. Всё! Я ничего не забыл на чем держится этот форум? потому что смысла в этом форуме, в силу всего вышеперечисленного, тоже нет. Но это все мелочи. Потому проблема более глобальна, чем кажется на первый взгляд: в нас самих тоже нет смысла. Вы только посмотрите - миллионы лет одно и тоже: рождаемся, плодим и умираем. И всегда в одной и тоже уже порядком опостылевшей комбинации: одно и тоже количество рук-ног и прочего. Даже расположение всего вышеперечисленного не меняется тысячелетиями. Так что предлагаю, отключится от сети и всем форумом ритуально поубивать себя об стену. Хотя и это не более, чем повтор...

Эти многобукв имели бы смысл, если бы ты принял во внимание не только тезис о новизне, но и тезис о востребованности. Вампирско-оборотнеческая тематика востребована (к добру или к худу - вопрос спорный, но в том же True Blood ухитряются привнести новизну, если не по смыслу, то по форме изложения), аниме тоже себе вполне живее всех живых и не умрет никогда, потому что оно тоже не более чем форма в которой заключены все жанры сразу, киберпанк - да, он умер, но его и не форуме нет, да и не было тут никогда такого количества киберпанков, чтобы форум на нем "держался".
Поэтому запас сарказма ты тут потратил зря Улыбка
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Страниц: 1 2 3