Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Рассказ №7. Мелкие пакостники (Прочитано 7111 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Рассказ №7. Мелкие пакостники
Декабрь 1, 2010 :: 8:52pm

Автор - Шутница.

Тема - Пакостники

Обсуждаем.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 2, 2010 :: 4:28pm от Kleo Scanti »  

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Re: Рассказ №7. Мелкие пакостники
Ответ #1 - Декабрь 1, 2010 :: 10:32pm

О, потрясающий рассказ! Я все думала, что здесь такого будет, поняла намек на вампира, когда они зажгли свет и увидели кучку пепла. Смех
Очень милый, веселый, праздничный рассказ. Задумка потрясающа. Детишки одним походом и сладости получили, и пошалили (нечисть убили), и спасли от вторжения. И стиль написания очень хорош. Большое спасибо автору!
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #2 - Декабрь 1, 2010 :: 11:02pm

Гладко написанный, хороший, милый и не без юмора рассказ. Единственный, пожалуй, очевидный его недостаток в композиции: 99% текста мы наблюдаем (с той или иной степенью увлеченности) за парой детей, которые ходят выпрашивая сладости, но всё фантастическое сосредоточено на оставшемся 1% рассказа, в последнем абзаце, который хотя и смотрится органически цельно, но является скорее эпилогом к реалистическому повествованию.

Представьте, что вы идете в кино на фантастический фильм, ну не будем оригинальными, про вампиров и, к своему удивлению, полтора часа сидите в зале наблюдая за совершенно неспешной и реалистичной любовной мелодрамой. А когда в зале уже зажигается свет и удивленная публика тянется к выходу, на экране мелькает титр: "Все действующие лица были вампирами". Конец.

Ситуацию вполне могло бы исправить большее количество намеков на сверхъестественное, раскиданных по тексту.

Тем не менее - в топ  Улыбка
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #3 - Декабрь 2, 2010 :: 3:39am

Мне понравилось  Очень довольный.
Есть правда ошибочки: гусиные лапки, а не куриные; дети говорят маме что повторят "природу", а потом брат говорит что они обещали повторить историю; из ниоткуда появился плащ (в который кота завернули); бабка Вера стала бабкой Варварой. Странно, но они не портят общее впечатление от прочитанного  Озадачен Смех.
Наверх

IP записан

Acid
Дитя Тысячелетий

В стиле старого доброго
ультранасилия.

Ответ #4 - Декабрь 2, 2010 :: 5:48am

Веселый рассказ. С детьми всегда так, нечаянно поломают все планы Смех. Правда остался один вопрос: почему вторжение начали с никому не нужного дома?
Наверх

I'll go all Lima Heights on you!

IP записан

Tala_maska
Переводчик
*

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #5 - Декабрь 2, 2010 :: 6:57am

От души посмеялась, пока этот рассказ у меня фаворит!

Но во время чтения все-же у меня возникло ощущение, что детишкам не 8 лет, а на пару-тройку лет постарше. Может я принижаю умственные способности 8-ми леток, уж звиняйте, но это мое сугубо личное мнение.
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Шутница
Экс-Участник

Ответ #6 - Декабрь 2, 2010 :: 10:53am

hitrat писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 3:39am:
Есть правда ошибочки: гусиные лапки, а не куриные; дети говорят маме что повторят "природу", а потом брат говорит что они обещали повторить историю; из ниоткуда появился плащ (в который кота завернули); бабка Вера стала бабкой Варварой.

Ох, глупые очепятки и маленькие "превращения" ("природы" в "историю" и Веры в Варвару) это мое больное место в творчестве любых масштабов. Каюсь, посыпаю голову пеплом!
Откуда взялся плащ? - Из вампирского костюма девочки, подробности эти исчезли при рабочем обрезании диалога по транспортировке кота.
А насчет морщин... Я не лингвист по образованию, поэтому использовала лишь то выражение, какое слышала чаще. Но, если гусиные более правильно, верю Вам на слово, тоже каюсь и исправляю в своем варианте. Улыбка
Хорошо, что в целом Вам все-таки понравилось!  Подмигивание
Tala_maska писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 6:57am:
Но во время чтения все-же у меня возникло ощущение, что детишкам не 8 лет, а на пару-тройку лет постарше. Может я принижаю умственные способности 8-ми леток, уж звиняйте, но это мое сугубо личное мнение.

Впечатление о возрасте дело сугубо индивидуальное, мне вот, когда имела дело с маленькими монстриками-второклассниками, иногда казалось, что они поумнее меня будут! Смех Хотя, все это ерунда, главное, что Вам весело было читать!
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #7 - Декабрь 2, 2010 :: 12:27pm

Да, весьма и весьма милое произведение, хорошо написанное.
Правда, я ожидал проявления фантастической составляющей где-то на втором-третьем (по счёту) этаже детского сбора дани. Т. е.  несколько раньше финала, опять-таки.  Смех
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Alteria
Неофит
*

^^

Ответ #8 - Декабрь 2, 2010 :: 1:12pm

Смех забавный, милый рассказ. Прочитан был мною быстро,на одном дыхании,так сказать) Но очепятки по поводу "природы и "истории" я заметила...даже перелистнула обратно,дабы убедиться,не ошибаюсь ли я, ну да ладно,это не так уж важно. Да,конечно, основную часть произведения составляет развитие сюжета, а уж развязке отводится совсем мизерное место, НО веселости,и милого шлейфа эмоций это нисколько не убавляетУлыбка Спасибо автору, мне понравилось.  Подмигивание
Наверх

...

Грязный шприц отборного снега, взять и назад воткнуть в это небо...

IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #9 - Декабрь 2, 2010 :: 3:44pm

Да, косяки есть, но на общем фоне они не особо заметны, я посмеялась, мне понравилось Очень довольный Мило и забавно, сказка Улыбка
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

Шутница
Экс-Участник

Ответ #10 - Декабрь 2, 2010 :: 4:12pm

Damaru писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 3:44pm:
Да, косяки есть

Еще раз каюсь, в некоторое свое оправдание могу сказать только одно: я отсылала рассказ, ориентируясь на первый срок и, возможно, поспешила! Смущённый
Надеюсь, и другим читателям общего впечатления они не испортят! Улыбка
Наверх

IP записан

Tala_maska
Переводчик
*

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #11 - Декабрь 2, 2010 :: 4:14pm

Ну, может быть у детишек был такой новый предмет "история возникновения природы"  Смех
Ну а бабку изначально звали Варвара, она же Варя, там и Вера не далеко  Подмигивание
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Шутница
Экс-Участник

Ответ #12 - Декабрь 2, 2010 :: 4:16pm

,Tala_maska писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 4:14pm:
Ну, может быть у детишек был такой новый предмет "история возникновения природы"

Дело в том, что предмета "история" у второклассников нет (в обычной школе я имею в виду), поэтому она была переправлена на природоведение, т.е. природу, но, о моя рассеянность! переправлена не везде! Смех
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #13 - Декабрь 3, 2010 :: 1:24am

Совершенно не мрачный рассказ, что, конечно, минус. Милый и добрый, на мой вкус даже чересчур милый и чересчур добрый, но поскольку предлагается воспринимать его в формате детской сказки, это вполне уместно, особенно если не вспоминать про братьев Гримм. Редкое 100% попадание в тематику конкурса и тему рассказа. В принципе к предыдущим ораторам добавить особенно нечего, в топ.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Декабрь 3, 2010 :: 3:35am

Цитата:
Какие к демонам Ада, Святые Силы, преградившие путь Армии Мрака!

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

Автор, вам респект за вашу замечательную задумку! Поцелуй Ох, как же я смеялась в самом конце.... И как только такая разнородная нечисть уживалась в одном подъезде? Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2