Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Рассказ №8. Новогодняя история (Прочитано 6634 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Рассказ №8. Новогодняя история
Декабрь 1, 2010 :: 8:53pm

Автор - tellerNYS

Тема - Странный подарок

Обсуждаем.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 2, 2010 :: 4:26pm от Kleo Scanti »  

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Re: Рассказ №8. Новогодняя история
Ответ #1 - Декабрь 1, 2010 :: 10:35pm

Этот рассказ мне вообще не понравился. Плагиат "Иронии судьбы" в чистом виде, даже имена почти не изменили.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #2 - Декабрь 1, 2010 :: 10:52pm

Ну а правда, автор, зачем? Сама история нам всем хорошо знакома. Стилизация же настолько тяжеловесна, неуклюжа и трудночитаема, что мне пришлось отложить рассказ в сторону и дочитывать его последним из всех. Ну поменяли вы Москву, на Рускву, Моркву, Плотву или Ботву...
Дальше-то что?  Со сжатыми губами

ps. Да, использование отбивок "Год спустя." в романах - дурной тон, а уж делать это в рассказах - и вовсе за гранью.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Acid
Дитя Тысячелетий

В стиле старого доброго
ультранасилия.

Ответ #3 - Декабрь 2, 2010 :: 6:01am

Не смогла дочитать этот рассказ, бросила после первой же страницы. Очень трудно его читать.
Наверх

I'll go all Lima Heights on you!

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #4 - Декабрь 2, 2010 :: 1:15pm

Пародия на известное кино с финальным вывертом. Ну-ну.
Можно, конечно, попытаться сравнить по цитатам из  хф  (совпало что-то или нет). Но в том ли была цель автора? Или в чём-то ещё?  Озадачен
Фиг знает.
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Alteria
Неофит
*

^^

Ответ #5 - Декабрь 2, 2010 :: 1:48pm

трудно читать,стиль очень сложно воспринимать, еле еле дочитала, до "год спустя" я вчитывалась более или менее,а вот после просто частично пробегала по строкам пропуская что-то, очень надеялась"а вдруг финал за душу берет" но увы и ах...неудачная переделка всем известного и уже изрядно(кое кому)поднадоешвего фильма. Рассказ не вошел в ту пятерку которую я оценивалаПечаль
Наверх

...

Грязный шприц отборного снега, взять и назад воткнуть в это небо...

IP записан

tellerNYS
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #6 - Декабрь 2, 2010 :: 2:18pm

Цитата:
Ну а правда, автор, зачем?
Сначала я подумал, что вопрос риторический. Затем решил всё же ответить  Улыбка
Просто мне подумалось, что обстоятельства "Иронии судьбы" в сочетании с темой данного конкурса, могут преобразоваться в довольно любопытное переложение известного сюжета на фэнтезийный лад.  Улыбка
Цитата:
Дальше-то что?
Ну это-то уж точно риторический вопрос  Смех
Наверх

IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #7 - Декабрь 2, 2010 :: 3:42pm

Чесслово, сначала спотыкалась о нечитаемо-незапоминаемые названия и имена, потом решила бросить. Потом все-таки из принципа дочитать, через три строчки. Когда дошло, что это Ирония судьбы, бросила уже без сомнений. Присоединяюсь ко всем, непонятно, зачем это написано, фильм смотрели все и его изложение в новом стиле совершенно смешным не кажется. Сорри, если тапок слишком тяжелый, никого не хочу обижать, но таково мое мнение...
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

tellerNYS
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #8 - Декабрь 2, 2010 :: 3:51pm

Damaru,  ноу проблем, как грится  Улыбка
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #9 - Декабрь 3, 2010 :: 2:06am

Никак не могу понять людей, которые принимают участие в голосовании и берутся оценивать рассказы, не утруждая себя хлопотами дочитать до конца то, что у них «не пошло». о.О Это что, такой героический подвиг что ли? Требует особой выдержки и закалки? А вдруг в конце притаился восторженный экстаз и забрезжил шедевр мировой литературы? Автор похвально корпел над попыткой стилизации, а в ответ читает: ах-ах, споткнулась о первое слово, поскользнулась на втором, бросила, все плохо. Какое-то неуважение, коллеги, притом открыто демонстративное, вам не кажется?

Что касается самого рассказа, имхо, криминал здесь не в кавере на «Иронию судьбы» и не в труднопроходимых архаизмах и неологизмах, просто ничего интересного за пределами самого факта переложения знакомой всем истории на шляхи и в светелки, в рассказе нет. Кроме того, вся эта детективная кутерьма с местью за лавки, честно говоря, не очень вменяема, да и тема рассказа «Странный подарок» в отношении мебели пусть и «с околдовкой» выглядит… странной.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Tala_maska
Переводчик
*

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #10 - Декабрь 3, 2010 :: 5:50am

Жанр "славянского фэнтези" не каждому дается.
Слишком перегруженный текст получился, читать сложно. И если даже мне и было интересно прочитать знаменитую историю на новый лад, то именно в этом исполнении читать  было тяжело.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 3, 2010 :: 2:33pm от Tala_maska »  

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #11 - Декабрь 3, 2010 :: 9:20am

Цитата:
Никак не могу понять людей, которые принимают участие в голосовании и берутся оценивать рассказы, не утруждая себя хлопотами дочитать до конца то, что у них «не пошло». о.О Это что, такой героический подвиг что ли? Требует особой выдержки и закалки? А вдруг в конце притаился восторженный экстаз и забрезжил шедевр мировой литературы? Автор похвально корпел над попыткой стилизации, а в ответ читает: ах-ах, споткнулась о первое слово, поскользнулась на втором, бросила, все плохо. Какое-то неуважение, коллеги, притом открыто демонстративное, вам не кажется?

Ну вообще-то финал я прочитала, заливная рыба новостью не оказалась. Но раз я пробежала его глазами, а не прочитала "с чувством, с толком, с расстановкой", значит называть вещи надо своими именами, это не чтение, это просмотр. Поскольку само чтение испытывало мои нервы на прочность. И никакого неуважения в высказывании своего мнения я не вижу. По-моему тема и создавалась для обсуждения. Вам, Raziel, может нравиться, а кому-то нет. И все мы будем по-своему правы.
Наверх

Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #12 - Декабрь 3, 2010 :: 10:36am

Damaru, я ничего не говорил о "высказывании своего мнения" - на здоровье. Все мы имеем полное право читать, что хотим, и не читать, чего не хотим, но формат конкурса, как мне кажется, подразумевает, что автор берет на себя труд придумать и написать рассказ, а голосующий читатель, прежде чем оценивать, берет на себя гораздо, гораздо меньший труд этот рассказ прочитать. Нормально прочитать, а не через три строчки, бросив на середине и написав, что дочитывать - выше его сил и нервов. Может, я чего-то не понимаю.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #13 - Декабрь 3, 2010 :: 11:44am

Цитата:
Damaru, я ничего не говорил о "высказывании своего мнения" - на здоровье. Все мы имеем полное право читать, что хотим, и не читать, чего не хотим, но формат конкурса, как мне кажется, подразумевает, что автор берет на себя труд придумать и написать рассказ, а голосующий читатель, прежде чем оценивать, берет на себя гораздо, гораздо меньший труд этот рассказ прочитать. Нормально прочитать, а не через три строчки, бросив на середине и написав, что дочитывать - выше его сил и нервов. Может, я чего-то не понимаю.

Ок, может быть и я чего-то не понимаю, но все рассказы, даже не понравившиеся, я действительно прочла, поскольку задумка была мне не известна. Но именно читать пересказ хорошо знакомого фильма было невозможно лично для меня, к середине я благополучно перепутала всех персонажей и упустила суть раздора из-за лавок. В свое оправдание могу сказать, что я этот фильм, к сожалению, терпеть не могу Со сжатыми губами И да простит меня Автор, если я его чем-то обидела, в том числе своим невниманием, я верю, что он очень старался и спасибо ему за это, сорри, что плохо читала Очень довольный
Наверх

205707340  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Декабрь 3, 2010 :: 10:58pm

Tala_maska писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 5:50am:
Жанр "славянского фэнтези" не каждому дается.

+1.
Мне не дался. Кое-как продралась через всю эту славянщину на первой странице, но потом решила, то есть реальный риск бессмысленно сломать мозгу, и бросила. Поелику, ничего хорошего и плохого о рассказе сказать не смогу Круглые глаза
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2