Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Рассказ №9. От Рождества до Рождества (Прочитано 9674 раз)
Абракадабра
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Re: Рассказ №9. От Рождества до Рождества
Ответ #15 - Декабрь 2, 2010 :: 8:25pm

Hellgus писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 7:39pm:
Цитата:
Единственное, что они могут предположить: либо какая-то ошибка с её возрастом, либо у вампирши зашкалило высокомерие.
Угу, и высокомерие помешало заметить знакомый живой организм поблизости? Опять-таки оч. сомнительно!
Абракадабра, намёки, догадки, возможные ошибки - на фоне того, что прямо сказано про маску вампирши - это, имхо, крайне неубедительно. Если уж хотели сказать, что мол, ошибочка с возрастом вышла, надо было придумать чёткое указание это где-нибудь в сюжете.
Во-первых, про маску сказал Саня. А половина того, что он говорит - это бред. То что вампирша никак не прокомментировала этот момент вовсе не означает, что Саня прав. А, во-вторых, возможно и не было ошибки с её возрастом. А то что не заметила, вообще, никакого организма... Ведь действительно странно, лежит себе в сугробе в нескольких метрах от них какое-то тело, предположительно живое. А вот вампирша не заметила. Значит, у парней были какие-то способы это скрыть. Почему-то за раздолбайством и наркотической темой как-то народ пропустил тот момент, что ребята не новички в охоте на монстров. Они, как минимум, второй год охотятся. В конце текста есть отсылки к такому же конкурсу в прошлом году. Они не были чемпионами, но они лидировали. Значит, они, как минимум, в числе лучших охотников города.
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #16 - Декабрь 3, 2010 :: 1:44am

«Быдло-стиль» оставил равнодушным, хотя глубокие познания венецианских масок семнадцатого века несколько выбиваются из-под толстого глушителя ружья. А вот тот факт, что двухсотлетняя вампирша не заметила персонажа в сугробе, честно говоря, никакого когнитивного диссонанса не вызвал. Что, собственно, в самом рассказе подразумевает, что должна была? Как говаривала Джей Ло в «Клетке»: «Мой мир – мои правила». Меня больше удивляет, что она с ними пошла. Что такого интересного она «хотела узнать» при том, что ничего интересного ей не рассказали?.. Ну и финал покоробил мерисьюшным самолюбованием и чрезмерным смакованием собственной крутизны.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Tala_maska
Переводчик
*

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #17 - Декабрь 3, 2010 :: 5:41am

Почитала...
Вначале хотела плюнуть и бросить, ну не могу я читать этот самый "быдло-стиль"... Потом все же решила прочитать...
В общем, как ни странно, заменяя в голове слова укурков на синонимы, даже понравилось)))
По крайне мере, какое-то место с баллами рассказ заработал.
Опять же, сужу по остальным 8 рассказам.
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #18 - Декабрь 3, 2010 :: 11:03am

Raziel,
Цитата:
Что, собственно, в самом рассказе подразумевает, что должна была?
То, что в рассказе нет указаний на какие-либо резкие отличия  данного мира от наиболее распространённых образцов вамп-миров, где способности вампиров обычно позволяют им при обстоятельствах, подобных тому, что есть в этом рассказе, обнаруживать людей, как говорится , "в два счёта" - по дыханию, по теплу тела и т. д.
Да и сам автор в обсуждении ни о каких резких отличиях вроде не писал.
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Абракадабра
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #19 - Декабрь 3, 2010 :: 11:38am

Hellgus писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 11:03am:
Raziel,
Цитата:
Что, собственно, в самом рассказе подразумевает, что должна была?
То, что в рассказе нет указаний на какие-либо резкие отличия  данного мира от наиболее распространённых образцов вамп-миров, где способности вампиров обычно позволяют им при обстоятельствах, подобных тому, что есть в этом рассказе, обнаруживать людей, как говорится , "в два счёта" - по дыханию, по теплу тела и т. д.
Да и сам автор в обсуждении ни о каких резких отличиях вроде не писал.

Да нет, это - наш мир. То-есть, мир в котором описывается большинство вамп-романов. Что здесь не так? То что в большинстве таких романов подробно описывается, что умеет вампир и каким образом его наеба... обманули. Здесь этого нет. И не будет. Не хочу. Главное, что все знают, что возможности такие есть (об этом подробно расписывается в куче романов всяких охотников на вампиров), но почему-то все хотят в очередной раз узнать "как". Не вижу смысла в очередной раз придумывать какую-то хитромудрую фиготень. Не дай бог, она ещё станет фишкой рассказа. Это уж совсем шаблонно будет.
Наверх

IP записан

Alteria
Неофит
*

^^

Ответ #20 - Декабрь 3, 2010 :: 12:29pm

Абракадабра писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 5:02pm:
Alteria писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 1:39pm:
А мне понравилось, не смотря на очепятки, было смешноУлыбка Кстати,я хорошо уловила зиму,холод и ночь в сюжетеУлыбка Парнишки нарики,но забавные. Спасибо авторуУлыбка

А вот это самый непонятный для меня момент. Либо я чего-то перемудрил, либо, наоборот, недомудрил. Откуда такая информация, что они нарики? Да ещё и бестолковые?! А, именно, об этом говорит общий фон комментариев. То, что один раз был случай употребления наркотиков - это факт. А был ли второй? Неизвестно. Тогда откуда такой настрой? Из разговоров Сани?! Так он много чего говорит. Половина из его слов - бессмысленный бред. Ещё четверть - банальное враньё. Ещё четверть - подкалывание Лёши. Да и то, не совсем ясно - подколки ли это. Вампиршу они просекли четко. Сцену скандала, чтобы разойтись для подготовки засады - тоже разыграли четко. 

Так много слов, в ответ на такой небольшой,и замечу,положительный комментарий. На счет "нариков" это чисто моя интерпретация,и отзыв я пишу ориентируясь на нее, у каждого разные взгляды,разные вкусы. Я не стала затрагивать темы типа маски или возраста и т.д., потому что я их не выделила для себя,для меня это не важно,и не написала про них исходя из "общего фона комментариев". И где в моем комментарии сказано что парни "бестолковые"? там вроде написано что они забавные...потому что стиль общения,бред,упреки Сани, меня улыбнули. Настрой опять же, только положительный. Так что не нужно так резко  реагировать. Если же после моего объяснения все так и осталось,непонятно, увы...больше я разъяснять не стану,думайте как,и что хотите. Удачи. 
Наверх

...

Грязный шприц отборного снега, взять и назад воткнуть в это небо...

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #21 - Декабрь 3, 2010 :: 1:00pm

Абракадабра, ну если вы считаете фиготенью важнейшую деталь, обеспечивающую логичность финала вашего же произведения - мне лишь остаётся развести руками.   Со сжатыми губами
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Абракадабра
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #22 - Декабрь 3, 2010 :: 1:59pm

Alteria писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 12:29pm:
Абракадабра писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 5:02pm:
Alteria писал(а) Декабрь 2, 2010 :: 1:39pm:
А мне понравилось, не смотря на очепятки, было смешноУлыбка Кстати,я хорошо уловила зиму,холод и ночь в сюжетеУлыбка Парнишки нарики,но забавные. Спасибо авторуУлыбка

А вот это самый непонятный для меня момент. Либо я чего-то перемудрил, либо, наоборот, недомудрил. Откуда такая информация, что они нарики? Да ещё и бестолковые?! А, именно, об этом говорит общий фон комментариев. То, что один раз был случай употребления наркотиков - это факт. А был ли второй? Неизвестно. Тогда откуда такой настрой? Из разговоров Сани?! Так он много чего говорит. Половина из его слов - бессмысленный бред. Ещё четверть - банальное враньё. Ещё четверть - подкалывание Лёши. Да и то, не совсем ясно - подколки ли это. Вампиршу они просекли четко. Сцену скандала, чтобы разойтись для подготовки засады - тоже разыграли четко. 

Так много слов, в ответ на такой небольшой,и замечу,положительный комментарий. На счет "нариков" это чисто моя интерпретация,и отзыв я пишу ориентируясь на нее, у каждого разные взгляды,разные вкусы. Я не стала затрагивать темы типа маски или возраста и т.д., потому что я их не выделила для себя,для меня это не важно,и не написала про них исходя из "общего фона комментариев". И где в моем комментарии сказано что парни "бестолковые"? там вроде написано что они забавные...потому что стиль общения,бред,упреки Сани, меня улыбнули. Настрой опять же, только положительный. Так что не нужно так резко  реагировать. Если же после моего объяснения все так и осталось,непонятно, увы...больше я разъяснять не стану,думайте как,и что хотите. Удачи. 

Значит, всё-таки, недомудрил. Ну, ладно! А, вообще, не принимай на свой счет. Просто твой пост, на момент ответа, был последним на эту тему. Вот и все. Поэтому я и обобщил в нем ответы на "общий фон". Не только твои коментарии. В целом же, то что ребята воспринимаются забавными - это хорошо. Это мне, видимо, удалось. А вот то что они не воспринимаются холодными, расчетливыми и двуликими убийцами-социопатами... Вот тут я, похоже, дал маху.
Наверх

IP записан

Абракадабра
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #23 - Декабрь 3, 2010 :: 2:04pm

Hellgus писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 1:00pm:
Абракадабра, ну если вы считаете фиготенью важнейшую деталь, обеспечивающую логичность финала вашего же произведения - мне лишь остаётся развести руками.   Со сжатыми губами 

Эта деталь, абсолютно, не важна. Ведь, все знают, что у автомобиля есть колеса. Все знают, что они круглые. Все знают, что они крутят и, благодаря этому, машина едет. И никто не интересуется: почему они круглые; как они крутятся; почему машина едет, именно, из-за того, что они крутятся. Все это воспринимают как данность. Всем достаточно того, что машина едет из-за наличия колес. Так и тут. Все знают, что есть способы обмануть вампира, но всем, почему-то интересно, как это было сделано.
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #24 - Декабрь 3, 2010 :: 2:48pm

Цитата:
Все знают, что есть способы обмануть вампира, но всем, почему-то интересно, как это было сделано.
Смех И заметьте - это написал не я  Смех
А действительно, почему быПодмигивание
Наверх

430517042  
IP записан

Абракадабра
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #25 - Декабрь 3, 2010 :: 3:10pm

Hellgus писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 2:48pm:
Цитата:
Все знают, что есть способы обмануть вампира, но всем, почему-то интересно, как это было сделано.
Смех И заметьте - это написал не я  Смех
А действительно, почему быПодмигивание

Может и потому что тема вампиризма, всё-таки, не настолько истерта до дыр, как мне казалось. А может, потому что тема мерисьюнизма уже умерла так давно, что про неё и забыли... Не знаю. Это ситуация мировой философии литературоведения и жалких потуг на черный пояс по подколкам... Грустно
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #26 - Декабрь 3, 2010 :: 4:15pm

Не нужно предаваться грусти, Абракадабра.
Вампирские истории имеют в основе своей один общий сюжет: про монстра, который высасывает из человека жизнь - чаще всего, с кровью. Соответственно во всех сюжетах монстры охотятся на людей. Люди либо избегают их времени и места обитания, либо спасаются бегством. Но это всего лишь реализация инстинкта выживания - не более того. Сюжет же создается только при контакте человека и монстра. Но это - контакт жертвы и хищника. Если хищник - вампир, мы возвращаемся назад, значит, хищником должен стать человек. Поэтому-то, то как человек охотится на вампира и является такой важной деталью, которая очень интересует читателя - именно этот способ, вместе с защитными и атакующими характеристиками вампира и их действия друг против друга - является отличительной чертой одного вамп. произведения от другого. Неинтересно, когда всех вампов во всех сочинениях убивают только колом или только чесноком. Читателю нужно разнообразие, и его в вамп. историях порождает прежде всего, именно способ охоты человека на вампира. Отсюда - отрицаемая вами важность этой детали. От неё, от её описания зависит острота и закрученность кульминации.
п.с. насчёт жалких потуг - классно сказано.  Смех
Наверх

430517042  
IP записан

Абракадабра
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #27 - Декабрь 3, 2010 :: 5:13pm

Hellgus писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 4:15pm:
Не нужно предаваться грусти, Абракадабра.
Вампирские истории имеют в основе своей один общий сюжет: про монстра, который высасывает из человека жизнь - чаще всего, с кровью. Соответственно во всех сюжетах монстры охотятся на людей. Люди либо избегают их времени и места обитания, либо спасаются бегством. Но это всего лишь реализация инстинкта выживания - не более того. Сюжет же создается только при контакте человека и монстра. Но это - контакт жертвы и хищника. Если хищник - вампир, мы возвращаемся назад, значит, хищником должен стать человек. Поэтому-то, то как человек охотится на вампира и является такой важной деталью, которая очень интересует читателя - именно этот способ, вместе с защитными и атакующими характеристиками вампира и их действия друг против друга - является отличительной чертой одного вамп. произведения от другого. Неинтересно, когда всех вампов во всех сочинениях убивают только колом или только чесноком. Читателю нужно разнообразие, и его в вамп. историях порождает прежде всего, именно способ охоты человека на вампира. Отсюда - отрицаемая вами важность этой детали. От неё, от её описания зависит острота и закрученность кульминации.

Я всё это понимаю. От этого ещё грустней, ибо сие есть грустный и, уже порядком опостылевший, шаблон. А ещё есть шаблон, что главный герой должен быть мелким тщедушным очкариком, который волей дибильнейшего случая побеждает того, кто годами и тяжким трудом добивался своего могущества, силы, опыта и положения... Эх, то-то было 20 лет назад... Вот взять хотя бы Робокопа. Там же все наоборот было. И никто на эту тему ни единого слова не говорит. Остается только надеяться, что к этому разговору мы ещё вернемся... лет через 20.
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #28 - Декабрь 3, 2010 :: 6:16pm

Hellgus писал(а) Декабрь 3, 2010 :: 11:03am:

Вампиры – это не собака, о которой мы точно знаем, на что и при каких обстоятельствах она способна. Это персонажи фольклора, и сейчас расплодилось столько их разновидностей, что зачастую непонятно, почему авторы называют своих персонажей именно вампирами, а не гренками с маслом. Имхо, автор совершенно не обязан пускаться в разъяснения отличий своих вампиров от некоего образа, сложившегося в голове у какого-то из читателей. Да он об этом образе и не догадывается. Автор вам четко и ясно показал, что его вампир не способен почувствовать человека в сугробе, на что вы ему говорите: «А вот вампир Лорелл Гамильтон/Шарлин Харрис/Питера Уоттса почувствовал бы, так что лоханулись вы, господин автор». И никто не хочет понимать, что это не вампир Лорелл Гамильтон/Шарлин Харрис/Питера Уоттса, это вампир Абракадабры, и он совершенно не обязан равняться на некий суповой набор, почитаемый кем-то из читателей за канонический.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #29 - Декабрь 3, 2010 :: 7:21pm

Улыбка Имхо, ситуация вырисовывается довольно забавная:  оппоненты (теперь уже двое) жалуются на шаблонность восприятия читателями и мной в т. ч., при том, что нет ничего проще чем уйти от шаблонности дав нешаблонное описание персонажа. Причем в обсужд. рассказе оно есть - охотники на вампиров там - совсем не шаблонные. Но вот в описании вампирши этой нешаблонности - как раз не хватает. Там вообще описание, имхо, довольно таки краткое. Потому я и оцениваю её поведение в финале, исходя из шаблона - ничего другого мне просто не остаётся!  Улыбка

Цитата:
Автор вам четко и ясно показал
Можно привести конкретную цитату из рассказа, где это "четко и ясно показано"?
Наверх

430517042  
IP записан

Страниц: 1 2 3