Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод (Прочитано 20241 раз)
LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод
Сентябрь 26, 2011 :: 5:08pm

Данная тема закрыта от комментариев. Обсуждаем книгу здесь.

Мария Снайдер

Испытание огнём

(Путь Элены-3)

...

Глава 1

– Какое жалкое зрелище, Элена, – возмутился Дэкс. – Всесильный Ловец душ, который не всесилен. Какой толк тогда быть Ловцом Душ? – он взмахнул своими тонкими руками в притворном возмущении.
– Жаль тебя разочаровать, но это не я добавила приставку “всесильный” к этому титулу, – я откинула длинную темную прядь с лица. Мы с Дэксом безуспешно пытались расширить список моих магических способностей. Мы занимались на первом этаже башни Айрис – ну теперь и моей башни, ведь она отдала в мое распоряжение три нижних этажа, и я старалась не дать моему все возрастающему раздражению повлиять на наш урок.
Дэкс попытался обучить меня передвигать предметы с помощью магии. Он передвинул всю мебель, выстроив в линию мягкие кресла с подлокотниками, и поставил на бок диван, используя магию. Я безуспешно пыталась вернуть прежнее удобное расположение мебели Айрис и остановить преследующий меня журнальный столик. И хотя все  попытки провалились, моя майка уже липла к вспотевшему телу.
Я задрожала от холода. Несмотря на маленький огонь в очаге, коврики и закрытые ставни, в гостиной было очень холодно. Белые мраморные стены идеально защищали во время жаркого сезона, но поглощали все тепло из воздуха во время холодного сезона. Я представила, как тепло вытекает наружу по зеленоватым прожилкам в мраморе.
Мой друг Дэкс, из рода Зеленого Лезвия, скинул свою рубашку. Высокий и худощавый он был типичным представителем рода Зеленого Лезвия. Он напоминал стебель травы, включая острые края, которыми у него являлся его острый язык.
– Итак, совершенно очевидно, что в тебе нет способностей перемещать предметы с помощью магии, так что давай попробуем огонь. Даже ребенок может зажечь огонь! – Дэкс поставил на стол свечу.
– Ребенок? Вот тут ты точно преувеличиваешь. Снова.
Способность человека получить доступ к магическому источнику и творить магию проявлялась в период полового созревания.
– Это все отговорки, – Дэкс махнул рукой, как будто отгоняя комара. – Сосредоточься и зажги эту свечу.
Я возмущенно приподняла бровь, глядя на него. Пока что, все мои попытки взаимодействовать с неодушевленными предметами заканчивалась полнейшим провалом. Я могла вылечить раны друга, услышать его мысли и даже увидеть его душу, но когда я тянула нити магической энергии и направляла их, чтобы сдвинуть кресло, ничего не происходило.
Дэкс поднял вверх три загорелых пальца.
– Есть три причины, почему у тебя должно все получиться. Во-первых, ты сильный маг. Во-вторых, ты упряма. И в-третьих, ты победила Копьеглава, Похитителя душ.
Который смог сбежать и теперь, возможно, опять похищает души.
– Напоминание о Копьеглаве мне поможет, потому что…?
– Я лишь пытался поднять тебе настроение. Или ты хочешь, чтобы я составил список всех твоих героических дел, чтобы…
– Нет. Давай продолжим урок, – меньше всего мне сейчас хотелось слышать, как Дэкс цитирует последние сплетни. Новость о том, что я Ловец душ, распространилась в Магической крепости как семена одуванчика, разнесенные сильным ветром. При одной мысли об этом титуле на меня охватывало отвращение, беспокойство и страх.
Я отбросила все отвлекающие меня мысли и потянулась к источнику магической энергии. Магия покрывала мир подобно покрову, но только маги способны тянуть из него нить энергии и использовать ее. Я притянула к себе нить энергии и направила ее на свечу, мысленно пожелав зажечь ее.
Ничего не произошло.
– Попробуй использовать больше энергии, – сказал Дэкс.
Потянув нить потолще, я снова направила ее на свечу.
Я заметила, как позади свечи покраснело лицо Дэкса, и он пробормотал что-то, притворившись, что кашляет. Вспышка света ослепила меня, когда на фитиле свечки вспыхнул огонек.
– Так нечестно, – возмущенное выражение его лица было забавным.
– Ты же хотел, чтобы я зажгла свечу.
– Да, но я не хотел делать это за тебя! – он оглядел комнату, пытаясь успокоиться и набраться терпения, как будто имел дело с непослушным ребенком. – Ох уж эти Залтана, с вашими странными силами, заставившими меня поджечь свечку. Тьфу ты! Думаешь мне больше нечем заняться, кроме как слушать о твоих очередных приключениях.
– Следи за словами, когда говоришь о моем роде. Или я… – я задумалась над хорошей угрозой.
– Или ты что?
– Я расскажу Второму Магу, куда ты пропадаешь каждый раз, когда он достает со своей полки старую, пыльную книгу.
Бэйн был наставником Дэкса, и обожал изучать древнюю историю, а Дэксу больше нравилось разучивать новые танцы, чем копаться в книгах.
– Хорошо, хорошо. Ты победила и обосновала свою точку зрения. У тебя нет способностей вызывать огонь. Мой главный талант – перевод древних языков, – Дэкс нахмурился, сказав это. – А твой единственный талант – поиск душ, – поддразнил он, но его слова не радовали меня.
Его беспокойство относительно моих способностей не было необоснованным. Последний Ловец душ родился в Ситии около ста пятидесяти лет назад. За свою короткую жизнь он успел превратить своих врагов в беспомощных рабов и почти сумел захватить власть в стране. Большинство ситийцев не обрадовало появление очередного Ловца душ.
Момент неловкости прошел, и озорная вспышка осветила темно-зеленые глаза Дэкса.
– Мне надо идти  заниматься. Завтра у нас тест по истории. Помнишь?
Я тихо застонала, вспомнив о ждущей меня толстенной книге.
– Твои знания древней истории Ситии ужасны.
– На то две причины, –  выставила я два пальца. – Во-первых, Копьеглав Давиинский. Во-вторых, Ситийский Совет.
Дэкс замахал руками. Но прежде чем он успел возмутиться, я сказала:
– Знаю, знаю. Это все отговорки.
Он улыбнулся, и  завернувшись в плащ, вышел на улицу, впустив порыв холодного ветра в комнату. Пламя в очаге вздрогнуло. Я подошла ближе и вытянула руки над огнем, пытаясь отогреть их. Мои мысли крутились вокруг названных мною причин.
Копьеглав был членом официально не признанного Клана Давиинцев, которые отделились от рода Песчаного Семени. Давиинцы хотели лучшей жизни, чем блуждать по Давиинскому плато и рассказывать истории. Решив увеличить свои магические силы, Копьеглав похитил и замучил двенадцать девочек. Он поработил их души и усилил свои магические способности. Мы с Валеком успели его остановить, прежде чем он завершил свою миссию.
При мысли о Валеке сдавило сердце. Я коснулся его подарка – подвески в виде бабочки, висевшей у меня на шее. Он вернулся в Иксию месяц назад, и я скучала по нему все сильней с каждым днем. Может, мне снова ввязаться в неприятности? У него был невероятный талант появляться, когда я больше всего в нем нуждалась.
Но обычно эти ситуации были смертельно опасными, и у нас не оставалось времени, чтобы просто побыть друг с другом. Я очень надеялась, что меня направят в Иксию со скучной дипломатической миссией.
Но Ситийский Совет не одобрит подобную поездку, пока не примет решения, как поступить со мной. Совет возглавляли лидеры одиннадцати родов и четыре Магистра Магии, и они продолжали спорить о моей роли Ловца душ весь последний месяц. Одна из Магистров – Айрис из рода Драгоценной Розы и Четвертый Маг  была полностью на моей стороне, а Розза из рода Пухового Камня и Первый Маг  всеми силами пыталась очернить меня.
Я уставилась на языки пламени, танцующие на гладких поленьях. Мои мысли крутились вокруг Роззы. Пламя замерло, а потом снова стало виться, но уже иначе. Оно разделилось и задвигалось, как будто находилось на сцене.
Странно. Я моргнула. Но пламя не стало прежним, а лишь разрослось и завладело моим зрением, скрыв от меня комнату. Яркие цветные образы ударили по глазам. Я опустила веки, но изображение никуда не делось. Нехорошее предчувствие охватило меня. Несмотря на мою ментальную защиту, маг смог оплести меня нитями энергии.
Плененная этой силой  я видела, как картинка сменилась, изобразив меня. Огненная Я склонилась над телом. Душа стала отделяться от тела, и Огненная Я вдохнула ее в себя. Бездушное тело поднялось, и Огненная Я указала на другого человека. Обернувшись, бездушное тело подошло к нему и задушило его.
Испуганная  я попыталась остановить огненное представление, но ничего не получалось. Меня заставили смотреть, как Огненная Я создает еще больше бездушных рабов, которые продолжают убивать людей. Потом появились войска из людей. Огненные мечи наносили удары, и лилась огненная кровь. Меня бы поразило искусство мага, способного так детально изобразить происходящие, не будь я в ужасе от этой кровавой огненной резни.
Спустя время, моя армия была повержена, а меня поймали в огненную ловушку. Огненную Меня притащили к залитому горючим помосту и приковали к столбу.
И тут я вернулась в свое тело. Я стола возле очага, но все еще ощущала на себе нити энергии. Поленья затрещали, и искры пламени попали мне на одежду.
И начали разгораться.
Я не могла остановить разгорающиеся на одежде угольки своей силой. Проклиная отсутствие у себя таланта обращения с огнем, я задумалась, почему же я не обладаю именно этим талантом?
Ответ прозвучал прямо у меня в голове.
«Потому что с помощью огня мы можем убить тебя».
Я отступила от пламени. Пот стекал по моей спине, а в ушах стучала кровь. Вся влага испарилась из моего рта, а сердце начало поджариваться в груди. Горячий воздух обжигал горло. В нос ударил запах горелой плоти, живот скрутило. Боль охватила каждый сантиметр кожи.
В груди не осталось воздуха, чтобы закричать.
Я упала на пол и начала кататься по нему, стараясь затушить пламя.
Я горела.
Магическая атака внезапно прервалась, освободив меня от этой пытки. Я лежала на полу, вдыхая холодный воздух.

– Элена, что случилось? – Айрис приложила свою ледяную руку к моему лбу. – С тобой все в порядке?
Мой наставник и друг внимательно осматривала меня. Беспокойство морщинками отразилось на ее лице и заполнило ее изумрудные глаза.
– Я в порядке, – хрипло произнесла я и закашлялась. Айрис помогла мне сесть.
– Посмотри на свою одежду. Ты что подожгла себя?
Ткань была покрыта плотным слоем сажи, на рукавах туники и юбке-штанах виднелись прожженные дыры. Надо будет все это заштопать и попросить мою двоюродную сестру Орешку сшить мне еще комплект. Я вздохнула. Проще сразу заказать ей сотню хлопковых рубашек и юбок-штанов, чтобы сэкономить время. Подобные события, включая магические нападения, не давали мне скучать.
– Маг прислал мне послание с помощью огня, – объяснила я. Даже зная, что Розза самый сильный маг в Ситии  и способна пробиться сквозь мою ментальную защиту, я не хотела обвинять ее без доказательств.
Чтобы Айрис не начала расспрашивать меня, я быстро задала ей вопрос:
– Как прошло заседание Совета? – мне теперь не разрешалось присутствовать на заседаниях. И хоть в такую дождливую погоду не очень-то  хотелось выходить из башни и тащиться к Залу Советов, меня все равно раздражал этот запрет.
Совет хотел, чтобы я понимала, какие вопросы они разбирают ежедневно. Это было частью моего обучения в роли Посредника между Ситией и Иксией. А вот насчет моего обучения в качестве Ловца душ  Совет так и не пришел к единому мнению. Согласно теории Айрис, мое нежелание начать обучаться  вполне устраивало Совет, потому они и откладывали принятие решения. Думаю, они боялись, что как только я прознаю, насколько большой силой обладаю, то изберу тот же путь, что и  прошлый Ловец душ, живший сто пятьдесят лет назад.
– Заседание приняло решение… – ее губы изогнулись, но улыбка вышла извиняющейся. – Хорошее и плохое. Совет согласился начать твое обучение, – она замолчала.
Я напряглась, приготовившись ко второй части новости.
– Розза… была огорчена этим решением.
– Огорчена?
– Она яростно протестовала.
Ну, теперь понятно, что послужило мотивом ее послания.
– Она все еще считает тебя угрозой. Поэтому Совет согласился доверить Роззе твое обучение.
Я резко встала на ноги.
– Нет.
– Это твоя единственная возможность обучаться.
Я прикусила язык, чтобы промолчать. Это не единственная возможность. Должны быть другие варианты. Я находилась в Крепости Магистра, окруженная магами разных уровней силы и способностей. Меня мог обучать любой другой маг.
– А почему не ты или Бэйн?
– Они решили выбрать тебе наставника, который будет судить непредвзято. Они посчитали, что из четырех Магистров, непредвзято может судить лишь Розза.
– Но она не…
– Я знаю. Но все может оказаться не так плохо, как тебе кажется. Работая с Роззой, ты сможешь убедить ее, что не собираешься захватывать власть в стране. И она поймет твое желание помочь и Ситии, и Иксии.
Но я продолжала сомневаться, и это отразилось на лице.
– Да, ты ей не нравишься. Для Роззы главное, чтобы Сития оставалась свободной и защищенной страной, и когда она поймет, что ты хочешь того же, то забудет о прежних разногласиях.
Айрис вручила мне свиток, чтобы я не успела прокомментировать, как Розза умеет забывать прежние разногласия.
– Его доставили во время Заседания Совета.
Я развернула послание. В нем было  краткое сообщение от Лунного Человека. Там было написано: «Элена, я нашел  то, что ты искала. Приезжай».

Переводnever_be_free
РедакцияLizardQueen
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 6, 2012 :: 10:24pm от LizardQueen »  

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

never_be_free
Переводчик
*

I'm 2 queer 2 B Str8

russia
Re: Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод
Ответ #1 - Ноябрь 20, 2011 :: 7:12pm

Глава 2

Стиль сообщения был типичен для Лунного Человека, Рассказчика моей истории из рода Песчаного Семени и моего друга. Загадочное и непонятное. Я представила, как он пишет эту записку с дьявольской усмешкой на лице. Как Рассказчик моей истории, он знал, что я много чего ищу, но в начале этого списка находилось  знание о Ловце душ и нахождение баланса в отношениях Ситии и Иксии. А еще спокойный отдых мне бы не помешал, но на этот раз я почувствовала, что он намекает на Копьеглава. Копьеглав Давиинский, Похититель душ и убийца одиннадцати девочек, сбежал из тюремной камеры в Магической Крепости с помощью Кейхила Иксийского. После неудачной попытки Совета снова поймать его, они спорили уже целый месяц, как найти беглецов.
Мое раздражение возрастало с каждым днем. Копьеглав ослаб, когда во время нашего сражения  я освободила все похищенные им души – источник его магической силы. Но ему требовалось лишь убить еще одну девушку, чтобы восстановить часть своих сил. И хотя не было сообщений о новых пропавших девушках, сама мысль о том, что он на свободе, тисками сжимала мое сердце.
Я сосредоточилась на свитке, зажатом в руке, чтобы мое воображение не стало рисовать весь тот ужас, что мог вновь принести Копьеглав. Лунный Человек не уточнил, что я должна прийти одна, но я сразу же отбросила мысль рассказать о сообщении Совету. Когда они примут решение, как поступить, Копьеглава уже давно след простынет. Я отправлюсь, не сообщая им. Айрис называла это моим методом решения проблем – «ввяжись в схватку и надейся на лучшее». Если не считать парочку мелких неудач, этот метод оправдал себя. И в данном случае, быстрее уехать отсюда казалось замечательной идеей.
Айрис отошла в сторону, когда я развернула свиток, но по ее застывшей позе я поняла, что ей интересно, что там написано. Я рассказала ей о содержимом.
– Мы должны сообщить Совету, – сказала она.
– И как они поступят? Будут оспаривать каждую деталь плана весь следующий месяц? Сообщение адресовано мне. Если мне понадобится твоя помощь, я позову.
Я почувствовала, как ее решимость ослабла.
– Тебе не следует ехать туда одной.
– Ладно. Я возьму Листа.
После секундного колебания Айрис согласилась со мной. Как член Совета, ей не нравилось мое решение, но она привыкла доверять моему суждению.
Мой брат  Лист, вероятно, будет так же как и я рад сбежать из Крепости и Цитадели. Наша вражда с Роззой из рода Пухового Камня ставила Листа в сложное положение. Поступив в Магическую Крепость, он стал ее учеником, а после окончания и ее помощником. Его магический дар – чувствовать чужие эмоции, помогал Роззе раскрывать преступления. Также его магия помогала жертвам вспомнить подробности, что способствовало поимке преступника.
Первой реакцией Листа на мое появление в Ситии  после четырнадцатилетнего отсутствия была сильнейшая ненависть. Он убедил себя, что мое похищение и насильный увоз на территорию Иксии имело целью досадить именно ему, а вернулась я лишь, чтобы быть иксийским шпионом в Ситии.
– Но нам придется рассказать о послании Лунного Человека хотя бы Магистрам Магии, – сказала Айрис. – Я уверена, Роззе захочется знать, когда она сможет начать твое обучение.
Я нахмурилась, задумавшись, стоит ли рассказать ей об огненном нападении Роззы. Нет. Я разберусь с Роззой сама. К сожалению, мне и так придется проводить с ней очень много времени.
– У нас назначено собрание Магистров сегодня после обеда. Я считаю, это будет самое подходящее время, чтобы сообщить им о твоем решении.
Я еще сильнее нахмурилась, но она была непреклонна.
– Хорошо. Увидимся позже, – сказала она.
Айрис покинула башню прежде, чем я успела озвучить свои возражения. Хотя я могла напрямую поговорить с ней ментально, поскольку наши сознания были прочно связаны. При подобном общении, казалось, что мы находимся в одной комнате. Конечно, у каждой из нас были свои потаенные мысли, но если бы я напрямую мысленно обратилась к Айрис, она бы меня услышала. А если бы она попыталась глубже проникнуть в мои мысли и воспоминания, это сочли бы нарушением Этического Кодекса магов.
У меня и моей лошади Кики тоже образовалась ментальная связь. Мне было достаточно мысленно позвать ее, и она услышит меня. А вот общаться мысленно с Листом или моим другом Дэксом было труднее, мне приходилось сознательно потянуть нить энергии и направить ее на них. А когда она добиралась до них, они должны были разрешить мне пройти сквозь свою ментальную защиту, чтобы попасть в их мысли.
Хотя у меня была способность напрямую проникать в чужие мысли и эмоции, взаимодействуя с душой, ситийцы считали этот навык нарушением Этического Кодекса. Я до чертиков напугала Роззу, когда использовала свой талант, чтобы защититься от нее. И хотя она была самым сильным магом, она не смогла остановить меня и не дать коснуться своей сущности.
Беспокойство скрутило мой желудок. Мне тоже не нравился мой новый титул Ловца душ. Я отогнала от себя эти мрачные мысли, пока заворачивалась в плащ, прежде чем выйти из башни.
Я шла по улицам Крепости и снова задумалась о ментальном общении. Моя мысленная связь с Валеком не была похожа на магическое общение. Для меня его разум был недосягаем, зато он обладал необъяснимыми способностями и всегда знал, когда я в нем нуждалась, и мог сам мысленно связаться со мной. Он много раз спасал мне жизнь, используя эту связь.
Крутя на предплечье подарок Валека – браслет-змейку – я размышляла о наших отношениях, пока колючий ветер с ледяными снежинками не отогнал все теплые мысли о нем. Холодный сезон в северной Ситии шел на убыль и жестко мстил за свое поражение. Я обходила грязные лужи и прятала лицо от дождя со снегом. Белые мраморные здания Крепости были забрызганы грязью и казались серыми и мрачными в слабом свете дня.
Прожив большую часть своей жизни в северной Иксии, я привыкла терпеть подобную погоду лишь пару дней за весь холодный сезон. А потом холодный воздух уносил всю влагу на равнину. Но, если верить Айрис, эта отвратительная погода была типичной для холодного сезона в Ситии, а снегопад был редким и довольно краткосрочным явлением.
Я пробиралась к административному зданию Крепости, игнорируя враждебные взгляды  учеников, которые спешили на занятия. После того, как я пленила Копьеглава, я перестала быть учеником в Крепости, а стала помощником Магистра. Мы с Айрис решили сотрудничать, и она предложила мне перебраться в ее башню. Я с радостью приняла ее предложение, потому что устала от враждебных и осуждающих взглядов, которые замечала от других учеников.
Их презрение сейчас казалось мелочью по сравнению с яростью Роззы, когда я вошла в комнату совещаний Магистров. Я была готова встретить ее вспышку гнева, но Айрис подскочила со своего места за длинным столом и объяснила причину моего появления.
– …записка Рассказчика из рода Песчаного Семени, – сказал Айрис. – Он, возможно, определил местонахождение Копьеглава и Кейхила.
Рот Роззы презрительно искривился.
– Быть того не может. Пересечь Авибийскую равнину, чтобы вернуться к своему клану на Давиинском Плато для него равносильно самоубийству. И это слишком очевидный поступок. Кейхил скорее отвел бы Копьеглава к Танцующим с Бурей или на земли рода Добрая Кровь. Там у Кейхила много сторонников.
Розза была защитником Кейхила на заседаниях Совета. Кейхила вырастили солдаты, которые сбежали во время переворота в Иксии. Они убедили Кейхила, что он племянник убитого Короля Иксии и имеет право унаследовать трон. Он упорно собирал сторонников, пытаясь создать армию, чтобы победить командора Иксии.
Но как только он узнал, что он сын рядового солдата, то освободил Копьеглава и сбежал.
Розза поощряла начинания Кейхила. Они оба были уверены, что со временем командор Амброз поставит себе целью захватить и Ситию.
– Кейхил мог обойти равнину, чтобы добраться до плато, – предположила Зитора из рода Востроглазых и Третий Маг. В ее карих глазах застыло беспокойство, но она была самым молодым из четырех Магистров, и потому ее предложения часто игнорировали.
– Тогда как этот Лунный Человек мог узнать об этом? Клан Песчаного Семени не покидает пределов равнины, за исключением чрезвычайных и редких случаев, – сказала Розза.
– Они просто хотят, чтобы мы в это верили, – сказала Айрис. – Вполне возможно, что у них есть лазутчики на границах и за пределами равнины.
– Так или иначе, – сказал Бейн из рода Добрая Кровь и Второй Маг, – мы должны рассмотреть все варианты. Слишком очевидный это поступок или нет, кто-то должен убедиться, что Кейхил и Копьеглав сейчас не на плато. – У него были седые волосы и пышная мантия, именно таким мне всегда представлялся настоящий волшебник. Его покрытое морщинками лицо излучало мудрость и жизненный опыт.
– Я отправлюсь на плато, – заявила я.
– Надо отправить с ней солдат, – сказала Зитора.
– И Лист тоже должен пойти, – добавил Бейн. – Элена и Лист – дальние родственники рода Песчаного Семени, им будут рады на равнине.
Розза провела тонкими пальцами по коротким седым прядям своих волос и нахмурилась. Она явно погрузилась в раздумья. С приходом холодов Розза перестала носить свои любимые платья без рукавов. Ее платье было насыщенного голубого цвета, который, казалось, поглощал свет и почти сливался с ее темной кожей. Лунный Человек покрывал себя краской точно такого же цвета, и мне стало интересно, какой бы у него оказался цвет волос, если бы он постоянно не брил голову.
– Я никого туда не пошлю, – наконец произнесла Розза. – Это трата времени и ресурсов.
– Я поеду на плато. Мне не нужно твое разрешение, – я поднялась, собираясь выйти из комнаты.
– Тебе нужно мое разрешение, чтобы покинуть Крепость, – сказала Розза. – Это моя подвластная территория. Я отвечаю за всех магов, включая тебя, Ловец душ, – ее руки резко опустились на подлокотники кресла. – Если бы я контролировала Совет, ты бы уже сидела в тюремной камере Крепости, ожидая дня казни. Все известные Ловцы душ несли лишь неприятности.
Остальные Магистры шокировано уставились на Роззу, но она не замолчала.
– Вспомните нашу историю. Каждый Ловец душ жаждал власти. Магической власти. Политической власти. Власти над душами людей. Элена не будет исключением. Я уверена, сейчас она просто притворяется посредником и для этого согласилась обучаться у меня. Но это лишь вопрос времени. Ведь она уже… – Розза махнула рукой в сторону двери. – Она уже хочет сбежать еще до нашего первого урока.
Ее слова эхом разнеслись по комнате. Магистры, пораженные ее словами, молчали. Розза оглядела их испуганные лица и оправила складки платья. Я хорошо знала, что она ненавидит меня, но на этот раз она зашла слишком далеко.
– Розза, это было слишком…
Она подняла руку, не дав Бейну начать свою лекцию.
– Вы хорошо знаете нашу историю. Вас уже много, много раз, предупреждали, так что я больше не буду касаться этой темы.
Она поднялась со своего места. Розза была выше меня сантиметров на двадцать. Она пристально посмотрела на меня.
– Хорошо, можешь отправляться. Возьми с собой Листа. Считай это своим первым уроком. Уроком бесполезности. И когда ты вернешься, ты будешь в моем распоряжении.
Розза пошла к двери, но я услышала обрывок ее мысли у себя в голове.
…у нее не должно быть свободного времени, чтобы лезть в мои дела.
Розза остановилась в дверном проеме. Оглянувшись через плечо, она пристально на меня уставилась. «Не суйся в дела Ситии. Тогда, возможно, ты станешь первым Ловцом душ в истории, который доживет до двадцати пяти».
«Перечитай свои книжки по истории, Розза, - сказала я. – Смерть Ловца душа всегда сопряжена с сообщением о смерти Главного Магистра».
Розза проигнорировала меня и вышла из комнаты, оборвав наш мысленный диалог.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 12, 2011 :: 2:20am от LizardQueen »  

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

IP записан

never_be_free
Переводчик
*

I'm 2 queer 2 B Str8

russia
Ответ #2 - Ноябрь 20, 2011 :: 7:13pm

Я пошла искать Листа. Его квартира находилась рядом с общежитием учеников в восточной части Крепости. Он жил в здании магов, в котором селились выпускники, работающие теперь учителями или ставшие помощниками Магистров.
Остальные выпускники, окончившие курс обучения, получали направления в города Ситии, чтобы помогать людям. Совет старался обеспечить целителем каждый город, а вот маги с редкими талантами, такими, как способность переводить древние языки или находить потерянные предметы, переезжали из города в город по мере надобности.
Сильные маги перед отъездом из Крепости проходили испытание на звание Магистра Магии. За последние двадцать лет только Зитора смогла пройти испытание, и Магистров стало четыре. За всю историю Ситии ни разу не было больше четырех Магистров Магии.
Айрис считала, что Ловец душ может обладать достаточной силой, чтобы пройти испытание. Я была с этим не согласна. У них уже набралось четыре Магистра, а я даже не могла зажечь огонь или передвинуть предмет, а ведь каждый Магистр должен уметь это.
Помимо этого, мне хватало звания Ловца душ, да я бы и не вынесла, если бы начав испытание, не смогла пройти его. Ну, так я предполагала. Слухи об испытании были пугающими.
Прежде, чем я успела протянуть руку и постучать в дверь Листа, она распахнулась передо мной, и наружу высунулась голова моего брата. Дождь моментально намочил его короткие темные волосы. Я втолкнула его обратно и заскочила следом в гостиную, заливая капающей с меня водой чистый пол. В его квартире было прибрано и по-спартански мало мебели. Единственным украшением была парочка картин, развешанных на стенах. На одной был очень детально изображен цветок иланг-иланг, произрастающий в Иллиэйских джунглях, на другой виднелась фига-душитель, обвившаяся вокруг махагониева дерева, а на третьей был изображен древесный леопард, ползущий по ветке дерева.
Лист спокойно оглядел мою заляпанную и помятую одежду. У нас обоих были ярко-зеленые глаза, больше мы ни чем не были похожи. Его коренастое тело и квадратная челюсть были полной противоположностью моему овальному лицу и худому телосложению.
– Ты наверняка пришла сообщить мне плохие новости, – сказал Лист. – Иначе я сомневаюсь, что ты бы вышла из дому в такую непогоду, только чтобы поздороваться.
– Ты открыл дверь, прежде чем я постучалась, – сказала я. – Тебе наверняка известно, что происходит.
Лист смахнул капли дождя с лица.
– Я почуял тебя.
– Почуял?
– От тебя за километр несет лавандой. Ты купаешься в маминых духах или просто стираешь в них вещи? – поддразнил он.
– Очень смешно. Я подумала, что это связано с твоими магическими способностями.
– А зачем мне попусту тратить энергию, когда и так все ясно? Хотя…
Взгляд Листа стал отстраненным, и я почувствовала, как он потянул тонкую нить энергии.
– Опасение. Волнение. Раздражение. Гнев, – выдал Лист. – Надо полагать, Ситийский Совет все еще не назначил тебя королевой всей Ситии?
Когда я не ответила, он сказал:
– Не волнуйся, сестричка, в нашей семье ты всегда будешь принцессой. Мы оба знаем, что мама и папа любят тебя сильнее.
Хотя он сейчас подкалывал меня, я помнила, что еще не так давно он действительно хотел моей смерти.
– Исав и Перл любят нас одинаково. Ты же не хочешь, чтобы я снова доказала, что ты не прав? Я делала это прежде, могу и повторить.
Лист упер руки в бока и с сомнением на лице приподнял одну бровь.
– Ты сказал, что я побоюсь вернуться в Крепость. Ну, так вот… – я раскинула руки в стороны, забрызгав каплями дождя зеленую рубашку Листа, –  я здесь.
– Да, ты здесь. Я заявил, что ты струсишь. Но действительно ли ты больше не боишься?
– У меня есть мать и Рассказчик. Тебе положено быть лишь раздражающим старшим братом. Так что придерживайся своей роли.
– О-ох. Ударила по самому больному.
– У меня нет времени на споры с тобой. Вот держи, – я достала послание Лунного Человека из кармана плаща и протянула ему.
Он развернул влажную бумагу, и прочитал сообщение.
– Копьеглав, – сказал он, придя к такому же выводу. – Ты сказала Совету?
– Нет. Но Магистры в курсе, – я быстро рассказала, что произошло в комнате совещаний, опустив мой мысленный разговор с Роззой из рода Пухового Камня.
Широкие плечи Листа поникли. После долгой паузы он произнес:
– Магистр Розза не считает, что Копьеглав и Кейхил отправились на Давиинское Плато. Она мне больше не доверяет.
– Ты не можешь знать…
– Она считает, что Кейхил направился в другом направлении. Обычно она бы уже послала меня определить его местоположение и отправить за ней. Мы бы вместе сразились с ним. А теперь мне поручают лишь гоняться за дикими вальмурами.
– Вальмурами? – я не сразу сопоставила это имя с маленькими длиннохвостыми животными, обитающими в джунглях.
– Помнишь, как мы гонялись за ними по деревьям? Они быстрые и юркие, и нам так и не удалось поймать ни одного. Но стоило присесть на ветку, зажав в руке фруктовый леденец, и они сами прыгали к тебе на колени и ходили за тобой целыми днями.
Когда я так и не ответила, Лист сжался от охватившего его чувства вины.
– Видимо, это было уже после…
После того, как меня похитили и увезли в Иксию. Хотя я легко могла представить юного Листа бегущего по веткам дерева и преследующего быстроногих вальмуров.
Поселение рода Залтана располагалось высоко в кронах деревьев, и мой отец часто шутил, что дети раньше начинают лазить по деревьям, чем ходить ногами.
– Розза могла ошибиться в намереньях Кейхила. Так что упакуй немного фруктовых леденцов, вдруг они нам пригодятся, – сказала я.
Лист вздрогнул.
– Ну, хоть мерзнуть не придется, ведь на равнине всегда теплее, а плато находится еще южнее.

Я вышла из квартиры Листа, направившись в свою башню, чтобы собрать вещи для поездки. Все дорожки были покрыты тонким слоем снега. Маленькие острые снежинки жалили мое лицо, пока я пробиралась сквозь бурю. Айрис ждала меня на первом этаже в приемной, которая начиналась сразу за огромной прихожей. Пламя в очаге задрожало от порывов ледяного ветра, прорывавшегося в дверь, пока я с трудом пыталась закрыть ее за собой и отгородиться от бури.
Я подскочила к огню и вытянула над ним руки. Меня совсем не радовала мысль путешествовать в такую непогоду.
– Лист умеет зажигать огонь? – спросила я Айрис.
– Думаю, умеет. Но несмотря на все его таланты, он не сможет поджечь мокрые дрова.
– Вот замечательно, – пробормотала я. От моего промокшего плаща поднимался пар. Я набросила мокрую одежду на спинку стула и подтащила его к огню.
– Когда ты уезжаешь? – спросила Айрис.
– Прямо сейчас, – у меня заурчало в животе, и я поняла, что пропустила обед. Я вздохнула, осознав, что на обед у меня будет кусок сыра с хлебом.
– Я встречаюсь с Листом в конюшне. Ой, ужаль меня змея! – я вспомнила о парочке данных мною обещаний.
– Айрис, можешь передать Джелси и Дэксу, что я начну их обучение, как только вернусь?
– Обучение? Надеюсь не магии…
– Нет, нет. Буду учить их самообороне, – я указала на свой посох. Мой полутораметровый помощник из эбенового дерева привычно торчал из чехла, закрепленного на боку вещевого мешка. Россыпь дождевых капель все еще мерцала на моем любимом оружии.
Я вытащила его из чехла, ощутив приятную тяжесть в руке. Снаружи посох казался черным, но если приглядеться, можно было заметить, что внутри дерево было золотисто-желтым. На посохе были вырезаны картинки, изображающие меня еще ребенком, в джунглях, в кругу семьи, да вся моя жизнь была отображена на этом посохе. Даже любящие глаза Кики были вырезаны на посохе и тем самым включены в историю моей жизни. Посох мне подарила женщина из рода Песчаного Семени, она была мастер резьбы по дереву и она же вырастила Кики.
– Бэйн в курсе, что ты пропустишь его утренний урок, – сказала Айрис. – Но он передал…
– Только не говори, что он задал мне домашнюю работу, – взмолилась я. От одной мысли о тяжелых томах по истории у меня заныла поясница.
Айрис улыбнулась.
– Он сказал, что поможет тебе догнать класс, когда ты вернешься.
Вздохнув с облегчением, я продолжила собирать сумку, подбирая содержимое, которое может нам понадобиться.
– Надо еще что-нибудь передать? – спросила Айрис.
– Нет. А что ты скажешь Совету? – спросила я.
– Что Розза поручила тебе узнать все, что знают о твоей магии Рассказчики Жизней. Первый Ловец душ в Ситии, о котором есть записи в документах, был из рода Песчаного Семени. Ты знала об этом?
– Нет, – я была очень удивлена, хотя думаю, могла и сама догадаться. В конце концов, все мои знания о Ловце душ займут не больше страницы в любой исторической книге Магистра Бэйна.
Упаковав свои вещи, я попрощалась с Айрис, и с трудом прорвавшись сквозь ураганный ветер, добралась до столовой. У персонала кухни всегда под рукой был запас походного питания для магов. Я захватила еды, которой нам должно хватить на неделю.
Приблизившись к конюшням, я увидела несколько любопытных лошадиных морд, высовывающихся из своих загонов. Рыже-белая морда Кики безошибочно узнавалась даже в опустившихся сумерках.
Она заржала, здороваясь со мной, и я открыла для неё свой разум.
«Мы куда-то поедем?», - спросила она.
«Да. Извини, что придется путешествовать в такую отвратительную погоду», - сказала я.
«Мне везде хорошо с Лавандовой Дамой».
Лавандовой Дамой меня называли лошади. Они давали имена окружающим их людям так же, как мы называем своих домашних питомцев. Я улыбнулась, но вспомнила подколку Листа, что я принимаю ванну, наполненную лавандовыми духами.
«Лаванда пахнет как…», - Кики не могла подобрать слова, чтобы описать свои эмоции. Тогда она мысленно показала мне серо-голубые кусты с фиолетовыми пучками цветов. Эти кусты вызывали у нее чувства удовлетворенности и безопасности.
В главном коридоре конюшни разносилось эхо моих шагов, несмотря на кучу сумок и мешков, сваленных в углу. Массивные несущие брусья выстроились вдоль загонов как почетные охранники и терялись из виду в темной задней части конюшен.
«Лист?», - обратилась я к Кики.
«Грустный Человек в комнате со снаряжением», - сказала Кики.
«Спасибо». Я шла к помещению, находившемуся за рядами загонов, вдыхая знакомый запах кожи и мыла для седел. Запах сухой соломы царапал мне горло и смешивался с запахом навоза.
«А еще здесь Следопыт».
«Кто?»
Но прежде, чем Кики успела ответить, я заметила капитана Маррока в комнате со снаряжением, где находился Лист. Острый конец меча Маррока упирался в грудь Листа.

перевод: never_be_free
ридинг: LizardQueen
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 12, 2011 :: 2:26am от LizardQueen »  

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #3 - Декабрь 12, 2011 :: 2:31am

Глава 3

– Элена, не подходи, – скомандовал Маррок. – Лист, отвечай.
Лист побледнел, упрямо сжав челюсть. Когда он посмотрел на меня, я поняла, что он не знает, как поступить.
– Чего ты хочешь, Маррок? – спросила я.
Синяки на лице Маррока выцвели, но его правый глаз все еще был опухшим и воспаленным, несмотря на все усилия Целителя Хейса вылечить его сломанную скуловую кость.
– Я хочу найти Кейхила, – сказал Маррок.
– Все мы хотим найти его. Почему ты угрожаешь мечом моему брату? – я говорила решительно, напоминая Марроку, что теперь ему придется иметь дело со мной. У плохой репутации тоже есть свои преимущества.
Маррок посмотрел на меня.
– Он работает на первого Мага, а она отвечает за его поиски. Если бы у нее появилась зацепка, где искать Кейхила, она бы сразу отправила туда Листа, – он махнул, указав на уздечку в руках Листа. – В такую погоду он вряд ли отправится на рынок или просто покататься верхом. Но он не говорит мне, куда собрался.
Я не переставала удивляться тому, как быстро новости и слухи распространяются среди стражей Крепости.
– А ты спросил его до или после того, как вытащил меч?
Кончик меча Маррока дрогнул.
– А разве это важно? – спросил он.
– Ну, большинство людей легче уговорить сотрудничать, если не тыкать им в грудь оружием, – осознав, что Маррок всю жизнь был солдатом, который большинство переговоров вел с мечом в руке, я сменила подход. – А почему ты просто не проследил за Листом? – способности Маррока выслеживать людей поразили даже лошадей, и они стали звать его Следопыт.
Маррок коснулся своей щеки и вздрогнул. Я могла догадаться, о чем он подумал. Маррок следовал за Кейхилом, полностью доверяя ему, а Кейхил избил и пытал его, чтобы выяснить правду о своем происхождении, а потом бросил Маррока умирать.
Солдат одним быстрым движением вложил меч в ножны, как будто решив что-то для себя.
– Я не могу следить за Листом. Он бы заметил меня с помощью магии и затуманил бы мой разум.
– Я на такое не способен, – сказал Лист.
– Да ну? – Маррок положил руку на эфес меча, задумавшись.
– А вот я способна, – заявила я.
Маррок снова посмотрел на меня.
– Маррок, сомневаюсь, что ты сможешь перенести путешествие. И я не могу позволить тебе убить Кейхила. Ситийский Совет сначала хочет допросить его, – я тоже хотела с ним говорить.
– Я не собираюсь мстить, – сказал Маррок.
– Тогда чего ты хочешь?
– Помочь, – Маррок сжал рукоять меча.
– Что? – вырвалось у нас с Листом одновременно.
– Ситии нужен Кейхил. Только члены Совета и Магистры знают, что он не королевской крови. А Иксия реальная угроза Ситийскому образу жизни. Ситии нужен человек, способный сплотить народ. Тот, кто встанет во главе армии.
– Но он помог Копьеглаву сбежать, – сказала я. – И Копьеглав может в данную минуту пытать и насиловать очередную девочку!
– Кейхила смутила и потрясла правда о его происхождении. Я воспитал его. Я знаю его лучше других. Он, вероятно, уже раскаивается за свой необдуманный поступок. А Копьеглав, наверное, уже мертв. Если у меня будет возможность поговорить с Кейхилом, я уверен, он вернется с нами без борьбы, и мы сможем договориться с Советом.
Я ощутила поток магической энергии.
– Он искренен в своих намерениях, – сказал Лист.  А как быть с намереньями Кейхила? Я видела, каким он мог быть безжалостным и решительным, когда старался собрать себе армию. Но он никогда не поступал необдуманно. Хотя с другой стороны, я знала его лишь два сезона. Я подумывала заглянуть в воспоминания Маррока о Кейхиле, но подобный поступок будет нарушением Этического Кодекса магов, если на него нет разрешения самого Маррока. Так что я решила попросить его.
– Действуй, – сказал Маррок, пристально глядя мне в глаза.
Боль застыла в его серо-голубых глазах. Его короткие седые волосы стали совсем белыми после нападения Кейхила.
Его разрешение подтверждало его искренность, но несмотря на благие намерения, он все еще хотел создать армию и напасть на Иксию. А это противоречило моим убеждениям. Иксия и Сития должны были лишь понять и принять друг друга. Война никому не поможет.
Стоит ли мне оставить здесь Маррока, чтобы он продолжил убеждать Совет начать войну, или лучше взять его с собой? Его навыки следопыта нам бы очень пригодились.
– Если я позволю тебе пойти с нами, ты должен будешь повиноваться всем моим приказам. Согласен? – спросила я.
Маррок выпрямился, как будто находился в строю солдат.
– Да, сэр.
– У тебя хватит сил ехать верхом?
– Да, но у меня нет лошади.
– Это поправимо. Я найду тебе лошадь, выращенную родом Песчаного Семени. Тебе нужно будет лишь крепко держаться за поводья, – я усмехнулась, подумав о Кикином обгоняющем ветер аллюре.
Лист рассмеялся, и его тело расслабилось, отпуская накопившееся напряжение.
– Желаю удачи в попытке уговорить старшего конюха одолжить тебе его лошадь.
– О чем ты говоришь? – спросила я.
– Гранат – единственная лошадь в конюшни Крепости, помимо Кики, выращенная родом Песчаного Семени.
Мои плечи поникли от одной мысли об упрямом и ворчливом старшем конюхе. Что же делать? Ни одна другая порода лошадей не способна будет угнаться за нами.
«Мед», - послышался голос Кики у меня в голове.
«Мед?»
«Авибийский мед. Главный Человек любит мед».

А это значило, что если я предложу старшему конюху привезти меда с равнины, он может согласиться одолжить мне своего коня.

Мы выехали из Цитадели через южные ворота и поехали по дороге, ведущей к долине. Фермерские поля были завалены скошенными кукурузными стеблями. С правой стороны дороги стояли груженные соломой повозки, а слева начиналась Авибийская равнина.
Высокая равнинная трава пожухла и начала гнить под действием холодной и влажной погоды. Из-за непрекращающегося дождя на равнине появились огромные лужи, превратив холмистый пейзаж в болото. Воздух был влажным, и в нем чувствовался запах гниения.
Лист ехал на Русалке, а Маррок мертвой хваткой вцепился в уздечку Граната. Его нервозность передавалась коню, и тот дергался от каждого резкого звука.
Кики сбавила ход, чтобы я могла поговорить с ним.
– Маррок, расслабься. Это ведь я пообещала привезти целый ящик Авибийского меда старшему конюху, и это мне придется чистить конюшни целых три недели.
Он резко рассмеялся, но все также крепко держался за уздечку.
Надо сменить тактику. Я потянулась к магическому покрову, охватывающему весь мир, и коснулась нити энергии, соединив наши с Гранатом сознания. Конь скучал по Главному Человеку, и ему не нравился незнакомый наездник, но он успокоился, когда я показала ему, куда мы направляемся.
«Домой, - согласился Гранат. Он хотел домой. – Мне больно».
Жестко натянутые Марроком поводья сильно давили на рот Граната, но я знала, что Маррок не расслабится, даже если я пригрожу оставить его здесь. Вздохнув, я легко прикоснулась к сознанию Маррока. Все его страхи и опасения были сконцентрированы на Кейхиле, про себя он почти не думал. Его пугало то, что,  даже жестко натянув поводья Граната, он не может контролировать сильную лошадь под собой. А еще ему не нравилось то, что он не может контролировать ситуацию, и ему приходится выполнять ее приказы.
Ощутив недобрые мысли о себе, скрытые глубоко в его подсознании, мне захотелось основательней покопаться в его голове. Он разрешил мне посмотреть свои воспоминания о Кейхиле, но он не давал мне разрешения на полный доступ в свое сознание. Так что я лишь послала ему успокаивающие мысли. И хотя он не мог слышать мою речь, спокойный тон должен был помочь ему расслабиться.
Спустя некоторое время, Маррок уже не был таким напряженным, и его тело стало повторять движения Граната. Когда Гранат успокоился, Кики повернула на восток равнины. Из-под копыт полетели комки грязи, когда она побежала галопом. Я крикнула Листу и Марроку отпустить поводья лошадей.
«Пожалуйста, найди Лунного Человека. Поторопись», - сказала я Кики.
Кики рванула с места и перешла в свой обгоняющий ветер аллюр. Русалка и Гранат последовали ее примеру. Казалось, я еду верхом на воздушном потоке. Равнина размытым пятном проносилась под копытами Кики. Она бежала раза в два быстрее, чем при обычном галопе.
Только лошади, выращенные родом Песчаного Семени, могли скакать с такой скоростью, и только по Авибийской равнине. Казалось, тут не обошлось без магии, но я не чувствовала, чтобы Кики пользовалась ей. Надо будет спросить об этом Лунного Человека, когда мы его найдем.
Равнина занимала большую часть восточной Ситии. Расположенная на юго-востоке от Цитадели, она простиралось вплоть до Изумрудных Гор на востоке и до Давиинского Плато на юге.
На обычной лошади нам бы потребовалось пять-семь дней, чтобы пересечь равнину. Только род Песчаного Семени жил на равнине, и то лишь на ее границе. Их Рассказчики Истории создали защитный магический купол, охватывающий всю равнину. Любой путешественник, рискнувший сунуться на равнину без разрешения рода Песчаного Семени просто заблудился бы на ней. Магия путала мысли человека, и путешественник ходил кругами по равнине, пока не выбирался с нее, либо погибал, когда у него заканчивалась еда и вода.
Сильные маги могли путешествовать по ней, не боясь воздействия защитного купола, но Рассказчики Истории всегда знали, когда кто-то проникал на их земли. Как дальние родственники рода Песчаного Семени, представители рода Залтана могли не опасаться воздействия защитной магии. Все остальные кланы избегали появляться на равнине.
Пока Маррок ехал на лошади рода Песчаного Семени, защитная магия не воздействовала на него, и мы скакали всю ночь. Кики остановилась отдохнуть лишь на рассвете.
Пока Лист собирал дрова для костра, я обтерла лошадей и накормила их. Маррок помогал Листу, но я видела усталость, отразившуюся на его побледневшем лице.
За ночь дождь со снегом почти прекратились, но серые облака все также закрывали небо. Возле нашей стоянки росло много травы, и лошадям было что пощипать. Мы расположились на небольшой возвышенности неподалеку от массивных камней, возле которых росли низкие щуплые деревца. Почва под ногами была твердой, и мы могли не опасаться, что увязнем по щиколотку в грязи.
Наши плащи промокли насквозь, так что я натянула свою веревку между деревьями и повесила на нее промокшую одежду. Лист и Маррок смогли найти несколько сухих веток. Сложив ветки шалашом, Лист пристально уставился на них, и они загорелись.
– Показуха, – сказала я.
Он улыбался, пока наполнял котелок водой, чтобы заварить чаю.
– Ты завидуешь.
– Ты прав, завидую, – проворчала я расстроено. Лист был моим родным братом, но наши магические способности были совершенно разными. У нашего отца, Исава, не было выдающихся способностей, лишь талант обнаруживать в джунглях растения и деревья, пригодные для еды, медицины или его изобретений. Наша мать, Перл, могла лишь ощутить, что у человека есть магические способности.
Так почему Лист может разжигать огонь магией и чувствовать жизненную силу человека, а я могу влиять лишь на души? Своей магией я могла бы заставить Листа разжечь огонь, но не могла сделать этого сама. Мне стало интересно, может, кто-нибудь в Ситии исследовал закономерность между магическими способностями детей и их родителей. Возможно, Бейн из рода Добрая Кровь и Второй Маг  знал ответ. У него была копия каждой книги, выпущенной в Ситии.
Маррок заснул, как только мы доели наш завтрак, состоящий из хлеба с сыром. Мы с Листом продолжали сидеть у костра.
– Ты подмешал что-то в его чай? – спросила я.
– Немного коры лиродревесника, чтобы ускорить его исцеление.
Морщины и шрамы покрывали лицо Маррока. На челюсти желтели почти зажившие синяки, сквозь них проступала щетина. Его опухший глаз кровоточил и слезился. На правой щеке виднелись красные прожилки. Целитель Хейс не дал мне помочь с лечением Маррока. Он позволил залечить только легкие ушибы. Еще один человек, которого пугали мои способности.
Я коснулась лба Маррока. Его кожа была горячей и сухой. От него доносился зловонный запах загнивающей плоти. Я дотянулась до источника силы и ощутила защитную магию рода Песчаного Семени, пристально наблюдающую за моими действиями. Набрав энергии, я направила нити силы на него и увидела сначала мышцы под кожей, потом кости Маррока. Его раны пульсировали тревожным красным светом. Его скула была раздроблена, и некоторые ее частички попали в глаз, нарушая его зрение. Слабое темное свечение инфекции окружало область раздробленной скулы.
Я концентрировалась на ране, пока его боль не перешла на мое собственное лицо. Правый глаз пронзило острыми иголками боли, взгляд затуманился, и у меня потекли слезы. Я свернулась в клубок и толкнула энергию на повреждения, пропуская сквозь свое тело силы источника. Поток продвигался медленно, и я напряглась. Но тут он потек легко и стремительно, как если бы убрали плотину, перегородившую реку. Боль ушла. Меня накрыло облегчение, и я расслабилась.
– Ты думаешь, это было хорошей идеей? – спросил Лист, когда я открыла глаза.
– Рана на скуле начала загнивать.
– Но ты израсходовала всю свою энергию.
– Я… – я села, чувствуя себя усталой, но не опустошенной. – Я…
– Тебе помогли, – неожиданно, непонятно откуда проговорил голос.
Лист от удивления подскочил на ноги, но я узнала глубокий мужской бас. Лунный Человек появился возле костра, как будто он сформировался из поднимающегося от огня тепла и пепла. Его лысая голова блестела на солнце.
Из уважения к холодному сезону Лунный Человек был одет в коричневую тунику с длинными рукавами и темно-коричневые, как его загорелая кожа, штаны. Но на нем не было обуви.
– И никакой краски? – спросила я Лунного Человека. В первый раз, когда я его встретила, он появился из лучей лунного света, и его тело было покрыто лишь темно-голубой краской. Он заявил, что он Рассказчик моей Истории, а потом показал мне мою историю и разблокировал мои детские воспоминания. Мои первые шесть лет жизни с родителями и братом были заблокированы после моего похищения магом по имени Могкан, чтобы я не скучала по семье и не пыталась сбежать.
Лунный Человек улыбнулся.
– У меня не было времени, чтобы покрыть краской кожу. И я рад, что прибыл именно сейчас. – В его тоне слышалось недовольство. – Иначе, ты бы потратила всю свою энергию.
– Не всю, – возразила я тоном обиженного и упертого ребенка.
– Так ты уже стала всесильным Ловцом душ? – его глаза широко раскрылись в притворном удивлении. – Я склоняюсь перед тобой, о Великая. – Он поклонился, почти коснувшись земли.
– Ладно, перестань, – сказала я, рассмеявшись. – Мне стоило подумать о последствиях, прежде чем лечить Маррока. Теперь ты доволен?
Он театрально вздохнул.
– Я был бы счастлив, если бы мог надеяться, что ты выучила этот урок и не повторишь своей ошибки в будущем. Однако, мне хорошо знаком твой принцип решения проблем – ввязаться в схватку и надеяться на лучшее. Он глубоко вплетен в ткань твоей жизни. И нет никакой надежды на улучшение.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #4 - Декабрь 12, 2011 :: 2:35am

– Так ты поэтому позвал меня? Объявить, что я безнадежна?
Лунный Человек посерьезнел.
– Если бы. До нас дошли слухи, что Похититель душ сбежал из темницы Крепости благодаря помощи Кейхила. Один из наших Рассказчиков Истории, что шпионил на Давиинском плато, почувствовал чужестранца, путешествующего с Отказником.
– Так, Кейхил и Копьеглав находятся на плато? – спросил Лист.
– Так мы полагаем, но нам надо, чтобы Элена опознала Похитителя душ.
– Зачем? – спросила я. Род Песчаного Семени не тратил время на суды и задержания.  Они казнили преступников на месте.
Давиинский клан было очень трудно найти, и у них были сильные маги. Отказники были группой молодежи рода Песчаного Семени, которых не устраивал образ жизни, включающий ограничения своих сил и почти полный отказ от общения с другими кланами. Отказники хотели использовать Рассказчиков Истории своего рода, самых сильных магов, чтобы управлять всей Ситией, а не только жителями равнины.
Они ушли из рода Песчаного Семени и поселились на Давиинском плато, назвав себя Давиинским кланом. Почва на плато была сухая и неплодородная, на ней ничего не росло, поэтому давиинцы стали воровать у рода Песчаного Семени, и их прозвали паразитами. А магов Отказников в роду Песчаного Семени стали звать Искажателями, потому что они использовали магию для удовлетворения своих потребностей, а не во благо.
– Ты должна опознать Похитителя душ, потому что он мог успеть пленить еще души, и только ты сможешь освободить их, прежде чем мы убьем его, – сказал Лунный Человек ровным и бесстрастным голосом.
Я схватила его за руку.
– Вы что, находили тела?
– Нет. Но меня беспокоит, что мы можем обнаружить, когда ворвемся в их лагерь.
Меня наполнил ужас при воспоминании о событиях последних двух сезонов. Копьеглав искалечил и изнасиловал одиннадцать девочек, чтобы похитить их души и увеличить свою магическую силу. Мы с Валеком остановили его прежде, чем он успел забрать последнюю необходимую ему душу. Если бы он осуществил задуманное, то уже правил бы и Ситией, и Иксией. А вместо этого я освободила все души, отправив их на небо. Мне было страшно подумать, что он начал все сначала.
– Вы нашли их лагерь? – спросил Лист.
– Да. Мы отложили все остальные дела, – сказал Лунный Человек. – Наши воины прочесали все плато. Мы нашли большую лагерную стоянку на южном краю плато, на границе с Иллиэйскими джунглями.
Так близко к моей семье. Я, видимо, задержала дыхание, потому что Лунный Человек положил руку на мое плечо и слегка сжал его.
– Не волнуйся о своем роде. Каждый воин Песчаного Семени готов атаковать, если кто-то из Отказников решит покинуть лагерь. Мы продолжим путь, как только лошади отдохнут.
Я ходила кругами вокруг нашей стоянки, зная, что мне надо поспать, но я не могла успокоить носящиеся в голове мысли. Лист позаботился о лошадях, а Маррок продолжал спать. Лунный Человек растянулся возле огня, уставившись в небо.
Маррок проснулся, когда небо уже потемнело. Его глаз перестал кровоточить, и опухоль спала. Он потрогал свою скулу. На его лице отразилось удивление, пока он не увидел стоящего рядом с ним Лунного Человека. Он подскочил на ноги и вытащил меч, наставив оружие на Рассказчика. Даже вооруженный Маррок не выглядел опасным рядом с мускулистым представителем Песчаного Семени, который был выше его сантиметров на пятнадцать.
Лунный Человек рассмеялся.
– Вижу, тебе уже лучше. Пойдем, нам надо многое спланировать.
Мы расселись вокруг костра, пока Лист готовил ужин. Маррок сел рядом со мной, и краем глаза я видела, что каждый раз коснувшись своей щеки, он переводил взгляд, полный пугливого восхищения, на Лунного Человека. А его правая рука все время оставалась вблизи рукояти меча.
– Мы отправимся на рассвете, – сказал Лунный Человек.
– Ну почему все каждый раз начинается на рассвете? – спросила я. – Лошади отлично видят в темноте.
– Если мы отправимся на рассвете, у лошадей будет целый день на отдых и восстановление сил, ведь я поеду с тобой верхом на Кики. Она самая выносливая. А как только мы доберемся до плато, у нас не будет времени на отдых. Там к нам присоединятся остальные воины.
– А что потом? – спросила я.
– Потом мы нападем. Во время сражения ты должна находиться рядом со мной и другими Рассказчиками. Похитителя душ будут защищать Искажатели. Как только мы прорвемся сквозь ряды внешних охранников, начнется самая трудная часть сражения.
– Надо будет разобраться с Искажателями, – сказала я.
Он кивнул.
– А разве вы не можете снова сдвинуть Пустошь? – спросил Лист.
Пустошь представляла собой дыру в энергетическом покрывале, в которой не было доступа к магии. В прошлый раз, когда разведчики Песчаного Семени нашли лагерь Отказников, он был защищен магическим щитом, создающим иллюзию. Мы видели лишь несколько воинов в небольшом лагере, а когда Рассказчики сдвинули пустошь, иллюзия исчезла. Оказалось, что в лагере солдат было вчетверо больше, чем наших воинов, и мы оказались не подготовлены к такому перевесу сил.
– Они уже знают об этой уловке, и если мы снова попытаемся сдвинуть энергетическое покрывало, Отказники сразу догадаются о нашем присутствии, – сказал Лунный Человек.
– Тогда как вы собираетесь разобраться с Искажателями? – взволнованно спросила я. Если у Отказников будет доступ к магии, победить их будет намного сложнее.
– Все Рассказчики рода Песчаного Семени соединят свою энергию и создадут прочную магическую сеть, которая пленит Искажателей и не даст им использовать магию. Мы будем сдерживать их, пока ты не найдешь Похитителя душ.
Прервав повисшую тишину, Маррок спросил:
– А как вы поступите с Кейхилом?
– Он помог сбежать Похитителю душ и должен понести наказание, – ответил Лунный Человек.
– Совет хочет допросить его, – сказала я.
– А потом они вынесут решение, как с ним поступить, – добавил Лист.
Лунный Человек пожал плечами.
– Он не Отказник. Я скажу остальным не убивать его, но в большом сражении может случиться всякое.
– Наверняка он будет поблизости от Давиинских лидеров, – сказал Маррок.
– Маррок, вы с Листом найдёте Кейхила и уведёте его на север от битвы, а я встречусь с вами позднее.
– Есть, сэр, – ответил Маррок.
Лист кивнул, но я видела сомнение в его взгляде.
«В чем дело?», - спросила я его мысленно.
«А что, если Кейхил убедит Маррока не везти его к Совету? Ведь если они объединятся, я окажусь в меньшинстве!»
«Верно подмечено. Я попрошу Лунного Человека…»
«Направить с Листом одного из моих воинов»,
- сказал Лунный Человек.
От удивления я чуть не подпрыгнула. Я даже не почувствовала, как Лунный Человек потянул нить энергии и подключился к нам.
«На что же ты еще способен?», - спросила я.
«Так я тебе и сказал. Я же не хочу разрушить свой образ таинственного Рассказчика твоей Истории».

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #5 - Декабрь 12, 2011 :: 2:37am

На следующее утро мы оседлали лошадей и направились на юг плато. Даже со вторым наездником на спине Кики бежала легко и быстро. Мы остановились лишь раз, чтобы поужинать и поспать, и к концу второго дня мы уже достигли границ равнины. На закате мы сделали привал на границе с плато, чтобы дать лошадям отдохнуть.
Ровная поверхность плато тянулась до самого горизонта. Несколько пожелтевших кустов отчаянно цеплялись за выжженную солнцем почву. В то время, как на равнине мы видели несколько деревьев, различные холмы, скалы и выход породы на поверхность, плато покрывали лишь редкие кустики, крупный песок и парочка низкорослых хвойных  деревьев.
Холодная и облачная погода осталась позади. За день солнце прогрело землю, и я сняла свой плащ, но когда стало темнеть, я почувствовала, как вернулся холодный ветер.
Лунный Человек уехал, чтобы найти своих разведчиков. Даже на таком отдалении от лагеря Отказников было опасно разводить костер. Я дрожала, пока ела свой бутерброд из подсохшего сыра и черствого хлеба.
Лунный Человек вернулся с разведчиком рода Песчаного Семени.
– Это Тауно, – сказал Лунный Человек. – Он проведет нас через плато.
Я вгляделась в невысокого мужчину, вооруженного луком и стрелами. Он был выше меня лишь на три сантиметра. Несмотря на вечерний холод, на нем были лишь короткие шорты. Все его тело покрывала краска, но в тусклом вечернем свете я не могла определить цвет.
– Мы отправимся, когда луна будет в четвертой фазе, – сказал Тауно.
Путешествовать ночью было хорошей идеей, но мне стало интересно, как воины перемещаются в течение дня.
– А как воины Песчаного Семени прячутся на плато? – спросила я.
Тауно указал на свою покрытую краской кожу.
– Мы сливаемся с окружающей средой и скрываем свои мысли за нулевым щитом Рассказчиков.
Я посмотрела на Лунного Человека.
– Нулевой щит блокирует магию, – объяснил Лунный Человек. – Если ты магически просканируешь плато, то не найдешь ни одно живое существо за нулевым щитом.
– А разве использование магии для создания щита не предупредит Отказников о вашем присутствии? – спросила я.
– Нет, если все сделано правильно. Щит был создан до того, как Рассказчики покинули равнину.
– А Рассказчики, скрытые щитом, могут пользоваться магией? – спросил Лист.
– Магия не может проникнуть сквозь щит. Он не блокирует наше зрение и слух, а лишь защищает нас от возможности быть обнаруженными с помощью магии.
Пока мы собирались в путь, я продолжала думать о словах Лунного Человека и осознала, что еще очень много не знаю о магии. Слишком много. Но одна мысль об обучении у Роззы на корню задушила мое любопытство.
Когда луна сместилась в четвертую фазу, Тауно сказал:
– Пора отправляться.
Мышцы спины свело от недоброго предчувствия, пока Лунный Человек садился в седло позади меня. А что, если из-за пробелов в моих магических знаниях мы провалим нашу миссию?
Хотя сейчас уже поздно волноваться. Я сделала глубокий вдох, успокаивая нервы, и посмотрела на своих попутчиков. Тауно вместе с Марроком сидел на Гранате. По болезненному выражению лица становилось понятно, что Марроку не нравится делить свою лошадь с воином Песчаного Семени. Ситуация ничуть не улучшилась, когда Тауно настоял сидеть впереди и править Гранатом.
Мы должны были ехать по точно выверенному маршруту, чтобы оставаться под действием нулевого щита. Тауно возглавлял наш небольшой отряд. Единственным звуком на ночном плато был лишь тихий хруст песка под копытами лошадей.
Луна медленно ползла по небу. Мне захотелось крикнуть на Кики, чтобы она поскакала галопом, только чтобы разорвать напряжение, сжавшееся вокруг нас.
Когда небо на востоке стало светлеть, Тауно остановился и спешился.
Мы быстро позавтракали и накормили лошадей. Когда взошло солнце, я заметила, как хорошо Тауно сливается с окружающей средой. Он покрыл себя цветами плато – серым и коричневым.
– Отсюда придется идти пешком, – сказал Тауно. – Лошадей оставим здесь. Возьмите только самое необходимое.
Безоблачное небо обещало теплый, солнечный день, поэтому я сняла плащ и убрала его в свой рюкзак. Сухой воздух, насыщенный мелким песком, царапал горло на каждом вдохе. Я решила оставить при себе нож с выкидным лезвием. Привязав ремни чехла к правому бедру, я выложила остальное оружие и привела в действие спусковой механизм ножа. Я нанесла на кончик ножа немного кураре. Парализующий яд придется очень кстати, если Кейхил откажется сотрудничать. Спрятав лезвие обратно в ручку ножа, я вложила его в чехол, сквозь надрез в кармане моей юбки-штанов. Я скрутила свои длинные черные волосы в пучок на затылке и закрепила их вместо шпилек своими отмычками. И под конец, прихватила свой посох.
Я оделась для битвы, но не была к ней готова. Я надеялась, что смогу найти и пленить Кейхила и Копьеглава, не убив больше никого. Но мрачное осознание того, что я готова убить, если придется защищаться свою жизнь, комом встало в горле.
Тауно осмотрел нашу одежду и оружие. У Листа на талии висел тесак. Он переоделся в зеленую тунику и штаны. Маррок прикрепил меч к ремню брюк. Темно-коричневые ножны сливались со штанами. Я вдруг осознала, что мы все одеты в цвета земли, и хотя  не сольемся с пустыней так же хорошо как Тауно, но и сильно выделяться не будем.
Мы привязали наши сумки и мешки с едой к седлам лошадей, и отпустили их пастись, а сами отправились на юг. Плато казалось пустынным. Желание прочесать пустыни с помощью магии щекотало кожу, но я подавила его. Последнее время я почти инстинктивно подключалась к сознаниям живых существ, окружающих меня. В данный момент мне нельзя было использовать магию, и я чувствовала себя беззащитной, потому что не знала, кто находится поблизости.
Мы пошли в обход, и спустя какое-то время Тауно, наконец, остановился. Он указал на скопление хвойных деревьев.
– Их лагерь сразу за этой рощей, – прошептал он. 
Я осмотрела плато. И где же армия Песчаного Семени? И вдруг земля ожила, как будто песок начал плавиться. Колебание земли усилилось. Я закрыла рот рукой, чтобы не вскрикнуть от удивления: ряд за рядом воины Песчаного Семени поднимались с земли. Их маскировка сливалась с песком, и оказалось, что они лежали прямо возле нас, а я их даже не заметила.
Лунный Человек повеселел и улыбнулся, наблюдая за моим смятением.
– Ты полагалась только на свою магию, и совсем забыла об остальных пяти чувствах.
Прежде чем я успела ответить, к нам подошли четыре воина. Они были одеты как остальные воины рода Песчаного Семени, но держались не как рядовые солдаты. От них исходили потоки силы. Они раздавали приказы пока шли к нам. Рассказчики Истории.
Мужчина Рассказчик передал Лунному Человеку саблю. Он пристально уставился на меня, изучая мое лицо.
– Так это она Ловец душ? – в его словах сквозило сомнение, но голос был спокойным. – Она не такая, как я ожидал.
– А чего ты ожидал? – спросила я.
– Крупную темнокожую женщину. Глядя на тебя, я бы не поверил, что ты способна пережить песчаную бурю, не говоря уже о том, чтобы найти и освободить душу.
– Тогда я рада, что ты не мой Рассказчик. Ты легко отвлекаешься на узор ткани, не замечая качества нитей.
– Хорошо сказано, – сказал мне Лунный Человек. – Тростник, покажи нам лагерь.
Рассказчик подвел нас к деревьям. Сквозь колючую хвою на ветвях я увидела Давиинский лагерь.
Воздух вокруг лагеря мерцал, как будто тепло, поднимающееся от земли, было поймано под невидимым колпаком. В центре лагеря горел большой костер для приготовления пищи. Вокруг него сновало множество людей, одни помогали готовить, другие поглощать. Вокруг костра начинались ряды палаток, простирающиеся до конца плато.
Прищурившись на ярком солнце, я пыталась разглядеть, что находиться за пределами лагеря. Мне были видны лишь верхушки деревьев Иллиэйских джунглей. Они напомнили мне о дне, когда я забралась на платформу, построенную вблизи самого высокого дерева, и впервые увидела плоскую территорию равнины. Ровная поверхность скалы заканчивалась отвесным склоном, за которым начинались джунгли. Мне казалось, что спуститься по нему невозможно. «Почему они разбили лагерь именно здесь?», - удивилась я.
Лунный Человек склонился ко мне.
– Лагерь – это иллюзия.
– А у тебя достаточно воинов для нападения? – спросила я, подумав, что иллюзия могла скрывать еще большее число Отказников.
– Все здесь.
– Все вместе… – закричали воины Песчаного Семени и бросились к лагерю.
Лунный Человек схватил мою руку, потянув меня за собой.
– Держись поблизости.
Мы последовали за воинами, а Лист и Маррок бежали позади нас. Когда первые воины пересекли область иллюзии, они на мгновение исчезли. Когда иллюзия разрушилась, я услышала шум срывающейся со скалы воды.
Я пару раз моргнула, пытаясь осознать, что скрывали давиинцы. Центральный огонь остался прежним. Но вместо множества Отказников, возле огня стоял лишь один человек. Остальная часть лагеря была пуста.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #6 - Декабрь 12, 2011 :: 2:42am

Глава 4

Вместе с иллюзией исчезли все палатки и толпы давиинцев. Одиноко стоящий возле костра человек упал на землю, прежде чем к нему успели подбежать воины Песчаного Семени.
На земле виднелось множество следов, доказывающих, что здесь действительно была армия давиинцев. Хотя к тому времени, когда лидеры Песчаного Семени восстановили порядок среди воинов, многие следы были затоптаны.
А единственный свидетель принял яд.
– Это был один из Искажателей, – сказал Лунный Человек, толкнув труп босой ногой. – Он поддерживал иллюзию и убил себя, как только она разрушилась.
– Если вы сможете очистить территорию от воинов, я, возможно, смогу определить в каком направлении они ушли, – сказал Маррок.
Воины Песчаного Семени вернулись в рощу из хвойных деревьев. Мы с Лунным Человеком остались стоять у костра, пока Маррок и Лист осматривали лагерь. Маррок искал физические улики, в то время как Лист, используя магию, пытался определить намерения давиинцев.
Я максимально увеличила радиус действия моего сознания. Когда я мысленно искала определенного человека, мое сознание могло переноситься за тысячи миль, но когда цель поиска была задана лишь в общих чертах, охват моего сознания был не больше десяти миль. Я никого не ощутила на плато, а выделить что-либо из какофонии сознаний в джунглях не получалось.
Закончив осмотр бывшего лагеря, Маррок и Лист вернулись. По их мрачным лицам было понятно, что хороших новостей не будет.
– Они покинули это место несколько дней назад. Большинство следов ведут на запад и на восток, – сообщил Маррок. – Но на краю плато я нашел несколько металлических штырей, вбитых в землю, к которым были привязаны веревки. Несколько Отказников  могли по ним спуститься в джунгли.
Я коснулась руки Листа.
– Роду Залтана может грозить опасность?
– Даже если Отказники смогут найти наше поселение на деревьях, не забывай, мы тоже умеем защищаться, – сказал он.
– Даже от Искажателей? – спросила я.
Лист побледнел.
– Веревки еще на месте? – спросила я Маррока.
– Нет. Другие Отказники либо подождали и обрезали веревки, либо скрутили и унесли их с собой, – сказал Маррок.
– Ты можешь определить, сколько человек спустилось по веревкам? – спросил Лунный Человек.
– Нет.
Лист произнес:
– В лагере смешалось множество запахов и эмоций. Доминирующим являлось желание обмануть и скрыться. Они все делали обдуманно и чувствовали себя уверенно. Большинство восточной группы состояло из мужчин, и они… – Лист закрыл глаза и принюхался. – Даже не знаю. Мне надо пройти по их следу, чтобы сказать точнее.
Маррок повел Листа по следам, ведущим на восток. Я позвала Кики и остальных лошадей. Пока мы ждали их, Лунный Человек и другие Рассказчики разделили воинов на две группы и послали двух разведчиков проверить восточные и западные следы.
Но как быть с теми, кто по веревке спустился в джунгли? И что с Кейхилом и Копьеглавом? Они вообще были в лагере давиинцев? А если были, то в каком направлении они ушли?
Когда прибыли лошади, я схватила свою сумку, привязанную к седлу Кики. Достав веревку, я пошла к краю плато. Я нашла металлические штыри, о которых говорил Маррок, и привязала к одному из них веревку. Распластавшись на животе, я медленно подбиралась к обрыву, пока не смогла увидеть джунгли.
Отвесная скала казалась почти гладкой, без выступов и выемок, за которые можно ухватиться. Я сбросила веревку и поняла, что до джунглей ее длины не хватит, лишь на четверть длины скалы. Даже с длинной веревкой спуск выглядел чрезвычайно опасным. А примерно на полпути к земле из трещин били струи воды. Камни под водой блестели.
Я оценивала спуск. Отчаянный человек мог попытаться спуститься здесь, но Лист не упоминал отчаяние, когда описывал эмоции Отказников.
Лунный Человек ждал меня возле лошадей.
– Мы отправимся в путь, как только вернуться разведчики, – сказал он.
Мысль, все это время беспокоившая меня, внезапно всплыла на поверхность.
– Твои люди были рассредоточены по территории плато и наблюдали за лагерем. Как Отказники смогли проскользнуть мимо вас?
– Несколько Искажателей когда-то были Рассказчиками Истории. Видимо, они научились создавать нулевой щит.
– Но щит укрыл бы их лишь от магического поиска. Вы бы все равно могли увидеть их.
Прежде чем Лунный Человек успел ответить, нас окликнули. К нам бежали Лист, Маррок и разведчик.
– Мы нашли траншею, – задыхаясь, проговорил Маррок.
– Она идет на восток, потом поворачивает на север, – жестом указал разведчик.
– С враждебными намерениями, – сказал Лист.
На севере находилась Авибийская равнина. И незащищенные люди рода Песчаного Семени, потому что все их воины сейчас на плато. Все до единого.
Лунный Человек закрыл лицо руками, как будто пытался отвлечься от мрачных мыслей и решить, как им поступить.
Второй разведчик появился с запада. Он быстро бежал, взбивая песок, который ветер сдувал в нашу сторону.
– Еще одна траншея? – спросил Маррок.
– Следы обрываются. Они вернулись назад, – ответил разведчик.
Лунный Человек опустил руки и начал выкрикивать приказы. Он отправил воинов на северо-восток и приказал Рассказчикам связаться с людьми, оставшимися на равнине.
– Пойдем, – сказал он, и пошел за остальными.
– Нет, – ответила я.
Он остановился и оглянулся.
– Что?
– Все слишком очевидно. Не думаю, что Кейхил согласился бы с таким планом.
– Тогда, куда он пошел? – потребовал ответа Лунный Человек.
– Большая часть давиинцев пошла на восток, но думаю, небольшая группа могла отправиться на юг или на запад.
– Мои люди в беде, – сказал Лунный Человек.
– Мои тоже, – ответила я. – Отправляйся со своими воинами. Если окажется, что я не права, мы вас догоним.
– И если окажется что ты права, что тогда?
И, правда, что тогда? Нас ведь всего трое.
– Я пойду с вами, – сказал Лунный Человек. Он окликнул одного из Рассказчиков, и легкое касание магии защекотало мою кожу, когда они соединили сознания.
Не желая мешать их ментальному общению, я попыталась найти сознание Кейхила, и изучила край плато. Ветвь высокого дерева, растущего в джунглях, почти касалась скалы. Я бы могла подцепить его своей веревкой с крюком…
«Нет, - прозвучал голос Листа в моем сознании. – Это самоубийство».
Я, нахмурившись, посмотрела на него.
«Но если я раскачаюсь и…»
«Нет».
«А вот Орешка смогла бы».
Наша двоюродная сестра так шустро лазила по деревьям, как будто в ее венах текла кровь вальмура.
«Но ты не Орешка».
Я неохотно отказалась от этой задумки. Ведь даже если бы я смогла перепрыгнуть на это дерево, сомневаюсь, что кто-либо из моих спутников смог бы последовать за мной. А значит, я останусь одна. Я мысленно отругала себя за боязнь остаться одной; проживание в Ситии явно сделало меня слабее.
«Зато ты поумнела, - сказал Лист. И добавил: - Правда, не сильно, но всегда есть надежда на улучшение».
– Куда направимся? – спросил Тауно, когда подошел к нам.
Я посмотрела на Лунного Человека. В ответ он пожал плечами.
– Он отличный разведчик, но слабый воин. Он нам понадобится, – сказал  он уверенно.
Я вздохнула и приняла решение.
– На запад.
Возможно, мы найдем другой спуск в джунгли, а если нет, то просто пойдем вдоль края плато на запад, в сторону земель рода Востроглазых. Оказавшись на территории Востроглазых, мы повернем на юг, углубившись в леса, и свернем на восток в сторону Иллиэйских джунглей. Надеюсь, будет еще не слишком поздно.
Мы оседлали лошадей. Тауно и Маррок вновь вели нас. Даже я увидела, где давиинцы повернули назад. В том месте, где они остановились, песок был утрамбован множеством ног, а дальше на запад простиралась нетронутая гладь пустыни.
Тауно остановил лошадей, дожидаясь дальнейших указаний.
– Это уловка. Я чувствую запах обмана и самодовольства, – сказал Лист.
– Откуда взялось самодовольство? – спросила я. – Создание ложного следа является основой любого плана.
– Возможно, это эмоции Кейхила, – сказал Маррок. – Он склонен считать, что он умнее всех. Возможно, он решил, что это одурачит людей Песчаного Семени, и они пошлют половину своих воинов по ложному следу.
Я просканировала магией гладкий песок. Несколько мышей выбрались на поверхность в поисках пищи. Змея свернулась на теплом камне, греясь на ярком солнце. Я натолкнулась на странный мрачный разум.
Я отдернула сознание и осмотрела плато. Невдалеке я увидела небольшой участок, где поверхность песка не казалась однородной, как будто песок вскопали, а потом разровняли. Я соскочила  с Кики и подошла к этому месту. Песок под ногами казался рыхлым.
– Возможно, Отказники здесь что-то зарыли, – сказал Маррок.
Тауно возмущенно фыркнул.
– Вы, вероятно, нашли их нужник.
Кики игнорировала Лунного Человека сидящего на ее спине и подошла поближе.
«Пахнет влагой», - сказала она.
«Запах плохой или хороший?», - спросила я.
«Просто влага».
Достав из сумки крюк, я начала рыть. Остальные наблюдали за моими действиями. Их лица выражали различные эмоции – изумление, отвращение и любопытство.
Когда я углубилась где-то на полметра, мой крюк стукнул по твердой поверхности.
– Помогите разгрести песок.
Они неохотно присоединились ко мне. Разрыв песок, мы обнаружили плоский кусок дерева. Маррок постучал по нему костяшками пальцев и заявил, что это ящик. Заработав быстрее, мы разгребали песок, пытаясь найти края. Круглая крышка была около шестидесяти сантиметров в диаметре.
Пока Тауно и Лунный Человек обсуждали, зачем Отказники зарыли круглый ящик, я дотянулась до крышки и приподняла ее. Резкий порыв ветра вырвался из-под крышки и почти притянул ее обратно.
Все потрясенно замолчали. Крышка закрывала дыру в земле. И судя по тяге воздуха, это очень, очень глубокая дыра.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #7 - Декабрь 12, 2011 :: 5:40pm

Глава 5

Лишь несколько метров дыры были освещены солнцем. Под плитой виднелись вырезанные в песчанике неровные ступени.
– Ты чувствуешь там чье-либо присутствие? – спросил Лист.
Потянув нить энергии, я направила ее в темноту. Мое сознание соприкоснулось с множеством мрачных разумов, но людей там не было.
– Летучие мыши, – сказала я. – Очень много летучих мышей. А ты?
– Все то же злобное самодовольство.
– А вдруг это очередной ложный след? – спросил Маррок.
– Или ловушка? – добавил Тауно. Он нервно огляделся по сторонам, как будто песок мог исторгнуть армию Отказников.
– Один из нас должен спуститься вниз и вернуться с докладом, – сказал Лунный Человек, посмотрев на Тауно. – Я знал, что нам пригодится разведчик.
Тауно дернулся, как будто наступил на горящие угли. По его лицу скатилась капля пота. Он нервно сглотнул.
– Мне понадобится свет.
Лист повернулся к седельным сумкам и достал свою деревянную лопатку для готовки.
– Она не будет гореть долго, – сказал Лист. Он поджег ее и передал Тауно.
С зажженной лопаткой, освещающей путь, разведчик Песчаного Семени полез в дыру головой вперед. Мне ужасно хотелось подсоединиться к его сознанию, чтобы увидеть, что он там обнаружит, но вместо этого я заставила себя сфокусироваться на земле под ногами и попыталась найти признаки жизни, чтобы определить, где заканчивается пещера.
Во мне забился пульс джунглей, но я не могла точно сказать, доносится ли он из дыры подо мной, или я просто ощущаю его близость к плато.
Ждать становилось невыносимо трудно. Я уже успела представить все виды опасностей на пути Тауно и была уверена, что он упал и сломал ногу, или что похуже, когда он, наконец, показался из темной дыры.
– Ступени ведут в большую пещеру с множеством туннелей. Я заметил несколько следов в грязи, но мне пришлось вернуться до того, как догорел мой факел, – сказал Тауно. – Еще я слышал поблизости капающую воду.
Теперь мы были уверены – Отказники прошли через пещеру.
– Лист, что тебе нужно, чтобы факел горел дольше? – спросила я его.
– Ты же не собираешься спускаться туда? – спросил Маррок, выглядя  испуганным.
– Собираюсь. Ты же хочешь найти Кейхила, так ведь?
– А почему ты так уверена, что он пошел этим путем?
Я посмотрела на Листа. Мы дружно произнесли:
– Злобное самодовольство.
Лист и Тауно отправились к Давиинскому лагерю, чтобы набрать палок, а мы с Лунным Человеком решали, как поступить с лошадьми. Маррок нам понадобится из-за умения выслеживать людей, а Тауно поможет найти путь сквозь пещеру. Мы с Листом отвезем Кейхила к Совету, так что остаться должен Лунный Человек.
– Я не останусь, – сказал он.
– Кому-то надо будет кормить и поить лошадей, – сказала я.
Кики фыркнула, услышав меня. Я открыла для нее свое сознание.
«Не надо, - сказала она. – Мы подождем, потом уйдем».
«Куда?»
«На рынок».
В моем сознании появился образ Иллиэйского рынка. Рынок был основным торговым постом на юге Ситии и располагался между западной границей Иллиэйских джунглей и землями рода Востроглазых.
«Откуда ты знаешь о рынке?», - спросила я.
«Я знаю земли, как знаю траву».
Я улыбнулась. Немногословные замечания Кики о жизни продолжали удивлять меня своим многообразием эмоций. Если бы я могла смотреть на мир как она, моя жизнь стала бы куда проще.
Лунный Человек наблюдал за мной.
– Возможно, тебе надо обучаться у Кики.
– Чему? Как стать Ловцом душ?
– Нет. Ты с рождения Ловец душ. Она поможет тебе стать настоящим Ловцом душ.
– Еще один загадочный совет от Рассказчика моей Истории?
– Нет. Я прямолинеен как никогда, – Лунный Человек глубоко вдохнул и усмехнулся, глядя на меня. – Давай подготовим лошадей.
Мы сняли с них уздечки и поводья и сложили в седельные сумки. Когда Лист с Тауно вернулись, мы переложили провиант, распределив его по нашим рюкзакам, и сложили остальное в седельные сумки. Мы не стали снимать седла, но убрали все, что могло помешать их передвижению.
Мой рюкзак весил больше обычного, но у меня было недоброе предчувствие, что вскоре нам понадобятся предметы, лежащие внутри.
Мы разложили все необходимое по сумкам, и Лист поджег факелы, предварительно обмакнув их в масло, которое он хранил в сумке, привязанной к седлу Русалки. Он оставил в седельных сумках большинство своих смесей и медикаментов, уверенный, что если понадобится, он сможет найти все необходимое в джунглях.
– Если мы найдем выход из пещеры, – пробормотал Маррок. – А что если мы заблудимся в пещерах?
– Не заблудимся, – сказал Лунный Человек. – Я буду делать пометки краской на стенах, чтобы в том случае, если не сможем найти выход из пещеры, мы, по крайней мере, могли вернуться на плато. Пока Элена не даст команду лошадям отправляться, они будут ждать нас.
Лунный Человек обхватил своей мускулистой рукой Маррока за плечи. Маррок напрягся, как будто ожидая, что его ударят.
– Доверься себе, Следопыт. Ты всегда мог найти выход, – сказал Лунный Человек.
– Раньше я не бывал в пещерах.
– Значит, это будет новым опытом для нас обоих, – глаза Лунного Человека заблестели в предвкушении, а Маррок лишь обреченно ссутулился.
А вот меня не пугали темные замкнутые места. До того как я стала дегустатором Командора, я провела год в темнице, ожидая казни. Я не горела желанием снова оказаться в замкнутом пространстве, но готова была пересилить себя, чтобы снова поймать Копьеглава.
– В джунглях тоже встречаются пещеры, – сказал Лист. – В большинстве проживают древесные леопарды, и поэтому их избегают, но я исследовал некоторые пустующие. – Он пристально посмотрел на меня, и по этой грустной улыбке,  поняла, что в них он искал меня.
Тауно и Маррок держали по факелу. Тауно спускался первым, за ним в узкий проход головой вперед полезла я. За мной следовал Лист, потом Маррок, и последним полз Лунный Человек.
В свете факела был виден туннель шириной сантиметров шестьдесят. На грубых стенах виднелись следы от лопаты, указывая на то, что проход был вырыт людьми. Ступени сменились небольшими кочками, которые помогли замедлить наше продвижение, когда мы скатились по наклонной поверхности прохода. Я закашлялась, вдохнув поднятую нами пыль, смешавшуюся с влажным воздухом.
Мы, наконец, добрались до пещеры, и напряжение, сдавливавшее грудь, ослабло. Свет факела Тауно блестел на длинных камнях, напоминающих зубы. Одни свисали с потолка, другие вырастали из земли – казалось, мы шагнули в пасть к гигантскому чудищу.
– Не двигайтесь, – приказал Маррок, осматривая пол.
Тени танцевали на неровных стенах, пока Маррок искал следы. На стенах виднелись темные провалы, обозначившие другие тоннели. Пол покрывали небольшие лужицы. Капающая и текущая вода наполнила воздух приятным гудением, которое отвлекало внимание от неприятного запаха заплесневевших камней, смешивающегося с резким запахом мускуса животных.
Лунный Человек ссутулился, его резкие и быстрые вдохи привлекли мое внимание.
– Что-то не так? – спросила я его.
– На меня давят стены. Они сжимаются вокруг меня. Уверен, это лишь мое воображение. – Он отошел, чтобы пометить красной краской туннель, из которого мы пришли.
– Нам сюда, – сказал Маррок. Отражаясь от стен, его голос прозвучал громче обычного, а может, он просто боялся. Он указал на тоннель с рядом грубых выступов, резко уходящих вниз.
Вонь, исходящая из тоннеля, была резкой и насыщенной. Я прикрыла рот краем туники. Тауно начал спускался вниз. Выступы оказались кусками камней, криво сложенных один поверх другого. Порой Тауно повисал на руках и спрыгивал вниз. Возмущенно бормоча, а иногда и ругаясь, мы все же следовали за ним.
Он поджидал нас на последнем видимом выступе, позади которого зияла непроглядная темнота. Тауно бросил в нее свой факел. Он упал на далекий каменный пол.
– Слишком высоко, чтобы спрыгнуть, – сказал Тауно.
Я достала из своей сумки крюк с веревкой и воткнула его в трещину, радуясь, что захватила его с собой. Резко дернув за веревку, я убедилась, что крюк прочно застрял в трещине. Я была уверена в надежности веревки, но Лунный Человек все равно наклонился и ухватил веревку, когда Тауно исчез за краем выступа.
Несмотря на холодный воздух пещеры, со лба Лунного Человека капал пот. Его резкое дыхание эхом отражалось от стен. Когда Тауно достиг дна, Лунный Человек отпустил веревку. Крюк, застрявший в трещине, выдержал вес Тауно. Спрыгнув на пол, он поднял свой факел и осмотрел территорию, прежде чем подать нам сигнал, что все в порядке. Один за другим мы спустились на дно тоннеля. Мы не стали забирать крюк с веревкой на случай, если нам понадобиться вернуться назад.
– У меня есть хорошая и плохая новость, – сказал Тауно.
– Да говори уже, – рявкнул Маррок.
– Из этой пещеры есть выход, но не думаю, что Лунный Человек и Лист смогут в него протиснуться.
Тауно показал на узкий проход. Пламя факела колебалось от легкого сквозняка, дующего из него.
Я осмотрела Листа. Хотя Маррок был выше ростом, Лист был шире в плечах. Как же смогли Кейхил и Копьеглав пройти сквозь этот проход? Или они отправились с другой группой? Трудно было оценить их размеры лишь по памяти. А может, у них и не возникло подобных проблем.
– Для начала исследуй проход. Нам надо знать, что находиться за ним, – проинструктировала я.
Тауно исчез, изящно скользнув в проход. Лист присел рядом с входом, изучая его.
– У меня еще осталось растительное масло, – сказал Лист. – Возможно, если мы обмажемся им, то сможем проскользнуть? – Он отступил, когда факел Тауно осветил проход.
– Спустя метра три от начала проход расширяется и выводит в еще одну пещеру, – доложил Тауно.
Черная зловонная грязь покрывала его ступни. Я спросила о грязи, и он пошевелил пальцами ног.
– Источник этого зловония – помет летучих мышей. Пол покрыт толстым слоем.
Эти три метра отняли у нас кучу времени. Я почти отчаялась, прежде чем мы смогли протолкнуть двух взрослых мужчин в узкий проход. Мы наверняка уже не сможем догнать Кейхила и остальных. Не улучшил положение дел и приступ паники Лунного Человека, когда мы втиснули его в узкий проход.
Стоя по лодыжки в помете летучих мышей, мы выглядели жалко. На наших лицах отражалось раздражение. И дело даже не в гнилом кисловатом запахе. Плечи Листа были сильно поцарапаны и кровоточили. Кожа свисала лохмотьями с рук Лунного Человека.
Лунный Человек дышал быстро и резко.
– Вернуться. Мы должны… вернуться, – проговорил он, задыхаясь. – Это была плохая идея. Плохая идея. Плохая идея.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #8 - Декабрь 12, 2011 :: 5:41pm

Я заставила себя забыть на время о Кейхиле. Дотянувшись до источника энергии, я потянула толстую нить силы и нашла разум Лунного Человека. Страх перед замкнутым пространством не давал ему мыслить собрано и логично. Я проникла глубже в его мысли в поисках сильного и невозмутимого Рассказчика Истории, напомнив ему о важности этого путешествия. Рассказчик Истории из рода Песчаного Семени не может себе позволить паниковать. Дыхание Лунного Человека пришло в норму, как только прошел приступ клаустрофобии. Я отсоединилась от его разума.
– Извини. Мне не нравится эта пещера, – сказал Лунный Человек.
– Она никому не нравится, – пробормотал Лист.
Не отпуская нить силы, я сосредоточилась на руках Лунного Человека. С них были содраны большие куски кожи. Мои руки охватила обжигающая боль, когда я сконцентрировалась на его ранах. Когда я больше не могла выносить обжигающий меня огонь, использовала магию, чтобы оттолкнуть его. Я покачнулась от облегчения и чуть не упала на пол, но Лист вовремя подхватил меня.
Лунный Человек осмотрел свои руки.
– В этот раз я не смог поделиться с тобой силой, – сказал он. – Твоя магия не дала мне пошевелиться.
– А это что такое? – спросил Лист.
Он поднес мою руку ближе к свету. Кровь полосками покрывала мою кожу, но я не смогла найти порезов или глубоких ран. После того как я полностью вылечила Тьюлу, одну из жертв Копьеглава и сестру Опал, Айрис предположила, что я переняла ее раны и исцелила их уже на себе. Видимо также я вылечила скулу Маррока. Но только увидев физические доказательство, я поверила в теорию Айрис. Я уставилась на кровь, и у меня закружилась голова.
– Интересно, – сказал Лист.
– В хорошем смысле или в плохом? – спросила я.
– Не знаю. Никто раньше такого не делал.
Я повернулась к Лунному Человеку.
– Несколько Рассказчиков Истории способны лечить людей, но не так как ты, – сказал он. – Возможно, только Ловец душ способен на такое.
– Возможно? Так ты не знаешь наверняка? Тогда зачем ты заставил меня поверить, что все обо мне знаешь? – потребовала ответа я.
Он потер свою вылеченную руку.
– Я Рассказчик твоей Истории. Я действительно знаю о тебе все. Однако я не знаю всего о Ловцах душ. А ты воспринимаешь себя только как Ловец душ?
– Нет, – сказала я, избегая признавать свой титул.
– Ну и хорошо, – сказал он, как будто ответив на мой вопрос.
– Пойдемте уже, – сказал Маррок сквозь рубашку. Он прикрыл нос и рот, чтобы не чувствовать отвратительный запах. – Следы давиинцев хорошо видны в этой грязи.
С Марроком во главе мы осторожно пробирались вперед. Пройдя примерно половину пещеры летучих мышей, я ощутила пробуждение. Направив тонкую нить силы, я подключилась к мрачному сознанию надо мной и почувствовала, как их разумы объединяются. В меня проник их голод, и через него я ощутила точное расположение каждой летучей мыши, висящей на стене, на камнях, на выходе и каждой фигуры внизу. Они собирались улетать.
– Пригнитесь! – закричала я, когда облако из летучих мышей начало опускаться вниз.
Шум бьющих по воздуху крыльев достиг апогея, когда темные тела опустились и полетели мимо нас. Воздух закружило в водовороте из летучих мышей. Они ловко избегали столкновений с нами и между собой, направляясь к выходу из пещеры в поисках насекомых или ягод, растущих в джунглях.
Мой разум отправился вместе с ними. Инстинктивный полет в поисках пищи тысяч летучих мышей сквозь узкие туннели пещеры был организован не хуже военного нападения. И хотя это было хорошо спланированным действием, отлет всех летучих мышей занял немало времени.
Мышцы ног горели огнем, когда я, наконец, смогла выпрямиться. Взмахи крыльев эхом разносились по туннелям, но постепенно стихали. Я посмотрела на своих спутников. Никто вроде не был ранен, хотя некоторые были забрызганы пометом.
Маррок во время отлета мышей бросил свой факел и закрыл голову руками. Он тяжело дышал и был сильно напуган.
– Капитан Маррок, – сказала я, надеясь успокоить его. – Отдайте мне ваш факел.
Мой приказ пробился сквозь охватившую его панику. Он поднял потухшую палку.
– Зачем?
– Потому что летучие мыши показали мне, где находится выход, – меня передернуло, когда рука коснулась покрытой грязью рукоятки. – Лист, ты можешь снова зажечь его?
Лист кивнул, и на конце палки вспыхнуло пламя. Когда факел разгорелся, он спросил:
– Далеко до джунглей?
– Не очень, – я возглавляла нашу группу, шагая довольно быстро. Никто не жаловался. Мы все хотели поскорей выбраться из пещеры.
Звук быстро текущей воды и великолепный свежий воздух были единственными признаками, что мы приближаемся к выходу. Пока мы лазили по пещерам, день успел смениться ночью.
Из сознания летучих мышей я узнала, что вода текла по пещере до самого выхода, и водопадом стекала в джунгли с высоты в примерно шестьсот метров. Внизу она обрушивалась на огромные камни.
Мы остановились на краю водопада. Затушив факелы, мы дождались, пока глаза привыкнут к тусклому лунному свету. Я просканировала раскинувшиеся под нами джунгли с помощью магии, ища любые признаки засады или древесных леопардов. Ожерельные змеи тоже представляли для нас опасность, но единственные живые создания, обнаруженные мной, сейчас убегали по подлеску.
– Приготовьтесь намокнуть, – сказала я, прежде чем вошла в холодную воду, которая достала мне по колено.
Мои ботинки моментально намокли, и я подошла ближе к краю. Я заметила множество камней, по которым можно спуститься, но все они были либо под водой, либо блестели от влаги. Я сняла рюкзак и бросила его вниз, целясь в сухое место на каменистом берегу.
– Будьте осторожны, – сказала я.
Я развернулась и присела, опустившись в поток воды. Держа голову над водой, я опустила ногу за край и нащупала выступ. К тому времени, когда я добралась до низа, моя одежда промокла насквозь. Зато вода смыла всю грязь и помет.
Спустившись со скалы, мы выбрались на берег, дрожа от холода.
– А теперь что будем делать? – спросил Лист.
– Сейчас слишком темно, чтобы взять след, – сказал Маррок. – Если только мы не сделаем еще факелов.
Я посмотрела на нашу измученную группу. У меня была сухая одежда в рюкзаке, а вот Тауно и Лунный Человек ничего с собой не взяли. На берегу было достаточно места, чтобы развести огонь.
– Нам надо обсохнуть и немного отдохнуть.
– Вам надо умереть, – сказал громкий голос из джунглей.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #9 - Январь 3, 2012 :: 8:41pm

Глава 6

Стрелы дождем посыпались на нас. Тауно вскрикнул, когда одна из стрел воткнулась в его плечо.
– Найдите укрытие, – скомандовал Маррок. У него из бедра торчала стрела.
Мы бросились в подлесок. Лунный Человек тащил за собой Тауно. Маррок упал на землю. Стрела просвистела возле моего уха и воткнулась в дерево позади меня. Еще одна воткнулась в мой рюкзак, прежде чем я прыгнула в кусты.
Я прощупала верхушки деревьев магией, но никого не почувствовала.
– Нулевой щит, – крикнул Лунный Человек. – Магия бессильна.
Маррок, не двигаясь, лежал на поляне. Стрелы все еще сыпались с неба, но ни одна не попала в него. Он уставился в небо.
– Кураре! – закричала я. – Стрелы смазаны кураре.
Нападающие хотели парализовать нас, а не убить. Ну, или не сразу. Меня накрыло воспоминание о полной беспомощности под действием наркотика. Алея Давиинская хотела отомстить за смерть брата, и уколов меня кураре, отвезла на плато, чтобы пытать, а потом убить.
Вблизи послышался крик Листа. Стрела оцарапала его щеку.
– Теоброма? – успел спросить он, прежде чем его лицо онемело.
Конечно! Теоброма, сделанная моим отцом, спасла меня от Алеи. Я рывком открыла свой рюкзак, ища противоядие от кураре. Дождь из стрел уменьшился, и послышался шелест ветвей, означающий, что нападающие спускались вниз. Видимо, чтобы проще было прицелиться. Я нашла коричневые шарики теобромы, и сунув один в рот, начала быстро разжевывать, глотая содержимое.
Лунный Человек ругнулся, и я, выбравшись из-под кустов, побежала к нему. Стрела с  такой силой воткнулась мне в спину, что опрокинула на землю, и по телу разлилась боль.
– Элена! – Лунный Человек схватил мою протянутую руку и подтянул меня к себе.
– Возьми, – проговорила я. Под действием кураре пульсирующая боль в пояснице уходила. – Съешь это.
Он без малейших колебаний съел шарик с теобромой. Древко стрелы пригвоздило его тунику к дереву.
Я перестала чувствовать ноги.
– В тебя попали?
Он оторвал кусок туники, освобождаясь, и осмотрел свой правый бок.
– Нет.
– Притворись, что попали, – прошептала я. – И жди моего сигнала.
Внезапное понимание вспыхнуло в глубине его карих глаз. Он отломил древко не попавшей в него стрелы, и обмакнул его в кровь с моей спины. Он лег на землю, держа древко окровавленными пальцами левой руки, и прижал его к животу, как будто туда вонзилась стрела. Его правая рука сжимала саблю.
Послышались мужские голоса, и нападающие спрыгнули на землю. Прежде, чем они успели заметить меня, я сунула руку в карман и зажала в ладони выкидной нож. Онемение добралось до туловища, но теоброма противостояла действию кураре, оставляя небольшую подвижность телу. Я лежала неподвижно, притворяясь, будто  меня парализовало.
– Я нашел одного, – сказал мужской голос.
– А вон еще один.
– Я нашел двоих, – произнес грубый голос прямо надо мной.
– Видимо, это все. Удостоверьтесь, что они парализованы, прежде чем оттащишь их. Брось их возле товарищей на поляне, – сказал четвертый голос.
Человек с грубым голосом пнул меня в ребра. Боль охватила грудь и живот. Я стиснула зубы, чтобы не вскрикнуть. Он схватил меня за лодыжки и потащил сквозь кусты, потом по шероховатым камням, лежащим на берегу. Я даже была рада присутствию кураре в моем теле – наркотик притупил боль левой стороны лица и уха, которые были ободраны до крови об землю.
Кураре также притупил эмоции. Я знала, что должна быть напугана, но чувствовала лишь небольшое беспокойство. Больше всего меня пугала способность кураре блокировать магию. И хотя теоброма подавляла действие кураре, у нее был свой побочный эффект: противоядие открывало доступ к разуму человека для магического воздействия. То есть я могла пользоваться магией, но не могла от нее защищаться.
Маррок так и лежал там, где упал. До меня донесся звук скребущего по камням оружия Лунного Человека прежде, чем его кинули рядом со мной.
– Его пальцы примерзли к рукояти, – сказал один из мужчин.
– Много ему от этого пользы, – пошутил другой.
Прислушиваясь к голосам, я насчитала пятерых мужчин. Двое против пяти. Не такие плохие шансы, только если к моим ногам вернётся чувствительность. А иначе Лунному Человеку придется сражаться с ними одному.
Как только мужчины притащили Листа и Тауно к берегу, лидер нападавших сбросил нулевой щит. Казалось, кто-то резко отдернул занавес, показав, что скрывалось за ним. Теперь мысли всех пяти мужчин были мне доступны.
Их лидер начал выкрикивать приказы.
– Подготовьте пленников к ритуалу Киракава, – сказал он.
– Мы не обязаны скармливать этих мужчин ему, – сказал Грубый Голос. – Мы должны использовать их кровь для себя. Останься с нами.
Я встретилась взглядом с Лунным Человеком. Нам надо действовать как можно быстрее. Я подавила желание мысленно заговорить с Рассказчиком. Их лидер казался очень могущественным Искажателем, раз смог создать такой искусный нулевой щит и, возможно, он мог «услышать» наш разговор.
Человек в ботинках, шурша камнями, подошел ближе. Мой живот напрягся.
– Мне приказано доставить женщину к Джал, – сказал лидер, возвышаясь надо мной. – У Джал на нее особые планы.
Неожиданно он выдернул стрелу из моей спины. Я прикусила язык, чтобы не заорать от боли. Лидер опустился на колени возле меня. Он держал в руке стрелу, осматривая ее. Моя кровь покрывала металлический наконечник, который, по крайней мере, не был зазубренным. Странно, меня должно все это волновать.
– Как жаль, – сказал Грубый Голос. – Ты только представь, сколько силы получишь, проведя на ней Киракаву. Ты можешь стать сильнее Джал. Сможешь возглавить наш клан.
Моя поясница пульсировала от боли – теоброма начала действовать. Еще минута, и к ногам вернется подвижность.
– Она могущественна, – согласился лидер. – Но я еще не знаю связующего ритуала. Как только я доставлю ее к Джал, надеюсь, вознаграждением будет переход на следующий уровень.
Он откинул пряди волос с моего лица. Я приложила титанические усилия, чтобы не вздрогнуть, когда его пальцы погладили меня по щеке.
– Неужели слухи верны? Ты действительно Ловец душ? – прошептал он мне. Он погладил мою руку, как будто я принадлежала ему. – Может, мне стоит взять у тебя немного крови, прежде чем я доставлю тебя к Джал. – Он потянулся за ножом, пристегнутым к поясу.
Я шевельнулась. Вытащив нож из кармана, я нажала на кнопку, и из ручки выскочило лезвие. Перевернувшись, я резанула его поперек живота. Но вместо того, чтобы отпрыгнуть от неожиданности, он наклонился ко мне и сомкнул руки вокруг моей шеи.
Размытым движением Лунный Человек вскочил на ноги и замахнулся на человека с Грубым Голосом.
Я продолжала бороться с лидером. Своим телом он придавил мне руки и большими пальцами сдавил мое горло. Он попытался соединить наши сознания, и у него почти получилось, но кураре, что был на кончике моего ножа, начал блокировать его магию, действуя очень быстро.
Оставалась лишь одна проблема. Прижатая парализованным Отказником, я не могла дышать.
«Лунный Человек, - позвала я. – Помоги!»
«Минутку». В воздухе разносился звон стали.
«Но через минуту я буду мертва. Надо лишь оттолкнуть его». После серии резких ударов стали о сталь наступила тишина. Человек, придавивший меня, упал на бок. Я высвободила руки и оторвала его пальцы от моей шеи.
Лунный Человек вернулся к сражению. Он бился сразу с тремя мужчинами. Чья-то отрубленная голова лежала неподалеку от меня. Чудесно.
Мой короткий выкидной нож недолго выстоит против их длинных сабель, а посох остался где-то в джунглях вместе с рюкзаком. Набрав энергии, я слегка коснулась разума одного из мужчин. Я с облегчением поняла, что он не Искажатель, и послала ему множество сбивающих с толку образов, чтобы отвлечь его от сражения.
Он перестал нападать на Лунного Человека и уставился на картинки с удивлением на лице, подняв свой меч лишь на секунду позже, чем следовало. Я шагнула к нему и резанула по руке ножом, надеясь, что на нем еще осталось кураре. Неспособный использовать свой меч, он откинул его и подобрался. Намеренье броситься на меня четко читалось в его разуме, и я усилила нашу ментальную связь, заставив его уснуть.
С оставшимися двумя нападающими Лунный Человек разделался довольно быстро, и вот уже их головы валяются на земле. Он подошел к спящему возле моих ног человеку и замахнулся саблей.
– Подожди, – сказала я. – Когда он проснется, мы сможем допросить его и узнать о планах Кейхила.
– Что с первым?
– Парализован.
Лунный Человек перевернул лидера. Кровь, вытекающая из раны на животе, образовала лужицу на камнях. Потрогав его шею и лицо, Лунный Человек сказал:
– Он мертв.
Порез оказался глубже, чем я думала. Я почувствовала намек на чувство вины и нахмурилась, глядя на тело. Лидер, наверняка, знал больше остальных.
– Ты правильно поступила – он был Искажателем. От него были бы одни неприятности и никакой пользы.
Я осмотрела место побоища. Обезглавленные тела отбрасывали жуткие тени в слабом лунном свете. У меня болела левая сторона лица и рана на спине. Холодный ночной ветер казался ледяным, ведь на нас все еще была мокрая одежда. Тауно и Марроку требовалась медицинская помощь. Мы никуда не сможем отправиться, пока не закончится действие кураре. Меня ужаснула мысль, что нам придется спать в окружении трупов…
– Я уберу их, – сказал Лунный Человек, прочитав мои мысли. – И разведу огонь. А ты позаботься о раненых. И о себе.
Вынув стрелы из бедра Маррока и плеча Тауно, я набрала энергии, но не смогла вылечить их раны – кураре в их телах блокировал мою магию. Интересное открытие. Оказывается, пока человек под действием наркотика, на него невозможно воздействовать магией, и он сам не может ею воспользоваться.
Я обдумывала значение этого открытия, пока осматривала содержимое рюкзака. Найдя несколько шариков теобромы, я отдала их Лунному Человеку, чтобы он растопил их над огнем, и мы смогли напоить наших парализованных спутников. Из собственного опыта с кураре я знала, что препарат не блокирует способность человека глотать, дышать и слышать. Поэтому я рассказала им, что собралась сделать.
Последние крохи моей энергии пошли на лечение собственных ран. Я свернулась в клубочек и уснула.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #10 - Январь 3, 2012 :: 8:42pm

Когда я проснулась, небо уже окрасилось голубыми цветами. Лунный Человек сидел, скрестив ноги возле костра, поджаривая божественно пахнущий кусок мяса. Мой живот заурчал в предвкушении.
Я оглядела остальных. Маррок, Лист и Тауно еще спали. Порез на щеке Листа начал затягиваться, а вот раны Маррока и Тауно мне придется лечить магией. Лунный Человек связал лианой пойманного давиинца по рукам и ногам, хотя тот все еще был без сознания.
Лунный Человек махнул рукой, чтобы я присоединилась к нему.
– Сначала поешь, потом лечи их, – он передал мне ломтик мяса, наколотый на палку. Я принюхалась к мясу, и он добавил: – Не привередничай. Еда горячая и питательная. Это все, что тебе надо знать.
– Почему ты всегда решаешь, что мне надо знать, а что нет? Почему просто не скажешь, когда я об этом прошу? – мое раздражение простиралось куда дальше тайны происхождения мяса у меня в руках.
– Это было бы слишком просто.
– А что плохого в простоте? Я бы не спорила, если бы наиболее стрессовым событием в моей жизни был очередной тест по истории у Бейна, но ведь на кону наши жизни. Копьеглав, может, крадет сейчас очередную душу, а у меня, возможно, еще хватит сил остановить его.
– А чего ты от меня хочешь? Чтобы я сказал сделать так, потом этак, и – вуаля! – Лунный Человек взмахнул руками. – Мгновенный успех!
– Да. Именно этого я и хочу. Пожалуйста, просто скажи мне.
На его лице появилось задумчивое выражение.
– Когда ты проходила обучение на роль дегустатора Командора, ты бы знала вкус яда Любимый, если бы Валек лишь на словах описал тебе его?
– Да, – привкус гнилых яблок ни с чем не спутать.
– А ты бы рискнула своей жизнью, основываясь лишь на знании? Или жизнями других людей?
Я открыла рот, чтобы ему ответить, но задумалась. Сейчас я уже не помнила яды, которые сама не пробовала или не нюхала. Но я никогда не забуду кислый привкус Любимого, или прогорклый вкус апельсина в яде Пыльца Бабочки, или горечь яда Белый ужас.
– Но ведь я говорю о магии. Дегустировать пищу на наличие ядов – это совсем другое.
– Да ну?
Я ударила кулаком по земле.
– Рассказчики Истории что, подписывают контракт или дают клятву на крови быть такими серьезными, упрямыми и настоящими занозами в заднице?
Безмятежная улыбка расплылась на его лице.
– Нет. Каждый Рассказчик Истории выбирает, как он будет наставлять своего подопечного. Сама подумай, Элена. Ты не любишь выполнять приказы. А теперь съешь свое мясо, пока оно не остыло.
Подавив желание бросить еду в огонь и тем самым подтвердить слова моего Рассказчика, что неспособна выполнять приказы, я откусила большой кусок мяса.
Приправленное перцем, жирное мясо напоминало по вкусу утку. Лунный Человек скормил мне еще два куска и лишь потом разрешил пойти и вылечить спящих спутников. Уставшая, я прилегла у огня.
Когда все проснулись и собрались у костра поесть, мы обсудили наши дальнейшие действия.
– Как думаешь, они расставили еще засады в джунглях? Скольких еще Отказников мы можем встретить на нашем пути? – спросила я Лунного Человека.
Он задумался над моим вопросом.
– Есть вероятность. Они ведь оставили одного в лагере – того, который убил себя. Они предполагали, что он сбежит и потом догонит их. Наши шпионы выяснили, что у Отказников есть десять, ну уже восемь, Искажателей. Два очень сильных, остальные менее одаренные.
– У лидера этой группы было достаточно силы, чтобы создать и держать нулевой щит в одиночку.
Лунный Человек посмотрел на мясо, жарящееся на огне.
– Это серьезный и настораживающий факт. А значит, они проводили ритуал Киракава уже несколько раз.
– Что такое Киракава? – спросил Лист.
– Древний ритуал. Он включает множество уровней силы и для каждого разные ритуалы. Если его провести правильно, он передает жизненную энергию одного человека другому. У всех живых существ есть способность использовать магию, но большинство не может дотянуться до источника силы. Человек, прошедший ритуал Киракава, может увеличить свою силу или же получить способность соединяться с источником, то есть стать Искажателем.
– Их лидер упоминал уровни и связующий ритуал. Они, вероятно, используют Киракава, чтобы выявить у определенных людей магические способности или увеличить силы конкретных Искажателей. Их лидер явно не хочет, чтобы все обладали равными магическими силами.
– А чем Киракава отличается от ритуала Эфи, который использовал Копьеглав? – Лист потер порез на щеке.
– Ритуал Эфи привязывает душу человека к тому, кто проводит ритуал, увеличивая его силу. И хотя ритуал тоже включает использование крови, в ритуале Эфи не посредник является носителем силы, а душа. К тому же, проводящий ритуал человек должен быть магом.
– Судя по твоим словам, любой может провести ритуал Киракава и увеличить свои силы, – сказал Лист.
– Если они знают правильную последовательность шагов. После ритуала Киракава душа жертвы поймана в ловушку крови. Этот ритуал тоже ужасен. Живот жертвы разрезают и вынимают сердце, пока человек еще жив. Киракава намного сложнее ритуала Эфи.
– А любой маг может провести ритуал Эфи? Или только Похититель душ? – спросила я.
– Только Ловец душ. Надеюсь, этот ответ достаточно прямолинеен для тебя, Элена?
Я не стала отвечать на его комментарий. Вместо этого я спросила о Могкане, брате Алеи. В Иксии он пленил больше тридцати человек, превратив их в лишенных разума рабов, чтобы через них черпать энергию и увеличивать свои силы. Мы с Валеком, в конечном счете, помешали ему захватить власть в Иксии, чем и было вызвано желание Алеи отомстить.
– Могкан мучил их и физически, и ментально, пока они больше не могли выносить то, что их окружало. Они отступили, скрывшись в своем подсознании и стали сосудами его силы. Их магия оставалось в их телах.
Последствия различных способов, которыми можно забрать магию у людей, проносились в голове.
– Вернемся к Киракава. Если Отказники из клана Давиинцев уже какое-то время выполняют этот ритуал, то у них может быть куда больше, чем восемь Искажателей.
Лунный Человек кивнул.
– Да, намного больше.
Паранойя, шипя, поднималась по позвоночнику. Я была уверена, что Искажатели уже окружили нас, и меня охватило желание увести друзей на безопасное плато.
С другой стороны, если давиинцы решат найти еще жертв для своего ритуала, род Залтана был очень многочисленным, и в нем часто рождались маги. А с Искажателями, использующими нулевые щиты, Залтана даже не узнают об их приближении. Тонкие нити ужаса сдавили желудок, когда картинки с искалеченными отцом и матерью заполнили сознание.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #11 - Январь 4, 2012 :: 8:54pm

Глава 7

– Как можно избавиться от нулевого щита? – спросила я Лунного Человека, не сумев убрать панические нотки из голоса. В джунглях вокруг нас уже стемнело, и мне за каждым кустом и деревом мерещился хищник. Только маленький огонь, вокруг которого мы сидели, излучал свет.
– Магия не может проникнуть сквозь нулевой щит, но если найти края щита, то можно воспользоваться своей магией.
– Каковы обычно размеры щита?
– Зависит от силы создателя. Щит, который мы использовали на плато, был высотой с человека, сидящего на лошади, и шириной в тридцать мужчин. Но чтобы создать его, нам потребовались объединенные силы четырех Рассказчиков Истории. Щит, созданный одним Искажателем, будет намного меньше.
Я подняла голову и посмотрела на деревья. Засада появилась сверху. Используют ли они ту же тактику для другой засады? Нет. Раз первая попытка провалилась, значит, надо воспользоваться другой тактикой. Находиться выше, чем твой противник, было значительным  преимуществом, и если я заберусь на кроны деревьев, то, возможно, смогу нащупать края другого нулевого щита и узнать, где располагается очередная засада.
Планирование следующего шага помогло мне подавить страх за свою семью. Я мысленно позвала Кики, направив сознание в сторону плато.
«Все спокойно?», - спросила я.
«Да. Нам скучно, - ответила она. – Отправляться?».
«Да. Встретимся на Иллиэйском рынке, как договаривались».
Потом я рассказала о своем плане друзьям.
– Ты не пойдешь без меня, – сказал Лист. – Я вырос в джунглях. Я знаю каждый лист на каждом дереве.
Его тело решительно напряглось.
– Именно поэтому ты должен пойти с ними и показать им путь к нашему поселению. Помочь избежать хищников.
Лист скрестил руки на широкой груди. Но он знал, что в моих словах есть доля правды, поэтому не стал спорить.
– Еще я должна допросить пленника, прежде чем уйду. Ведь есть вероятность, что другие Отказники не собираются нападать на наш род.
Мужчина застонал и заморгал, глядя на меня, когда я вывела его из состояния глубокого сна. Лунный Человек правильно поступил, связав ему руки – у меня на ноже не осталось достаточно кураре, чтобы снова парализовать его, если потребуется.
Штаны и туника Отказника были разорваны, и сквозь дыры мельком виднелись черновато-красные татуировки, покрывающие его смуглую кожу. Лунный Человек склонился к нему и оторвал его правый рукав.
Рассказчик Истории указал на символы, изображенные на руке мужчины.
– Он принес надлежащую кровавую жертву, чтобы подготовиться к ритуалу Киракава. Чернила, которые вводили ему под кожу, были смешаны с кровью. – Плечи Лунного Человека опустились, как будто он был сильно огорчен. – Род Песчаного Семени поступил мудро, запретив исполнять старинные ритуалы.
– Вы заблуждаетесь. Вас одурачили, заставив следовать учениям Гайяна, – сказал пленник. – Разве можно назвать мудрым решение добровольно стать слабыми и жалкими? Вы отказались от могущества, чтобы стать послушными, презренными Рассказчиками Истории, вместо…
Лунный Человек схватил мужчину за горло и поднял его с земли. «Послушные и слабые» - были не теми словами, которые я использовала бы для описания Рассказчика Истории.
– Где вы получили инструкции? – спросил Лунный Человек, встряхнув его.
Мужчина улыбнулся.
– Я тебе не скажу.
– Инструкции? – спросила я.
– Тонкости древних  ритуалов были забыты со временем. Когда-то давно мы знали, как исполнять множество различных ритуалов, чтобы  увеличить нашу силу. Наш род передает свою историю нашим детям через обучающие рассказы. Как только Гайян стал нашим лидером, порочные члены рода, знающие все обязательные этапы ритуала, были убиты. Информация должна была умереть вместе с ними. – Он уронил давиинца на землю.
Я вспомнила, как Дэкс перечитал множество старинных книг, когда мы пытались расшифровать татуировки на теле Копьеглава. Когда он нашел информацию, мы поняли, зачем он насиловал и убивал тех девочек.
– В магической Крепости есть несколько древних книг. Те представители рода Песчаного Семени, возможно, успели записать инструкции и символы еще до своей смерти. Возможно, существует еще одна копия, которой и пользуются Отступники. – Я обернулась к мужчине. – Я так полагаю, ты не собираешься поделиться с нами планами Отказников?
Он посмотрел мне в глаза и усмехнулся. Большего мне и не требовалось. Моя семья, возможно, в опасности. Я направила к его разуму веревку силы и вломилась в его мысли и память, выдирая из них необходимую мне информацию. Я подавила чувство вины и воспоминания, как Розза из рода Пухового Камня подобным образом пыталась прочитать мое сознание. Она думала, что я шпионка из Иксии, а Этический Кодекс магов не применим к шпионам или преступникам. Я могла сказать то же самое в свою защиту. Уподобилась ли я Роззе? Возможно. От этой мысли мне стало некомфортно.
Помимо нескольких ужасающих воспоминаний, в которых он наблюдал за начальными этапами ритуала Киракава, мужчина больше почти ничего не знал. Ему приказали остаться здесь и заманить в засаду любого, кто выйдет из пещер. Их небольшой отряд должен был встретиться с большой группой в джунглях немного позднее. Он не знал где и когда должна состояться встреча. И что важнее, он не знал, что планировали сегодня делать другие Отказники.
Но у него оказалось несколько интересных для нас кусочков информации. Я убедилась, что Кейхил и Копьеглав прошли этим путем и что они путешествовали с группой в двенадцать Отказников.
– Четырнадцати недостаточно, чтобы победить в сражении с родом Залтана, – сказал Лист с гордостью в голосе.
Я была с ним согласна.
– Но победа, порой, не главное.

Мое беспокойство усилилось в сотни раз. Группа Отказников находится в джунглях, и моему роду, возможно, грозит опасность. В моей голове крутились образы, как отца и мать пленяют и пытают. Одна лишь мысль о том, как моя двоюродная сестра Орешка беззаботно карабкается по деревьям и попадает в ловушку, заставила меня поторопиться с приготовлениями.
Я надела рюкзак на плечи и сунула посох в специальное крепление на боку.
– Что будем делать с пленным? – спросила я Лунного Человека.
– Я о нем позабочусь.
– Как?
– Тебе не захочется знать.
– Нет, мне хочется. Я хочу, чтобы ты мне все рассказал!
Лунный Человек вздохнул.
– Отказники были когда-то частью рода Песчаного Семени. Они наши своенравные дети и заражают остальную часть Ситии. Мы разберемся с ними в соответствии с нашими законами, как и надлежит поступать с подобными.
– И как вы поступите?
– Мы истребим их.
Возражение почти сорвалось с моих губ. «А что насчет Отказников, которых ввели в заблуждение?».  Но я не озвучила свой вопрос. Сейчас не время дискутировать на тему преступлений и наказаний.
Вместо этого я осмотрела деревья, подыскивая возможность забраться на крону и очень сожалея, что пришлось оставить крюк с веревкой в пещерах. Я выбрала длинную лиану и по ней забралась на верхние ветки дерева. Мгновенно сориентировавшись, я поняла, что поселение рода Залтана располагается на западе, и перепрыгнула на соседнюю ветку.
Продвигаясь к дому, я продолжала магией прощупывать бурлящую вокруг меня жизнь, ища давиинцев и других хищников. Сплетение ветвей у близко стоящих друг к другу деревьев замедляло мое продвижение. Спустя пару часов моя одежда насквозь пропиталась потом и была порвана во многих местах. Кожа горела и чесалась от многочисленных порезов и укусов насекомых.
Присев отдохнуть на ветке боярышника, я магией проверила пространство, отделяющее меня от Лунного Человека. Не обнаружив и следа разумной жизни, я соединила свое сознание с сознаниями Листа и Лунного Человека.
«Вы можете спокойно добраться вот до этого места, - сказала я, мысленно показав им полянку подо мной. – Оставайтесь на ней, пока я не свяжусь с вами снова».
Они согласились.
Отдохнув, я продолжила пробираться по верхушкам деревьев, не забывая искать любые признаки давиинцев. Мой ритм передвижения по деревьям слился с ровным, безмятежным ритмом энергии джунглей. Внезапно в мелодии джунглей я ощутила дисгармонирующую ноту. Я направила свою магию на отдаленный диссонанс. Сконцентрировавшись на нем, я попыталась опознать источник и обнаружила человека на верхушке дерева. Прежде, чем я успела определить, друг это или враг, моя левая ухватилась за гладкую и гибкую ветвь. Удивившись, я отдернула свое сознание и разум, соединившись с охотником, затаившимся на дереве.
Листья зашелестели от его движений, и вокруг меня зазвучал ужасающий свист разбуженной змеи. Ветка под моими ногами провисла. Я потянулась к обычным веткам, но мои руки нащупывали лишь очередные изгибы окружившей меня рептилии. Окрас ожерельной змеи так хорошо сливался с растительностью джунглей, что я не могла понять, где заканчивается змея и начинаются ветви деревьев.
Я закрыла глаза и соединилась с сознанием змеи. Она свила плоское гнездо между двух веток, и теперь оно сжималось вокруг меня. Вытащив свой складной нож из кармана, я нажала на кнопку, и из него выскочило лезвие.
Когда тяжелые кольца змеи опустились мне на плечи, я поняла, что у меня остались считанные секунды, прежде чем хищник обернет свое тело вокруг моей шеи, как ожерелье, и задушит. Я ощущала самодовольство, исходящее от змеи, пока она усиливала свой захват.
Я резанула ножом толстое тело змеи. Интересно, подействовал бы на нее кураре, обычно покрывающий кончик моего ножа? Змея отметила для себя небольшую боль, появившуюся в теле, но сочла ее незначительной. Она начала сжимать меня сильнее, обездвижив ноги и левую руку. И тут я поняла, что это змея удерживает меня в воздухе. Если я разрежу ее кольца, то просто рухну на землю.
Еще одна петля скользнула возле моего лица, когда змея попыталась обхватить мою шею. Я оттолкнула ее свободной рукой. Петля легка вокруг моей спины.
Решив, что небольшой шанс выжить, упав на землю, лучше перспективы быть задушенной, я воткнула нож в ближайшее кольцо, намереваясь прорезать его насквозь. Но прежде чем я успела надавить на нож, змея замерла.
Возможно, кураре парализовал змею. Я вытащила нож из тела змеи, и она снова начала сжимать меня. Кураре не сработало. Но когда я снова воткнула в нее нож, змея замерла. Странно. Возможно, я нашла ее уязвимое место. Мы оказались в тупике.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #12 - Январь 4, 2012 :: 8:56pm

Через мою связь с ее сознанием я ощутила, как желание змеи питаться  борется с инстинктом самосохранения. Я попыталась управлять сознанием хищника, но наши умы слишком сильно отличались. И хотя я ощущала ее намеренья, я не могла управлять ее движениями.
Я хотела избежать убийства змеи, но другого выхода  не видела. Убив ее, я, возможно, успею добраться до веток дерева.
– Привет. Есть там кто-нибудь? – спросил мужской голос.
Все мое внимание было сконцентрировано на борьбе со змеей. Ругая себя за то, что забыла о человеке на верхушке дерева, я направила сознание в крону деревьев  и наткнулась на хорошо защищенный разум другого мага. Я не смогла определить, является ли он Рассказчиком или Искажателем.
– Змея что, проглотила твой язык? – он рассмеялся над своей шуткой. – Я знаю, что ты там. Я чувствую твою силу. Если ты не принадлежишь этим джунглям, то я с радостью позволю змеям съесть тебя на обед.
– Змеям? – перепросила я. Его обороты речи казались знакомыми, он точно не давиинец.
Может, из рода Песчаного Семени. Надеюсь, он из рода Залтана.
– Твоя ожерельная змея позвала на помощь других змей. Ты, возможно, успеешь убить эту и выпутаться из ее колец, но к тому времени ее сородичи уже прибудут сюда закончить начатое.
Я прощупала магией верхушки деревьев и, действительно, ощутила еще пять змей, ползущих ко мне.
– А что, если я действительно принадлежу этим джунглям? – спросила я.
– Тогда я помогу тебе. Но ты должна привести веские аргументы. В джунглях в последнее время стали происходить странные вещи.
Я быстро все обдумала.
– Я Элена Лиана Залтана. Дочь Исава и Перл, сестра Листа.
– Это общеизвестные факты. Как насчет подробностей?
«Я родственная душа Валека и приношу одни проблемы Ситии», - подумала я про себя, зная, что это мне совсем не поможет. Я рылась в воспоминаниях, ища крупицу информации, известную лишь представителям рода Залтана. Проблема заключалась в том, что я выросла в Иксии и знала о своем роде очень немногое.
– Я могла бы послать тебя гоняться за диким вальмуром, но разве не будет проще, если я просто предложу тебе фруктовый леденец? – я задержала дыхание, ожидая его реакции.
Когда я уже почти решилась начать резать кольца, чтобы выбраться наружу до прихода ее родственников,  услышала тихий, но усиливающийся барабанный стук. Вибрирующий воздух окутал тело змеи.
И тут змея расслабилась. В промежутке, появившемся над моей головой, я увидела разукрашенное в зеленый цвет улыбающееся лицо.
Он протянул свою руку, тоже покрытую маскирующей краской.
– Хватайся.
Я ухватилась за его запястье. Он вытащил меня из змеиного гнезда и помог забраться на твердую ветку дерева. От облегчения у меня подгибались колени, и я уселась на ветку подо мной.
Одежда мужчины повторяла цвета и узоры джунглей. Он поставил свой кожаный барабан на ветку и сыграл другую мелодию. Змея распрямила тело и исчезла в джунглях.
– Надеюсь, это удержит их на некоторое время, – сказал он.
По его одежде и волосам, окрашенным в зеленоватый цвет, я поняла, что он точно из рода Залтана. Я поблагодарила его за спасение.
В ответ он кивнул, напомнив кого-то, но я не могла вспомнить кого.
– А как тебя зовут? – спросила я.
– Я твой двоюродный брат, Каштан. Я патрулировал лес в твой прошлый приход, поэтому не успел с тобой познакомиться.
Прожив четырнадцать лет в Иксии, я недавно вернулась домой, хотя и не подозревала о его существовании. Возвращение в семью напоминало эмоциональную бурю: я встретила множество двоюродных братьев  и сестер, теть и дядь, и  сомневалась, что вспомнила бы Каштана, даже если бы нас тогда представили друг другу.
Поняв по моему лицу, что я все равно его не помню, он добавил:
– Я один из братьев Орешки.
Рассказы Орешки о братьях были очень забавны, и я даже помнила игру, в которую мы играли с ней против братьев, до моего похищения.
– Как ты контролируешь змей? – спросила я.
– Я заклинатель змей, – сказал он, как будто это все объясняло. Но когда я так и не отреагировала на его слова, он добавил: – Таков мой магический талант. Ожерельных змей очень трудно обнаружить. Они не только хорошо умеют сливаться с джунглями, но и скрывать свою жизненную энергию. Даже если ты способна ощутить других зверей джунглей, ты, скорее всего, не сможешь обнаружить змей, пока не будет слишком поздно. – Я чувствовала по голосу его уважение к змеям. – Обычно они охотятся в одиночку, но в случае опасности змея может призвать на помощь сородичей, издав низкий, неслышимый нам звук. Моя магия позволяет мне обнаруживать змей и слышать их призывы. А с помощью игры на барабане я общаюсь с ними. С другими животными это не срабатывает. – Он пожал плечами. – Я не даю змеям приближаться к нашему поселению.
– Ты патрулировал лес, когда услышал призыв моей змеи? – забавно, я назвала ее «моей змеей», и это после того, как она пыталась раздавить и съесть меня.
– Да. Хотя, выходя сегодня патрулировать лес, я надеялся обнаружить не только змей.
Он странно на меня посмотрел.
– И думаю, мне только что это удалось. Как ты оказалась здесь, Элена?
– Я преследую группу людей, которые раньше жили на плато, – сказала я. – Они проходили здесь. Их кто-нибудь видел? – но на самом деле я хотела спросить, не напали ли они на наш род? В порядке ли мои родители?
– Нет, их никто не видел. Мы чувствуем присутствие посторонних в джунглях, но не можем их найти… – он замолчал,  вероятно, обдумывая, как много мне можно рассказать. – Возможно, тебе лучше поговорить со старейшинами. Ты пришла одна?
– Нет. Мой брат и несколько людей из рода Песчаного Семени следуют за мной.
– По деревьям?
– По земле, – я рассказала Каштану о нападении, и что иду впереди группы, проверяя джунгли.
Каштан проводил меня к поселению Залтана. Оно располагалось высоко над землей и с помощью подвесных мостов соединяло территории, предназначенные для проживания, сна и готовки. Скрытое густой растительностью джунглей, наше поселение было очень трудно найти,  но оказавшись в нем, я продолжала удивляться, как хорошо кроны и ветви деревьев скрывают такое огромное количество сооружений.
Деревянные полы зданий крепились к широким веткам деревьев, а плющ, разросшийся на внешней стороне стен, скрывал их очертания. Почти вся мебель была деревянной, а в тряпичных гамаках было очень удобно спать. Вещи ручной работы, созданные из элементов джунглей – семян и почек, украшали комнаты селенья. Еще я видела фигурки животных, которые делали из цветных камешков, склеенных вместе.
Различные мосты и переходы считались общей территорией для всех членов рода. Жилые и спальные комнаты лучами расходились от общих залов.
Несмотря на большую территорию поселения, ее очень хорошо охраняли. Маги рода Залтана бдительно следили за действиями посторонних людей в джунглях.
После нашего прибытия  Каштан поспешил найти старейшин, а я магией проверила пространство, отделяющее меня от Лунного Человека. Убедившись, что на пути до поселения им ничего не грозит, я мысленно связалась с Рассказчиком.
«Можете идти, - сказала я ему. – И поторопитесь».
«Сейчас же отправимся»
, - ответил он.
Я побежала к комнатам родителей. Спеша к жилищу семьи Лиана, я заметила пару удивленных взглядов и несколько шутливых окриков, но проигнорировала их.
Моя мать, Перл, мерила шагами гостиную. В воздухе летали запахи имбиря и корицы, хотя перегонная установка, стоящая на длинном столе возле задней стены, была пуста.
– Элена!
Она подбежала и обняла меня. Моя мама была на пару сантиметров ниже меня и тоже худощавого телосложения, но вцепилась в меня, как будто боялась упасть.
– Мама. В чем дело? – спросила я.
– Исав, – сказала она и разревелась.
Я подавила желание встряхнуть ее, пока она рыдала в моих объятьях. Вместо этого я дождалась, пока она немного успокоится и, слегка отодвинув ее от себя,  заглянула в светло-зеленые глаза.
– Что с папой?
– Он пропал.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #13 - Январь 16, 2012 :: 6:38pm

Глава 8

Я сопротивлялась сильному желанию успокоить маму с помощью магии. Множество ужасных сценариев успело пронестись у меня в голове, прежде чем она смогла достаточно успокоиться и рассказать мне, что случилось. Мой отец должен был вчера вернуться из похода, но так и не появился.
– Недавно было собрание рода, – проговорила Перл между всхлипами. – Несколько разведчиков пропало, и он пошел разыскивать их.
– Разведчики пропали?
Она слабо улыбнулась.
– Порой новички могут заблудиться в джунглях. Исав всегда их находит. Никто не знает джунгли лучше него.
– Возможно, один из разведчиков поранился, – сказала я, надеясь успокоить ее, а также перестать представлять отца жертвой ритуала Киракава. – Почему его ждали вчера?
– Вчера было еще одно собрание рода. Животные джунглей стали беспокойными и жестокими, и мы не можем понять, что стало причиной. После исчезновения тех двух разведчиков, старейшины решили, что никто не должен покидать селения. Мы каждую ночь собираемся в зале для собраний, чтобы удостовериться, что все живы и здоровы. Предполагалось, что Исав вернется через пару часов.
На ее лице отразились часы беспокойства и переживания. Ее длинные волосы казались скорее седыми, чем черными. Я не могла оставить Перл одну, но мне нужно было больше информации.
– Я должна поговорить со старейшинами рода, – сказала я. – Можешь пойти со мной, если обещаешь не слишком остро реагировать.
Она согласилась, но в глазах застыла неуверенность. Она схватилась рукой за горло. Возможно, взять ее с собой было не такой уж хорошей идеей. А может, попросить Орешку  посидеть с ней?
Перл замерла, как будто что-то осознала.
– Подожди, – сказала она, прежде чем пойти неровной походкой к подъемнику.
Пока я наблюдала, как она тянет за веревки и поднимается на второй этаж, мое сердце наполнялось страхом. Исав изобрел этот подъемник, используя виноградные лозы из джунглей и систему блоков. Я никогда не прощу себя, если с ним что-нибудь случится.
Страх подгонял меня действовать, и когда я уже собиралась окрикнуть Перл, чтобы та поторопилась, подъемник двинулся вниз. Мама ополоснула лицо и собрала волосы в хвост. Еще она надела мой огненный амулет. Я улыбнулась.
– Он придаст мне силы, – сказала она, взглянув мне в глаза. Сейчас она излучала лишь непоколебимое упрямство. – Пойдем.
Я думала об огненном амулете, пока мы шли в комнату совещаний нашего селения. Выиграв соревнования по акробатике на Иксийском огненном фестивале, я пережила момент полнейшего счастья посреди чистейшего ада моей жизни. Рейяд, один из моих похитителей и первый человек, которого я убила, пытался не дать мне участвовать в соревнованиях, и меня жестоко наказали за неподчинение, но я знала, что сделаю это снова. И теперь я поняла, что мое упрямство, унаследованное от родителей, заставляло меня продолжать бороться, несмотря на все попытки Рейяда и Могкана сломить меня.
Да, наш род зовется Залтана, но имя нашей семьи – Лиана, что значит в переводе с древне-иллиэйского «вьющийся стебель, лоза». Лианы растут в джунглях повсюду, они обвивают деревья, пытаясь дотянуться до солнца. Но стоит их срубить и высушить, они становятся тверже камня.
Глядя на напряженные плечи матери, я знала, что она достигла точки, когда перестаешь сгибаться под действием эмоций и сделаешь все, что потребуется, чтобы помочь найти своего мужа.

Комната совещаний была самой большой во всем селении. Настолько большой, что могла вместить всех людей нашего рода. В центре круглой комнаты располагался каменный очаг. Пепел от потухшего огня летал в лучах солнца, и его уносил поток ветра в потемневшую от копоти круглую дыру в деревянном потолке. Скамьи, сделанные из веток и высушенных лиан, стояли полукругом возле очага. В воздухе витали запахи множества духов, и я вспомнила день, когда впервые оказалась в этом зале.
В тот день в комнате собрался весь род. Им было интересно взглянуть на возвращение потерянного ребенка – согласно их точки зрения, почти возвращение из мертвых – и они всматривались в меня со смесью надежды, веселья и подозрительности на лицах. Мои надежды на тихое и спокойное воссоединение с семьей испарились, когда мой брат заявил, что от меня несет кровью.
Каштан прервал мое погружение в воспоминания, представив мне старейшин.
– Оран Цинхона Залтана и Виолетта Нефелиум Залтана.
Они поклонились, как было принято на официальных ситийских встречах. На их смуглых лицах отражалось беспокойство. В обязанности этих людей входило разбираться с ежедневными насущными проблемами, пока глава нашего рода – Бавол – находится в Цитадели. Пропавшие разведчики плюс незваные гости – все это равнялось большим неприятностям.
– Твои друзья добрались до пальмовой лестницы, – сказала Виолетта. – Как только они поднимутся, их проводят сюда. – На ее лице мелькнула улыбка.
Я немного успокоилась, услышав, что у них всё нормально, и мысленно посоветовала Листу поторопиться. Лист открыл мне свой разум, и я ощутила его раздражение.
«Ты должна была взять меня с собой, когда отправилась искать Отказников», - сказал он. Мышцы Листа болели от марш броска по джунглям длиной в целый день. Многие тропинки оказались заросшими из-за теплой и влажной погоды, и Листу приходилось прорубать дорогу для себя и остальных с помощью мачете.
«Мы можем поругаться позже, - сказала я. – Прямо сейчас ты нужен мне здесь».
«Я не могу бросить Тауно».

Лист и Маррок уже добрались до верхней площадки, но глазами Листа я видела Тауно, застывшего на полпути, мертвой хваткой вцепившегося в перекладины веревочной лестницы.
Я перенесла свое сознание на Тауно. И хотя он не мог слышать мои слова, я послала ему успокаивающие эмоции, напомнив, как он спускался с огромного камня в темной пещере. Я вгляделась в его воспоминание о том спуске и поняла, почему он тогда не боялся.
«Закрой глаза», - посоветовала я.
Он закрыл. Тауно расслабился и взобрался по лестнице.
Я вернула свое сознание обратно к Листу: «Поспешите».
К тому времени, когда Лист и остальные присоединились к нам, я уже чувствовала, что мое желание действовать скоро прорвется наружу, или я просто взорвусь. Я рассказала старейшинам все, что знала. Как оказалось, Оран и Виолетта знали лишь направление, в котором ушли пропавшие разведчики. Один пошел на юг, другой на восток, и Исав собирался вначале отправиться на восток.
– Я уверена, что это давиинцы, – сказала я. – Мы должны спасти их прежде, чем они успеют провести любую часть ритуала Киракава.
– Тогда пошли, – Лист сжимал в руке свой топор, а на его угловатом лице отражалась ярость.
– Вы не можете быть уверены, что именно Отказники схватили вашего отца, – сказал Лунный Человек. – И вы не знаете точно, где они. Или сколько с ними Искажателей. Или насколько хорошо они подготовились к нападению, – быстро проговорил он. Брови Лунного Человека сошлись в одну линию, показывая, как ему было некомфортно в окружении стен.
– Ну, хорошо, мистер Логика. И как ты предлагаешь получить эту информацию? – спросила я.
– Маррок и Тауно отправятся икать их след и вернутся с докладом.
– В каком направлении? – спросила я.
– На восток.
– И попадут в ту же самую засаду, что и мой отец? Их поймают и убьют, – возразила я. – Слишком опасно посылать туда людей. Джунгли отличное место для засад. Разве что… – внезапно в моем сознании сформировалась идея. Я рассмотрела ее со всех сторон, ища изъяны. Если давиинцы прячутся за нулевым щитом, никакая магия их не обнаружит, а вот обычные физические признаки – такие, как звук и свет огня – обнаружить легко.
– Разве что, – напомнил мне Лист.
– Разве что мы сможем обследовать джунгли с высоты птичьего полета, – сказала я.
– Они ведь могли разместить своих людей на деревьях, – сказал Маррок. – Скорее всего, именно так они и поймали разведчиков.
– Вообще-то я говорила не буквально. Я могу соединить свое сознание с разумом птицы в джунглях и осмотреться, используя ее глаза.
– Днем ты многое можешь не заметить, – сказал Лунный Человек. – Отказники хорошо маскируются. Ночью им понадобится свет луны или небольшой костер, чтобы провести начальные этапы ритуала Киракава.
Меня окатило холодной волной страха.
– Вчера была яркая луна.
– Это слишком поспешно. Им потребуется время, чтобы подготовить себя.
– Для того, кто заявляет, что знания о древних ритуалах потеряны, ты знаешь о них слишком много, – сказал Маррок. В его голосе сквозило обвинение.
– Определенные особенности ритуала забыты, но некоторое знание о них включено в наши обучающие истории, – сказал Лунный Человек, ответив на пристальный взгляд Маррока. – Знания препятствует нам повторять наши ошибки снова и снова.
Я не смогла определить, было ли это предупреждением Марроку или еще один загадочный совет от Рассказчика Истории. Маррок потер свою вылеченную скулу. Я заметила, что он касался щеки каждый раз, когда был расстроен или напуган. Его раны, полученные от Кейхила, оказались куда серьезней, чем просто раздробленная кость. Подорванное доверие было куда труднее восстановить, чем перелом. Мне стало интересно, изменит ли Маррок свое мнение о Лунном Человеке, если узнает, что тот помог вылечить его раны.
– А разве птицы могут хорошо видеть ночью? – спросил Лист, возвращая наше внимание к насущным проблемам.
– Думаю, они смогут увидеть свет от костра, – сказал Маррок.
– А как же охранники на деревьях и те, что будут не вблизи костра? – спросил Тауно. – Мы должны знать точное количество Отказников.
Я прокрутила в голове все трудности, и решение сформировалось само.
– Летучие мыши.
Тауно нагнулся.
– Где?
– Я подсоединюсь к сознанию стаи летучих мышей, чтобы найти Отказников. Их костер наверняка привлечет насекомых, которыми питаются летучие мыши, – сказала я.
– А мы можем себе позволить ждать наступления ночи? – спросил Лист. – А что, если Элена не сможет определить их местонахождение с помощью летучих мышей? И тогда мы потеряем время, которое могли потратить на поиски отца.
– Элена найдет их, – сказала мама. Она сдержала обещание и скрыла свои эмоции во время разговора. Было приятно, что она так сильно верит в меня, но я все равно продолжала беспокоиться. На кону были жизни трех людей.
– А как мы поступим, найдя Отказников? – спросил Маррок.
– Армия рода Залтана может схватить их, – сказал Лист.
– Может сработать, а может, и нет, – сказал Лунный Человек. – Все зависит от того, сколько у них с собой Искажателей.
– Нет. Слишком опасно, – сказал Оран Залтана, который молчал в течение всего нашего разговора. – Я не пошлю своих людей, пока мы не будем точно знать, с кем или с чем мы имеем дело.
Я посмотрела на пол под дырой для дыма в потолке. Луч солнечного света сместился. Уже через пару часов стемнеет.
– Давайте сначала найдем Отказников и определим, насколько они сильны. Остальным лучше поесть и отдохнуть. Ночь может оказаться очень длинной.
Когда я выходила из комнаты, моей руки коснулся Каштан. Он стоял в стороне во время нашего разговора. В его темных глазах виднелось беспокойство.
– Исав мой любимый дядя. Позови меня, если я смогу помочь.
– Позову, – я пошла за Листом и Перл в наше жилище. Она заставила нас присесть на кушетку, созданную Исавом из лиан. Листья в подушках захрустели под моим весом. Перл сходила на кухню и вернулась с подносом, на котором была еда и чай. Мать ходила вокруг нас кругами, пока мы ели. Я протолкнула кусочки фруктов и холодное мясо сквозь онемевшие губы и прожевала их, даже не ощутив вкуса.
Усталость после дня карабканья по деревьям в джунглях все-таки дала о себе знать, и я задремала на кушетке. Меня мучили кошмары, змеиные кольца сжимались вокруг моего тела. Потом до моего уха донеслось шипение.
– …просыпайся. Уже темнеет, – прошептал Лист.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Январь 16, 2012 :: 6:41pm

Я заморгала в тусклом свете сумерек. Перл свернулась в клубочек и задремала в одном из кресел. Лунный Человек стоял возле входа в комнату.
Я разбудила маму.
– Можешь собрать старейшин рода? Нам надо будет составить план действий, как только я найду Исава.
Она поспешила к двери.
– А ты куда? – спросил Лист.
– Наверх, в свою комнату, – сказала я, подходя к подъемнику.
Лист вместе со мной втиснулся в небольшую кабину подъемника, а Лунному Человеку даже пришлось пригнуться, чтобы войти. Две толстых веревки проходили сквозь дырки в потолке и на полу кабины. Лунный Человек дышал быстро и нервно и бормотал что-то о роде Песчаного Семени, равнинах и удушении. Мы с Листом потянули за веревки и подъемник начал подниматься. Поднявшись на второй этаж, мы пошли прямо по коридору. Моя комната была с правой стороны. Отодвинув хлопковую занавеску на входе, я пропустила Листа и Лунного Человека и вошла следом.
Спустя несколько лет после моего похищения Исав стал использовать комнату как кладовку. Четырнадцать лет сбора образцов растительности джунглей сейчас лежали на многочисленных полках, заваленных стеклянными контейнерами всех форм и размеров. Единственными местами, на которых не было баночек и бутылочек, были небольшая кровать и деревянный стол.
Я растянулась на кровати, чтобы лучше сфокусировать свою энергию на соединении с разумом летучих мышей.
– Попытайтесь не отвлекать мое внимание, и будьте готовы помочь.
Лист и Лунный Человек согласно кивнули. Они оба могли предоставить достаточно магической энергии в случае необходимости. Я постаралась загнать подальше в себя жуткие мысли о возможном состоянии отца и потянулась сознанием к входу в пещеру. Летучие мыши как раз собирались отправиться за едой.
Мой разум соединился с мрачным сознанием стаи. Они воспринимали мир не через зрение, а через ощущение объектов вокруг и их движения. Я не могла направить их полет туда, куда нужно было мне, поэтому я просто последовала за ними. Мое ментальное восприятие переходило от одной мыши к другой, пока я пыталась понять, в какой части джунглей мы летим. В тишине темных джунглей раздавалось стрекотание крыльев и жужжание насекомых.
И хотя летучие мыши разлетелись на многие километры друг от друга, их сознания оставались соединенными, и я довольно скоро определила их местоположение. Я видела джунгли глазами летучих мышей в черно белых тонах – в основном очертания, размеры и движения объектов. В моем сознании летучей мыши деревья и камни были невидимы, лишь ощущались как беззвучные препятствия.
Ровные стены жилищ Залтана казались чем-то странным для летучих мышей. Они не приближались к нашему дому, и я перенеслась в сознание тех мышей, что летели на восток от селения.
Меня раздражало, что я не могла направлять их, и мне пришлось ждать и наблюдать, пока одна из мышей не наткнулась на небольшой лагерь. Я разделила свое сознание между летучими мышами, когда они стали летать над горячим воздухом костра, ловя насекомых, которые тянулись к яркому свету.
Инстинктивно избегая существ под ними, летучие мыши летали высоко в воздухе. Я использовала чувства мышей, чтобы пересчитать Отказников. Трое возле костра, двое на деревьях, и четверо рассредоточились, охраняя лагерь. Несколько палаток стояли близко к костру, а рядом с ними лежали три неподвижные фигуры. Испугавшись, я сосредоточила свое внимание на них, пока не увидела, как при дыхании поднимается и опадает их грудь.
Определив точное положение лагеря Отказников, я отсоединилась от сознания летучих мышей.
– Всего девять Отказников, – сказала я Листу и Лунному Человеку. – Я не знаю, сколько из них являются Искажателями.
– Нам должно хватить магов рода Залтана, чтобы победить их, – сказал Лист. – Если мы нападем неожиданно, это будет сильным преимуществом. Ты сможешь создать нулевой щит? – спросил Лист Лунного Человека.
– Нет. Создание щита не входит в мои таланты.
Я села, и почувствовав головокружение, согнулась, пока оно не прошло. Я израсходовала почти всю свою энергию на соединение с сознаниями летучих мышей. Лунный Человек положил руку мне на колено, и я ощутила, как в меня вливается его сила.
Я подумала о словах Листа. Если мы нападем большой группой, Отказники почувствуют наше приближение и либо сбегут и спрячутся, либо будут сражаться. В обоих случаях у них будет достаточно времени, чтобы убить пленных. Элемент неожиданности был ключом к успеху, но как его правильно использовать?
– А Тауно сможет попасть в охранников стрелами, намазанными кураре и таким образом обездвижить их? – спросил Лист. – Или может нам, используя тростниковые трубки, ранить их обмазанными дротиками?
– Слишком много препятствий в виде деревьев, – сказал Лунный Человек.
– Трудно будет прицелиться в темноте, – согласилась я. – Нам бы подобраться ближе и просто ткнуть их ими.
– А как же охранники на деревьях? Приблизиться к лагерю, не всполошив их, будет очень трудно, или скорее, просто невозможно, – сказал Лист.
Если бы я могла управлять летучими мышами, то использовала бы их в качестве отвлекающего маневра. Нам нужно какое-то постороннее отвлекающее средство. Я последовала за логической цепью своих размышлений и нашла ответ.
Лист, почувствовав мое настроение, улыбнулся.
– Что ты задумала, сестренка?

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4