Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод (Прочитано 20605 раз)
LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод
Ответ #15 - Февраль 5, 2012 :: 1:28am

Глава 9

У нас не было времени, чтобы тратить его впустую. Лист, Лунный Человек и я помчались в гостиную на первый этаж. Перл привела Орана и Виолетту.
– Ты нашла их? – спросила Перл.
– Они примерно в пяти километрах к юго-востоку от нас.
– Нам понадобятся маги и солдаты, – сказал Лист, поворачиваясь к Орану.
– Сколько всего Отказников, и что они планируют делать? – спросил меня Оран.
– Их девять. И неважно, что они планируют. У Отказников Исав и ваши разведчики. Мы должны спасти их!
Оран что-то забормотал себе под нос.
– Мы должны посоветоваться с Советником Баволом…
– Бавол в Цитадели. Мы получим его ответ спустя недели, – я сдержала желание сдавить руками его тонкую шею.
– Мы не можем оставить наше поселение беззащитным, – сказала Виолетта. – Мы созовем собрание и попросим помощи добровольцев.
«Ситийцы! – подумала я раздраженно. – Они ничего не делают, не посовещавшись с советом».
– Прекрасно. Созывайте собрание. Делайте, что хотите, – я вытолкала Орана и Виолетту за двери.
– Элена… – возмущенно начала мама.
– На нотации сейчас нет времени. Мы уходим.
Лист и Лунный Человек взглянули на меня, как будто ожидая распоряжений.
– Найдите Тауно и Маррока. Я встречу вас у подножия лестницы.
– А ты куда? – спросил Лист.
– Раздобыть наш отвлекающий маневр.
Они поспешно вышли из комнаты, и я почти выскочила за ними, но мать схватила меня за руку.
– Минутку, – сказала она. – Вас только пятеро. Что ты задумала? Расскажи мне все, или я иду с вами.
Она излучала упрямство, свойственное семейству Лиана, хотя я знала, что она не сможет выполнить свою угрозу. Я кратко описала ей основные моменты моего плана.
– Тебе понадобится небольшая помощь в осуществлении плана, иначе он не сработает, – сказала она.
– Но мне надо…
– Кое-что более стимулирующее. И у меня это есть. Иди. Встретимся у основания лестницы.
И Перл убежала.
Спустя пару минут безумных поисков я нашла то, что искала. Когда я спустилась по лестнице, все остальные уже ждали меня. Лучи лунного света располосовали темный подлесок джунглей и обрисовали тенями на земле силуэты стволов деревьев.
Я объяснила Тауно и Марроку, как мы подберемся к лагерю Отказников и их охранникам, и рассказала, где кто должен будет находиться во время нападения.
– Не шуметь. Сохраняйте дистанцию. И дождитесь моего сигнала, прежде чем напасть.
– Какого сигнала? – спросил Маррок. Его лицо выражало решимость, но глубоко в глазах я заметила неуверенность. Даже несмотря на то, что этими людьми руководил Кейхил, виноватым Маррок считал себя.
– Громкого и неприятного, – сказала я.
Маррок нахмурился.
– Сейчас не время для шуток.
– А я и не шучу.
После секундного колебания Маррок и Тауно направились к лагерю.
Лунный Человек посмотрел им в след.
– А мы что будем делать?
До нас донесся шелест листвы, когда кто-то начал спускаться по веревочной лестнице. Спустя пару секунд на землю спрыгнул Каштан. Он надел темную тунику и штаны, привязав к ремню свой барабан. И смыл зеленую краску с волос.
– Я рад, что смогу помочь, – сказал Каштан. – Но хочу предупредить, что раньше такого не делал.
– Чего не делал? – спросил Лист. – Элена, что происходит?
– Я надеюсь, Каштан сможет призвать парочку ожерельных змей на вечеринку Отказников.
– Ах, вот как ты решила их отвлечь, – догадался Лунный Человек.
– Как близко от них тебе надо быть? – спросила я Каштана.
– Думаю, не дальше километра, но я не могу предсказать, сколько змей окажется в округе, – задумался он. – Я привык отгонять их, а не призывать. А что, если это не сработает?
Как будто отвечая на его вопрос, веревочная лестница закачалась под весом еще одного человека – к нам спускалась Перл. Она двигалась так же текуче, как вода, и могу поспорить, Орешка была не единственной из рода Залтана, кто сводил с ума своих родителей тем, что сначала выучился лазить по деревьям, а лишь потом ходить по земле.
– Вот, – мама подала мне десять капсул размером с виноградину и несколько булавок. – На тот случай, если твой первоначальный план не сработает.
– А что, если и второй план провалится? – спросил Лист.
– Тогда мы попытаемся взять штурмом лагерь и надеяться на лучшее. Пошли, – я сунула капсулы в карман брюк, приколола булавки на отворот рубашки, сместила вес рюкзака, чтобы он висел точно между лопаток, и достала посох.
– Будьте осторожны, – сказала Перл.
Обняв ее на прощанье, я велела Марроку и Тауно добираться до лагеря Отказников, используя окольные пути, а нас троих решила провести напрямик. Я еще раз слегка коснулась сознания летучих мышей, скользящих над джунглями. Используя мысленную карту летучих мышей, состоящую из форм и очертаний предметов, я легко пробиралась по узким тропинкам, хотя некоторые части карты были не видны из-за густой кроны деревьев, не пропускающей слабый лунный свет.
Звуки ночных джунглей разносились во влажном воздухе. Громкие крики летучих мышей сливались в стаккато. Вальмуры карабкались и прыгали по деревьям. Шелест и покачивание ветвей и кустов намекали на незаметную деятельность других ночных созданий.
Когда до лагеря Отказников осталось около километра, я остановилась. Каштан прижался лбом к ближайшему дереву, и я почувствовала на коже касание его магии.
– Я чувствую поблизости лишь одну змею, – сказал он. – Она ждет, пока человек на дереве попадётся в ее ловушку. Ожерельные змеи не активные охотники. Они предпочитают подстерегать жертву и нападать, используя элемент неожиданности. – Каштан посмотрел на меня. – И я не хочу учить их другому способу охоты.
– Верно подмечено, – сказал Лунный Человек.
– И что теперь? – спросил Лист.
– Я думаю, – проговорила я.
– Думай быстрее, – заявил Лист.
Одной змеи мало. Пришло время воспользоваться предложением Перл. Я дала каждому по две капсулы.
– Подберитесь как можно ближе к охраннику, затем проколите капсулу и выдавите жидкость неподалеку от них. Жидкость не должна попасть на вас, – сказала я.
– Почему? – спросил Лист.
– Потому что вам не захочется, чтобы ожерельная змея приняла вас за самку для спаривания.
– Ну, ты даешь, Элена. Я так рад, что ты вернулась домой, – пробурчал Лист. – Хорошо знать, что маме теперь есть чем заняться в свободное время.
– Я думал, ваша мать создает духи, – сказал Лунный Человек.
– Ну, это с какой стороны посмотреть, – сказал Каштан. – Для ожерельной змеи мужского пола это вещество и впрямь как духи.
– Всего вокруг лагеря засело шесть охранников. Лунный Человек, Лист и я подберемся к охранникам, каждый должен опрыскать двоих, – сказала я. Сняв с плеч рюкзак, я спрятала его за деревом. – Каштан, ты останешься здесь. Когда приползут змеи, ты сможешь контролировать их и не дать напасть на нас?
– Я попробую. У змей превосходное обоняние, так что отбегите подальше, после того как распрыскаете вещество.
– А как быть с охранниками на деревьях? – спросил Лист.
– Целься повыше и не шуми.
Лист бормотал что-то про себя, пока мы расходились в разных направлениях, чтобы подкрасться к охранникам Отказников. Каштан остался позади нас, чтобы общаться с хищниками, пока мы занимали позиции. Как только заявится наш отвлекающий маневр, охранники будут слишком заняты, пытаясь избавиться от любвеобильных змей, вот тогда Лист и Лунный Человек найдут Маррока и Тауно и будут дожидаться моего сигнала. А я понаблюдаю за действиями Отказников в самом лагере.
Я кралась под деревьями, пытаясь засечь охранников. Я прервала свою связь с летучими мышами и потянулась сознанием, пытаясь ощутить Отказников.
Я знала, что кроме внешних охранников в лагере было еще шесть человек – три Отказника и три человека из рода Залтана – я знала это, но не могла их ощутить, а значит, кто-то удерживал нулевой щит. Значит, по крайней мере, один из Отказников является Искажателем, и он мог уже начать проводить ритуал Киракава, пока я шныряла под деревьями в темноте. Углубившись в свои мысли, я только сейчас поняла, что шум джунглей стих.
Сердце начало отбивать быстрый ритм, а желудок сжался от страха. Я ощутила чье-то присутствие прямо надо мной и соединилась с сознанием человека, сидящего на нижней ветке дерева. Его разум напряженно работал, ища любые признаки посторонних, но он не ощутил меня. Проткнув капсулу, я опрыснула ствол дерева и двинулась дальше.
Пять минут спустя я нашла второго своего охранника. Она так и не заметила меня, и я выдавила немного духов Перл для змей на куст рядом с ней. Я надеялась, что она заденет его, пройдя мимо.
Отступая, я запнулась о корни дерева и упала. Я успела перевернуться на спину, чтобы увидеть, как она целится в меня из лука.
– Замри, – крикнула она. – Руки вверх.
Не получилось у меня уйти по-тихому. Я подняла руки и обругала себя за то, что снова не соединила сознание с летучими мышами. Видя джунгли их глазами, я бы ни за что не запнулась об эти корни.
Она позвала еще одного охранника.
– Медленно поднимайся, – приказала она. – И оставь свое оружие на земле.
Я могла дотянуться до посоха, лежащего на земле.
Она подошла ближе и всмотрелась в мое лицо в слабом лунном свете. Задохнувшись от удивления, она проговорила:
– Ловец душ.
Я крутанулась, когда она выстрелила, и схватила посох. Стрела воткнулась в землю. Я вскочила на ноги, широко размахнувшись посохом, и ударила ее под коленями. Я сбила ее с ног, и она упала, громко ругнувшись. Приближалась темная фигура ее напарника. Супер.
Воздух наполнился странным шумом, как будто кто-то очень быстро выдернул веревку из деревянного кронштейна. Шум стал громче и доносился со всех сторон. Мы все замерли. Все мысли о борьбе исчезли, пока мы пытались определить источник звука.
Мимо моих ног скользнула ожерельная змея. Она направилась к женщине и обвилась вокруг нее с поразительной скоростью. Мои предрассудки, что змеи медлительны, тут же исчезли.
Второй охранник, посмотрев на напарницу, понесся от нас прочь. Еще одна змея скользнула за ним следом. Я слышала шум барабанов Каштана и отклики ожерельных змей у себя в груди.
Я соединилась с сознанием Каштана, чтобы узнать, что произошло. Он не давал змеям погнаться за нами, но не знал, сколько еще сможет удерживать над ними контроль.
«Убирайся оттуда и чем быстрее, тем лучше», - сказал он.
Правильно. Я переключила сознание на Лунного Человека. Они с Листом успели пометить остальных четырех охранников и теперь, с Марроком и Тауно, ждали моего сигнала.
Побежав к костру, я сторонилась змей и испуганных охранников. Я пронеслась сквозь нулевой щит и замерла на мгновение, когда на меня нахлынули чужие мысли и эмоции. В воздухе витала сильная магия и панический страх. Мой собственный страх подталкивал меня вперед, но я заставила себя не торопиться.
Когда я добралась до края лагеря Отказников, моя кровь застыла в жилах. Трое мужчин извлекли внутренности четвёртого, лежащего ничком на земле. Отказники обернулись ко мне, приоткрыв рты от удивления. Я не помню, как переместилась на середину лагеря и закричала, чтобы они остановились.

перевод: never_be_free
ридинг: LizardQueen
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #16 - Февраль 7, 2012 :: 10:42pm

Глава 10

Мы ошарашено моргали, уставившись друг на друга. Кровь каплями и небольшими сгустками стекала с рук Отказников. А потом эта троица вернулась к своему ужасному занятию, игнорируя мое присутствие. Удивленная я двинулась к ним, размахнувшись посохом и готовая нанести удар, но тут мне в спину ударила волна горячей энергии, напоминающей раскаленную сковороду.
Я как подкошенная упала на землю. Посох выпал из моей руки, а из легких со свистом вырвался воздух. Спину охватила обжигающая боль, и я перекатилась, решив, что загорелась моя одежда. Хватая ртом воздух, я каталась по земле, пока не заметила, что именно напало на меня. От охватившего меня ужаса я замерла на месте. Лагерный костер Отказников увеличился раза в три. А посреди ревущего пламени стоял человек.
Он шагнул вперед, выходя из огня. Он был покрыт почерневшими ожогами с головы до пят, а на его одежде плясали маленькие сполохи огня, напоминая оперенье. Он направился в мою сторону. Я стряхнула с себя оцепенение и начала отползать назад. Он остановился. Позади него виднелась огненная дорожка, соединяющая его с костром.
– Я удивил тебя, моя маленькая летучая мышка? – спросил он. – Ты насчитала девять человек в лагере, а на самом деле нас десять. Такой маленький огненный трюк.
Он знал, что мое сознание летало вместе с летучими мышами. Но кто он?
Я осмотрела джунгли в поисках моего подкрепления. Лист и остальные были уже на краю поляны. Они подняли руки, как будто защищая лица от обжигающего ветра. Их одежда была заляпана сажей и потом, и они отводили взгляды от мужчины, вышедшего из огня.
– Не надейся на их помощь, моя маленькая летучая мышка. Они сгорят заживо, если попробуют подойти ближе.
Я попыталась проникнуть в разум человека из огня, но его ментальная защита оказалась непроницаемой, как у невероятно сильного Искажателя. Не зная, что еще предпринять, я оглянулась и увидела свой посох.
Пылающий Искажатель махнул рукой, и на земле между мной и моим оружием появилась стена огня. Я вскочила на ноги. Воздух был настолько горячим, что у меня подпалились волоски в носу. Вся влага испарилась из моего рта, оставив лишь привкус пепла. Позади на меня давила стена огня, а впереди стоял Искажатель. Он все еще был соединен огненной дорожкой с костром.
– Огонь твоя погибель, моя маленькая летучая мышка. Ты не можешь вызывать его и не можешь контролировать.
Мое тело поджаривалось, как будто меня подвесили на вертеле над огромным костром. Я бросила свое сознание в джунгли, надеясь найти там помощь, но ощутила лишь панические мысли моих друзей и любопытство одной ожерельной змеи.
Я почувствовала, что сейчас упаду в обморок, но тут он протянул руку, и меня окружил пузырь холодного воздуха, остудившего разгоряченное тело. Вырвавшись из испепеляющей жары, я ощутила пьянящее облегчение. Меня зашатало, как на сильном ветру.
– Возьми меня за руку. Я не обожгу тебя. Пройди со мной сквозь огонь.
– Зачем?
– Потому что ты принадлежишь мне.
– Этого мало. Многие пытались утверждать подобное.
– Ты нужна мне, чтобы завершись мою миссию.
– А ее цель…?
Пламя на его плечах весело заколыхалось, и он рассмеялся.
– Неплохая попытка, но мимо. Прими мое предложение, или от тебя и твоих друзей останутся лишь кучки пепла.
– Нет.
Пламя загорелось еще ярче и увеличилось в размерах еще до того, как он пожал плечами.
– Как хочешь.
Холодный воздух исчез, и у меня перехватило дыхание. От сильного пламени кислород сгорал прямо у меня в легких.
– Мне надо лишь дождаться, пока ты уснешь, моя маленькая летучая мышка, и ты станешь моей.
Мое горло сжалось, а в глазах потемнело. Забавно было считать сном медленный процесс удушения. Но от этой странной мысли у меня родилась идея.
Оставшуюся в моем теле частичку энергии я потратила на то, чтобы достать капсулу из кармана и раздавить ее. Липкая жидкость растеклась по ладони, стекая по руке. Ноги подогнулись, и я упала на колени. Последнее, что я запомнила до того, как мир начал таять, были обвивающиеся вокруг меня зелено-коричневые кольца.

Я проснулась, дрожа всем телом, и увидела озабоченное лицо Каштана. Он обмахивал меня большим листом, обдувая холодным чистым воздухом. Усталость залегла в уголках его карих глаз.
– Видимо, одна ожерельная змея уползет сегодня голодной, – сказал Каштан. 
– О чем ты говоришь? – спросила я и вздрогнула от острой боли в горле. Попытавшись сесть, я обнаружила, что мы находимся на дереве.
Каштан помог мне устроиться на ветке.
– Если бы ты умерла, я бы разрешил той змее-самцу съесть тебя, – улыбнулся он.
– Жаль, конечно, разочаровывать его, но умирать я пока не собираюсь.
– Он переживет. Думаю, у нас найдется парочка лишних Отказников, чтобы накормить его, – его улыбка поблекла.
Я дернулась, когда вернулись последние воспоминания.
– Огненный Искажатель! Мой отец! Разведчики! Что…
Каштан поднял руку, прерывая меня.
– Когда змея схватила тебя и утащила в лес, Искажатель отвлекся, и Лист успел прорваться сквозь стену огня. С помощью Лунного Человека Лист смог разорвать его связь с костром. – Каштан быстро оглянулся. – И Искажатель исчез. – Он  задрожал. – Оставшиеся Отказники сбежали, а Лунный Человек, Тауно и Маррок погнались за ними.
– А Лист?
– Остался с твоим отцом.
Прежде чем я успела спросить, Каштан ответил:
– С ним все в порядке. Хотя, боюсь, Стоно не доживет до рассвета.
Внезапная появившаяся цель придала мне энергии.
– Помоги мне спуститься.
Руки и ноги дрожали, пока я спускалась, продираясь сквозь нижние ветки. Я ударилась, спрыгнув на землю, но не остановилась, пока не добралась до Листа. Голова Стоно лежала у него на коленях. Я отвела глаза, стараясь не смотреть на беспорядочную массу, которая раньше была животом Стоно.
Мой отец и другой разведчик лежали на земле возле них, все еще парализованные кураре. Остальных я не увидела.
– Где все? – спросила я.
– Они еще не вернулись, – ответил Каштан, спрыгнув с дерева возле Листа и взяв Стоно за левую руку.
– Хорошо, что он не чувствует боли, – прошептал Лист. Его лицо покрывали полосы сажи и пота. На одежде было множество прожженных дыр. От него сильно пахло дымом и гарью.
Я встала на колени возле брата. Приложив два пальца к шее Стоно, я ощутила слабый пульс. Стоно застонал, и его веки задрожали.
– Его не накачали кураре, иначе бы ритуал Киракава не сработал, – сказала я.
– Ты можешь спасти его? – спросил Лист.
Раны Стоно были смертельными. Я еще ни разу не пыталась вылечить кого-нибудь с такими значительными повреждениями. Тьюле раздавили дыхательное горло, и она умерла. Я смогла залечить его, но не смогла оживить Тьюлу без ее души. Со Стоно все иначе, так что, почему бы не попробовать? Согласно огненному сценарию Роззы, я могла создать бездушную армию.
– Элена, – прервал мои размышления Лист. – Так ты сможешь спасти его?
А смогу ли я вылечить себя, как только перенесу на свое тело все его раны? Я нервно втянула в себя воздух. Есть только один способ узнать ответ.
Закрыв глаза, я потянула энергию и толстой нитью силы обернула свой живот. Потом я потянулась к Стоно и заставила себя изучить кровавую вздутую массу, разглядывая с помощью магии все его раны, которые замерцали резким красным цветом, когда я сфокусировалась на них.
Неожиданно сердце Стоно остановилось, и его душа начала отделяться от тела. Действуя инстинктивно, я вдохнула в себя его душу и спрятала ее в безопасное место в моем сознании. Я игнорировала его растерянные мысли, сконцентрировавшись на его ранах. Мой живот охватила такая резкая и сильная боль, как будто в него вонзились миллионы ножей, кромсая мои внутренности. Обхватив свой живот руками, я свернулась в клубок. Кровь заливала мои ладони, стекая по рукам на землю. Воздух наполнился резкой вонью разорванных внутренностей.
Я изо всех сил пыталась оттолкнуть эту боль, но она цеплялась за меня, прогрызая себе путь сквозь мой позвоночник и подбираясь к сердцу. Голос Листа бил по ушам. Он чего-то хотел от меня.
Меня раздражали его настойчивые крики, и я на секунду обратила на него внимание. В то же мгновение его энергия начала вливаться в мое тело. Мы остановили продвижение боли по моему телу, но не могли избавиться от нее. Я понимала, что через какое-то время наша сила иссякнет, и мы проиграем эту битву.
Усталый голос Лунного Человека прозвучал в моей голове.
«Тебя нельзя оставить одну и на пару минут. С чего ты решила, что в одиночку сможешь противостоять силе ритуала Киракава?»
«Я не…»
«Не знала? Не подумала? Да разве теперь это важно?»

Синяя энергия Лунного Человека слилась с энергией Листа, и вместе мы смогли изгнать боль.
Я потянулась к Стоно и положила руку на его гладкий ровный живот.
«Возвращайся», - приказа я его душе. Я почувствовала покалывание вдоль руки. Когда он судорожно втянул в себя воздух, я убрала руку.
Слишком опустошенная, чтобы даже пошевелиться, я уснула там, где лежала.

Спустя какое-то время меня начали трясти, и я наполовину проснулась.
– Теоброма? – спросил Лист, его голос доносился издалека.
Мои усталые мысли продирались сквозь туман сознания.
– Рюкзак, – пробормотала я.
– Где?
Лист снова меня встряхнул. Я стукнула его по руке, но он не отставал.
– Где?
– Рюкзак. В джунглях. Змея.
– Я схожу, – сказал Каштан.
Его удаляющиеся шаги убаюкивали, и я снова уснула.

Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #17 - Февраль 7, 2012 :: 10:43pm

Я проснулась, подавившись грязноватой на вкус жидкостью. Кашляя, я села и начала отплевываться.
– Тебе все равно придется выпить остальное, – сказал мой отец.
Он протянул мне чашку.
– Что это? – я взяла чашку, зеленоватое содержимое которой пахло как болотная вода.
– Чай из аноны. Восстанавливает силы организма. Теперь пей.
Мое лицо перекосило от отвращения, и я поднесла чашу ко рту, но так и не смогла заставить себя сделать глоток.
Исав вздохнул. Его спутанные седые волосы до плеч были заляпаны грязью и кровью. Он выглядел старше своих пятидесяти лет, и усталость давила на его широкие плечи.
– Элена, я хотел бы вернуться домой. А твоя мать в настоящее время уже наверняка бьётся в  истерике.
Он прав. Сморщившись из-за отвратительного запаха, я все-таки сделала глоток чая. Жидкость полилась по моему обожженному горлу, причиняя боль, но через несколько секунд  я действительно почувствовала себя бодрее и энергичней.
Солнце висело высоко в небе, а на поляне никого не было.
– А где все? – спросила я.
Исав хмыкнул.
– Расскажу тебе по пути домой, – поднялся он.
Заметив поблизости свой рюкзак, я проверила его содержимое, прежде чем накинуть на плечи. Посох лежал на земле возле широкой выжженной линии. Я подняла оружие, проведя пальцами по всей длине эбенового дерева. Я не заметила никаких повреждений. Это оказалось приятной неожиданностью, ведь я уже решила, что во время нашей драки Огненный Искажатель превратил его в кучку пепла.
По моей коже прокатилась волна страха, когда я подумала об Огненном Искажателе. Я раньше никогда не сталкивалась с подобной магией. Я была совершенно не подготовлена к сражению с ним и не знала никого в Ситии, кто обладал бы подобной силой. А как насчет Иксии? Я подумала о Валеке. Интересно, его невосприимчивость к магии спасла бы его от огня Огненного Искажателя? Или огонь уничтожил бы и его?
– Пойдем, Элена, – сказал Исав.
Я отбросила эти пугающие мысли и вслед за отцом покинула поляну. Он быстро шел вперед, и как только я догнала его, спросила, что произошло после того, как я заснула.
Он весело переспросил:
– В смысле, отключилась?
– Я только что спасла жизнь Стоно. И твою тоже.
Остановившись, Исав обнял меня и прижал к себе.
– Я знаю. Ты отлично справилась.
Он отпустил меня так же быстро, как притянул к себе, и продолжил пробираться сквозь джунгли. Я поспешила за ним.
– Что с остальными? – спросила я.
– Ты проспала целый день. Мы решили, что Листу и Каштану стоит отвести разведчиков обратно в наше поселение. Воины из рода Песчаного Семени и иксиец так и не вернулись.
Я остановилась.
– Они могли попасть в беду.
– Два воина рода Песчаного Семени и опытный боец с мечом против трех давиинцев? Сомневаюсь, что у них могли возникнуть какие-либо проблемы.
– А если против трех Отказников с кураре?
– Вот черт! – сплюнул Исав. – Я уже проклинаю тот день, когда открыл это чертово вещество! – Он  упер кулаки в бока. – Я надеялся, что к этому времени они уже все израсходовали из той посылки, что я отправил роду Песчаного Семени.
– Ты выделил этот наркотик из лианы, растущей в джунглях?
– Да.
– Так как же они узнали, как изготавливать его? – спросила я вслух.
– И где они его производят? – огляделся вокруг Исав. – Возможно, прямо здесь, в джунглях. Я собираюсь срубить каждую лиану кураре и сжечь ее, – поклялся он.
Я коснулась руки отца.
– Вспомни, почему ты стал искать эти лианы. У них множество полезных свойств. Сейчас мы должны беспокоиться о Лунном Человеке и остальных. Я попробую связаться с ними.
Набрав энергии, я потянулась сознанием сквозь джунгли  и ощутила разнообразие окружающих нас животных. Вальмуры лазили в кронах деревьев, птицы сидели на высоких ветках, и многие другие существа сновали по подлеску. Но я не смогла найти спокойные мысли Лунного Человека.
Может, Отказники скрыли его за нулевым щитом? Или он умер? Я попыталась найти Тауно и Маррока – тоже безуспешно.
Папа сказал:
– Лучше пойдем домой, и там решим, как найти их. Всех их, включая Отказников – производителей кураре.
Он напомнил мне об охранниках Отказников, которых мы обрызгали змеиными духами.
– Мы можем допросить охранников давиинцев. Они в нашем селении?
Исав теребил свою заляпанную тунику, как будто решался рассказать мне что-то неприятное.
– Когда тебя схватила та змея, создание не обрадовалось, обнаружив, что ты не самка змеи, поэтому Каштану пришлось сконцентрироваться лишь на том, чтобы змея не съела тебя. – Он сделал паузу.
– А это значит, что…?
– Он потерял контроль над остальными змеями.
– Охранники мертвы?
– Неудачное развитие событий, но в этом есть и своя светлая сторона, – сказал Исав.
– И какая же?
– Теперь в округе есть четыре наевшихся змеи, которые не станут беспокоить род Залтана еще очень долгое время.

Я отмыла с тела так много засохшей и запекшейся крови, как только смогла, воспользовавшись небольшим ручейком, текущим под селением моего рода. Мама слишком перепугалась и ужасно разволновалась бы, увидев мою помятую внешность, несмотря на то, что я стояла бы перед ней живая и здоровая.
Забираясь по лестнице в кроны деревьев, я обдумывала последние события. Возможно, в джунглях орудует группа давиинцев, которые собирают лианы и выделяют из них кураре. Я даже не представляла, куда отправились Кейхил и Копьеглав, или куда исчезли мои друзья. И еще на свободе оказался Огненный Искажатель, который мог выскочить из любого костра в Ситии. Сейчас моя жизнь в Иксии и работа дегустатором у командора  казались просто чудесными каникулами.
И зачем я решила покинуть Иксию? Единственным неопровержимым доводом сбежать в Ситию был приказ о моей казни за то, что я являюсь магом. А еще желание встретиться с семьей, о которой я и не помнила, пока Лунный Человек не вернул мне мои детские воспоминания. Я уже встретилась с родителями, да и приказ о моей казни был отменен. Мысль вернуться в Иксию, к Валеку, была очень соблазнительной.
Я добралась до верха лестницы и оказалась в небольшой комнате, стены и потолок которой были сплетены из веток и скреплены веревками. Исав не стал дожидаться меня. Охрана Залтана, находящаяся в комнате, сообщила мне, что отец будет ждать меня в наших комнатах.
Направляясь к нашему жилью, я продолжала удивляться изобретательности и мастерству, с помощью которых был создан обширный комплекс жилых помещений, находящийся в кронах джунглей. Люди Залтана были находчивы, решительны и упрямы. Все эти характерные черты были присущи и мне.
Я задумалась, а достаточно ли этих качеств, чтобы противостоять Огненному Искажателю? И хватит ли мне опыта и магических знаний, чтобы найти Лунного Человека, повторно пленить Копьеглава и не дать Отказникам убить еще больше невинных людей?
Пугающий, переполненный список дел не удержит меня от попыток, или я умру, пытаясь выполнить его. Но сколько людей пострадает или умрет в процессе моих попыток?

Наверх
« Последняя редакция: Февраль 14, 2012 :: 3:26am от LizardQueen »  

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #18 - Февраль 19, 2012 :: 7:43pm

Глава 11

Я так и не дошла до комнат родителей – по пути меня перехватила моя двоюродная сестра Орешка, передав сообщение зайти в комнату совещаний. Она сморщилась, увидев мою порванную и испачканную одежду.
– У меня есть смена в рюкзаке, – сказала я.
– Дай посмотреть, – она выжидающе протянула свои тонкие длинные руки.
Зная, что спорить с ней бесполезно, я, открыв сумку, достала свой комплект юбки-штанов и хлопковой рубашки, которые она придумала специально для меня  после нашей первой встречи. С того времени событий накопилось на еще одну полноценную жизнь, хотя на самом деле прошло лишь два сезона.
Орешка, осмотрев поношенную одежду, брезгливо пожала свои полные губы.
– Тебе потребуется новый комплект одежды. Я сошью его для тебя, – быстро кивнув на прощание, она изящно и быстро, как вальмур, запрыгнула на ветвь дерева, игнорируя подвесные мосты между домами.
– Ох, ужаль меня змея, – послышался ее голос сверху. – Меня же послали привести дядю Исава и тетю Перл, – она направилась в другую сторону и исчезла в кронах деревьев.
Дойдя до комнаты совещаний, я увидела там Орана, Виолетту, Каштана и двух разведчиков. Огонь в центральном очаге потух, и я сильно удивилась, ощутив сильное облегчение. Если меня пугал один вид небольшого огня в очаге, что же я буду делать, когда снова столкнусь с Огненным Искажателем? Я выкинула из головы возможные сценарии событий и сосредоточила свое внимание на насущных проблемах.
Увидев меня, Стоно присел на скамью. Он побледнел, и я испугалась, что он сейчас упадет в обморок. Он пробормотал «спасибо», уставившись в пол и избегая моего взгляда. Оран и Виолетта продолжили опрашивать Каштана о поведении ожерельных змей.
Каштан запинался и нервничал.
– Я хотел помочь.
– Мы не давали тебе разрешения, – сказал Оран. – И сколько в итоге погибло?
– Шестеро, – тихо проговорил Каштан.
– Вот и молодец, Каштанчик, – сказал Стоно. – Жаль, ты не убил их всех. Надо было вырезать им внутренности и подвесить Отказников на них! – в глазах Стоно вспыхнул убийственный огонь.
Старейшины с округлившимися глазами уставились на Стоно. На их лицах отражалось сильнейшее потрясение.
Виолетта первая пришла в себя.
– Стоно, ты перенес многое за последние дни. Возможно, тебе лучше пойти отдохнуть, – сказала она.
Он поднялся на дрожащих ногах и неуверенно пошел в сторону выхода, но остановился возле меня.
– Если хочешь, я убью змею, которая пыталась съесть тебя, – прошептал он мне на ухо. – Просто скажи, кого мне убить для тебя.
Я повернулась к нему, чтобы возразить, но он уже отошел.
– Что он сказал? – спросил Оран.
И, правда, что он сказал? Предложил ли он отомстить змее, или намекнул на что-то более пугающее?
– Он сказал, что хочет помочь мне.
– Он не посмеет без нашего разрешения, – гордо выпятил грудь Оран. – Ты не можешь использовать членов рода как свою маленькую персональную армию. С твоей стороны было безответственно брать Каштана на неизвестную, опасную битву, он ведь мог погибнуть!
Я уже достаточно выслушала от Орана Цинхона Залтана. Подойдя ближе, я произнесла:
– Он мог погибнуть, но не погиб. Если бы мы дожидались вашего разрешения, то потеряли бы трех членов рода. И я не собираюсь долго и нудно спорить с вами, как нам обнаружить гнездо Отказников в наших джунглях. Если тратить время на разговоры, их число сильно преумножится.
– О чем ты говоришь? – спросила Виолетта.
В этот момент в комнату вошли Перл и Исав. Услышав мое предупреждение, мать схватилась рукой за горло, а отец сильно нахмурился.
– Папа, расскажешь старейшинам, что нам угрожает? У меня есть другие неотложные дела, – сказала я.
– Куда ты направляешься? – спросила Перл.
– На поиски моих друзей.

Я нашла Листа в родительских комнатах. Он крепко спал на диване, и я вдруг поняла, что не знаю, есть ли у него своя комната в поселении Залтана. Исав снес стену в комнату Листа, чтобы расширить свою рабочую зону. Решив не будить брата, я тихонько пробралась наверх, в свою комнату. Солнце скоро сядет, и я хотела полетать с летучими мышами.
Опустившись на узкую кровать, я почувствовала, как начинаю засыпать. Я боролась со сном, думая о Лунном Человеке. Отдав свою энергию, он помог нам с Листом вылечить Стоно.  Лечение могло так сильно истощить его, что теперь он не может ответить на мой мысленный зов.
Когда стемнело, я потянула магию из источника, и послала свой разум в джунгли. Найдя коллективное сознание летучих мышей, я присоединилась к их вечерней охоте.
Я мысленно перелетала от одной летучей мыши к другой, определяя, где они находятся. Ища свет костра или признаки людей, я летела по небу, чувствуя, как последний солнечный свет исчезает. Интересно, как летучие мыши определяют формы и размеры объектов, не видя их? Смогу ли я этому обучиться? Благодаря своей магии я ощущала все живые существа в округе, но ничего не ощущала от неживых предметов.
Летучие мыши влетели в Иллиэйские джунгли, занимавшие небольшую территорию недалеко от Давиинской равнины. Человек мог пересечь джунгли всего за два дня. Иллиэйский рынок находился на западной границе джунглей. Несколько летучих мышей подлетели поближе к кострам на рынке, избегая сухого ветра с песком и шумных толп людей.
Я отделила сознание и вернулась в свое тело. Не найдя в джунглях физических признаков Лунного Человека и остальных, я решила утром отправиться на рынок вместе с Листом. Еще на плато мы договорились, что рынок будет нашей точкой сбора. Если Лунный Человек преследует Отказников из джунглей, то спустя время он все равно вернется на рынок за нами. Надеюсь.

Проснувшись следующим утром, я обнаружила группу людей в гостиной родителей, которые оживленно разговаривали.
– Сегодня твоя очередь. Я в прошлый раз отвезла целую тележку фруктов помело, – сказала Орешка Каштану. – Видишь это? – протянула она правую руку. – У меня еще не зажили мозоли.
– Меня не проведешь, твои мозоли появились за ночь, пока ты шила обещанную партию одежды для Лиственницы, – возразил Каштан. – Сегодня твоя очередь ехать на рынок.
– Ты не сможешь собрать все лианы кураре, Исав. У тебя уйдет сезон на это, – сказал Перл. – А Отказники? Что, если они снова поймают тебя…
Рука Перла метнулась к горлу, как будто она пыталась не дать эмоциям подняться из груди в голову.
– Меня это не волнует, – сказал Исав. – Меня беспокоит, что они могут натворить, используя изготовленный кураре!
– Но действие кураре можно блокировать с помощью теобромы, – сказал Лист Исаву. – Нам лишь надо убедиться, что у всех есть запас теобромы.
– Сегодня не моя очередь, – сказала Орешка.
– Нет, твоя, – возразил Каштан.
– Элена! – выкрикнула Орешка, заметив меня. – Я сшила тебе другую юбку-штаны. – Она протянула мне одежду из желто-синей ткани.
– Спасибо, – сказала я. – Орешка, тебе необязательно идти на рынок, я отнесу одежду за тебя. Лист, теоброма способна вернуть подвижность телу, но ты становишься уязвим к любому виду магии. Папа, ты сможешь изменить состав теобромы, чтобы избавиться от побочных эффектов? Мне кажется, это куда проще, чем рубить каждую лиану в джунглях. Кроме того, я не обнаружила признаков, что Отказники собирают лианы кураре прямо сейчас. Думаю, посылать парочку разведчиков время от времени будет достаточно.
– А вот и Элена, – сказал Лист. – Решение всех наших проблем, – поддразнил он.
– Для меня будет проще заняться теобромой, чем тратить время на попытки убедить Орана и Виолетту послать разведчиков, –  сказал Исав. – Они хотят собрать всех людей в поселении и сидеть не высовываясь!
– Я поговорю с Ораном и Виолеттой, – сказала Перл.
Ее лицо выражало решительность, когда она обернулась ко мне.
– Ты уже покидаешь нас?
– Нам надо встретиться с нашими друзьями и забрать лошадей, – сказала я.
– Они на рынке? – спросил Лист с надеждой в голосе.
– Я не уверена, там слишком много людей. В любом случае, нам надо продолжить поиски Кейхила и Копьеглава. – Сейчас они могли быть где угодно, творя ужасные вещи. Я задрожала, когда картинка с вывалившимися внутренностями Стоно всплыла в голове.
– Вы никуда не пойдете, не позавтракав.
Перл поспешила на кухню.
– Я пойду, принесу одежду, – метнулась Орешка к выходу.
– А мне надо собрать сумку, – улыбнулся Лист. – С тобой не соскучишься, сестренка.
– Тебе что-нибудь нужно? – спросил меня Исав.
– У меня кончается запас кураре и теобромы.
Он пошел к подъемнику, чтобы подняться на второй этаж. Каштан удивленно оглянулся во внезапно тихой комнате. Он нервничал и избегал моего взгляда, и я поняла, что он хочет поговорить о чем-то, никак не связанном с очередностью похода на рынок.
– Сейчас самое время, – сказала я. – Ведь скоро все вернутся…
– Я не могу… – взмахнул он руками, как будто пытался поймать свои мысли, летающие в  воздухе. – Мне трудно смириться с этим… – обхватив себя руками, Каштан раскачивался на месте. – Как ты можешь быть такой спокойной? Стоять здесь, строить планы, раздавать приказы. Погибло шесть человек. Стоно вернулся из мертвых, и теперь он другой...
– Другой? Насколько?
– Возможно, это все мелочи. У него шок, но он стал более суровым, – Каштан покачал головой. – Но не в этом дело. Ожерельные змеи убили шесть человек – вот, что важно.
Я поняла, что его гложет.
– Никто раньше не погибал, если ты был поблизости и управлял змеей, да?
– Никто. Я знаю, что это не самая ужасная смерть, ведь они умерли еще до того, как их проглотили. Мне всегда было интересно… – Он сжался от чувства вины.
– Тебе было интересно посмотреть, как змея пожирает свою добычу, и теперь ты чувствуешь ответственность, что не смог остановить их?
– Да, – выдавил он.
– А теперь представь, что произошло бы, если бы змеи отпустили Отказников.
– Ты и Стоно умерли бы.
– Я тоже не рада смерти шести человек, но учитывая альтернативу, я могу смириться с последствиями твоего решения. – Я вздрогнула. Я могла смириться, пока не начинала задумываться об этом всерьез. – Ты спросил, как я могу быть такой спокойной. Ответ прост – у меня нет времени на истерику. Я бы с радостью горевала, рвала на себе волосы и мучилась чувством вины, но ведь это не принесет никаких результатов.
– А результаты важны, так ведь, Элена? – спросил Лист, входя в комнату. – Когда я прибыл в Крепость, Первый Маг объяснила мне, что важно оставить всю сентиментальность в прошлом. Розза полагает, что магия была дарована ей с определенной целью, и она не может позволить чувству вины и сожалению препятствовать достижению поставленной цели. – Лист потер подбородок, а на его лице отразилось задумчивость. – Ты очень похожа на нее.
– Неправда, – сказала я.
– Это был комплимент. Вы обе умны, исполнительны, вы прирожденные лидеры.
Я была с ним не согласна. Будь я во главе, то вела бы себя иначе. Она тиран, который считает, что все знает, и не тратит время  на выслушивание других вариантов и чужих точек зрения на проблему. Я же не такая, да?
– Еще у нее тяжелый характер, – добавил Лист. – Она ошиблась, решив, что Кейхил и Копьеглав отправятся в земли рода Танцующих с Бурей, и она вряд ли будет рада этому.
– С этим я, пожалуй, соглашусь, – сказала я.
– Согласишься с чем? – спросил Исав. У него в руках было множество баночек и коробочек.
Орешка принесла гору одежды, а потом и Перл вернулась с подносом фруктов и чаем. Когда мы закончили завтракать, утро уже давно прошло.
– Нам пора идти. Придется поспешить, если мы хотим добраться до рынка до наступления темноты, – сказал Лист.
– Элена, пообещай приехать и погостить у нас подольше, – сказала мама. – Возможно, когда разберешься со своими проблемами. – Она задумалась на мгновение и добавила: – Возможно, в следующий раз ты приедешь к нам спустя некоторое время. Не уверена, что ты сможешь разобраться со всеми проблемами в ближайшие дни.
– Тебе это подсказала твоя магия? – спросила я.
– Нет, милая, история твоей жизни, –  весело улыбнулась она мне, а потом на ее лице снова появилось суровое выражение, и она начала давать наставления и советы соблюдать осторожность.
Закинув на плечи наши сумки, мы с Листом спустились по веревочной лестнице в джунгли. Он быстро зашагал вперед, и я поспешила за ним. Спустя некоторое время мы остановились передохнуть и, скинув тяжелую сумку, я потерла свою ноющую спину. Теперь я поняла, как себя чувствуют вьючные лошади… Кики!
– Лист, эта дорога остается такой же широкой до самого рынка?
– Да, если только её не перегородило упавшее дерево. Люди Залтана следят, чтобы она не зарастала, и разбирают появившиеся завалы. А что?
– Лошади.
Он стукнул себя по лбу рукой.
Я мысленно потянулась вперед, ища разум Кики.
Она притаилась с Гранатом и Русалкой к западу от рынка.
«Ты задержалась, - послышались ее слова в моей голове. – Мы грязные и голодные».
«Скачите к нам по дороге в джунгли. Мы быстрее доберемся до рынка и сразу почистим и накормим вас».
Она согласилась. Мы с Листом продолжили идти молча. Солнце садилось, и гудение насекомых становилось громче.
– Я все время забываю, что ты можешь общаться с лошадьми, – сказал Лист. – Думаю, ты первая за всю историю Ситии.
– Ты уверен?
– Все учащиеся Цитадели изучают магов прошлого и их способности, стоит спросить у магистра Добрая Кровь – он знает наверняка.
Бейн из рода Доброй Крови и Второй Маг был живой ходячей исторической книгой. Мой список вопросов к нему рос с каждым днем. Мне еще так много надо узнать о магии и ее истории. Время от времени я понимала, как многого не знаю и насколько не подготовлена к подобным событиям.
И что мне делать с моим даром Ловца душ? У моих родителей были слабые магические способности, и их не пригласили пройти обучение в Цитадели, значит, этот дар я унаследовала не от них. Слепая удача, да?
Лист прервал мои размышления.
– Ты встречала еще кого-нибудь, способного общаться с лошадьми?
– Главный конюх говорит, что он способен улавливать настроение и желания лошадей, но он не слышит их мысли у себя в голове, как я, – когда я рассказала ему об этом, он уставился на меня, как будто у меня вдруг выросли крылья.
– А в Иксии?
Я задумалась. Около шестнадцати лет назад, когда Командор захватил власть в Иксии, он приказал Валеку, главе службы безопасности, убить всех магов. И по сей день, если у иксийца проявлялись магические способности – обычно в период полового созревания – Валек убивал его или ее, если тот еще не сбежал в Ситию. В Иксии нет магов. Но тут я вспомнила Портера, он отвечал за псарни Командора. Он невероятно ладил с собаками, ему даже не нужны были поводок или свисток, чтобы управляться с ними.
– Возможно, я знаю еще одного, – сказала я. – Хотя он никогда в этом не признается, ведь тогда ему сразу вынесут смертный приговор.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #19 - Февраль 19, 2012 :: 7:46pm

– Может, мы сможем помочь ему сбежать в Ситию.
– Не думаю, что он захочет покинуть Иксию.
– Почему? – сама мысль о добровольном пребывании в Иксии потрясла Листа.
– Позже объясню, – у меня не было сил объяснять Листу политику Командора. Он вырос в Ситии и был свято уверен, что жизнь в Иксии ужасна сама по себе. Он считал, что люди не могут быть счастливы, подчиняясь Иксийскому Кодексу поведения, постоянно нося униформы и терпя необходимость получать разрешение на свадьбу или позволение переехать жить в другой округ. Да, Иксия не идеальна, но были и свои преимущества проживания в ней. Для меня это был Валек.
Я тосковала, не видя его рядом каждый день, скучала по изучению ядов и освоению военных тактик, скучала по своей половинке, который знал мои желания лучше меня. Я вздохнула. Я предпочла бы быть невосприимчивой к магии, как Валек, чем быть Ловцом душ, которого все боятся. Я Ловец душ, который абсолютно бесполезен против Огненного Искажателя.
Я уже не считала поступки Командора в отношении магии столь необоснованным. Магия порой была отвратительной. Я никогда не видела в Иксии таких жутких вещей, как те, что творили Отказники, желая увеличить свои магические силы.
– Лист, что тебе известно об Огненном Искажателе? – спросила я. После тех ночных событий в джунглях у меня не было времени обсудить это с ним. – Ты прежде видел, чтобы маг выходил из огня?
– Нет. Розза из рода Пухового Камня может своими силами сжечь целое здание, но она и сама сгорит, если подойдет слишком близко. После твоего возвращения в Ситию я столкнулся с самыми разными и странными видами магии. Ты пробуждаешь лучшее и худшее в окружающих тебя людях, – попытался пошутить Лист.
Но меня не развеселили его слова.
– Отказники используют древние магические ритуалы. Ты что-нибудь знаешь о них?
– Могущество Рассказчиков Истории из рода Песчаного Семени легендарно. Когда-то их называли воинами Эфи. Я всегда считал, что истории об этих воинах сильно приукрашены. – Лист  на мгновение замолчал. – До недавних событий. Две тысячи лет назад, задолго до того, как Ситийские кланы объединились, племя Эфи доминировало над остальными. Они использовали  магию крови и обладали такой силой, что у них не было достойных противников. Другие кланы отдавали им все, что они требовали: еду, золото или людей для жертвоприношений, надеясь задобрить их. Разногласие между правящими воинами Эфи нарастало, и началась гражданская война. Разразившаяся между ними битва уничтожила Давиинские горы.
– Горы?
– Сейчас это плато.
– Боже.
– Именно. После битвы новый лидер по имени Гайян объединил выживших членов рода. Он объявил, что посеет семена нового племени в песках, оставшихся от разрушенных гор. Так они стали родом Песчаного Семени, а их магов стали называть Рассказчиками Истории.
Стук копыт прервал рассказ Листа. Морда Кики была радостной, хотя в голубых глазах виднелась усталость, а рыжую шкуру покрывал слой грязи. Гранат и Русалка выглядели не лучше.
Мы с Листом накормили и напоили лошадей. Обмыв, я хотела отпустить их пастись, но Лист настоял сначала добраться до рынка.
– Ночью в джунглях бродит много хищников, – сказал Лист. – Из-за лошадей сюда явятся все древесные леопарды.
«Рынок близко, - сказала Кики. – А джунгли пахнут… странно».
Мы оседлали лошадей и поскакали к рынку. С наездниками на спине лошадям уже не надо было прятаться от людей, и мы добрались до рынка, когда солнце только начало садиться. Мы расположились возле лагерного костра рода Залтана и обтерли и накормили лошадей. Многие кланы возвели небольшие постройки для членов рода, которые приезжали сбывать или закупать товар.
Иллиэйский рынок продолжал работать до позднего вечера. Вдоль палаток стояли ряды зажженных факелов, и торговля продолжалась, хотя покупатели торговались и спорили уже не так шумно и оживленно.
Пристроив лошадей в конюшню, я поспешила сквозь ряды бамбуковых зданий, крыши которых были покрыты соломой. Большинство продавцов уже закрыли бамбуковые ставни, чтобы защититься от холодного ночного ветра. В прошлый мой приезд было самое начало жаркого сезона, и ставни были распахнуты, чтобы впустить вечернюю прохладу и избавиться от дневного жара.
Я рассматривала людей на рынке, надеясь увидеть Лунного Человека. Я спросила у нескольких покупателей, не видели ли они моих друзей. Владелец одной палатки вспомнил, как по рынку пробежали несколько людей, но не смог их точно описать.
У меня разыгралось воображение, его заполнили картинки Лунного Человека, Тауно и Маррока, привязанных к земле для ритуала Киракава. Если они скрыты за нулевым щитом, я не смогу найти их, а каждая минута, потраченная нами зря, была дополнительной минутой для Кейхила и Копьеглава.
Заставив себя сосредоточиться на выполнении обещания, я глубоко вдохнула запахи рынка, чтобы избавиться от сдавившего грудь напряжения. Экзотические специи, предлагаемые родом Зеленого Лезвия, смешивались с запахом жарящегося мяса. Мой живот заурчал от голода. Решив сначала доставить посылку Лиственнице, я избегала палаток с едой. Маленькая женщина облегченно выдохнула.
– А я-то боялась, что Орешка не успеет сшить их вовремя, – воскликнула она из-за стола, заваленного рулонами разноцветных тканей.
– Я думала, что ты продаешь только ткань, – сказала я.
– Я расширяю бизнес. Орешка уже прославилась.
– В хорошем смысле или в плохом? – спросила я.
– В обоих. Несколько женщин из рода Зеленого Лезвия устали от простых зеленых рубашек и штанов и хотят обзавестись более красочными вещами. Они скупают все рубашки, платья и юбки-штаны, сшитые Орешкой. Я снабжаю ее тканью, и мы делим прибыль от продаж. Однако, старейшины не очень-то рады нарушению традиций.
Лесной род Зеленого Лезвия носил одежды только коричнево-зеленых цветов. Я огляделась вокруг и тут же увидела несколько женщин, одетых в яркие творения Орешки. Сначала я решила, что это женщины из рода Залтана, но присмотревшись внимательней, заметила, что цвет их кожи немного светлее.
В Иксии по цвету униформы я могла определить, из какого военного округа прибыл человек. В Ситии надо было знать, как предпочитают одеваться представители различных кланов. Забавно.
– Элена, хочешь купить ткань на новую одежду? – спросила Лиственница. Она вытащила рулон ткани  из-под стола. – Вот одно из моих последний творений, прекрасного зеленого цвета. Смотри. – Она  поднесла его поближе к факелу. – Я вплела пару золотых нитей в ткань. Очень подходит под твои глаза.
Я рассмеялась.
– Ты прирожденная продавщица. Но Орешка лишь вчера сшила мне новый набор.
Ничуть не расстроившись, Лиственница достала другой рулон. Насыщенный золотой цвет привлек мое внимание, как только она поднесла рулон к свету.
– А это ткань для рубашки, – она на секунду уставилась на меня. – Ну что, отправить эти ткани Орешке?
– Ты просто искусительница, – сказала я.
Она широко улыбнулась.
– Я всегда стараюсь подобрать лучшее для своих покупателей.
– И для твоей коробочки с деньгами.
На ее лице появилась немного хищная улыбка. Я заплатила за ткань и сбежала, прежде чем она успела убедить меня, что мне нужна еще парочка новых наборов. Я купила авибийского меда для Главного конюха, а потом взяла себе жареной говядины. Покушав, я продолжила бродить по рынку, рассматривая выставленные на продажу товары, включавшие различные поделки, одежду, фрукты и выпечку.
Я на секунду задержалась, рассматривая плетеное серебряное кольцо, инкрустированное черным лунным камнем. Положив его обратно, я уговорила себя не покупать его. У меня осталось лишь несколько монет из зарплаты помощника Магистра. Кроме того, на мне уже были надеты украшения – кулон в виде бабочки и браслет-змейка. Они были выточены из камня и подарены мне Валеком. Я коснулась кулона, висящего на груди, и подумала о Валеке.
Может, он сейчас снова сидит, окруженный кусками камней, и вытачивает новую фигурку животного? А может, он обсуждает военную тактику с Ари и Янко или дерется с Марин. Она научила меня управляться посохом и улучшила свои собственные навыки. Возможно, она прямо сейчас разрабатывает с Валеком сложный план, и им требуется проводить каждый день вместе. Может Валек забыл обо мне. Довольствуется постоянной близостью Марин.
Нет. Я заставила себя отбросить эти мысли. У меня достаточно реальных проблем, чтобы беспокоиться еще и о вымышленных. Я решительно двинулась в сторону нашего лагеря. Возможно, еще раз просканировав местность, я найду Лунного Человека и остальных.
Мы с Листом еще один день прождали на рынке Лунного Человека. Я бродила по рынку, шепотом проклиная себя. Каждая минута нашего бездействия снижала наши шансы поймать Кейхила и Копьеглава. Я прощупала лес магией, соединившись с живыми созданиями. В лесу царило спокойствие. Безмятежность.
Ночью мы обсудили наши дальнейшие действия. Сидя у костра, я уставилась на пламя. Посох лежал в пределах досягаемости, но я сомневалась, что он сможет навредить Огненному Искажателю.
– Нам стоит вернуться в Цитадель, – сказал Лист. – Что еще нам остается?
– А как же род Песчаного Семени? Они оставили весь свой род незащищенным на равнине. Возможно, им нужна помощь, и мы должны рассказать им о Лунном Человеке и Тауно.
– Что рассказать? Что мы потеряли их? Я скорее решусь рассказать им, что Тауно боится высоты, а у Лунного Человека случаются приступы клаустрофобии.
Я так хотела, чтобы они были рядом. Не желая принимать решения, я сказала:
– Неважно, пойдем мы на равнину или в Цитадель, направление одно и то же. Так что завтра двинем на север.
Лист согласился со мной. Он расстелил свой спальный мешок у костра и завернулся в него. Используя Кикино седло вместо подушки, я накрылась плащом, пытаясь устроиться поудобнее на холодной земле возле Листа.
– Ложись ближе к огню, а то замерзнешь, – сказал Лист.
– Мне и здесь хорошо.
Он некоторое время молчал.
– Может, Лунный Человек и остальные просто заблудились.
– Сомневаюсь. Если бы они заблудились в джунглях, я бы их нашла.
– Маррок боялся потеряться, – тихо произнес Лист. – А ты боишься...
– Лист, спи уже. У нас завтра будет очень длинный день. – Я перекатилась и легла к нему спиной. Я не хотела, чтобы он дал имя моему страху. Дать ему имя, значит признать его.
Мне было холодно и неудобно на жесткой земле, и я ворочалась, пытаясь уснуть. Тревожные образы огня и смерти то и дело всплывали в моей голове. Пламя вспыхнуло теплым огнем, там, здесь, повсюду, увеличиваясь и рисуя живописные картинки, сжигая все до черных углей. Я проснулась мокрая от пота, закашлявшись от воображаемого дыма.
Я старалась не уснуть, чтобы снова не погрузиться в свои кошмары, и наблюдала, как из-за деревьев поднимается луна. Когда Копьеглав начал свою миссию по захвату душ, мы с Магистрами магии предположили, что время убийств было связано с фазами луны. Мы ошибались. Ему требовалось время на пытки жертвы, чтобы ее душа не сопротивлялась, и после смерти он смог захватить ее. Древние символы и ритуалы Эфи, которые он использовал для сбора душ, сделали бы его самым сильным магом в Ситии, если бы он успел собрать все двенадцать душ.
Мы с Валеком не дали ему похитить душу Джелси и тем самым завершить ритуал, но теперь он опять на свободе и может начать все с начала. А Кейхил будет помогать ему. Как он может? Я не могла поверить, что Кейхил станет ему помогать, он же видел прежних жертв Копьеглава. Но ведь именно он помог Копьеглаву сбежать из защищенной тюрьмы Крепости и теперь путешествовал вместе с ним. Неужели он так сильно жаждет власти? Он больше не мог заявить свои права на иксийский трон. Может, он решил вместо этого захватить Ситию?
Я рассматривала луну. Она была почти полной, и яркий диск освещал все вокруг. Я задумалась об энергии луны, и почему некоторые действия, как например ритуал Киракава, требовалось проводить именно в полнолуние. Я чувствовала невидимый слой энергии, покрывающий небо, но не ощущала ничего от почти полной луны.
В слабой вспышке Лунный Человек соткался из голубоватого лунного света, как будто его призвали мои мысли. Он подошел к нашему костру, обнаженный и безоружный.
«Ты мне снишься?», - спросила я его.
Глубокие морщины покрывали его усталое лицо, он с трудом улыбнулся и произнес:
«Возможно, я всегда был лишь твоим сном. А ты как считаешь?»
«Я считаю, что слишком устала, чтобы разводить философские разговоры с Рассказчиком Истории. И если ты не реален, то сделай доброе дело и скажи, где ты сейчас находишься!»
«Я здесь»,
- Лунный Человек резко упал на колени.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #20 - Февраль 22, 2012 :: 8:40pm

Глава 12

Я вскочила на ноги и подбежала к Лунному Человеку, стоявшему на коленях возле костра. Накинув свой плащ на его мускулистые плечи, я поделилась с ним энергией.
– С тобой все в порядке? Что произошло? Где остальные? – спросила я.
– Все хорошо. Я позже объясню, – он притянул край плаща ближе к лицу.
– Точно объяснишь? Или опять выдашь парочку неопределенных замечаний в стиле Рассказчика Истории?
В ответ послышался его тихий храп.
Я подавила желание влить в него еще моей энергии, а потом разбудить. Сон лучше всего восстановит силы Лунного Человека после использования магии. А вот я уснуть уже не смогла. Вытащив из сумки Листа дополнительное одеяло, я укрыла им Лунного Человека. Мой плащ не казался надеждой защитой от холодного ночного воздуха. Я неохотно подбросила пару поленьев в костер, и пламя разгорелось сильнее.
Рассматривая танцующие языки пламени, я задумалась, какие еще сюрпризы ждут меня в будущем. В свое время я получу ответы, но смогу ли я с ними справиться?

Несмотря на громкие крики покупателей и торговцев, Лунный Человек проснулся лишь тогда, когда солнце достигло зенита. К тому времени, когда Рассказчик Истории закончил кушать заранее приготовленный для него завтрак, силы моего раздражения хватило бы и на то, чтобы забраться на гладкую пальму без использования крюка и веревки.
– Расскажи нам все, – потребовала я прежде, чем он успел проглотить последний кусок.
Он улыбнулся, видя мой настрой. Усталость все еще виднелась на его похудевшем лице, но в глазах вспыхнули искорки веселья.
– И не пытайся отвечать загадками в стиле Рассказчика Истории или я…
– Или ты – что? – спросил Лунный Человек.
– Я тебя ударю. Сильно ударю. Рассказывай.
Лунный Человек посмотрел на Листа.
Мой брат пожал плечами.
– Я видел, как она орудует своим посохом. Вот если бы у тебя была твоя сабля…
– Слишком опасно, – сказал Лунный Человек. Он видел ярость, разгоравшуюся в моих глазах, и, решив не играть с судьбой, рассказал нам, что с ним произошло.
– После того, как ты и Лист отвлекли Огненного Искажателя, мы погнались за Отказниками сквозь джунгли. Я бы поймал их, если бы тебе не потребовалась моя помощь, – Лунный Человек пристально уставился на меня. – Как разведчик?
– Жив и здоров, – сказала я.
– И ведет себя, как прежде?
Я удивленно замолчала, но не дала Лунному Человеку сменить тему разговора.
– Он в порядке. Рассказывай дальше.
– Помощь в лечении этого разведчика истощила мои силы, и мне потребовался отдых, – сказал Лунный Человек. – Маррок продолжал преследовать Отказников. Они добрались до Иллиэйского рынка и направились на север в город Буруби. Город обширен и процветает, там мы и потеряли их след. В нем живет слишком много людей.
Он задрожал, и мне вспомнились слова Листа, что Лунный Человек страдает клаустрофобией. Город являлся полной противоположностью широким обширным землям его родной Авибийской равнины. Расположенный в северной части земель рода Востроглазых  Буруби на востоке граничил с равниной  и был слишком далеко от нас, чтобы я смогла дотянуться до него своей магией.
– А где остальные? – спросил Лист.
– Мы сняли комнаты в одной из гостиниц. Я поручил Тауно и Марроку разузнать о возможном местоположении давиинцев, а сам отправился на встречу с вами.
Лист огляделся вокруг.
– И как именно ты попал сюда?
Лунный Человек весело улыбнулся.
– Профессиональный секрет.
– Ты использовал лунный свет, – сказала я.
Он улыбнулся, подтверждая мою догадку.
– Я прошел сквозь мир теней. Лунный свет позволяет увидеть и проникнуть в мир теней.
– Так это в мире теней ты показал мне историю моей жизни? – спросила я, вспомнив темную равнину, которая превратилась в видения из моего детства.
– Да. Именно там я распутываю нити истории, помогая людям учиться на былых ошибках, сплетая свое будущее.
– А мир теней реален?
Я побывала там дважды. Во второй раз Лунный Человек привел меня туда с Листом, чтобы мы распутали узлы враждебности и гнева друг к другу. Но каждый раз, находясь в мире теней, я ощущала себя нематериальной, как будто мое тело превращалось в дым.
– Он существует в тенях нашего мира.
– Любой человек, обладающий магическими способностями, может проникнуть в мир теней?
– До сих пор лишь Ткачам Истории удавалось попасть туда. Но я с нетерпением жду появления достаточно храброго человека, который потребует и для себя подобного дара, – он встретил мой взгляд, и в его глазах я заметила проблеск теней. Я отвернулась.
Нарушив повисшую тишину, Лист произнес:
– Как бы ты сюда не прибыл, тебе все еще нужно поработать над своими навыками перемещения. Возможно, в следующий раз тебе удастся захватить с собой немного одежды.

Мы с Листом купили Лунному Человеку желто-коричневую тунику и штаны, а также вещи, необходимые для дальнейшего путешествия. Я упаковала седельные сумки и подготовила лошадей. Лунный Человек поедет на Гранате, пока мы не доберемся до Буруби.
Мы отправились на север, используя широкую тропу, идущую сквозь лес. Я прощупала окружающий нас лес магией, но пришла к выводу, что вряд ли стоит опасаться засады, поскольку по тропе двигалось множество повозок и пеших путников. Лист тоже воспользовался своей магией, чтобы ощутить намеренья Отказников, но ничего не обнаружил.
Как только мы приедем в Буруби, найдем остальных и решим, куда направимся в дальнейшем. Меня терзали мысли, что мы упустили Отказников, и не знаем, в каком направлении скрылись Кейхил и Копьеглав. Может, вернулись на равнину или на плато? Или разрабатывают очередной план захвата власти?
Копьеглав похитил Тьюлу из ее родного дома в Буруби. Она была единственной, пережившей похищение, и ее отправили в Крепость Магов. Я излечила ее тело и нашла душу, но не смогла защитить от Копьеглава. Он убил Тьюлу. В горле комком застыло чувство вины. Мою душу разъедала мысль, что он снова на свободе.
Я сильно натянула поводья, и Кики возмущенно фыркнула.
«Извини, - ослабила я хватку. – Я думала о Копьеглаве и Кейхиле».
«Мятный Человек как яблоко»
, - сказала Кики, имея в виду Кейхила.
«О чем ты говоришь?», – я знала, что Кики любит яблоки.
«Он плохое яблоко, которое никто не хочет».
Я увидела изображение гниющих на земле яблок.
«Он плохой, но принесет добро».
Кики показала, как семена внутри гнилого яблока прорастают, вырастая в деревья.
«Ты имеешь в виду, что даже от Мятного Человека можно ожидать добрых поступков или, что от его убийства будет больше пользы?»
«Да».

Загадочный совет от лошади? Ну, теперь я могу умереть счастливой, выслушав их все!

Два дня спустя мы въехали в Буруби. На окраине города располагалось множество деревянных и каменных домов. Густой лес сменился редколесьем, а чистый прозрачный воздух исчез в туманной дымке угольной пыли и опилок, которые нависали над зданиями центральной улицы. Нас окутала насыщенная вонь гниющего мусора. По тротуарам сновало множество людей, а улицы заполонили перегруженные фургоны. Между различными конторами и промышленными зданиями были чудом втиснуты склады и торговые прилавки.
Лицо Лунного Человека становилось все мрачнее, пока мы маневрировали на лошадях по запруженным улочкам. Он привел нас в гостиницу под названием «Три призрака». Вытянувшееся вдоль улицы здание своим каменным четырехэтажным боком почти вплотную прижималось к соседу. Протиснувшись в узкий проход между домами, мы отвели лошадей в пустующую конюшню, в которой легко уместилось бы и шесть лошадей.
Стойла были вычищены, застланы соломой и снабжены бадьями с водой. Мальчик-конюх подошел к нам, когда мы начали снимать седла. Молчаливый парнишка помог нам обтереть и накормить лошадей. Он застенчиво мне улыбнулся, когда я сунула ему пару монеток.
Мы проезжали мимо множества гостиниц в предместьях города.
– Почему именно эта гостиница? – спросила я Лунного Человека, пока мы шли по переулку, неся наши вещи.
– Мне понравилось название. Хотя… – Он сделал вид, что серьезно задумался.
– Хотя? – переспросила я.
– Хотя я не насчитал трех, может, тебе повезет больше.
Я рассмеялась.
– Только не говори, что ты всерьез веришь в призраков!
Лунный Человек резко остановился, и я на него налетела. Он обернулся, и я увидела, как сильно он удивлен.
– Как ты можешь не верить в призраков? Ведь они потерянные души, а ты можешь помочь им освободиться. Как ты помогла Рейяду.
Я пошатнулась и, вытянув руку, оперлась о стену здания.
– Рейяд был… – человеком, которого я убила в Иксии.
Именно за его убийство я год провела в камере, ожидая казни, а потом Валек предложил мне стать дегустатором.
– Откуда ты...
– Я Рассказчик твоей Истории, не забыла? Я знаю все нити, из которых сплетена твоя жизнь.
– Но я думала, что его призрак был лишь результатом разыгравшегося воображения. Олицетворением моих страхов. Почему тогда я не видела других? Если я могу помочь им, почему они не кружат повсюду вокруг меня?
– Может, и кружат, просто ты предпочитаешь их не видеть.
– Звучит очень странно, – сказал Лист.
Я была с ним согласна. По моей коже побежали мурашки, когда я представила себя постоянно окруженной призраками.
– Я мог бы научить...
– Пойдемте внутрь, – прервала я Лунного Человека. Из всего, чему он мог научить меня, способность видеть призраков была в самом низу моего воображаемого списка.
– Да, пойдемте. Я проголодался, – похлопал Лист по животу.
Мы вошли в холл. Комната была заставлена потертыми от длительного использования деревянными столами и длинными скамьями. В каменном очаге потрескивал огонь, хотя в комнате никого не было.
– Ужин будет готов через час, – сказала женщина. Она вышла из двери в задней части комнаты. Заметив Лунного Человека, она улыбнулась и подошла к нам. – Мистер Луна! Я так рада, что вы вернулись. Ваши друзья ушли еще утром, но думаю, к ужину они вернутся. Мистер Тауно обожает мое овощное рагу.
Седые волосы женщины были собраны в пучок на затылке, но несколько выбившихся прядей окаймляли лицо. У нее была настолько светлая кожа, что я задумалась, не сбежала ли она из Иксии в свое время? Когда Командор начал борьбу за власть в Иксии, многие люди мигрировали в Ситию прежде, чем границы были закрыты.
Владелица гостиницы осмотрела нас с Листом своими мудрыми светло-голубыми глазами. Ее взгляд задержался на моих руках, прежде чем снова обернуться к Лунному Человеку.
– Вам нужна еще комната? – спросила она.
– Да. Мисс Флорейн, это Элена и Лист.
Она вытерла руки о передник и пожала наши.
– Я покажу вам ваши комнаты, пойдемте.
Мы поднялись по лестнице следом за ней. Дойдя до третьего этажа, она повела нас по узкому коридору и открыла вторую дверь слева.
– Вот комната для вас, мисс Элена. Мистер Лист поселится в вашей комнате, мистер Луна, или ему потребуется отдельная комната?
На лице Лунного Человека выступили бисеринки пота, пока он оглядывал узкий коридор, как будто ища путь к бегству.
– Лист может поселиться у меня, – сказала я, заметив две кровати внутри крошечной комнаты.
На лице мисс Флорейн отразилось неодобрение, но прежде чем она успела высказаться, я добавила:
– Он мой брат.
Ее лицо смягчилось, и она расслабилась.
– Я позвоню в колокольчик, когда будет готов ужин. Не опаздывайте, – и она ушла, оставив нас наедине.
Лист подавил рвущийся наружу смех.
– Вы поселились в очень занятном месте, мистер Луна.
– А если бы Лист был моим возлюбленным, а не братом, она позволила бы нам остановиться в одной комнате?
– Не знаю, – ответил Лунный Человек.
– Возможно, призракам не нравится неподобающее поведение, – выговорил Лист, смеясь.
Лунный Человек отправился в свою комнату, которая была дальше по коридору, проверить, не оставили ли Тауно или Маррок для нас записку. Я задумалась над словами Листа, пока мы раскладывали наши вещи на кроватях.
– А сочли бы неподобающим, если бы мы с Валеком…? Ну, ты понял.
– Элена, – произнес Лист с притворным возмущением. – Только не говори, что ты и Валек...
– Просто ответь на мой вопрос.
– В некоторых родах, вроде Доброй Крови, очень строго относятся к подобному, считая, что пара сначала должна пожениться, и лишь потом начать жить вместе. Другие, вроде Залтана, тоже рады браку, но и его отсутствие не считается серьезным проступком. А вот люди из рода Песчаного Семени вообще не верят в понятие брака. Они просто делают, что хотят. – Он широко развел руки. – Если еще учесть их отвращение к любой одежде, я, честно говоря, не понимаю, как дети рода Песчаного Семени еще не заполонили нашу страну.
– Мы осторожны с семенами жизни, – послышался голос Лунного Человека от двери. – Я не обнаружил записки. Хотите прогуляться по городу? Мне надо… – Он затравлено осмотрел маленькую комнату. – Я себя лучше чувствую на улице.
Лист облизал губы.
– Ну, не знаю, как-то не хочется пропустить ужин. Нам ведь обещали овощное рагу.
– Не беспокойся, мы не услышим колокольчик. Весь город знает, когда в Трех Призраках подают ужин.
Мы вышли из гостиницы и отправились блуждать по улицам. Я пробовала пользоваться магией в разных частях города, чтобы обнаружить Отказников, но вокруг было слишком много людей. Их мысли и эмоции оглушили  меня, и испугавшись, что сойду с ума, я заблокировала свою магию. На Листа же обрушилось многообразие запахов. Мы обыскали город, попутно  прислушиваясь к чужим разговорам.
Вдруг я заметила искрящиеся и переливающиеся фигурки стеклянных животных, выставленные на длинных полках в витрине ближайшего магазина. Они переливались всевозможными цветами, как будто внутри статуэток был заперт пойманный огонь. Они напомнили мне о Тьюле. Она создавала стеклянные фигурки животных, работая на семейной стеклодувной фабрике. Может, она создала этих животных? Принадлежал ли магазин ее семье?
Я всматривалась в окно, но не сумела разглядеть ничего позади полок. Стоит ли мне войти и спросить? Может, ее семья не захочет снова увидеть меня. Учитывая, что произошло с Тьюлой и ее сестрой Опал, я бы не удивилась, если бы они возненавидели меня. Ведь Опал похитили после смерти Тьюлы, только чтобы обменять ее на меня. В то время я думала, что ее удерживает Копьеглав, но это была Алея Давиинская, которая хотела отомстить мне за смерть брата, Могкана. Он был еще одним человеком, к чьей смерти я была причастна.
Могкан пытался захватить власть в Иксии. Он подчинил себе не только разум Командора Амброза, но и сознания тридцати невинных людей. Он заслужил смерть, но Алея так не считала и теперь тоже была мертва. Я вздохнула. Мне стоит держаться подальше от Опал и ее семьи. Смерть шла за мной по пятам. А может, еще и призраки? Интересно, призраки Алеи или Могкана преследуют меня? Я вытянула руки и поводила ими вокруг. Ничего. Лист и Лунный Человек спорили о чем-то метрах в пяти от меня. Я подошла к ним.
– Элена! – окликнули меня.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #21 - Февраль 22, 2012 :: 8:44pm

Девушка, держащая в руках небольшой ящик, расталкивала людей на тротуаре, приближаясь ко мне. Её голову покрывал белый платок, и хотя лицо и руки были измазаны сажей, я узнала яркую, веселую улыбку Опал, и не сдержавшись, быстро ее обняла.
– Что ты здесь делаешь? – спросила она.
– Я в городе по делам, – я поспешила задать вопрос, пока она не спросила, какие именно дела. – Это магазин твоей семьи? – указала я на лавку со стеклянными изделиями.
– О, нет. Наша фабрика в восточной части города, почти на равнине. Мы продаем нашу стеклянную продукцию через сеть магазинов в Буруби. Ты обязательно должна прийти в гости! – прижала она руки к себе. – Конечно, если сама захочешь, – отвернулась она. – Я имею в виду, после того, что я с тобой сделала…
Опал оторвала взгляд от земли и посмотрела на меня с неожиданной настойчивостью. Застенчивая, неуверенная девочка, когда-то приехавшая в Крепость, пропала прямо у меня на глазах.
– Нет, я скажу иначе, ты обязательно навестишь нас.
– Ты не сделала ничего плохого, – сказала я уверенно. – У тебя не было выбора.
– Но я уколола тебя кураре!
– Алея заставила тебя. И должна признать, это был очень хитрый ход с ее стороны.
Я решила, что раз Опал освободили, опасность миновала. Почти смертельная ошибка с моей стороны.
– Но...
– Ты не можешь позволить прошлому разрушить свое будущее. Давай все забудем и начнем сначала.
– Согласна. Ты придешь поужинать к нам сегодня вечером? – спросила она. Вдруг ее рот удивленно приоткрылся, и она отступила назад.
Позади меня, почти загородив солнце, появился Лунный Человек.
– Ты же не пропустишь ужин, – сказал Лист, подражая голосу мисс Флорейн.
Увидев Листа, Опал немного расслабилась.
– Ты тоже приходи. И ваш… друг?
Я поняла, чего испугалась Опал. На первый взгляд, Лунный Человек напоминал Копьеглава. Но Опал видела лишь слабый образ Копьеглава в воспоминаниях Тьюлы и не могла по-настоящему сравнить их. Я представила ее Рассказчику Истории.
– Думаю, мне следует дождаться возвращения Тауно и Маррока, – сказал Лунный Человек. – А вы с Листом ступайте. Увидимся вечером.
Лунный Человек приподнял брови, намекая. Я открыла разум, пуская его.
«Возможно, ее семья знает что-нибудь о нахождении Отказников. Расспроси их».
«Слушаюсь, сэр»
,-  ответила я.
Он весело улыбнулся мне и ушел. Опал заскочила в магазин, чтобы отдать принесенный товар. Пока мы ждали ее, я снова начала разглядывать стеклянные фигурки животных в витрине. Лист подошел ко мне.
– Ты посмотри, как ярко они сверкают! – воскликнул он. – Какую ты бы выбрала? Змею?
– Нет. С меня достаточно змей. Мне нравится лошадь, но глаза не того цвета. Они должны быть голубыми.
Лист рассмеялся.
– Ты судишь предвзято. Я бы купил древесного леопарда. Цвета просто потрясающие. Интересно, как стеклодув смог подобрать такие точные зеленые и желтые цвета, присущие леопардам?
– Цветное стекло внутри, – из магазина вышла Опал. – А поверх слой прозрачного стекла.
– Их сделала Тьюла? – спросила я.
Ее глаза наполнились печалью. Она заморгала, не дав слезе скатиться.
– Нет. Поделки Тьюлы бесценны, мы не продаем их.
– Опал, мне...
– Не надо, – сказала она. – Мы начали все сначала, помнишь?
– Да.
– Хорошо. Пойдем, – и Опал пошла впереди.
Я боялась, что родители не простят мне всего с такой же легкостью, но они хорошо нас приняли. Их дом и стеклянная фабрика были построены на самом краю города и с трех сторон окружены Авибийской равниной. Подобное расположение объясняло, почему Копьеглав выбрал именно Тьюлу. В ту ночь она поддерживала огонь в печах и была совсем одна на пустой фабрике, поэтому никто и не видел, как ее похитили.
Опал провела нас по фабрике, рассказывая о семейном бизнесе, и мы познакомились с ее старшей сестрой Марой и младшим братом Ахиром. Обещанный ужин предстал в виде тушеного мяса в чаше, сделанной из хлеба.
– Меньше посуды приходится мыть, – улыбаясь, сказала мать Опал, Винченза.
Лист сидел рядом с Марой и флиртовал с ней весь ужин. Он даже пошел с ней на кухню, чтобы помочь с уборкой. Я могла понять его, видя эти прекрасные русые волосы, крупными волнами спадающие на ее плечи. Доброта наполняла ее большие золотисто-карие глаза, и она с большим интересом слушала истории Листа.
А отец Опал, Джеймс, тем временем веселил меня, рассказывая истории о своей работе и семье.
– …она не послушалась и в итоге подожгла маме фартук! Только спустя четыре сезона мы снова разрешили Тьюле взяться за трубку для выдувки стекла, – засмеялся он и тут же начал рассказывать новую историю.
Когда он исчерпал запасы анекдотов, я спросила его о последних новостях в Буруби.
– Старейшины рода Востроглазых обсуждают, сколько деревьев мне позволено срубить, а еще они хотят ввести налог на песок, который я привожу для фабрики. – Он поцокал языком от такой перспективы. – Люди очень любят посплетничать о других родах и кланах. В этом году популярны давиинцы. Все побаиваются их, но ведь маг, убивший Тьюлу в тюрьме, а род Песчаного Семени может легко разобраться с остальными. Они всегда могли.
Я согласно кивнула, отметив для себя, что они все еще считают, что Копьеглав в тюрьме. Не к добру это. Почему Совет не оповестил население? Видимо, хотели избежать паники. После побега Копьеглав был слаб, и они надеялись быстро поймать его. Может, мне стоит рассказать Джеймсу, ведь у него две дочери? Людям нужно знать о Киракава – ритуале Отказников. Они могли бы помочь с поимкой Отказников, тем самым защитив свои семьи. А вдруг они испугаются и только помешают нашим поискам?
Трудно в одиночку принимать подобное решение, и я поняла, почему Совет проводил голосование перед принятием важного решения. Нельзя обвинить конкретного члена Совета за неправильный выбор.
Отложив решение на потом, я спросила, все еще ли его дочери работают по ночам одни.
– Нет. Нет. Я работаю с ними каждую ночь. Мы выучили свой урок, и нас теперь не так легко застать врасплох.
– Вот и правильно. Будьте бдительны. Лидеры рода Востроглазых не зря переживают из-за клана давиинцев.
Опал вернулась с кухни, хихикая. Ее длинная юбка была мокрой от воды, и она убрала несколько мокрых прядей под косынку.
– Брызгались водой, – сказала она. И пока отец не начал ругаться, добавила: – Мама первая начала!
Он устало вздохнул, хотя не выглядел особо расстроенным. Опал схватила меня за руку и повела показывать дом. Комната, в которой она жила с сестрой, находилась на втором этаже, в той части дома, что была выстроена из кирпича. В воздухе витал аромат жимолости. Над пустующей кроватью висел траурный флаг. Отрез белой шелковой ткани был частью похоронной церемонии. Ситийцы верили, что вывешивая флаг, они отправляют душу Тьюлы на небо. Я освободила душу Тулы из плена Копьеглава и поэтому знала, что ситийцы проводили этот ритуал, только чтобы упокоить родственников.
– Почему флаг все еще висит над ее кроватью? – спросила я.
– Он не даст ее душе снова вернуться на землю, – ответила Опал. – Мы сложили все дорогие ей вещи, за которыми она могла бы вернуться, под этот флаг, и теперь они невидимы для нее.
Я заглянула под ткань и увидела небольшую полочку, на которой стояли стеклянные фигурки животных. Статуэтки выглядели, как живые, и были очень хорошо сделаны, но не поймали тот внутренний огонь, как те, что я видела ранее.
– Тьюла подарила несколько фигурок и очень многое продала, а вот эти оставила себе. Я пыталась подражать ей, но мои получаются другими. Мне удалось продать лишь парочку.
Она пожала плечами.
– Так это ты сделала те фигурки, что стояли в витрине магазина?
– Да, – пожала она плечами. – Владелица магазина добрая женщина. Она знала, что я сегодня приду, вот и выставила их. Мои животные выглядят тусклыми по сравнению с теми, что делала Тьюла.
– Опал, они потрясающие. Как ты заставила их светиться изнутри?
Она прижала руки к груди, как будто не могла поверить, что слышит это.
– Ты тоже видишь свечение?
– Конечно. А разве не все его видят?
– Нет! – воскликнула она. – Только я вижу его, и теперь ты! – Она радостно закружилась.
– И Лист, он тоже его видел.
– Правда? Как странно. Никто в семье, даже друзья не видят внутренний свет. Они решили, что я все выдумываю, и лишь подшучивают надо мной.
– Как ты делаешь их?
Она рассказала, как происходит создание фигурок. Деталей было больше, чем достаточно, но я поняла суть процесса.
– Обычно фигурки животных создаются из цельного куска стекла, но сколько я ни пыталась, мои все время похожи на перекошенные капли. Для создания стакана или вазы надо вдуть в расплавленное стекло пузырь воздуха. Это у меня тоже не получается. Пытаясь надуть первоначальный пузырь, я раз за разом становилась фиолетовой, но так ни разу и не сумела закончить его. Но когда у меня в очередной раз не получается надуть пузырь, я придаю ему форму, чтобы не выкидывать стекло. Вот в этот момент у меня начинает получаться. Мои фигурки начинают походить на настоящих зверей, и искорки внутри них остаются, даже когда стекло остывает.
Я задумалась на некоторое время.
– Но ведь со временем воздух внутри все равно остывает, почему же они продолжают светиться?
Она разочаровано махнула руками.
– Я не знаю. Я в них душу вкладываю.
Ответ на вопрос всплыл в голове.
– Магия.
– Нет. Магистр Драгоценная Роза проверяла меня. Я оказалось не настолько одаренной, чтобы меня оставили на обучение в Цитадели.
Я улыбнулась.
– Ей стоит снова проверить тебя. – Я вспомнила подколки Дэкса о моих странных магических способностях. Будь Опал из рода Залтана, результаты проверки были бы другими. – У тебя хватает магической силы, чтобы запереть огонь внутри фигурок.
– А почему больше никто этого не видит?
– Возможно, только люди с магическими способностями способны видеть огонь внутри, – предположила я. – Если я права, тебе стоит продавать свои фигурки на рынке в Крепости, где полно магов.
Она закусила губу и задумалась.
– Видимо, в нашем городе редко бывают маги. Может, возьмешь одну статуэтку и проверишь свою теорию?
– При одном условии.
– Что угодно!
– Я возьму ее, только если ты позволишь мне заплатить за нее.
– Ты не должна...
Я подняла руку, прерывая ее.
– Ты сказала «что угодно».
Она засмеялась.
– Хорошо, но я возьму с тебя оптовую цену. Я даже знаю, какую фигурку тебе продам. Она еще на фабрике.
Опал бросилась вниз по лестнице и пулей вылетела за дверь. Холодный воздух, влетевший внутрь, напомнил мне, что нам пора возвращаться в гостиницу. Я поблагодарила родителей Опал за вкусный ужин. Они сказали, что Лист с Марой тоже пошли на фабрику.
Опал уже ждала меня в центральном зале и сразу протянула мне сверток. Стеклянная фигурка была завернута в несколько слоев ткани, чтобы уберечь стекло. Сверток размером с кулак удобно лежал в руке.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #22 - Февраль 22, 2012 :: 8:47pm

– Развернешь позже, – сказала она. – Я хотела продать тебе другую фигурку, но эта буквально… позвала меня. Знаю, звучит глупо.
– Я и не такое слышала. Я напишу тебе, как только вернусь в Крепость и дам знать, как прошел эксперимент. – Я аккуратно убрала сверток в свой рюкзак и расплатилась с ней. – Слушай, а где Лист? – спросила я.
Она покраснела.
– Думаю, ему очень понравилась Мара. Они ушли в комнату для смешивания. По идее, она сейчас должна развешивать песок на порции.
Я обошла вокруг печей, столов с инструментами и бочек с песком, пробираясь в заднюю комнату. Горячий воздух иссушил мою кожу. От горящих углей поднимался светло-серый дым и утекал в дымоход. Для топки печей семья Опал использовала специальный белый уголь, который добывали лишь в Изумрудных горах. Белый уголь горел чище обычного, а температура его пламени поднималась до двух тысяч градусов – достаточно, чтобы расплавить песок.
В задней комнате вдоль стены стоял большой стол, на котором были расставлены измерительные чаши. Лист и Мара склонились над большой чашей, но смотрели они не на смесь, а друг на друга. Тканевые маски, которые одевали, чтобы не вдохнуть мелкие частички песка, болтались у них  на шеях.
Я замерла в дверном поеме. Руки Мары были покрыты песком, а мелкие песчинки виднелись в волосах Листа. Он выглядел моложе, и его лицо светилось от восхищения. Прежде я не видела его влюбленным, и мне вдруг стало интересно, была ли у Листа девушка в Крепости. Я осознала, что ничего не знаю о его личной жизни.
Отступив на пару шагов, я скрылась за тонкой стеной и громко позвала Листа, перекрикивая шум ревущих печей, и когда вошла в комнату, он уже отстранился от Мары, а песок исчез из его волос.
– Уже поздно. Нам пора возвращаться.
Лист кивнул, но не сдвинулся с места. Я поняла намек и вышла из комнаты.
Выйдя из здания фабрики, я почувствовала сильный ночной ветер, который быстро гнал облака по небу. В просветы пробивались яркие лучи лунного света. Спустя некоторое время вышел и Лист, и мы пошли в сторону гостиницы. Он шел молча.
– Не хочешь поделиться впечатлениями? – спросила я.
– Нет.
Он помолчал, а потом спросил:
– Ты выяснила что-нибудь полезное об Отказниках у Джеймса?
– Люди в городе обеспокоены, но никто не знает, где они, если они вообще здесь. – Я рассказала ему о стеклянных фигурках, сделанных Опал, и его, казалось, это очень заинтересовало.
– Ты рассказал Маре о побеге Копьеглава? – спросила я.
– Нет, но предупредил быть чрезвычайно осторожной.
Мы прошагали еще некоторое время в тишине. Ветер забирался под тунику, и я пожалела, что не взяла плащ. Буруби находился на стыке с умеренной зоной, и дни часто были теплыми, а ночи очень холодными.
– Она мне очень нравится, – заговорил Лист. – Мне никто прежде так не нравился. Раньше я все время тратил на твои поиски и думал лишь о тебе, вот у меня и не оставалось времени на отношения. Я не смог уберечь тебя. Я даже пальцем не пошевелил, чтобы спасти тебя. Мне было важнее найти тебя, чем жить своей жизнью.
– Лист, тебе было всего восемь! Ты бы погиб, если бы попытался не дать Могкану похитить меня. Ты все сделал правильно.
– Все было бы куда проще, если бы он убил меня. Ни чувства вины, ни вечного беспокойства, ни страха. Заботиться о другом человеке прекрасно и в тоже время пугающе. Я не уверен, что у меня хватит сил заботиться еще о ком-то. Как ты с этим справляешься?
– Я сосредотачиваюсь на прекрасных моментах и сношу ужасные, зная, что они когда-нибудь да кончатся.
– Тебе сразу понравился Валек?
– Нет. Вначале наши отношения были деловыми.
В нашу первую встречу Валек предложил мне либо отправиться на виселицу, либо стать дегустатором. Моя семья знала, что я была дегустатором Командора, но не знала, как это произошло. Когда-нибудь я наберусь храбрости и расскажу им, как меня пытал Рейяд.
– И когда твое отношение к нему изменилось?
Трудно было ответить на этот вопрос.
– Думаю, это случилось, когда он спас мне жизнь.
Я рассказала Листу о празднике Огня и как Айрис, наняв головорезов, попыталась убить меня, чтобы моя неконтролируемая сила не разрушила магический покров.
– Получается, в первую твою встречу с Магистром Драгоценная Роза, она пыталась убить тебя? Помнится, ты говорила, что Валек дважды хотел убить тебя. Нелегко ты сходишься с людьми, да, Элена?
– Все не так просто, и ты не знаешь многих подробностей, – сказала я, защищаясь.
– Мне все это кажется слишком сложным. Думаю, мне не стоит начинать отношения с Марой.
– Хочешь пойти по легкому пути? Безопасному и скучному. Что тебе в ней нравится?
– Она пахнет, как джунгли в солнечный день. Представь легкий аромат иланг-иланга, сладкий запах зеленеющей травы и опьяняющую свежесть земли. Этим запахом можно обернуться, как одеялом, и ощутить себя дома. Он появляется лишь после сухих и солнечных дней, а они так же редки, как и белый вальмур.
Лист глубоко вздохнул.
– У нее умиротворяющая и успокаивающая душа.
– Судя по твоим словам, за нее стоит бороться. В сезоне может быть много дождливых дней, но стоит лишь вспомнить те волшебные солнечные дни, и все разочарования уходят.
– Совет из личного опыта?
– Да.
Мы дошли до здания гостиницы и вошли внутрь. Лунный Человек и Тауно сидели за столом в холле. Комната была заполнена постояльцами. Нижняя губа Тауно была разбита и продолжала кровоточить, и он прижимал окровавленную тряпку к виску.
– Что случилось? – спросила я, подойдя к друзьям. – И где Маррок?
Лицо Тауно было мрачным. Прежде чем заговорить, он посмотрел на Лунного Человека, как будто прося разрешения.
– Мы нашли Отказников, – сказал Тауно, вздрогнув. – Хотя правильнее будет сказать, что они нашли нас. Их отряд состоял из пяти солдат, Кейхила и Похитителя душ. Они окружили нас, затащили в здание и угрожали убить. Кейхил увел Маррока, и они о чем-то долго говорили. Они рассмеялись и ушли вместе, выглядя, как лучшие друзья. – Тауно прижал руку к ребрам и сжался от боли. – Оставшиеся Отказники избили меня, и я помню лишь, как очнулся в пустом здании.
– Когда это произошло? – спросила я.
– Этим утром.
– Я рад, что он жив, но мне интересно, почему они не убили его, – сказал Лунный Человек.
Обдумав произошедшее, я произнесла:
– Вести пленника сквозь толпу по улице было бы слишком опасно. А ждать вечера для проведения ритуала Киракава слишком рискованно – к этому времени их могли обнаружить.
– Так почему они не убили его? – повторил свой вопрос Лунный Человек.
– Они хотят, чтобы мы знали – Маррок у них, – сказал Лист.
– В качестве заложника? – спросил Лунный Человек.
– Нет. Маррок добровольно ушел с Кейхилом. Они хвастают тем, что Маррок присоединился к ним, – сказала я. – И теперь они знают все, что знает он. Включая гостиницу, в которой мы остановились.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #23 - Февраль 26, 2012 :: 8:06pm

Глава 13

– Ты считаешь, они нападут на нас в гостинице? – спросил Лист.
Я посмотрела на горящий в очаге огонь, который обогревал всю комнату. Рискнет ли Огненный Искажатель появиться при других постояльцах?
– Они могут наблюдать за зданием и следовать за нами, выжидая удобного момента для нападения в каком-нибудь тихом месте, – сказал Лунный Человек.
– Какая радостная новость, – пробормотал Лист.
Я мысленно обратилась к Кики. Она дремала в конюшне, но тут же проснулась, ощутив мое легкое ментальное прикосновение. Если бы Отказники окружили гостиницу, то она и другие лошади вели бы себя неспокойно.
«Чем пахнет вокруг?», - спросила я.
«Ночью. Соломой. Свежим сеном», - сказала она.
Пока все в порядке.
«Я могу помочь? Наблюдать, прислушиваться, принюхиваться».
«А если ты устанешь?»
«Русалка и Гранат. По очереди».
«Хорошая мысль. Я приду и открою двери».

«Не надо. Я сама».
Я улыбнулась, вспомнив, как она открыла дверь своего загона, когда на меня напал Гоэль. Он был одним из солдат Кейхила и хотел со мной поквитаться. Он так и не заметил приближения Кики, так и не узнал, что ударило его, пока не пришел в себя среди обломков ограждения на поле.
– … Элена? Ау? – Лист ткнул меня в руку.
– Я вернулась.
– Как нам поступить? – спросил меня Лист.
– Уже слишком поздно менять гостиницу. Кики и остальные лошади будут следить за происходящим снаружи и предупредят меня, если кто-нибудь приблизится.
– Ох, сторожевые лошади. Как оригинально, – Лист указал на очаг. – А что, если мистер Огненный Искажатель решит выпрыгнуть из этого очага? Не думаю, что мисс Флорейн радостно предложит ему пообедать с нами.
– Мы можем потушить огонь? – спросила я.
– Нет, – ответил Лист. – Гостиница промерзнет насквозь, и мисс Флорейн не на чем будет приготовить завтрак с утра.
– Лист, ты всегда думаешь лишь о своем желудке? – спросила я.
– А разве можно по-другому?
Я устало вздохнула.
– Мы расставим караульных внутри здания. Лунный Человек, сколько входов и выходов у гостиницы?
– Два. Главный, ведущий в холл, и черный ход на кухне.
– А наверху? Может в кухне есть лестница, ведущая на второй этаж?
– Да, но мы можем следить за лестницей из нашего коридора.
– Так и поступим. Будем меняться каждые два часа. Мне нужно будет отдохнуть после лечения Тауно, так что первая смена не моя. Сначала может подежурить Лунный Человек, потом Лист, потом уже я и Тауно.
Мы ушли, оставив Лунного Человека в холле. Я помогла Тауно подняться в его комнату. Раны опухли и отзывались болью при каждом движении, поэтому двигался он очень осторожно. Наконец, он улегся на постель, и я, потянув нить энергии, изучила магией его повреждения. Помимо двух сломанных ребер остальные раны были незначительными. Я всматривалась в них, пока они не стали моими, и согнувшись от боли, я оттолкнула их.
Тауно сжал мою руку, выражая благодарность, а потом отключился. Я с трудом добралась до своей постели, хотя по сравнению с прошлыми случаями немного сил у меня еще осталось. Может, мои навыки лечения людей улучшались вместе с практикой? Или просто я слишком привыкла полагаться на свою магию?

– Элена, просыпайся, – Лист потряс меня за плечо.
Я уставилась на него, с трудом разлепив веки. Он поставил фонарь на прикроватный столик.
– График полностью твоя идея, так что вставай, – он стянул с меня одеяло. – Большинство командующих не стоят по ночам в карауле, потому что с утра им надо принимать важные и обдуманные решения.
Я села на край кровати, потирая глаза.
– Я не командир, а вы не мой отряд.
– Неправда, ты указываешь нам путь. Ты одна знаешь, что делать.
– Я...
Лист рукой прикрыл мне рот.
– Молчи. Мне нравится думать, что хоть ты знаешь, что нам делать. Мне намного проще следовать твоим приказам, особенно когда я чувствую себя летучей мышью, выставленной в роли приманки для полутораметровой змеи.
– Ладно, слушай. У меня все под контролем. И мне не нужно спать, потому что все наши дальнейшие шаги уже мною спланированы. Теперь доволен?
– Да, – Лист развалился на своей кровати.
Я подняла со стола фонарь.
– Сладких снов.
– После твоих слов я буду спать как младенец.
В коридоре было темно и тихо. Я дернула за ручку двери, ведущей на кухню. Она была закрыта на замок. Отлично. Спускаясь в холл, я раздумывала о словах Листа. Может, я и принимала все решения, но не считала, что моих знаний достаточно, чтобы быть командиром. Как и прежде, моими действиями руководил лишь животный инстинкт.
Валек обучал меня стратегии и проведению тайных операций, а мои иксийские друзья – Ари и Янко – научили меня сражаться. Благодаря моим ночным занятиям с Янко я теперь умела открывать отмычкой любые замки. А вот мое магическое обучение с Айрис было прервано поисками магической силы Копьеглава.
Возможно, с помощью магии я могла бы найти Копьеглава и противостоять Огненному Искажателю, но не успела прочитать все книги, что должна была, не успела изучить свои способности и обнаружить их пределы, поэтому они станут моим итоговым испытанием, которое я провалю. Мне их не победить.
Мои шаги эхом разносились в пустой комнате. Только обойдя весь первый этаж, я оставила фонарь и вышла на улицу к лошадям. Холодный воздух пробирался под плащ.
Кики стояла в переулке рядом с гостиницей. Ее темная шкура сливалась с тенями, и лишь белое пятно на морде отражало лунный свет.
«Запахи?», - спросила я, протянув руку и почесав ее за ушами.
«Есть новые, но не плохие».
«Проблемы?»

Она весело фыркнула.
«Двое мужчин и одна женщина».
Она показала воспоминания, как двое мужчин попытались ограбить женщину. Они были настолько заняты, обшаривая ее сумки, что так и не заметили приближения Кики. Она, как и все лошади, выращенные родом Песчаного Семени, ходила беззвучно, потому что не признавала подковы как таковые.
Кики резко развернулась и с хирургической точностью нанесла удар. Мужчины рухнули на землю в половине квартала от нее, а женщина, пораженно посмотрев на Кики, убежала в противоположном направлении. Мне стало интересно, как эта женщина оказалось так поздно на улице.
«Думаю, она пустит слух, что ее спасла лошадь-призрак, - сказала я Кики. – И возможно, они изменят название гостиницы на “Четыре Призрака”».
«Мне нравятся призраки. Они тихие».
«Ты видишь призраков?»
«Да».
«Где?»
«Здесь. Там. В разных местах».
«Здесь?
– я оглянулась вокруг. Ночная улица выглядела пустынной. – Я никого не вижу».
«Увидишь,
-  она ткнулась носом в мой плащ, обнюхивая карманы. – А еще мне нравятся мятные леденцы».
Я дала ей парочку.
«Не хочешь рассказать подробнее о призраках?»
«Нет».

Она вернулась в переулок, а я в гостиницу. Я снова осмотрела кухню, комнаты первого и второго этажа и, вернувшись к очагу, поставила фонарь с мерцающим от сквозняка светом возле огня. От пламени, на котором готовили обед, остались лишь тлеющие угли. Подавив в себе недобрые предчувствия, я подбросила в очаг несколько поленьев, чтобы вскипятить воду и приготовить чай. Не думаю, что Огненный Искажатель сможет воспользоваться таким небольшим пламенем.
Возможно, рост Огненного Искажателя зависит от высоты пламени, из которого он появляется. Я засмеялась, представив, как из огня выходит тридцатисантиметровый Искажатель, но быстро успокоилась, ведь для настоящего пожара достаточно одной искры.
Ища в сумке чайные листья, я наткнулась на сверток, который дала мне Опал. Заинтересовавшись, какое животное «позвало ее», я развернула толстую ткань и обнаружила в руках угольно-серую летучую мышь, смотрящую на меня зелеными глазами. От удивления я чуть не уронила фигурку, но даже с распростертыми крыльями животное не взлетело с моих ладоней. Магия Опал сверкала внутри тела летучей мыши. Внимательней осмотрев фигурку, я заметила серебряные прожилки вдоль ее тела и крыльев.
В мою руку вливалось бодрящее покалывание. Я мысленно оценила все плюсы быть ночным созданием. Может, я смогу определить местонахождение Маррока и Кейхила, пока весь город спит? Потянув энергию, я распростерла свое сознание и наткнулась на сбивающие с толку, кружащиеся вокруг сновидения. Я снова осознала, что в городе слишком много людей, и я вряд ли смогу выделить нужных мне. Я вернулась в себя.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #24 - Февраль 26, 2012 :: 8:09pm

Вода закипела. Я нехотя убрала фигурку обратно в сумку и нашла чайные листья. Поглядывая на небольшой огонь поверх дымящейся кружки, я подумывала мысленно связаться с Магистром Добрая Кровь. У Второго Мага наверняка нашлись бы идеи, как найти одну душу среди городского многообразия.
Цитадель была лишь в трех днях пути верхом. При обычных обстоятельствах я не смогла бы спроецировать свое сознание так далеко. Когда меня охватывало отчаянье, дистанция сильно увеличивалась, но я не могла контролировать направление. Кроме того, Бейн наверняка спит, и мне не одолеть его ментальную защиту. Я решила отложить свои попытки до утра.
Мое тело охватило желание прилечь и уснуть, поэтому я снова обошла комнаты на первом этаже. Усевшись на скамью, я посмотрела на танцующие всполохи пламени. Они пульсировали в том же ритме, что и мое сердцебиение. Движения пламени не казались хаотичными, как будто они пытались что-то сообщить мне. Что-то важное.
Я встала на колени возле огня. Желто-оранжевые языки поманили меня.
«Ближе, - призывали они. – Соединись с нами. Войди в огонь».
Я медленно придвигалась все ближе. Тепло огня согревало лицо.
«Ближе. Мы должны сказать тебе…»
«Что? – меня притянуло еще ближе. Пламя потрескивало, из влажных поленьев, шипя, выделялась влага. Я ощутила запах паленых волос.
– Элена!
Голос Лунного Человека отрезвил меня как ушат с холодной водой, вылитый на голову. Я отскочила от очага и продолжала отступать, пока не уперлась в противоположную стену. Холодный воздух комнаты пробежался по моей коже, и я задрожала.
– Спасибо, – сказала я ему.
– Мне показалось, что здесь происходит что-то неладное, – Лунный Человек быстро спустился по лестнице. – Меня разбудило ощущение, что часть моего одеяла горит.
– Я рада, что ты пришел.
– Что произошло?
– Я не уверена, – я завернулась в плащ. – Мне показалось, что я вижу души в огне.
– Которые пойманы в ловушку?
Я резко рассмеялась. Скажи я подобное кому-нибудь еще, они бы решили, что я тихо схожу с ума. А Лунный Человек требовал подробностей, которых я и сама не знала.
– Думаю, они хотели, чтобы я присоединилась к ним.
Он нахмурился и посмотрел на очаг.
– Тебя нельзя оставлять одну рядом с огнем. Я досижу оставшуюся часть смены Тауно.
– Оставшуюся часть? – я выглянула в окно. Покрывало ночного мрака посерело. Я потеряла счет времени и не разбудила Тауно. Не к добру это.
– Ступай, поспи немного. Нам надо многое спланировать, когда ты проснешься.

Мой сон был прерван оглушительным звоном колокола мисс Флорейн. На соседней кровати сидел Лист, зажав руками уши. В наступившей тишине он громко выдохнул от облегчения и опустил руки.
– Она снова будет звонить в колокол, если мы быстро не спустимся к завтраку, – сказал Лист.
Мне не нужно было повторять дважды. Отбросив одеяло, я сползла с кровати и пошла за Листом. Мы подсели за стол к Лунному Человеку и Тауно. Забитый людьми холл гудел множеством голосов. Мисс Флорейн наливала чай, а служанка разносила завтрак по столам. Я почувствовала в воздухе сладкий запах сиропа.
Крепкий сон пошел Тауно на пользу – опухоли спали, а ярко-красные синяки сменились светло-фиолетовыми пятнами. И при ходьбе он не вздрагивал на каждом шагу.
Пока мы ели наш завтрак, состоявший из яичницы и хлеба с медом, мы обсудили наши дальнейшие планы.
– Мы должны обыскать город, – сказал Лист. – Дом за домом, пока не найдем их или не будем уверены, что они уже покинули город.
– На это уйдет много времени, – Лунный Человек макнул хлеб в желток.
– Они уехали из города, – сказал Тауно.
Я замерла, не донеся кусок хлеба до рта.
– Откуда ты знаешь?
– Они говорили, что собираются уехать из Буруби.
– Почему ты не сказал нам этого вчера? – я резко воткнула свою вилку в яичницу.
– У меня болело все тело, и я вспомнил эту часть разговора только сейчас.
– А какая теперь разница? – спросил Лист.
Я обдумала ситуацию. Тауно был сильно, но не смертельно ранен, я бы могла оставить его здесь и… сделать что? Просканировать окружающий лес своей магией? Но я ведь не знала, в каком направлении они ушли, а теперь у них был почти целый день, чтобы скрыться.
– Вероятно, никакой, – вздохнула я. – Тауно, ты помнишь что-нибудь еще? Они сказали, куда направятся?
– Я понял лишь, что они торопятся покинуть город. Возможно, именно поэтому меня и не убили. У них просто не было на это времени.
– На их месте я бы постаралась скрыть любые сведения о Марроке, чтобы мы мучились догадками, жив он или нет, успел ли что-нибудь рассказать? – я сделала глоток чая. – С другой стороны, Кейхил любит чувствовать превосходство над противником и наверняка решил, что предательство Маррока сильно выбьет нас из колеи и замедлит наши поиски.
Кейхил уже пытался применить ко мне этот подход прежде, когда ещё считал меня иксийской шпионкой. Он устроил мне засаду в лесу, а потом, чтобы деморализовать меня, заставил поверить, что Лист был с ним заодно. Тогда это не сработало. И не сработает сейчас.
Теперь я еще больше хотела найти их. Даже несмотря на то, что мы потеряли их след. Мой аппетит пропал, и я отодвинула тарелку.
– Что будем делать дальше? – спросил Лист.
Дверь в холле резко открылась, ударив о стену. Маррок перешагнул порог, держа в руке окровавленный меч.
Мы вчетвером дружно вскочили на ноги. Забыв про завтрак, мы схватились за оружие, а шум разговоров в комнате сменился мертвой тишиной.
– Пошли, –  указал Маррок мечом на выход. – Пойдемте, пока они не догнали меня.
– Кто? – спросила я.
– Кейхил и его… его… друзья, – Маррок почти выплюнул последнее слово. – Я сбежал. – Его лицо побелело от ужаса, а из раны на шее капала кровь. – Я сбежал от них, но они знают, что я пойду в гостиницу.
– Сколько их? – потребовала я.
Маррок выпрямился.
– Семеро.
– Чем они вооружены?
– Мечи, сабли и кураре.
– Как скоро появятся?
Маррок глянул через плечо и замер. Он уронил свой меч, и тот зазвенел, упав на каменный пол. Большая рука оттолкнула его в сторону, и Маррок упал на пол.
Перешагнув через Маррока, в комнату вошли Кейхил, Копьеглав и пятеро Отказников.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #25 - Февраль 27, 2012 :: 11:14pm

Глава 14

Направив на нас оружие, Кейхил и Отказники  полукругом выстроились возле дверного проема. У двух Отказников были сабли, еще у двух – мечи, и каждый прижимал к губам духовую трубку.
– Всем оставаться на своих местах, – скомандовал Кейхил. Длинный меч в его руках выглядел угрожающе. Люди в комнате замерли на своих скамьях. В зале сидели в основном купцы и торговцы, солдат среди них не было.
Маррок продолжал лежать на полу. Над ним замер один из Отказников, направив кончик сабли на его горло.
Я посмотрела на Тауно.
– Ты же сказал, что они покинули город.
Его лицо побледнело, и хотя он продолжал держать в руках свой лук, тетива не была натянута. Лунный Человек уставился на Отказников, как будто прикидывая расстояние от их шей до своей сабли. Тесак Листа поблескивал в солнечных лучах, проникающих из дверного проема.
– Наши планы изменились, – сказал Кейхил.
Светлые волосы Кейхила отрасли ниже плеч и были оставлены распущенными. Во всем остальном он остался прежним. На нем была все та же серая одежда для путешествий, те же черные ботинки для верховой езды, знакомые светло-голубые глаза и прежняя ненависть, отражающаяся на его выбритом лице.
– Мой друг хотел обменять Маррока на Элену, – качнул головой Кейхил в сторону Копьеглава.
Я обратила внимание, что он использовал слово «друг». Как он может назвать подобное существо другом?
Простая туника и штаны скрывали большинство красных татуировок на теле Похитителя Душ. Держа в одной руке саблю, а в другой – духовую трубку, он смотрел на меня с холодным расчетом. Он был высоким и накачанным, но я ощутила, что его магические способности все еще минимальны. И все равно приступ страха кольнул живот.
– Надеюсь, у тебя с собой есть еще Искажатели, – сказала я Кейхилу. – Потому что Похититель Душ не сможет одолеть трех магов.
– Может, мой поиск магической силы и оказался тщетным, – сказал Копьеглав. – Но теперь я служу тому, кто знает все о магии на крови.
Я услышала звук ревущего пламени раньше, чем ощутила резко поднявшуюся температуру в комнате. Бегло взглянув на очаг, я убедилась, что пламя в нем сильно увеличилось. Ужас начал подниматься по горлу, заставив действовать раньше, чем появится Огненный Искажатель.
Потянув нить энергии, я направила ее к Лунному Человеку. «Избавься от Отказника с духовой трубкой, а я займусь Копьеглавом». Он согласился. «Лист, - сказала я, - атакуй Отказника, нацелившегося на Маррока, а потом отвлеки Кейхила».
«Когда?»
, - спросил Лист.
– Прямо сейчас, – выкрикнула я и направила свое сознание на разум Копьеглава, обойдя  ментальную защиту и захватив контроль над его телом. Подобный прием самозащиты я выучила, когда меня похитил Гоэль. Я была закована в цепи, и единственным остававшимся оружием была моя собственная магия, с помощью которой  я переместила свою душу в тело Гоэля.
Как только Копьеглав понял, что я вторглась в его тело, он собрал всю свою энергию, стараясь изгнать меня. Я проигнорировала его попытки. Он пригрозил, что убьет меня, как остальных своих жертв.
На меня нахлынули его воспоминания – их крики звучали в ушах, отвратительный запах крови заполнил нос, а глаза застилали картины пыток. Его желание власти и господства посредством пыток и изнасилований вызывало у меня отвращение.
Желая остановить его, я схватила его душу и скрутила ее, обнажая его глубинные страхи и вызывая в памяти события, породившие его жажду власти. Любимый дядя, который связал и изнасиловал его. Старшая сестра, которая пытала его. Отец, который всегда принижал его. И мать, которой он доверял и на которую полагался. Мать, которая отослала его жить с дядей, наказывая за обман.
Рассказчик Истории, возможно, помог бы Копьеглаву распутать узлы на покрове его жизни, я же попросту разорвала их, обрывая нити. Он снова стал беспомощной жертвой. Я исследовала каждое мгновение его воспоминаний, собирая информацию о Давиинских Отказниках. Закончив, я осмотрелась вокруг его глазами.
Мое тело лежало на земле без сознания. Лунный Человек боролся с Отказником. Они кружили вокруг безголового тела. Кейхил наступал на Листа, ведь его тесак уступал в длине мечу Кейхила. Скоро Листу придется сдаться. Тауно стоял на том же месте, как будто прирос к полу. Маррок поднялся на ноги и сражался с Отказником рядом с еще одним телом. Люди в гостинице организовали очередь, передавая ведра, чтобы потушить огонь.
И хотя время, проведенное в теле Копьеглава, казалось вечностью, в реальности прошло лишь несколько секунд. Я подняла духовую трубку, которую держал Похититель Душ, и прицелилась. Сначала Кейхил. Вставляя новый дротик, намазанный кураре, я поочередно сняла всех Отказников, заканчивая небольшое сражение.
Вода не остановила бы Огненного Искажателя, но увидев поражение своих подручных, он отступил.
– В следующий раз, моя маленькая летучая мышка, – прошипел огонь и, выпустив облако масляного дыма, потух.
Я вернулась в свое тело. Мои конечности, казалось, весят по тонне каждая. Лист помог мне устоять на дрожащих ногах.
К нам подошла мисс Флорейн. Она сжимала в руках передник и испуганно оглядывала комнату.
– Что же нам делать?
– Надо послать человека, чтобы привел городскую охрану. Нам понадобится помощь, чтобы перевести пленных в Цитадель, – сказала я.
Она послала мальчика из конюшни.
– Ты во всех попала дротиками с кураре? – указал Лист на лежащие на полу тела.
Я посмотрел на Копьеглава. Он лежал на полу, сжавшись в комок.
– Во всех, кроме одного. Я исследовала его душу, и он больше не представляет для нас опасности.
– На какое время?
– Навсегда.
– Думаешь, это было правильное решение? – спросил Лунный Человек. С его сабли капала кровь, а его грудь покрывали рваные раны. – Ты могла добиться тех же результатов, не разрушая его разум.
– Я…
Лист встал на мою защиту.
– Ты сам утверждал, что надо уничтожить всех Отказников. И на ее месте ты бы просто отрубил ему голову. Кроме того, он это заслужил. Теперь это уже не имеет значения – по прибытии в Цитадель Розза сделала бы то же самое. Элена просто сэкономила наше время.
Маленькая игла страха кольнула сердце. Слова Листа снова и снова повторялись у меня в голове. «Розза сделала бы то же самое». Он прав. Мое тело охватило оцепенение. Я даже не помедлила, чтобы обдумать последствия, а просто взяла и сделала.
Не стой у меня на пути, ведь я всемогущий Ловец душ. Меня охватило отвращение. Книги по истории никогда хорошо не отзывались о Ловце душ. В голове всплыла картинка Огненной Меня, сжигаемой на костре. Возможно, Совет и Розза были правы насчет меня. После того, что я сделала с Копьеглавом, я испугалась, что могу превратиться в жаждущего власти тирана.

– Нам надо покинуть город как можно быстрее, – сказал Лунный Человек.
Мы снова собрались в холле гостиницы. Вчера городские стражники арестовали Кейхила и Отказников, а весь оставшийся день мы потратили, рассказывая о собранной Кейхилом группе. И лишь под конец дня они согласились доставить пленных в Совет Магов. Лист и Маррок будут сопровождать пленных и отправятся в путь утром. Я же решила поехать с Лунным Человеком и Тауно в земли рода Песчаного Семени на Авибийской равнине.
– Ты волнуешься о судьбе своего рода, – сказала я.
– Да. А еще я считаю, что нам стоить раздобыть больше информации о ритуале Киракава, Огненном Искажателе и твоих способностях,  и желательно – до новой схватки с Отказниками.
– Но ведь твой род забыл подробности ритуала. Где ты собираешься добыть информацию? – спросил Лист.
– Мы можем расспросить Джида. Он Рассказчик Истории, а также – дальний потомок Гайяна и может знать больше остальных, – Лунный Человек украл с моей тарелки имбирный кекс и съел его.
И хотя мне очень хотелось узнать, как Гайян объединил оставшихся людей из рода Песчаного Семени после их гражданской войны с воинами Эфи, слова Лунного Человека напомнили мне, что мне надо попробовать связаться с Айрис и рассказать ей обо всем.
Мы закончили завтрак и распределили обязанности: Лунный Человек и Тауно подготовят лошадей к отъезду, а мы с Листом попытаемся связаться с Айрис.
Мы вернулись в наш номер, и я опустилась на кровать.
– Думаешь, ты сможешь дотянуться до нее с такого большого расстояния? – спросил Лист.
– Очень надеюсь, но мне может понадобиться магическая подпитка.
Лист присел на край моей кровати. Закрыв глаза, я притянула нить энергии и направила свое сознание к Магической Крепости в Цитадели. Мое сознание пронеслось мимо хаотического скопления разумов в городе и направилось на обширные поля, с которых начинались земли рода Зеленого Лезвия. По пути я натолкнулась лишь на немногочисленный домашний скот, сжавшийся от влажного холодного ветра.
Миновав бесплодные земли, я направилась к белым мраморным стенам Цитадели. Но тут мой разум начал таять, растянувшись как ириска. Я ощутила теплую руку Листа поверх моей, и прилив энергии толкнул мое сознание дальше, но я так и не смогла дотянуться до стен. Последняя попытка отняла оставшиеся силы.
Лист ободряюще сжал мою руку и поднялся с кровати. Он полез в свою сумку, и прежде чем я успела спросить, протянул мне желтый лист, свернутый как свиток.
– Съешь его, – сказал он. – Он восстановит твои силы.
Я принюхалась и чихнула. Свернутые листья пахли мятой и розмарином. Странное сочетание. Я надкусила хрустящий сверток и ощутила сильный привкус мяты, а жесткие листья очень напоминали бумагу.
– Фу. Ну, и что это?
– Листья баки, очередное открытие папы.
Спустя пару минут я почувствовала себя лучше. Мы собрали наши вещи и отправились в конюшню к Лунному Человеку и Тауно. Лист и Маррок забрались на Русалку и поехали в сторону городского гарнизона. Думаю, Маррок позаимствует у стражников лошадь, чтобы на ней добраться до Цитадели.
Оставшаяся часть нашей группы направилась на восток по переполненным улицам Буруби. Тауно ехал со мной на Кики, а Лунный Человек оседлал Граната.
Когда мы добрались до Авибийской равнины, лошади перешли на обгоняющий ветер аллюр. Мы скакали целый день и сделали привал лишь на закате. Местом нашей стоянки оказалась холодная и ветреная часть равнины. Несколько пучков травы упорно цеплялись за песок, но ни деревьев, ни, соответственно, дров в округе не обнаружилось. Тауно первым делом отправился на разведку территории.
Мы с Лунным Человеком занялись уходом за лошадьми. Накормив, напоив и обтерев лошадей, Лунный Человек выложил на песок орехи масличного дерева, которые Лист дал ему перед отъездом. Орехи масличного дерева были находкой моего отца – они горели медленно, и тепла хватало, чтобы вскипятить воду и приготовить мясное рагу. Ночной воздух был насыщен влагой, предвещая дождь в самое ближайшее время.
Разложив орехи размером с кулак кружком, Лунный человек поджёг их искрой, ударив камнем о камень. Надо полагать, Рассказчики Истории тоже не обладали способностью зажигать огонь. Интересно. Надо запомнить.
Тауно вернулся с парой кроликов, подстреленных из лука. Он освежевал их и сложил мясо в готовящееся рагу.
После ужина я спросила Лунного Человека о Гайяне.
– Что стало причиной войны между правителями Эфи?
– Чуть больше двух тысяч лет назад племя Эфи было мирным народом, который кочевал вслед за животными и погодой, – начав свой рассказ, Лунный Человек откинулся на седло Граната. – Прежде чем молодого человека официально принимали в племя, он должен был уйти странствовать на год и вернуться с новой историей для племени. История гласит, что Херша не было многие годы, а вернувшись, он принес с собой знания о магии на крови. Сначала он обучил лишь нескольких Эфийских магов, называемых Воинами, как увеличить свои силы. Простые обряды требовали лишь каплю собственной крови, а дополнительно обретенная сила рассеивалась после выполнения задания. Затем Херш показал им, как смешать свою кровь с чернилами и вводить ее под кожу. Теперь уже сила не уходила со временем, и они становились более сильными Воинами. Вскоре они обнаружили, что используя чужую кровь, получали больше силы. А кровь, взятая из сердечного клапана, просто невероятно  увеличивала мощь Воина.
Лунный Человек сполз ниже и уставился в темное ночное небо.
– Но при использовании кровавой магии появляется зависимость. И хотя Воины Эфи обрели невероятное могущество, они хотели большего. Они не убивали членов своего рода, а выбирали жертв из соседних родов. Они больше не кочевали за животными и не добывали пищу, а просто воровали у других то, что им было необходимо. Подобные бесчинства продолжались долгое время. И не прекратилось бы, если бы не один из Воинов Эфи по имени Гайян, который остановил остальных. Он не использовал свою магию во зло. Шокированный окружающими его злодействами он организовал сопротивление. Подробности сражения зыбылись со временем, но количества магии, вытянутой из магического покрова, оказалось достаточно, чтобы уничтожить Давиинские горы и разорвать сам покров. Гайян собрал оставшихся членов рода и создал Рассказчиков Истории, которые помогли ему объединить людей и восстановить магический покров, – закончил Лунный Человек  и зевнул.
Я мысленно сравнила его рассказ с тем, что узнала на уроках Ситийской истории.
– Вы действительно можете восстановить разорванный магический покров? Я читала историю, в которой рассказывалось, как один маг притянул к себе магическое одеяло, и потом потребовалось двести лет, пока выровнялись образовавшиеся на нем складки.
– Гайян был первым Рассказчиком, – сказал Тауно. Пока Лунный Человек рассказывал историю, он сидел не шевелясь. – Невероятные способности Гайяна помогли ему восстановить покров, и с тех пор они не проявлялись ни у одного человека.
Лунный Человек согласно кивнул.
– Магический покров не равномерен. Сейчас встречаются дыры, разрывы и области с тонким слоем. Возможно, когда-нибудь он разорвется полностью, и магия уйдет в историю.
В костре что-то резко хлопнуло, и я подскочила. Последний орех масличного дерева зашипел и потух, и мы остались в полной темноте. Тауно предложил остаться на первую вахту, и мы с Лунным Человеком стали укладываться.
Я лежала с открытыми глазами, дрожа под плащом и думая о магическом покрове. Узнав, к чему могут привести подобные дыры в покрывале, называемые Пустошью, я была неприятно удивлена. Алея Давиинская, в свое время, притащила меня на территорию без магии, чтобы пытать и убить. Не имея возможности воспользоваться своими магическими способностями, я чувствовала себя ужасно беспомощной. Я была привязана к повозке и не могла ничего сделать. Но Алея допустила ошибку, не обыскав меня, и благодаря выкидному ножу мне удалось сбежать.
А еще Алея собиралась собрать мою кровь, и сейчас я задумалась – может, она хотела провести на мне ритуал Киракава? Думаю, ответа на свой вопрос я уже не получу, ведь нельзя спросить мертвую женщину. Или я смогу? Образы невидимых духов, кружащих вокруг меня, заполнили мой разум, и казалось, моя кожа покрылась слоем льда.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #26 - Февраль 27, 2012 :: 11:17pm

Утром мы позавтракали вяленым мясом и сыром. По подсчетам Лунного Человека во второй половине дня мы должны добраться до главного лагеря рода Песчаного Семени.
– Я пытался мысленно связаться со старейшинами, – сказал Лунный Человек. – Но натолкнулся на сильный магический барьер, окружающий лагерь. Я считаю, что барьер либо принадлежит нашим людям, сумевшим отбить атаку Отказников, либо самим Отказникам, захватившим лагерь и установившим его для своей защиты.
– Давайте надеяться на первый вариант, – сказала я.
Мы забрались на лошадей и проскакали весь день, лишь раз ненадолго остановившись, чтобы дать отдохнуть лошадям. Не доезжая до места, откуда нас могли увидеть люди из лагеря, мы сделали небольшой привал, и Тауно собрался на разведку.
Сняв и отложив лук и колчан, Тауно облил себя водой и покатался по песчаной почве. Теперь крупицы песка покрывали его с ног до головы. Его маскировка отлично сработала, и скоро мы уже не смогли разглядеть его вдалеке.
Я нервно мерила шагами нашу стоянку, в то время как Лунный Человек казался самим спокойствием и безмятежностью.
– Твое беспокойство уже ничего не изменит, – сказал он, отвечая на мой невысказанный вопрос. – Я лучше поберегу силы для того времени, когда мы сможем что-либо сделать.
– Ты как всегда прав, но в таких ситуациях логика часто проигрывает перед натиском эмоций.
Он пожал плечами. Я заставила себя откинуть все переживания и сосредоточиться на планировании наших действий.
«Чем пахнет?», - спросила я Кики.
«Родным домом, - ответила она. – Бок чешется».
К ее рыжеватой шкуре прилипли куски грязи. Я полезла в сумку и нашла скребницу. Я все еще чистила Кики, когда вернулся Тауно.
– Лагерь охраняется. Если отправимся немедленно, то будем там до темноты, – сообщил Тауно.
Пока мы готовились к отъезду, он рассказал, что увидел.
– Все выглядело, как прежде. Янна стирала одежду, а Джерон сдирал шкуру с зайца. Я подполз ближе и слышал, как старейшины спорят возле центрального огня. Дети на занятиях, а молодежь тренируется сражаться на деревянных мечах. Головы сохнут, насаженные на колья.
– Головы? – переспросила я.
– Наших врагов, – ответил Лунный Человек так просто, как будто украшение лагеря головами врагов было обычным делом.
– Головы являются хорошим знаком, – сказал Тауно. – Они символизируют нашу победу.
И все же, Тауно не казался счастливым.
– Ты с кем-нибудь разговаривал? – спросила я.
– Да. Джерон жестом показал мне, что все в порядке. Я не хотел впустую тратить день на выяснение подробностей, – он посмотрел на небо. – Сейчас я больше всего хочу горячего ужина возле центрального огня.
Я была с ним согласна. Тауно снова сел со мной на Кики, а Лунный Человек поскакал на Гранате. Настроение было радостным, и мы шутили и гнали лошадей к лагерю Семян.
В сгущающихся серых сумерках стали хорошо видны белые палатки в лагере. Множество людей собралось возле центрального огня. Некоторые помешивали содержимое больших котлов, и ощутив аромат, я сразу представила, как в них кипит горячее рагу. Вкуснятина. Другие радостно помахали нам, когда мы подъехали ближе. Мы поехали медленней.
Воздух мерцал от поднимающегося тепла от костра. Я ощупала лагерь своей магией, но ощутила лишь сильный магический барьер, о котором упоминал Лунный Человек. Магия не казалась иллюзией, но у меня было недостаточно опыта, чтобы судить наверняка.
Когда мы пересекли магический барьер, я подобралась. Даже Тауно сильнее ухватился за уздечку. Но ничего не изменилось. Люди Песчаного Семени остались на своих местах. Мы остановили лошадей, и к нам подошли трое мужчин и две женщины, а остальные продолжали заниматься своими делами.
На лицах женщин, казалось, застыло напряжение, вперемешку с беспокойством или  горем. Видимо, есть погибшие и среди людей рода Песчаного Семени. Мужчины потянулись за поводьями лошадей. Мне показалось это странным, ведь они сами обучают их всегда стоять смирно. Кики резко встала на дыбы. Я ухватилась за ее гриву, и она отскочила от протянутой мужчиной руки.
«Нехороший запах», - сказала она.
На стали вспыхнул свет огня. Я вовремя обернулась и увидела, как из лагерных палаток выбирается множество вооруженных давиинцев.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #27 - Апрель 23, 2012 :: 1:11pm

Глава 15

Тетива на луке Тауно зазвенела, и я закричала:
– Уезжаем! Быстрей! Уезжаем! – Кики была свободна, а вот в уздечку Граната прочно вцепились двое мужчин Песчаного Семени. Быстро взглянув в сторону палаток, я поняла, что ближайшему Отказнику осталось пробежать не более трех метров.
Кики развернулась, а я вытащила свой посох. Она лягалась задними ногами, не давая Отказникам подойти ближе, а я со всей силы ударила в висок мужчину, удерживавшего Граната. На меня навалилось раскаянье, когда мужчина без сознания упал на землю. Наверняка, его угрозами заставили заманить нас в ловушку. Но я не позволила раскаянью замедлить меня и напала на второго человека, державшего Граната.
– Поехали! Поехали! Поехали! – снова закричала я.
Хотя Лунный Человек был вооружен саблей, Тауно – луком, а я – посохом, Отказники сильно превосходили нас численностью. Я понимала, что мы не продержимся долго. Под звуки стучащих о землю копыт, звона стали  и громких криков  лошади вырвались из лагеря Песчаного Семени и поскакали обгоняющим ветер аллюром.

Мы проскакали большую часть ночи, чтобы как можно сильнее отдалиться от Отказников. Лошади замедлились и, опустив голову, тяжело дышали, а их тела блестели от пота. Через пару часов взойдет солнце. Мы спешились и сняли с них седла. Пока я обтирала лошадей, чтобы хоть немного охладить их, Лунный Человек и Тауно отправились на поиски дров и дичи.
Никто не произнес ни слова. Я все еще была шокирована нападением, и яркие картинки продолжали снова и снова прокручиваться у меня в голове. Одни последствия чего стоили, но я была не способна обдумывать их прямо сейчас.
В полной тишине мы съели очередного кролика. Я думала о наших дальнейших действиях.
– Старейшины… – голос Лунного Человека прозвучал громко в повисшей ночной тишине.
– Все еще живы, – сказал Тауно. – Пока живы.
– Они собираются их убить? – задрожала я всем телом, вспомнив сохнущие на кольях черепа.
– Засада провалилась. Они им больше не нужны, – ответил Лунный Человек и, кажется, только потом осознал свои слова. – Они могут оставить их в качестве рабов. Отказники ленивы, когда дело доходит до бытовых дел.
– И трудолюбивы как бобры, когда дело доходит до ритуальных убийств и увеличения собственной силы, – добавила я. – Как нам повезло, – в моей голове снова всплыл образ ритуала Киракава. – Как думаешь, может, кому-то из твоих людей удалось сбежать?
– Возможно. Но им бы пришлось уйти с равнины, – задумался Лунный Человек. – Род Песчаного Семени больше не контролирует защитную магию на Авибийской равнине. Оставаться внутри действия этой магии слишком опасно для любого из нас. Сейчас Отказники используют защитную магию, чтобы скрыть свое присутствие, но после нашего побега они обернут ее на наши поиски. А могут воспользоваться ею, чтобы напасть на нас.
– Значит, нам не стоит здесь задерживаться. Есть ли способ узнать, используют ли они магию для наших поисков прямо сейчас?
– Мы можем создать щит, который предупредит нас о нападении и, возможно, отклонит часть чар.
– Нам стоит снова надеть сбрую и седла на лошадей на случай быстрого побега, – поднялась я.
– Звучит разумно, – Лунный Человек помог мне седлать лошадей.
Кики раздраженно фыркала, пока я затягивала ремни.
«Устала, - сказала она. – Не надо одевать седла. Пахнет хорошо».
«Пока да. Если запахи станут плохими, нам придется быстро уехать»,
- я скормила ей несколько мятных леденцов и почесала за ушами. Она вздохнула и блаженно прикрыла глаза.
Подготовив лошадей, мы уселись вокруг костра.
– Может, нам стоит потушить пламя? – опасаясь, что Огненный Искажатель ощутит меня сквозь огонь, я старалась не пользоваться своей магией вблизи любого огня.
Лунный Человек залил костер водой. В воздух поднялись клубы серого дыма.
– Элена, потяни нити энергии, а я сделаю все остальное, – распорядился Лунный Человек.
Сконцентрировавшись, я потянула нити энергии. Лунный Человек выхватил их у меня и сплел вокруг нас сеть. Хмурое и кислое лицо Тауно ярко выражало его дискомфорт. Он один не обладал магическими способностями и не мог видеть окружавшее нас защитное сооружение.
Когда Лунный Человек закончил плести, я отсоединилась от источника, чувствуя себя выжатой досуха. Сеть переливалась магической энергией, хотя мы перестали ее подпитывать. Интересно, почему она еще не распалась? Мои чары всегда рассеивались, как только я прекращала использовать магию. Исключением являлась лишь моя ментальная связь с Кики и Айрис, а вот чтобы вылечить кого-нибудь или спроецировать свое сознание, мне приходилось сознательно тянуть энергию из источника. Но защитная магия Семян продолжала действовать так же, как и некоторые другие их заклятия.
В сознании всплыл нож, висевший на стене в комнате Валека. Когда Валек напал на короля Иксии, тот перед смертью проклял его, поклявшись, что он вечно будет видеть его кровь на своих руках. Но магия не действует на Валека, и проклятие передалось его ножу. И по сей день кровь короля покрывает лезвие ножа, такая же яркая и тягучая, как в день его смерти.
Я спросила у Лунного Человека, почему магическая сеть продолжает действовать и не распадается.
– При создании большинства чар мы используем магию, пропуская ее через себя. Но порой можно зациклить магическую энергию и направить ее обратно в источник. Создание такой петли –  очень энергоемкий процесс, и лишь благодаря тому, что ты тянула нити, я сохранил свою энергию и, сплетя узлы, перенаправил энергию обратно к источнику. Подобная обширная защитная сеть покрывает всю Авибийскую равнину и укрывает род Песчаного Семени…
На его лице отразился всплеск эмоций, и он замолчал. Прикрыв глаза, он тяжело сглотнул, прежде чем продолжить.
– Огромные магические петли можно создать, лишь объединив усилия множества магов, и тогда они будут действовать очень долгое время. Защита, только что созданная нами, будет действовать лишь пару часов, а потом распадется. Надеюсь, за это время лошади успеют отдохнуть.
– И что потом? – спросила я, но в ответ он лишь уставился на меня. В голове снова всплыли слова Листа, что я являюсь командиром, отдающим приказы в нашем маленьком отряде. Я сама ответила на свой вопрос. – Мы покинем равнину. Направимся в Цитадель и расскажем Совету, что происходит и что задумали Отказники.
– Надеюсь, они уже все знают. Выжившие люди рода Песчаного Семени первым делом отправились бы в Цитадель, – нахмурился Лунный Человек. – Если были выжившие.

Ждать, пока лошади восстановят часть своих сил, оказалось нелегких делом. Наша защитная сеть вспыхивала каждый раз, когда Отказники сканировали окружающее нас пространство. Сеть пока продолжала скрывать нас, но с каждым разом нити слабели все сильней.
Во мне боролось желание сбежать, пасть на землю и уснуть. Я решила не спать на случай, если Отказники нападут на нас, но в итоге, засыпала и просыпалась, пока небо не начало светлеть от восходящего солнца.
За несколько предрассветных часов лошади успели немного отдохнуть и набраться сил. Мы забрались на них и направились на северо-запад, с трудом удерживаясь в седлах. Во время привалов Лунный Человек искал любые признаки того, что нас обнаружила магия Отказников. Я расширила сознание, пытаясь определить, не отправили ли они людей в погоню за нами. Спеша покинуть равнину, мы оставляли за собой четкий след, который был виден даже моим нетренированным глазам.
В двух часах езды от Авибийской границы мы остановились, чтобы нормально отдохнуть. Лунный Человек уверенно заявил, что Отказники потеряли нас, да и я никого поблизости не ощущала.
Мы путешествовали вместе уже больше двух недель, и разбив лагерь, каждый отправился выполнять привычные обязанности, несмотря на нависшую над нами давиинскую угрозу. Закончив обтирать лошадей, я накормила их  и почувствовала запах жарящегося на костре зайца.
Тауно, ссутулившись, сидел рядом с котелком – казалось, на его плечи давит неподъемный груз. Его взгляд был прикован к земле под ногами. Со вчерашнего дня Тауно произнес не больше пары слов. Возможно, он чувствовал вину и ответственность за то, что завел нас в ловушку. Я подумывала поговорить с ним об этом, но решила, что ему будет легче обсудить все с Лунным Человеком. Интересно, является ли Лунный Человек Рассказчиком Истории самого Тауно? У каждого человека из рода Песчаного Семени был свой Рассказчик, который советовал и помогал ему на протяжении всей жизни.
Я оглянулась вокруг, осознав, что Лунный Человек еще не вернулся, хотя возле костра лежало несколько палок и поленьев.
– Тауно, где Лунный Человек? – спросила я.
Тауно ответил мне, так и не подняв головы:
– Его вызвали в мир теней.
– Вызвали? Значит, еще один Рассказчик Истории пережил нападении Отказников?
– Спросишь у него сама.
– Когда он вернется?
Тауно проигнорировал остальные заданные мною вопросы. Расстроившись, я отправилась бродить вокруг лагеря, надеясь найти Лунного Человека, но обнаружила лишь одежду, сваленную кучей на земле. Я повернулась, чтобы вернуться к костру и налетела прямо на него.
От неожиданности я отскочила в сторону. Лунный Человек схватил меня за плечи, не дав мне упасть.
– Где ты был? – спросила я его.
Он пугающе пристально уставился на меня. В карих глазах полыхал голубой огонь. Я попыталась отстраниться, но он не отпустил меня.
– Они мертвы, – глухо произнес он. – Рассказчики Истории и весь род Песчаного Семени мертвы. Их души заполонили мир теней.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #28 - Апрель 23, 2012 :: 1:13pm

Он сильнее сжал мои плечи.
– Ты делаешь мне больно…
– Ты можешь помочь им.
– Но я не знаю…
– Эгоистичная девчонка. Ты скорее откажешься от своих магических способностей, чем воспользуешься ими. Именно так и случится. Ты станешь рабом другого человека.
Его слова хлестнули меня по лицу.
– Но я же постоянно использую их!
– Любой может исцелять. Ты же скрываешься от своих истинных способностей, а страдать приходится другим.
Его слова больно ударили меня, и я снова попыталась вырваться, но он не отпускал меня. Я не хотела ранить Лунного Человека и потому соединила наши сознания. Его опутывали толстые серые веревки энергии – мир теней продолжал удерживать его разум. Я попыталась разорвать эту  связь, но ничего не вышло.
– Мир теней призывает тебя.
Лунный Человек начал исчезать, и мое тело тоже стало прозрачным. Он решил взять меня с собой в то место, где я не смогу воспользоваться своей магией. Сунув руку в карман, я вытащила  складной нож, и из него выскочило лезвие. Я резанула его поперек живота. Лунный Человек задрожал и отпустил меня. Он упал на землю и сжался в комок.
Я смотрела на Лунного Человека, неподвижно лежащего у моих ног. Серые веревки магии исчезли, но его психика могла пострадать. Возможно, шок и сильное горе сломили его. Трудно было в это поверить. Он всегда вел себя спокойно и уверенно.
Я опустилась на колени возле него. Кровь из раны насквозь пропитала его рубашку. Потянув энергию, я направила ее на его живот. Порез запульсировал красным светом, и на моем животе  тут же начала проявляться резкая острая боль. Я прижалась к земле, сконцентрировавшись на ране. Спустя время моя магия залечила все повреждения.
Когда я закончила, Лунный Человек схватил меня за руку. Я попыталась вырваться, но он сильнее сдавил мою руку. Я дернулась всем телом, когда мне передались образы обезглавленных тел. Они окружили нас, окутывая меня сильным запахом разлагающейся плоти и требуя мести. Смена образов, и теперь в мой мозг хлынула сцена кровавой резни. В нос ударил запах горелой плоти и человеческих внутренностей. Я видела, как кровь впитывается в песок. Искалеченные, непогребенные тела валялись повсюду, ожидая прихода стервятников.
Лунный Человек сел, и я снова попыталась вырвать свою руку. Он пристально посмотрел мне в глаза.
– Ты увидел все это в мире теней? – спросила я.
– Да, – в его глазах отразился ужас, когда в памяти снова всплыли отвратительные картинки.
– Передай мне эти воспоминания, – я ощутила его сопротивление. – Я ничего не забуду.
– Ты поможешь им?
– А ты разве не можешь?
– Я могу помогать лишь живым.
– Ты расскажешь мне, как им помочь, или снова начнешь нести загадочную чушь?
– Ты не желаешь учиться. Ты отказываешься увидеть то, что окружает тебя.
– Ты не ответил на мой вопрос.
Боль исказила его лицо, и свет в глазах померк. Он не сможет жить с этими ужасными воспоминаниями, в которых его люди страдают и умирают.
– Отдай их мне. Я постараюсь помочь им, но не прямо сейчас, – я добавила в свой мысленный и невообразимо длинный список дел умиротворение душ погибших людей рода Песчаного Семени. Если я справлюсь с Огненным Искажателем, умиротворение их душ покажется мне плевым делом. Раз уж я напропалую вру сама себе, то добавлю в этот список научиться летать и превращать камни в золото. Если уж мечтать, так с размахом!
Лунный Человек отпустил ужасные образы на волю. Он не забудет их, но они перестанут терзать его. Я вобрала в свою душу его горе, вину и страдание. Образы, заполненные резней и пролитой кровью. И все это для того, чтобы увеличить силы Отказников. Так много погибших людей. Слишком много. Как упокоить эти жертвы? Думаю, если я остановлю Отказников, это поможет. А что, если они снова устроят подобную бойню? Возможно, если разрушить магический покров, чтобы никто не мог пользоваться магией, это решит проблему. Решительная и отчаянная мера, которая сама по себе является недостижимой для меня.
Выпустив мою руку, Лунный Человек поднялся.
– То, что ты сказал о моем будущем – правда? – спросила я.
– Да. Ты станешь рабом другого человека, – ответил Лунный Человек и, замолчав, вернулся к костру.
В полной тишине мы съели тушеное мясо, собрали вещи и, оседлав лошадей, направились в сторону Авибийской границы. Выехав на дорогу, разделявшую равнину и поля на земле рода Зеленого Лезвия, мы оправились на север, в сторону Цитадели. Лошади неспешно шагали по пустынной в это время суток дороге.
После того, как мы вырвались с равнины, у нас появилось иллюзорное чувство безопасности, но я хотела отъехать подальше, прежде чем остановиться на ночлег.

Последующие три дня тянулись необычайно долго. Мы почти не разговаривали, и неловкая тишина окутывала нас на протяжении всего пути к Цитадели. Слова Лунного Человека о моем будущем крутились у меня в голове, терзая мои нервы как резкий визгливый крик. Я хотела узнать, кто сделает меня своей рабыней, и когда это случится, но знала, что Лунный Человек ответит на мои вопросы очередными загадками, а мне не хватит сообразительности, чтобы разгадать их. По мере продвижения на север воздух становился все более холодным и влажным, а одной ночью пошел дождь со снегом, окончательно ухудшив наше настроение.
На третий день я увидела долгожданные белые мраморные стены города и пришпорила Кики. Меня не было в Крепости восемнадцать дней, и я соскучилась по моим друзьям и по Айрис, моей наставнице, которая всегда отвечала на мои вопросы необычайно прямолинейно.
Въехав в город через южные ворота, мы повели лошадей по улицам Цитадели. Тротуары были покрыты кучами заледеневшего навоза. Жители торопливо сновали под моросящим дождём, а высокие мраморные стены отбрасывали унылые серые тени на фасады зданий. В воздухе витал запах мокрой шерсти.
Мы направились к зданию Совета, который располагался рядом с другими правительственными зданиями в юго-восточном секторе Цитадели.
«Домой?», - Кики с тоской посмотрела на четыре башни Магистров.
«Скоро, - сказала я. – Пока отдохните здесь, - конюшня для Совета располагалась позади здания. – По крайней мере, укроетесь от дождя».
Оставив Кики и Граната в конюшне, мы вошли в здание.
Охрана сообщила нам, что заседание Совета только что закончилось, и нам лучше войти сейчас, пока Советники не разошлись по домам. Входя в Зал Совещаний, я заметила Айрис, разговаривающую с Бейном из рода Доброй Крови, Вторым Магом. Советники и их помощники стояли небольшими группами, и комнату заполнял шум от их разговоров. Судя по громким и резким высказываниям, я поняла, что обсуждение прошло не очень гладко, и по моей коже мурашками пробежался неосознанный страх.
Лунный Человек и Тауно сразу направились к Советнику Харуну, представителю рода Песчаного Семени. Я отошла назад, не желая вмешиваться в дела рода. Ко мне поспешила Айрис. На ее лице было знакомое суровое выражение Четвертого Мага, и она была обеспокоена. Я внимательней осмотрела членов Совета и поняла причины ее беспокойства.
Кейхил стоял рядом с Роззой из рода Пухового Камня и еще одним советником. Он весело разговаривал и шутил, как будто ничего не произошло.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #29 - Май 7, 2012 :: 5:42pm

Глава 16

Я направилась прямиком к Кейхилу. Он должен находиться в темнице за пособничество и соучастие в убийстве, а не стоять посреди Зала Совещаний, общаясь с Роззой. Еще больше меня насторожило присутствие нескольких Отказников поблизости.
Но Айрис решила иначе. Она схватила меня за руку и оттащила в сторону.
– Сейчас не время, – сказала она, обращаясь ко мне.
– Что здесь происходит? – требовательно спросила я.
Айрис оглядела зал. Несколько Советников стояли достаточно близко и могли услышать наш разговор, поэтому она заговорила со мной мысленно.
«Кейхил утверждает, что все это время работал под прикрытием, - сказала она. – Еще он заявил, что не освобождал Копьеглава из темницы».
«И ему поверили?»
, – спросила я.
«Да, ведь Розза подтвердила его историю».
Я оцепенела от удивления, очень надеясь, что неправильно поняла слова Айрис. Но ее лицо оставалось таким же хмурым.
«И это не самая плохая часть, - сказала она. – Кейхил утверждает, что поймал Маррока, когда тот освобождал Копьеглава, и, допросив его, узнал, что Копьеглав собирается встретиться со своими людьми, поэтому он отправился с ним, чтобы выяснить, что они задумали».
«Какая чушь! Мы ведь знаем, что Кейхил избил Маррока, чтобы узнать правду о своих биологических родителях».
«Выходит, теперь это слово Кейхила против слова Маррока, ведь у нас нет улик, указывающих на того, кто освободил Копьеглава. И допросить его мы не сможем,
- нахмурилась Айрис. – О твоих действиях мы поговорим позже, но главное, мы не сможем использовать извлеченную из разума Копьеглава информацию как доказательство чьей-либо вины».
«Почему?»
«Потому что ты была эмоционально связана с Похитителем Душ, и твоя беспристрастность под большим вопросом. Я-то знаю,
– быстро продолжила она, чувствуя мое возмущение, – что они неправы, но когда Совет узнал, что ты сотворила с Копьеглавом, они убедились в своих худших страхах о тебе, как о Ловце Душ, и вспомнили все предостережения Роззы».
Я вздохнула. Я и сама убедилась в своих страхах.
«Где сейчас Копьеглав?»
«Ждёт в тюрьме Цитадели, пока Совет решит, как с ним поступить. Хотя думаю, казнь будет проявлением милосердия с нашей стороны».

Мне стало больно от ее осуждения, и на меня снова навалилось чувство вины. Я постаралась не думать о Копьеглаве и сосредоточилась на Кейхиле. Должен быть способ доказать Совету, что он причастен к побегу Копьеглава.
«Где Маррок и что он сказал?»
«Маррока задержали, чтобы допросить. Он утверждает, что не освобождал Копьеглава. У него не было мотива. Но Кейхил заявил, что Маррок решил обвинить его в побеге, чтобы встать во главе армии Кейхила. Что Маррок соврал ему, и на самом деле Кейхил потомок короля».

У меня закружилась голова. У Кейхила на все нашелся ответ.
«Тогда зачем Кейхил отправился с Копьеглавом?»
«Он сказал, что так было задумано по плану. Найдя Копьеглава, он должен был убедить его, что хочет объединиться с Отказниками. И, по словам Кейхила, во время путешествия он смог уговорить несколько Отказников перейти на его сторону»,
- она указала на Отказников, находящихся в Зале.
«А он рассказал про Огненного Искажателя, и что Отказники используют магию на крови?»
«Нет, но Лист пробовал рассказать обо всем. Он попытался опровергнуть слова Кейхила, но большинство Советников решили, что он преувеличивает  опасность давиинцев. К сожалению, на этот раз репутация Листа, который во всем всегда видел лишь гибель и поражение, сработала против него».
«А Кейхил рассказал, что планируют делать Отказники?»

Часть меня не хотела слышать ответ Айрис. Я заранее напряглась.
«Если верить Кейхилу, лидеры давиинцев заключили союз с Командором Иксии. Вместе они планируют убить Совет и Четырех Магистров. В образовавшемся хаосе давиинцы предложат свою помощь в борьбе с Иксией. Но войны как таковой не будет, и давиинцы захватят власть и заменят правительство военной диктатурой».
Именно этого Совет боялся еще со времен захвата Командором Иксии. А после не совсем удачного мирного визита иксийского посла, Советники легко поверили в лживую историю Кейхила. И теперь казалось, что Розза была права в своих подозрениях относительно Командора. А я никак не могла доказать обратное.
«Что решили насчет моего обучения?», – спросила я.
Я не думала, что Айрис может выглядеть еще более расстроенной, но она умудрилась нахмуриться еще сильнее.
«Совет дал разрешение Роззе «оценить» твою причастность к недавним событиям и определить, насколько большую угрозу ты представляешь для Ситии».
«Я уверена, она будет весьма «беспристрастна». У меня есть право высказаться?»
«Нет. Но другие Магистры будут присутствовать в качестве свидетелей. Все, кроме меня. Моя объективность считается сомнительной из-за нашей дружбы».

Лунный Человек и Тауно закончили разговаривать с Харуном и приблизились к нам.
«Ты знаешь, что весь род Песчаного Семени убит?», – спросила я Айрис.
«Да. Ужасные новости, и они подтвердили слова Кейхила о том, как опасны давиинцы. Совет готовит ситийскую армию к войне».
Мне даже не пришлось спрашивать, Айрис увидела вопрос в моем взгляде.
«Война против давиинцев и против Иксии».
Плохой из меня вышел посредник между странами. Именно войны между Ситией и Иксией я надеялась избежать. Но давиинцы действительно что-то замышляют. Я знала, что Командор никогда бы не стал их союзником, ведь они пользуются магией на крови, а он не приемлет любые проявления магии. Кроме того, он мог напасть на Ситию и без помощи Отказников. И опять – я ничего из этого не смогу доказать.
К нам подошли Лунный Человек и Тауно.
– Около дюжины человек из рода Песчаного Семени выжили, – сказал Лунный Человек. – Они приехали в Цитадель и пока останутся здесь. Кроме меня выжил лишь один Рассказчик Истории – Джид. Мы должны поговорить с ним насчет Огненного Искажателя.
Айрис попыталась спросить:
– Кто такой…
Но Лунный Человек продолжил говорить:
– Ты говорила, что у Магистра Добрая Кровь есть несколько книг об истории Эфи, так?
– Да, – ответила я.
– Мы должны просмотреть их. Мы с Джидом придем в его Башню завтра.
Лунный Человек отвернулся и ушел.
Я смотрела, как он уходит, и чувствовала смущение. Его отношение ко мне полностью изменилось после того, как он попытался затащить меня в мир теней. Он вел себя так, как будто разочаровался во мне.
– А он грубоват, – сказала  Айрис.
– Он через многое прошел.
– И ты тоже. Расскажи мне об Огненном Искажателе. У Листа были лишь отрывочные знания.
Я все рассказала ей о нашем путешествии, пока мы шли от здания Совещаний до нашей Башни.

Следующим утром мы собрались в учебном классе Бейна Добрая Кровь. Его офис занимал весь второй этаж и был заставлен книжными шкафами. Они крепились к стенам вдоль длинных узких окон, и каждый шкаф был доверху забит книгами и свитками. Стол, несколько деревянных стульев и потрепанное кресло выглядели такими же древними, как и стоящий в центре комнаты Бейн. В воздухе витал резкий запах чернил, которыми была заляпана вся поверхность стола и пальцы Бейна. Единственным местом на полу, не заваленным грудами книг, был проход от двери до стола шириной не больше полуметра.
Напряжение, повисшее в воздухе, казалось, давит мне на плечи. Лунный Человек уместил свое большое тело на одном из стульев. Ему было некомфортно, и он с тоской поглядывал на улицу. Я понимала его состояние. Комната казалась очень тесной и забитой людьми даже для меня. Бейн сидел за столом, а Дэкс из рода Зеленого Лезвия стоял рядом. Дэкс был учеником Бейна, и у него был уникальный талант читать и переводить с древних языков. Нам не удалось бы найти Копьеглава и освободить Джелси без его помощи.
Айрис уставилась на второго Рассказчика Истории из рода Песчаного Семени с плохо скрываемой неприязнью. Джид пришел вместе с Лунным Человеком и протолкнулся в комнату, как будто тут его законное место. Он величественно расхаживал по комнате и казался выше, чем был на самом деле. Но когда он подошел к Айрис, мы заметили его истинный рост. Он, как и Айрис, был ростом сто семьдесят шесть сантиметров.
– Эти книги принадлежат мне, – сказал Джид.
После его заявления повисла тишина. Дэкс посмотрел на меня, и в его темно-зеленых глазах вспыхнуло недоверие.
– Мой предок приложил немалые усилия, чтобы искоренить знания о кровавой магии, и несмотря на это, вот лежат книги... – он жестом указал на две раскрытые книги на столе Бейна, – ...из которых любой желающий может почерпнуть эти знания.
Айрис возразила:
– Сомневаюсь, что кто-либо кроме Магистра Добрая Кровь или Дэкса сможет прочитать и уж тем более понять древний язык...
Джид перебил ее:
– А большего и не требуется. Достаточно одного человека, способного прочесть, понять суть, а потом решить испытать эту магию. Кровавая магия непохожа на остальные виды магии… как только ты начнешь ею пользоваться, то уже не сможешь остановиться.
– Видимо, Отказники смогли достать информацию о кровавой магии, не пользуясь этими книгами, – сказала я.
– Откуда такая уверенность? – спросил Джид. Он подозрительно уставился на Дэкса. – Возможно, кто-то делился с ними информацией.
Я загородила Джиду проход прежде, чем Дэкс начал возражать.
– Они получили ее не из Крепости. Кроме того, наличие этих книг может оказаться немалым преимуществом. Ваш предок Гайян победил воинов Эфи, и возможно, в этих книгах есть информация, как противостоять кровавой магии Отказников и победить Огненного Искажателя.
– Вот еще одна причина отдать их мне, – сказал  Джид. – Род Песчаного Семени сможет выяснить способ, как совладать с давиинцами. В конце концов, они наша проблема.
– Уже нет. Теперь они перестали быть лишь вашей проблемой, – сказал Бейн. – Мы оставим книги здесь. Вы сможете изучить их вместе с нами.
Но Джид продолжал требовать отдать ему книги, а Бейн продолжал отказывать. Через некоторое  время Джид поднялся, чтобы уйти. Он остановился рядом со мной и посмотрел на меня с холодным расчетом в своих темных глазах.
– Ты знала, что Гайян был Ловцом Душ? – спросил меня Джид.
Сильно удивившись, я пробормотала:
– Нет. Я думала, он был первым Рассказчиком Истории.
– Одно другому не помеха. Ты ничего не знаешь о Ловцах Душ, – он впился взглядом в Лунного Человека. – Ты совершенно невежественна. Я могу научить тебя быть истинным Ловцом Душ.
Сердце чуть не выскочило из груди. Перспектива узнать больше о Ловцах Душ одновременно пугала и волновала меня.
Джид заметил нерешительность в моем взгляде.
– Тебе не нужны эти книги, чтобы одолеть Огненного Искажателя.
Ох, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Я знала, что есть какой-то подвох.
– Надо полагать, ты завалишь меня очередными загадочными советами.
– Вот ещё! – Джид снова раздраженно глянул на Лунного Человека. – У нас нет на это времени. Хочешь узнать больше?
Логика боролась во мне с эмоциями.
– Да, – и эмоции победили.
– Хорошо. Я остановился в гостевых комнатах Цитадели. Приходи вечером. К тому времени луна уже должна взойти.
Джид быстро покинул комнату, а следом ушел и Лунный Человек.
Айрис, глядя на меня, приподняла свою узкую бровь.
– Не думаю...
– …что это хорошее решение, – закончила я за нее. – Думают, мне придется ввязаться в схватку и надеяться на лучшее.
Она оправила рукав туники, хмуро посмотрев на меня.
– Нет. Я ему не доверяю.

Я топталась возле башни Роззы, разрываемая сомнениями. Встреча с ней, Бейном и Зиторой вполне могла оказаться ловушкой. Она могла обманом вытащить из меня псевдо признание в заговоре против Ситии, но эта встреча также могла обернуться  моим шансом оправдать себя. Приятно знать, что есть из чего выбрать.
Бейн открыл дверь и сказал:
– Входи дитя. На улице холодно.
Решившись, я последовала за Бейном и вошла в дом Роззы. Огромный огонь потрескивал и шипел, выплевывая угольки, которые подожгли бы ковер, не потуши их Розза своей магией. Помня ее огненное нападение, я выбрала жесткое деревянное кресло, максимально отдаленное как от очага, так и от Роззы.
Аскетической, полупустой комнате не хватало комфорта башни Айрис и запаха чернил кабинета Бейна. Зитора, Третий Магистр, присела на краешек еще одного жесткого кресла с прямой спинкой. Она смотрела на свои переплетенные руки, не поднимая глаз. Бейн занял единственное в комнате мягкое и удобное кресло. Оно выглядело потертым, набивка давно слежалась, а ткань, казалось, трещит по швам, но судя по раздраженному взгляду Роззы, которым она периодически награждала Бейна, становилось понятно, что он занял ее любимое место.
– Давайте уже начнем, – сказала я в неловко повисшей тишине.
– Нервничаешь? – спросила Розза.
– Нет. Через час у меня назначена встреча, а я хотела помыть голову. 
Розза резко втянула в себя воздух.
– Дамы, пожалуйста. Нам и так всем трудно, давайте не будем усугублять ситуацию, – сказал Бейн. – Оставьте на время ваши разногласия и дайте нам оценить ситуацию в целом. 
Розза смогла удержать свой едкий комментарий при себе. Впечатляюще. Она коротко кивнула Бейну. Расправив складки на мантии, он продолжил:
– Элена, ты разорвала на части душу Копьеглава.
– Я...
– Не перебивай и дай мне договорить.
Когда я услышала резкий голос Бейна, волоски на моих руках встали дыбом. Он ведь был вторым по силе магом в этой комнате.
– Да, сэр.
Бейн продолжил читать лекцию.
– Твой необдуманный поступок вызвал волну недовольства среди членов Совета. Во-первых, ты действовала без их разрешения. Во-вторых, твоя способность разорвать душу на части встревожила членов Совета и меня тоже. Ты потеряла их доверие, и поэтому информация, добытая тобой в разуме Копьеглава, не принимается в расчет. 
Я постаралась поймать взгляд Зиторы, но она лишь отводила глаза.
– Так что с этого дня тебе приказано не лезть в дела Ситии, пока мы пытаемся разобраться с появившейся угрозой со стороны давиинцев. Розза дала свое согласие на твое обучение у Джида, чтобы выяснить пределы твоих способностей, которые, возможно, пригодятся нам в будущем, – закончив, Бейн жестом предложил мне высказаться.
Возражения поднимались по горлу, но я проглотила их, заставив себя мыслить разумно. Итак, эта встреча оказалась ловушкой. Они и не собирались допрашивать меня, только отдавать приказы.
– А как же Кейхил? Как вы можете доверять ему? – спросила я Бейна.
– Нет доказательств, что он лжет. Первый Маг подтвердила его слова. 
– Он всегда был эгоистом, – сказала  Розза. – И всегда хотел лишь одного. А помощь давиинцам в борьбе с Ситией противоречит его целям. Ему нужна наша помощь, чтобы начать свою освободительную компанию с требованием трона Иксии. Страна, охваченная гражданской войной, вряд ли сможет ему чем-либо помочь. 
Холодная логика Роззы взволновала меня куда больше ее гнева.
– А Огненный Искажатель?
Яркий огненный шар вырвался из очага и пролетел над нами. Я прищурилась от яркого света. Лицо обдало горячим жарким ветром. Розза сжала пальцы в кулак и огненный шар исчез. Раскрыв руку, она махнула в сторону очага, и тот потух, оставив нас в холодном полумраке.
– Я не случайно Первый Маг, Элена. Управление огнем моя главная сила. Тебе не стоит бояться Огненного Искажателя. Я с ним разберусь.
Огонь снова разгорелся в очаге, и комнату наполнили тепло и свет.
Я не смогла сдержать сомнения по этому поводу.
– Элена, ты действительно считаешь, что я позволю давиинцам на пару с Огненным Искажателем перехватить контроль над  Ситией? Им плевать на мою страну. Нет. Я сделаю все, что смогу, чтобы не дать им захватить власть – даже защищу тебя от Огненного Искажателя.
А вот сейчас она пугала меня до дрожи в коленях.
– Ты желаешь моей смерти.
– Да. Ты угроза для Ситии, но у меня нет доказательств, поэтому я не могу заручиться поддержкой Совета и казнить тебя. Но как только у меня появятся улики, ты моя с потрохами.
А вот и та Розза, которую я знала и ненавидела. Мы сцепились взглядами.
Бейн  откашлялся.
– Дитя, послушав Совет и начав учиться у Джида, ты сможешь вернуть себе доверие со стороны Совета.
Я давно хотела исследовать возможности моей силы. Копьеглав больше не представлял угрозы, а Совету известно о давиинцах. Если они решили поверить Кейхилу, почему меня должно это волновать? Армия Командора превосходила численностью армию Кейхила. Я стремилась избежать войны, но у меня не было влияния среди членов Совета. Почему мне хоть раз нельзя побыть эгоисткой и не лезть в политику, а заняться исследованием своих собственных магических способностей?
И я приняла их условия. Но небольшой прилив облегчения не смог отогнать навалившиеся на меня сомнения. В моей голове продолжали звучать слова Лунного Человека: «Ты станешь рабом другого человека».

Я вернулась в свою комнату в Башне Айрис. Она отдала в мое распоряжение три этажа из десяти. Я медленно поднималась по ступеням, охваченная беспокойством, взволнованная и расстроенная. Хорошо бы бахвальство Роззы насчет того, что она сможет одолеть Огненного Искажателя, оказалось правдой. В Эфийских книгах Бейна описывались символы силы и ритуалы на крови, но ни одного упоминания, как противостоять им. И ни слова об Огненном Искажателе.
Дэкс перевел почти все книги, осталась лишь пара глав. Он решил засесть за перевод завтра после обеда. Еще меня тревожил комментарий Дэкса о Джелси. Вторая ученица Бейна, Джелси, была последней жертвой Копьеглава, но я успела остановить его и, вылечив тело, вернула ее душу на место.
Когда я спросила Дэкса о ней, его странная реакция заставила меня продолжить расспросы.
– По правде говоря, – ответил Дэкс, – она стала другой. 
– Другой? – переспросила я.
– Отвечает грубо и все время грустит, – беспомощно развел он руки. – Она больше не радуется жизни. Ее больше интересует смерть. Трудно объяснить. Магистр Добрая Кровь пытается ей помочь. Мы надеемся, что это лишь временное состояние, и что это... – Дэкс пожал плечами, – ...не навсегда. Может, тебе стоит поговорить с ней?
Я пообещала навестить ее. Я вспомнила двух людей, чьи души я вернула в уже мертвые тела. Джелси и Стоно. И оба они стали другими. Может, их личности изменились, пока я удерживала их души в себе? Мой страх усилился при мысли, что еще я могу открыть в себе, начав изучать способности Ловца Душ вместе с Джидом.
Беспокойство скрутило желудок, и я вспомнила отрывок из огненного представления Роззы, когда Огненная Я начала создавать бездушную армию. Сначала я подумала, что это не относится к Джелси и Стоно, а потом вспомнила его предложение убить ради меня.
Обуреваемая мрачными мыслями я добралась до своей комнаты. И хотя в моем распоряжении было три этажа, мебели хватило, чтобы занять лишь один. Большой шкаф, стол, односпальная кровать и ночной столик смотрелись одиноко в большой круглой комнате. Надо будет походить по магазинам, когда появится свободное время. А сейчас поиск душ был важнее подбора занавесок на окна. Позже я смогу стать Эленой – Всемогущим Ловцом Занавесок, способным обставить комнату за час.
Я громко рассмеялась.
– Что смешного? – спросил плавящий сердце голос из-за моей спины.
Валек облокотился о дверной проем, крестив руки на груди, как будто навещал меня каждый день. На нем была форма работника Крепости – серые штаны и туника.
– Я думала о занавесках, – пошла я к нему.
– Занавески так забавны? 
– По сравнению с остальными моими мыслями, да, занавески уморительно забавны. Но вы, сэр, лучшее, что случилось со мной за день, за неделю, а если задуматься, то и за весь сезон, – еще два шага, и я оказалась в его объятьях.
– Это мое лучшее приветствие за весь день. 
Мне было даже трудно вообразить, что он задумал на этот раз. Он мог незаметно проникнуть в любое здание, и потому его боялась вся Сития. А иммунитет к магии пугал даже Магистров. Ведь он был лучшим оружием Командора Амброза против них.
– Хочу ли я знать, почему ты в Ситии? – спросила я.
– Нет.
Я вздохнула.
– Следует ли мне знать, почему ты в Ситии? 
– Да. Но не сейчас, – склонился он, его губы коснулись моих, и больше ничего уже не имело значения.

Меня разбудило теплое вечернее солнце, напомнив, что пора на встречу с Джидом. Я потянулась, разбудив Валека. Мы прижимались друг к другу под тонким одеялом, прячась от холодного воздуха в комнате.
Валек нехотя встал.
– Я разведу огонь...
– Нет! – остановила я его, схватив за руку.
Он удивленно посмотрел на меня. А я снова восхитилась, глядя в его темно-сапфировые глаза, которые так сильно контрастировали со светлой кожей.
– Тебе пора нанести свой грим и скрыть светлую кожу, – сказала я, проведя рукой по упавшим на его лицо темным прядям.
Он перехватил мою руку.
– Неплохая попытка отвлечь меня, но тебе все равно придется рассказать мне, почему ты не хочешь, чтобы я разжег камин. 
– Только если ты расскажешь, зачем приехал в Ситию, – возразила я.
– Договорились.
Я рассказала ему о моем путешествии и о встрече с Кейхилом, Копьеглавом и Огненным Искажателем.
– Смешно даже предполагать, что Командор свяжется с Отказниками, – погрузился Валек в размышления. – Так значит, тот выскочка, что хочет стать королем, решил забыть свою историю появления на свет. Должен признать, я впечатлен, что он смог обмануть всех членов Совета. 
– Не всех. Айрис не поверила Кейхилу, и уверена, что не она одна, – махнула я рукой, не собираясь развивать тему. – Уже не важно. Меня это больше не касается. Мне велено стать прилежным тихим учеником и не лезть не в свои дела. 
Валек весело хмыкнул.
– Как будто ты их послушаешься.
– Я приняла их условия.
Он долго и громко смеялся.
– Ты... не... станешь… вмешиваться, – Валек смолк, стараясь отдышаться. – Любимая, ты всегда оказываешься в самой гуще событий, еще с тех времен как стала дегустатором Командора. Ты не умеешь оставаться в стороне.
Я молча ждала, пока он утихнет. Он вытер выступившие от смеха слезы.
– Сейчас все иначе, тогда у меня не было выбора. 
– Да ну? А сейчас у тебя есть, из чего выбирать?
– Да. Я позволю Совету разобраться с Отказниками и не стану лезть в самое пекло.
– Но ты же знаешь, что они с ними не справятся.
– Им не нужна моя помощь.
Веселое настроение Валека испарилось, и взгляд стал серьезным.
– А что ты будешь делать, когда Отказники победят?
– Останусь с тобой в Иксии.
– А как же твои родители? А Лист, Лунный Человек, Айрис? Они тоже бросят Ситию и уйдут с тобой? И что случится, когда Отказники, накачанные силой от кровавой магии, решат последовать за тобой в Иксию? Думаешь, в этом случае  у тебя тоже будет выбор? – пристально посмотрел он мне в глаза. – Ты не должна поддаваться страху перед Огненным Искажателем и прятаться от...
Разозлившись, я резко проговорила:
– Совет не позволяет мне помочь им, они все настроены против меня.
Кроме того, мне не хотелось думать о своей семье... Ведь все они уже взрослые люди и в состоянии о себе позаботиться. Но почему тогда чувство вины так давит на сердце и сдавливает грудь?
– Ты же сама сказала, что есть несколько Советников, поддерживающих тебя. Как только Совет сегодня выслушает показания Маррока, они поверят твоим словам о выскочке, желающем стать королем.
– Как ты узнал о Марроке? – Айрис рассказала мне о нем лишь этим утром. Я решительно заявила, что хочу присутствовать на его допросе, но она сказала, что это будет закрытое слушанье, только для членов Совета.
Валек снова весело улыбнулся.
– Слуги. Они есть везде и знают больше, чем полк натренированных шпионов, – сказал он и небрежно добавил: – Так уж и быть, я расскажу тебе, как пройдет вечернее слушанье.
– Ах ты, крыса! Это ведь закрытое слушанье. Думаю, только ты сможешь проникнуть туда незамеченным. 
– Ты хорошо меня знаешь, любимая.
– Да, знаю. Ты любишь браться за невыполнимые задания, а ещё ты чрезмерно самонадеян.
Он весело хохотнул.
– Я не настолько самонадеян. Просто для моей работы необходимо быть уверенным в себе, –
продолжил он уже серьезным тоном. – Для твоей, кстати, тоже. 
Я проигнорировала его намек.
– Кстати, о работе – мы заключили сделку. Зачем ты прибыл в Ситию? 
Закинув руки за голову, он потянулся и заразительно зевнул, делая вид, что задумался над моим вопросом.
– Валек, – предостерегающе произнесла я, легко ткнув его в бок. – Рассказывай. 
– Командор послал меня. 
– Зачем?
– Убить Ситийский Совет.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4