Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод (Прочитано 20357 раз)
LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: Мария Снайдер "Испытание огнём" (Путь Элены-3): перевод
Ответ #45 - Октябрь 8, 2012 :: 1:54am

Глава 29

Валек рухнул на землю, но прежде чем закрыть глаза, он успел подмигнуть мне. Я оглянулась. Маррок сжался в комок, лежа возле своей чашки, и выглядел спящим. Сильнейшая усталость расползлась по моему телу, но я не заснула, как остальные. Видимо, я съела слишком маленькую порцию масленого корня.
Решив притвориться, что снотворное подействовало и на меня, я незаметно вытащила выкидной нож и сжала его в ладони, положив палец на спусковую кнопку. Покачнувшись вперед, я позволила верхней части туловища завалиться на бок. Миска опрокинулась мне на колени,  испачкав штаны, и лишь потом соскользнула на землю. Великолепно.
Я притворилась спящей. Прохлада ночи просачивалась сквозь кожу, сковывая мышцы. Стараясь не дрожать, я напряженно прислушивалась к каждому звуку, стараясь понять, что происходит.
Лошади беспокойно заржали, и я впервые за много дней открыла разум для Кики, надеясь, что незначительное использование магии никого не насторожит.
«Плохой запах, - сказала она. – Тихий человек привязал поводья».
«Тихий человек?»

Она фыркнула и показала мне образ Тауно.
«Зачем он это сделал?»
«Спроси Граната».
«Гранат, где ты сегодня был?»
, - спросила я.
«Видел людей. Учуял запах страха».
Услышав приближающиеся голоса, я оборвала нашу связь.
– Все оказалось так просто! Столько разговоров о Ловце Душ и Призрачном Воине и – гляньте на них – спят, как младенцы, – произнес мужской голос.
– Доверие – мощный союзник. Так ведь, Тауно? – спросил женский голос, нараспев произнося слова, как все люди рода Песчаного Семени.
Тауно с ними заодно? Может, они схватили его только сегодня и заставили помогать им?
– Да. А еще доверие слепо. Никто не заподозрил меня даже после той засады на равнине, – рассмеялся он. – Доверие для глупцов. Даже старейшины Песчаного Семени ни о чем не догадывались. Моя способность находить лагеря Давиинцев поражала их.
Они засмеялись, довольные собой. Гнев забурлил в моей крови. Поверь, Тауно, я заставлю тебя пожалеть о содеянном.
Они переговаривались, решая, как действовать дальше. Я насчитала четыре различных голоса: двое мужчин, женщина и предатель Тауно. Они планировали использовать Маррока, чтобы усмирить Совет, а меня решили отвезти к их лидеру – Джалу.
– Убей Призрачного Воина, – приказал один из Отказников. – Перережь ему горло и собери всю кровь. Отомстим за Алею и ее брата.
Я продолжала выжидать. Одна пара рук обхватила меня за грудь, другая схватила за ноги. Они подняли меня с земли.
– Сейчас! – крикнул Валек.
Я вдавила кнопку, выпустив лезвие, и резко притянула колени к груди, насадив на острие ножа удивленного Отказника, что держал меня за ноги. На мои руки брызнула горячая кровь. Я выдернула нож из его живота прежде, чем второй уронил меня на землю. Я подскочила на ноги, но он уже успел вытащить саблю.
Выкидной нож против сабли. Неудачный расклад. И весь кураре, нанесенный на лезвие, ушёл на первого Отказника. Недолгой выйдет драка. Я мельком глянула на Валека. Он бился с женщиной и Тауно. Его меч против их копий. Шанс есть. Продержаться бы до момента, когда Валек сможет прийти на выручку.
– Бросай оружие, – приказал Отказник.
Я не подчинилась, и он взмахнул саблей, но я увернулась. Он ринулся вперед, и я отступила. Он замахнулся, целясь в шею, но я поднырнула под его руку. Он рубанул, и я отпрыгнула.
Ловя ртом воздух, Отказник выпалил:
– Если сдашься, тебе не причинят вреда.
После очередного выпада я поняла, что он делает.
– Вам приказано доставить меня живой, – сказала я. – Джалу я нужна живой, чтобы он смог скормить меня своему ручному Огненному Искажателю!
Мое самодовольство еще больше его разъярило. Его выпады стали быстрее и стремительнее. Лучше бы я промолчала.
– Но я могу причинить тебе боль. Пустить кровь. Или подвергнуть пытке.
Лезвия сабли рассекло мой плащ. Я отступила, ощутив, как по руке потекла кровь.  Ну, что мне стоило промолчать? Он снова пошел в атаку, а я стала отступать. Длинная сабля давала ему преимущество, и вскоре мои руки и ноги были сплошь покрыты мелкими порезами. Голова кружилась, а ноги стали непривычно медлительными. Энергия стремительно утекала из тела вместе с кровью.
В воздухе возникла моя летучая мышь. Спикировав, она налетела на Отказника и вцепилась ему в волосы. Он замахал руками, предоставив прекрасную возможность заколоть его, но мой нож казался слишком тяжелым, а тело реагировало слишком медленно. Видимо, Отказник также был сильным Искажателем. Он ослабил мою ментальную защиту, а я даже не заметила.
Искажатель уставился на летучую мышь, и та рухнула на землю.
– И это все, на что ты способна? – спросил он. – А как же истории про твою могучую магию, подчиняющую души? Думаю, Огненный Искажатель будет разочарован, – он пожал плечами. – Хотя приказ есть приказ.
Он взмахнул саблей. Руки взметнулись вверх, но я не успела отбить его удар, нацеленный мне в висок.
Все вокруг поплыло, и я рухнула на землю. Мир закружился. Я откатилась от Искажателя. Ткнувшись в копыта Кики, я позволила тьме поглотить меня.

Голову пронзала тупая пульсирующая боль. «Очнись», - гудела она. Я открыла глаза. Боль усилилась. Я сдалась и закрыла глаза. Спустя время легкий толчок вывел меня из беспамятства. «Ну, просыпайся, - гудело в голове. – Открой глаза. Пожалуйста».
Я очнулась, чувствуя себя куском мяса на разделочной доске. Руки и ноги пылали от боли, а голова раскалывалась. Надо мной склонился Валек. Он лил воду на мои порезы, и казалось, их охватывал огонь.
– Ай! Прекрати, – воскликнула я.
– Наконец-то, – сказал он, но пытку не прекратил. Аккуратно промыв раны, он присел рядом. – Думаю, пока с тебя достаточно. Вставай. Нам пора идти.
Подняться у меня не вышло, и он помог мне сесть. К горлу подкатила тошнота.
– Держи, – он сунул мне в руки красные листья. – Я нашел их в твоей седельной сумке. В приложенной записке говорилось, что они помогают от головной боли.
Я прожевала один из них. Желудку стало легче, но в глазах все плыло. Вглядевшись в окружающий полумрак, я предположила, что размытое белое пятно в небе является взошедшей луной. Я что, проспала целый день? Слова Валека медленно добрались до затуманенного сознания.
– Куда пора? – спросила я.
Валек рывком поставил меня на ноги.
– Нам надо найти сарай.
Мысли в голове ворочались, как будто в густом сиропе.
– Какой сарай?
Валек окатил меня оставшейся водой. Я вздрогнула всем телом, когда холодный ветер впился в намокшую кожу головы.
– Когда Отказники не вернутся вовремя, остальные поймут, что план провалился, и либо убьют заложников, либо перевезут их в другое место, – Валек проговаривал каждое слово, будто разговаривал с ребенком. – Держи, – он сунул мне стопку одежды. – И поспеши.
Я переоделась. Увидев побоище на месте нашего лагеря, я сунула в рот еще один красный лист. Валек убил женщину и Тауно. Предатель! Маррок так и лежал, где уснул. А рядом распластался мертвый Искажатель. Его голова раздробилась, как если бы по ней врезали копытом.
«Кики?», - позвала я.
«Плохой человек. Никто не смеет ранить Лавандовую Даму».
«Спасибо».
«Мятные леденцы?»
«Когда все кончится. И яблоки!»

Одетая на мне коралловая рубашка и такого же цвета юбка-штаны отражали лунный свет. Затеряться в подлеске мне точно не удастся. Валек надел одежду Искажателя и нанес грим, скрыв светлую кожу. Страх ледяной змейкой прокатился по позвоночнику, когда я поняла, что он задумал. Ну, зато мне не придется быть приманкой для ожерельной змеи. По крайней мере, на этот раз.
Мы отвязали остальных лошадей. Запах крови пугал их, и они были рады убраться отсюда, даже несмотря на то, что их связали вместе. Мы с Валеком ехали на Кики, а Оникс вел за собой остальных. Четыре мили до сарая мы проехали в абсолютной тишине. Аккуратно подобравшись к опушке, я пыталась разглядеть затаившихся Отказников. Над Алмазным озером разлилось жуткое красноватое свечение. Маленькое строение казалось заброшенным, но потом я заметила фигуры, охраняющие дверь.
– На какой лошади поедем? – спросила я.
– На Ониксе. Кики слишком известна.
Я спешилась и велела остальным лошадям оставаться в лесу, пока я не позову.
– Сними плащ, – сказал Валек. – И ляг на седло передо мной. – Он вынул ногу из стремени.
Подтянувшись, я улеглась поперек седла. Он передал мне почищенный выкидной нож, лезвие которого снова было убрано.
– Я смазал лезвие кураре, – левой рукой Валек подхватил поводья, а правой сжал саблю.
– Притворись, что ты без сознания, – велел он и тронул поводья.
Повиснув мертвым грузом поперек седла, я при этом старалась не свалиться. От резких движений лошади снова накатила тошнота. Раздался радостный выкрик, когда мы приблизились, и нас заметили. Я замерла в ожидании сигнала Валека.
– Где остальные? – раздался мужской голос.
– Скоро будут, – низким голосом ответил Валек.
– Наконец-то мы ее поймали! – воскликнул другой, ухватив меня за ногу. – Помоги мне.
Валек соскользнул с другой стороны лошади, отгородившись Ониксом от остальных Отказников.
Еще одна пара рук вцепилась в меня, помогая стащить с лошади.
– Накачаем ее снотворным и доставим к Джал. Подгони фургон, ты отправишься сегодня же, – распорядился мужчина, что держал меня на руках.
– А где Джал? – спросил Валек.
Мужчина замер, и я рискнула глянуть из-под опущенных ресниц. Острие сабли Валека уткнулось в шею Отказника. У него на поясе висела сабля, а за спиной было закреплено копье, но руки были заняты мной.
– В Крепости Магов. Отправляйся и найди Джал. Только не забудь взять ее с собой, – мужчина кинул меня Валеку и окликнул остальных.
Валек стоял слишком близко и не успел уклониться. Я врезалась ему в грудь, и мы упали на землю. Я продолжила катиться, чтобы не придавить его. Подскочив на ноги, я обернулась и увидела, как Валек откатился в сторону и избежал удара саблей Отказника.
В нашу сторону бежало еще четверо мужчин с оружием в руках.
Нажав на кнопку и выпустив лезвие, я метнула нож в Отказника, напавшего на Валека. Он ругнулся, когда нож оцарапал его плечо, но не остановился. Зато кураре, нанесенный на лезвие, быстро растекся по его телу, парализуя мышцы. Я подхватила его копье. Валек поднялся и подхватил свою саблю.
Буквально через мгновение к нам подбежали остальные.
И все закружилось вокруг нас, превратившись в смазанный затяжной поединок. Я использовала длинное копье, не давая мужчинам с саблями приблизиться. После ложного выпада я провела подсечку и, когда нападающий рухнул, без колебаний вонзила копье ему в шею. Его душа воспарила над телом и зависла над ним. Стоило ли мне помочь его душе?
Я не успела принять решение, как на его место заступил другой. Мужчина замер, и я ощутила нити магии, тянущиеся к моему копью. Он оказался Искажателем, способным передвигать предметы. Копье вырвалось из моих рук и, развернувшись в воздухе, нацелилось на меня.
– Джалу я нужна живой, – напомнила я ему.
Он шагнул ближе.
– Почему ты не используешь свою магию, чтобы остановить меня? Боишься, что Огненный Искажатель расскажет Джал, что ты собираешься сделать?
– Дайте ему приз. Да ты просто гений.
Копье придвинулось ближе и ткнулось в ямку на шее.
– Сдавайся, или я проткну ее, – крикнул Искажатель Валеку.
Валек опустил оружие, вопросительно глядя на меня.
– Он не посмеет, – сказала я Валеку.
– Ты права. А как насчет – сдавайся, или я подожгу сарай? – Искажатель указал на деревянное строение. – Ты хочешь быть ответственной за смерть десятерых детей?

перевод: never_be_free, rish
ридинг: LizardQueen
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #46 - Октябрь 15, 2012 :: 1:13am

Глава 30

– Нет! Остановись, – крикнула я. – Отпусти детей, и я пойду с вами.
– Нисколько не сомневаюсь, – ответил Искажатель. – Меня больше волнует Призрачный Воин, – он перевёл взгляд  на Валека. – Брось оружие.
Валек наклонился, осторожно положив ятаган на землю, и выпрямился, резко выбросив руку вперед. В шею Искажателя вонзился небольшой дротик, и тот дернулся от неожиданности.
– Давай, – приказал Валек.
Я отклонилась, но недостаточно быстро, и наконечник копья скользнул по шее, нанося глубокий порез. Разум отупел от резкой пронзительной боли. Но стоило мне понять, что стало новой целью Искажателя, как я моментально забыла про порез. Под дверью сарая вспыхнули яркие языки пламени. Поджигатель рухнул рядом с коллегами, сраженный, наконец, сонным зельем Валека.
Резкий запах дыма воскресил в памяти ужасные воспоминания.
– Валек, туда! – махнула я в сторону сарая и свистнула, призывая лошадей.
Они прискакали, и я помчалась вслед за Валеком.
«Помоги мне, Кики!», - воскликнула я.
Валеку удалось открыть горящую дверь, но огонь уже подбирался к крыше.
Топаз и Оникс опасливо сторонились, чихая от едкого дыма, а Кики с Гранатом словно не замечали бушующий вокруг пожар.
– Скажи им, чтобы держались левой стороны, – крикнула я Валеку, стараясь перекричать рев пламени.
Когда Валек заскочил в горящий сарай, я отвела Кики и Граната к правой стене. Выждав несколько ужасных секунд, я ударила в стену постройки.
«Кики. Гранат. Бейте».
Я отскочила в сторону. Лошади развернулись и ударили своими мощными ногами в стену, пробив в ней дыру. Они продолжали бить, и только когда пролом стал достаточно большим, чтобы в него мог протиснуться взрослый человек, я остановила их. Убрав несколько расколотых досок, загораживающих проход, я заглянула внутрь и стала звать заложников. Несмотря на яркий свет от пожарища, в помещении ничего нельзя было разглядеть из-за дыма. Кто–то ухватил меня за руку. Вытаскивая из пролома кашляющих детей, я попутно пересчитывала их.
Дым становился гуще, и вокруг разверзся настоящий ад. Когда из проема показался муж Советника рода Зеленого Лезвия с маленьким ребенком, прижатым к груди, и еще одним за спиной, я насчитала десятерых детей и одного взрослого.
– Где Гейл? – спросила я.
Не переставая кашлять, он указал в пролом.
– Потеряла сознание, – судорожно проговорил он, – Я не смог вытащить… их всех.
Я ринулась внутрь, но он ухватил меня за руку.
– Крыша, – кашляя, произнес он.
Мы быстро отвели детей в сторону от горящего сарая, и секунду спустя, громко затрещав, обрушилась крыша, попутно окатив нас снопом искр.
Я снова пересчитала детей. Десять детей. Один взрослый. Нет Гейл. И нет Валека! Он все еще в сарае!
Ужас и отчаянье сдавили горло, а сердце разлетелось на мелкие осколки. Пошатываясь, я двинулась к сараю, но жар не давал приблизиться. Обломки крыши погребли под собой Отказников. Пламя танцевало на их телах и затягивало души прямиков в ад.
Передо мной открылся проход в Огненный мир. Я могла бы схватить одну из душ и отправиться к Огненному Искажателю. Но я еще не готова. Прежде чем отдаться на волю огня, мне надо закончить пару дел и попрощаться с друзьями. 
А затем я буду молить об огне. Я не смогу жить в мире, где нет Валека.
Огонь бушевал всю ночь. К утру от сарая осталось лишь тлеющее потрескивающее пепелище, слишком горячее, чтобы начать поиски останков Валека и Гейл. Поэтому я решила отвести детей умыться к Алмазному озеру, стараясь не замечать полыхающую в груди боль.
Муж Советника рода Зеленого Лезвия, Келл, помог накормить детей и обработать их раны. Пока Кики и Гранат пили из озера, я смыла с них сажу и копоть. Вода в озере была необычайно прозрачной, а красноватое свечение исходило от дна озера, которое как будто специально покрасили в красный, не забыв даже про мелкую гальку. А может, так все и было, ведь это озеро создано искусственно.
Закончив с делами, мы вернулись в лагерь, застав Маррока за рытьем могил.
– Кажется, я проспал все сражение, – сказал он. – Мы победили? – он кивнул на тело Тауно. – Или проиграли?
– И то, и другое, – ответила я. Нестерпимая боль сдавила горло, прорываясь наружу, и я до крови прикусила губу.
– Может, объяснишь, что произошло?
Я пересказала ему события прошлой ночи. Услышав о предательстве Тауно, он лишь презрительно фыркнул  и  искривил губы, показывая свое отношении к доверию как таковому.
Когда я закончила, он сказал:
– По крайней мере, твой маленький дружок не пострадал.
– Дружок?
Он указал на ближайшее дерево.
– Поначалу я решил, что он умер, но когда подошел подобрать его, он взлетел, напугав меня до чертиков.
Я подошла к дереву, за нижнюю ветку которого уцепилась моя летучая мышь. Мышь приоткрыла глаза и, увидев меня, снова закрыла их. Видимо, мне удалось установить с ней ментальную связь  вроде той, что была у нас с Кики.
Хотя, думаю, изучение моего родства с животными можно отложить до лучших времен. Есть дела, требующие моего непосредственного участия… например, надо найти тело Валека. Но вместо этого я заговорила  о другом:
– Надо найти безопасное место для членов семей Советников.
Дочь Бавола Залтана, Дженникилла, потянула меня за плащ.
– Я хочу домой, – сказал она. Дженникилла была рада оказаться на свободе, но я заметила непривычную печаль, затаившуюся в ее взгляде.
Я присела рядом с ней.
– Я знаю, но может, вы согласитесь еще ненадолго притвориться заложниками. Это очень важно. Поможете нам?
В ее взгляде вспыхнула решимость, и мне вспомнился Фиск. Я раздала старшим детям небольшие поручения, и они воодушевленно взялись за дело.
– А мне что поручишь? – спросил Келл Зеленое Лезвие.
Земли рода Зеленого Лезвия располагались к востоку от земель рода Доброй Крови.
– Может, знаешь безопасное место, способное вместить всех вас?
Он задумался. Он был высоким и поджарым, сильно напоминая моего друга Дэкса, члена рода Зеленое Лезвие. Надеюсь, у Дэкса и Джелси все в порядке. От одной мысли, что они могут стать следующими жертвами ритуала Киракава, мне захотелось скорее двинуться в путь.
Почувствовав мое напряжение, Келл снова повернулся ко мне.
– Моя сестра живет на ферме неподалеку от Буруби. Там всем хватит места.
– На землях рода Востроглазых?
– Да, – ответил он. – Она вышла замуж за жителя равнины, но он хороший человек и поможет нам.
Я оглядела детей в изорванной, грязной одежде. Буруби располагался слишком далеко на востоке. Путь туда отнимет много дней.
Кики заржала, привлекая внимание.
«Возьми повозку», - сказала она.
«Повозка сгорела».
Она нетерпеливо фыркнула.
«Лошади убежали. Возьми повозку».
«Где они?»
«Застряли. Пойдем»
, - Кики махнула хвостом.
Маррок отправился со мной. Мы забрались на Кики и поехали на юго-запад через редколесье.
«А где Оникс и Топаз?», -  спросила я Кики, и ощутила ее скорбь.
«Не чувствую их запаха».
Повозку мы нашли застрявшей между двух деревьев. Видимо, когда огонь вырвался наружу, перепуганные лошади рванули в лес и попали в ловушку. Они уже успокоились, но увидев нас, вздернули головы и нервно дернули ушами.
Внутри повозки мы обнаружили лишь пустые ящики, зато под  днищем нашли ящик с инструментами. У нас ушло много сил и времени, чтобы вызволить повозку из тисков деревьев. 
Промедление убивало меня, и Маррок, не выдержав, прогнал меня со словами:
– Ты торопишься и только все портишь. Иди, прогуляйся. Для починки колеса одного человека более чем достаточно. – Я не двинулась, и он добавил: – Лучше найди его, иначе не  обретешь покой. Да и мы тоже.
Мне нравилось быть занятой. А сейчас, шагая по тихому лесу, я больше не могла игнорировать вспыхивающие в голове мысли, не могла спрятаться от раздирающей меня на части боли. Казалось, вместо обеда я проглотила горящие угли.
Вблизи пожарища в воздухе витал пепел. Окончательно не прогорел лишь костяк строения – толстые угловые балки – все остальное превратилось в серо-белый пепел, покрывающий землю. В парочке мест клубились завитки дыма, но едкий запах пожара уже унес с собой свежий сосновый бриз.
В окружающей тишине слышался лишь хруст пепла под моими ботинками, который одиноко разносился по округе. Найдя на земле искореженные, почерневшие и наполовину расплавившиеся ножи Валека, я простилась с последней искоркой надежды. Рухнув на колени, я зарыдала, превращая пепел под собой в черное болото. Я не могла дышать, грудь разрывало на части, а горло охрипло от плача. Я пыталась исторгнуть из себя эту мучительную боль до последней капли, но остановиться смогла лишь, когда в теле почти не осталось влаги. Сев на пятки, я вытерла лицо, размазав по нему сажу.
Сумев выровнять дыхание, я зачерпнула горсту пепла рядом с оплавленными ножами Валека и позволила ветру унести его прочь. «Скоро, любимый, скоро я буду с тобой». Моим единственным утешением была уверенность, что скоро мы снова будем вместе, хоть и не в этом мире.
Спустя время я вернулась к Марроку, который уже закончил чинить колесо. Взглянув на меня, он лишь сочувственно потрепал меня по плечу. Я смыла с лица грязь, но глаза все еще были красными и припухшими.
Хотя Маррок правил повозкой, весь оставшийся день мы потратили на поиски дороги из леса.
В лагерь мы прибыли затемно, и Келл уже уложил детей спать у костра. Я хотела разбудить всех и двинуться в путь, но Келл убедил меня, что дети расстроятся, если их разбудят посреди ночи и запрут в ящики. Учитывая свой печальный опыт, я согласилась провести здесь еще одну ночь.
Если бы Валек не убил того Искажателя, меня саму запихнули бы в один из этих ящиков, члены семей Советников все еще были бы заложниками, но зато Валек и Гейл остались бы в живых.
Я посмотрела на спящих детей. Дженникилла обняла Ливи, к которому прижимался другой малыш, даже во сне продолжающий сосать большой палец. Спящие, они олицетворяли собой мир, радость и любовь. Валек знал, чем рискует, входя в охваченный огнем сарай, но не колебался ни секунды. Я поступила бы так же. Одиннадцать спасенных жизней в обмен на один бескорыстный поступок. Оно того стоило.

Даже с повозкой путь до Буруби занял четыре дня. Четыре дня, полные тревог, раздражения, недоедания, бессонных ночей и постоянного шума. К концу путешествия я стала лучше понимать родителей  и была столь же рада увидеть сестру Келла, как и она нас. Она крепко обняла брата и долго не отпускала. Прикусив губу, я отвернулась. Я уже никогда не смогу обнять его.
Хотя ферма располагалась примерно в двух милях к югу от Буруби и стояла особняком относительно других участков, муж все равно поспешил проводить нас внутрь. Впервые за многие недели детей накормили нормальным горячим обедом. Мы с Марроком планировали отправиться к месту встречи и найти остальных. Я целиком отдалась проработке планов, потому что знала – стоит остановиться, и меня поглотит раздирающая изнутри скорбь.
Стоит рискнуть и срезать путь по западному краю Авибийской равнины. Благодаря способности Кики и Граната нестись обгоняющим ветер аллюром  мы сможем наверстать время, потраченное на дорогу в Буруби.
Перед отъездом Келл спросил меня:
– Как я узнаю, что опасность миновала, и дети могут вернуться домой?
Я задумалась.
– Если все пройдет, как задумано, я пришлю тебе весточку.
– А если ничего не выйдет?
В его голосе слышалось напряжение, напомнившее мне, что его жена – один из Советников. Если я потерплю неудачу, она станет одной из первых жертв в невообразимой череде убийств.
– Если спустя четырнадцать дней ты не получишь от нас известий, знай – Давиинцы захватили власть. Разошли детей по домам и не теряй надежды.
– Надежды на что?
– На то, что когда-нибудь появится достаточно сильный маг, который сможет восстать против власти Давиинских Отступников и одержать верх.
Взгляд Келла был полон сомнений.
– На нашей стороне четыре Магистра Магии и Ловец Душ, но им удалось захватить власть.
– Подобное уже случалось. Поверь, один человек смог вернуть мир в Ситию.
Я умолчала, что в процессе этот человек сровнял с землей Давиинские горы. А может, легендарному воину рода Песчаного Семени все же помогли? Я прокрутила в голове историю зарождения рода, рассказанную Лунным человеком, и вспомнила, что воина звали Гайян. Он пленил Огненного Искажателя, а его потомок, Джид, освободил его. Круг замкнулся.
Попрощавшись с Келлом и детьми, мы отправились на северо-запад, планируя обойти стороной Буруби и выехать на равнину. Моя летучая мышь уцепилась за гриву Кики и безмятежно покачивалась из стороны в сторону.
Планы пришлось изменить, когда я заметила вдалеке стеклодувную мастерскую семьи Опал, и меня посетила одна идея.
Я не успела все обдумать, как мы уже подъехали к внешним воротам фабрики. Маррок спокойно воспринял изменение маршрута.
– Мне подождать тебя здесь? – спросил он.
– Да. Я ненадолго, – я оставила Кики за воротами и пошла пешком.
Когда я шагнула на крыльцо, из здания фабрики показалась Опал. Она удивленно остановилась, но потом подошла ближе, подозрительно разглядывая нас с Марроком.
– Могу я вам помочь? – спросила она меня.
Я совсем забыла, что теперь почти лысая. Зато теперь я знаю, что маскировка удалась на славу. Впервые за много дней я весело улыбнулась.
Прищурившись, она всмотрелась в мое лицо.
– Элена? – спросила она и быстро огляделась по сторонам. – Заходи в дом! За твою голову назначена награда! – Опал втолкнула меня в прихожую.

Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #47 - Октябрь 15, 2012 :: 1:15am

– Слава богам, ты в порядке, – она быстро обняла меня. – Что случилось с твоими волосами?
– Долго рассказывать. Твоя семья дома?
– Нет. Они уехали в город. Отцу прислали партию песка с камнями, и он поехал ругаться с поставщиком, а мама…
– Опал, одолжишь мне еще своих стеклянных зверушек?
– Зачем? Ты продала летучую мышь?
– Нет. Но я выяснила, что с их помощью могу общаться с магами на больших расстояниях, не тратя свои магические силы. Поэтому хочу скупить все, на что хватит денег.
– Надо же! Кто бы мог подумать.
– Сколько у тебя есть?
– Шесть. Они в мастерской.
Быстрым шагом мы пересекли двор и вошли в помещение мастерской. От жара печей пересохло во рту. Воздух вокруг был густым и горячим. Огонь гудел в печах. Мы подошли к столу у дальней стены, на котором были разложены стеклянные фигурки животных. Все они испускали знакомое внутреннее свечение.
Опал упаковала фигурки, а я отсчитала монеты. Когда она протянула мне пакет, у меня родилась еще одна идея.
– Можешь показать, как ты их делаешь? – спросила я.
– Научиться непросто, потребуется время.
Я покачала головой.
– Я лишь хочу посмотреть, как ты их делаешь.
Она согласилась показать. Взяв в руки полутораметровую стальную трубку, она открыла малую дверцу печи. Оттуда полыхнул жаркий  ярко-оранжевый огонь, но она решительно опустила конец трубки в стоящий внутри керамический горшок, наполненный жидким стеклом. Вращая трубку, она подцепила на кончик тягучий сгусток жидкого стекла, а потом захлопнула дверцу бедром. Сгусток переливался красноватым светом как живой.
– Если постоянно не вращать трубку, то стекло провиснет, – из-за рева печей Опал повысила голос. Она катала трубку по металлическому столу, оставив сгусток за краем, пока он не стал походить на прозрачный набалдашник.
Резко остановив трубку и не поднимая ее со стола, Опал дунула с другой стороны. Магия волной прокатилась по моим рукам, стоило Опал надуть щеки. Шарик на конце трубки увеличился, но наполнился отнюдь не воздухом. Вместо него под стеклянной поверхностью оказалась заперта тонкая нить магии.
– Шарик должен увеличиться, наполняясь воздухом, но у меня этого не происходит, – сказала она, подойдя к печи, и обмакнув шарик в жидком стекле. Она подошла к скамье, на которой лежали инструменты для придания стеклу различной формы. На расстоянии вытянутой руки стояли ведра с водой.
Взяв железные щипцы, она сдавливала и вытягивала сгусток правой рукой, а левой продолжала крутить трубку.
– Стекло очень быстро остывает, поэтому придавать форму надо немедля.
Спустя пару секунд шарик превратился в кошку, сидящую на задних лапках. Она поднялась и, покручивая трубку, сунула кошку в печь, но на этот раз окунать в котел не стала.
– Стекло должно оставаться раскаленным, иначе ты не сможешь менять форму.
Снова присев на скамью, Опал взяла в руки длинный нож.
– Ножи – очень многоцелевой инструмент. Сейчас я сделаю бороздку, по которой потом отломлю фигурку.
Довольно оглядев получившуюся бороздку, она снова взяла щипцы и окунула их в ведро с водой. Поднеся щипцы к фигурке, она уронила несколько капель в бороздку.
– Главное, чтобы вода не попала на изделие. Для этого надо наклонить трубку и дать воде стечь по ней.
Раскаленное стекло зашипело, и по трубке паутинкой разбежались трещины.
Она отнесла трубку к сушильной печи. Внутри на полках лежало множество подносов. Опал ударила щипцами по концу трубки, и кошка упала точно на поднос. Она закрыла дверцу.
– Стекло, остывшее слишком быстро, может потрескаться. Это сушильная печь, – Опал указала трубки, тянущиеся к печи. – В течение двенадцати часов мы медленно отодвигаем сушилку от основной печи, и стекло остывает постепенно.
– Зачем же ты дуешь в трубку, если у тебя не получается надуть этот шарик? – спросила я.
– Так положено делать, – она неопределенно взмахнула руками, как будто пытаясь подобрать верные слова. – Когда Мара дует в трубку, у нее получаются красивые вазы и бутыли. А мои потуги, в итоге, превращаются в различных зверушек. А если я не дую в трубку, то у меня вообще ничего не выходит.
Она привела в порядок рабочее место: вытащила инструменты из воды и обтерла их, прежде чем убрать на место. Скамья должна быть готова к работе со следующим изделием. А работая со стеклом, у тебя не остается времени на поиск инструментов, все должно быть под рукой.
– Мне нравится творить. Ничто с этим не сравнится, – сказала она скорее себе, чем мне. – Обрабатывать стекло, как превращать огонь в лед.
Я поблагодарила Опал за демонстрацию и вернулась к Марроку. Он стоял, облокотившись на Граната.
– Оказалось, ты совсем другой смысл вкладываешь во фразу «я ненадолго», – произнес он в качестве приветствия. – Наши планы опять претерпели изменения?
– Да. И пора бы тебе к этому привыкнуть.
– Так точно, сэр! – сказал он усмехнувшись.
– Сарказм? Ты слишком много времени провел с Листом. Куда подевался упрямый старый солдат, беспрекословно исполняющий приказы?
Веселость с Маррока как ветром сдуло.
– Он лишился рассудка, а обретя его вновь, пересмотрел свои приоритеты.
– Оно к лучшему?
– Время покажет.

Сев на лошадей, мы направились к западной границе Авибийской равнины. Оказавшись на родной равнине, лошади сами перешли на обгоняющий ветер аллюр и не сбавляли скорости много миль. Ночью, выехав с равнины, мы разбили лагерь. Я надеялась, что наше краткое вторжение не привлечет ненужного внимания. Мыслями я возвращалась к необычному таланту Опал. Лучше думать о стекле, чем предаваться черной тоске, грозящей сломить меня, стоило мне вспомнить Валека.
Путешествие к месту встречи заняло у нас три дня. За время пути Маррок обнаружил следы многочисленной армии, что пересекла Авибийскую равнину и повернула на север в сторону Цитадели. По ночам небо у горизонта светилось от множества костров, а в воздухе витал запах дыма.
Мы договорились встретиться с Лунным Человеком и остальными в Совином Холме – небольшом городке на землях рода Пуховый Камень. По словам Листа, владельцу гостиницы «Клеверный Лист» можно доверять. Он не сдаст нас.
– За ним должок, – пояснил тогда Лист.
Совиный Холм располагался на небольшом возвышении  примерно в трех милях к северо-востоку от Цитадели. С дороги были отчетливо видны четыре башни, находящиеся в Магической Крепости. Стены Крепости излучали яркий оранжевый свет. Огненный Искажатель нашел себе новый дом?
Мы въехали в городок, все еще одетые как торговцы рода Кристалл. Холл гостиницы «Клеверный Лист», которая расположилась возле главной площади, гудел как улей, хотя конюшня была заполнена лишь наполовину. Парнишка-конюх посоветовал нам пораньше спуститься к ужину, потому что в столовой гостиницы любили ужинать проезжающие караванщики.
– Не вечно же им питаться сухим пайком, – сказал мальчик, помогая мне чистить Кики. – Да и торговцы предпочитают ночевать в нашем городке, а не в стенах Цитадели.
– Почему? – спросила я.
– Ходит так много разных слухов, что я не знаю, чему и верить. Но торговцы, побывавшие в Крепости, говорят, что все боятся этих Давиинцев, и утверждают, что Давиинцы убедили Совет готовиться к войне.
– С Иксией?
– Не знаю. Они призывают в армию всех трудоспособных людей.  Бенн говорит, что Давиинцы в сговоре с Иксией, и что они гипнотизируют всех вновь принятых. Мол, они планируют использовать эту армию, чтобы превратить Ситию в очередной Военный округ. Мы станем ВО-9!
Парень повеселил меня, рассказав еще парочку не менее диких теорий. Я знала, что Командор не в сговоре с Давиинцами, зато идея использовать ситийскую армию против самой Ситии вполне могла прийти в голову Отказникам.
Закончив с лошадьми, я направилась в гостиницу. Маррок успел снять на ночь две комнаты.
– У нас заканчиваются деньги, – сообщил он.
– Остальных видел? – спросила я.
– Ари и Янко в столовой. Лист и Лунный Человек еще не прибыли.
Я забеспокоилась. Прошло тринадцать дней с тех пор, как мы разделились  и отправились спасать заложников. Достаточно времени, чтобы разузнать о тайном туннеле, ведущем в Крепость.
В дальнем углу возле стола Ари и Янко собралась толпа «почитателей». Потягивая эль, они весело болтали с группой торговцев. При нашем появлении с их лиц слетела веселость, и они подозрительно уставились на нас.
Мы с Марроком заняли столик на противоположной стороне зала. Со временем толпа разошлась, и Ари с Янко перебрались за наш стол. Оба скрыли гримом свою светлую кожу, а Ари еще и выкрасил волосы в черный цвет.
– Янко, у тебя что, веснушки? – спросила я и, не сдержавшись, хихикнула.
– Ничего смешного. Ох, уж это южное солнце. Сейчас же середина холодного сезона, а тут печет как летом! Фу, – он посмотрел на меня. – Хотя, уж лучше веснушки, чем лысина!
Я провела рукой по голове.
– Отрастут.
– Пошутили, и хватит, – сказал Ари, и веселая атмосфера за столом испарилась. – Вы выполнили задуманное?
Вопрос кольнул в самое сердце, как будто слова вдруг превратились в раскаленные кинжалы. Я с трудом могла связно думать – внутри поднялась черная, жгучая волна горя, которая отказывалась уходить. Маррок заметил, что я не могу проронить и слова, и сам рассказал им о предательстве Тауно, захвате сарая и о Валеке. Невыносимо было видеть, как знакомые боль и потрясение появляются во взгляде друзей. Извинившись, я вышла на улицу.
Глубоко вдыхая прохладный ночной воздух, я бродила по ночному городу. По грязной улице мимо меня прошла группа людей, несущих фонари. Я ощутила, как дернулся плащ, и на плечо приземлилась моя летучая мышь. Он уставился на меня, не моргая, потом взлетел и метнулся влево. Спустя пару секунд он вернулся и, навернув пару кругов у меня над головой, снова полетел влево. Поняв, чего он хочет, я пошла за ним, пока мы не добрались до полуразрушенного здания.
Летучая мышь приземлилась на крышу и застыла в ожидании. С опаской потянув на себя покореженную дверь, я вошла, но внутри оказался лишь склад сломанных бочек и тележных колес. Уже развернувшись, чтобы уйти, я наступила на деревянный шарик. Детская игрушка. Я подняла его и осмотрела. Моя летучая мышь хотела, чтобы я что-то здесь нашла.
Подавив поднимавшееся внутри раздражение, я сосредоточилась, напрягая все органы чувств. Закрыв глаза, я глубоко вдохнула. В воздухе сильно пахло гнилью, но также я почуяла слабый аромат лимона. Я потянулась вслед за чистым и приятным запахом. Под ногами путались деревяшки, и я отшибла голени, пробираясь через завалы. Наконец, я остановилась в углу. По коже побежали мурашки, и волоски на руках встали дыбом. Я инстинктивно прошептала:
– Покажись, – и открыла глаза.
Пространство в углу окутал серый свет, принявший форму маленького мальчика. Он сидел на одной из бочек.
Призрак. Заблудшая душа.
– Где моя мама? – нерешительно спросил он тоненьким голоском. – Она тоже заболела. Она ушла, но так и не вернулась, сколько я ее ни звал.
Я подошла ближе к нему. Комнату озарял исходящий от него свет. Я заметила ржавые остатки кровати и другие мелочи, указывающие, что здесь когда-то давно была детская.
В комнату влетела моя летучая мышь и начала кружить у мальчика над головой. Отмахнувшись от нее, я пробормотала:
– Да знаю, знаю. Поняла.
С пронзительным криком, похожим на раздражение, она улетела.
Я расспросила ребенка о матери и родственниках. Как я и думала, они жили в этом доме, а потом умерли здесь много лет назад.
– Я знаю, где они, – сказала я. – И могу отвести тебя к ним.
Мальчик улыбнулся. Я протянула руку, и он быстро ухватился за нее. Я вобрала его, вдохнув в себя его душу, прежде чем отправить её на Небо.
Вот истинная работа Ловца Душ.
Я должна не спасать души и возвращать их в тела, а помогать им найти свой путь. Я, наконец, поняла истинное предназначение моих способностей. Души Стоно и Джелси надо было отпустить на Небо, а не запирать их в телах. Их характер изменился, потому что они были несчастны, не получив должного упокоения.
Смерть еще не конец. Я знала, что Валек ждет меня на Небе. Но он не захочет видеть меня, если я покину этот мир, бросив на произвол все заблудшие и потерянные души. Они должны обрести покой.
Последний Ловец Душ жил в Ситии сто двадцать пять лет назад. Так почему же Ситию еще не заполонили потерянные души? Наверное, они не были таким частым явлением.
Меня охватило желание во что бы то ни стало найти способ одолеть Огненного Искажателя. Выйдя из здания, я замерла. В разных местах вдоль улицы парило еще пять душ. Шум кожаных крыльев обозначил возвращение моей летучей мыши. Она уселась мне на плечо.
– Это ты призвала их? – спросила я свою спутницу. – Или я? – Наверное, стоило уточнить, кого я зову в том доме. А может, я активировала в себе способность, которую теперь не смогу просто взять и выключить.
По дороге в гостиницу я собирала души и отпускала их на Небо. Лишь одна сочащаяся ненавистью душа провалилась под землю. А вдруг она увеличит силы Огненного Искажателя? 
Подойдя к гостинице, я услышала за спиной топот копыт. Резко обернувшись, я увидела Листа, спрыгивающего с Русалки. Страх в его глазах напугал меня раньше, чем я осознала смысл слов.
– Лунный Человек, – произнес он, запыхавшись. – Лунного Человека поймали!

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #48 - Октябрь 31, 2012 :: 10:43pm

Глава 31

Вернувшись в столовую, мы сели к Ари и Янко и поделились новой информацией. Лунного Человека поймали сегодня после обеда.
– В библиотеке Совета мы не нашли никаких упоминаний о туннеле, – начал Лист. – Сегодня мы встречались с пожилым магом, который скрывается от Отказников. Нам сказали, что у него есть план Крепости, но оказалось, он знает лишь общие детали. Зато он знал, как создать нулевой щит, и успел обучить меня. Но мне не стоило ставить щит. Магия привлекла Искажателей, и на нас напали, стоило нам выйти из здания.
– Как тебе удалось сбежать? – спросил Янко.
Лист всплеснул руками.
– В одно мгновенье мы окружены Отказниками, а в следующее – улицу наводнили ругающиеся продавцы и орущие дети. Начались массовые беспорядки. Кто-то схватил меня за руку и вытащил из толпы. Я прятался до самого вечера. А потом один из детишек Гильдии Помощников сказал мне, что Лунного Человека схватили.
– Значит, Отказники скоро узнают, где нас искать, – заключил Ари. – Собираем вещи и уходим. В двух милях к северу от города караван разбил лагерь – мы можем примкнуть к нему.
– А куда они направляются? – спросила я у Ари.
– Завтра им нужно доставить товар в Цитадель, а потом они отправятся на юг к землям рода Зеленого Лезвия. А что?
– О нет! – воскликнул Лист. – У нее опять этот взгляд. Что ты задумала, сестренка?
– Нам надо проникнуть в Крепость.
– Это невозможно. Крепость окружена защитным магическим куполом. А нам не удалось выяснить, где находится вход в туннель. И несколько Искажателей достигли уровня магистров магии. Ты, конечно, сильна, но до их уровня тебе далеко. Тебя тут же обнаружат и поймают, – Лист скрестил руки, показывая, что после его доводов спорить бессмысленно.
– У меня есть отличная идея, – сказала я.
– Что?!
Я проигнорировала возмущение Листа.
– Ари, как думаешь, люди в Цитадели готовы начать восстание?
– Они организованы, у них есть немного оружия и помощь нескольких магов. Хотелось бы мне провести с ними пару учебных занятий, но видно, не судьба. Не стоит рассчитывать на многое, но морально они готовы.
– Есть ли шанс уговорить караванщиков одолжить нам одну повозку? – спросила я.
– Думаю, договориться можно.
Понимание озарило лицо Янко.
– Если мы провезем вас внутрь, можно оставить себе пять золотых оговоренного вознаграждения?
– Только если потом поможете нам выбраться, – ответила я.
– Шансы на успех невелики, – сказал Янко, а затем хитро улыбнулся. – Но удача, как известно, благоволит храбрым.
– О каких шансах речь? Ваша задумка настоящее самоубийство, – возразил Лист.
– Лист, у меня есть предложение, как закончить спор прямо сейчас, – сказала я.
– И как?
– Давай решим так: если мы погибнем, значит, ты был прав; если выживем, права была я.
– Мне прям сразу полегчало!
Янко шикнул на него.
– Сарказм губителем для командного духа, – изрек Янко.
Ари, нахмурившись, посмотрел на меня.
– Элена, ты уверена, что мы переживем это сражение?
Я промолчала. По ту сторону меня ожидала моя награда – Валек.

Собрав вещи, мы двинулись в путь. Купцы из каравана позволили нам присоединиться к ним, и большую часть ночи мы провозились с одолженной повозкой. Закончив, мы столпились, обсуждая план на завтра.
– Маррок, ты поедешь на Гранате. Янко может взять Кики. Ари, ты будешь управлять повозкой и запомни – что бы ни случилось, главное, довези нас до ворот Крепости, – раздала я указания.
– Есть, сэр.
– А мы что будем делать? – спросил Лист.
Я поморщилась.
– Мы будем изображать груз, – меньше всего мне хотелось снова оказаться внутри ящика, но особого выбора не было. – Ари проберется в Крепость, заявив, что поймал меня и теперь требует вознаграждение за то, что привез меня прямо к Отказникам.
– Вот уж не думал, что буду скучать по времени, когда был приманкой для ожерельной змеи, – произнес Лист.
– Мы проникли внутрь, что дальше? – спросил Ари.
– Наше проникновение будет сигналом бунтовщикам Цитадели начинать наступление. Они отвлекут на себя часть Отказников и парочку Искажателей.
– А как быть с Искажателями, набравшими силу магистров? – спросил Лист.
– Ты сможешь создать нулевой щит?
Он задумался, но потом ответил:
– Да.
– После начала бунта все маги города соберутся у ворот Крепости и помогут тебе создать и поддерживать нулевой щит, – объяснила я.
– Но долго нам не продержаться.
– Мне нужно совсем немного времени.
– На что?
– Я хочу добраться до Огненного Искажателя.
Лист уставился на меня.
– У тебя есть шанс одолеть его?
– Нет.
– Тогда объясни еще раз, чем эта идея отличается от самоубийства?
– Кажется, я знаю, как остановить его и навсегда запереть в Огненном мире. И думаю, в процессе я смогу забрать часть магических сил тех Искажателей. При условии, что Айрис и Бейн еще живы, и ты соберешь вокруг себя как можно больше магов, думаю, вы сможете одолеть Искажателей.
– Слишком уж много «если» и «кажется», – произнес Янко.
– И ни одного «после», – мрачно добавил Ари.
– После? – непонимающе переспросил Лист.
– Что будет после ее возвращения. Элена, ты ведь собираешься вернуться оттуда, да? – спросил Ари.
– Я могу запереть его в Огненном мире, только если сама останусь там.
Во рту ощущался привкус пепла. Я уже смирилась с исходом, но все равно мне трудно было озвучить свой план. Я призналась, и теперь пути назад нет. Но на той стороне меня ждет Валек, и я найду его. И не будет никаких «если», «кажется» и «после».
– Наверняка есть и другой выход, – возразил Лист. – Ты же мастер находить выход из безвыходных положений.
– Не в этот раз.
Все притихли.
Я уже решила предложить всем ложиться спать, когда Лист спросил:
– А что, если мы не сможем одолеть тех Искажателей?
– В таком случае, вам необходимо иметь на своей стороне человека, невосприимчивого к магии, – донеслось из-за повозки.
Мы изумленно оглядели друг друга. Всем в голову пришла одна и та же мысль: «Неужели мы слышим голос призрака?».
– Только очень надеюсь, что в этот раз вы не забудете забрать меня с собой, – вышел Валек из-за повозки. Выглядел он весьма материальным. И хотя он пытался казаться рассерженным, в глазах плясали искорки веселья. Лунный свет отразился от его лысой головы. Он был одет как член рода Доброй Крови – в коричневую тунику и темные штаны.
За удивлением последовало закономерное недоверие, и я, не удержавшись, протянула руку и коснулась его. Он притянул меня к себе, и мой мир заполнил Валек – я пожирала его глазами, чувствовала его запах и ощущала тепло его тела.
Могли пройти секунды, минуты, дни или сезоны, а я бы и не заметила и даже не забеспокоилась. Я вцепилась в него, как будто мои ноги болтались над пропастью. Я слышала стук его сердца. Его кровь текла по моим венам. Всем телом я прижалась к нему, желая слиться с ним, чтобы ничто, даже воздух, не разделяло нас.
Облегчение и радость бурлили в сердце, исторгая из тела поглотившую его скорбь. А потом я вспомнила обещание, данное Огненному Искажателю.
Печаль захлестнула меня с новой силой. Нет уж. Цена за избавление мира от Огненного Искажателя стала слишком высока. Лучше попытаюсь выманить его сюда.
Я успокоилась и попыталась собраться с мыслями. Друзья отошли в сторону, оставив нас наедине. Он поцеловал меня, и наши души переплелись, заполняя зияющую внутри меня пустоту.
Он отстранился, тяжело дыша.
– Полегче, любимая, – его судорожные вздохи прервались резким кашлем.
– Как ты пережил пожар? – спросила я. – Крыша рухнула, а ты не…
– Одновременно случилось две вещи, ну, или мне так показалось, – усмехнулся он. – Я нес Гейл к выходу. Крыша рухнула и проломила под нами пол. Мы провалились в небольшой подвал, оказавшись погребенными под обломками, – Валек потер ребра и поморщился.
– Ты ранен, а я не могу исцелить тебя! – я заметила у него на голове глубокий длинный порез.
– Это лишь синяки да царапины, – он осторожно провел рукой по голове. – Балка ударила меня по голове, и я потерял сознание и мог бы задохнуться от дыма, но Гейл создала вокруг нас пузырь холодного воздуха. Ее тоже задело обвалившейся стеной сарая, но она раньше пришла в себя и смогла воспользоваться магией. Она наколдовала вокруг нас воздушные прослойки, которые не дали прогорающей древесине заполнить нашу яму углем.
– Почему я не нашла вас утром? Почему вы не звали на помощь?
– Нас завалило обломками, и даже ты ничего не смогла бы сделать, пока огонь окончательно не потух, – он снова потер бок. – Я надышался гари и не мог говорить, а Гейл отдала все силы, чтобы сохранить нам жизнь.
– Но почему же она сразу не погасила огонь? Или не спасла детей?
– Ее силы ограничены. Они лишь часть ее способностей, как и у других Танцующих с Бурей, – он указал за повозку. – Можешь сама расспросить ее обо всем. Я привел ее с собой. – Увидев мой удивленный  взгляд, он добавил: – Нам любая помощь пригодится.
Я заглянула за повозку и увидела Гейл, держащую поводья Топаза и Оникса. Рядом стояла Кики и радостно обнюхивала Топаза. Поблизости стоял Гранат. Судя по лицу Гейл, ей не очень нравилось быть окруженной таким количеством лошадей.
– Вам еще что-нибудь удалось разузнать? – спросила я Валека.
– Да. Оказывается, когда ты наполовину голый, довольно трудно найти одежду. А еще напуганные лошади могут убежать очень далеко, да еще и не в том направлении, прежде чем их удается найти, – он взглянул на лошадей. – Оникс и Топаз, конечно, быстро бегают, но когда ты спешишь, никто не сравнится с лошадьми рода Песчаного Семени. И хотя вы поехали в объезд, заскочив в Буруби, нагнать вас было очень нелегко, любимая.
– Все это время ты был с магом, так почему не нашел способа сообщить мне, что с тобой все в порядке? Всю прошлую неделю я оплакивала тебя.
– Надеюсь, теперь ты понимаешь, что я почувствовал, увидев, как ты заскочила в охваченную пламенем конюшню? И теперь ты будешь знать, что я почувствую, если ты не вернешься из Огненного мира.
Я удивленно уставилась на него.
– Ты подслушивал.
– Я ожидал услышать, что всем не хватает моего альтруизма, легендарных бойцовских качеств, и что я необыкновенный любовник, – хитро приподнял он бровь. – А вместо этого, я услышал, как вы обсуждаете планы на завтра. Удивительно, как быстро ваша жизнь вернулась в привычное русло.
Веселость слетела с Валека, и он напряженно на меня посмотрел.
– Если все хорошо продумать, я уверен, любимая, ты найдешь способ вернуться из Огненного мира.
– Но я не знаю как! – отчаяние змеей обернулось вокруг груди  и сдавило ее так сильно, что мне захотелось закричать. – Я так мало знаю о магии и не думаю, что и другие знают больше! Мы все лишь неуклюжие самоучки, которые пользуется магией  и чаще всего злоупотребляют ею.
– Ты, правда, так думаешь?
– Да. Хотя признаю, сама я далеко не идеал. При первых признаках опасности я, не задумываясь, прибегаю к помощи магии, – хотя я заметила, что направляя души, совсем не трачу свою магическую энергию. Я не тянула магию из источника. Весь процесс казался таким же естественным, как дыхание. – Когда я думаю о магии, мне вспоминается лишь вред, который она принесла в этот мир.
– Значит, ты о многом забываешь.
И это говорит человек, имеющий иммунитет к любой магии. Я своими глазами видела ритуал Киракава, магию на крови, порочность высших магов, массовое убийство рода Песчаного Семени и страдающие души. Такое не должно происходить.
Валек внимательно следил за моим лицом.
– Вспомни, что ты говорила Командору о магии.
– Теперь я склонна согласиться с Командором – магия развращает людей.
– Тогда зачем ты рассказала Командору о том, как магия может сдержать снежную бурю и защитить его людей? Ведь ты могла обсудить возможность использования ее как оружия? Если магия настолько развращает, то почему она не испортила тебя, Айрис, Лунного Человека или Листа?
– Мы ей этого не позволили.
– Вот именно! У каждого есть право выбора.
– Но искушение слишком велико. Власть вызывает зависимость. Все со временем сдаются.
– Да, конечно, именно поэтому Сития уже столетие борется с Искажателями. Хотя ты, похоже, не замечала этого, мешал царивший вокруг мир и покой, – слова Валека были насквозь пропитаны сарказмом. – Итак, когда маги последний раз использовали магию на крови? Помнится, Лунный Человек говорил, что две тысячи лет назад. Ну, тогда ты права! Все со временем сдаются. Раз в две тысячи лет. Подобная перспектива меня вполне устраивает.
– Никогда бы не подумала, что ты такая язва.
– Ты же знаешь, что я прав.
– Я могу доказать, что ты не прав. Я сама могу оказаться очень порочной, – настал мой черед хитро смотреть на него, приподняв бровь.
Валек глянул в сторону Янко и остальных, которые бродили возле небольшого костра. Они старались не привлекать внимания, но я знала, что они прислушиваются к каждому нашему слову.
– Любимая, ну, не при детях же. Хотя, ловлю тебя на слове.

Ночь быстро сменилась утром. Мы закончили оборудовать повозку и подкорректировали план, включив Валека и Гейл.
Все спокойно восприняли возвращение Валека, хотя Янко не удержался от комментария касательно отсутствующих волос Валека.
– Ты обращал внимание, что влюбленные со временем начинают походить друг на друга? – спросил он.
Валек невозмутимо ответил:
– Замечал. Кстати, я тут как раз заметил, что ты стал очень походить на Топаза. Сходство просто поразительное.
Ари усмехнулся, увидев огорошенное лицо Янко, и сказал:
– Караван скоро отправляется. Где нам лучше занять место?
– Ближе к концу, но не последними, – распорядился Валек. – Как только отъедем достаточно далеко от городских ворот, повернешь к Крепости.
– Так точно, сэр, – вытянулся Ари по стойке смирно.
Я оглядела нашу небольшую группу. Хотя Маррок с неприкрытой неприязнью наблюдал за Валеком, он стоял как солдат, ожидающий распоряжений. Лист покусывал губу – явный признак беспокойства. Гейл побледнела от страха, но на лице застыла решимость. Она рассказала мне, что ее силы невелики по сравнению с истинными Укротителями Бури, но она сможет усилить ветер и поднять в воздух пыль, чтобы скрыть нас от глаз Давиинцев.
– Мы не знаем, с чем придется столкнуться за стенами Крепости. Ждите указаний и четко следуйте приказам, даже если на ваш взгляд в них нет смысла, – распорядился Валек.
– Есть, сэр, – хором ответили все, включая Гейл.
Прежде чем залезть в ящики, я отдала три стеклянных зверушки Опал Листу и три – Гейл.
– А они зачем? – спросил Лист.
– Оставьте себе по одной, а остальные отдайте Лунному Человеку, Айрис, Бейну и Дэксу, если они еще живы, – я сглотнула внезапно подступивший к горлу ком. – Я надеюсь, что через них смогу общаться с вами, находясь в Огненном мире.
Лист печально посмотрел на меня, но я отвернулась, прежде чем он успел что-нибудь сказать.
– Приступим, сначала вы, – я указала на нашу повозку.
Лист, Гейл и Валек скрылись в ящиках на дне повозки. Поверх мы положили пустой ящик и пару коробок с продуктами. Потом я заняла свое место в верхнем ящике.
Когда Маррок запер мой ящик, сердце бешено заколотилось в груди, и меня охватила паника. Поверх ящика положили связку ковров, и горло сдавило от страха. Повозка двинулась. Я почувствовала себя в ловушке и захотела выбраться. Все остальные могут вылезти из ящика через потайные люки, которые мы вмонтировали в дно повозки. А я не могла. Ничего не выйдет. Отказники нас раскусят, стоит нам приблизиться к Крепости. И что тогда?
Стараясь успокоиться, я сделала несколько глубоких вдохов. Нас схватят, и меня отдадут Огненному Искажателю, как я и планировала. Но мы лишимся элемента неожиданности. Паника не отступала, и я начала верить, что и у остальных шансы выжить почти равны нулю.
Мрачные мысли никак мне не помогали, поэтому я решила просто сосредоточиться на размеренном покачивании повозки. Ночь была длинной и эмоционально изнурительной. Я уснула и проспала весь путь до Цитадели.
Из сна меня выдернул громкий незнакомый голос. Повозка остановилась, и по разговорам вокруг я поняла, что мы подъехали к северным воротам Цитадели. Незнакомый голос приблизился, и кто-то постучал по моему ящику. Я дернулась и сжала губы, чтобы не вскрикнуть.
– Что в этом ящике? – спросил мужской голос.
– Великолепные шелковые простыни от ткачей рода Луны, сэр, – ответил купец. – Хотите пробрести комплект? Коснитесь этой мягчайшей ткани, и вы поймете, что ваша жена с радостью захочет их опробовать.
Мужчина рассмеялся.
– Я не намерен тратить месячный оклад на ночь с собственной женой. Достаточно того, что я женился на ней.
Смех отдалился, потом я услышала, как охранник спрашивает, какова цель визита в Цитадель. После, как мне показалось, долгих часов, повозка, наконец, двинулась. Ари поехал быстрее, и я предположила, что мы отделились от каравана.
Я услышала шум рынка и ощутила, что повозка поехала медленней. Ари окликал владельцев палаток, подавая сигнал готовиться к восстанию. Сеть посланцев быстро разнесет по округе новость, и они будут ждать лишь сигнала к действию.
Восстание начнется, как только наша повозка въедет в Крепость. Мы повернули за угол и резко остановились.
Ари ругнулся, и я услышала топот лошадей, окруживших повозку. Знакомый голос произнес:
– Ну, уж нет. Так не пойдет.
Кейхил.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #49 - Октябрь 31, 2012 :: 11:08pm

Глава 32

Кейхил и его люди нашли нас. Я была заперта в ящике, и мне оставалось лишь покорно дожидаться развязки. Надеюсь, Валеку и остальным удастся незаметно сбежать.
– Полагаю, Элена спрятана где-то в этом фургоне? – спросил Кейхил.
– Кто спрятан, сэр? – простодушно переспросил Ари. – У меня лишь товары для продажи на рынке.
– На рынке? Тогда почему ты пересек его и не остановился, даже чтобы разгрузить повозку? Плохо ты врешь. Несмотря на ваш грим и слабые попытки оправдаться, я знаю, кто вы и зачем прибыли. Да будет вам известно, я здесь по приказу Джал. Мне велено доставить вас в Крепость.
Послышался скрип, когда Ари заерзал на козлах, а следом я услышала легкое шуршание. Видимо, Валек открыл потайной люк на дне.
– Расслабься, – сказал Кейхил. – Я не собираюсь брать вас в плен. Я хочу присоединиться к вам. И ради всех нас, надеюсь, что у вас есть хорошо продуманный план.
Мне потребовалось время, чтобы осознать его слова. Кейхил хочет примкнуть к нам?
– Какой план, сэр? – переспросил Ари.
Кейхил раздраженно фыркнул.
– Элена! Лист! – Позвал он. – Выбирайтесь и сами объясните своему большому другу-северянину, что я говорю правду. Сами убедитесь, мои люди даже не достали...
Раздался удивленный возглас, и кто-то рухнул на землю. Судя по звуку, Ари слез с повозки, а потом кто-то стащил с моего ящика стопку ковров. Крышка ящика приподнялась. Я сжала в руке свой нож и с удивлением обнаружила, что на меня весело смотрит Ари. Он помог мне подняться. Валек повалил Кейхила на землю и прижал нож к его шее. Люди Кейхила все еще сидели верхом. Они подобрались, готовые действовать, но оружие так и не достали. К Ари подошли Лист и Янко, и все они обнажили свои мечи. Маррок все так же сидел на Гранате.
– Назови мне хоть одну причину, почему я не должен перерезать тебе горло? – спросил Валек у Кейхила.
– Без меня вам не пробраться в Крепость, – сказал он. Кейхил замер, держа руки в воздухе.
– И с чего вдруг ты решил примкнуть к нам? – спросила я.
Кейхил решительно встретил мой взгляд. В его глазах все еще тлела ненависть ко мне, но также я увидела в них боль от предательства.
– Ты была права, – произнес он медленно, как будто каждое слово причиняло ему боль. – Они используют меня и...
– И что? – потребовала я.
– Их ритуалы и убийства совершенно вышли из-под контроля. Я больше не могу быть частью этого, – он посмотрел на Маррока. – Меня учили быть правителем, а не убийцей. Я предпочитаю старомодно захватить трон.
Хотя выражение лица Маррока не изменилось, я заметила, что он расслабился.
– Откуда нам знать, что ты говоришь правду? – спросил Ари.
– Элена может проверить меня своей магией.
Я отрицательно качнула головой.
– Я не могу воспользоваться магией. Она насторожит Джал и поставит под угрозу всю операцию.
– Она уже знает, что ты здесь. Ты уже давно рушишь все ее планы, хотя сейчас все будет не так просто, ведь она с помощью ритуала Киракава накопила невиданную мощь.
– Она? – спросили мы с Валеком в унисон.
– Мы думали, что Джал – это Джид, – сказала я.
Кейхил удивлено уставился на нас.
– Так вы не знали? Чего же еще вы не знаете? Вы ведь планировали напасть на Крепость, так? Я решил, что вы обо всем догадались.
– Ты ошибся, – сказала я раздраженно. – Мы могли лишь догадываться о том, что происходит в Крепости.
– Вот и появился способ доказать мою верность. Я расскажу вам, что творится в Крепости и помогу пробраться внутрь. По рукам?
Мы с Валеком переглянулись.
– Но мне все еще разрешено убить его? – спросил Валек.
– При первых признаках предательства смело можешь действовать, – сказала я.
– А когда все закончится?
– Решение будет за тобой.
Кейхил уставился на нас.
– Погодите. Я рискую своей жизнью, помогая вам. Как насчет гарантий?
– В нашем положении мы не можем ничего гарантировать. Мы все рискуем, – сказала я.
– Звучит довольно пессимистично, – сказал Кейхил.
– Так и есть. Уж тебе ли не знать, Кейхил, как опасно играть с огнем. Все со временем обжигаются. А теперь рассказывай все, что знаешь, – приказала я.
Валек убрал нож от шеи Кейхила и отошел в сторону. Кейхил быстро огляделся по сторонам. Вокруг нас собралась целая толпа, но я с облегчением обнаружила, что в ней нет Отказников. А собственно, почему их тут нет? Я просила об этом Кейхила.
Он усмехнулся.
– Они все в Крепости. Розза планирует провести массовый ритуал Киракава, во время которого одновременно убьет всех плененных магов и поделится силой с избранными Искажателями. Тебя решено убить последней.
Кровь остановилась у меня в жилах.
– Розза?
Высокомерная усмешка застыла на лице Кейхила.
– Да, Розза из рода Пухового Камня, Первый Маг, также известна как Джалила Давиинская – Первый Искажатель и основатель Давиинского клана.
Лист побледнел.
– Но как? И почему?
– Я ни о чем не догадывался, пока не схватили Копьеглава. Она попросила спасти его, пообещав, что в обмен уговорит Совет поддержать мою идею напасть на Иксию, – сказал Кейхил. – Я решил, что она хочет разузнать, кто стоит за его попытками захватить власть. Хотя, признаю, узнав правду о ней и других Искажателях, я не изменил своего решения, ведь она обещала, что нападет на Иксию и сделает меня королем.
– Сколько Искажателей внутри Крепости, и кого решено убить? – спросила я.
– В Крепости шесть очень сильных Искажателей, включая Роззу и Джида. Они тщательно отбирали тех, кому было дозволено увеличивать свои силы, а ключевые моменты ритуала Киракава известны лишь избранным единицам. Они собрали в Крепости пятьдесят солдат-Отказников и десять средних по силе Искажателей. Двух из них во время ритуала планируется ввести в ранг магистра. Жертвами станут три прежних Магистра, сейчас запертых в темнице, а также Лунный Человек и Советники.
– Что насчет учеников?
– Старших заперли в темнице. А младшие повинуются из страха.
– Как Розза планирует удержать Магистров Магии?
– Она набрала огромную силу, но думаю, она просто накачает их кураре, чтобы не тратить лишних сил. После того, как их свяжут, порция теобромы ослабит их защиту.
– Мне начинает казаться, что у них неиссякаемый запас кураре, – пробормотала я вслух.
– Джид Давиинский отвечает за регулярные поставки. Именно он переманивал в Давиинский клан недовольных жизнью членов рода Песчаного Семени. А уж после того, как он приручил Огненного Искажателя, Джид стал самым ценным членом клана Давиинцев.
Я обдумала полученную информацию.
– И как ты планируешь провести нас внутрь?
– В качестве моих заключенных. Она знает, что я отправился за вами, и раз мое отношение к тебе не изменилось, мне даже не придется притворяться. Не услышав фальши, Розза, вероятно, распорядится отвести остальных... – Кейхил указал на Ари и Янко –... в темницу.
– И как ты объяснишь мою покорность?
– Я скажу, что захватил Листа, и ты согласилась отправиться в Крепость, при условии, что его не тронут.
Я прокручивала в голове все возможные варианты развития событий. И впервые у меня появилась надежда, что мои друзья смогут пережить этот день.
– Кейхил, когда ты отведешь Ари и Янко в темницу, ты сможешь выпустить всех остальных?
– Только если буду уверен, что Розза не заметит моего долгого отсутствия.
Валек улыбнулся.
– Что ты задумала, любимая?

Мы медленно приближались к воротам Крепости. Меня посадили на лошадь перед Кейхилом. Ари и Маррок сидели в повозке со связанными за спиной руками, а на дне в ящиках затаились Валек и Янко. Позади Листа на Кики сидел один из людей Кейхила, держащий в руках нож.
Мне даже не пришлось притворяться испуганной и волнующейся о своих друзьях. Нас пропустили в Крепость без малейших промедлений. Ари предупредил жителей Цитадели выждать десять минут и потом начать штурм ворот Крепости. За эти десять минут Кейхил и Ари должны успеть освободить пленников, а я доберусь до огня. Надеюсь, нам хватит времени.
Повозка проехала мимо здания Администрации, двигаясь в сторону жилищ старших учеников, которые кольцом окружали центральную площадь. Несколько студентов, не поднимая глаз, быстро проскочили мимо, спеша выполнить поручения.
Зеленая прежде площадь изменилась до неузнаваемости. Я удивленно уставилась на серую пустошь. Как и ожидалось, в центре горел костер, трава вокруг которого была покрыта песком. Местами виднелись участки красноватого песка, рядом с которыми в землю были воткнуты колья. Именно там убивали людей во время ритуала Киракава. И следующую жертву уже привязали к кольям и подготовили.
Кровоточащие порезы виднелись на животе, руках и ногах. Но несмотря на сильную боль, Лунный Человек продолжал улыбаться.
– Вот теперь можно начинать веселье, – сказал он.
Розза зло глянула на него, и Лунный Человек скорчился от боли. Она подошла и встала рядом с ним. Джид встал подле нее. Остальные Искажатели выстроились вокруг костра, хищными взглядами наблюдая за представлением.
– Ну, наконец-то, Кейхил, ты хоть что-то сделал правильно, – сказала она. – Приведи ее сюда. 
Кейхил соскочил с лошади и обхватил меня за талию. Он знал, что я сама могу слезть с лошади, и видимо, неслучайно решил мне помочь. Я позволила ему сдернуть меня с седла. Не удержавшись, я упала на землю.
– Куда тебя отвести? – спросил он напряженным шепотом и рывком поднял меня на ноги.
– Как можно ближе к огню.
– Ты серьезно?
– Да, – сердце бешено колотилось в груди. «Нет! – стучало оно. – Сбежим! Убегай!».
Ухватив меня за предплечье, Кейхил подтащил меня к Роззе. Мы остановились в полуметре от пульсирующего жаром костра. Пот начал стекать по спине.
Розза махнула парочке Искажателей.
– В ящиках прячутся еще двое, достаньте их.
Искажатели и несколько солдат приблизились к повозке. Янко и Гейл отбивались и ругались, но в итоге, их тоже схватили.
– Тайное отделение рассчитано на троих, одного не хватает, – сказал Искажатель.
Розза вопросительно уставилась на меня.
– Третье для меня, именно в нем я пробралась в Цитадель, – я не врала. Надо сконцентрироваться на происходящем и не отвлекаться на мысли о Валеке.
– Элена, ты же понимаешь, что на таком близком расстоянии твоя ментальная защита похожа для меня на тонкий прозрачный щит? Я увижу само побуждение соврать еще раньше, чем ты облечешь его в слова. Помни об этом.
Я кивнула и усилила свою защиту.
Розза засмеялась, а потом приказала солдатам увести остальных в темницу.
– С ними я разберусь позднее, – повозку отогнали в сторону, и она уставилась на меня и Кейхила.
– Слишком уж просто было тебя схватить, – сказала она. – Можешь считать меня сколь угодно недалекой, но стоит мне потянуть магическую нить, и я буду знать все, что ты задумала. – Ее мощная магия вломилась в мое сознание.
Я скрыла мысли о спасении Лунного Человека, Листа и остальных и попыталась уклониться от нападения. Но ничего не вышло. Я решила отвлечь ее и спросила:
– Зачем тебе это?
– Хорошая попытка, – ее магия пробивалась сквозь мою защиту и подчиняла тело. – Теперь ты полностью в моей власти. Сития спасена.
– Спасена от меня? – ну, хотя бы я еще могу говорить. Забавно, но даже обладая огромной силой, она могла контролировать либо мое тело, либо разум, но не то и другое одновременно.
– Да, спасена от тебя, Командора и Валека. Теперь нашему образу жизни ничего не грозит. 
– Защищаешь Ситию, убивая ее жителей? Используя магию на крови?
– Цена невелика, ведь на кону процветание всей страны. Я не могу позволить Командору захватить нас. Совет так и не увидел надвигающейся катастрофы. Первоначально я создала Давиинцев в качестве запасного… скрытого оружия на случай необходимости. И все сработало идеально. И в конечном итоге, Совет согласился со мной, – в ее взгляде вспыхнуло злобное самодовольство.
Сквозь нашу ментальную связь я ощущала, что она не видит всей правды или предпочитает игнорировать ее.
– Давиинцы заставили Совет согласиться с тобой. Они похитили детей Советников.
Возмущение исполосовало лоб Роззы морщинами. Она ядовито глянула на Джида, но он благоразумно продолжил молчать, лишь мышцы слегка напряглись.
– Ты уверена, что полностью контролируешь Давиинцев? – спросила я.
– Конечно. Набрав новых Советников, мы нападем на Иксию и освободим ее жителей. Они будут рады перенять наш образ жизни, – улыбнулась она.
– Ты считаешь, что спасла Ситию? Валек бы просто перебил Советников, а ты приносишь их в жертву ритуалу. И чем ты после этого лучше?
Розза нахмурилась, и по моему телу прокатилась волна резкой, сильной боли. Мысли разбежались, когда мышцы свело судорогой. Очнулась я, лежа на песке и уставившись на Роззу.
– Разве самостоятельно выбирать новых Советников не то же самое, что назначать генералов? – спросила я.
Очередная волна боли прокатилась вдоль позвоночника. Я выгнулась дугой и закричала. С лица катился пот и впитывался в рубашку. Сердце бешено билось в груди. Задыхаясь, я хватала ртом воздух.
– Желаешь еще о чем-нибудь меня спросить? – ее глаза опасно блеснули.
– Да. Чем твои поступки отличаются от действий Командора?
Она задумалась, и я быстро продолжила:
– Ты хотела защитить Ситию от Командора, но теперь сама походишь на него. 
Она хотела возразить, но я перебила ее:
– Ты боишься, что Командор захватит Ситию и превратит земли родов в Военные Округи. Но ты сама планируешь напасть на Иксию и превратить Военные Округи в территории рода. Так в чем же разница? Отвечай!
Она яростно качала головой.
– Я... он... – а потом она рассмеялась. – Почему я должна слушать тебя? Ты же Ловец Душ. Ты хочешь сама управлять Ситией и просто пытаешься сбить меня с толку своей ложью.
Джид расслабился и засмеялся вместе с Роззой.
– Она извратит любые твои слова. Лучше убей ее немедленно.
Розза глубоко вдохнула.
– Дождись ритуала! У меня есть, что тебе предложить, – сказала я.
– И что же у тебя может быть, что я не смогу отобрать силой?
– Согласно правилам ритуала, добровольная жертва отдает больше энергии, чем та, что сопротивляется.
– И что ты хочешь в обмен на подчинение?
– Сохрани жизнь моим друзьям.
– Нет. Только одному. Выбирай.
– Лунный Человек, – надеюсь, остальные уже успели сбежать.
Она выпустила меня из ментальных тисков. Я поднялась, и она указала на землю.
– Ложись на песок, – приказал она.
– А можно мне сначала задать вопрос?
– Только один.
– Что будет с Огненным Искажателем после этого ритуала?
– Когда ты умрешь, условия сделки будут выполнены. Мы обещали ему твою силу и подкармливали его в обмен на знания о магии на крови. Теперь ему хватит сил подчинить весь подземный мир.
До нас донеслись крики, и я ощутила магическую атаку.
Розза повернулась к толпе и махнула своим Искажателям.
– Разберитесь с ними, – она спокойно повернулась ко мне. – Ты же понимаешь, что им даже близко не подобраться. У меня и моих Искажателей достаточно сил, чтобы остановить их.
– Да, я знаю.
– Но думаю, ты пока не веришь. Смотри, на что я теперь способна. Раньше на подобное уходили все мои силы. А сейчас достаточно одной мысли, – она пристально посмотрела на Лунного Человека.
Его лицо побледнело, он лишь раз дернулся и затих. Глаза заволокло пеленой, и душа покинула тело.

перевод: never_be_free
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #50 - Октябрь 31, 2012 :: 11:22pm

Глава 33

Я прыгнула к распростертому на земле телу и успела вдохнуть душу даже раньше, чем рухнула на песок.
Джид закипел от возмущения.
– Он же предназначался для ритуала.
Розза рассмеялась и сказала:
– Не переживай. Теперь, перерезав ей горло, я получу вдвое больше магической энергии.
– У нас был уговор, Розза. Мое подчинение в обмен на жизнь Лунного Человека.
Я отряхнула с одежды песок.
– И ты не подчинишься, если я приставлю нож к горлу Листа? – спросила она. Увидев выражение моего лица, она поняла, что я сдамся. – Ты слишком жалостлива, Ловец Душ. Ведь ты могла поднять бездушную армию, и они были бы непобедимы. На них не действует магия, лишь огонь смог бы их уничтожить.
В тишине раздался еще один крик, но уже с другой стороны. К нам подбежал Отказник.
– Что на этот раз? – спросила Розза.
– Ворота Крепости атакуют, – сказал он, задыхаясь.
Она глянула на Отказников, схватившихся с освобожденными магами Крепости. Теперь и я увидела всю битву целиком. Стремительность первых минут боя угасала. Боевой строй магов распался, и пылевые вихры Гейл опадали один за другим. На землю падали маги, сраженные дротиками с кураре. Лист, Ари и Бейн лежали на земле парализованные. Янко бился с солдатом, загородившись им от людей с духовыми трубками. Его движения замедлились, когда еще один Искажатель направил на него свою магию.
Искажатели Роззы одерживали верх. Их победа была лишь вопросом времени.
– Некому тебя спасать, Элена, – сказал Розза.
Я поняла ее правоту, когда она, не задумываясь, отозвала нескольких Искажателей и отправила их разобраться с восстанием у ворот.
Но в толпе сражающихся я не увидела Валека, и это придало мне сил.
– Розза, ты не все учла.
Она посмотрела на меня с недоумением.
– И что же я упустила? Валека? Я знаю, что он здесь. Может, на него и не действует магия, но против кураре ему не устоять.
– Нет. Я говорю об Огненном Искажателе.
– А он тут причем?
– Ты не учла, что его планы могут не совпадать с твоими.
– Не смеши меня. Мы с Джидом вскормили его. Напитали силой. Кто еще станет помогать ему?
– Я.
И я бросилась к костру. Рев пламени заглушил крик Роззы. Огонь радостно принял меня в свои объятья. Жгучая боль сменилась приятным покалыванием. Огненный мир больше не выглядел гладкой черной равниной. Меня обступили терзаемые и ревущие от боли души. Воздух пропитался запахом разложения и инфекции.
«Помоги! Помоги нам!», – кричали они.
Огненный Искажатель приказал им замолчать и оттолкнул их в сторону.
– Она пришла ко мне, – сказал он. – Вам она не поможет.
Он пристально посмотрел на меня.
– Да ты пришла с подарком. Вижу, ты привела не просто душу, предназначенную на Небо, а самого Лунного Человека, чья прославленная магия значительно увеличит мои силы.
Лунный Человек встал рядом со мной. Он без особого интереса разглядывал окружающий нас Огненный мир.
– Прости, что привела тебя сюда, – сказала я. – Все задумывалось совсем иначе.
– А почему бы и нет? Я ведь твой проводник, Элена. И на жизненном пути, и после смерти. Так будет всегда.
– Но ведь ты говорил, что теперь Джид Рассказчик моей Истории.
– Ты пошла по легкому пути, показанному тебе Джидом. Ты в любой момент могла вернуть меня.
– Но как?
– Надо было лишь попросить. А лучше – молить о прощении, потешила бы мое эго.
Огненный Искажатель подошел ближе.
– Как мило. А теперь возьми меня на Небо, – потребовал он.
– Нет, – ответила я.
– Ты не можешь мне отказать. Мы заключили сделку.
– Я обещала вернуться. Я не давала обещания взять тебя на Небо.
– Тогда я оставлю вас с Лунным Человеком страдать в этом мире, а сам с помощью твоей силы отправлюсь на Небо.
Он подскочил и схватил меня за руки.
Кожа будто вскипела, и по телу разлилась резкая обжигающая боль. Я закричала, но моя сила никуда не ушла. Видимо, я должна добровольно отказаться от нее.
Он решил испробовать другой подход. Взмахнув рукой, он создал окно в мой мир. Я увидела Роззу и ее Искажателей. Лист, Бейн, Ари, Янко, Гейл, Кейхил и Маррок были распяты на песке.
– Они проиграли. Некоторые еще сопротивляются, но скоро их тоже схватят, и начнется самая веселая часть ритуала. Однако если ты возьмешь меня на Небо, я остановлю Роззу и освобожу твоих друзей и родных.
Я посмотрел на Лунного Человека.
– Если ты не поможешь Огненному Искажателю, – сказал Лунный Человек, – мы застрянем здесь, а немногим позже Розза отправит сюда всех твоих друзей.
Именно такого исхода я старалась избежать.
– Получается, ты советуешь мне помочь ему?
– Нет. Я просто указываю возможный исход.
– Так что же мне делать?
– Ты сама должна решить. Ты Ловец Душ. Найди нужную душу.
Я бы придушила его, не будь он уже мертв.
– Ты хоть раз можешь просто ответить на вопрос? – потребовала я.
– Да, могу.
Я уставилась перед собой, чувствуя, как меня захлестывает чувство обреченности и разочарования. Ощутив мою неуверенность, Огненный Искажатель позволил душам подобраться ближе, чтобы я смогла воочию убедиться, что ждет моих друзей и родных. Крики душ звенели в ушах, жар опалял кожу, мне становилось все труднее сосредоточиться. В нос ударил мерзкий запах.
– Смотри, – сказал он, указывая на разворачивающееся возле огня представление. – Розза магией подчинила Айрис. Она заставит ее лечь на песок и дать себя связать.
Айрис ничего не оставалось, как подойти к Роззе. Она стала перед ней на колени. Айрис мельком глянула в сторону, прежде чем Искажатели надежно привязали ее к земле. Проследив за ее взглядом, я заметила Валека.
Он бился на мечах с четырьмя Искажателями, и я понимала, что они также направили на него всю доступную магию. Розза напряженно уставилась на Валека и влила свои силы в этот поток. И хотя магия на него не действовала, он чувствовал ее влияние, и движения его замедлились. Поблизости затаился солдат с духовой трубкой, выискивающий возможность выстрелить.
– Валек будет следующим, – сказал Огненный Искажатель. – Что будешь делать? Наблюдать, как гибнут твои друзья и любимый, или возьмешь меня на Небо?
Я протянула одну руку Лунному Человеку, другую – Огненному Искажателю.
– Пойдем, – сказала я.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #51 - Март 14, 2013 :: 11:01pm

Глава 34

На лице Огненного Искажателя расползлась торжествующая улыбка. Лунный Человек невозмутимо взял меня за руку. Его тело казалось туманным, но его рука на ощупь была как настоящая. Лунный Человек посмотрел на меня. Его немного раскосые глаза были так похожи на Роззины. И почему я раньше не замечала этого сходства?
В голове всплыли последние слова Роззы. Интересно, смогу я оживить его тело после того, как заберу душу на Небо. Если верить Роззе, бездушные тела невосприимчивы к магии. Смогу ли я создать небольшое войско, чтобы помочь Айрис и Валеку?
Вокруг моей головы кружилась моя летучая мышь. А он как здесь оказался?
Лунный Человек печально вздохнул. Я опять упускаю главное. Неважно, как он здесь оказался, важно – зачем он вообще сюда прилетел. Летучая мышь. Стеклянная летучая мышь Опал. Я потянулась к карману, но резко остановилась. Мне вспомнилась сестра Опал – Тула!
Копьеглав задушил Тулу и украл ее душу. Используя магию, я заставляла ее тело дышать, но стоило мне остановиться, и она тоже прекращала.
У меня не было способности поднять бездушную армию.
Сто пятьдесят лет назад родился маг – Похититель Душ, а не Ловец Душ.
Я была истинным Ловцом Душ и уже знала, что от меня требуется. Огненного Искажателя начало беспокоить промедление, и он потянулся к моей руке, но я отдернула ее. Моя летучая мышь радостно вскрикнула и исчезла.
Я мысленно потянулась к Роззе и ощутила ее душу и души плененных ею жертв. Их кровь, введенная ей под кожу, удерживала их. Я сосредоточилась на крови жертв и вытолкнула ее через поры, освобождая тем самым души и сразу отправляя их на Небо.
Она закричала и закатала рукава. Черная жидкость сочилась по ее рукам и капала на песок. Подобно зловонной дымке Роззу окружил гнилой запах застарелой крови. Каждая ушедшая на Небо душа ослабляла ее. Так продолжалось, пока у Роззы не остались лишь ее истинные силы.
Я переключилась на Джида. Одну за другой я отнимала у него души, ослабляя его.
Огненный Искажатель грязно ругнулся и бросился на меня. Лунный Человек преградил ему дорогу. Они схватились, а я снова мысленно вернулась в стены Крепости.
Я отняла у Роззы силу, и она не смогла больше удерживать Айрис. Вырвавшись из захвата, Айрис, воспользовавшись собственной магией, притянула к себе нож и перерезала веревку на руках и ногах. Освободившись, она побежала к другим магам, которых связали и удерживали магией, а не кураре.
Айрис вместе с Гейл и Марроком напали на Роззу. Атакующие Валека Искажатели отвлеклись, и Валек быстро разделался с ними. Мужчина с духовой трубкой сбежал. Валек направился к Роззе.
Обрадовавшись, что смогла помочь друзьям, я переключила внимание на Огненного Искажателя. Он скрутил Лунного Человека и силой пытался привязать его душу к Огненному миру.
– Прекрати, – сказала я. – Я не позволю тебе и дальше накапливать силы. – Я магией потянула на себя Лунного Человека, и он легко выскользнул из рук Огненного Искажателя. – Я найду все плененные души и удостоверюсь, что они отправятся, куда им предназначено. Лунному Человеку здесь не место, зато самое место тебе.
Я прошла мимо него. Он попытался остановить меня, но ведь он сам был лишь душой, а души подконтрольны мне. Я продвигалась по Огненному миру, находя души, которым здесь не место, и отправляла их на Небо. После каждой освобожденной души Огненный Искажатель орал на меня, но я не обращала на него внимания. Я потратила много времени, но освободила их всех, при этом ощущая, что мои силы увеличивались с каждой освобожденной душой.
– Почему я не чувствую усталости? – спросила я Лунного Человека.
Он улыбнулся.
– Подумай, чему ты научилась сегодня.
Я огляделась вокруг. Силы Огненного Искажателя уменьшались с каждой отпущенной на Небо душой. Может, я крала его силу?
– Нет, – Лунный Человек выглядел раздраженным тем, как медленно я думаю. А вот я порадовалась его хмурому лицу, ведь знала, как трудно обычно вывести его из себя.
Огненный Искажатель с негодованием уставился на меня.
– Не пройдет много времени, и я верну свои силы, – сказал он. – Всегда есть те, кто жаждет власти, мне останется лишь дождаться их.
– Я не позволю этому случиться, – сказала я.
– Тогда тебе придется остаться со мной навеки. Знание вырвалось на свободу. Скоро еще один глупец догадается, что со мной можно общаться через огонь.
В чем-то он прав. Но ведь я Ловец Душ. Получается, чтобы выполнять свое предназначение, мне придется остаться в Огненном мире и отсылать насильно загнанные сюда души. Кстати, о предназначении – я вспомнила, что дала обещание Лунному Человеку.
– Ты можешь проводить меня в Мир Теней? – спросила я его.
– Нет. Зато ты можешь отвести меня туда.
– И ты смеешь называться проводником?
Он беззаботно улыбнулся.
– Порой я ненавижу тебя, – я подхватила Лунного Человека за руку.
Я подумала о Мире Теней: серая равнина и бесцветное небо. Окружающее нас красное свечение стало меркнуть, и вскоре нас окружила невыразительная местность.
– Ты создала лишь коридор между мирами, Элена. Вглядись глубже и ты сможешь увидеть настоящий Мир Теней.
Очередное туманное поучение. Я обладала властью над душами, но так и не смогла заставить Лунного Человека прямо ответить на вопрос. Отбросив раздражение, я сосредоточилась на том, что пыталась найти – людей рода Песчаного Семени, убитых Отказниками на Авибийской равнине.
Невыразительная местность заколыхалась и начала превращаться в равнину. Поблизости выросла небольшая гора, а из серой земли проклюнулись редкие кустики и немного травы. Возник центральный огонь, и следом его окружила группа шатров. Окружающая местность теперь сильно напоминала прежний лагерь рода Песчаного Семени, правда, выполненный во всех оттенках черного, белого и серого.
Люди рода толпились возле костра, на псевдо Авибийской равнине, живя в тени, отбрасываемой реальным миром. Они цеплялись за свои воспоминания, не догадываясь, что их ждет упокоение на Небе.
Я подходила и говорила с каждым из них. А души все прибывали, и я вновь ужасалась, понимая, скольких людей убили Отказники во время той бойни. Я дала себе слово присмотреть за выжившими членами рода, которым удалось укрыться во время нападения. В Мире Теней не существовало понятия времени. Возможно, прошли дни, а может, недели, а я все пыталась убедить их двигаться дальше.
И снова, с каждой отправленной на Небо душой я ощущала, как растет моя сила.
– Еще многие души цепляются за Мир Теней, – сказала я Лунному Человеку и подумала обо всех городах и поселках Ситии и Иксии. – Позволь мне вернуть тебя в твое тело, чтобы ты мог рассказать другим, что здесь происходит.
– Я не могу вернуться, – сказал он. – В отличие от тебя, мое тело уже умерло. И даже если ты вылечишь его, я буду несчастлив в нем и буду жаждать смерти.
– Как Стоно и Джелси?
– Да. Со временем, они оба найдут способ отправиться туда, куда им предначертано.
– Тогда я отправлю тебя на Небо. Ты это заслужил.
– Нет. Сначала я хочу убедиться, что ты все поняла.
– Я все поняла и теперь выполняю свое предназначение. Я смирилась с тем, что мне придется остаться здесь, чтобы защитить Ситию и Иксию от очередной волны Искажателей! – я обхватила себя руками, чтобы не придушить этого мистера Всезнайку.
– И ты действительно смирилась? – спросил он.
– Да, я... – я раздраженно фыркнула. Я бы предпочла вернуться к Валеку, Кики, родителям и моим друзьям. Я теперь знаю, в чем суть моей магии, но ведь еще остается так много магических аспектов, которые я не познала. Как, например, талант Опал. Я снова вспомнила о стеклянной фигурке летающей мыши.
Пережила ли она мой прыжок в огонь? Я сунула руки в карманы. Забавно, моя одежда ничуть не пострадала от огня. Рука коснулась гладкого стекла, и я вытащила фигурку наружу. Она все так же светилась изнутри. Вглядевшись в магический свет, я увидела грустное лицо Листа. Он печально смотрел на меня. Он удивился, когда я улыбнулась ему.
– Привет из подземного мира, – сказала я.
– Элена! Какого...? Где ты...? Немедленно возвращайся!
– Я не могу. Расскажи, что происходит?
Он вкратце рассказал мне, как прошла битва после моего прыжка в огонь. Большинство Искажателей были убиты, выжили только Розза и Джид, которые сейчас дожидались суда в темнице.
– Их повесят за измену и убийства, – сказал Лист. Он нахмурился. – На прошлой неделе мы похоронили Лунного Человека.
– На прошлой неделе? Но...
– Тебя нет уже много недель. Мы не давали огню потухнуть, надеясь, что ты вернешься. Да и Валек не дает его потушить. Он помогает Советникам и Магистрам Магии восстановиться после темницы, а также сглаживает переговоры с Командором, которые ведутся через посла Синь. Валек превратился из страшной кары в настоящего героя Ситии, – язвительно проговорил Лист.
Валек. Единственный человек, с кем я с радостью бы провела вечность.
Лист продолжил:
– Все остальные, как могут, разбираются с последствиями недавних событий. Отказники убили многих учеников. Мы все еще выясняем, кто остался в живых. Твой друг Дэкс выжил, а вот Джелси погибла, противостоя Искажателю.
Лунный Человек оказался прав, Джелси сама нашла свой путь на Небо. Надеюсь, и Стоно не будет долго мучиться и вскоре отправится вслед за ней.
Он помедлил.
– Ситийская армия выслеживает сбежавших Отказников. А оставшиеся люди рода Песчаного Семени вернулись на равнину, чтобы восстановить численность, – Лист вздохнул. – Всем тебя не хватает. Почему ты не можешь вернуться?
– А кто тогда не даст Огненному Искажателю вновь набраться сил?
Лист нахмурился, а потом с надеждой посмотрел на меня.
– Бейн сжег те эфийские тексты, чтобы больше никто не узнал из них о магии на крови.
– Но ведь есть люди, которые уже знают, как проводить ритуал, и даже если казнить их, они застрянут здесь, в Огненном мире, и смогут наладить связь с теми, кто будет искать их.
– Ты же Ловец Душ, разве ты не можешь отправить их в недоступное для связи место? – спросил Лист.
– Они не заслужили отправиться на Небо.
– А почему нет? – спросил Лунный Человек.
Я прокрутила в голове свои незначительные знания о Небе.
– Боюсь, они очернят его. Небо непорочно, там не место им и их мерзким поступкам.
– Ну, наконец-то. Так что же такое Небо?
И, правда, что это? Отсылая души на Небо, я чувствовала прилив сил, хотя обычно магия лишь утомляла меня. Я отправляла души на Небо, добавляла силы в источник магии, покрывающий мир.
Магический источник!
Магический источник – это мир душ.
Лунный Человек радостно смотрел на меня.
– Теперь можешь отправить меня на Небо! А затем можешь вернуться к своей жизни.
Он усмехнулся, увидев непонимание у меня на лице.
– Ты найдешь выход, Элена. Ты всегда его находила.
– Это твой последний мистический совет?
– Считай его моим прощальным подарком.
Я замерла. Отправив на Небо Лунного Человека, я останусь совсем одна.
– Вот тебе еще одна причина не задерживаться тут, – сказал Лунный Человек.
– Знаешь, есть вещи, по которым я не буду скучать.
– И что же это?
– По тому, как ты читаешь мои мысли и вечно заставляешь самой доходить до всего.
– Все это свойственно Рассказчикам Истории. И я не намерен прекращать, знаешь ли. Запомни, время от времени ты будешь слышать в голове мой голос, дающий тебе уникальные советы.
Я застонала.
– А я-то думала, вечность в подземном мире это пытка!
Прежде чем отослать его на Небо, я внимательно всмотрелась в него, пытаясь запомнить черты его лица и даже эту насмешливую улыбку. Он исчез, и меня будто укутало ледяным одеялом. Я осознала, что все еще сжимаю стеклянную фигурку Опал, но связь с братом давно пропала.
Я бродила по Миру Теней, разыскивая заблудшие души, и не забывала заглядывать в Огненный мир, чтобы удостовериться, что Огненный Искажатель никуда не делся. В зависимости от настроения, он ругался, иногда насмехался и даже пытался подкупить меня.
Айрис, Лист и Бейн разговаривали со мной через стеклянных животных. Только они смогли воспользоваться ими. От них я узнала, что скоро день повешенья Роззы, Джида и других Искажателей. Я приготовилась принять их в Огненном мире.
В остальное время  я напряженно вглядывалась в стеклянную фигурку мыши, безуспешно пытаясь наладить связь с Валеком. Желание поговорить с ним, обнять его буквально раздирало меня на части. После очередной неудачной попытки связаться  я так расстроилась, что случайно открыла окно в реальный мир и могла наблюдать за событиями, происходящими вокруг моего костра. Я рассмеялась над возникшим чувством собственника. Мой огонь, ха. Но веселье быстро прошло, ведь я знала, что после казни Роззы и остальных мой огонь потушат, и окно в реальный мир закроется навсегда.
Совет решил повесить Роззу и ее сообщников на виселице, возведенной на запачканном кровью песке, а затем предать их тела огню. Такое жестокое наказание выносили лишь изменникам.
Затем испачканный песок уберут, и садовники засеют площадь травой или посадят деревья, а может, цветы? Поставят мемориал? А может, возведут статуи, как в Цитадели, или даже установят фонтан. В память обо мне и Лунном Человеке.
Что-то я совсем раскисла. Дай мне волю, и я разработаю внешний вид мемориала, набросав план прямо на песке. Интересно, а что они сделают с песком? Отошлют его в Буруби, чтобы переплавить в стекло? И Опал снова сможет превратить огонь в лед?
Шокированная  я замерла на месте, когда в голову пришла невероятная идея. Прокрутив задумку в голове, я нашла множество недостатков и причин, почему она может не сработать. Но даже если ничего не выйдет, я смогу сказать, что пыталась. И может, Лунный Человек перестанет ворчать на меня хоть на какое-то время.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #52 - Март 15, 2013 :: 6:44pm

Глава 35

Я связалась с Листом, используя летучую мышь. Оставалось лишь надеяться, что времени на все хватит. Лист горел желанием помочь и отправился подготовить все необходимое.
События должны происходить в задуманном мной порядке, иначе ничего не получится. Я вернулась в Огненный мир. Огненный Искажатель станет первым подопытным. Заглядывая в окно внешнего мира, я ждала возвращения Листа. Мне не нравилось находиться в Огненном мире. В голове отдавался резкий шум, а в воздухе непрестанно висел запах разложения. Мне больше нравился тихий, унылый Мир Теней.
Огненный Искажатель вовсю наслаждался моей обеспокоенностью.
– Посмотри, как надолго ты здесь застряла. Твои страдания – сущее удовольствие. Я буду наслаждаться каждым мгновением твоего пребывания здесь. Я уже чувствую в том мире несчастного мальчика, который ищет способ отомстить обидчикам. Если его желание усилится, я смогу дотянуться и поговорить с ним. Если, конечно, ты меня не остановишь.
Меня обуяли сомнения. Может, я веду себя эгоистично? Смогу ли я, находясь в реальном мире, спасать души, застрявшие в Мире Теней? Но ведь я уже освободила души в Совином Холме. Отбросив все страхи, я перестала обращать внимание на колкие подначки Огненного Искажателя.
Мне казалось, что прошло пару недель, хотя в реальном мире минуло больше месяца. Пару раз я смогла мельком заглянуть в Крепость, и оказалось, что холодный сезон закончился, а теплый в самом разгаре. Я регулярно получала сообщения Листа, но теперь, зная, что смогу вырваться отсюда, становилась все более нетерпеливой.
Наконец, все необходимые элементы были собраны в одном месте. Строительство виселиц было окончено, и все оборудование ожидало поблизости. Меня удивило невероятное облегчение, которое я испытала, увидев Опал. Плотно сжав губы, она подготавливала инструменты к работе.
В голову закралась очередная беспокойная мысль. Находясь в подземном мире, я не испытывала холода, жары, голода или жажды. Но если я шагну обратно в огонь, обожжет ли он меня? Ну, скоро все прояснится. Огненный Искажатель парил рядом со мной, немного заинтересованный происходящим.
Опал подхватила стальную трубку и окунула ее в горшок. Интересно, а где они раздобыли инструменты для производства стекла? Крутанув трубку, она вытащила ее. И начала создавать фигурку стеклянного животного.
Она поднесла губы к трубке, и в этот момент я вдохнула душу Огненного Искажателя. Он удивленно закричал и обжёг меня, когда я отправила его через Опал в стеклянную фигурку. Огненный Искажатель кричал от ужаса и отбивался. Но я удержала его. Он ведь просто душа и ничего больше.
Опал дернулась, как будто обожглась чем-то, но вернулась к созданию фигурки, слепив самую уродливую, сидящую на задних лапах свинью.
Она поместила фигурку в сушильную печь, и мы стали ждать. Удастся ли наш эксперимент? Если Огненный Искажатель останется запертым в стеклянной фигурке, значит, мы сможем пленить остальных Искажателей, которым известны секреты магии на крови. Они не смогут распространить эту информацию, будучи запертыми в стекле, и я смогу отправиться домой.
Спустя двенадцать самых долгих часов в моей жизни Опал достала фигурку свиньи и выставила ее на всеобщее обозрение. Только теперь я заметила, как много людей пришли посмотреть. Я ожидала увидеть Листа, Магистров Магии и Советников, но оказалось, что пришел даже Фиск и привел ребятишек из Гильдии Помощников. В углу моего окна я увидела родителей. Перл нервно сжимала рукой шею, но взгляд был такой же решительный, как у Опал.
Кейхил и его солдаты, включая Маррока, стояли наизготовку в стороне. Ари и Янко ждали рядом с Листом. Янко хмурился, демонстрируя свою ярую неприязнь к любой магии.
Валек пылал собственным внутренним светом. Ради него я рискну прыгнуть в любое пламя.
Я перевела взгляд на фигурку, созданную Опал. Она светилась грязно-красным светом. Огненный Искажатель был надежно заперт внутри.
Люди радостно закричали. Опал поставила фигурку на песок и, обмакнув трубку в котелок с жидким стеклом, приготовилась принять следующую душу.
Роззу втащили на помост. Ее удерживали три Магистра Магии. Затянув петлю вокруг ее шеи, палач отступил назад. Ее лицо исказилось от гнева, и она закричала.
Время замерло на мгновение, и я словно вживую ощутила, каково стоять на том помосте – тебя обуревает ужас, и ты ждешь, пока люк под тобой распахнется, и твоя жизнь прервется от быстро сломленной шеи. Интересно, выбери я два года назад петлю вместо должности дегустатора при Командоре, как развивались бы события?
Розза медленно рухнула вниз. Ее тело дернулось, когда кончилась длина веревки. Душа отлетела от тела, и я поймала ее.
Ее мысли, полные ненависти, наполнили мой разум.
«Тебе идет быть охранником подземного мира, Элена. Тебе здесь самое место. Ты ведь не думаешь, что и вправду сможешь вернуться? Тебя будут бояться все вокруг, и ты в кратчайшие сроки станешь изгоем».
«Все так, будь я Похитителем Душ, - сказала я. – Я не боюсь тебя, Розза. И никогда не боялась. Именно поэтому ты ненавидела меня, а не потому, что я Ловец Душ».
Опал дунула в трубку. Я отправила Роззу в ее последнее путешествие. Потом Джида и остальных Искажателей. Всего получилось семеро, включая Огненного Искажателя.

Заключив всех Искажателей в стеклянные фигурки, Опал в изнеможении опустилась на песок. Теперь я могу вернуться. Я огляделась вокруг, пытаясь понять, не упустила ли я чего, может, душу, которая может причинить вред. В словах Роззы была толика правды. Несмотря на любые объяснения, ситийцы все равно будут бояться меня, и Советники будут относиться ко мне с подозрением. Нескоро все забудут сегодняшний день.
Но я была рада любым трудностям. Они лишь часть жизни, а я решила наслаждаться каждой минутой, оставшейся мне.
Шагнув в окно, в котором виднелась Крепость, сначала я услышала звуки. А точнее, рев пламени. Потом  послышался голос Листа. От обжигающего жара перехватило дыхание. В глазах заплясали желто-оранжевые всполохи. Огонь перекинулся на плащ. Я бросилась на песок и начала кататься по земле, чтобы сбить пламя. Да, не получилось величественно выйти из огня.

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Модератор

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #53 - Март 15, 2013 :: 6:47pm

Глава 36

Первые часы после возвращения я провела в окружении радостно голосящих друзей и родственников. Не хватало лишь Валека. Но я знала, что увижу его, когда схлынет эта шумная ватага.
После того, как мой огонь выполнил свою последнюю жуткую цель и дотла сжег тела предателей, его потушили. Он исторгнул плотный смолянистый дым, который стелился по земле. Гейл из рода Танцующих с Бурей призвала легкий бриз и развеяла его.
Я с удивлением обнаружила, как быстро жизнь вернулась в прежнее русло. И хотя Советники были рады моему возвращению, они довольно скоро удалились на очередной Совет, а Фиск и его маленькая гильдия поспешили на рынок.
Перед уходом Фиск широко мне улыбнулся и сказал:
– Прекрасная Элена, тебе скоро понадобится новая одежда для жаркого сезона. Я лично знаю лучшую швею в Цитадели. Приходи, как появится время.
Жаркий сезон? Ари сказал, что он только начался. Я провела в подземном мире семьдесят один день, пропустив весь теплый сезон. При мысли о потерянном времени меня охватывали смешанные эмоции: с одной стороны, я была рада, что мое ощущение времени так сильно отличалось по сравнению с реальным, особенно если придется вернуться; с другой, я сожалела, что не смогла помочь разобраться с беспорядком, оставленным Отказниками.
Ари и Янко не переставали сетовать на жаркий влажный климат, признаваясь, что давно мечтают вернуться в Иксию.
– Мы хорошо провели время, искореняя оставшихся Давиинцев, – сказал Янко. – Но уверен, Марин успела соскучиться по нам.
Ари с сомнением посмотрел на друга. Он смыл с волос темную краску, и его светлая копна успела еще сильнее выгореть под ярким ситийским солнцем. А вот Янко обзавелся загаром и теперь сливался со своей ситийской одеждой.
– Заметила новую одежду? – спросил Янко, когда о ней зашла речь. – Ты пропустила много веселых деньков.
– Янко валялся на солнышке при первой удобной возможности, – презрительно произнес Ари. – Он говорил, что присматривает за твоим огнем, но я пару раз заставал его валяющимся на песке.
– Лишь однажды! – запротестовал Янко.
Они, как обычно, стали спорить. Я засмеялась и отошла, но успела услышать яростный вопль Ари:
– В пять часов на тренировочной площадке.
С самого возвращения я слышала непрекращающиеся призывы Кики. Я поспешила к конюшне, решив провести там часок другой. А может, придет Валек, и мы поваляемся в соломе.
Я почесала Кики за ушами, дала мятных леденцов и успела спрятаться за стогом сена, когда появился Главный Конюх, который разыскивал меня. Наверное, хотел отругать, что забрала Граната на такое долгое время.
«Больше Лавандовая Леди не уйдет», - серьезно сказала мне Кики мысленно.
«Я сама не хочу уходить. Но пока не могу ничего обещать».
Она раздраженно фыркнула.
«В следующий раз Кики пойдет с тобой».
«Решила стать Лошадиным Ловцом Душ?»
«Я помогу Лавандовой Леди»,
- бескомпромиссно заявила Кики.
Больше всего я хотела вернуться в свою комнату в башне Айрис, но родители настояли, чтобы я зашла в их жилище сразу после посещения конюшни. Лист, Айрис и Бейн пошли следом и вскоре мы вшестером сидели в гостиной, попивая чай. Плотно зажатая между папой и мамой на диване, я чувствовала себя пленницей. Видимо, долгожданную встречу с Валеком придется еще немного отложить.
Бейна и Айрис больше всего интересовало, что происходило в Огненном мире, а также в Мире Теней. После краткого описания недавних событий  мне пришлось дать обещание, что я навещу Бейна и подробно расскажу обо всем для его книги.
– Ты понимаешь, что уже прошла свой тест на звание Мастера Магии? – спросила Айрис.
– Что? – неожиданная перемена разговора настолько удивила меня, что я поперхнулась чаем.
– Ты посетила подземный мир и вернулась с духовным наставником. Противостояние Огненному Искажателю стало твоим испытанием, а победа символизировала успешное завершение теста.
– Но я не обрела духовного наставника.
Лист засмеялся.
– А как же твоя летучая мышь? Сначала я решил, что она странная, ведь кто добровольно станет таскаться за тобой?
– Лист. Не хорошо так говорить после всего, что сестра сделала для тебя, – отчитала его Перл.
– Ах, да. Как я мог забыть! Сначала она использовала меня в качестве приманки для ожерельных змей, потом бросила под домашним арестом в Иксии, а затем и вовсе протащила в Крепость запертым в гробу. Подобное мне при всем желании не забыть.
Я проигнорировала разглагольствования Листа. Интересно, а почему моим духовным наставникам стала летучая мышь? Почему не бесстрашный дракон или та же ожерельная змея? Айрис достался ястреб, Бейну – воздушный леопард, а Зиторе – единорог. Подумав о Зиторе, я вспомнила, что собиралась навестить ее в лазарете. Она была тяжело ранена в схватке с Искажателями и очень медленно шла на поправку.
Я поглядывала в окно, надеясь увидеть Валека. Я мысленно прокручивала возможные отговорки, надеясь сбежать ото всех и отправиться на его поиски.
Бейн прервал Листа, продолжавшего перечислять мои злодеяния.
– Согласно нашей политике, Элена теперь Четвертый Маг.
Я подняла руку, чтобы прервать дальнейшие нелепые заявления.
– Нет. Какой из меня Магистр, если я не могу магией зажечь свечу или пододвинуть предмет? Я Ловец Душ. Мое призвание искать заблудшие души и помогать им обрести покой. Не только в Ситии, но и в Иксии. Нашим странам все еще нужен Посредник. Я решила снова занять эту должность.
И первым делом я планирую выяснить текущие намерения Кейхила. Он оказал неоценимую помощь в поимке Роззы и оставшихся Отказников, и снова заслужил доверие Совета, но я не была уверена, что он вновь не решит претендовать на трон Иксии.
Лист спросил меня:
– Как поступим с плененными в стекле душами? Их сейчас охраняют, но нельзя допустить, чтобы они попали не в те руки.
– И что случится, если фигурка разобьется? – спросила Перл.
Все уставились на меня.
– Если души освободятся, они отправятся прямиком в Мир Огня, если, конечно, не найдется другого Ловца Душ, который сможет их заточить.
– Где заточить? – удивленно приподнял брови Лист.
– Их можно заточить в другой объект или отправить на Небо, – вздохнула я. – Надо выбрать надежное место, где никто их не найдет.
– Крепость подойдет, – сказал Бейн.
– В Иллиэйских джунглях есть очень глубокие пещеры, – предложил Исав.
– Можно спрятать их под Изумрудными горами, – сказал Айрис.
– Утопить в самой глубокой части моря, – сказал Лист.
– Захоронить под северными ледниками, – посоветовала Перл.
– Все варианты по-своему хороши, но сначала Совет все обсудит и позже примет решение.
Я посмотрела на Айрис. Она весело ухмыльнулась. Мы обе знали, что Совет может спорить не один месяц, поэтому придется мне самой найти для них новый дом.
Оставшуюся часть дня я провела с семьей. Перл и Исав взяли с меня обещание регулярно навещать их.
– Устроим простые семейные посиделки, – заявила Перл. – Без погонь за Отказниками и спасения жизней. Мы просто поболтаем за чашечкой чая, и я смешаю тебе новые духи.
– Да, мама.
Перед уходом она заставила меня поесть. Я поспешила на тренировочную площадку, надеясь найти там Валека.
Но его там не было. Он, видимо, намеренно терзает меня. Он дожидался меня больше двух месяцев. Похоже, настала моя очередь мучиться в ожидании.
Ари и Янко бились на мечах. Янко, как обычно, распевал дразнящие стишки, а Ари напирал грубой силой. Мечом они оба владели превосходно. Увидев меня, они остановились.
– Иди к нам, – сказал Янко. – Перед отъездом Ари хочет убедиться, что ты не позабыла, как сражаться.
– Я хочу убедиться?
– Да, именно ты. Иначе будешь все время переживать.
– Да ну?
– Ну, конечно, – Янко отмахнулся от замечания Ари. – Ведь сейчас лишь очередное затишье перед бурей. Мы должны быть в форме!
Настал мой черед  переспрашивать.
– Какой бурей?
Янко театрально вздохнул.
– Таков уж наш мир. Никогда не знаешь, когда случится очередной кризис – будь то снегопад, ливень, ураган, песчаная буря или пожар. Одни бедствия малы, другие могут уничтожить целый регион. И с каждым надо разбираться отдельно, держа в голове возможные проблемы ближайшего будущего.
Ари, картинно закатил глаза.
– Такой уж у Янко уникальный взгляд на жизнь. Вчера, например, он все сравнивал с едой.
– Все потому, что некоторой едой можно наесться, а вот после другой...
– Янко, – прервала я. – Готовься к буре в моем лице.
Я ударила посохом, целясь под колени. Он легко и изящно подпрыгнул, избежав подсечки. Отбросив меч, Янко подхватил свой посох и битва началась.
После возвращения из подземного мира  я все видела иначе. Секундное усилие, и я, не замечая его тела, заглянула прямиком в душу. Я знала его помыслы, чувства и намерения, как свои собственные. Мне даже не пришлось тянуть нить магии и проецировать свое сознание. Теперь связь с душой появлялась, стоило лишь подумать о ней.
Комичное удивление на лице Янко, когда я в три приема пригвоздила его к земле, почти стоило моего путешествия в подземный мир. Почти…
Он пыхтел, ругался и пытался найти оправдание. Второй бой пришлось прервать, чтобы проводить душу на Небо. Многие заблудшие души скитались в стенах Крепости, да и в Цитадели надо провести основательную чистку.
Янко неприязненно наблюдал за моими действиями.
– По крайней мере, ты тратишь магическую энергию. Значит, тебя будет легче победить, – ухмыльнулся он.
– Мечтать не вредно, – сказала я.
После четырех проигранных боев подряд Янко, наконец, сдался.
– Ну как, я готова к следующей буре? – спросила я, невинно улыбаясь.
– Ты и станешь следующей бурей.
Не считая пострадавшего эго, Янко и Ари остались довольны моими навыками.
– Ты приняла себя, – одобрительно произнес Ари. – И больше не боишься своей сущности. Теперь Янко перестанет за тебя переживать.
– Я позволю Ари переживать за нас обоих. Хотя подожди, он ведь уже так делает.
– Неправда. Ты больше всех ныл и беспокоился за Элену, пока она была в другом мире.
– Неправда.
У них завязался очередной спор. Никогда не думала, что буду так рада слышать их ругань. Но так все и было. Настроение испортилось, стоило мне увидеть, как на учебный двор вошел Кейхил.
В руке он сжимал свой длинный меч. Я следила за ним, пока он приближался, готовая в любой момент вступить в бой. Новым видением я изучила его эмоции и увидела ненависть, решимость и желание доминировать.
Кейхил остановился у забора.
– Я пришел не сражаться, – сказал он. – Я хочу поговорить с тобой.
Ари и Янко не обратили на него внимания, продолжая спорить. Но ведь не им грозила ярость Кейхила. Сжимая в руках посох, я подошла ближе к забору.
– О чем ты хотел поговорить? – требовательно спросила я.
Кейхил сделал глубокий вздох и резко выдохнул.
– Я хотел…
– Продолжай, я слушаю.
В его голубых глазах вспыхнуло раздражение, но он сдержался.
– Я хотел объясниться.
– Хорошо, тогда объясни, почему ты такая зловредная, безжалостная, беспринципная сво...
– Элена! Да замолчи уже!
Видимо выражение моего лица напугало его, и он поспешил продолжить:
– Ты всегда будишь во мне самое худшее. Просто выслушай меня, ладно? – И после паузы. – Пожалуйста?
– Хорошо.
– Когда я узнал, что во мне нет королевской крови, что все, к чему я стремился, было лишь нелепой фальсификацией, я отказался поверить. Даже когда Маррок признался, что я сын рядового солдата, я не поверил ему. Вместо этого, я направил свой гнев на вас с Валеком, решив во что бы то ни стало убедить Совет помочь мне напасть на Иксию и захватить трон. – Кейхил взглянула на меч в своей руке. – Что произошло после, тебе уже известно. Я сбился с пути и бездумно верил каждой лжи Роззы.
Кейхил передал мне королевский меч, который держал в руках. Меч выкрали после убийства королевской семьи и вручили Кейхилу, чтобы он поверил, что приходится королю племянником.
– Передай его Командору, – сказал Кейхил. – Он принадлежит ему по праву.
– Так ты оказался от идеи захватить Иксию?
Он взглянул на меня, и я ощутила изменившуюся цель жизни в его душе.
– Нет. Я все еще стремлюсь избавить Иксию от диктатуры Командора, но уже не как наследник короля. Я хочу заслужить право взойти на престол.
– Значит, нам предстоит не одна интереснейшая дискуссия в ближайшее время. – Я не отводила взгляда.
– Да без проблем.

Я успела поваляться в ванне, прежде чем получила вызов от Посла Синь. Выбросив  порванную и пропахшую дымом одежду, я надела чистую хлопковую рубашку и штаны. Пока я была в подземном мире, волосы почти не отрасли. Зато теперь короткие пряди хотя бы прикрывали голову.
Посол ждала меня в административном здании Крепости. На время пребывания в Ситии ей выделили комнату для переговоров и личный офис. Я быстро взбежала по ступеням мраморного здания, надеясь увидеть там Валека. Разочарование забурлило внутри, и меня стал мучить вопрос: «А не избегает ли он меня?».
Посол Синь тепло поприветствовала меня и поинтересовалась моим самочувствием. Я присмотрелась к ней. Черты лица были схожи с чертами Командора, только казались более изящными и утонченными, и взгляду золотистых глаз не хватало той властной искорки. Своим новым зрением я четко увидела две души, борющиеся за господство над телом. Они обладали им по очереди, но я видела красноватую нить конфликта.
– Айрис из рода Драгоценной Розы сообщила мне, что ты желаешь вновь принять на себя обязанности Посредника. Так ли это?
– Да, все верно. Предложение стать советником Командора очень мне льстит, но я считаю, что мой опыт должен послужить обеим странам, помогая наладить прочные отношения и обеспечить взаимопонимание между двумя нашими народами.
– Понятно. Значит, первым делом надо обсудить твое жалование.
– Жалование?
– Нельзя допустить, чтобы тебе платили маги или Совет. Ты должна получать поровну от правительства Ситии и Иксии, чтобы суметь поддерживать свой нейтралитет, – улыбнулась она. – И после твоих недавних подвигов  я советую начать переговоры с очень значительной суммы.
– Видимо, мне еще многое придется переосмыслить в связи с новой должностью.
– Надо полагать, твое обучение завершилось?
Я рассмеялась.
– У меня никогда не будет достаточно времени, чтобы закончить обучение. Но могу с уверенностью сказать, что я разобралась со своими способностями.
– Хорошо. Буду с нетерпением ждать начала переговоров.
Прежде чем Посол отпустила меня, я сказала:
– У меня есть кое-что для Командора.
Она вопросительно посмотрела на меня.
– Он у ваших охранников. Они не позволили пронести его в комнату.
Встав из-за стола, она вышла за дверь и вернулась с королевским мечом в руках.
– Могу ли я поговорить с Командором? – спросила я.
Преображение из Посла в Командора произошло за долю секунды. Даже черты лица переменились. Я и раньше видела, как все происходит, но сейчас я наблюдала с помощью нового зрения. И мне стало многое понятно.
– И зачем мне этот меч? – спросил Командор. Он внимательно осмотрел его.
– Кейхил возвращает его вам. Вы заработали право владеть им еще семнадцать лет назад.
Он погрузился в размышления и положил меч на стол.
– Кейхил. Как с ним лучше поступить?
Я рассказала Командору о его планах.
– В будущем он может доставить вам неприятности, но надеюсь, я смогу переубедить его.
– Насколько мне известно, Валек был бы счастлив убить его, – он оценил эту мысль. – Но он может оказаться полезным, особенно подготавливая подрастающее поколение, – он заметил мое непонимание. – Детям будет, чем заняться.
– Или у них появится тот, против кого они смогут объединиться.
– Ну, разве не забавно, а? На этом все?
– Нет, – я протянула Командору одну из стеклянных фигурок Опал.
Он восхитился древесным леопардом и поблагодарил меня за подарок.
– Свечение внутри фигурки – это магия, – сказала я.
Его взгляд пронзил меня, и я ощутила, что он чувствует себя преданным, как будто я отравила его. Он поставил фигурку на стол. Я объяснила, почему он может видеть внутренний огонь.
– В вашем теле я могу видеть две души. Ваша мать не хотела покидать вас и после смерти осталась с вами. Благодаря ее магии вы видите свечение. И именно ее страх, что вас разоблачат, заставил вас бояться магии в любых ее проявлениях.
Командор Амброз замер, как будто любое движение могло расколоть его на тысячи осколков.
– Откуда тебе это известно?
– Я Ловец Душ. Я ищу заблудшие души и отсылаю их на Небо. Она готова уйти? Хотите ли вы, чтобы она ушла?
– Я не знаю. Я...
– Тщательно все обдумайте. Если что, вы знаете, где найти меня. Я не ограничиваю вас во времени.
Перед уходом я оглянулась. Он уставился на древесного леопарда, погрузившись в размышления.

Пока я говорила с Командором, на город опустилась ночь. Шагая по опустевшей территории университета, я вдыхала теплый ночной ветер, наслаждаясь запахами жизни, и ощущала легкий бриз на коже. Я оглядывала округу, надеясь заметить Валека.
Айрис зажгла все светильники в нашей башне. Хотя она выделила мне три нижних этажа, мысли непрестанно возвращались к обещанному жалованью и милому домику Валека на землях рода Пуховый Камень. Как чудесно было бы жить поближе к Кики и подальше от Совета и политических маневров Командора. Кроме всего прочего, домик также находится достаточно далеко от Иксийской границы. Почти нейтральная территория.
Мой собственный дом. Раньше я не могла назвать ни одну комнату, камеру или любое помещение своим. Впервые дом будет моим. Я еще больше оживилась.
Я с трудом осилила подъем на третий этаж башни, где располагалась моя спальня. Минимальное количество мебели и толстый слой пыли выглядели очень непривлекательно, а вот постель оказалась застеленной свежим бельем.
Я распахнула ставни, пуская в комнату свежий воздух, и ощутила чье-то присутствие у себя за спиной. Не оборачиваясь, я требовательно спросила:
– Почему ты так сильно задержался?
Валек прижался к моей спине и обхватил меня руками.
– Я могу спросить тебя о том же, – он развернул меня лицом к себе. – Я не хотел тебя ни с кем делить. Нам многое нужно наверстать.
Он наклонился и поцеловал меня. Его запах окружил меня, успокаивая мою истерзанную душу.
Спустя время я оторвалась от его губ и прижалась к груди, прислушиваясь к биению его сердца.
– Я уже второй раз потерял тебя, – сказал он. – Казалось бы, на второй раз должно быть легче, но я так и не смог погасить боль, сжигающую меня изнутри. Мое сердце будто насадили на шампур и медленно жарили над костром.
Он крепче прижал меня к себе, как будто боялся, что я снова ускользну.
– Я бы попросил тебя больше не исчезать, но знаю, что ты не дашь такого обещания.
– Не дам. Так же, как я никогда не попрошу тебя перестать быть преданным Командору. У  нас у каждого свои обязательства.
Он весело хмыкнул.
– Мы всегда можем уйти в отставку.
– Я могу оставить должность Посредника, но я не перестану быть Ловцом Душ. Мне нужно помочь еще многим заблудшим душам.
Валек даже немного отодвинулся, чтобы взглянуть мне в лицо.
– Скольких же? Ведь последний Ловец Душ родился в Ситии сто пятьдесят лет назад.  Их, наверное, сотни?
– Я не знаю. Ловец Душ, описанный в исторических книгах, на самом деле был Похитителем Душ. Возможно, последним был Гайян, живший две тысячи лет назад. Бейн с радостью помог бы мне в этом вопросе, но мне надо изъездить Иксию и Ситию, помогая им всем. Хочешь поехать со мной? Нам будет весело.
– Ты, я и пара тысяч призраков? Тесно не будет? – поддразнил он. – Но ты уже нашла нужную душу, любимая.
– Лунного Человека?
– Мою. И я верю, что ты не потеряешь ее.
– Это единственный раз, когда магия подействовала на печально известного Валека, – эти слова напомнили мне о давно мучившем меня вопросе. В Мире Теней у меня было безмерно много времени на обдумывание одного конкретного вопроса. – Сколько тебе было, когда люди короля убили твоих братьев?
Я проигнорировала удивленный взгляд.
– Так сколько?
– Тринадцать, – на его лице отразилась старая боль.
– Теперь все понятно!
– Что понятно?
– Откуда у тебя иммунитет к любой магии. Примерно в этом возрасте подростки с магическими способностями впервые могут дотянуться до магического источника. Убийство братьев настолько травмировало тебя, что ты притянул невероятное количество магической энергии и создал вокруг себя нулевой щит. Он получился настолько плотным, что теперь даже ты сам не можешь пользоваться магией.
– Думаешь, после сезона в подземном мире ты стала экспертом по любому виду магии?
И хотя он быстро отверг мое предположение, по его расширенным зрачкам я видела, что открытие потрясло его.
– Я эксперт по всем живым существам, Валек.
– Тогда что ты скажешь на это, любимая, – он притянул меня и поцеловал.
Его руки пробрались под рубашку, но я остановила его.
– Валек, я очень хочу, чтобы ты остался, но сначала я должна попросить тебя об услуге.
– Для тебя что угодно, любимая.
Я улыбнулась, услышав его слова. Он согласился, не раздумывая, даже не зная, о чем я попрошу.
– Ты должен выкрасть заключенных в стекло пленников и спрятать их там, где никто и никогда их не найдет. Не говори никому, даже мне, где ты их спрятал.
– Даже тебе? Уверена?
– Да. Магия может развратить и меня. И если я когда-либо спрошу их местоположение, не говори мне. Что бы ни случилось. Обещай.
– Так точно, сэр.
– Спасибо, – я почувствовала облегчение.
– Мне может потребоваться несколько дней или даже недель. Где потом тебя найти?
Я рассказала ему, что снова приняла пост Посредника.
– Я подумываю конфисковать некий домик на землях рода Пухового Камня и объявить этот участок земли нейтральной территорией.
– Конфисковать? – улыбнулся он.
– Да. Иметь убежище для иксийских шпионов на ситийских землях не очень дружелюбно. Шпионаж не поможет мирным переговорам, к которым я так стремлюсь привести наши страны.
– Тебе придется заново отстроить конюшню. Наймешь молодого паренька? – поддразнил Валек.
– Не переживай, у меня есть один такой на примете. Верный, симпатичный парнишка, который будет полностью в моем распоряжении.
Валек приподнял бровь, а в его глазах вспыхнули искорки страсти.
– И правда. Я уверен, он жаждет приступить к своим обязанностям.
Его рука забралась под рубашку, нежно скользнув по коже. Тепло растеклось в животе и в груди. Я попыталась отстраниться, но оказалось, что второй рукой он прижимает меня к себе.
– Сначала выполни первое поручение, потом приступишь ко второму, – сказала я.
– Ночь еще так молода, – он стянул с меня рубашку. – У меня есть время позаботиться о моей леди, прежде чем отправиться выполнять ее поручение.
Его губы нашли мои, потом скользнули на шею.
– Я должен... – проговорил он, прокладывая дорожку поцелуев до моей груди. – Помочь моей леди… – он подхватил меня на руки и положил на кровать. – Подготовиться ко сну.
Потом он стянул с меня остатки одежды и все заботы о стеклянных пленниках вылетели из головы. Для меня в мире остался только он. Я чувствовала лишь его терпкий запах и нежность его рук. Легкие заполнились дыханием Валека, сердце качало его кровь, я думала его мысли и разделяла его наслаждение.
Счастье, умиротворение и сладкая нега растеклись по нашим телам. Наши души переплелись, образуя свой маленький кусочек Неба.

Конец

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4