Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 8 
W, NC-17, Свет тени бога (Прочитано 37429 раз)
Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: W, NC-17, Свет тени бога
Ответ #105 - Март 6, 2014 :: 6:26pm

Глава 62.
- Договор!
В руках Азриэля, как Щит, появился светящийся пергамент, испещренный золотыми буквами. Юрана лишь поморщилась:
- Все тлен.
И коснулась свитка кончиком Косы. Он тотчас вспыхнул и осыпался искрами. Кажется, даже дочь Смерти не ожидала такого эффекта.
- Что происходит? – с какой-то детской обидой воскликнул Азриэль.
- Все течет – все меняется, - раздался глубокий мужской голос, и между сторонами появилась фигура в плаще и капюшоне. – Из этого следует только одно – договор более не действителен.
- Отец, - радостно выдохнула Юрана.
- Танат? – недоверчиво переспросил крылатый.
- Он самый, - хмыкнул Смерть, откинув с лица капюшон.
- Это уже нарушение всех правил! – возмутилось небесное воинство. – Тебе запрещено вмешиваться!
- Пока я ничего не делаю, только наблюдаю.
- Так ты пришел забрать эту самозванку? – с явной надеждой спросил Азриэль.
- С чего такие странные умозаключения? – фыркнул Танат.
- Ничему их жизнь не учит, - едко заметила Тали.
- Соглашусь, - кивнул Смерть.
- Может, мне их проучить? – задумчиво поинтересовалась Юрана, вертя в руках древко косы.
- И ты горько пожалеешь! – ощетинился Азриэль.
- Вы так ничего и не поняли, - покачала головой Тали. – Вы больше не вправе диктовать какие бы то ни было условия. Вы более не хранители.
- Ложь!
- Чистая правда, - возразил Танат.
- Такого просто не может быть! – продолжал настаивать Азриэль, и спутники, похоже, были с ним согласны.
- Какая самоуверенность! – фыркнула богиня.
- Откуда что берется? – протянула Юрана. – По идее, им гордыня вообще не должна быть свойственна.
- Определенно, эти засиделись на своем месте, - покачал головой Танат. – Все предыдущие хранители спокойно складывали с себя полномочия, когда приходило время.
- Вы ересь несете, - возмутился Азриэль, но тут неожиданно заговорил древний:
- Он прав. Были хранители до нас, и будут после.
- Именно. И подобное сопротивление глупо, - заметил Смерть. – Тем самым вы лишь покроете себя позором. Напомню, также, что вы не хранители, а лишь помощники. Истинно носящие этот титул у вас похожи на усталых стариков. И сейчас уходят в небытие.
- Что? – Азриэль словно рассудком помутился. – Самозванцы! Убьем их, дабы никто не смел пятнать наше имя!
Тали сокрушенно вздохнула и вся подобралась, готовясь к бою, но Юрана сказала:
- Оставь это нам, отдыхай. Шон, Вель, окружите ее щитами.
- Непременно!
Спирит уже натянул над ними защитный купол, оборотень поддержал его своей силой. И оба были готовы стоять до последнего.
Дочь Смерти довольно кивнула и ринулась на атакующих ангелов. Размахивая косой, она походила на смертоносный смерч, некоторые пернатые рассыпались в прах от одного прикосновения лезвия. Но с древним пришлось повозиться.
Возможно, главный козырь ангелов еще недостаточно пробудился от забвения в несколько веков, если не тысячелетий, но воином он был опытным, даже слишком.
Когда Тали забеспокоилась, что исход битвы может стать непредсказуемым, то попыталась встать, и тотчас услышала в голове голос Юраны:
- Я справлюсь, не вмешивайся.
Дочь Смерти обронила эту фразу, и снова ринулась в атаку. Доказывая, что она не менее опытный воин, а может и более.
Танат подошел к богине, словно щита вовсе не было, и тихо заметил:
- Не стоит недооценивать Юрану. Она и правда сможет. К тому же, тут еще элемент личной неприязни.
- К кому-то конкретному или ко всем этим? – решила уточнить Тали.
- Она их недолюбливает за тот самый договор, который теперь ликвидирован. Благодаря вам. А этот… пернатый, кажется, именно он лишил Юрану одной из жизней.
- Я думал, она бессметна, - удивился Шон.
- Вот уже последние несколько веков – да. До этого она несколько раз умирала и возрождалась вновь. Почти как вы, Тали.
- При этом теряя память?
- Почти всегда да. Но обретая заново способности, она возвращала себе и воспоминания. Иначе никак. Как ни прискорбно, но моя дочь может быть очень опасна для этого мира.
- Поэтому ее заставили подписать договор? – спросил Вель.
- Да.
- Более этого не будет, - пообещала Тали.
- Решать вам, - уклончиво ответил Танат.
- Тем более. Юрана ведь тысячелетия жила бок о бок с нами и весьма благоразумно, поэтому не вижу смысла в ограничениях.
- У вас всегда были стальной характер и золотое сердце, - улыбнулся Танат.
- Ну уж.
Тали было немного не по себе, когда ее вот так хвалили и по прошлым воплощениям тоже. Она же их не помнила почти.
Тем временем Юране, кажется, надоело играть в игры и «растягивать процесс», она просто пришла в неистовство. Пара резких выпадов, и ее противника буквально развалило пополам, а наблюдающих забрызгало кровью. Даже правильнее будет сказать окатило.
- Простите, - обронила дочь Смерти.
- Ничего, - усмехнулся Танат, и взмахом руки вновь принял «незапятнанный» вид.
- Ну, кто следующий? – тем временем потребовала ответа Юрана от ангелов.
У тех явно поубавилось спеси, Азриэль даже ошеломленно проговорил:
- Ты… как ты посмела?! Ты поплатишься за это!
С этими словами ангел выкинул нечто неожиданное – вскинул свободную руку к небу и создал в ней что-то вроде пучка молний, который обрушил на Юрану. Та выставила вперед косу, которая послужила отличным щитом. Началось новое противостояние.
Не известно, сколько бы это продолжалось, если бы Тали не нашла в себе силы привстать. После она вытянула руку и словно перехватила ангельскую силу, впитав ее в себя.
- Это невозможно! – выдохнул Азриэль.
- Вы более не хранители. И, как исполняющая эти обязанности, я вправе вас остановить.
- Чушь! Самозванка!
Ангелы были готовы выкинуть что-то совсем отчаянное, но в этот миг к остановившемуся времени присоединилась тьма, словно все вокруг исчезло. Лишь тонкий луч света спустился откуда-то сверху.
Он ширился, креп, и вот уже все увидели юное создание с длинными локонами и в длиннополых же одеждах. Понять, какого оно пола было просто невозможно. Да это было и вторично. В первую очередь на себя обращала внимания огромная мощь, которую просто невозможно было скрыть.
- Кронос, - почтительно выдохнул Танат.
- Верно, - от одного этого слова повеяло такой силой, что более не требовалось никаких доказательств, что это владыка времени, один из хранителей внешнего круга.
- Рад видеть тебя, - вежливости Смерти было не занимать.
- Взаимно. Как любопытно, мы второй раз встречаемся на этой планете и почти в том же составе.
- Вы все-таки вмешались! – довольно заметил Азриэль. – Правильно, ведь договор нарушен.
- Договора более нет, ибо нет и прежних хранителей, - просто заметила Кронос.
- То есть? – опешил ангел.
- Мы наблюдали, и мы поняли, что вы так и не поймете без вмешательства извне. Слишком много времени прошло, и вам позволено было излишне… расплодиться, и многие другие вольности. Настала пора перемен.
- Но мы лишь…
Кронос подняла руку, и слова так и не слетели с губ Азриэля, после чего она продолжила:
- Нам известно все сущее, все ваши помысли, не усугубляйте свое положение примитивной ложью! Надо было ответственнее относиться к своим обязанностям.
Ангелы сникли, будто у них крылья посрезали, и затихли. Да что им оставалось?
- Пришел час объявить смену хранителей этого мира, - возвестил Кронос. – Все, кто ранее выполняли эти функции, вольны выбирать: уйти или остаться теми, кем были когда-то.
Это привело ангелов в еще большее замешательство, а Тали сочла нужным прокомментировать:
- Многих из них слишком изменили, чтобы сделать хранителями, они не смогут вернуть прежние… свойства.
- Знаю. Бывшие хранители паразитировали на чужой силе. Значит, их выбор – просто уйти. Если, конечно, как новый хранитель, ты не пожелаешь кого-то принять в свои подданные.
- Только двоих: Суриэля и того, кого мы вытащили из кокона Странника, если он пожелает.
- Решать ему, - согласился Кронос.
И все взгляды обратились к чернокрылому ангелу, который все еще не мог подняться. Тот смутился, но все же ответил:
- Те, кого я считал близкими, соратниками, предали меня. А Тали спасла, рискуя собой. Я буду счастлив служить ей.
- Быть посему, - подтвердил Кронос. – Суриэль?
- Я уже поклялся в верности Тали, и слову своему не изменю.
- Хорошо. Тогда мне остается лишь провести инициацию новой хранительницы.
- Что мне нужно делать? – спросила Тали.
- Ничего. Внимать и не препятствовать. А вот щит надо убрать.
И, не дожидаясь действий мужчин, барьер просто исчез, а Кронос продолжила распоряжаться:
- Шон, Вель, отойдите в сторону. Тали, можешь даже не вставать.
Возлюбленные поспешили отойти, а богиня благодарно улыбнулась, все-таки приняв положение сидя, практически позу «лотоса». На то, чтобы встать, она еще не замахивалась.
Кронос тем временем взмахнула появившимся в руках жезлом, и на тали обрушился водопад золотого света.
Тали ощутила, что огромная сила, по сравнению с которой ее собственная – как песчинка в пустыне, поднимает ее вверх, ласково обнимая.
- Рождается новый хранитель,  - прокомментировала Кронос. – И все силы, потраченные на защиту этого мира да вернуться сторицей.
Едва прозвучали эти слова, как сила вокруг Тали стала сгущаться, обращаясь в плотный кокон. Одновременно и что-то внутри нее, сама ее суть откликалась на это, желая слиться в единое целое.
Как-то между прочим исчезла вся одежда, но Тали это ни капли не смущало. Тем более ее тело сейчас все светилось. И все заметили, как кожу стали покрывать множественные руны. Они образовали сложный геометрический узор на руках, ногах, теле Тали, и даже на шее и скулах.
- Свидетельство, что узы Хранителя закрепились, - прокомментировала Кронос, ни к кому конкретно не обращаясь.
Ленты рун не стали ограничивать себя пределами тела, они взвились дальше и одновременно коснулись Шона и Веля, оставив на их запястьях мерцающую отметку рун. Затем такой же знак получил Суриэль и чуть видоизмененный – Юрана.
На это Кронос понимающе кивнула и проговорила:
- Да, лучше сразу определиться с ближним кругом.
После этого вихрь силы стал стихать. Тали мягко опустилась на землю и обняла себя крыльями. Все-таки щеголять голышом было не слишком приятно.
Поняв ее мотивы, Шон и Вель кинулись к богине, готовые снять с себя последнюю рубашку, лишь бы укрыть ее, но, учитывая костюмы, это было проблематично, а вскоре стало понятно, что и не нужно. Едва руны потускнели, словно остывший металл, появились и божественные доспехи.
- Свершилось, - заключила Кронос, после чего обратилась к Юране: - Договор более недействителен.
- Новый хранитель – новые правила, - пожала плечами дочь Смерти.
- Именно. И ты теперь одна из них.
- Как это?
- Все благодаря Тали, - кажется, Кронос улыбнулась. – Ее воля даровать и тебе статус хранителя.
- Но… это не совсем мое, - опешила Юрана.
- Тебе вовсе не обязательно бдеть за человечеством, - улыбнулась уже сама Тали. – У тебя особый статус – ты хранитель для особых случаев, например, таких как этот. Я подумала, что тебе захочется иметь официальный статус, чтобы никто не мог предъявить претензии к тому, что является твоей сутью.
- Я никогда не думала об этом, - призналась Юрана.
- То, что я отношусь к внешнему кругу, вовсе не значит, что и ты тоже, - возразил Танат. – И если тебе хочется…
- Я предпочитаю не мечтать о несбыточном, - пожала плечами дочь Смерти.
- Все возможно, - возразила Кронос. – И раз хранитель этого мира принимает тебя как равного – быть посему.
Снова взмах жезлом, и на короткий миг руны на руке Юраны снова вспыхнули. И она улыбнулась. Слишком много неприятностей доставлял ей в прошлом договор.
- Значит, мы тоже хранители? – осторожно спросил Вель, потирая запястья.
- Куда Тали, туда и вы. Эта традиция длиться слишком долго, чтобы ее прерывать.
- Спасибо, - поблагодарила богиня.
- Не за что. Ты давным-давно заслужила эту честь. Но ранее нам казалось, что тебе это судьба не интересна.
- Но оказалось, что от нее никуда не деться, - хмыкнула Тали.
- Хм. И все-таки ты сама сделала этот выбор, не так ли? Ответь, заглянув в свое сердце.
- Так, - не стала отпираться богиня. – А Странника послали вы?
- Да. Он с честью исполнил свою миссию.
- Исполнил?
- Конечно. Он дал тебе шанс отомстить, так как убийство бога, вернее необоснованное убийство – всегда несет кару. Человечеству повезло, что ты просила его.
- Виноваты конкретные люди, а не все.
- Верно. Но если бы Гатар вошел в полную силу, то его смерть уничтожила бы весь мир. Смертные не способны аккумулировать и нейтрализовать эту силу ни умственно, ни физически.
- Вот как.
- Еще и поэтому кара так жестока. Но ты дала людям еще один шанс. Вдобавок Странник стал проверкой прежним хранителям, и они ее не прошли.
- Все в мире связано, - задумчиво подвела итог Тали.
- Именно. Правь мудро.
С этими словами Кронос в качестве последнего благословения поцеловала Тали в лоб, после чего обратилась к ангелам:
- Ваше время вышло. Танат, проследи, что бы все прошло как надо.
- Не беспокойся. Все будет сделано, - уверил Смерть.
- Что ж, оставляю этот мир на вас, - кивнула Кронос и, снова осветившись серебристым светом, исчезла. Хотя точнее было бы сказать вознеслась.
- Интересно, а Кронос – это все-таки мужчина или женщина? – задумчиво спросил Шон, потирая запястье, на котором все еще едва заметно мерцали руны.
- Ни то, ни другое, - ответила Юрана. – Кронос лишен условностей пола и может предстать в  любом. Это же само время.
- Совершенно верно, - согласился Танат. – Так, ангелы, архангелы и сочувствующие прежним Хранителям. Ваше время истекло. Выбирайте, сначала заглянете к себе, потом отправитесь по вечному пути, или сразу?
- Мы… мы должны увидеть старших, - неуверенно ответил Азриэль. Вся спесь с него слетела без следа. Да и сила ушла.
- Что ж, хорошо.
- Мы все умрем? – осторожно спросил другой ангел.
- Не совсем. Переместитесь в другой мир, который лишь условно можно назвать загробным. Конечно, некоторые из вас могут не пережить развоплощения, из-за того, что вас, якобы хранителей, сделали слишком много. Кто-то, если захочет, может стать тем, кем был до обращения, если получится. Или вернуться на землю.
- А я могу остаться? – хрипло спросил чернокрылый, которого спасли из кокона.
- Ты хочешь этого? – спросила Тали, подходя к ангелу.
- Да.
- Не будешь жалеть о прежней жизни? – продолжала настаивать богиня.
- Разве Суриэль жалеет?
- Это лучше спросить у него самого.
- Ни единого мига, - ответил краснокрылый. – Но за себя ты должен решать сам.
- Я так давно этого не делал, - застенчиво пробормотал ангел.
- Попробуй, - предложила Тали. – Как хоть тебя зовут?
- Исмаэль.
- Прислушайся к себе, Исмаэль.
- Я… я не хочу с ними. После того, как они со мной поступили – не хочу. Когда я сидел в этом жутком коконе, то вспомнил кое-что из прошлой жизни. Из меня уже пили силу вот так, при посвящении. Крылья и новые возможности заставили забыть об этом, но не заполнили пустоту.
У Суриэля повлажнели глаза от этого признания собрата, а Тали сказала:
- Понимаю. Пойди ко мне.
Ангел сделал последний разделяющий их шаг, и богиня взяла его лицо в лодочки своих ладоней, которые мягко осветились. Золотой свет стал перетекать в Исмаэля, наполнять его, как вода кувшин.
С губ ангела сорвался стон, но не боли. Удовольствия. Можно было заметить, как он меняется. Перья крыльев одно за другим из черных становились алыми с золотыми прожилками. Совсем как у Суриэля.
Когда Тали все-таки отпустила Исмаэля, тот упал на колени, не в силах устоять перед такой мощью, и горячо заговорил:
- Я, Исмаэль, клянусь быть вашим верным слугой, богиня. Готов жизнью защищать вас и ваших близких. Отныне и до скончания времен вы моя госпожа и повелительница. Ваше слово – закон для меня.
- Я принимаю твою клятву, - кивнула Тали, и тотчас пошатнулась. Все-таки слишком многое произошло.
Шон и Вель немедленно оказались рядом, поддерживая. При этом спирит раздраженно буркнул:
- Где там уже этот Шиар?
- Здесь я, - заговорила рация. – Лучше скажите, что за ерунда у вас тут творится? Вспышки силы, потом само время остановилось, и снова вспышки силы.
- Так получилось, - слабым голосом отозвалась Тали. – Сесть сможете?
- Нет. Но вас заберем. Сейчас включу транспортационный луч.
- Учти, мы с прибытком, - заметил Вель.
- Сколько?
- Пятеро.
- Это ерунда.
Шиар отключился, но все уже увидели его корабль. Он завис как раз над огромной дырой в крыше и, словно чуть подумав, испустил широкий зеленый луч.
- Это вариант телепорта, но на короткие расстояния, - пояснил Шон. – Ну что, пошли?
- Да, идем, - кивнула Тали. – Сначала раненые.
- Хорошо.
- Здесь я вынужден с вами распрощаться, - проговорил Танат.
- Уже? – неожиданно для себя богиня ощутила укол грусти и какой0то тоски.
- Мне приятно ваше беспокойство, - улыбнулся Смерть. – Но, тем не менее, мне пора. Эта ваша победа. Наслаждайтесь ею.
- Но без вашей поддержки…
- Я лишь приглядывал за законностью происходящего. Ведь это мой долг.
Танат немного лукавил, но Тали не стала его изобличать. Просто обняла, как старого друга, и сказала:
- Спасибо. Мы еще увидимся?
- Скорее всего. У вас теперь очень долгая жизнь.
- Да. Но это не главное.
- Безусловно. До свидания.
- До свидания.
- Юрана.
- Отец.
Девушка обняла Таната и, кажется, не хотела его отпустить, но все же сделала над собой усилие.
- Еще увидимся.
- Обязательно. Теперь я за тебя спокоен.
Смерть поцеловал дочь, накинул капюшон и просто исчез, словно под шапкой-невидимкой. Правда, Тали такой фокус уже видела, и не  очень удивилась. Только скомандовала:
- Давайте все на борт. И помогите пострадавшим.
- Конечно, - кивнул Суриэль, лично взвалив на плечо одного из них. Кажется, эльфа.

Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #106 - Апрель 17, 2014 :: 7:59pm

Глава 63.
Уже через пять минут Шиар почтительно поцеловал руку богини со словами:
- Поздравляю с победой! Вы сделали фактически невозможное.
- Спасибо. Но это был мой долг. Лучше пусти меня к мониторам и дай связь с остальными войсками. Я. Хочу посмотреть, как там дела.
- Один момент. Прошу на капитанский мостик, - эльф галантно взял Тали под руку.
- Может, тебе лучше отдохнуть? – предложил Шон.
- Потом, сейчас – главное.
Возлюбленные лишь покачали головами и последовали за дамой сердца.
Множество экранов на мостике, кажется, показывали город во всех подробностях и ракурсах. По каналам связи слышались распоряжения командования. В основном Шаннар.
- С зомби покончено, - заметил Вель.
- Да. Окончательно и бесповоротно, - кивнула богиня. – Огонь беспощаден ко всем. Сколько жертв.
- Ты сделала, что могла, - поспешил уверить Тали Шон.
- Возможно. Каковы наши потери?
- Мы опасались большего, - признался Шиар. – Я, конечно, не знаю всей картины, но смею предположить, что общие потери составили десять – пятнадцать процентов численности армии.
- Понятно, - вздохнула Тали. – А население города?
- Им повезло меньше, - помрачнел сидхе. – По предварительным итогам около половины населения. Но, возможно при зачистке отряды найдут других выживших, с кого спало заклятье Странника.
- Посмотрим, - кивнула богиня.
Побывав в самом пекле, видя, во что превратился город, она не питала особого оптимизма.
- Куда вас доставить? – почтительно поинтересовался Шиар.
- Домой, - устало улыбнулась Тали. – И соедините меня с императрицей.
- Один момент.
Сидхе лично защелкал клавишами, и вот на капитанском мостике, на главном экране появилась Шаннар.
- Приветствую, госпожа, - она даже слегка поклонилась. Стоило отметить, что в боевом костюме она смотрелась великолепно.
- Взаимно. Поздравляю всех нас с победой!
- Да. Все это благодаря вам.
- Не все. Далеко не все. Мы возвращаемся. Но я бы хотела обратиться ко всем союзным войскам.
- Конечно, - поддержала идею Шаннар. – Они ждут. Шиар, я сейчас предоставлю вам допуск к правительственному каналу.
- Я готов, - кивнул эльф. – Тали, вы как?
- Готова.
- До общей связи пять секунд… четыре… три… две… Эфир!
Помимо транслирования по всем каналам связи над основным местом действия появилась голографическая проекция богини, и она сказала:
- Спешу поздравить всех вас с победой! Вклад каждого – огромен. И я ценю вашу поддержку. Без нее мы не смогли бы спасти нашу Землю!
И, конечно, вечная память павшим. Их подвиг не будет забыт. Безусловно, еще многое предстоит сделать, но основной цели мы достигли. Благословляю вас. Спасибо вам всем!
С последней фразой Тали направила всей своей новообретенной пастве божественную силу, сторицей возвращая то, что «занимала».
Каждый на многие километры вокруг почувствовал прикосновение богини и новой Хранительницы, и это был чудесно.
Трансляция прекратилась, и Тали попыталась сойти с капитанского мостика, но тут как-то разом навалилась усталость, ноги подкосились, и богиня лишилась чувств.
Как всегда, реакция Веля оказалась первой. Он успел подхватить возлюбленную, не позволив ей удариться.
Первое, что ощутила Тали, приходя в себя, так, приходя в себя, так это удобство. Почувствовать мягкую уютную постель после стольких испытаний стало настоящим блаженством. Даже глаза открывать не хотелось. Но голос Юраны немедленно заставил ее отогнать сон:
- Вот видите, жива. Просто обморок. Что, учитывая уровень нервного напряжения, совсем не удивительно. А то «богиню потеряли! Богиню потеряли!» Паникеры.
- Как потеряли? – фыркнула Тали, пытаясь сесть, чтобы увидеть всех сразу.
- Похоже, самым трагичным образом, - ехидно заметила дочь Смерти. – И меня не слушали, а уж я всегда могу отличить жизнь от противоположного состояния.
- Просто ты почти стуки не приходила в себя, - хрипло пояснил Шон, лицо которого постепенно приобретало нормальный цвет.
- Ничего странного и удивительного, - снова возмутилась Юрана. – Ей пришлось выдержать трудный бок и полное обновление. Нужно время, чтобы все это… освоить.
- Как ты сейчас себя чувствуешь? – спросил возлюбленную не менее взволнованный Вель.
- Пока не понятно, - честно призналась Тали.
- Где-то болит? – продолжал расспрашивать оборотень.
- Вроде нет. Тянет разве. Кости еще ноют, но ничего страшного.
- Уверена? – спросил Шон.
- Да. Как остальные?
- Не беспокойся, все живы-здоровы, - заверила Юрана. – И, кажется, тебе лучше поспать, отдохнуть.
- Заманчивая идея, - призналась Тали.
- Вот, - улыбнулась дочь Смерти, и потом обратилась к мужчинам: - Слышали? Ей нужен отдых.
- Конечно.
- Обеспечим.
Они говорили что-то еще, но, честно говоря, Тали уже не слышала, сон все-таки сморил ее, а сопротивляться смысла не было.
Следующее пробуждение оказалось более осознанным. И на этот раз в одиночестве. Потянувшись, Тали нашарила рукой кулон-записку, и немедленно включила.
Появилась маленькая проекция Шона, которая сказала:
- С добрым утром. С нами все в порядке, с остальными тоже. Просто дела. В любой момент можешь вызвать нас по браслету. Отдыхай, родная!
Тали улыбнулась такой заботе и решила, что все-таки пора вставать. Ну, или хотя бы попробовать.
Как ни странно, получилось довольно легко. Никакого дискомфорта в теле более не ощущалось. И девушка направилась в душ.
Приведя себя в порядок, она оделась и вышла в гостиную, тогда-то и стало понятно, что она все-таки не одна.
- Папа?
- Да, дорогая.
Маг немедленно обнял девушку, и она ощутила привычное покалывание диагностирующего заклинания. Поэтому поспешила ответить:
- Со мной все в порядке.
- Уверена?
- Да. Завершающая часть перерождения позади, я так думаю.
- Но не уверена?
Богиня пожала плечами и едва заметно улыбнулась. Виккар покачал головой и ответил:
- Боюсь, и я разобраться теперь не смогу насколько все в порядке. Ты сильно переменилась на всех уровнях.
- Что, и на физическом?
- На всех, - подтвердил маг. – Остались лишь общие антропоморфные черты. И то, полагаю, только из-за того, что тебе так хочется. Ты вполне можешь выбрать тот вид, который заблагорассудиться.
- Хм, интересно.
- Вдобавок ты теперь одна сплошная сила. Удивительно, что она не фонит во все стороны.
- Несколько иной принцип.
- Вот как, - похоже, Виккар вспомнил, что его дочь теперь высшее существо. И, словно в подтверждение этой догадки, сказал: - Наверное, мне теперь стоит называть тебя госпожа.
- Чушь какая! С чего вдруг? – Тали даже села на диван.
- Ну… твой статус…
- Плевать! Как бы там ни было, ты мой отец! Или ты не хочешь…
- Девочка моя! Как можно подумать такое! Мне просто показалось, что вернув все былое, ты сама не захочешь.
- Чушь! Ты самый родной мне человек. Пусть не по крови, но отец.
- Моя дорогая! – манн не на шутку расчувствовался и снова обнял дочь.
- Всегда, - улыбнулась Тали, смахнув непрошенную слезинку. – Кстати, а где остальные?
- Ты имеешь в виду своих возлюбленных?
- Ну… да, - немного смутилась богиня. – Они оставили записку, но все-таки.
- Ушли совсем недавно по делам. Не хотели, но сейчас много вопросов, требующих их непосредственного участи, как твоих ставленников. Кажется, Юрана тоже с ними.
- Понятно, - всколыхнувшееся было беспокойство за любимых улеглось. – А тебя не смущает? Ну, что их двое?
- Тебя устраивает?
- Да.
- Вот и замечательно. Я одобрю любой твой выбор, лишь бы он тебя усиливал, а не ослаблял.
- Так и есть.
- Значит, все нормально. И никто не посмеет заявить, что нет. Ты – богиня, и любой твой выбор верен.
- Хороший подход. Но так можно и зазнаться.
- Вот для воспрепятствования этому они и нужны, не так ли?
- Не только.
- Конечно. Мыслишь узкозадачно, не перспективно.
- Вот как, - усмехнулась Тали. – Да, и тебе, наверное, надо знать. Императрица носит детей, к которым я имею некоторое отношение.
- Я догадывался, - лукаво улыбнулся Виккар.
- Откуда?
- Ну, я ведь все-таки маг и тоже обладаю некоторыми талантами.
- И все другие маги тоже смогут это распознать?
- Далеко не все. И уж вряд ли кто, кроме меня, сможет догадаться о твоем отцовстве.
- Хорошо.
- А ты не хочешь, чтобы кто-то знал? – осторожно поинтересовался Виккар, видимо, готовый принять любое решение.
- Именно. Это наследники Шаннар и только. Они ничего почти не взяли от меня. Так нужно.
- Ясно. Конечно, я сохраню тайну.
- Спасибо.
- А твои возлюбленные в курсе?
- Конечно! Я бы не стала проворачивать подобные дела за их спинами. Никогда!
- Ты очень ответственная, - заметил Виккар.
- Как же иначе? – удивилась Тали. – Теперь очень многое зависит от меня.
- Я слышал, ты стала Хранителем.
- Да, - кивнула богиня. – А все эти ангелы… они ушли.
- Этого нельзя было не заметить, - усмехнулся Виккар.
- Как это?
- Кое-кто из них слишком не хотел уходить куда бы там ни было. Они попытались найти убежище в храмах. В результате в крупнейших из них потрескались алтари, разрушились изображения святых, все дары, мощи и прочие объекты поклонения обратились во прах.
- Надо же было так силу из всего высасывать! – посетовала Тали.
- Думаешь, дело в этом?
- Уверена. Некоторые храмы хранителей прошлого стоят до сих пор, именно потому, что их «владельцы» питали силой, а не наоборот. Собственно, так правильно.
- Поэтому храмы предпочитали строить на мести прежних капищ?
- Именно. Эти же недалекие создания черпали силу отовсюду, откуда дотягивались. И вот результат.
- И зачем? – фыркнул Виккар.
- Думали, что мощь в количестве, видимо. Представляешь, они даже некроманта в ангела перековали, лишь бы до его сил добраться!
- Исмаэля?
- Да.
- Дважды глупо. Смерть – весьма специфическая сила.
- Именно. Правд, нам это в итоге на руку сыграло. Но ведь они и мне готовили такую участь.
- Не думаю, что вышло бы, - хмыкнул маг. – Ты ведь не просто одаренная смертная.
- Это да.
Тали мягко улыбнулась, а отец обнял ее и тихо проговорил:
- Спасти тебя – было самым правильным решением за всю мою жизнь. И я всегда буду считать тебя своей гордостью.
- Я люблю тебя, папа.
- И я тебя, дорогая. Знай, ты для меня роднее крови.
- Спасибо.

Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Капитан Врунгель
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #107 - Апрель 20, 2014 :: 12:28am

Пара непонятных слов - может опечатки?

- Ничего странного и удивительного, - снова возмутилась Юрана. – Ей пришлось выдержать трудный бок и полное обновление. Нужно время, чтобы все это… освоить.

трудный что?

- Моя дорогая! – манн не на шутку расчувствовался и снова обнял дочь.

кто расчувствовался?
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #108 - Апрель 22, 2014 :: 7:30pm

Будем править. Все ж небечено еще.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #109 - Май 18, 2014 :: 7:37pm

Глава 64.
Они снова обнялись, а минутой спустя их уединение было нарушено появлением любимых мужчин богини. Оба казались несколько встревоженными, но стоило им увидеть Тали, как тревога ушла, оставив лишь заботу.
- Как ты? – немедленно спросил Вель.
- Все хорошо, можно не беспокоиться, - улыбнулась девушка.
- Да уж, - фыркнул Шон. -  Вель от волнения уже готов был принять звериный облик.
- Сам-то! – возмутился оборотень.
Виккар не дал им развить тему, улыбнулся и сказал:
- Вижу, теперь ты в надежных руках. Я пойду. Если что, немедленно зови.
- Хорошо.
Маг ушел, а спирит подсел к богине и снова спросил:
- Все нормально?
Вопрос явно относился к беседе с Виккаром, поэтому Тали ответила:
- Конечно. Это же мой отец.
- Ну, не совсем, - напомнил Вель.
- Совсем, - твердо возразила Тали. – Наши узы крепче кровных.
- Мы поняли, просто хотели уточнить. Прости, - немедленно проговорил Шон, целуя богине руки.
- Мы очень беспокоились.
- Вижу. Но не стоит. Со мной, правда, все хорошо. Лучше расскажите, как остальные.
- В целом отлично, - заверил Шон, осторожно, ненавязчиво, утягивая Тали в сторону спальни, а главное – кровати.
Похоже, обоим необходимо было тактильное ощущение возлюбленной, чтобы убедиться, что она здесь, все в порядке.
- А в подробностях?
- Город практически полностью зачищен. Обнаружили еще одного полудемона, но корпус боевых магов легко его уничтожил. Жертвы среди населения значительные, как и предполагалось, но все же не сто процентов.
- Правда?
- Да. Мы обнаружили несколько скоплений людей. Видимо, это было что-то вроде лагерей. После смерти Странника они сами пришли в себя и попытались выбраться. Кто мог. В основном, это дети, подростки. Но есть и взрослое население.
- Каков основной состав погибших?
- Те, кого Странник модифицировал именно как солдат, еще воскрешенные. Они погибли все. Есть потери и среди прочих, но меньше.
- А с нашей стороны?
- Есть. У штурмовых отрядов. Но нам повезло, что у зомби плохо с владением оружием.
- Они погибли героями, - заметил Вель.
- Слабое утешение близким, - нахмурилась Тали.
Шон тотчас взял ее руки в свои и сказал:
- Ты и так сделала практически невозможное – спасла всех нас! Без жертв не бывает, ты и так свела их к минимуму. И солдаты, поступая на службу, осознают риски.
- Знаю, - вздохнула Тали. – В самом деле, мы потеряли пятнадцать процентов армии, как и предполагали?
- нет. Потери меньше, - поспешил уверить спирит. – Нет и десяти процентов.
- Точно? – с подозрением прищурилась богиня, но лжи не было.
- Конечно.
- После битвы частенько находятся те, кого уже посчитали погибшими,- добавил Вель. – У кого-то связь оборвалась, кто-то из завалов выбрался, а кого и откачать удалось. Насколько я знаю, и врачи, и целители борются за каждую жизнь.
- Это хорошо, - улыбнулась Тали.
- К тому же, ударный отряд пехоты по большей части состоял из оборотней, а они живучие. Эльфы тоже помогают. Да даже вампиры кровью поделились.
- Для заживления?
- Да, - кивнул Шон. – Одно вливание способно единожды спасти человеку жизнь, не обратив. У них есть какие-то свои секреты.
- Не удивлена. Как Шаннар, Лазель и остальные?
- Все хорошо, - улыбнулся Шон. – Сестра немного перенапряглась, не желая покидать пост, от чего даже поссорилась со своим избранником, который решил усовестить ее ее же положением.
- Не вышло? – хохотнула богиня.
- Ну ты же ее знаешь! Долг – самое главное, все остальное – потом. Она даже рявкнула один раз на ретивого «жалетеля». Думаю, он все понял.
- Не обиделся?
- Время к обидам не располагало. К тому же, моя сестра в первую очередь императрица. И чем раньше ее избранник это поймет, тем лучше для него же.
- Может не понять?
- Сомневаюсь. Шаннар крайне талантлива в выборе близких, - улыбнулся Шон и лукаво добавил: - Наверное, это у нас семейное.
- Да уж, - рассмеялся Вель.
- Скажешь – нет? – нахмурился спирит.
- Не скажу. Ты у нас уникальный, - оборотень шутливо толкнул партнера в бок.
- Тише, а то Тали растревожим. Ей нельзя, - попытался урезонить Шон, но тут уже сама богиня возразила:
- С чего это? Перестаньте носиться со мной, как с хрустальной вазой!
- Не можем, - тихо возразил Вель. – Ты самое дорогое, что у нас есть!
- Вы у меня тоже, - улыбнулась Тали, понимая, что ее мужчины просто переволновались за время битвы, и теперь им просто надо разувериться в своих страхах. Поэтому она приобняла обоих, благо они сидели очень удачно, и сказала: - Идите сюда. Дверь там закрыта?
- На все замки, - отрапортовал Шон между поцелуями.
- Хорошо.
Вряд ли это слово Тали относилось лишь к дверям, но никто не стал уточнять, так как были заняты более интересным.
Им столько нужно было наверстать! Тогда, перед битвой, они занимались любовью, как в последний раз. Теперь же это было своеобразным торжеством жизни. И началом новой эпохи тоже.
Оба мужчин не могли не заметить, как изменилась их возлюбленная. Временами даже казалось, что держишь в руках чистую энергию, которая способна сплавить их в единое целое.
Теперь было более чем ясно, что в их объятьях не человек, но бог, и смена ипостаси с женской на мужскую теперь вообще занимала секунды.
Но Шон и Вель изменились тоже. Став хранителями, и они обрели искру божественного. Тали разделила часть своего огня между ними, и он излечил старые раны, принес новую радость и способности, закрепил чувства. Теперь даже время не могло их разъединить. Впрочем, у него и раньше не особо получалось.
Когда первая волна страсти схлынула, Вель заметил:
- Мы, наверное, весь дворец опять всполошили всплеском силы.
- Нет. Больше нет, - улыбнулась Тали. – Вместе с перерождением пришел и контроль.
- Даже в такой момент?
- Любой.
- Хорошо.
- Да уж. Сколько можно весь дворец на уши ставить? – хихикнула Тали.
- Зато было забавно, - ответил Вель, потянувшись.
- Ну да. Все в курсе, кто с кем, разве что не как, - фыркнула богиня. – Впрочем, все кроме людей, кажется, и так в курсе.
- Это точно, - несколько смущенно кивнул Шон.
- Вот и пусть завидуют, - беспечно отмахнулся оборотень.
Похоже, в нем заговорили звериные собственнические гены. Мол, пусть все знают, чьи это партнеры.
- Не рычи, - усмехнулся спирит, тоже догадавшийся о мотивах, за что был немедленно прикушен за ухо.
Все это грозило перерасти в веселую возню, но Шон опомнился и сказал:
- Да, Тали, сестра просила о встрече с тобой, как только ты будешь в состоянии.
- А ты в состоянии? – игриво спросил Вель.
- Более чем. У нее что-то срочное?
- Не думаю.
- Ладно. Тогда, полагаю, можно подождать до вечера.
- Не хочется вставать? – разоблачил возлюбленную спирит.
- Ага. Еще кто-то хочет меня лицезреть?
- Все хотят. Но это точно подождет.
- Точно?
- Могу поклясться.
- Это лишнее – улыбнулась Тали. – Ладно, остальные подождут, а вот с Шаннар я готова вечером встретиться.
- Хорошо, я передам, - улыбнулся Шон.
- И все-таки, надеюсь, никто не разбежится, пока я с ними не переговорю. Я о Шиаре, Юране, Лазель и других соратниках.
- Мы поняли, - Вель потерся щекой о плечо богини. Похоже, он давно не перекидывался.
- Все они с радостью решили воспользоваться гостеприимством сестры, - ответил спирит. – Думаю, они сами надеются на аудиенцию с тобой.
- Вот и хорошо.
- И прекрасно знают о твоем состоянии, так что не будут торопить. Кстати, до меня дошли слухи, что Владычица Ночи тоже хочет тебя посетить.
- Я не против, - потянулась Тали. – Как бы там ни было, а придется участвовать в разного рода светских мероприятиях.
- Не хочешь?
- Скажем так, не самая большая трагедия. По идее, я прекрасно могу услышать любого и так, если постараться.
- То есть не все время?
- Нет. Так и с ума сойти недолго.
- Вот об этом я и беспокоюсь.
- Не нужно, - ласково улыбнулась Тали. – Я богиня, а не неожиданно завладевшая силами смертная.
- Точно, - Вель снова полез ласкаться.
Тали нежно обняла его, поцеловав, после чего сказала:
- Перекинься. Хочешь же.
- Хочу, но…
- Какие тут «но»? – отмахнулся Шон. – Ярость уже ни к чему копить.
- В смысле? – переспросила богиня.
- Придерживать зверя – это своеобразный допинг, - нехотя пояснил оборотень. – Он становится злее, и тем самым увеличивает силу.
- Своеобразный способ впрыснуть адреналин, - прокомментировал Шон.
- Тогда тем более нет причин дальше сдерживаться, - заключила Тали. – И, наверняка, усугублять еще и опасно.
- Не очень. Я же больше метаморф, - возразил Вель, но, столкнувшись с неодобрительными взглядами возлюбленных, немедленно добавил: - Ну, хорошо, хорошо.
Лицо оборотня исказила гримаса неподдельного наслаждения, прежде чем черты потекли, уступая место  звериным. И вот на постели растянулся шикарный барс. Он потянулся, мурлыкнул пошел ластица к Тали.
- Я тебя любым люблю, - улыбнулась та, запустив руки в серебристую шерсть.
- И я, - добавил Шон, поглаживая барса по шее.
Обычно оборотни ужасные собственники, но их союз на троих был более чем гармоничен.
Вот и сейчас абсолютно счастливый Вель заигрывал с ними обоими, но скорее в шутку, чем всерьез имея виды на какое-то продолжение. Только не в облике зверя. Для него самого это оставалось неприемлемым, пуст он и провел в таком виде больше двадцати лет.
- Хорошо, - протянула Тали, томно потягиваясь.
- Да, - выдохнул Шон. – Кстати, спасибо. Благодаря твоей силе мой дар усилился, но при этом и его контроль улучшился.
- Ничего удивительного, - пожала плечами богиня. – Часть меня есть теперь в каждом из вас. Вернее, как, мы и раньше были связаны. Много-много жизней назад. И теперь эти узы ожили и окрепли.
- Из-за изменения твоего статуса?
- И этого тоже. Как ни банально, но нам троим суждено быть вместе.
- Отлично.
Вель тоже одобрительно заурчал.
- Ты как, восстановилась? – поинтересовался спирит, погладив девушку по щеке.
- Более чем. Полагаю, мне сейчас вообще сложно устать. Так что если я буду забывать об отсутствии этого свойства у остальных – напоминайте.
- Непременно. Мне как, поговорить с сестрой?
- Да. Мне бы хотелось с ней встретиться.
- Хорошо. Сейчас устроим.
Шон нехотя встал с кровати и направился в кабинет. Вель дернулся было за ним, явно задумав какое-то хулиганство, но Тали его остановила, приобняв за шею. Конечно, против такого аргумента оборотень оказался бессилен.
Вскоре Шон вернулся с хорошими новостями: его сестра с нетерпением ждала встречи.
И уже вечером Тали нанесла императрице неофициальный визит. Обе недолюбливали церемонии, да и не время сейчас для них.
Богиня пришла одна, заявив возлюбленным, что им с Шаннар надо поговорить о своем, о девичьем. Ей, кажется, не особо поверили, но и настаивать не стали. Они любили друг друга, а не являлись сиамскими близнецами.

Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #110 - Июнь 18, 2014 :: 8:50pm

Глава 65.
Императрица встретила гостью в простом платье, из украшений на котором имелась лишь вышивка по рукавам и лифу. Ткань мягко обвивала стан, и Тали подумала, что при должном внимании можно заметить слегка округлившийся животик, что вызвало у богини улыбку.
- Как ты? – спросила она Шаннар.
- Все хорошо. Если ты о беременности, то почти никакого дискомфорта.
- Полагаю, все самое «интересное» впереди.
- Это точно. И еще раз спасибо, что позволила мне руководить атакой.
- Надеюсь, это никак не сказалось на твоем самочувствии?
- Нет, все хорошо. Наоборот, подъем сил. Ты сама как себя чувствуешь?
- Все хорошо. Нет поводов для беспокойства.
- Да? А судя по моему брату и Велю не скажешь.
- Напряженная битва сказалась и на них, - просто ответила Тали. – Мне лишь необходимо было завершить перестройку организма под новые… условия.
- Тебе многое пришлось отдать ради победы?
- Лишь окончательно стать тем, кто я есть, - богиня решила особо не углубляться в подробности.
Шаннар намек поняла и спросила уже о другом:
- Какие планы на будущее?
- Пока точно не знаю, нужно разобраться с насущными делами. Говорят, многие храмы стали разрушаться сами собой?
- Верно. Народ постиг кризис веры. Не всех, но волнение велико. Разрешишь небольшой совет? Или разрешите… Как мне лучше обращаться?
- Как раньше, - улыбнулась Тали. – Мы же одни. И я слушаю тебя.
- Не сочти это наглостью. Но покажись перед всеми, яви свою силу в торжественной обстановке. Это развеет очень многие сомнения.
Да, немало людей видело тебя в бою и освободительницей зараженных городов, и все-таки.
- Честно говоря, я сама думала о чем-то подобном, - призналась богиня. – Только еще не совсем понимаю, как лучше все организовать.
- Позволишь тебе помочь?
- Да.
- Спасибо. И теперь, когда главная угроза позади, тебе, наверное, захочется иметь собственную резиденцию.
- Наверное. Но я не знаю…. Шон твой брат, и его обязанности…
- Теперь он прежде всего твой возлюбленный и один из хранителей. Это первично. А в благодарность от всей Земли позволь подарить тебе дом.
- Вот так просто?
- Ну, строительство займет какое-то время. И совсем не в том смысле, что ты тут кому-то мешаешь. Нет-нет! Хоть всю жизнь живи или даже сделай дворец своей резиденцией, а я перееду в другой…
- Перестань, - Тали остановила императрицу, взяв ее руки в свои. – Мне вполне подходит твое первое предложение. Дом – это прекрасно.
- Тогда я в ближайшее время отдам необходимые распоряжения, - улыбнулась Шаннар. – Конечно, все проекты будут представляться тебе для одобрения.
- Хорошо, - согласилась богиня, подумав, что это гораздо лучше, чем готовиться к войне.
- Да, и на какую дату назначить твое «представление»?
- Хм. Через неделю, не раньше. И, думаю, лучше там, где проводили мировой совет.
- Верно, так будет лучше всего, - согласилась императрица. – И, да, у меня для тебя еще один подарок.
- Не перебор ли? – усмехнулась Тали.
- Нет. Мы все обязаны тебе как минимум жизнью. Так вот, во дворце для тебя и возлюбленных приготовлены покои. Ну, пока не построим твой собственный дворец.
Апартаменты Шона просторны, но все же не для троих. Тем более хранителей! Так что по первому желанию можешь переехать. И если нужно что-то изменить в обстановке или добавить – только скажи.
- Когда ты только успела?
- Изначально все к этому и шло, ведь так?
- Ну, я предпочитала не загадывать. Вдруг мы бы вообще не вернулись?
- Видимо, я оказалась более оптимистична, - улыбнулась Шаннар. – Мы все очень верили в тебя.
- Теперь я знаю. Да, но что мы все обо мне. Ты как? Мне сказали, у тебя было некоторое… недопонимание с избранником.
- Ох уж этот Шон! Уже рассказал?
- Неважно. Так вы…
- Все уже хорошо.
- Точно? А то могу с ним поговорить, - с притворной строгостью предложила Тали.
- Тогда он просто придет в шок, - усмехнулась Шаннар. – А мне этого не нужно. Стен замечательный человек и любящий партнер. Толлько ему нужно время, чтобы осознать ситуацию. Мало у кого есть опыт близкого общения с императрицами.
- Это да.
- У тебя подобных проблем нет?
- Почти. Возможно потому, что я просто не способна скрыть всю свою силу. А уж теперь…
- Да, ты просто сияешь.
- Это еще можно приглушить, но при более тесном контакте… К счастью, и Шон, и Вель теперь тоже хранители.
- Как они это восприняли?
- Думаю, мы все еще не осознали перемены до конца. Прошло всего ничего.
- Если я как-то могу помочь…
- Нет, это то, с чем мы должны справиться сами. Но спасибо.
- Всегда пожалуйста, - улыбнулась императрица.
- И да, церемония представления, хорошая идея.
- Постараемся воплотить ее в жизнь. Завтра же займусь вопросом вплотную.
- Тогда я спокойна. И еще, мне нужно спуститься вниз. Ты понимаешь, о чем я?
- Конечно. Тебе уже давно открыт полный доступ.
- Отлично.
Казалось бы, все уже случилось, и все равно спускаться в пещеру было как-то не по себе.
Священное место встретило Тали мягким серебристым туманом. А когда он расступился, богиня увидела, то стоит в центре каменного круга.
Стоило остановиться, как круг мягко засветился, и появились три жрицы судьбы, более похожие на призраков, чем на людей.
- Здравствуйте, госпожа.
- Рада приветствовать вас. Странник вам не навредил?
- Нет, госпожа. Не мы его интересовали, а вы. И вы прекрасно справились!
- Мне помогали многие и многие. И меньшее, что я могу – помочь им.
- Вы будете прекрасным Хранителем, - жрицы, как обычно, говорили по очереди, словно были единым разумом в трех лицах.
- Об том еще рано судить.
На это жрицы судьбы лишь улыбнулись, потом сказали:
- Тут с вами еще хотят поговорить.
- И кто же?
Стоило Тали спросить, как жрицы подернулись дымкой, растворились в тумане, а вместо них появилась та, что была одним из предыдущих воплощений богини.
- Ты справилась даже лучше, чем можно было ожидать, - заметила она.
- Я должна была.
- Да. И как, жертва стоила того?
- Конечно. Хотя я, наверное, еще не осознала изменения в полной мере.
- Все придет саму. И, не думаю, что  ты пожалеешь. Конечно, Хранитель – это очень ответственно.
- Я видела, чему приводит злоупотребление.
- Именно. Прислушивайся к миру, а со временем, когда накопишь силу, посвяти еще кого-нибудь.
- Вот так просто?
- Не просто. Ты почувствуешь, когда можно, равно как и когда встретишь достойного. И не обязательно вводить его или ее в круг близких членов семьи. Ты понимаешь, о чем я?
- Да.
- Вот. Божественная суть усиливается, когда в нас верят. И нам не справиться в одиночку. Хоть и даются… подсказки.
- Развитая интуиция?
- Верно. Но не только. Например, память силы. Тебе не нужно учиться ею управлять. Знание в самой твоей крови.
- А у Шона и Веля так же?
- Да. Ваши души ведь уже не в первый раз встречаются.
- Хорошо. О Юране тоже можно не беспокоиться. Кажется, она осведомлена лучше нас всех.
- Ты не далека от истины. Да, и еще одно. Возьми себе за правило слушать мир хотя бы час в день. Мы не можем делать этого постоянно, так и до сумасшествия недалеко, но время от времени.
- Мир? Это молитвы людей?
- Да, а еще горячие просьбы в твой адрес.
- И я смогу помогать… дистанционно?
- Если сочтешь нужным. Время от времени будут дела и требующие твоего личного участия. Их так же сразу заметно.
- Это хорошо. Можно обойтись без обучения.
- Твоя кровь и так все помнит, не беспокойся. Просто больше доверяй себе.
- Стараюсь. Только в последнее время исходные очень быстро меняются.
На это собеседница Тали лишь развела руками, потом сказала:
- Ты справишься. Даже внешний круг так решил.
- Внешний? Кронос?
- Именно. Ты прекрасно знаешь основы.
- Не уверена, но поверю на слово. Но Танат ведь не относится ни к Внешнему, ни к Внутреннему кругу.
- Верно. Он вне всего этого. Начало и конец всего сущего – Смерть. И не подвержен страстям.
Тут Тали могла бы поспорить, но не стала. Вдруг это навредит старому другу?
- Что ж, - тем временем отозвалось предыдущее воплощение, - пора мне. Рада, что все у тебя получилось. И, да, если захочешь, то всегда можешь общаться со мной, и не обязательно здесь. Только позови мысленно.
- А как твое имя?
- Когда-то давно было Лео.
- Хорошо. До встречи, Лео.
- До встречи, Тали, - фигура начала растворяться, таять, как утренний туман, и все-таки до богини донеслись последние слова: - чудно прощаться с самой собой.
Тали была с ней полностью согласна. Но лишь кивнула. Пора было возвращаться. Нельзя постоянно огладываться на прошлое.
Шаннар, похоже, уже засыпала, но осталась в гостиной исключительно из уважения к богине. Тали ласково улыбнулась ей:
- Прости, я тебя задержала.
- Что ты, пустяки!
- Нет. Тебе сейчас нужно больше отдыхать. Я пойду.
- Есть какие-то дела?
- Ничего срочного, уверяю тебя.
Сама Тали усталости совсем не чувствовала. Видимо, успела отоспаться за эти дни. Да и выносливость значительно повысилась даже в сравнении с эльфийской.
Выйдя от императрицы, Тали задумалась, кого лучше посетить, но тут судьба в лице Лазель сама нашла ее.
- Мое почтение, - вампирша склонилась в глубоком поклоне.
- Здравствуй, Лазель. Как ты?
- Все хорошо, главное – как вы?
- Аналогично.
- Я рада. Прошу, пройдемте ко мне. Я бы хотела с вами поговорить, но коридор не совсем подходящее место.
- Согласна.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #111 - Июнь 18, 2014 :: 8:50pm

Глава 66.
- Хотите чего-нибудь? – Лазель устроила богиню в кресле и старалась быть хорошей хозяйкой.
- Нет, спасибо. Я только что от Шаннар. И я понимаю. Что ваше питание довольно специфично. Не стоит утруждаться.
- Мне это в радость. Поверьте, наш народ не менее признателен вам, чем люди.
- Но вы и сражались с нами бок о бок.
- Как иначе? Но если бы не вы…
- Так, все понятно, - улыбнулась Тали. – Мы все молодцы.
Лазель понимающе улыбнулась в ответ, а богиня спросила:
- Я слышала, Менестрес тоже хотела со мной поговорить.
- Да, совершенно верно, - кивнула вампирша.
- Это приватный разговор или подождет до официальной церемонии представления?
- Если вы не против, я бы прямо сейчас связалась с Владычицей Ночи.
- Не против. К чему тянуть?
Лазель облегченно вздохнула и тут же засуетилась:
- Одну минуту, я сейчас.
Тали лишь кивнула с улыбкой.
Вампирша скрылась в кабинете, и ее не было минут пять, не больше. Но богиня отчетливо слышала разговор. Королева вампиров вышла на связь. Вскоре Лазель вернулась к гостье с портативным видеофоном в руках. Она поставила его на столик перед Тали, так что они с собеседницей как раз оказались напротив друг друга.
- Приветствую вас, Тали, - голос Менестрес был как всегда бодр, а судя по обстановке на заднем плане она и правда находилась в Таунибу, воспользовавшись эльфийским гостеприимством.
- Здравствуйте, Владычица Ночи.
- Не нужно титулов. Мы теперь на равных.
- С вашего позволения я вас оставлю, - сказала Лазель и, получив разрешающий кивок королевы, скрылась за дверью кабинета.
Только она ушла, как королева вампиров улыбнулась:
- Милое дитя.
- Дитя? – не сдержала усмешки Тали. – Ей несколько тысяч лет.
- Мне больше, - пожала плечами Менестрес.
- Простите.
- Право, сущие пустяки, - отмахнулась та. – Повторюсь, мы теперь с вами на равных.
- В самом деле, вы же…
- Да. Когда-то моя пра-пра… и так далее бабушка тоже была божеством.
- Была?
- Сила переродилась, и теперь не такая, как у вас, и не нуждается в подпитке верой. Да и мало в чем еще. И она сугубо наследная, дабы каждая Владычица Ночи могла в полной мере властвовать над своим народом.
- И всегда рождаются только девочки?
- Да. Мужское тело недостаточно совершенно. К тому же, когда королева вынашивает свое дитя, она все это время делится с ним силой, формируя нужные связи, и потом легче принять весь груз. Попытки забыть этот принцип дорого стоили моему народу.
- Рвались связи?
- Именно. Но это все история. Я хочу поздравить вас с победой и новым статусом.
- Спасибо. Хотя я, кажется, не до конца осознала это.
- Все придет со временем, - успокоила Менестрес. – Даже раньше, чем ты думаешь.
- Возможно, - не стала спорить Тали.
- Я слышала, Юрана тоже получила статус Хранителя?
- Да, хотя это, скорее, для чрезвычайных ситуаций.
- Тем не менее, официальный статус многое значит. Раньше девочке приходилось не легко.
- Прежние хранители упоминали о каком-то договоре.
- Он буквально связывал ее по рукам и ногам, - подтвердила Владычица Ночи. -= Очень уж им претила ее свобода.
- Хотели завладеть силой Юраны?
- Еще как. Но обман, введение в заблуждение тут бы не прошли. Они до судорог боялись Таната. А уж когда стало ясно, что Юрана обладает собственным отражением Косы… Они предпочли ограничиться договором.
- Ты так много знаешь об этом…
- Участвовала. Именно на моих руках выросла Юрана в свой самый первый раз. И потом я находила ее в каждом воплощении. Она мне как дочь.
- Это хорошо.
Менестрес послышалась грусть в этих словах, поэтому она поспешила сказать:
- У тебя же тоже скоро будут дети.
- Близнецы Шаннар только ее, я собираюсь участвовать в их жизни очень немного.
- Почему?
- Таков был договор. К тому же, я – Хранитель, богиня. У нас не может быть детей. И не скажу, что я переживаю по этому поводу.
- Совсем? – уточнила Владычица Ночи, словно что-то решая для себя.
- Да. Я создана воином, так всегда было. Опять же, и характер у меня соответствующий.
- Это верно, - улыбнулась вампирша. – Ты очень напоминаешь мне одно из последних своих воплощений – Лео.
- Возможно. М ведь суть одно.
- И все-таки различия есть. При всей внешней женственности твой нрав более… мужской что ли.
- Не исключено. Ведь это тело не рождено, а создано благодаря жертве и крови. Впрочем, перерождение стерло все шероховатости, подарив цельность.
- И ты помнишь все, что было в прошлом?
- Нет. Только основные моменты. Если будет необходимо, я вспомню, но постоянно носить эти знания – тяжело.
- Понимаю. Через пару возрождений Юрана пришла к такому же выводу. Правда, в последней жизни она задержалась.
- Она же бессмертна, разве нет?
- Да, но, так как она в кольце перерождений, ее бессмертие не безусловно, как у тебя. И бывало, когда она жертвовала собой, чтобы спасти всех. И если бы ты не смогла спасти Землю, она бы вмешалась, пусть даже пришлось бы заплатить за это жизнью.
- Я не знала. Как же ее любовь?
- Пришлось бы ждать, пока Юрана снова родиться и вырастет.
- Почти как Вель ждал меня. Что ж, я рада, что этого не произошло.
- Я тоже. Мы все заслужили немного счастья.
- Да.
- Береги себя, - с поистине материнской нежностью проговорила Менестрес.
- В первую очередь я буду беречь людей.
- Слова истинного Хранителя, - улыбнулась Владычица Ночи. – Если тебе понадобится помощь или совет – обращайся в любое время.
- Взаимно. Я тоже всегда буду рада помочь. Особенно в твоем нынешнем положении.
- Благодарю. Но все меры приняты, с вообще вряд ли куда выйду до самых родов. Чувствую себя, как в бункере.
- Но разве это не оправданная цена? – лукаво улыбнулась Тали.
- Конечно.
На том и распрощались. Богиня выключила передатчик и постучала в дверь кабинета Лазель.
- Все хорошо? – спросила вампирша.
- Более чем. А ты как? В бою тебя не задело?
- Нет. Мы только за вас успели поволноваться. Там, над полем битвы, ведь в самом деле остановилось время.
- Да. Хотя раньше я думала, что это невозможно.
- Я слышала, что Кронос уже проделывала такое несколько веков назад, когда был заключен новый договор Юраны, но ощущать не приходилось.
- Какой-то срок мы все были вне времени. Так может сделать только Кронос?
- Эта аномалия связана с его… ее появлением, похоже, - согласилась Лазель.
- Высший круг более чем загадочен, - пробормотала Тали и, чтобы перевести тему, сказала: - Через неделю будет что-то вроде моего официального представления в новом статусе. Придешь?
- Это огромная честь для меня!
- Я рада. Конечно, позже будут приглашения и все прочее, но я не хочу принуждать никого из близких.
- С радостью буду.
- Так сказать, финальный аккорд битвы, - усмехнулась Тали.
- Но ведь ни с кем сражаться уже не нужно.
- Как посмотреть.
На этом они и распрощались. Тали подумывала о том, чтобы вернуться к себе, но ноги сами привели ее в один из внутренних садов дворца. И вскоре стало понятно, почему именно сюда. На лавочке возле фонтана расположились два бывших ангела и Юрана. Похоже, дочь Смерти что-то им доказывала, так как Тали услышала:
- Не говорите глупостей. Тали не похожа на остальных.
- В чем? – не удержалась от вопроса богиня.
- Госпожа! – крылатые тотчас опустились на одно колено перед ней и склонили головы.
- Немедленно встаньте. Что за глупости, - фыркнула Тали.
- Вот видите, - рассмеялась Юрана. – Они обсуждали вопрос иерархии, а я им говорила, что это чушь.
- Вот уж верно. Последнее решение остается за мной, но любой может подойти ко мне с вопросом, советом или просьбой.
- Вы очень великодушны, - заметил Исмаэль с нескрываемым почтение.
- Практична, скорее. Не хочу всех этих иерархических разборок. Со временем, если нас станет больше, возможно, что-то и изменится, но пока нет. Меня не прельщает роль тирана. И цепляться за нынешнее положение тоже не собираюсь. Знаю, придет время, и я уйду.
- Но это будет еще очень нескоро, - возразила Юрана.
- Да, - согласилась Тали.
- И я всегда буду рада помочь тебе! Я надеюсь стать твоим другом.
- Уже, - улыбнулась Тали. – Но я рада, что желание взаимно.
- Как иначе? – горячо возразила дочь Смерти. – Ты ведь не отвернулась от меня, более того, даровала статус хранителя.
- Но ведь ты и так фактически выполняла эти функции. К сожалению, прошлые хранители были слепцами.
- И не только. Поэтому теперь они в прошлом. Но не будем о них. Главное – ты. Какие планы на будущее?
- Жить. Помогать людям.
- Императрица уже намекнула тебе на церемонию представления?
- Да. Откуда ты знаешь?
- Интуиция хорошая. Так что?
- Мне кажется, это дельная мысль. Сразу ответить на все вопросы, чтобы избежать недоразумений.
- Благоразумный подход. Рада, что ты относишься к этому так.
- Как иначе? Забиться в башню?
- Ну…
- Так, что вы тут себе навыдумывали?
- Многие хранители не очень-то стремились жить среди людей, - как бы между прочим заметил Суриэль.
- Со временем, через века, меня, может быть, тоже потянет к уединению, но пока нет.
- Все верно, - подтвердила Юрана. – Мне вот до сих пор не надоело жить еще и обычной жизнью. Ну, насколько возможно.
- Вот видите, - заметила Тали. – Я хочу так же.
- Понимаю тебя, - кивнула Юрана, а ангелам объяснила: - Тали слишком давно жила, просто жила на Земле, ну не считая вынужденной передышки в двадцать лет. Да и ранее, насколько я помню, она не отрывалась от людей.
- Ты знала мои прежние воплощения?
- Пару, да. Но это нельзя назвать близким знакомством. С моим отцом у вас всегда были куда более тесные дружеские отношения.
- Да? Иногда я жалею, что помню прошлое лишь отрывочно.
- Не стоит, - грустно улыбнулась Юрана, коснувшись плеча богини. – Ноша слишком тяжелая, чтобы оправдать пользу. Помнить всех близких и родных, и знать, что все они давным-давно обратились во прах… Это тяжело. Тебе повезло в главном – те, с кем ты разделила душу, возрождаются вместе с тобой.
- Шон и Вель?
- Да. Это ведь очень хорошо.
- Согласна. Пусть и требуется какое-то время, чтобы найти друг друга.
- Зато каждый раз, как в первый.
- Практически, - хохотнула Тали, потом приобняла обоих бывших ангелов и сказала: - Не унывайте.
- Нет, что вы, госпожа, - встрепенулся Суриэль. – Мы все радуемся вашей победе.
- Но это вовсе не значит, что нельзя и погрустить. Вам выпало немало испытаний.
- К прошлому возврата нет, - как отрезал Исмаэль. – И это к лучшему.
- Решать вам.
- Лучше скажите, как мы можем вам услужить?
- Мы это еще обсудим, но позже. Когда состоится церемония представления. Пока отдыхайте. Считайте, что у вас отпуск.
Кажется, праздное времяпровождение было малопривычно для бывших ангелов, но возражать они не стали.
Больше в этот вечер никто не возжелал общества Тали, и она наконец-то вернулась к себе. А то мужчины уже начали волноваться.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #112 - Июнь 18, 2014 :: 8:51pm

Глава 67.
На следующий день Шиар попросил о личной аудиенции. Утонченный. Как истинный эльф, он решил не идти напролом. Впрочем, Тали не имела ничего против встречи с ним.
Сидхе явился все еще в военном мундире, что не слишком удивило богиню, но Шиар все же ответил на ее немой вопрос:
- Я все еще командир нашего воздушного флота, так что обстоятельства заставляют соответствовать.
- Тебе идет форма, - заметила тали.
- Благодарю. Пресветлый передает вам горячие поздравления с победой от всего нашего народа.
- Передай ему, что я очень тронута, и буду рада видеть королевскую семью на церемонии представления.
- Конечно, передам слово в слово.
- Официальное приглашение будет позже.
- Я понимаю.
- Как прошла битва для вас? Большие потери?
- Ваши – больше. Практически всем солдатам Странника воздушный флот было просто не достать, и мы пользовались этим преимуществом. И еще, спасибо за спасение нашего сородича.
- Как он?
- Плох, но выкарабкается. Раз у этого полукровки двойная система внутренних органов, как у чистокровных, то шансов полностью восстановиться куда больше.
- А как его разум? Не пострадал? Все-таки сильный удар по психике. Исмаэль едва ли не заново собирал картину мира.
- Но ведь, я правильно понимаю, вашего ангела предали свои же?
- Верно.
- Эльфа просто захватили в плен. Тот демон, которого, как рассказывал Шон, вы убили в катакомбах.
- Тоже полукровка.
- Они более уязвимы и внушаемы, так как часто оторваны от корней.
- Насколько я знаю, демоны-полукровки зачастую просто не могут жить в родном мире, так как слишком многое берут от другого родителя.
- Верно, - согласился Шиар. – Особенно если это человек. С эльфом или вампиром возможны варианты.
- Союз эльфа и демона? – удивленно приподняла бровь Тали.
- В подлунном мире случались и более странные семьи. Во всяком случае, мы живем почти одинаково долго. Но в части размножения… тут чаще всего приходится прибегать к научным и магическим достижениям.
- И что с такими детьми потом?
- К концу их детства становится ясно, чего в них больше: эльфийского или демонического, сообразно этому и воспитывают дальше. Хотя, стоит отметить, демоны более толерантны к «разбавленной» крови. Даже падших ангелов принимают.
- Что породило кучу мифов, - усмехнулась Тали. – На самом деле, божству, истинному, в их мире не протянуть.
- Ваши силы – антагонисты, - согласно кивнул Шиар. – Но я уверен, Темный владыка передаст вам поздравления и заверения в мирном сотрудничестве.
- Буду рада. Нам нечего делить.
С полминуты эльф изучал богиню, потом все-таки сказал:
- Вы очень добры. Вернее, разумно добры.
- Так точнее, - согласилась Тали.
- Я ничуть не сомневаюсь в ваших качествах защитника.
- Знаю, - богиня невольно усмехнулась не слишком изящным попыткам объясниться. – Я поняла, что ты имел в виду. Никаких недоразумений. Лучше скажи, как ты сам?
- Все хорошо. Если приедет Пресветлый, то скорее всего я буду его сопровождать вместе с супругом.
- Тейлалом?
- Именно. Или… вы не хотите его видеть?
- Нет, напротив. Просто то, что для него одна жизнь, для меня целая цепь перерождений.
Шиар кивнул, поняв намек. Скорее всего, теперь тема прошлого вообще затрагиваться не будет. Впрочем, отношения прошлых воплощений Тали с Тейлалом никогда не выходили за рамки дружеских. Вот с его отцом – да. И все равно, это все в прошлом, и вспоминать его не хотелось.
Тали мило распрощалась с сидхе и направилась к себе. В самом деле, следовало тщательно продумать церемонию. Богиня хотела, чтобы внимание уделялось не только ей, но и всем хранителям. Пусть знают своих героев.
После всех этих разговоров, Тали наконец-то добралась до своих покоев. Ее возлюбленные, видимо, потеряли надежду ее дождаться, и теперь спали, уткнувшись друг в друга, как щенки в корзине.
Конечно, появление Тали не осталось незамеченным. Ее тотчас втянули в этот теплый кокон. Впрочем, она и не сопротивлялась. Вскоре все уже спали.
На следующий день состоялся переезд в «божественные покои», как выразился Вель. Кажется, они занимали целый этаж, и здесь имелось все, что только душе угодно: огромная общая спальня и три отдельных, три кабинета, две гостиные, столовая, гардеробная, две ванные комнаты. И это только то, что выяснилось при первом осмотре.
В этот же день все трое попали в ловкие руки портных. Одежда тоже должна соответствовать событию.
Как ни хотелось модельерам, но им пришлось поумерить свой пыл, так как Тали настаивала в первую очередь на удобстве, а уж потом все остальное. Опять же, если придется принимать «божественный» облик, то будет некоторый диссонанс между излишне вычурным платьем и доспехами.
К счастью, мастера попались понимающие. И богиня пошла на некоторые уступки – показала свой другой вид, чтобы легче было моделировать наряд.
Возлюбленные Тали оказались куда менее прихотливы, но необходимо было, чтобы их наряды сочетались с тем, что выберет Тали.
Как они узнали потом, с Юраной и бывшими ангелами модельерам тоже пришлось попотеть. Особенно с последними – из-за крыльев. Да, и Суриэль, и Исмаэль могли их скрыть, но случай предписывал явиться во всем великолепии и, желательно, не с открытой спиной.
Мастера уже договорились до потайных застежек, когда Виккар, видя их мучения, предложил просто зачаровать ткань на спине так, чтобы она беспрепятственно пропускала крылья. Это, наконец, устроило всех.
В общем и целом подготовка развернулась нешуточная. Главы всех стран желали теперь внести свою лепту. Даже те, кто не пожелал участвовать в альянсе. На это Шаннар лишь фыркнула: «Грехи замаливают!».
Тали была с ней согласна, но все же решила дать людям второй шанс. Пока она не склонна была карать кого бы то ни было. Уж не за мелкие прегрешения, это точно.
Богиня помнила совет предыдущих воплощений и ежедневно прислушивалась к миру. Просьб и молитв было много, и главной задачей являлось вычленить основное. Правд, после нескольких дней тренировки оно виделось само.
Вера людей наполняла силой, но ее не следовало просто копить. Вся ее мощь раскрывалась именно при использовании по назначению. Так, как должно. И это оказалось совершенно не трудно. Наоборот, переполняло душу радостью и удовлетворением.
Конечно, Тали не питала иллюзий относительно того, чтобы помочь всем. Даже хранителю это было не под силу, но кое-что сделать можно.
К тому же, выяснилось, что тех, кому важна была помощь срочно, и попустительство грозило нешуточными последствиями, Тали слышала всегда. Даже если не «слушала мир» в этот момент.
Шон и Вель тоже начали слышать молитвы, и если оборотень к невозможности помочь всем относился философски, почти как и Тали, то спириту пришлось сложнее. У него даже случилось несколько бесед с возлюбленной на эту тему. И они, действительно, помогли.
Постепенно богиню отпускал главный страх – что ее любимые не справятся с ношей хранителей. Конечно, по-настоящему на этот вопрос можно ответить лишь век спустя, никак не меньше.
Также, в будущем, Тали предполагала, что и Суриэль с Исмаэлем начнут «слышать». У них для этого были все данные, только должно пройти какое-то время, чтобы забылось прошлое.
В целом у Тали получалось выполнять свой долг, хоть она и находилась в самом начале пути. Но уже сейчас богиня прекрасно понимала, что стать хранителем – это далеко не так трудно, как им быть веками, тысячелетиями. Видимо, поэтому через какой-то период одни сменялись другими.

Тем временем подготовка к такому важному событию, как Представление, шло полным ходом. Все понимали, что вряд ли им суждено повторно участвовать в событии такого масштаба, и многие выкладывались по полной.
Журналисты и репортеры готовы были глотку друг другу перегрызть лишь бы заполучить аккредитацию на личное присутствие.
Просто так выйти из дворца Тали и ее любимым не стоило и думать. Журналистская братия дежурила круглосуточно. Правда, они недооценивали богиню, которая была способно наложить на себя и своих спутников любую иллюзию. К тому же, амулеты, отводящие глаза, никто не отменял.
Иногда это было даже забавно. Репортеры кидались к любому, кто выходил из дворца, но потом возвращались в свою «засаду», так как видели и не узнавали. Тали и Вель потом покатывались со смеху, а Шон предлагал:
- Давай я отдам приказ разогнать их к чертовой матери?
- Зачем? – пожала плечами богиня. – Ну работа такая у людей. Пусть пытаются. Все равно наша иллюзия крепче. Главное, чтобы во дворец не лезли. Твоей сестре лишние волнения ни к чему.
- Да уж. Но это исключено. Во-первых, защита не пропустит, во-вторых, стража не зря ест свой хлеб. Были правда единичные попытки подкупа и таким образом получить хоть какую-то информацию, но все тщетно.
- Уверен? – прищурился Вель.
- Да. Хорошая оплата труда вместе с магически укрепленной присягой приносят хорошие результаты.
- Но ведь стражей население дворца не ограничивается, - резонно заметил оборотень.
- Нет, конечно. Но у большинства ограниченный допуск, и всегда можно выяснить, кто слил информацию. Я могу, другие менталисты тоже. И все об этом знают. Обычно раз в год проводят показательные проверки.
- Прямо все-все выясняете? – удивилась Тали.
- Нет, конечно. Преследовать или увольнять кого-то за то, что кто-то продал фотографию, где императрица задумчиво сидит у фонтана или что-то вроде – глупо. Обычно достаточно устного внушения.
- Но такие действия позволяют удержать персонал от больших преступлений, - предположила Тали.
- Именно. К тому же, поощряются признания в попытке подкупа. Подтвержденной, конечно.
- Это хорошо. Значит, люди сами заинтересованы честно исполнять обязанности, а не искать заработки на стороне.
- Да, именно, - кивнул Шон. – К тому же, у нас более чем хороший социальный пакет, а при приеме на работу, на какую бы то ни было должность, все проходят собеседование еще и с менталистом.
- Доверяй, но проверяй? – хмыкнул Вель.
- А как же!
- Предусмотрительность лишней не бывает, - согласилась Тали.
- Кстати, а ты будешь набирать свою гвардию? – поинтересовался оборотень.
- Возможно, но не сейчас, а когда обзаведусь собственным дворцом и прочим. А что, есть кандидаты?
- Как сказать…
- Как есть, - улыбнулась Тали.
- В общем, ко мне подходили несколько оборотней, что были с нами, помогали проникнуть во дворец Стражника, и интересовались этим вопросом. А также тем, делаешь ли ты различия между людьми и… не совсем.
- Для меня все равны, если они признают меня, - серьезно ответила богиня.
- Я так и ответил.
- Что ж, я подумаю. Если еще подойдут, то…
- Я все объясню. На самом деле оборотни всегда были несколько обделены в вопросах веры. Прежние хранители считали нас нечистыми, а то и проклятыми. И они правили слишком долго.
- И теперь оборотни жаждут вернуться к вере? – с легкой усмешкой спросил Шон.
- Возможно. Но, в первую очередь, оборотни прагматичный народ. Им хочется вернуть то, что было утеряно. К тому же, они видели тебя, Тали, чувствовали твою силу. Убедились, что это не бравада и в случае необходимости ты лично встанешь на защиту мира. Да, и не увлекаешься излишней местью, - постарался пояснить Вель.
- Излишней?
- Оборотни далеко не «милые пушистики», - усмехнулся Вель. – Многие наши сообщества строго иерархичны, да и воинов среди нас немало. Принцип «око за око» один из основных. Но без распространения вины одного на всю стаю.
- Я поняла тебя, - кивнула Тали. – Что ж, я буду рада всем. Просто не задумывалась, что им это нужно. Вампиры, например, вполне самодостаточны. Да и эльфы.
- У них есть свои божества, - ответил Шон. – Пусть и более… дистанцированные.
- Верно.
- А ты слышишь оборотней? – уточнил Вель.
- Хм… Да. Похоже, я могу слышать любого, кто ко мне обратиться. Но, если хочешь, можешь взять опеку над ними на себя.
- Я… попробую. Не хочу, чтобы из-за моей некомпетентности кому-то было плохо.
- В тебе и в Шоне такая же сила, что и во мне. Мы все Хранители, - Тали нежно поцеловала возлюбленного.
- Умеешь ты убеждать!
- Надеюсь.
- Кстати, - вспомнил Шон. – А что о еще более экзотическом пополнении рядов?
- В смысле?
- Демоны.
- С ними тоже что-то не так? У них же собственный мир, свои порядки. И, что немаловажно, им физически не очень комфортно находиться у нас, а нам – почти невозможно у них.
- Все верно. Но с ними у прежних хранителей был договор.
- Что ж. Не думаю, что демоны захотят влиться в мои ряды. Мы антогонисты по силе. Но условия договора можно пересмотреть к общей выгоде. Я знаю, что чаще всего их полукровки вынуждены жить здесь, скрываясь, так как тот мир их физически отторгает.
- То есть ты не будешь против присутствия на церемонии владыки ада?
- Никакой это не ад, просто климат специфический, - фыркнула Тали. – И да, не буду. Хотя, скорее всего, сам владыка не явится, пошлет представителя.
- Понятно, - кивнул Шон, а Вель ввернул:
- Ну и хорошо. Честно говоря, при демоническом присутствии аж шерсть дыбом.
- Многие так реагируют, - согласилась Тали. – Просто силы противоположны, а при сближении начинается конфликт. Есть специальный блок от этого. Защитный купол. Кстати, как ни странно, эльфы на демонов совершенно спокойно реагируют.
- ИХ магия что угодно переварит, - усмехнулся Шон. – У них, конечно, имидж таких светлых, чистых, но, как и все, они имеют и другую сторону.
- Темные сидхе?
- Они самые. Живут бок о бок со светлыми и прекрасно себя чувствуют. И их темнота не всегда результат каких-то сильных переживаний.
- Просто порой энергия, которую они получили, вовсе не светлая, - закончила за любимого Тали.
- Именно. Исследования показали, что все дело в двойной системе органов эльфов: физической и магической. Она не дает навредить организму даже самой темной силе. Изнутри, конечно, - счел нужным заметить Шон.
- Как это эльфы согласились на какие-либо исследования себя любимых? – удивился Вель.
- Обстоятельства были таковы, - просто ответил спирит. – Ну и наши императрицы умеют просить. Да и в наших жилах течет и эльфийская кровь тоже.
- И кто знает, какая еще, - улыбнулась Тали. – Вы сами достойны исследования, как удивительный образец генетики.
- Не без этого. Кстати, у эльфов есть одно любопытное заклятье – оно уничтожает все их части тела, изъятые из «носителя», вплоть до клеток, в течении суток после наложения. Причем чары достаточно наложить на эльфа – и все, что он отдал -разрушится, где бы ни находилось. Поэтому их невозможно клонировать, да и доноров из остроухих не выйдет.
- А им это не нужно, - пожала плечами Тали. – Они любой орган могут почти из ничего восстановить. Регенерация лучше, чем у ящериц.
- Удобно.
- Поэтому и живут тысячелетиями, - согласилась Тали. – Но это имеет и свою цену: так активно, как люди, они размножаться не могут.
- Ну, бывает и хуже, - философски заметил Шон.
- Верно.

В день представления богини суета во дворце грозила достигнуть своего пика. При этом никакой путаницы, все строго по делу. Хоть и гул стоял, как в растревоженном улье.
Мастера телепортов работали круглосуточно, настраивая коридоры перемещения из всех уголков мира. Главная сложность состояла в том, чтобы никто ни с кем не столкнулся.
Для богини, ее свиты и императрицы настроили отдельный портал, который должен был переместить их в специальную гостиную, а не общий зал.
Разбирая отзывы на приглашения, секретари (а их тут работала целая бригада) доложили, что буду все. Даже представители демонов и драконов. Про земных правителей и говорить нечего.
Но куда больше Тали удивило то, что Владычица Ночи тоже прибудет. Богиня даже переспросила у Лазель:
- А Менестрес уверена? В ее-то положении…
- Если королева что-то хочет, она это сделает, - пожала плечами вампирша. – Мы не вправе указывать. Тем более после того, как она заявила, что раз человеческая женщина в таком же положении смогла руководить войском, то и она как-нибудь справится.
- Понятно.
Лазель лишь улыбнулась и развела руками, а чуть позже добавила:
- Конечно, она будет окружена охраной. Немногочисленной, но готовой на все. Ведь ее положение уже… очевидно. Да и на церемонии будет немало тех, кто знает, как смотреть.
- Я не против охраны. Пусть только согласуют действия с остальной стражей. Конечно, это против правил, но я отдам необходимые распоряжения. Знаю, что для Менестрес это первое и единственное дитя за тысячелетия.
- Более того, наследница.
- Да. Пусть охрана выдаст себя за свиту. Так всем будет спокойнее.
- Хорошо, я передам.
К счастью, это был не самый сложный вариант, и можно найти взаимовыгодный компромисс.
Сложнее всего пришлось с делегацией демонов. Но и эту проблему уладили благодаря эльфам. Остроухие согласились соседствовать с этой делегацией, с другой стороны их поддержали вампиры.
Публика на мероприятии подобралась весьма разношерстная. Словно другие расы решили напомнить человечеству, что они отнюдь не одиноки. Более того, их численное преимущество тоже мало что значит. Также они признавали Тали, что тоже о многом говорило.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #113 - Июнь 18, 2014 :: 8:51pm

Глава 68.
В день мероприятия богиня с утра начала чувствовать себя куклой. Позавтракать, умыться еще получилось более-менее спокойно, а вот потом начался форменный ад!
Сразу после трапезы им нанесли визит вейзажисты. Причем они покорно ждали, когда хранителям помогут облачиться в праздничные одеяния, и только потом набросились всей стаей.
Тали радовалась, что у нее короткие волосы, и ничего навертеть с прической не получилось физически. Робкие предложения насчет шиньона она отмела категорически. Но укладку никто не отменял.
Доминирующими цветами в наряде богини и ее возлюбленных были золотой и белый с вкраплениями зеленого.
Честно говоря, дизайнеры совершили невозможное – сотворили платье, которое понравилось богине и сочеталось с ее доспехами. Во-первых, никаких глубоких декольте и вырезов в неожиданных местах. Во-вторых, рукава хоть и из прозрачной ткани, но затканы золотой вышивкой, так же как и подол платья. А лиф формой напоминал нагрудник доспеха, и на нем был вышит герб Тали. Главное, платье оказалось удобным и очень величественным.
- Ты невероятно прекрасна! – восхищенно выдохнул Шон.
- Да? – Тали еще раз критически осмотрела себя в зеркале. – А может, лучше костюм, как у вас?
- Не нужно, - мужчины ответили почти хором.
- Вот как? – хитро прищурилась богиня.
- Ты прекрасна, даже если просто замотаешься в простыню, - тотчас заметил Шон. – Но сегодня, пожалуйста, пусть будет так.
- Сделай нам приятное, - поддакнул Вель.
- Ну ладно, ладно, - рассмеялась Тали.
- Ты прекрасна, - еще раз заметил Шон. – Или неудобно?
- Нет, вполне сносно. При пошиве учли все мои замечания. И обувь удобная, а то я начала опасаться, что придется левитировать над полом.
- Ты же предупредила.
- Мало ли.
- Твое слово закон для  любого, - возразил Вель.
- Возможно. Но не собираюсь злоупотреблять этим, тем более в таких мелочах.
- Ты чудо.
- Всего лишь богиня. Кстати, а вам удобно?
- Да, - снова едва ли не хором. И все-таки Вель уточнил:
- А нам что, может понадобиться драться?
- Нет. Но должна быть постоянная бдительность.
- Это непременно, - кивнул Шон. – Ну что, мы готовы?
- Да, - кивнула Тали. – Нам к телепорту?
- Не к общему. У нас отдельный.
- Там – да, но ведь надо из дворца выбраться.
- Лишнее. Ты была в комнате за кабинетом?
- Комнате? Я думала, это что-то вроде кладовки. Без окон и прочего.
- Не совсем. Там как раз стоит кабина.
- Вот как?
- Условие безопасности в первую очередь. У Шаннар тоже есть.
- Разве это не для экстренных случаев? – продолжала сомневаться Тали.
- Явление нового хранителя тоже не каждый день случается.
- Уговорил. Только хранителей.
- Хм. Как бы там ни было, но ты у нас за главную, - нашелся Шон.
- Хорошо. Идемте уже. А где Суриэль и Исмаэль?
- Здесь, - Вель как раз открыл перед ними дверь.
Бывшие ангелы выглядели грозно и величественно. У каждого в костюме присутствовали не только цвета богини, но и их крыльев, и, как ни странно, все прекрасно гармонировало.
- Отлично выглядите, - заметила Тали.
- Благодарим, - Суриэль первым поклонился. – Но это лишь жалкая тень вашей красоты.
- Пустое, - отмахнулась богиня. – Но мне приятно. Готовы?
- Да.
Исмаэль тоже согласно кивнул. Он вообще часто робел перед Тали, словно не верил своему счастью и боялся, что его могут в любой момент низвергнуть из этого рая. Ему нужно время, только и всего. Направляясь к телепорту, богиня ласково, практически материнским жестом, погладила Исмаэля по щеке, от чего на его губах немедленно расцвела робкая улыбка.
В перемещении собственным порталом было еще одно неоспоримое преимущество: ты перемещался в тихую комнату, а не общий зал с его шумом, гамом и сутолокой. Они просто неизбежны, когда собирается много народу, как бы не пытались организовать процесс.
- У всех все хорошо? – спросил Шон, оглядываясь на спутников и в первую очередь находя взглядом Тали.
- Да, отлично. А где Шаннар?
- Вот и она.
Телепорт замерцал, выпустив из портала императрицу и ее немногочисленных сопровождающих. Личная охрана и партнер. Видимо, последний оказался весьма понятливым, так как приветливо улыбнулся Тали и пожал ей руку, проговорив:
- Сегодня великий день.
- Верно. Надеюсь, все пройдет без неприятных неожиданностей.
- Приняты беспрецедентные меры безопасности, - ответил Шон. – Совсем как на том Совете. Также задействован корпус менталистов.
-Хорошо. Но сейчас нам не нужно искать паршивую овцу в стаде. Главное, чтобы никто из гостей не пострадал.
Насчет «главного» спирит бы поспорил, но сейчас лишь согласно кивнул. Он чувствовал, как волнуется богиня, да и остальные тоже.
- Межрасовых конфликтов не будет, - поспешила уверить Шаннар. – Зал поделен на несколько секторов, которые занимают люди, оборотни, вампиры, эльфы, представители демонов и драконов.
- От драконов кто-то прибыл? – встрепенулась Тали.
- Да. Даже они не смогли остаться в стороне ото такого события, - улыбнулась императрица.
- Понятно. Ну что, идем?
- Готова?
- Конечно, - кивнула Тали, и тотчас стала как-то строже, величественнее.
- Ух! – выдохнул Вель. – Всегда поражаюсь, как это ты так делаешь.
- Профессиональный секрет. Но, думаю, и у вас выйдет не хуже. Мы проходим прямо в зал?
- Почти, - ответила Шаннар. – Позволите мне войти первой и обратиться к собравшимся с подготовительной речью?
- Да, так будет лучше всего. Но каков будет сигнал, что нам пора идти?
- Заиграет музыка, - улыбнулась императрица.
- Надеюсь, не марш?
- Нет. Надеюсь, вам понравится. Подарок Пресветлого.
- Что ж, хорошо, - кивнула Тали, а когда Шаннар уже вышла, тихо добавила: - В конце концов, не к алтарю иду.
Тут уже спутники разулыбались, но все же попытались принять приличествующее случаю выражение лица.
Видимо, и путь их пролегал по специальному коридору, так как никого, кроме охраны, они не видели. При входе в зал, оказывается, была еще одна комната, куда богиня со свитой и прошли.
Здесь на стенах висели три монитора, благодаря которым можно было следить за всем, что происходило в главном зале.
- Сколько народа! – присвистнул Вель.
- Это все желающие еще не поместились, - заметил Шон. – Вон, как зароптали, увидев только сестру.
- Она справится?
- Конечно. Шаннар замечательный оратор. Вот увидишь, - заверил спирит.
- Я одна что ли волнуюсь? – фыркнула Тали.
- Ну, мы же с тобой, - Вель взял богиню за руку.
- На меня-то почему это слабо действует? – фыркнула богиня.
- Можно сильнее, - признался Шон, беря Тали за другую руку. – Но тогда, боюсь, помнется твой наряд, да и выглядеть ты будешь несколько… экспрессивно.
- Пошляки, - обронила Тали, но скорее для порядка, чем, действительно, сердясь. – Этот вариант пока отложим.
- Ваша воля – закон, - едва ли не хором отрапортовали возлюбленные, за что немедленно заработали по ментальному подзатыльнику, так как руки у Тали были все еще заняты.
- Оу, сурово.
- А вы как думали? Лучше слушайте Шаннар, а то еще пропустим момент.
Понятно, что тут уже не шутки, поэтому возражений не последовало. Все внимание обратилось к экранам.
Императрица в своем вступительном слове сочла нужным напомнить всем присутствующим и о Гатаре, и о Страннике, как результате ошибочных действий людей, и о том, кто всех спас и чего стоила победа.
Единственное, Шаннар воздержалась от оценки действий прежних хранителей, справедливо полагая, что это не ее прерогатива.
Речь получилась весьма проникновенной, заставив едва ли не всех устыдиться собственных деяний. Особенно тех, кто призывал к уничтожению Гатара. Тот факт, что Таи уже осуществила свою месть, почему-то не очень утешал.
- Кажется, Шаннар уже перегибает палку, - заметила богиня.
- Доверься ей, сестра знает, что делает, - уверил Шон. – Так они нескоро забудут причину и следствие, особенно если все это войдет в анналы истории.
- Думаешь, войдет?
- А то как же!
- Хм.
- Не хотела? – спросил Вель.
- Так скажем, история оказалась ближе, чем я думала.
- Вы более чем достойны этого, - заметил обычно молчавший Суриэль.
- Благодарю. И все равно, немного не по себе.
На это оба крылатых утешающим жестом коснулись своей госпожи. Причем оба возлюбленных, кажется, только поощряли такое поведение. Во всяком случае, ревности Тали от них не чувствовала. Да и очень сложно обвинить бывших ангелов в попытке соблазнить. Слишком чуждо им такое поведение. Утешить, подбодрить – да, но что-то большее… Слишком тщательно прошлые хранители вытравливали из них «неподобающие» чувства, чтобы они вот так быстро восстановились.
- Кажется, скоро наш выход, - заметил Шон, внимательно следивший за тем, что творилось в зале. – Да, точно.
- Тогда приготовились.
И снова Тали словно надела маску или, наоборот, приобрела истинный облик. Будто где-то внутри нее зажгли лампочку. Глаза засияли, кожа приобрела слабое мерцание, подчеркивая высшую сущность.
Рядом с богиней и прочие хранители начали мягко, едва заметно светиться.
- Ух ты! – заметила молчавшая до этого Юрана. – Раньше за собой ничего такого не замечала.
- Пусть все видят, что ты такой же Хранитель, как и мы, - ответила Тали.
- Хм. Интересно.
- Идемте, знак, - заметил Шон.
- Да, конечно.
И они пошли.
Сложно было сделать первый шаг, но едва переступив порог зала, Тали сразу же успокоилась. Она только появилась, а толпа уже смотрела с благоговением.
И собравшиеся здесь не были безлики. Богиня шла и узнавала множество знакомых среди людей, вампиров, оборотней, эльфов. И все они почтительно кланялись ей.
Они шли по широкому проходу, словно к алтарю. Тали, на шаг позади Шон и Вель, потом Юрана, и замыкали шествие Суриэль и Исмаэль. Никто не сбился с шага, и вся процессия величественно дошла до цели: возвышения, на котором стояло четыре трона.
Процедуру оговорили заранее, поэтому Тали не мешкая заняла самый высокий трон, подчеркивающий ее положение. Слева сел Вель, справа Шон и Юрана, а за спиной встали бывшие ангелы.
Изначально предусматривались троны и для них, но Суриэль с Исмаэлем отказались наотрез. Предпочтя сенью своих крыльев отражать величие богини. И Тали пошла им навстречу. Шаннар потом по секрету призналась ей, что просто не представляла, как можно было сделать им троны, чтобы крылья не смять.
На протяжении всего шествия хранителей встречали аплодисментами, и от радостных криков собравшуюся публику удерживали только рамки приличия. Но стоила богине жестом призвать к молчанию, как тотчас повисла звенящая тишина.
Акустика в зале была прекрасная, да и голос, вернее его силу, Тали слегка подкорректировала, поэтому ее услышали все:
- Рада приветствовать вас всех. А так же поздравить всех участвовавших и помогавших с победой.
Никто не посмел возражать, но Тали и так чувствовала доброжелательность зала. И все-таки она не могла не сказать еще несколько слов о битве:
- Но, в любой битве есть потери. Были они и у нас. И по каждому я скорблю вместе с вами. Я не могу воскрешать, это запрещено. Но память о каждом павшем останется с нами!
В зале снова раздались аплодисменты, кто-то, похоже эльфы, создали проекцию сотен горящих свечей в знак памяти и скорби. Павших почтили минутой молчания.
После Тали снова заговорила:
- Мы победили Странника. И вместе с ним ушла в прошлое и эра прежних богов-хранителей. Но мир не может оставаться без высшей заботы. Поэтому мы здесь. Чтобы защищать мир Земли, и всех живущих здесь, независимо от расы или вида. Многих из нас вы знаете, но я представлю всех.
Снова раздались поддерживающие крики и словно бы вздохи облегчения. Похоже, кое-кто всерьез опасался репрессий. Заметив этот страх, Тали решила еще кое-что прояснить:
- Я знаю, что мое появление скорее вопреки, а не благодаря людям. И в то же время, я не ищу мести. Прошлое лучше оставлять в прошлом, но не забывать его уроков. Я не буду делать секретов из очевидных вещей: попытки убить или поработить бога для своих корыстных целей – не прощаются. Более того, имеют последствия, которые все вы имели возможность наблюдать. И не стоит думать, что мы безнаказанны. Над каждой силой есть высшая сила. Достаточно вспомнить опыт прошлых хранителей.
- Их уничтожили? – задал вопрос один из самых нетерпеливых репортеров.
- Нет. Но им пришлось целиком и полностью сложить полномочия и уйти в свой мир. Кто-то, возможно, и останется. Но у них нет прежней власти. Рядом со мной вы видите Суриэля и Исмаэля. Когда-то они были ангелами, но теперь они тоже Хранители, как и я, как Вель, Шон и Юрана. Правда, последняя более достойна звания хранитель-воин.
У репортеров немедленно появилась куча вопросов, да и не только, и Тали милостиво разрешила задавать их по одному. И первым стало:
- Значит, вы боги?
- Схожая сила есть у всех. И неважно, кого из нас вы будете призывать. Если ваша проблема требует немедленного вмешательства – она будет услышана. Думаю, кто-то из вас уже имел возможность убедиться в этом.
Ответ репортеров, кажется, удовлетворил, во всяком случае, уточнять никто не осмелился. Следующим вопросом стало:
- Вы собираетесь продвигать свой культ?
- Как вы себе это представляете? – вопросом на вопрос ответила Тали. – В этом я не приемлю никакого принуждения. Вперите – так верьте от души, а не для соблюдения каких-то ритуалов или правил. Мне этого не нужно, равно как и помпезных храмов и всего прочего.
- Но… как же жить? – спросил мужчина из гостей. Судя по виду, из служителей прежних хранителям, только рясу сменил на обычную одежду, и от этого ему было еще более неуютно.
- По совести, - с материнской теплотой ответила Тали. – Не нужно замаливать грехи, а лучше сделать то, что искупит их тяжесть. Если кратко. Не безгрешность ценна, а дела и поступки. Я сама в первую очередь воин. И моя главная задача – защитить этот мир от тех угроз, с которыми вы справиться сами не в силах. А в битве приходится и убивать.
Богиня чувствовала, что многим ее слова пришлись по душе, озвучила то, к чему они сами шли. Но были и те, кто ощущал растерянность или недоумение. Они привыкли жить по указке, по четкому своду правил, даже не задумываясь, почему именно так. И как им помочь, Тали плохо представляла. Они были как освобожденные рабы, которые уже родились в цепях. Но Тали попыталась:
- У меня нет готовых рецептов и правил, как жить. Знаю, многие из вас к ним привыкли. Но сейчас другое время и другие потребности. Конечно, основополагающие ценности, вроде запрещения геноцида, убийств и прочих преступлений никто не отменяет.
- Значит, вы признаете существование грехов? – уточнила бойкая репортерша.
- Да, но не как какого-то списка. Прислушивайтесь к своей совести. И да, любой из хранителей увидит истину ваших мотивов и поступков. Человеческие законы тоже никто отменять не собирается.
- А что до нравственности? – снова спросил бывший священник. – И ваши служители, они обязаны принадлежать только вам?
- На целибат намекаете? – не сдержала усмешки Тали. – Все-то вас тянет к ограничениям, правилам. Лучше бы вы полагались на собственные сердце и разум. Мне не нужны жертвы. Когда-то было сказано, что бог есть любовь, а ограничивать ее как минимум неразумно. Но и не стоит путать с похотью и прочим. Поймите, я не собираюсь с ног на голову ставить ваше мировоззрение. Просто объясняю свою позицию. Что до обетов… Они даются, дабы с помощью самоограничения поднять собственный духовный уровень, обрести силы, которых не было ранее. Спросите у магов, они вам разъяснять подробнее, если станет интересно.
- Вы не считаете, что занятия волшебством преступны?
- Нет. Это такой же талант, как и другие. Не лучше и не хуже. И раз уж мы стали разбирать ошибки прошлых хранителей, то хочу отметить еще вот что: ни вампиры, ни демоны не являются проклятыми созданиями. Это магические расы. Такие же, как эльфы или драконы, и только. Возможно, это кого-то возмутит или вызовет недопонимание, но для меня это так и никак иначе. Никаких преследований из-за инакости я не допущу.
Реакция людей на это заявление была неоднозначной, а вот королева вампиров отсалютовала Тали. Что до демонов, то они и вовсе вскочили со своих мест и отвесили низкий поклон богине. Старший в делегации еще и сказал:
- Прошу засвидетельствовать наше почтение и заверения в дружбе от лица верховного Владыки.
- Принято, - улыбнулась Тали.
- Так же мы признаем вашу власть над всеми в этом мире. И будем рады сотрудничать и оказать любую помощь, коли таковая потребуется. Таковы слова Владыки.
Похоже, у демона было с правителем что-то вроде прямой телепатической связи, уж очень быстрой была реакция, да и Тали что-то такое чувствовала. Поэтому и ответила:
- Я принимаю. И, в свою очередь, могу обещать то же.
- Вы великолепны, - похоже, таким образом посол пытался интерпретировать какой-то демонический комплимент, но уж как вышло. Богиня лишь улыбнулась в ответ.
Так был положен конец многовековой, даже тысячелетней холодной войне, только мало кто это понял. Из людей вообще единицы. Но данное решение встало великим заделом для будущего.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #114 - Июнь 18, 2014 :: 8:51pm

Глава 69.
С демонами договоренность была достигнута, но на этом единение рас не закончилось. Остальные тоже хотели засвидетельствовать свое почтение, но Тали решила повременить с этой частью, так как ощутила нотки сомнения от людей. Поэтому она сказала:
- Я знаю, многие еще не принимают меня и моих спутников, как божественных хранителей. Сомнение – одна из ключевых человеческих черт. И для многих я кто-то вроде полководца, пусть и со сверхъестественными способностями.
Такое отношение меня не обижает. Но раз есть вопрос, должен быть и ответ. Поэтому смотрите, чувствуйте сердцем.
С этими словами Тали встала с трона и сделала шаг навстречу публике. В тот же миг ее наряд стал сонмом золотых искр. Часть их отделилась и растаяла в воздухе, часть видоизменилась. Сквозь ткань платья появились божественные доспехи, но скорее их облегченный, парадный вариант, а не боевой. Высокие сапоги, в которых скрывались узкие брюки, короткая юбка из полос доспеха, переходящая в нагрудник, но главное – за спиной распростерлись белоснежные с золотом крылья.
Взмахнув ими, Тали породила еще один вихрь золотых искр, мигом распространившихся по залу. Теперь все видели, что кожа богини сияет, а глаза – один сплошной зеленовато-золотой свет.
Вместе с нею осветились и все остальные хранители, прямо как лампочки в одной цепи. А еще пришла сила. Сложно было понять, от кого именно она исходила, но в считанные мгновения она заполнила собой весь зал.
Да, хранители знали, что главным источником является Тали, а они просто присоединились «на подхвате», но общей картины это не меняло. Сила, подобно прибою, все прибывала. Она пропитывала воздух золотым теплом, касалась каждого: утешая, воодушевляя, радуя, излечивая душевную боль.
Все в зале ощутили эту божественную заботу. Яркую демонстрацию, то такая сила – есть любовь. Но Тали распростерла свое влияние дальше, много дальше. Словно пытаясь теплом своего сердца обнять весь мир. И, надо сказать, у нее получилось. У них получилось.
Не осталось никого, кого бы в этот час не коснулась бы хоть частичка божественной силы, пробуждая это сладкое чувство осознания, что даже в самых тяжелых испытаниях ты не один.
Другие расы тоже не отказались от такого подарка, впитывая свет. Только демоны относились с осторожностью, но тут их можно понять. Тали даже не стала акцентировать внимания на этом моменте.
Постепенно накал силы стал спадать, но не исчез совсем, намекая на неотступное, хоть и невидимое присутствие хранителей рядом с человеком. Тали сказала,  обращаясь ко всем:
- Считайте это моим благословением.
И снова восторженный гул стал ответом. Никто не мог остаться равнодушным к таком. Да, не восстановилось все и вся, не излечились безнадежно больные и мертвые не воскресли, но стало легче. Именно вера появилась, что есть, кому помочь.
Тали чувствовала, как к людям приходит осознание истинной роли хранителей. Не чудотворцев и некой «палочки-выручалочки», а защитников самой жизни. Конечно, уже сейчас богиня знала, что будут появляться секты, которые, прикрываясь ее именем, начнут дурить людей. Эдакий побочный эффект. Но с ними не трудно бороться. Главное действовать методично.
Проблемы будут, куда же без них, но она постарается справиться. Она должна. И, главное, Тали тоже не будет одна. А сейчас… сейчас можно радоваться вместе со всеми и принимать поздравления.
Делегации магических рас как раз потянулись один за другим. Первым оказался посол драконов. Тот самый, сын Зариме. Тали пожала ему руку и сказала:
- Спасибо. Ваш дар мне очень помог.
- Я рад. Мы все рады. К сожалению, мы не могли пойти на большее.
- Мне известна история вашего народа, поэтому я ни в коей мере вас не упрекаю.
- Ваше великодушие войдет в легенды.
- Мне не нужны враги там, где можно найти друзей.
- Вы еще и невероятно мудры, - дракон поцеловал Тали руку и уступил место другим.
- Благодарю.
Они улыбнулись друг другу и разошлись. Вернее, место дракона занял Пресветлый. Как ни странно, но никто из эльфов не возмущался, что они не первые. Видимо, у них тоже имелись договоренности с драконами или взаимная симпатия. Жизнь у обоих народов исчисляется тысячелетиями, и многое могло произойти.
- Спасибо за вашу поддержку, Пресветлый, - поблагодарила Тали короля эльфов.
- Всегда пожалуйста. И, учитывая древние связи наших семей и прочие… факторы называйте меня просто по имени.
- Хорошо, Орлал, и взаимно.
Брат Пресветлого – Тейлал, так же принес заверения в дружбе. Впрочем, эльфам подобные обещания почти ничего не стоили. Их мир был слишком разделен с миром людей. Впрочем, они не отказали в помощи, в том числе и военной, при битве со Странником. Тали поклялась никогда не забывать этого.
После эльфов подтянулись вампиры. Они почти окружили богиню, главным образом потому, что в центре процессии находилось самое главное их сокровище – королева.
Беременность невероятно шла Менестрес. Впрочем, она умудрялась выглядеть потрясающе в любом виде: хот в самом скромном платье, хоть в рубище, хоть в крови с головы до ног. У нее был тот тип красоты, который проще подчеркнуть, чем скрыть. Присутствие божественной крови сказывалось.
Королева вампиров переливалась всеми возможными защитными щитами, но они не оттолкнули Тали, когда та обняла Менестрес.
- Поздравляю!
- Спасибо. Правда, мне до сих пор кажется, что не с чем, - призналась Тали.
- Не страшно. Осознание придет потом.
- Наверное. Но это не самое главное.
- Истинно так. Но вы справитесь. Ты пошла по старому пути хранителей, а он надежнее. Да и сила извне тебе не нужна.
- К счастью, да. Как ты?
- Прекрасно. Что лишь доказывает: всему свое время. Будешь крестной моей дочери?
- С радостью.
- Тогда я спокойна.
- У тебя и так безопасность на высшем уровне.
- Такова проверенная тысячелетиями необходимость. Я вспоминаю неспокойные времена собственного детства и стараюсь обезопаситься по максимуму.
- Я вовсе не собираюсь осуждать. Особенно после того испытания, которое мы все прошли. И не нужно  ровняться на Шаннар. Она все-таки человек, а люди более легкомысленны в этом плане.
- Ты и об этом знаешь, - улыбнулась Менестрес. – Становишься воистину всевидящей.
- Надеюсь, все же абсолютно. Была рада тебя увидеть.
- Взаимно.
Они распрощались, и к Тали подошла делегация оборотней. Они никогда не были столь организованы, как другие расы, возможно, и поэтому они смотрели на богиню с такой надеждой.
Тали сердечно поблагодарила их за вклад в победу и заверила их в своей поддержке. Вель присоединился к ее словам. У него в последнее время вообще начали открываться новые способности. В частности оборотней он слышал лучше остальных. Что до Шона, то он больше тяготел к магам, специфически одаренным и полукровкам с другими расами. Хотя, в принципе, все хранители могли услышать любого из позвавших, особенно если именно их помощь могла спасти.
После настала очередь людей. Некоторые испытывали легкое недовольство из-за того, что их оставили напоследок, но, во-первых, их было значительно больше, а во-вторых, с другими расами по большей части заключалось сотрудничество. Им не нужен был постоянный «патронат» богини. Это человечество ощущало себя несколько обездоленным.
Поэтому, принимая поздравления людей, Тали практически каждого осеняла своей благодатью, затрагивая струны самой души, что разрушило все претензии на корню.
После официальной церемонии последовал бал, который окончательно развеял напряженность. И помог понять собравшимся одну вещь: богиня с ними, их защита, но она высшее бессмертное существо, и другие хранители тоже. Поэтому человеческие мирила к ним не подходят. Вот почему они так легко общались с эльфами, вампирами – схожий принцип. Впрочем, это скорее для сведения, а не в качестве зерна раздора.
На неофициальной части Тали уже позволила себе немного расслабиться. К тому же, здесь уже не было репортеров. Ну, почти. И эти оставшиеся дистанционно вели светскую хронику, не приставая с интервью. Так что можно было просто наслаждаться обществом друзей.
Конечно, все внимание обращали на себя хранители, но это уже не казалось таким утомительным.
- Вы прекрасно держитесь, госпожа, - заметила Шаннар.
- Спасибо. Стараюсь. А вот Суриэлю и Исмаэлю, кажется, немного не по себе.
Бывшие ангелы в самом деле неуютно чувствовали себя на подобных мероприятиях. Им это было в новее, поэтому они постоянно искали взглядом Тали, словно желая убедиться, все ли правильно. Наконец, она подошла к ним и, коснувшись каждого, сказала:
- Все хорошо, расслабьтесь. Просто отдыхайте.
- В этом у нас весьма скромный опыт, - робко улыбнулся Суриэль.
- Просто не делайте того, что вам не по душе. Если станет слишком много общества, то вот там есть уединенный балкон.
- Спасибо, госпожа.
Похоже, оба крылатых не ожидали такого чуткого отношения к своим нуждам.
Как раз в этот момент богиню нашел Виккар. Поцеловав ее в щеку, он первым делом спросил:
- Как ты?
- Спасибо, нормально. Думала, придется сложнее.
- Ты была великолепна. Впрочем, чего и следовало ожидать от истинной богини. Я ни минуты в тебе не сомневался.
- Спасибо, папа, - Тали незаметно смахнула набежавшую слезу.
- Ну что ты, - волшебник обнял девушку, тем самым скрывая от широкой общественности эмоции обоих.
На самом деле Виккара невероятно тронуло, что приемная дочь ни на минуту не подумала о том, чтобы в обществе обращаться к нему официально. Но и он сам обожал дочь никак не меньше, поэтому не собирался тешить свое тщеславие. Так что, позволив себе этот порыв, он отстранился со словами:
- Ну-ну. Все хорошо, ведь так?
- Похоже на то, - улыбнулась Тали. – Я теперь Хранитель этого мира. И несу за него ответственность.
- Это, наверное, величайшее достижение, которого можно добиться, - согласился Виккар. – Но для меня, как отца, важно другое. Ты счастлива, моя дорогая?
- Да, - просто ответила Тали. – Я только сейчас поняла это. Испытания позади. Было трудно, но мы справились. И эта новая жизнь мне очень нравится. Ты подарил мне счастливое детство и юность, Шон и Вель – любовь. Когда есть семья, любимые, то и со всеми проблемами можно справиться. Жрицы судьбы были правы.
- В чем же? – спросил Виккар. – Или это тайна?
- Теперь уже нет. Они предрекли мне, что наше триединство – источник победы над Странником. Не будь сначала тебя, потом моих любимых – я просто не захотела бы с ним сражаться. В лучшем случае просто приняла бы предложение Странника править горсткой выживших людей.
- Как много иной раз решает случайный порыв, - задумчиво проговорил маг, вспомнив, как больше двадцати лет назад так и не смог убить ребенка, который впоследствии стал надеждой всего мира.
- Так может он вовсе не случайный, - улыбнулась Тали.
- Все может быть, моя прекрасная богиня, - Виккар поцеловал дочь в щеку. – Но, похоже, твои мужчины уже заждались тебя.
- Знаю, вернее чувствую. Но ты важен для меня никак не меньше, отец. Просто теперь моя семья стала больше.
- И это прекрасно. Всегда легче идти по жизни с кем-то. Люди могут жить в одиночку, но это редко приносит счастье. Думаю, боги тут мало отличаются от нас.
- Скорее всего.
Тали не стала рассказывать отцу, что ради победы ей пришлось целиком и полностью расстаться со своей смертной частью. Тем более в одном Виккар был безусловно прав: даже богов близкие, любимые делают счастливее.
Еще раз улыбнувшись отцу, Тали вернулась к Шону и Велю, которые стояли неподалеку и будто просто мирно разговаривали друг с другом, и вовсе не бросали на возлюбленную украткие взгляды.

ЭПИЛОГ
Так началась новая эра. Эра Тали. И время показало, что ноша ей по силам. Да, были трудности, недопонимания. Порой приходилось действовать жестко. Но главное – новые хранители ни разу не оступились с пути, помня о своем долге.
У Тали и ее спутников не было жажды власти. Сказывались и опыт, и знания прошлых жизней. И еще богиня подозревала, что тяга к мировому господству – удел смертных. А ее обязанность – этот самый мир защищать.
Тали предпочитала довольно уединенный образ жизни. Это не значило, что она и прочие хранители напрочь отгородились от людей, вовсе нет. Ее и остальных регулярно видели в самых разных уголках мира: помогали, защищали, порой и карали, дабы спасти многие жизни. Временами они удостаивали своим присутствием и светские мероприятия, как то празднование годовщины их победы или открытие первого храма. По воле самой богини он был обставлен без излишней роскоши. Тали бы от храмов в принципе отказалась, но выяснилась одна особенность – святилища помогали концентрировать силу. Не нужно было держать все в себе и своих близких.
А силы накапливалось немало. Вера людей крепла, подпитываемая деяниями хранителей. Паства ширилась. Возможно, через век-другой появится из этой силы новый хранитель. Пока же они просто жили.
Через пять лет после победы над Странником Тали со своими возлюбленными, а также Суриэлем и Исмаэлем переехали в собственную резиденцию. Она находилась в прекрасном зеленом уголке за чертой города, в уединенном месте. К тому же, был принят целый ряд мер, дабы это уединение не нарушалось абы кем. Для аудиенций предназначался храм.
Естественно, во все храмы хранители могли перемещаться по мановению ока. Выяснилось, что телепортация также является одним из их талантов.
Из светских зданий допуск в резиденцию хранителей имели только два: императорский дворец и дом Виккара. Магу, со временем возглавившему Конклав, достался тоже немалый кусок славы. Даже пытались канонизировать, но он сам отказался. Главным для Виккара было то, что дочь его не забывала.
Что до дворца, то он стал вторым (вернее третьим) домом богини. Особенно, когда в положенный срок у Шаннар родились близнецы. Их назвали Тиана и Тео, и Тали официально стала им крестной.
Поначалу Шаннар думала, что богиня все-таки захочет ощутить себя родителем. Но материнство, как Тали и предупреждала, не было ее сильной стороной. Ей вполне хватал общения в рамках крестной. Шон, охотно возившийся с племянниками, считал, что так и должно быть, так как Тали – мать всему миру. Вель с ним соглашался.
Со временем, когда Тиана и Тео подросли  достаточно, чтобы совершать осмысленные поступки, Тали стала приглашать их в свою резиденцию. Дети ее были смертными, но все-таки унаследовали некоторые особенности, а главное – спящую кровь. Глядя на них, Тали знала, что стезя хранителей для них открыта. Надо будет лишь «разбудить» кровь. Пусть их судьба и пролегает в другой области. Но возможность есть. Как сохранится и у их потомков.
Понимание этого заставило Тали сделать еще один «задел» на будущее: она собрала свою кровь в сосуд, тщательно запечатала и отдала на хранение жрицам Судьбы. У мира всегда должен быть шанс. И пока есть такие самоотверженные люди, как Виккар или Шаннар, он дан не зря.
КОНЕЦ
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Страниц: 1 ... 6 7 8