Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
1. Птица в рассветном небе, зверь во мраке ночном (Прочитано 4067 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

1. Птица в рассветном небе, зверь во мраке ночном
Февраль 22, 2012 :: 6:20pm

Тема - по просьбе автора не оглашается.

Автор участвует в дискуссии под ником Smetana.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: 1. Птица в рассветном небе, зверь во мраке ночном
Ответ #1 - Февраль 23, 2012 :: 12:07am

Smetana, мой респект за рассказ - начали за упокой, закончили за здравие Улыбка Очень интересно накрученная интрига - всё гнала вперёд, к развязке. Стиль тоже забавный - в духе славянских страшилок))))) Образы прорисованы настолько живо и красочно, что кажется, вот-вот выпрыгнут с экрана компа, особенно линчеванная Аннушка, а Валентин со своим карающим жезлом упрятал меня под стол Улыбка

Только вот косяков сколько! Ланиты, тулуп, сени - чисто славянские понятия, которые вряд ли употребимы в европейской глубинке. Изба - посторойка, также характерная только для России и близлежащих славянских стран. Ну, и... вообще вся атмосфера больше напоминает нашу крестьянскую глубинку, чем европу (исключая имена и упоминания о католицизме).
На странице 12 вместо Адриана упоминается по ошибке Ансельмо. Про мелкие очепятки молчу - это в процессе вычитки уберётся Подмигивание

Спасибо за рассказ - получила массу удовольствия Улыбка Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Альдена
Некромант

Если оковы нельзя снять,
наплюй, пусть заржавеют!

Ответ #2 - Февраль 23, 2012 :: 9:10am

Ой, ну и триллер! В начале чтения делила внимание между подрагиванием поджилок над жуткими описаниями и мучительными попытками сообразить: "А где же тут любовь?".  Потом увлеклась, дочитала до конца и сама все поняла. Своеобразный рассказ!
Наверх

http://samlib.ru/f/firsanowa_j_a/ - моя страничка на "Самиздате" (в большинстве своем очень доброе (увы, циникам!) юмористическое фэнтези)

IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #3 - Февраль 23, 2012 :: 11:25am

Smetana, спасибо, здорово, правда я тоже разрывалась между вроде бы Европой и непонятно откуда выплывающими словечками из описания чисто славянского крестьянского быта))))))))
Фраза отца Адриано "Улыбаемся и машем" вырубила минут на 10 Смех Как и концовочка))))))) В целом - в стиле классического вампирского романа, читалось на одном дыхании))))))
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #4 - Февраль 25, 2012 :: 12:26pm

На мой взгляд, самый достойный из трудов, представленных на конкурс. Более всего порадовал стиль и слог автора, чувствуется большой опыт. Могу заключить, что автор пишет на форуме очень часто.
Читала с удовольствием, до того момента, как появились имена убиенной колуньи и сына старосты... Чуть брат кондрат не накрыл... Откуда всплыли имена из мыльной мексиканской оперы??? Ужас!!!!
Но не смотря на этот облом, ставлю высший бал.
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #5 - Февраль 25, 2012 :: 11:44pm

Ух, я в таком восторге! Какой слог! Начало мне напомнило Дракулу Стокера, помнится Харкера в Бистирице тоже предупреждали и отказывались везти в замок, а потом и вовсе бросили на дороге с волками. Аннушка на потолке отсылает к Вию наверное. Давно я такого не читала, такой накал, все думала в чем же разгадка. Потрясающе! Автор, мое почтение и низкий поклон.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Smetana
Неофит
*

Ответ #6 - Февраль 26, 2012 :: 1:14am

LizardQueen, Альдена, Damaru, Lola_Fe и Sirena, спасибо большое за комментарии, рад, что получили удовольствие. Улыбка

LizardQueen писал(а) Февраль 23, 2012 :: 12:07am:
На странице 12 вместо Адриана упоминается по ошибке Ансельмо.

Даже два раза.)) Был еще третий дальше по тексту, но его вовремя удалось выловить.

LizardQueen писал(а) Февраль 23, 2012 :: 12:07am:
Ланиты, тулуп, сени - чисто славянские понятия, которые вряд ли употребимы в европейской глубинке. Изба - посторойка, также характерная только для России и близлежащих славянских стран.

Да ладно, с чего вдруг в европейской глубинке не было понятий "щеки", "полная шуба" или "часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом", не говоря уже о чисто славянском чуде архитектуры "жилой деревянный дом"?)) Словно lanity, конечно, вряд ли употреблялось (как и все остальные русские слова, которыми написан рассказ), но было бы, наверно, странно, если вместо "вспыхнув легким румянцем на ланитах" вам пришлось бы читать "вспыхнув легким румянцем на carrillos" или что-то подобное. В любом художественном переводе старинных или стилизованных под старину текстов используются именно русскоязычные аналоги стилистических архаизмов. Если бы я написал про валенки, матрешку или Орден Святого апостола Андрея Первозванного – тогда, конечно, другой разговор…

Lola_Fe писал(а) Февраль 25, 2012 :: 12:26pm:
Читала с удовольствием, до того момента, как появились имена убиенной колуньи и сына старосты... Чуть брат кондрат не накрыл... Откуда всплыли имена из мыльной мексиканской оперы??? Ужас!!!!

Поздновато спохватились, а как же "падре Адриан"?)))
Наверх

IP записан

Tala_maska
Переводчик
*

♥Trent Kalamack team♥

Ever-after
Ответ #7 - Февраль 26, 2012 :: 8:03am

С удовольствием прочитала рассказ и понаслаждалась красивым слогом! Ух, завидую белой завистью! Мне до такого письма еще работать и работать Подмигивание
Сам сюжет не впечатлил, хотелось мне любви, а не карающего бога))
Но какой же слог... м-м-м-м....
Впрочем, как и в других рассказах автора именно слог цепляет меня в первую очередь (ну это я так думаю, ччто автора узнала))
Наверх

"Я забыла, какой у него голос: весь янтарь и мед – если можно описывать звук цветом и вкусом.  Глубокий и звучный, этот голос завораживал. И очень мне не нравилось, что мне это нравится."

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #8 - Февраль 26, 2012 :: 4:59pm

Tala_maska писал(а) Февраль 26, 2012 :: 8:03am:
Впрочем, как и в других рассказах автора именно слог цепляет меня в первую очередь (ну это я так думаю, ччто автора узнала))

Имя автора жирными буквами идёт через весь текст, так что чего скромничать Смех

Smetana писал(а) Февраль 26, 2012 :: 1:14am:
Если бы я написал про валенки, матрешку или Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Чёрт, а ведь матрёшки там действительно не хватало! Язык
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

R2D2
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #9 - Февраль 27, 2012 :: 7:32pm

Коментарии к рассказу я прочитал раньше, чем сам рассказ. И, если бы я не знал куда смотреть, то и не увидел бы эти "исторические расхождения". Ну, в принципе, да: автор стиль не выдержал. Или, наоборот, сознательно так сделал. Ну и ладно, будем считать, что действие происходит где-нибудь в Польше, которые и славяне и католические христиане. Главное, что сам рассказ, хоть и влезает в размеры конкурса, получился очень объёмным и насыщенным
Наверх

IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #10 - Март 1, 2012 :: 7:05pm

Такое я люблю Смущённый. Но не так чтоб уж и очень хорош был этот рассказ, для меня он не лидер.  Как раз сейчас пересматриваю некоторые старые ужастики, так что рассказ попал в мой настрой.

Бонифаций Брюссельский, гальяна и маркизант - чтоб впечатлить знаниями автора, испортили впечатление от прочитанного. Автор немного перегнул с попыткой перенести нас не знаю куда и в не знаю когда.
Насчет русских слов - меня это особо не смутило. В этих же старых ужастиках полно "клюквы" насчет России и Восточной Европы (там и батюшек называют падре и Селесты-Розы распространённым именами могут стать). Да и вообще, к сеням и прочему у меня никаких претензий. Но мне не нравится использование раскрученных современных фразочек. Порой переводчики этим грешат, вставляя в речь персонажей фразочки типа "улыбаемся и машем"(наверно они себя считают очень остроумными). Я обычно такие шутки не люблю и называю их "лошаднобудёнными".

Знаю точно, этот рассказ (один из трёх в этом конкурсе) я точно перечитаю. Улыбка

Наверх
« Последняя редакция: Март 2, 2012 :: 1:29am от hitrat »  

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #11 - Март 1, 2012 :: 8:57pm

R2D2 писал(а) Февраль 27, 2012 :: 7:32pm:
Главное, что сам рассказ, хоть и влезает в размеры конкурса

Он из него выпирает, я бы сказала Улыбка
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #12 - Март 3, 2012 :: 12:30am

Спасибо за комментарии!

Tala_maska писал(а) Февраль 26, 2012 :: 8:03am:
Сам сюжет не впечатлил, хотелось мне любви, а не карающего бога))

Оно и понятно с такой-то тематикой, но я подумал, что грузовик милого и доброго подгонят другие авторы.))

LizardQueen писал(а) Февраль 26, 2012 :: 4:59pm:
Чёрт, а ведь матрёшки там действительно не хватало! Язык

И самовара с сапогом! Смех

R2D2 писал(а) Февраль 27, 2012 :: 7:32pm:
Главное, что сам рассказ, хоть и влезает в размеры конкурса

Вообще говоря, действительно не влезает и сильно выпирает, но первоначальная идея и без того пущена под гидравлический пресс, я выкинул все по максимуму, больше ни на что рука не поднялась.)

hitrat писал(а) Март 1, 2012 :: 7:05pm:
Бонифаций Брюссельский, гальяна и маркизант - чтоб впечатлить знаниями автора, испортили впечатление от прочитанного.

Прямо испортили?) И даже гальярда не угодила?) Выходит, если автор берется изобразить что-то вроде средневековой стилизации в католическом антураже, знать об описываемом предмете больше своего потенциального читателя (некоего "среднестатистического", видимо) он не должен, а если вдруг знает – это вроде как моветон и выпендреж? Интересное мнение... А мне-то казалось, это вроде как "подготовительная работа" (некоторые писатели так делают, да), не бог весть какая, конечно, в данном случае, и говорить нечего, но и сам рассказ без претензии на аутентичность, жанровую строгость и т.д. и т.п. Я, конечно, не знаю назубок всех католических святых и в средневековых танцах не разбираюсь; я этими вопросами поинтересовался специально для рассказа. Жаль, что это испортило тебе впечатление от прочитанного.)

"Улыбаемся и машем" действительно круто выпадает из контекста. Согласен. Я просто решил, что это не самый большой криминал, который оттуда выпадает, да и сам контекст очень условный, а фраза и правда кажется мне забавной.) Остается только порадоваться, что образчик "лошаднобуденных" шуток обнаружился только у меня.)
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #13 - Март 3, 2012 :: 3:04am

Raziel писал(а) Март 3, 2012 :: 12:30am:
Выходит, если автор берется изобразить что-то вроде средневековой стилизации в католическом антураже, знать об описываемом предмете больше своего потенциального читателя (некоего "среднестатистического", видимо) он не должен, а если вдруг знает – это вроде как моветон и выпендреж? Интересное мнение...

Ну не всегда выпендреж, но в данном случае было очень похоже Смех. Прости меня, "среднестатистического" читателя (который занимался танцами, любит историю, а также частенько в своей жизни общался с католиками), но меня отвлекло лазание по инету в поисках информации о уж настолько не "попупулярных" святого и танца. 

Raziel писал(а) Март 3, 2012 :: 12:30am:
А мне-то казалось, это вроде как "подготовительная работа" (некоторые писатели так делают, да)

Да, делают, но я всегда думала что это что-то должно значить. Смущённый Танец, я так понимаю, должен был указать что действие происходит в Северной Италии или приблизительно век. Но Бонифаций-то причем? Круглые глаза Наверно я просто ниже "среднестатического" читателя по уровню развития.  Смущённый

зы а вообще, рассказ был в моей тройке лидеров Смех
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #14 - Март 4, 2012 :: 12:34am

hitrat писал(а) Март 3, 2012 :: 3:04am:
Ну не всегда выпендреж, но в данном случае было очень похоже Смех

Вот не знаю, чем "данный" случай отличается от каких-то других, но радует, что все же не всегда... А то страшно представить, какие обвинения посыпались бы на голову того же Умберто Эко. Ужас

меня отвлекло лазание по инету в поисках информации о уж настолько не "попупулярных" святого и танца.

А я-то в чем виноват? В "непопулярности" святого, или в том, что тебе вдруг стало любопытно и ты полезла в интернет?.. o.О

Да, делают, но я всегда думала что это что-то должно значить. Смущённый

Как минимум это должно значить, что Валентин - не единственный католический святой, а до изобретения джампстайла тоже танцевали какие-то танцы... Так и есть, каким бы удивительным все это ни казалось.)

Наверно я просто ниже "среднестатического" читателя по уровню развития.  Смущённый

Ну почему ниже? Наоборот, из твоих слов выходит, что ты и есть некий эталон читателя, на которого нужно равняться. И если не слышала hitrat про святого Бонифация, то и церковь его именем называть по меньшей мере противоестественно. Смех

зы а вообще, рассказ был в моей тройке лидеров Смех

Рад слышать. Улыбка
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Страниц: 1 2